1973 au cinéma - 1973 in film
|
|||
---|---|---|---|
Des années au cinéma |
---|
années 1870 |
L'année 1973 dans le cinéma a connu des événements importants.
Les films les plus rentables
États-Unis et Canada
Les dix premiers films sortis en 1973 au box-office brut aux États-Unis et au Canada sont les suivants :
Rang | Titre | Distributeur | Loyer brut de la billetterie |
---|---|---|---|
1 | L'Exorciste | Warner Bros. | 88 500 000 $ |
2 | La piqûre | Universel | 79 000 000 $ |
3 | Graffiti américain | 55 900 000 $ | |
4 | Papillon | Artistes alliés | 22 500 000 $ |
5 | La façon dont nous étions | Colombie | 22 457 000 $ |
6 | Force Magnum | Warner Bros. | 20 100 000 $ |
7 | Dernier Tango à Paris | Artistes unis | 16 711 000 $ |
8 | Papier de lune | Primordial | 16 559 000 $ |
9 | Vivre et laisser mourir | Artistes unis | 15 925 000 $ |
dix | Le diable dans Miss Jones | VCX Ltd./MB Productions | 15 000 000 $ |
En dehors de l'Amérique du Nord
Les films de 1973 les plus rentables dans des pays autres que l'Amérique du Nord.
Pays | Titre | Studio | Brut | Réf |
---|---|---|---|---|
La France | Les folles aventures de Rabbi Jacob | SNC | 7 295 727 entrées | |
Allemagne | Papillon | Photos de Colombie | 8 500 000 entrées | |
Hong Kong | La maison des 72 locataires | Studio des frères Shaw | 5 600 000 HK$ | |
Inde | Policier | RK Films | 110 000 000 ( 14 210 000 $ US ) | |
Italie | Mal intentionné | Paramount Pictures | 11 756 327 entrées | |
Union soviétique | Le cavalier sans téte | Lenfilm | 64 900 000 entrées | |
Royaume-Uni | Vivre et laisser mourir | Eon Productions | 9 000 000 d'entrées |
Chiffre d'affaires brut mondial
Le tableau suivant répertorie les chiffres des revenus bruts mondiaux connus pour plusieurs films à forte rentabilité initialement sortis en 1973. Notez que cette liste est incomplète et n'est donc pas représentative des films les plus rentables au monde en 1973. Les recettes mondiales de The Sting , pour exemple, n'est pas connu. Cette liste comprend également les revenus bruts des rééditions ultérieures.
Titre | Brut mondial | Pays | Réf |
---|---|---|---|
L'Exorciste | 441 306 145 $ | États Unis | |
Entrez le Dragon | 350 000 000 $ |
Hong Kong États-Unis |
|
Vivre et laisser mourir | 161 800 000 $ | Royaume-Uni | |
Graffiti américain | 140 000 000 $ | États Unis | |
Policier | 39 000 000 $ | Inde |
Événements
- Mars – Five Fingers of Death sort aux États-Unis et est un succès surprise qui déclenche un engouement pour les films de kung-fu en Amérique du Nord
- 11 avril – Kim Jong-il publie son traité cinématographique Sur l'art du cinéma .
- 1 mai - Les Marx Brothers de Zeppo Marx répudie sa seconde épouse, Barbara Blakely ; elle épousera l'acteur/chanteur Frank Sinatra en 1976.
- 20 juillet – La légende des arts martiaux Bruce Lee meurt avant la sortie d' Enter the Dragon le 26 juillet.
- 17 août – Le film de science-fiction Westworld est le premier long métrage à utiliser le traitement d'image numérique .
- 25 décembre – The Sting sort et devient l'un des films les plus rentables de tous les temps.
- 26 décembre – L'Exorciste réveille le genre du film d'horreur et devient l'un des films les plus populaires et les plus controversés jamais sortis.
