1951-1952 tournée des syndicats de rugby d'Afrique du Sud en Europe - 1951–52 South Africa rugby union tour of Europe
1951-1952 tournée de l'Union de rugby d'Afrique du Sud en Europe | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sommaire |
|
||||
Le total |
|
||||
Match d'essai |
|
||||
Adversaire |
|
||||
Écosse |
|
||||
Irlande |
|
||||
Pays de Galles |
|
||||
Angleterre |
|
||||
La France |
|
En 1951-1952, l' équipe nationale de rugby à XV d'Afrique du Sud a effectué une tournée en Angleterre, en France, en Irlande, en Écosse et au Pays de Galles, jouant une série de matchs tests, ainsi que des matchs contre des équipes de clubs, régionales et représentatives. Afrique du Sud ont accompli leur troisième Grand Chelem en remportant les quatre essais contre les Accueil des Nations côtés, et a également remporté le test match contre la France. Il s'agissait de la sixième tournée en Afrique du Sud et de la quatrième tournée dans l'hémisphère nord. C'était aussi la première fois que les Sud-Africains affrontaient l' équipe britannique sur invitation des Barbares .
La tournée a été la plus réussie que l'équipe sud-africaine ait entreprise; l'équipe n'a perdu qu'un seul match. Lors des tests disputés, l'équipe a battu les quatre nations locales, la France et les Barbares. La seule équipe à battre les Springboks était l'équipe sur invitation des comtés de Londres. Le record final de la tournée a vu 31 matchs joués, l'Afrique du Sud en remportant 30 et ne perdant qu'un seul match.
Fête de la tournée
La gestion
- Gérants : FW Mellish , Danie Craven
- Capitaine : Basil Kenyon
Dos complets
Trois quarts
- Paul Johnstone ( Province de l'Ouest )
- Tjol Lategan ( Province de l'Ouest )
- Buks Marais ( Boland )
- Chum Ochse ( Province de l'Ouest )
- Cowboy Saunders ( frontière )
- Ryk van Schoor ( Rhodésie )
- Des Sinclair ( Transvaal )
- Basie Vivier ( État libre d'Orange )
Demi dos
- Hannes Brewis ( Nord Transvaal )
- Dennis Fry ( Province de l'Ouest )
- JS Oelofse ( Transvaal )
- PA du Toit ( Nord Transvaal )
Avant
- WHM Barnard ( Griqualand Ouest )
- HJ Becker ( Nord Transvaal )
- G. Dannhauser ( Transvaal )
- WH Delport ( Province de l'Est )
- Ernst Dinkelmann ( Nord Transvaal )
- Stephen Fry ( Province de l'Ouest )
- Okey Geffin ( Transvaal )
- Basil Kenyon ( frontière ) capt.
- AC Koch ( Boland )
- Hennie Muller ( Transvaal )
- B. Myburgh ( Est du Transvaal )
- Jan Pickard ( Province de l'Ouest )
- Salty du Rand ( Rhodésie )
- FÉV van der Ryst ( Transvaal )
- PW Wessels ( État libre d'Orange )
- CJ van Wyk ( Transvaal )
Résultats
Date | Adversaire | Emplacement | Résultat | But | |
---|---|---|---|---|---|
Match 1 | 10 octobre 1951 | Comtés du Sud-Est | Bornemouth | A gagné | 31–6 |
Match 2 | 13 octobre | Comtés du Sud-Ouest | Plymouth | A gagné | 17–8 |
Match 3 | 18 octobre | Pontypool et Newbridge | Pontypool | A gagné | 15–6 |
Match 4 | 20 octobre | Cardiff | Parc de Pontypool , Pontypool | A gagné | 11–9 |
Match 5 | 23 octobre | Llanelli | Parc Stradey , Llanelli | A gagné | 20–11 |
Match 6 | 27 octobre | Comtés du Nord-Ouest | Parc Birkenhead | A gagné | 16–9 |
Match 7 | 31 octobre | Glasgow - Édimbourg | Vieux Anniesland , Glasgow | A gagné | 43–11 |
Match 8 | 3 novembre | Comtés du Nord-Est | Gosforth | A gagné | 19–8 |
