110e Congrès des États-Unis - 110th United States Congress
110e Congrès des États-Unis | |
---|---|
109e ←
→ 111e
| |
3 janvier 2007 – 3 janvier 2009 | |
Membres | 100 sénateurs 435 représentants 5 délégués sans droit de vote |
Majorité au Sénat | Démocratique |
Président du Sénat | Dick Cheney ( R ) |
Maison Majoritaire | Démocratique |
Locataire de maison | Nancy Pelosi ( D ) |
Séances | |
1er : 4 janvier 2007 – 19 décembre 2007 2e : 3 janvier 2008 – 3 janvier 2009 |
Le 110e Congrès des États-Unis était une réunion de la branche législative du gouvernement fédéral des États-Unis , entre le 3 janvier 2007 et le 3 janvier 2009, au cours des deux dernières années de la présidence de George W. Bush . Il était composé du Sénat et de la Chambre des représentants . La répartition des sièges à la Chambre était basée sur le recensement américain de 2000 .
Le Parti démocrate a remporté la majorité dans les deux chambres, leur donnant le contrôle total du Congrès pour la première fois depuis le 103e Congrès en 1993, qui était également la dernière fois qu'ils contrôlaient la Chambre.
Officiellement au Sénat, il y avait 49 démocrates, 49 républicains et deux indépendants , mais parce que les deux indépendants ont caucus avec les démocrates, cela a donné aux démocrates une majorité opérationnelle. Aucun siège détenu par les Démocrates n'est tombé au profit du Parti républicain lors des élections de 2006 .
La démocrate Nancy Pelosi est devenue la première femme présidente de la Chambre . La Chambre a également reçu les premiers membres musulmans ( Keith Ellison ) et bouddhistes ( Hank Johnson et Mazie Hirono ) du Congrès.
Il s'agit du congrès le plus récent où les républicains ont occupé un siège au Sénat des États du Minnesota , du Nouveau-Mexique et de l' Oregon ,
Événements majeurs
Les membres ont débattu d'initiatives telles que le plan de 100 heures des démocrates et l' augmentation des troupes de guerre en Irak en 2007.
Soutien à la guerre en Irak
À la suite du discours sur l' état de l'Union du président Bush en 2007 , le Congrès a débattu de sa proposition de créer un afflux de troupes pour accroître la sécurité en Irak. La Chambre des représentants a adopté une mesure non contraignante s'opposant à la poussée, puis une mesure de dépenses d'urgence de 124 milliards de dollars pour financer la guerre, qui comprenait un libellé dictant les niveaux de troupes et les calendriers de retrait. Le président Bush, cependant, a opposé son veto au projet de loi comme promis, en faisant son deuxième veto pendant son mandat. Les deux chambres du Congrès ont par la suite adopté un projet de loi finançant la guerre sans calendrier, mais avec des repères pour le gouvernement irakien et de l'argent pour d'autres projets de dépenses comme les secours en cas de catastrophe .
D'autres évènements
- 23 janvier 2007 : le président Bush a prononcé le discours sur l' état de l'Union de 2007
- 2 août 2007 : La minorité républicaine conteste les résultats d'un vote de réengagement. Cela a conduit à une enquête du comité spécial de la Chambre sur les irrégularités de vote .
- 18 décembre 2007 : Le Sénat a établi un record pour le plus grand nombre de votes cloture .
- Janvier 2008 : Début de la Grande Récession
- 28 janvier 2008 : le président Bush a prononcé le discours sur l' état de l'Union de 2008
- 15 septembre 2008 : La précipitation de la crise financière mondiale intensifie une récession qui a commencé en janvier.
- 4 novembre 2008 : Élections générales - Les démocrates augmentent leurs majorités au Congrès et le sénateur Barack Obama est élu président.
Législation majeure
Contenu : Adoption en attente ou échec du veto |
Il s'agit de listes partielles de lois promulguées importantes et de projets de loi en instance.
Adopté
- 2 février 2007 — House Page Board Revision Act of 2007 , Pub.L. 110–2 (texte) (pdf) , 121 Stat. 4
- 25 mai 2007 - US Troop Readiness, Veterans' Care, Katrina Recovery, and Iraq Accountability Appropriations Act, 2007 , Pub.L. 110–28 (texte) (pdf) , 121 Stat. 112 , y compris le Titre VIII : Fair Minimum Wage Act of 2007 , 121 Stat. 188
- 14 juin 2007 — Preserving United States Attorney Independence Act of 2007 , Pub.L. 110–34 (texte) (pdf) , 121 Stat. 224
- 26 juillet 2007 — Loi sur l'investissement étranger et la sécurité nationale de 2007 , Pub.L. 110–49 (texte) (pdf) , 121 Stat. 246
- 3 août 2007 — Mise en œuvre des recommandations de la loi de 2007 sur la Commission du 11 septembre , Pub.L. 110–53 (texte) (pdf) , 121 Stat. 266
- 5 août 2007 — Protect America Act of 2007 , Pub.L. 110–55 (texte) (pdf) , 121 Stat. 552
- 14 septembre 2007 — Honest Leadership and Open Government Act , Pub.L. 110–81 (texte) (pdf) , 121 Stat. 735
- 8 novembre 2007 — Water Resources Development Act of 2007 , Pub.L. 110–114 (texte) (pdf) , 121 Stat. 1041 (Veto annulé)
- 19 décembre 2007 — Energy Independence and Security Act of 2007 , Pub.L. 110–140 (texte) (pdf) , 121 Stat. 1492
- 13 février 2008 — Economic Stimulus Act of 2008 , Pub.L. 110–185 (texte) (pdf) , 122 Stat. 613
- 21 mai 2008 — Loi sur la non-discrimination en matière d'information génétique , Pub.L. 110–233 (texte) (pdf) , 122 Stat. 881
- 22 mai 2008 — Food and Energy Security Act of 2007 (2007 Farm Bill), Pub.L. 110–234 (texte) (pdf) , 122 Stat. 923 (Veto annulé)
- 30 juin 2008 — Loi sur les crédits supplémentaires de 2008 , Pub.L. 110-252 (texte) (pdf) , 122 Stat. 2323 , y compris le titre V : Post-9/11 Veterans Educational Assistance Act of 2008 (" GI Bill 2008 ")
- 10 juillet 2008 — FISA Amendments Act of 2008 , Pub.L. 110-261 (texte) (pdf) , 122 Stat. 2436
- 29 juillet 2008 — Tom Lantos Block Burmese JADE (Junta's Anti-Democratic Efforts) Act of 2008 , Pub.L. 110-286 (texte) (pdf) , 122 Stat. 2632
- 30 juillet 2008 — Loi de 2008 sur le logement et la reprise économique , Pub.L. 110-289 (texte) (pdf) , 122 Stat. 2654
- 3 octobre 2008 — Public Law 110-343 ( Pub.L. 110-343 (texte) (pdf) ), 122 Stat. 3765 , dont :
- 15 octobre 2008 — Pub.L. 110–430 (texte) (pdf) : Fixation du début de la première session du 111e Congrès et de la date de dépouillement des votes du Collège électoral, 122 Stat. 4846
- 19 décembre 2008 — Pub.L. 110-455 (texte) (pdf) : Un correctif Saxbe , réduisant les indemnités et autres émoluments attachés à la fonction de secrétaire d'État à celui qui était en vigueur le 1er janvier 2007 : permettant à Hillary Clinton d'exercer les fonctions de secrétaire d'État malgré la clause d'inéligibilité de la Constitution des États-Unis .