Récompenses
Palme d'Or (Festival de Cannes) :
- The Hireling , réalisé parAlan Bridges, Royaume-Uni
- Épouvantail , réalisé parJerry Schatzberg, États-Unis
Ours d'or (Festival de Berlin) :
- Ashani Sanket (Distant Thunder), réalisé parSatyajit Ray, Inde
Films notables sortis en 1973
États-Unis sauf indication contraire
#
- The 14 , réalisé par David Hemmings , avec Jack Wild - ( Royaume-Uni )
UNE
- Abhimaan (Fierté) – ( Inde )
- Ace Eli et Rodger of the Skies , avec Cliff Robertson et Pamela Franklin
- Les Aventures de Rabbi Jacob (Les Aventures de Rabbi Jacob) – ( France )
- Toute nudité sera punie (Toda Nudez Será Castigada) – ( Brésil )
- L'Alpha Caper , avec Henry Fonda et Leonard Nimoy
- Alvin Purple – ( Australie )
- Amarcord , réalisé par Federico Fellini – ( Italie )
- American Graffiti , réalisé par George Lucas , avec Richard Dreyfuss , Ron Howard , Cindy Williams , Paul Le Mat , Candy Clark , Harrison Ford
- Ana et les loups (Ana y los lobos), avec Geraldine Chaplin – ( Espagne )
- Et maintenant, les cris commencent ! , avec Peter Cushing , Stephanie Beacham , Herbert Lom
- Arnold , avec Stella Stevens , Roddy McDowall , Elsa Lanchester
- Ashani Sanket (Distant Thunder), réalisé par Satyajit Ray – Gagnant de l'Ours d'or – ( Inde )
B
- Le bébé , avec Anjanette Comer et Ruth Roman
- Badlands , réalisé par Terrence Malick , avec Martin Sheen et Sissy Spacek
- Bang the Drum Slowly , avec Robert De Niro et Michael Moriarty
- Bat Pussy , qui aurait été fabriqué ou publié en 1973
- Bataille pour la planète des singes , avec Roddy McDowall , Claude Akins , Natalie Trundy , John Huston
- Batailles sans honneur et sans humanité (ingi naki tatakai) – ( Japon )
- Baxter ! , avec Patricia Neal et Britt Ekland – ( Royaume-Uni )
- Black Caesar , avec Fred Williamson
- Black Holiday (La Villeggiatura), avec Adolfo Celi – ( Italie )
- Blood Brothers (Ci Ma), réalisé par Chang Cheh – ( Hong Kong )
- Du sang dans les rues , alias Revolver , avec Oliver Reed – ( Italie / France / Allemagne de l'Ouest )
- Le sang du dragon (Zhui ming qiang) – (Hong Kong)
- Blue Blood , avec Oliver Reed , Fiona Lewis et Derek Jacobi - ( Royaume-Uni )
- Blume in Love , avec George Segal , Susan Anspach , Kris Kristofferson
- Bobby , avec Rishi Kapoor – ( Inde )
- Book of Numbers , réalisé, produit et interprété par Raymond St. Jacques
- Il Boss , avec Henry Silva et Richard Conte – (Italie)
- Breezy , réalisé par Clint Eastwood , avec William Holden et Kay Lenz
- A Brief Vacation (Una breve vacanza), réalisé par Vittorio De Sica – ( Italie )
- Frère du vent
C
- Cahill US Marshal , avec John Wayne et George Kennedy
- La dialectique peut-elle briser des briques ? (La Dialectique Peut-Elle Casser Des Briques ?) – ( France )
- Les Candy Snatchers , avec Tiffany Bolling
- Charley et l'ange , avec Fred MacMurray , Cloris Leachman , Kurt Russell
- Charley Varrick , réalisé par Don Siegel , avec Walter Matthau , John Vernon , Joe Don Baker , Andy Robinson , Sheree North , Felicia Farr
- Charlotte's Web , un film d'animation réalisé par Charles A. Nichols et Iwao Takamoto , avec les voix de Debbie Reynolds et Henry Gibson
- Chino , réalisé par John Sturges , avec Charles Bronson
- Cendrillon Liberty , réalisé par Mark Rydell , avec James Caan et Marsha Mason
- Classe de 44 , avec Gary Grimes
- Cleopatra Jones , avec Tamara Dobson et Shelley Winters
- Coffy , avec Pam Grier
- Cops and Robbers , avec Joseph Bologna et Cliff Gorman
- Les Fous , réalisé par George A. Romero
- The Creeping Flesh , avec Christopher Lee et Peter Cushing – ( Royaume-Uni )
ré
- Dark Places , avec Christopher Lee , Joan Collins , Jane Birkin – (Royaume-Uni)