Match 9 | 8 novembre | L'université de Cambridge | Cambridge | A gagné | 30–0 |
Match 10 | 10 novembre | Comtés de Londres | Twickenham , Londres | Perdu | 9-11 |
Match 12 | 15 novembre | L'université d'Oxford | Oxford | A gagné | 24–3 |
Match 12 | 17 novembre | Aberavon et Neath | Aberavon | A gagné | 22–0 |
Match 13 | 24 novembre | ÉCOSSE | Murrayfield , Édimbourg | A gagné | 44–0 |
Match 14 | 28 novembre | Nord de l'Ecosse | Aberdeen | A gagné | 14-3 |
Match 15 | 1er décembre | Ulster | Ravenhill , Belfast | A gagné | 27-5 |
Match 16 | 8 décembre | IRLANDE | Dublin | A gagné | 17–5 |
Match 17 | 11 décembre | Munster | Limerick | A gagné | 11–6 |
Match 18 | 15 décembre | Swansea | St Helens , Swansea | A gagné | 11–3 |
Match 19 | 22 décembre | PAYS DE GALLES | Cardiff Arms Park , Cardiff | A gagné | 6–3 |
Match 20 | 26 décembre | Services combinés | Twickenham , Londres | A gagné | 24–8 |
Match 21 | 29 décembre | Midlands de l'Est | Leicester | A gagné | 3–0 |
Match 22 | 5 janvier 1952 | ANGLETERRE | Twickenham , Londres | A gagné | 8–3 |
Match 23 | 10 janvier | Newport | Rodney Parade , Newport | A gagné | 12–6 |
Match 24 | 12 janvier | Comtés de l'Ouest | Bristol | A gagné | 16–5 |
Match 25 | 16 janvier | Comtés des Midlands | Coventry | A gagné | 19–8 |
Match 26 | 19 janvier | Sud de l'Ecosse | Hawick | A gagné | 13-3 |
Match 27 | 26 janvier | Barbares | Cardiff Arms Park , Cardiff | A gagné | 17-3 |
Match 28 | 2 février | Sud-Est de la France | Lyon | A gagné | 9–3 |
Match 29 | 7 février | Sud-Ouest de la France | Bordeaux | A gagné | 20-12 |
Match 30 | 9 février | France B | Toulouse | A gagné | 9-6 |
Match 31 | 16 février | LA FRANCE | Paris | A gagné | 25-3 |
Les matchs
Cardiff
20 octobre 1951
|
Cardiff | 9-11 | Afrique du Sud |
---|---|---|
Essayez : Williams Pen : Tamplin (2) |
Essayez : Ochse (2) Oelofse Con : Brewis |
Cardiff : Frank Trott , Haydn Morris , Bleddyn Williams , Jack Matthews (capt.), Alun Thomas , Cliff Morgan , Rex Willis , Arthur Hull , Geoff Beckingham , Cliff Davies , Bill Tamplin , Malcolm Collins , Sid Judd , Des O'Brien , CD Williams
Afrique du Sud : JU Buchler, MJ Saunders, MT Lategan, RA van Schoor, JK Ochse, JD Brewis, JS Oelofse, HJ Bekker, PW Wessels, AC Kosh, SP Fry, WHM Barnard, E Dinkelmann, CJ van Wyk, HSV Muller
Écosse
24 novembre 1951
|
Écosse | 0–44 | Afrique du Sud |
---|---|---|
Essayez : Delport Dinkelmann du Rand Koch (2) Lategan Muller van Schoor van Wyk Con : Geffin (7) Drop : Brewis |
Écosse : Dod Burrell , John Hart , Donald Scott , Oliver Turnbull , David Rose , Angus Cameron (capt), Arthur Dorward , Hamish Dawson , John Macphail , Bob Wilson , James Johnston , Hamish Inglis , Doug Elliot , Robert Taylor , Peter Kininmonth
Afrique du Sud : Johnny Buchler, Buks Marais, Tjol Lategan, Ryk van Schoor, Paul Johnstone, Hannes Brewis, Fonnie du Toit, Chris Koch, Willa Delport, Okey Geffin, Salty du Rand, Ernst Dinkelmann, Basie van Wyk, Stephen Fry, Hennie Muller (capitaine)
Irlande
8 décembre 1951
|
Irlande | 5-17 | Afrique du Sud |
---|---|---|
Essayez : Browne Con : Murphy |
Essayez : Ochse Van Schoor van Wyk (2) Con : Geffin Drop : Brewis |