Plus d'informations : Public Laws for the 110th Congress Archivé le 7 mars 2010, à la Wayback Machine et Complete index of Public and Private Laws for 110th Congress at GPO
Proposé, mais pas adopté
- par ordre alphabétique)
- La loi américaine sur la sécurité climatique de 2007
- Loi sur le financement et la restructuration de l'industrie automobile
- Loi de 2007 sur la réforme globale de l'immigration
- Loi sur la prévention des pratiques trompeuses et de l'intimidation des électeurs
- Loi de 2007 sur les droits de vote de la Chambre du district de Columbia
- Loi sur le libre choix des employés
- Loi sur la non-discrimination en matière d'emploi
- Loi de 2007 sur la réforme du pouvoir exécutif
- Loi de 2007 sur la famille et le choix du consommateur
- Loi de 2007 sur la réduction de la pollution liée au réchauffement climatique
- Loi de 2007 sur la restauration de l'habeas corpus
- Loi de 2007 sur la désescalade de la guerre en Irak
- Loi de 2007 sur la prévention des crimes haineux de l'application des lois locales
- Loi de 2007 sur la négociation du prix des médicaments sur ordonnance de Medicare
- Loi sur l'utilisation personnelle de la marijuana par les adultes responsables de 2008
- Loi de 2007 sur la coopération employeur-employé en matière de sécurité publique
- Programme d'assurance maladie de l'État pour les enfants
mis son veto
- Loi de 2007 sur la réautorisation du programme d'assurance maladie des enfants (SCHIP, HR 976 )
- Loi de 2007 sur la réautorisation du programme d'assurance maladie des enfants (SCHIP, HR 3963 )
- Loi sur les crédits des ministères du Travail, de la Santé et des Services sociaux, de l'Éducation et des organismes connexes ( HR 3043 )
- Cellules souches Enhancement Research Act de 2007 ( S. 5 )
- Loi sur l'autorisation du renseignement pour l'exercice 2008 ( S. 1943 )
- HR 1585 : une version antérieure de la Loi d'autorisation de la défense nationale pour l'exercice 2008
- HR 1591 : une version antérieure de l' US Troop Readiness, Veterans' Care, Katrina Recovery, and Iraq Accountability Appropriations Act, 2007
Traités ratifiés
- 110-1 : Protocole sur les sources telluriques à la Convention de Cartagena (25 septembre 2008)
- 110-2 : Traité de Singapour sur le droit des marques (7 décembre 2007)
- 110-3 : Convention fiscale avec la Belgique (14 décembre 2007)
- 110-4 : Convention internationale pour la répression des actes de terrorisme nucléaire (25 septembre 2008)
- 110-6 : Amendement à la Convention sur la protection physique des matières nucléaires (25 septembre 2008)
- 110-8 : Protocoles de 2005 à la Convention concernant la sécurité de la navigation maritime et au Protocole concernant la sécurité des plates-formes fixes sur le plateau continental (25 septembre 2008)
- 110-9 : Protocole d'amendements à la Convention relative à l'Organisation hydrographique internationale (21 juillet 2008)
- 110-11 : Traité d'extradition avec la Roumanie et Protocole au Traité d' entraide judiciaire en matière pénale avec la Roumanie (23 septembre 2008)
- 110-12 : Traité d'extradition avec la Bulgarie et accord sur certains aspects de l'entraide judiciaire en matière pénale avec la Bulgarie (23 septembre 2008)
- 110-13 : Convention internationale sur le contrôle des systèmes antisalissure nuisibles sur les navires , 2001 (26 septembre 2008)
- 110-14 : Convention internationale contre le dopage dans le sport (21 juillet 2008)
- 110-15 : Protocole modifiant la Convention fiscale de 1980 avec le Canada (23 septembre 2008)
- 110-16 : Amendements à la Constitution et à la Convention de l'Union internationale des télécommunications (Genève, 1992) (25 septembre 2008)
- 110-17 : Convention fiscale avec l'Islande (23 septembre 2008)
- 110-18 : Convention fiscale avec la Bulgarie avec projet de protocole d'amendement (23 septembre 2008)
- 110-20 : Protocoles au Traité de l'Atlantique Nord de 1949 sur l'adhésion de l'Albanie et de la Croatie (25 septembre 2008)
Sélectionner des comités
- Comité mixte des cérémonies d'inauguration
- Comité spécial de la Chambre sur l'indépendance énergétique et le réchauffement climatique
- Comité spécial de la Chambre sur les irrégularités de vote du 2 août 2007
Audiences
- Rejet des audiences controversées des avocats américains - (Comités judiciaires de la Chambre et du Sénat)
Résumé de la fête
Sénat
L'adhésion a changé avec un décès et deux démissions.
Affiliation | Fête (L'ombrage indique le caucus majoritaire)
|
Le total | |||
---|---|---|---|---|---|
Démocratique |
Indépendant (caucus avec les démocrates) |
Républicain | Vacant | ||
Fin du Congrès précédent | 44 | 1 | 55 | 100 | 0 |
Commencer | 49 | 2 | 49 | 100 | 0 |
4 juin 2007 | 48 | 99 | 1 | ||
25 juin 2007 | 49 | 100 | 0 | ||
18 décembre 2007 | 48 | 99 | 1 | ||
31 décembre 2007 | 49 | 100 | 0 | ||
16 novembre 2008 | 48 | 99 | 1 | ||
Part avec droit de vote final | 50,5% | 49,5% | |||
Début du prochain Congrès | 55 | 2 | 41 | 98 | 2 |
Chambre des députés
L'adhésion a fluctué avec sept décès et huit démissions. Les démocrates ont obtenu un gain net de trois sièges grâce à leurs victoires aux élections spéciales . Voir Modifications des membres ci-dessous.