- Day for Night , réalisé par François Truffaut , avec Jacqueline Bisset , Valentina Cortese , Jean-Pierre Aumont – Oscar et Bafta – ( France )
- Le Jour du Dauphin , réalisé par Mike Nichols , avec George C. Scott , Trish Van Devere , Paul Sorvino
- Le Jour du Chacal , réalisé par Fred Zinnemann , avec Edward Fox , Michael Lonsdale , Delphine Seyrig – (Royaume-Uni/France)
- La Mort d'un bûcheron (La Mort d'un bûcheron) – ( Canada )
- Un équilibre délicat , avec Katharine Hepburn , Paul Scofield , Lee Remick , Kate Reid , Betsy Blair
- Le Diable dans Miss Jones , film pour adultes, réalisé par Gerard Damiano
- Dillinger , avec Warren Oates , Harry Dean Stanton , Richard Dreyfuss , Geoffrey Lewis
- Une maison de poupée , avec Claire Bloom et Anthony Hopkins – ( Royaume-Uni )
- Le Don est mort , avec Anthony Quinn , Robert Forster , Al Lettieri , Ina Balin
- Don't Be Afraid of the Dark , avec Kim Darby et Jim Hutton
- Don't Look Now , réalisé par Nicolas Roeg , avec Julie Christie et Donald Sutherland – ( Royaume - Uni / Italie )
E
- The Earth Is a Sinful Song (Maa on syntinen laulu) – ( Finlande )
- Electra Glide in Blue , avec Robert Blake
- Empereur du pôle Nord , réalisé par Robert Aldrich , avec Lee Marvin , Ernest Borgnine , Keith Carradine
- England Made Me , avec Peter Finch et Michael York – ( Royaume-Uni )
- Enter the Dragon , avec Bruce Lee , John Saxon , Jim Kelly – ( Hong Kong / États-Unis )
- Action exécutive , avec Burt Lancaster et Robert Ryan
- L'Exorciste , réalisé par William Friedkin , avec Ellen Burstyn , Linda Blair , Jason Miller , Max von Sydow - gagnant de 5 Golden Globes et 2 Oscars
F
- Planète Fantastique (La Planète Sauvage) – ( France / Tchécoslovaquie )
- Fé, Esperanza y Caridad (Foi, Espérance et Charité), avec Katy Jurado – ( Mexique )
- Le programme final , avec Jon Finch , Jenny Runacre et Graham Crowden – ( Royaume-Uni )
- Five on the Black Hand Side , avec Godfrey Cambridge
- Entrée forcée , film pour adultes avec Harry Reems
- Les Amis d'Eddie Coyle , réalisé par Peter Yates , avec Robert Mitchum , Richard Jordan , Steven Keats , Alex Rocco , Peter Boyle
- Extrait des fichiers mélangés de Mme Basil E. Frankweiler (alias The Hideaways), avec Ingrid Bergman
g
- Godspell , avec Victor Garber
- Godzilla contre Megalon , réalisé par Jun Fukuda - ( Japon )
- La Grande Bouffe (Blow-Out), avec Marcello Mastroianni , Ugo Tognazzi , Michel Piccoli , Philippe Noiret – ( France / Italie )
H
- The Hare Census (Prebroyavane na Divite Zaytsi), réalisé par Eduard Zahariev , avec Itzhak Fintzi , Nikola Todev , Georgi Rusev – ( Bulgarie )
- L'expérience Harrad , avec Don Johnson , Tippi Hedren , James Whitmore
- Heavy Traffic , un film d'animation de Ralph Bakshi
- Enfer à Harlem , avec Fred Williamson
- High Plains Drifter , réalisé par et avec Clint Eastwood , avec Verna Bloom , Marianna Hill , Geoffrey Lewis
- The Hireling , réalisé par Alan Bridges , avec Robert Shaw et Sarah Miles – Palme d'Or – ( Royaume-Uni )
- Hitler : Les dix derniers jours , avec Alec Guinness – (Royaume-Uni/ Italie )
- La Montagne Sainte (La Montaña Sagrada), réalisé par Alejandro Jodorowsky – ( Mexique / États-Unis)
- Home Sweet Home (La fête à Jules) – ( Belgique )
- The Homecoming , réalisé par Peter Hall , avec Cyril Cusack , Ian Holm , Vivien Merchant – ( Royaume-Uni )
- Hot Winds (Garm Hava), réalisé par MS Sathyu – ( Inde )
- Le Sablier Sanatorium (Sanatorium pod klepsydrą), réalisé par Wojciech Has – ( Pologne )
- The House in Nightmare Park , réalisé par Peter Skyes, avec Frankie Howerd et Ray Milland – ( Royaume-Uni )
- La maison de la rue Chelouche (Ha-Bayit Berechov Chelouche) – ( Israël )
- Hugo l'hippopotame (Hugó, a víziló) – ( Hongrie )
je