Irlande : John Murphy , William McKee , Noel Henderson , Antony Browne , Mick Lane , Jackie Kyle , John O'Meara, Tom Clifford , Karl Mullen , John Hartley Smith , Patrick Lawlor , Robin Thompson , Bill McKay , Jim McCarthy , Des O' Brien (capitaine)
Afrique du Sud : JU Buchler, PG Johnstone, RA van Schoor, MT Lategan, JK Ochse, JD Brewis, E Dinkelmann, A Geffin, WH Delport, AC Kosh, SP Fry, WHM Barnard, JD du Rand, CJ van Wyk, HSV Muller
Pays de Galles
Pays de Galles : Gerwyn Williams ( Llanelli ), Ken Jones ( Newport ), Malcolm Thomas ( Newport ), Bleddyn Williams ( Cardiff ), Lewis Jones ( Llanelli ), Cliff Morgan ( Cardiff ), Rex Willis ( Cardiff ), Billy Williams ( Swansea ), Dai Davies (Somerset Police), Don Hayward ( Newbridge ), Rees Stephens ( Neath ), Roy John ( Neath ), Len Blyth ( Swansea ), John Gwilliam ( Edinburgh Wanderers ) (capt.), Allen Forward ( Pontypool )
Afrique du Sud : JU Buchler, PG Johnstone, RA van Schoor, MT Lategan, JK Ochse, JD Brewis, PA du Toit, A Geffin, WH Delport, AC Kosh, SP Fry, WHM Barnard, JD du Rand, CJ van Wyk, HSV Muller
Angleterre
5 janvier 1952
|
Angleterre | 3–8 | Afrique du Sud |
---|---|---|
Essayez : Winn |
Essayez : du Toit Con : Muller Stylo : Muller |
Angleterre : William Hook , Ted Woodward , Albert Agar , Lewis Cannell , Chris Winn , Nim Hall (capt), Gordon Rimmer , Wally Holmes , Eric Evans , Bob Stirling , John Matthews , Squire Wilkins , Don White , Alec Lewis , John Kendall- Charpentier
Afrique du Sud : Johnny Buchler, Paul Johnstone, Tjol Lategan, Ryk van Schoor, Chum Ochse, Hannes Brewis, Fonnie du Toit, Chris Koch, Willa Delport, Jaap Bekker, Salty du Rand, Ernst Dinkelmann, Basie van Wyk, Stephen Fry, Hennie Muller (capitaine)
Barbares
26 janvier 1952
|
FC Barbare | 3-17 | Afrique du Sud |
---|---|---|
Essayez : Elliot |
Essayez : Ochse van Wyk Con : Keevy Stylo : Keevy (2) Johnstone |
Barbares : Gerwyn Williams ( Llanelli ), Ken Jones ( Newport ), Bleddyn Williams ( Cardiff ), LB Cannell (St. Mary's Hospital), Ted Woodward ( Wasps ), Cliff Morgan ( Cardiff ), Rex Willis ( Cardiff ), John Kendall- Carpenter (Penzance), Dai Davies (Somerset Police), RV Stirling (RAF), Rees Stephens ( Neath ), Roy John ( Neath ), Doug Elliot ( Edinburgh Academicals ), JE Nelson ( Malone ) (capt.), VG Roberts ( Arlequins )
Afrique du Sud : AC Keevy, PG Johnstone, RA van Schoor, FP Marais, JK Ochse, MT Lategan, PA du Toit, HJ Bekker, WH Delport, FEB van der Ryst, SP Fry, E Dinkelmann, JM du Rand, CJ van Wyk , HSV Muller
La France
16 février 1952
|
La France | 3–25 | Afrique du Sud |
---|---|---|
Butin : Carabignac |
Essayez : Delport Dinkelmann Johnstone (2) Muller van Wyk Con : Johnstone Muller Stylo : Johnstone |
France : Pierre Guilleux , Georges Brun , Jacques Mauran , Maurice Prat , Jean Colombier , Georges Carabignac , Gérard Dufau , René Bienes , Paul Labadie , René Brejassou , Lucien Mias , Bernard Chevallier , Jean Prat , Jean-Roger Bourdeu , Guy Basquet (capt )
Afrique du Sud:
Bibliographie
- Billot, Jean (1974). Springboks au Pays de Galles . Ferndale : Ron Jones Publications.
- Smith, David ; Williams, Gareth (1980). Champs de louange : L'histoire officielle de l'Union de rugby galloise . Cardiff : Presse de l'Université du Pays de Galles. ISBN 0-7083-0766-3.
- Stent, RK (1952). Les quatrièmes Springboks 1951-1952 . Londres : Longmans, Green and Co.