Affiliation | Fête (L'ombrage indique le caucus majoritaire)
|
Le total | |||
---|---|---|---|---|---|
Démocratique | Républicain | Vacant | |||
Fin du Congrès précédent | 203 | 229 | 432 | 3 | |
Commencer | 233 | 202 | 435 | 0 | |
13 février 2007 | 201 | 434 | 1 | ||
22 avril 2007 | 232 | 433 | 2 | ||
1er juillet 2007 | 231 | 432 | 3 | ||
17 juillet 2007 | 202 | 433 | 2 | ||
21 août 2007 | 232 | 434 | 1 | ||
5 septembre 2007 | 201 | 433 | 2 | ||
10 octobre 2007 | 200 | 432 | 3 | ||
16 octobre 2007 | 233 | 433 | 2 | ||
26 novembre 2007 | 199 | 432 | 3 | ||
11 décembre 2007 | 201 | 434 | 1 | ||
15 décembre 2007 | 232 | 433 | 2 | ||
31 décembre 2007 | 200 | 432 | 3 | ||
14 janvier 2008 | 199 | 431 | 4 | ||
2 février 2008 | 198 | 430 | 5 | ||
11 février 2008 | 231 | 429 | 6 | ||
8 mars 2008 | 232 | 430 | 5 | ||
11 mars 2008 | 233 | 431 | 4 | ||
8 avril 2008 | 234 | 432 | 3 | ||
3 mai 2008 | 235 | 199 | 434 | 1 | |
13 mai 2008 | 236 | 435 | 0 | ||
31 mai 2008 | 235 | 434 | 1 | ||
17 juin 2008 | 236 | 435 | 0 | ||
20 août 2008 | 235 | 434 | 1 | ||
18 novembre 2008 | 236 | 435 | 0 | ||
24 novembre 2008 | 198 | 434 | 1 | ||
2 janvier 2009 | 235 | 433 | 2 | ||
Part avec droit de vote final | 54,3% | 45,7% | |||
Membres sans droit de vote | 4 | 1 | 5 | 0 | |
Début du prochain Congrès | 256 | 178 | 434 | 1 |
Direction
Contenu de la section : Sénat : Majoritaire (D) , Minoritaire (R) • Chambre : Majoritaire (D) , Minoritaire (R)
Sénat
- Président : Dick Cheney (R)
- Président intérimaire : Robert Byrd (D)
- Président émérite pro tempore : Ted Stevens (R)
Direction majoritaire (démocratique)
- Chef de la majorité et président de la conférence démocrate : Harry Reid
- Chef adjoint de la majorité (Whip de la majorité) : Dick Durbin
- Vice-président de la Conférence démocrate et Président du comité de campagne démocrate : Chuck Schumer
- Secrétaire de la Conférence Démocratique : Patty Murray
- Président du comité des politiques : Byron Dorgan
- Présidente du comité de pilotage et de sensibilisation : Debbie Stabenow
- Président du comité de sensibilisation : Jeff Bingaman
- Vice-présidente du comité de sensibilisation : Hillary Clinton
- Présidente de la sensibilisation rurale : Blanche Lincoln
- Whip adjoint en chef : Barbara Boxer
- Whips adjoints : Tom Carper , Bill Nelson , Russ Feingold
Leadership minoritaire (républicain)
- Chef de la minorité : Mitch McConnell
-
Adjoint au chef de minorité (Minority Whip) : Trent Lott , jusqu'au 18 décembre 2007
- Jon Kyl , du 18 décembre 2007
- Conseiller du chef de la minorité : Bob Bennett
-
Président de la conférence républicaine : Jon Kyl , jusqu'au 18 décembre 2007
- Lamar Alexander , du 18 décembre 2007
- Président du comité des politiques : Kay Bailey Hutchison
- Vice-président de la Conférence républicaine : John Cornyn
- Président du Comité Sénatorial Républicain National : John Ensign
- Whip adjoint en chef : John Thune
Chambre des députés
- Intervenante : Nancy Pelosi (D)
- Assistant du conférencier : Xavier Becerra
Direction majoritaire (démocratique)
- Chef de la majorité : Steny Hoyer
- Fouet de la majorité : Jim Clyburn
- Whip de la majorité adjoint en chef principal : John Lewis
- Chef adjoint des whips de la majorité : Debbie Wasserman Schultz , GK Butterfield , Joseph Crowley , Diana DeGette , Ed Pastor , Jan Schakowsky , John S. Tanner et Maxine Waters
- Président du Caucus Démocratique : Rahm Emanuel
- Vice-Président du Caucus Démocratique : John Larson
- Président du comité de campagne démocrate : Chris Van Hollen
- Coprésidents du comité directeur/politique démocratique : Rosa DeLauro pour le comité directeur et George Miller pour la politique
Leadership minoritaire (républicain)
- Chef de la minorité : John Boehner
- Cravache de la minorité : Roy Blunt
- Chef adjoint du whip des minorités : Eric Cantor
- Président de la Conférence républicaine : Adam Putnam
- Président du Comité de politique républicaine : Thad McCotter
- Vice-président de la conférence républicaine : Kay Granger
- Secrétaire de la Conférence républicaine : John Carter
- Président du comité de campagne républicaine : Tom Cole
- Membre de la commission du règlement intérieur : David Dreier
Membres
- Passer à la Chambre des représentants , ci-dessous
Sénat
Les sénateurs sont répertoriés par état, puis par classe . Dans ce Congrès, la classe 2 signifiait que leur mandat se terminait avec ce Congrès, nécessitant une réélection en 2008 ; La classe 3 signifiait que leur mandat avait commencé lors du dernier Congrès, nécessitant une réélection en 2010; et la classe 1 signifiait que leur mandat commençait dans ce Congrès, nécessitant une réélection en 2012.
Chambre des députés
Changements d'adhésion
Sénat
Il y a eu deux démissions et un décès.