- The Iceman Cometh , réalisé par John Frankenheimer , avec Lee Marvin , Fredric March , Robert Ryan
- Idaho Transfer , réalisé par Peter Fonda
- Indian Summer , réalisé par Milen Nikolov, avec Georgi Partsalev , Leda Taseva, Tatyana Lolova – ( Bulgarie )
- Intervalle , avec Merle Oberon
- L' Invitation , réalisé par Claude Goretta – Oscar du meilleur film étranger – ( France / Suisse )
- Ivan Vasilievich : Retour vers le futur (Ivan Vasilyevich menyayet professiyu) – ( URSS )
J
- Jesus Christ Superstar , réalisé par Norman Jewison , avec Ted Neeley et Yvonne Elliman , musique d' Andrew Lloyd Webber
- Jeremy , avec Robby Benson et Glynnis O'Connor
- Jonathan Livingston Seagull , avec les voix de James Franciscus et Juliet Mills
K
- Kanashimi no Belladonna (Belladonna of Sadness), long métrage d'animation - ( Japon )
- Kid Blue , avec Dennis Hopper et Warren Oates
L
- Lady Ice , avec Donald Sutherland et Jennifer O'Neill
- Dame Snowblood (Shurayukihime) – ( Japon )
- Le dernier héros américain , avec Jeff Bridges
- The Last Detail , réalisé par Hal Ashby , avec Jack Nicholson , Randy Quaid , Otis Young
- The Last of Sheila , écrit par Stephen Sondheim et Anthony Perkins , avec Raquel Welch , Dyan Cannon , James Mason , James Coburn , Richard Benjamin , Joan Hackett , Ian McShane
- Le policier qui rit , avec Walter Matthau , Bruce Dern , Louis Gossett, Jr. , Joanna Cassidy , Cathy Lee Crosby
- The Legend of Hell House , avec Pamela Franklin et Gayle Hunnicutt
- La Légende de Paul et Paula (Die Legende von Paul und Paula) – ( Allemagne de l'Est )
- Le Magnifique , avec Jean-Paul Belmondo et Jacqueline Bisset – (France)
- Le Petit Tigre de Canton (Guang dong xiao lao hu), avec Jackie Chan – ( Hong Kong )
- Live and Let Die , avec Roger Moore (comme James Bond ), avec Jane Seymour et Yaphet Kotto – ( Royaume-Uni )
- Lolly-Madonna XXX , avec Rod Steiger , Robert Ryan , Jeff Bridges
- The Long Goodbye , réalisé par Robert Altman , avec Elliott Gould , Nina van Pallandt , Sterling Hayden , Mark Rydell , Henry Gibson , Jim Bouton
- Horizon perdu , avec Peter Finch , John Gielgud , Liv Ullmann , George Kennedy , Olivia Hussey
- Love and Anarchy (d'amore e d'anarchia), réalisé par Lina Wertmüller – ( Italie )
- Love and Pain and the Whole Damn Thing , réalisé par Alan J. Pakula , avec Timothy Bottoms et Maggie Smith
M
- The Mackintosh Man , avec Paul Newman – ( Royaume - Uni / États - Unis )
- Magnum Force , réalisé par Ted Post , avec Clint Eastwood , Hal Holbrook , David Soul , Tim Matheson , Robert Urich
- Malizia (Malicieux) – (Italie)
- Manson , un film documentaire sur Charles Manson
- Massacre à Rome (Rappresaglia), réalisé par George Pan Cosmatos , avec Richard Burton et Marcello Mastroianni – ( Italie )
- Maurie , réalisé par Daniel Mann , avec Bo Svenson et Bernie Casey
- Mean Streets , réalisé par Martin Scorsese , avec Harvey Keitel et Robert De Niro
- La Mère et la Putain (La Maman et la Putain) – ( France )
- Mon cher frère avec Tarık Akan , Halit Akçatepe et Kahraman Kıral – ( Turquie )
- My Name Is Nobody (Il mio nome è Nessuno), avec Terence Hill et Henry Fonda – ( Italie )
N
- Le Facteur Neptune , avec Ben Gazzara , Yvette Mimieux , Ernest Borgnine
- The No Mercy Man , avec Sid Haig et Ron Thompson
- Vol de nuit depuis Moscou , avec Yul Brynner , Henry Fonda , Dirk Bogarde – (France/Italie/Allemagne)
- Night Watch , avec Elizabeth Taylor et Laurence Harvey – ( Royaume-Uni )
- L'étrangleur de la nuit , téléfilm avec Darren McGavin
- Le Casse-Noisette (Schelkunchik) – ( URSS )
O
- Oklahoma Crude , réalisé par Stanley Kramer , avec Faye Dunaway et George C. Scott
- O Chanceux ! , réalisé par Lindsay Anderson , avec Malcolm McDowell , Ralph Richardson , Rachel Roberts – ( Royaume-Uni )