État (classe) |
Vacancier | Raison du changement | Successeur | Date d' installation formelle du successeur |
---|---|---|---|---|
Wyoming (1) | Craig Thomas (D) | Décédé le 4 juin 2007. Successeur nommé le 22 juin 2007, puis élu le 4 novembre 2008. | John Barrasso (D) | 22 juin 2007 |
Mississippi (1) | Trent Lott (D) | Démission le 18 décembre 2007. Successeur nommé le 31 décembre 2007, puis élu le 4 novembre 2008. | Roger Osier (D) | 31 décembre 2007 |
Illinois (3) | Barack Obama (D) | A démissionné le 16 novembre 2008, après avoir été élu président des États-Unis, pour se concentrer sur sa transition en tant que président élu des États-Unis. | Vacant jusqu'au prochain Congrès. |
Chambre des députés
Quartier | Vacancier | Raison du changement | Successeur | Date d' installation formelle du successeur |
---|---|---|---|---|
Géorgie 10e | Charlie Norwood (à droite) | Décédé le 13 février 2007. Une élection spéciale a eu lieu le 19 juin 2007. | Paul Broun (D) | 17 juillet 2007 |
Californie 37e | Juanita Millender-McDonald (D) | Décédé le 22 avril 2007. Une élection spéciale a eu lieu le 21 août 2007. | Laura Richardson (D) | 21 août 2007 |
Massachusetts 5e | Marty Meehan (D) | A démissionné le 1er juillet 2007, pour devenir chancelier de l' Université du Massachusetts Lowell . Une élection spéciale a eu lieu le 16 octobre 2007. |
Niki Tsongas (D) | 16 octobre 2007 |
Ohio 5e | Paul Gillmor (D) | Décédé le 5 septembre 2007. Une élection spéciale a eu lieu le 6 novembre 2007. | Bob Latta (D) | 11 décembre 2007 |
Virginie 1er | Jo Ann Davis (D) | Décédé le 6 octobre 2007. Une élection spéciale a eu lieu le 11 décembre 2007. | Rob Wittman (D) | 11 décembre 2007 |
Illinois 14e | Dennis Hastert (D) | A démissionné le 26 novembre 2007. Une élection spéciale a eu lieu le 8 mars 2008. | Bill Foster (D) | 8 mars 2008 |
Indiana 7e | Julia Carson (D) | Décédé le 15 décembre 2007. Une élection spéciale a eu lieu le 11 mars 2008. | André Carson (D) | 11 mars 2008 |
Mississippi 1er | Roger Osier (D) | A démissionné le 31 décembre 2007, lorsqu'il a été nommé sénateur américain. Une élection spéciale a eu lieu le 13 mai 2008. |
Travis Childers (D) | 13 mai 2008 |
Louisiane 1er | Bobby Jindal (D) | A démissionné le 14 janvier 2008, pour devenir gouverneur de la Louisiane . Une élection spéciale a eu lieu le 3 mai 2008. |
Steve Scalise (D) | 3 mai 2008 |
Louisiane 6e | Richard Baker (D) | A démissionné le 2 février 2008, pour devenir président de la Managed Funds Association . Une élection spéciale a eu lieu le 3 mai 2008. |
Don Cazayoux (D) | 3 mai 2008 |
Californie 12e | Tom Lantos (D) | Décédé le 11 février 2008. Une élection spéciale a eu lieu le 8 avril 2008. | Jackie Speier (D) | 8 avril 2008 |
Maryland 4e | Albert Wynn (D) | A démissionné le 31 mai 2008, ayant perdu sa re-nomination. Une élection spéciale a eu lieu le 17 juin 2008. |
Donna Edwards (D) | 17 juin 2008 |
Ohio 11e | Stéphanie Tubbs Jones (D) | Décédé le 20 août 2008. Une élection spéciale a eu lieu le 18 novembre 2008. | Marcia Fudge (D) | 18 novembre 2008 |
Virginie 11e | Thomas M. Davis (D) | A démissionné le 24 novembre 2008, avant sa retraite. Le siège est resté vacant pour le reste de ce Congrès. |
Rien. | |
Illinois 5e | Rahm Emmanuel (D) | A démissionné le 2 janvier 2009, pour devenir chef de cabinet de la Maison Blanche . Le siège est resté vacant pour le reste de ce Congrès. |
||
Porto Rico en général | Luis Fortuño (R/PNP) | A démissionné le 2 janvier 2009, pour devenir gouverneur de Porto Rico . Le siège est resté vacant pour le reste de ce Congrès. |
Comités
Listes des commissions et de leurs chefs de parti, pour les membres (Chambre et Sénat) des commissions et leurs affectations, allez dans l'annuaire officiel du Congrès en bas de l'article et cliquez sur le lien (1 lien), dans l'annuaire après les pages des conditions de service, vous verrez les commissions du Sénat, de la Chambre (Standard avec les sous-commissions, spéciales et spéciales) et mixte et après les pages des commissions, vous verrez les affectations des commissions de la Chambre/du Sénat dans l'annuaire, dans la section des commissions de la Chambre et le Sénat dans le répertoire officiel du Congrès, les membres du comité sur la première rangée sur le côté gauche montre le président du comité et sur le côté droit montre le membre de rang du comité.
Sénat
- Vieillissement (spécial) ( Herb Kohl , président; Gordon H. Smith , vice-président)
-
Agriculture ( Tom Harkin , président; Saxby Chambliss , membre de classement)
- Commercialisation nationale et étrangère, inspection et santé des végétaux et des animaux ( Max Baucus , président; Lindsey Graham , membre de premier plan)
- Énergie, science et technologie ( Kent Conrad , président; John Thune , membre de classement)
- Nutrition et assistance alimentaire, agriculture durable et biologique et législation générale ( Patrick Leahy , président; Norm Coleman , membre de classement)
- Production, protection du revenu et soutien des prix ( Blanche L. Lincoln , présidente; Pat Roberts , membre de classement)
- Revitalisation rurale, conservation, foresterie et crédit ( Debbie Stabenow , présidente; Mike Crapo , membre de classement)
-
Crédits ( Robert C. Byrd , président; Thad Cochran , membre de rang)
- Agriculture, développement rural, Food and Drug Administration et agences connexes ( Herb Kohl , président; Robert F. Bennett , membre de classement)
- Commerce, justice, science et agences connexes ( Barbara A. Mikulski , présidente; Richard C. Shelby , membre de classement)
- Défense ( Daniel Inouye , président; Ted Stevens , membre de classement)
- Développement de l'énergie et de l'eau ( Byron L. Dorgan , président; Pete Domenici , membre de classement)
- Services financiers et gouvernement général ( Dick Durbin , président; Sam Brownback , membre de classement)
- Sécurité intérieure ( Robert C. Byrd , président; Thad Cochran , membre de classement)
- Intérieur, environnement et agences connexes ( Dianne Feinstein , présidente; Larry E. Craig , membre de classement)
- Travail, santé et services sociaux, éducation et organismes connexes ( Tom Harkin , président; Arlen Specter , membre de classement)
- Branche législative ( Mary Landrieu , présidente; Wayne Allard , membre de rang)
- Construction militaire, Anciens combattants et organismes connexes ( Tim Johnson , président; Kay Hutchison , membre de rang)
- État, opérations étrangères et programmes connexes ( Patrick Leahy , président; Judd Gregg , membre de classement)
- Transport, logement et développement urbain et agences connexes ( Patty Murray , présidente; Kit Bond , membre de classement)
-
Services armés ( Carl Levin , président; John McCain , membre de rang)
- Airland ( Joe Lieberman , président; John Cornyn , membre de classement)
- Menaces et capacités émergentes ( Jack Reed , président; Elizabeth Dole , membre de classement)
- Personnel ( Ben Nelson , président; Lindsey Graham , membre de classement)
- Préparation et soutien à la gestion ( Daniel Akaka , président; John Ensign , membre de classement)
- SeaPower ( Edward Kennedy , président; John Thune , membre de classement)
- Forces stratégiques ( Bill Nelson , président; Jeff Sessions , membre de rang)
-
Banques, logement et affaires urbaines ( Chris Dodd , président; Richard C. Shelby , membre de classement)
- Politique économique ( Tom Carper , président; Jim Bunning , membre de classement)
- Institutions financières ( Tim Johnson , président; Chuck Hagel , membre de classement)
- Logement, transport et développement communautaire ( Chuck Schumer , président; Mike Crapo , membre de classement)
- Valeurs mobilières, assurances et investissements ( Jack Reed , président; Wayne Allard , membre de classement)
- Sécurité et commerce international et finance ( Evan Bayh , président; Mel Martinez , membre de classement)
- Budget ( Kent Conrad , président; Judd Gregg , membre de classement)
-
Commerce, science et transport ( Daniel Inouye , président; Ted Stevens , vice-président)
- Opérations aériennes, sûreté et sécurité ( John D. Rockefeller IV , président; Trent Lott , membre de rang)
- Consommation, assurance et sécurité automobile ( Mark Pryor , président; John Sununu , membre de classement)
- Commerce interétatique, commerce et tourisme ( Byron Dorgan , président; Jim DeMint , membre de classement)
- Océans, atmosphère, pêches et garde côtière ( Maria Cantwell , présidente; Olympia Snowe , membre de rang)
- Science, technologie et innovation ( John Kerry , président; John Ensign , membre de classement)
- Espace, aéronautique et sciences connexes ( Bill Nelson , président; Kay Bailey Hutchison , membre de classement)
- Infrastructure, sûreté et sécurité du transport de surface et de la marine marchande ( Frank Lautenberg , président; Gordon H. Smith , membre de rang)
-
Énergie et ressources naturelles ( Jeff Bingaman , président; Pete Domenici , membre de classement)
- Énergie ( Byron Dorgan , président; Lisa Murkowski , membre de classement)
- Parcs nationaux ( Daniel Akaka , président; Lisa Murkowski , membre de classement)
- Terres et forêts publiques ( Ron Wyden , président; Richard Burr , membre de classement)
- Eau et électricité ( Tim Johnson , président; Bob Corker , membre de classement)
-
Environnement et travaux publics ( Barbara Boxer , présidente; James M. Inhofe , membre de classement)
- Air pur et sûreté nucléaire ( Tom Carper , président; George Voinovich , membre de rang)
- Solutions du secteur public pour l'alerte mondiale, la surveillance et la protection de la santé des enfants ( Joe Lieberman , président; John Warner , membre de classement)
- Solutions du secteur privé et des consommateurs au réchauffement climatique et à la protection de la faune ( Barbara Boxer , présidente; Lamar Alexander , membre de classement)
- Superfund et santé environnementale ( Hillary Clinton , présidente; Larry E. Craig , membre de classement)
- Transport et infrastructure ( Max Baucus , président; Johnny Isakson , membre de classement)
- Sécurité des transports, sécurité des infrastructures et qualité de l'eau ( Frank Lautenberg , président; David Vitter , membre de premier rang)
- Comité spécial sur l'éthique ( Barbara Boxer , présidente; John Cornyn , membre de classement)
-
Finance ( Max Baucus , président; Chuck Grassley , membre de classement)
- Énergie, ressources naturelles et infrastructure ( Jeff Bingaman , président; Gordon H. Smith , membre de classement)
- Soins de santé ( John D. Rockefeller IV , président; Orrin Hatch , membre de classement)
- Commerce international et compétitivité mondiale ( Blanche Lincoln , présidente; Gordon H. Smith , membre de classement)
- Sécurité sociale, pensions et politique familiale ( John Kerry , président; Jim Bunning , membre de classement)
- Fiscalité, surveillance de l'IRS et croissance à long terme ( Kent Conrad , président; Jon Kyl , membre de classement)