- The Olsen Gang Goes Crazy (Olsen-banden går amok) – ( Danemark )
P
- The Paper Chase , avec Timothy Bottoms , Lindsay Wagner , John Houseman
- Paper Moon , réalisé par Peter Bogdanovich , avec Ryan O'Neal , Tatum O'Neal , Madeline Kahn
- Broché Hero , avec Keir Dullea et Elizabeth Ashley – ( Canada )
- Papillon , réalisé par Franklin J. Schaffner , avec Steve McQueen et Dustin Hoffman
- Pat Garrett et Billy the Kid , réalisé par Sam Peckinpah , avec James Coburn , Kris Kristofferson , Bob Dylan , avec une musique de Dylan
- Le Piéton (Der Fußgänger), réalisé par Maximilian Schell , avec Peggy Ashcroft – Golden Globe du meilleur film étranger – ( RFA / Suisse / Israël )
- La propriété n'est plus un vol (La proprietà non è più un furto), avec Ugo Tognazzi – ( Italie )
- The Pyx , avec Christopher Plummer et Karen Black - ( Canada )
R
- Résurrection d'Ève , avec Marilyn Chambers
- El Retorno de Walpurgis (alias La Malédiction du Diable) – ( Espagne / Mexique )
- Robin Hood , film d'animation avec les voix de Roger Miller , Phil Harris , Andy Devine , Peter Ustinov , Terry-Thomas
S
- Save the Tiger , réalisé par John G. Avildsen , avec Jack Lemmon
- Scarecrow , réalisé par Jerry Schatzberg , avec Gene Hackman et Al Pacino - Palme d'Or
- Scènes d'un mariage (Scener ur ett äktenskap), réalisé par Ingmar Bergman , avec Liv Ullmann et Erland Josephson – ( Suède )
- Scorpion , avec Burt Lancaster , Alain Delon , Paul Scofield , Gayle Hunnicutt
- Scream Blacula Scream , avec William H. Marshall et Pam Grier
- Serpico , réalisé par Sidney Lumet , avec Al Pacino
- Les Sept Fous (Los siete locos), réalisé par Leopoldo Torre Nilsson – ( Argentine )
- The Seven-Ups , avec Roy Scheider
- Shamus , avec Burt Reynolds , Dyan Cannon , John P. Ryan
- Showdown , avec Dean Martin et Rock Hudson
- Sœurs , réalisé par Brian De Palma
- Slaughter's Big Rip-Off , avec Jim Brown , Brock Peters , Ed McMahon
- Dormeur , réalisé par et avec Woody Allen , avec Diane Keaton
- Slither , avec James Caan , Sally Kellerman , Peter Boyle
- La Société du Spectacle (La Société du Spectacle) – ( France )
- Fils de Zorro
- Soul Hustler , réalisé par Bert Topper, avec Fabian Forte , Nai Bonet , Tony Russel , Casey Kasem
- Soylent Green , réalisé par Richard Fleischer , avec Charlton Heston , Leigh Taylor-Young , Edward G. Robinson
- L'esprit de la ruche (El espíritu de la colmena) – ( Espagne )
- Stateline Motel , avec Eli Wallach , Ursula Andress , Fabio Testi , Eli Wallach – Canada/Italie
- Steelyard Blues , avec Donald Sutherland et Jane Fonda
- Steptoe and Son Ride Again , avec Wilfrid Brambell et Harry H. Corbett - ( Royaume-Uni )
- The Sting , réalisé par George Roy Hill , avec Paul Newman , Robert Redford , Robert Shaw , Eileen Brennan , Charles Durning , Ray Walston – lauréat de 7 Oscars
- Le tueur de pierres , avec Charles Bronson
- Super Fly TNT , réalisé par et avec Ron O'Neal
- Superdad , avec Bob Crane , Barbara Rush , Kurt Russell
- Sweet Kill , avec Tab Hunter
T
- La tendresse des loups (Die Zärtlichkeit der Wölfe) – ( Allemagne de l'Ouest )
- That'll Be the Day , avec David Essex , Rosemary Leach , Ringo Starr – ( Royaume-Uni )
- Theatre of Blood , avec Vincent Price , Diana Rigg , Robert Morley
- Themroc , avec Michel Piccoli – (France)
- There's No Smoke Without Fire (Il n'y a pas de fumée sans feu), avec Annie Girardot – ( France )
- Le voleur qui est venu dîner , avec Ryan O'Neal , Jacqueline Bisset , Warren Oates
- Le règne de trois jours (Samil cheonha) – ( Corée du Sud )
- Les Trois Mousquetaires , réalisé par Richard Lester , avec Michael York , Oliver Reed , Richard Chamberlain , Raquel Welch – (Royaume-Uni/États-Unis)
- Trois noix pour Cendrillon (Tři oříšky pro Popelku) – ( Tchécoslovaquie / Allemagne de l'Est )
- A Touch of Class , avec George Segal et Glenda Jackson – ( Royaume-Uni )
- Tom Sawyer , avec Johnny Whitaker et Jodie Foster
- Touki Bouki (Voyage de la Hyène) – ( Sénégal )
- Les voleurs de train , avec John Wayne et Ann-Margret
- Chanson folklorique de Tsugaru (Tsugaru Jongarabushi) – ( Japon )
- Turkish Delight (Turks Fruit), réalisé par Paul Verhoeven , avec Rutger Hauer – ( Pays-Bas )
- Two Men in Town (Deux hommes dans la ville), avec Jean Gabin et Alain Delon – ( France )
- Two People , réalisé par Robert Wise , avec Peter Fonda et Lindsay Wagner
U
- Ultimul cartuş (La dernière balle) – ( Roumanie )
V
- The Vault of Horror , avec Glynis Johns , Terry-Thomas , Curd Jürgens – ( Royaume-Uni )
- Voices , avec David Hemmings et Gayle Hunnicutt – ( Royaume-Uni )
W
- Walking Tall , avec Joe Don Baker
- The Way We Were , réalisé par Sydney Pollack , avec Barbra Streisand et Robert Redford
- Nous voulons les colonels (Vogliamo i colonnelli), avec Ugo Tognazzi – ( Italie )
- Noces de sang (Les Noces rouges), réalisé par Claude Chabrol , avec Stéphane Audran et Michel Piccoli – ( France )
- Westworld , réalisé par Michael Crichton , avec Yul Brynner , Richard Benjamin , James Brolin
- Eclair blanc , avec Burt Reynolds
- Méchant, Méchant , avec David Bailey , Edd Byrnes , Tiffany Bolling
- The Wicker Man , réalisé par Robin Hardy , avec Edward Woodward , Christopher Lee , Diane Cilento – ( Royaume-Uni )
- Willie Dynamite , réalisé par Gilbert Moses , avec Roscoe Orman , Diana Sands , Thalmus Rasulala et Roger Robinson
- Le plus grand athlète du monde , avec Jan-Michael Vincent et John Amos
Z
1973 Films à grande diffusion
États-Unis sauf indication contraire
Janvier mars
- janvier 1973
- 5 janvier
- 10 janvier
- 11 janvier
- 13 janvier
- 19 janvier
- 25 janvier
- 27 janvier
- 31 janvier
- février 1973
- 1er février
- 4 février
- 7 février
- 8 février
- 9 février
- 14 février
- 20 février
- 22 février
- 21 février
- 24 février
- mars 1973
- 1er mars
- 4 mars
- 7 mars
- 8 mars
- 10 mars
- 12 mars
- 15 mars
- 16 mars
- 17 mars
- 18 mars
- 21 mars
- 23 mars
- 27 mars
- 28 mars
avril–juin
- avril 1973
- 1er avril
- 4 avril
- 7 avril
- 10 avril
- 11 avril
- 12 avril
- 13 avril
- 18 avril
- 19 avril
- 23 avril
- 27 avril
- Mai 1973
- 1er mai
- 9 mai
- 11 mai
- 15 mai
- 16 mai
- 20 mai
- 22 mai
- 24 mai
- juin 1973
- 6 juin
- 8 juin
- 13 juin
- 14 juin
- 15 juin
- 16 juin
- 17 juin
- 20 juin
- 26 juin
- 28 juin
- 30 juin
juillet-septembre
- juillet 1973
- 2 juillet
- 11 juillet
- 12 juillet
- 13 juillet
- 16 juillet
- 18 juillet
- 20 juillet
- 25 juillet
- 27 juillet
- août 1973
- 1er août
- 3 août
- 8 août
- 9 août
- 10 août
- 11 août
- 15 août
- 17 août
- 19 août
- 22 août
- 26 août
- septembre 1973
- 11 septembre
- 14 septembre
- 17 septembre
- 18 septembre
- 21 septembre
- 23 septembre
- 26 septembre
- 27 septembre
- 29 septembre
octobre–décembre
- octobre 1973
- 2 octobre
- 4 octobre
- 10 octobre
- 15 octobre
- 16 octobre
- 19 octobre
- 21 octobre
- 23 octobre
- 24 octobre
- 25 octobre
- 29 octobre
- novembre 1973
- 1er novembre
- 7 novembre
- 8 novembre
- 12 novembre
- 14 novembre
- 16 novembre
- 18 novembre
- 20 novembre
- 21 novembre
- 27 novembre
- 30 novembre
- décembre 1973
- 5 décembre
- 6 décembre
- 11 décembre
- 12 décembre
- 14 décembre
- 16 décembre
- 17 décembre
- 18 décembre
- 19 décembre
- 20 décembre
- 21 décembre
- 25 décembre
- 26 décembre
- 29 décembre
- Raz de marée ( Japon )
Naissances
- 7 janvier – Baiba Broka , actrice lettone
- 10 janvier - Ryan Drummond , acteur et comédien américain
- 31 janvier – Portia de Rossi , actrice australo-canadienne
- 12 février – Tara Strong , comédienne de doublage canado-américaine