-
Relations étrangères ( Joe Biden , président; Richard Lugar , membre de classement)
- Affaires africaines ( Russ Feingold , président; John E. Sununu , membre de classement)
- Affaires de l'Asie de l'Est et du Pacifique ( Barbara Boxer , présidente; Lisa Murkowski , membre de rang)
- Affaires européennes ( Barack Obama , président; Jim DeMint , membre de classement)
- Développement international et aide étrangère, affaires économiques et protection internationale de l'environnement ( Bob Menendez , président; Chuck Hagel , membre de rang)
- Opérations et organisations internationales, Démocratie et droits de la personne ( Bill Nelson , président; David Vitter , membre de rang)
- Affaires du Proche-Orient et de l'Asie du Sud et centrale ( John Kerry , président; Norm Coleman , membre de rang)
- Hémisphère occidental, Peace Corps and Narcotics Affairs ( Chris Dodd , président; Bob Corker , membre de classement)
-
Santé, éducation, travail et pensions ( Edward Kennedy , président; Mike Enzi , membre de classement)
- Enfants et familles ( Chris Dodd , président; Lamar Alexander , membre de classement)
- Emploi et sécurité au travail ( Patty Murray , présidente; Johnny Isakson , membre de classement)
- Retraite et vieillissement ( Barbara Mikulski , présidente; Richard Burr , membre de classement)
-
Sécurité intérieure et affaires gouvernementales ( Joe Lieberman , président; Susan Collins , membre de rang)
- Supervision des marchés (ad hoc)
- ( Reprise après sinistre (ad hoc)
- Gestion financière fédérale, information gouvernementale et sécurité internationale ( Tom Carper , président; Tom Coburn , membre de rang)
- Supervision de la gestion gouvernementale, de la main-d'œuvre fédérale et du district de Columbia ( Daniel Akaka , président; George Voinovich , membre de classement)
- Enquêtes (permanentes) ( Carl Levin , président; Norm Coleman , membre de classement)
- Reprise après sinistre (ad hoc) ( Mary Landrieu , présidente; Ted Stevens , membre de classement)
- Préparation et intégration des États, des collectivités locales et du secteur privé (ad hoc) ( Mark Pryor , président; John E. Sununu , membre de classement)
- Affaires indiennes ( Byron Dorgan , président; Lisa Murkowski , vice-présidente)
- Intelligence (Sélection) ( Jay Rockefeller , président)
- Contrôle international des stupéfiants ( Joe Biden , président)
-
Pouvoir judiciaire ( Patrick Leahy , président; Arlen Specter , membre de classement)
- La surveillance administrative et les tribunaux ( Chuck Schumer , président; Jeff Sessions , membre de classement)
- Antitrust, politique de la concurrence et droits des consommateurs ( Herb Kohl , président; Orrin Hatch , membre de classement)
- La Constitution ( Russ Feingold , président; Sam Brownback , membre de classement)
- Crime et drogue ( Joe Biden , président; Lindsey Graham , membre de classement)
- Les droits de la personne et le droit ( Edward Kennedy , président; Tom Coburn , membre de rang)
- Immigration, réfugiés et sécurité frontalière ( Edward Kennedy , président; John Cornyn , membre de rang)
- Terrorisme, technologie et sécurité intérieure ( Dianne Feinstein , présidente; Jon Kyl , membre de classement)
- Règles et administration ( Dianne Feinstein , présidente; Robert F. Bennett , membre de classement)
- Petite entreprise et entrepreneuriat ( John Kerry , président; Olympia Snowe , membre de classement)
- Anciens Combattants ( Daniel Akaka , président; Larry E. Craig , membre de rang)
Chambre des députés
-
Agriculture ( Collin Peterson , président; Bob Goodlatte , membre de classement)
- Conservation, crédit, énergie et recherche ( Tim Holden , président; Frank D. Lucas , membre de classement)
- Département des opérations, de la surveillance, de la nutrition et des forêts ( Joe Baca , président; Jo Bonner , membre de classement)
- Produits agricoles généraux et gestion des risques ( Bob Etheridge , président; Jerry Moran , membre de classement)
- Horticulture et agriculture biologique ( Dennis Cardoza , président; Randy Neugebauer , membre de classement)
- Bétail, produits laitiers et volaille ( Leonard Boswell , président; Robin Hayes , membre de classement)
- Cultures spécialisées, développement rural et agriculture étrangère ( Mike McIntyre , président; Marilyn Musgrave , membre de classement)
-
Crédits ( David R. Obey , président; Jerry Lewis , membre de classement)
- Agriculture, développement rural, Food and Drug Administration et agences connexes ( Rosa DeLauro , présidente; Jack Kingston , membre de classement)
- Commerce, justice, science et agences connexes ( Alan Mollohan , président; Rodney P. Frelinghuysen , membre de classement)
- Défense ( John P. Murtha , président; CW Bill Young , membre de classement)
- Développement de l'énergie et de l'eau ( Chet Edwards , président; David Hobson , membre de classement)
- Services financiers et gouvernement général ( Jose E. Serrano , président; Ralph Regula , membre de classement)
- Sécurité intérieure ( David Price , président; Hal Rogers , membre de classement)
- Intérieur, environnement et agences connexes ( Norman Dicks , président; Todd Tiahrt , membre de classement)
- Travail, santé et services sociaux, éducation et organismes connexes ( David R. Obey , président; James T. Walsh , membre de classement)
- Branche législative ( Debbie Wasserman Schultz , présidente; Zach Wamp , membre de rang)
- Construction militaire, Anciens combattants et organismes connexes ( Chet Edwards , président; Roger F. Wicker , membre de rang)
- État, opérations étrangères et programmes connexes ( Nita Lowey , présidente; Frank Wolf , membre de rang)
- Transport, logement et développement urbain, et organismes connexes ( John W. Olver , président; Joe Knollenberg , membre de classement)
-
Services armés ( Ike Skelton , président; Duncan L. Hunter , membre de rang)
- Préparation ( Solomon P. Ortiz , président; Jo Ann Davis , membre de classement)
- Seapower and Expeditionary Forces ( Gene Taylor , président; Roscoe G. Bartlett , membre de rang)
- Forces aériennes et terrestres ( Neil Abercrombie , président; Jim Saxton , membre de rang)
- Surveillance et enquêtes ( Vic Snyder , président; John M. McHugh , membre de classement)
- Personnel militaire ( Vic Snyder , président; W. Todd Akin , membre de rang)
- Terrorisme, menaces et capacités non conventionnelles ( Adam Smith , président; Mac Thornberry , membre de classement)
- Forces stratégiques ( Ellen O. Tauscher , présidente; Terry Everett , membre de rang)
- Budget ( John Spratt , président; Paul Ryan , membre de classement)