- 18 mars – Luci Christian , comédienne de doublage américaine
- 20 mars – Jane March , actrice et mannequin anglaise
- 24 mars - Jim Parsons , acteur et producteur américain
- 10 avril – Guillaume Canet , acteur français
- 14 avril – Adrien Brody , acteur américain
- 22 avril : Christopher Sabat , doubleur américain
- 30 avril – Antonino Isordia , réalisateur mexicain
- 5 mai – Tina Yothers , actrice américaine
- 10 mai – Tora Sudiro , acteur indonésien
- 32 mai - Noel Fielding , comédien, écrivain, acteur, artiste, musicien et présentateur de télévision anglais
- 27 mai - Jack McBrayer , acteur, chanteur et comédien américain
- 15 juin – Neil Patrick Harris , acteur américain
- 16 juin – Eddie Cibrian , acteur américain
- 21 juin – Juliette Lewis , actrice américaine
- 2 juillet - Peter Kay , comédien et acteur anglais
- 11 juillet - Jason Liebrecht , doubleur américain
- 23 juillet - Kathryn Hahn , actrice, comédienne, mannequin, chanteuse et productrice américaine
- 26 juillet – Kate Beckinsale , actrice anglaise
- 6 août – Vera Farmiga , actrice américaine
- 8 août – Jessica Calvello , comédienne de doublage américaine
- 9 août - Kevin McKidd , acteur et réalisateur de télévision écossais
- 19 août - Ahmed Best , acteur, comédien et musicien américain
- 22 août – Kristen Wiig , actrice et comédienne américaine
- 24 août –
- Dave Chappelle , acteur américain
- Grey Griffin , actrice, comédienne et auteur-compositeur-interprète américaine
- 5 septembre – Rose McGowan , actrice américaine
- 7 septembre – Shannon Elizabeth , actrice américaine
- 12 septembre –
- Maximiliano Hernández , acteur américain
- Paul Walker , acteur et producteur américain (d. 2013)
- 14 septembre – Andrew Lincoln , acteur anglais
- 18 septembre – James Marsden , acteur américain
- 26 septembre – Julienne Davis , actrice et mannequin américaine
- 3 octobre
- Neve Campbell , actrice canadienne
- Richard Ian Cox , comédien de doublage gallois-canadien
- Lena Headey , actrice anglaise
- 24 octobre – Kurt Kuenne , cinéaste américain
- 26 octobre – Seth MacFarlane , acteur américain, doubleur, animateur, scénariste, comédien, producteur de télévision, réalisateur et chanteur
- 1er novembre – Aishwarya Rai , actrice indienne
- 14 novembre - Dana Snyder , acteur et doubleur américain
- 26 novembre – Peter Facinelli , acteur américain
- 27 novembre
- Tadanobu Asano , acteur japonais
- Sharlto Copley , acteur sud-africain
- 3 décembre - Bruno Campos , acteur et avocat américano-brésilien
- 14 décembre – Jan Uuspõld , acteur estonien
Décès notables
Mois | Date | Nom | Âge | Pays | Métier | Films notables |
janvier | 2 | Franciska Gaal | 68 | Hongrie | Actrice, Chanteuse | |
15 | Coleman François | 53 | nous | Acteur, réalisateur | ||
19 | Max Adrien | 69 | Irlande du Nord | Acteur | ||
24 | J. Carrol Naish | 77 | nous | Acteur | ||
26 | Edward G. Robinson | 79 | Roumanie | Acteur | ||
29 | Ludwig Stossel | 89 | L'Autriche | Acteur | ||
31 | Jack Mac Gowran | 54 | Irlande | Acteur | ||
février | 13 | David Bauer | 55 | nous | Acteur | |
15 | Tim Holt | 54 | nous | Acteur | ||
15 | Wally Cox | 48 | nous | Acteur | ||
22 | Katina Paxinou | 72 | Grèce | Actrice | ||
24 | Art Smith | 73 | nous | Acteur | ||
28 | Cecil Kelaway | 82 | Afrique du Sud | Acteur | ||
Mars | 5 | Rupert Crosse | 45 | nous | Acteur | |
dix | Robert Siodmak | 72 | Allemagne | Réalisateur | ||
11 | Gregorio Fernández | 68 | Philippines | Acteur, réalisateur | ||
13 | Melville Cooper | 76 | Angleterre | Acteur | ||
16 | Carl Benton Reid | 79 | nous | Acteur | ||
19 | Lauritz Melchior | 82 | nous | Chanteur | ||
22 | Kane Richmond | 66 | nous | Acteur | ||
23 | Ken Maynard | 77 | nous | Acteur | ||
26 | Noël lâche | 73 | Angleterre | Acteur, auteur-compositeur | ||
avril | 11 | Ted de Corsia | 69 | nous | Acteur | |
12 | Arthur libéré | 78 | nous | Auteur-compositeur, producteur | ||
14 | Minna Gombell | 80 | nous | Actrice | ||
20 | Robert Armstrong | 82 | nous | Acteur | ||
21 | Merian C. Cooper | 79 | nous | Réalisateur, Producteur, Scénariste | ||
21 | Jean Ursule | 73 | Royaume-Uni | Actrice | ||
26 | Irène Ryan | 70 | nous | Actrice | ||
Peut | 4 | Charles Grayson | 69 | nous | Scénariste | |
6 | Myrna Fahey | 40 | nous | Actrice | ||
dix | Jack E. Léonard | 63 | nous | Acteur, Comédien | ||
11 | Lex Barker | 54 | nous | Acteur | ||
12 | Françoise Marion | 84 | nous | Scénariste | ||
21 | Vaughn Monroe | 61 | nous | Chanteur, Acteur | ||
29 | P. Ramlee | 44 | Malaisie | Acteur, réalisateur | ||
juin | 5 | Max Terhune | 87 | nous | Acteur | |
dix | Guillaume Inge | 60 | nous | Scénariste, dramaturge | ||
16 | Louise Latimer | 60 | nous | Actrice | ||
18 | Roger Delgado | 55 | Angleterre | Acteur | ||
23 | Fay Holden | 79 | Angleterre | Actrice | ||
25 | Lars Tvinde | 86 | Norvège | Acteur | ||
26 | Ernest Truex | 83 | nous | Acteur | ||
juillet | 2 | Betty Grable | 56 | nous | Actrice | |
2 | George Macready | 73 | nous | Acteur | ||
6 | Joe E. Brown | 80 | nous | Acteur | ||
7 | Lac Véronique | 50 | nous | Actrice | ||
11 | Robert Ryan | 63 | nous | Acteur | ||
12 | Lon Chaney, Jr. | 67 | nous | Acteur | ||
18 | Jack Hawkins | 62 | Angleterre | Acteur | ||
20 | Bruce Lee | 32 | nous | Acteur | ||
30 | Guy Middleton | 65 | Angleterre | Acteur | ||
août | 2 | Jean-Pierre Melville | 55 | La France | Réalisateur | |
5 | Warren Duff | 69 | nous | Producteur, Scénariste | ||
dix | Douglas Kennedy | 57 | nous | Acteur | ||
11 | Château de Peggie | 45 | nous | Actrice | ||
16 | Veda Ann Borg | 58 | nous | Actrice | ||
17 | Eve Miller | 50 | nous | Actrice | ||
22 | Louise Huff | 77 | nous | Actrice | ||
30 | Michael Dunn | 38 | nous | Acteur, Chanteur | ||
31 | John Ford | 79 | nous | Réalisateur | ||
septembre | 13 | Betty Champ | 60 | nous | Actrice | |
21 | Diana Sables | 39 | nous | Actrice | ||
26 | Anna Magnani | 65 | Italie | Actrice | ||
28 | Norma Grue | 44 | nous | Actrice | ||
octobre | 6 | Sidney Blackmer | 78 | nous | Acteur | |
6 | Dennis Prix | 58 | Royaume-Uni | Acteur | ||
16 | Cléo Moore | 48 | nous | Actrice | ||
18 | Grue Wilbur | 86 | nous | Scénariste, Réalisateur | ||
27 | Allan Lane | 64 | nous | Acteur | ||
novembre | 13 | Lila Lee | 72 | nous | Actrice | |
20 | alto Laurent | 78 | nous | Éditeur de film | ||
23 | Claire Dodd | 64 | nous | Actrice | ||
23 | Constance Talmadge | 75 | nous | Actrice | ||
23 | Sessue Hayakawa | 84 | Japon | Acteur | ||
23 | Adèle Buffington | 73 | nous | Scénariste | ||
25 | Laurence Harvey | 45 | Lituanie | Acteur | ||
décembre | 4 | Michael O'Shea | 67 | nous | Acteur | |
12 | Ranald MacDougall | 58 | nous | Scénariste, Réalisateur | ||
20 | Bobby Darin | 37 | nous | Acteur, Chanteur | ||
26 | Steven Geray | 69 | Ukraine | Acteur | ||
26 | William Haines | 73 | nous | Acteur | ||
31 | A. Edward Sutherland | 78 | Angleterre | Réalisateur |
Débuts
- John Candy - Classe de '44
- Joanna Cassidy – La tenue
- Laura Dern – Éclair blanc
- Pino Donnagio - Ne regarde pas maintenant (compositeur de film)
- Anthony Edwards – Big Zapper
- Emilio Estevez – Badlands
- Victor Garber – Sort de Dieu
- Rutger Hauer - Délice turc
- Stan Lee - L'année 01
- Tatum O'Neal - Lune de papier
- Bernadette Peters – Ace Eli et Rodger of the Skies
- Kathleen Quinlan – Graffiti américain
- John Rhys-Davies – Penny Gold
- Stellan Skarsgård – Anita – ur en tonärsflickas dagbok
- Carl Weathers – Magnum Force