-
Éducation et travail ( George Miller , président; Buck McKeon , membre de classement)
- Éducation préscolaire , primaire et secondaire ( Dale Kildee , président; Michael Castle , membre de rang)
- Familles et communautés en santé ( Carolyn McCarthy , présidente; Todd Russell Platts , membre de classement)
- Santé, emploi, travail et pensions ( Robert E. Andrews , président; John Kline , membre de rang)
- Enseignement supérieur, apprentissage tout au long de la vie et compétitivité ( Ruben Hinojosa , président; Ric Keller , membre de classement)
- Workforce Protections ( Lynn C. Woolsey , présidente; Joe Wilson , membre de classement)
-
Énergie et commerce ( John D. Dingell , président; Joe Barton , membre de classement)
- Santé ( Frank Pallone , président; Nathan Deal , membre de classement)
- Énergie et qualité de l'air ( Rick Boucher , président; Dennis Hastert , membre de classement)
- Commerce, commerce et protection des consommateurs ( Bobby Rush , président; Cliff Stearns , membre de classement)
- Télécommunications et Internet ( Edward Markey , président; Fred Upton , membre de classement)
- Surveillance et enquêtes ( Bart Stupak , président; Ed Whitfield , membre de classement)
- Indépendance énergétique et réchauffement climatique (Sélectionner) ( Edward Markey , président; Jim Sensenbrenner , membre de classement)
-
Services financiers ( Barney Frank , président; Spencer Bachus , membre de classement)
- Politique monétaire nationale et internationale, commerce et technologie ( Luis V. Gutierrez , président; Ron Paul , membre de rang)
- Surveillance et enquêtes ( Melvin L. Watt , président; Gary G. Miller , membre de classement)
- Logement et opportunités communautaires ( Maxine Waters , présidente; Judy Biggert , membre de classement)
- Institutions financières et crédit à la consommation ( Carolyn B. Maloney , présidente; Paul E. Gillmor , membre de classement)
- Marchés des capitaux, assurances et entreprises parrainées par le gouvernement ( Paul E. Kanjorski , président; Deborah Pryce , membre de classement)
-
Affaires étrangères ( Tom Lantos , président jusqu'au 11 février , puis Howard Berman ; Ileana Ros-Lehtinen , membre du classement)
- Afrique et santé mondiale ( Donald M. Payne , président; Chris Smith , membre de classement)
- Asie, Pacifique et environnement mondial ( Eni Faleomavaega , président; Donald Manzullo , membre de classement)
- Europe ( Robert Wexler , président; Elton Gallegly , membre de classement)
- Organisations internationales, droits de l'homme et surveillance ( William Delahunt , président; Dana Rohrabacher , membre de classement)
- Moyen-Orient et Asie du Sud ( Gary Ackerman , président; Mike Pence , membre de classement)
- Terrorisme, non-prolifération et commerce ( Brad Sherman , président; Edward Royce , membre de rang)
- Hémisphère occidental ( Eliot Engel , président; Dan Burton , membre de classement)
-
Sécurité intérieure ( Bennie G. Thompson , président; Peter King , membre de rang)
- Contre-terrorisme frontalier, maritime et mondial ( Loretta Sanchez , présidente; Mark Souder , membre de classement)
- Communications d'urgence, préparation et intervention ( Henry Cuellar , président; Charles Dent , membre de rang)
- Menaces émergentes, cybersécurité et science et technologie ( James R. Langevin , président; Michael McCaul , membre de classement)
- Renseignement, partage d'informations et évaluation des risques de terrorisme ( Jane Harman , présidente; David Reichert , membre de classement)
- Gestion, enquêtes et surveillance ( Christopher P. Carney , président; Mike D. Rogers , membre de classement)
- Sécurité des transports et protection des infrastructures ( Sheila Jackson-Lee , présidente; Daniel Lungren , membre de rang)
-
Administration de la Chambre ( Bob Brady , président; Vern Ehlers , membre de classement)
- Capitol Security ( Bob Brady , président; Daniel Lungren , membre de classement)
- Élections ( Zoe Lofgren , présidente; Kevin McCarthy , membre de classement)
- Intelligence (Sélection permanente) ( Silvestre Reyes , président; Pete Hoekstra , membre de classement)
-
Pouvoir judiciaire ( John Conyers , président; Lamar Smith , membre de classement)
- Droit commercial et administratif ( Linda Sanchez , présidente; Chris Cannon , membre de classement)
- Constitution, droits civils et libertés civiles ( Jerrold Nadler , président; Trent Franks , membre de rang)
- Tribunaux, Internet et propriété intellectuelle ( Howard Berman , président; Howard Coble , membre de classement)
- Crime, terrorisme et sécurité intérieure ( Bobby Scott , président; J. Randy Forbes , membre de classement)
- Immigration, citoyenneté, réfugiés, sécurité frontalière et droit international ( Zoe Lofgren , présidente; Steve King , membre de rang)
-
Ressources naturelles ( Nick Rahall , président; Don Young , membre de classement)
- Énergie et ressources minérales ( Jim Costa , président; Steve Pearce , membre de classement)
- Pêches, faune et océans ( Madeleine Bordallo , présidente; Henry E. Brown Jr. , membre de rang)
- Affaires insulaires ( Donna Christensen , présidente; Luis Fortuno , membre de classement)
- Parcs nationaux, forêts et terres publiques ( Raul Grijalva , président; Rob Bishop , membre de classement)
- Eau et électricité ( Grace F. Napolitano , présidente; Cathy McMorris Rodgers , membre de classement)
-
Surveillance et réforme gouvernementale ( Henry A. Waxman , président; Thomas M. Davis , membre de premier plan)
- Politique intérieure ( Dennis Kucinich , président; Darrell Issa , membre de classement)
- Main-d'œuvre fédérale, bureau de poste et district de Columbia ( Danny K. Davis , président; Kenny Marchant , membre de classement)
- Gestion gouvernementale, organisation et approvisionnement ( Edolphus Towns , président; Brian Bilbray , membre de classement)
- Politique d'information, recensement et archives nationales ( Lacy Clay , président; Mike Turner , membre de classement)
- Sécurité nationale et affaires étrangères ( John F. Tierney , président; Christopher Shays , membre de rang)
-
Règles ( Louise Slaughter , présidente; David Dreier , membre de classement)
- Processus législatif et budgétaire ( Alcee Hastings , président; Lincoln Diaz-Balart , membre de classement)
- Règles et organisation de la Chambre ( Jim McGovern , président; Doc Hastings , membre du classement)
-
Science et technologie ( Bart Gordon , président; Ralph M. Hall , membre de classement)
- Espace et aéronautique ( Mark Udall , président; membre du classement Ken Calvert )
- Technologie et innovation ( David Wu , président; Phil Gingrey , membre de classement)
- Recherche et enseignement des sciences ( Brian Baird , président; Vernon Ehlers , membre de classement)
- Enquêtes et surveillance ( Brad Miller , président; Jim Sensenbrenner , membre de classement)
- Énergie et environnement ( Nick Lampson , président; Bob Inglis , membre de classement)
-
Petite entreprise ( Nydia Velazquez , présidente; Steve Chabot , membre de classement)
- Finance et fiscalité ( Melissa Bean , présidente; Dean Heller , membre de classement)
- Contrats et technologie ( Bruce L. Braley , président; Roscoe G. Bartlett , membre de classement)
- Entrepreneuriat rural et urbain ( Heath Shuler , président; Jeff Fortenberry , membre de classement)
- Réglementation, soins de santé et commerce ( Charles A. Gonzalez , président; Lynn Westmoreland , membre de classement)
- Enquêtes et surveillance ( Jason Altmire , président; Louie Gohmert , membre de classement)
- Normes de conduite officielle ( Stephanie Tubbs Jones , présidente; Doc Hastings , membre de classement)
-
Transport et infrastructure ( James L. Oberstar , président; John L. Mica , membre de classement)
- Aviation ( Jerry F. Costello , président; Thomas E. Petri , membre de classement)
- Garde côtière et transport maritime ( Elijah E. Cummings , président; Steven C. LaTourette , membre de classement)
- Développement économique, édifices publics et gestion des urgences ( Eleanor Holmes Norton , présidente; Sam Graves , membre de rang)
- Autoroutes et transport en commun ( Peter DeFazio , président; Jimmy Duncan , membre de classement)
- Chemins de fer, pipelines et matières dangereuses ( Corrine Brown , présidente; Bill Shuster , membre de rang)
- Ressources en eau et environnement ( Eddie Bernice Johnson , président; Richard Baker , membre de classement)
-
Anciens Combattants ( Bob Filner , président; Steve Buyer , membre de classement)
- Aide aux personnes handicapées et affaires commémoratives ( John Hall , président; Doug Lamborn , membre de rang)
- Opportunité économique ( Stephanie Herseth Sandlin , présidente; John Boozman , membre de classement)
- Santé ( Michael Michaud , président; Jeff Miller , membre de classement)
- Surveillance et enquêtes ( Harry E. Mitchell , président; Ginny Brown-Waite , membre de classement)
-
Voies et moyens ( Charles B. Rangel , président; Jim McCrery , membre de classement)
- Santé ( Pete Stark , président; Dave Camp , membre de classement)
- Sécurité sociale ( Michael McNulty , président; Sam Johnson , membre de classement)
- Sécurité du revenu et soutien familial ( Jim McDermott , président; Jerry Weller , membre de rang)
- Commerce ( Sander M. Levin , président; Wally Herger , membre de classement)
- Supervision ( John Lewis , président; Jim Ramstad , membre de classement)
- Select Revenue Measures ( Richard E. Neal , président; Phil English , membre de classement)
- Entier
Commissions paritaires
- Économique (Sén. Chuck Schumer , Président; Rep. Carolyn B. Maloney , Vice-présidente)
- La bibliothèque (Rep. Dianne Feinstein , présidente; Rep. Bob Brady , vice-président)
- Impression (Rep. Bob Brady , Président; Sen. Dianne Feinstein , Vice-présidente)
- Comité mixte sur la fiscalité (Rep. Charles Rangel , président; Sen. Max Baucus , vice-président)
Caucus
Des employés
Les autres officiers et officiels comprennent :
Directeurs des agences du pouvoir législatif
-
Architecte du Capitole : Alan M. Hantman , jusqu'au 2 février 2007
- Stephen T. Ayers (par intérim), par la suite
- Médecin traitant du Congrès des États-Unis : John F. Eisold
-
Contrôleur général des États-Unis : David M. Walker , jusqu'en 2008
- Eugène Louis Dodaro (par intérim), du 13 mars 2008
- Directeur du Congressional Budget Office : Donald B. Marron Jr. , jusqu'au 18 janvier 2007
- Peter R. Orszag , 25 janvier 2007 – 25 novembre 2008
- Robert A. Sunshine (par intérim), à partir du 25 novembre 2008
- Bibliothécaire du Congrès : James H. Billington
- Imprimeur public des États-Unis : Robert C. Tapella
Sénat
- Aumônier : Barry C. Black ( Adventiste du Septième Jour )
- Commissaire : Diane K. Skvarla
- Historien : Richard A. Baker
- Parlementaire : Alan Frumin
- Secrétaire : Nancy Erickson
-
Bibliothécaire : Greg Harness, jusqu'en 2008
- Mary E. Cornaby, à partir de 2008
- Sergent d'armes : Terrance W. Gainer
- Secrétaire de la Majorité : Martin P. Paone , jusqu'au 23 janvier 2008
- Lula J. Davis , élu le 23 janvier 2008
- Secrétaire à la minorité : David J. Schiappa
Chambre des députés
- Aumônier : Daniel P. Coughlin ( catholique romain )
-
Directeur administratif : James M. Eagen III (jusqu'au 15 février 2007)
- Daniel P. Beard (15 février 2007 – fin)
-
Greffier : Karen L. Haas , jusqu'au 15 février 2007
- Lorraine Miller , élue le 15 février 2007
- Historien : Robert V. Remini
- Parlementaire : John V. Sullivan
- Commis à la lecture : Mary Kevin Niland , Susan Cole , Paul Hays (jusqu'au 30 avril 2007)
- Sergent d'armes : Wilson Livingood
- Inspecteur général : James J. Cornell
Voir également
Élections
- Élections américaines de 2006 (élections menant à ce Congrès)
- Élections américaines de 2008 (élections au cours de ce Congrès, menant au prochain Congrès)
Listes des membres
- Membres du 110e Congrès des États-Unis
- Liste des membres de la classe des étudiants de première année du 110e Congrès des États-Unis
Remarques
Les références
Liens externes
- Répertoire biographique du Congrès des États-Unis
- Histoire de la Chambre de la Chambre des représentants des États-Unis
- Statistiques et listes du Sénat américain
- Annuaire du Congrès : page principale , Government Printing Office Online . Listes détaillées de nombreux aspects des adhésions et sessions précédentes du Congrès.
- Informations législatives de Congress.gov à la Bibliothèque du Congrès
- "Vidéos des sessions de la Chambre des représentants pour le 110e Congrès de www.C-SPAN.org" .
- "Vidéos des sessions du Sénat pour le 110e Congrès de www.C-SPAN.org" .
- "Vidéos des comités de la Chambre et du Sénat pour le 110e Congrès de www.C-SPAN.org" .
- Calendrier des sessions de la Chambre des représentants pour le 110e Congrès, calendrier 2007 (PDF) .
- Calendrier des sessions de la Chambre des représentants pour le 110e Congrès, calendrier 2008 (PDF) .
- Calendrier des sessions du Sénat pour le 110e Congrès (PDF) .
- Annuaire pictural du Congrès pour le 110e Congrès .
- Répertoire officiel du Congrès pour le 110e Congrès .
- Répertoire officiel du Congrès pour le 110e Congrès (révisé) (PDF) .