1979-1980 Coupe du Roi - 1979–80 Copa del Rey
78e Coupe du Roi | |
Pays | |
---|---|
Rendez-vous | 11 septembre 1979 – 4 juin 1980 |
Équipes | 226 |
Champions en titre | Valence |
Champions | Real Madrid CF (14e titre) |
Finalistes | Castille CF |
Matchs joués | 449 |
Buts marqués | 1319 (2,94 par match) |
La Copa del Rey 1979-1980 était la 78e édition de la Coupe d'Espagne , la compétition annuelle de coupe nationale du football espagnol. Le tournoi a réuni 226 équipes des principales catégories du football espagnol.
Le tournoi a débuté le 11 septembre 1979 et s'est terminé le 4 juin 1980 avec la finale, qui s'est déroulée au stade Santiago Bernabéu de Madrid .
La finale était un événement inhabituel puisque le Real Madrid CF affrontait son équipe réserve Castilla CF . Le score final était de 6-1, le Real Madrid obtenant son quatorzième titre et vengeant sa défaite en finale l'année dernière. Cette victoire ajoutée au titre de champion offrait le doublé (troisième de son histoire) et le Castilla CF se qualifiait directement pour la prochaine édition de la Coupe des vainqueurs de coupe européenne .
La révélation du tournoi Castilla CF , est devenu la troisième équipe de deuxième division à atteindre la finale.
Les champions en titre, le Valencia CF , ont été battus 3-2 (sur le score total ) par le Sporting de Gijón en huitièmes de finale.
Format
|
|
- Tous les tours se jouent sur deux manches, à l'exception de la finale qui se joue en un seul match dans un lieu neutre. L'équipe qui a le score global le plus élevé sur les deux manches passe au tour suivant.
- En cas d'égalité sur l'ensemble, jouera un temps supplémentaire de 30 minutes, et si toujours à égalité, sera décidé par des tirs au but.
- Les équipes qui disputent des compétitions européennes sont exonérées jusqu'aux huitièmes de finale ou lorsqu'elles sont retirées du tournoi.
- Les vainqueurs de la compétition gagneront une place dans la phase de groupes de la Coupe des vainqueurs de coupe européenne de la saison prochaine , s'ils ne se sont pas déjà qualifiés pour la compétition européenne, si tel est le cas, les deuxièmes prendront cette place à la place.
(*) Equipes jouant la compétition européenne.
Premier tour
Premier tour | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Domicile 1ère manche | Agg. | Domicile 2ème étape | 1ère étape | 2ème étape | Remarques | ||||
Atlético Valdemoro | 6–1 | CD Diter Zafra | 12 sept. 1979 | 5–0 | 31 octobre 1979 | 2-1 | |||
AD Alcorcon | 4–3 | CD Ciempozouelos | 12 sept. 1979 | 4–1 | 31 octobre 1979 | 2–0 | |||
CD Tolède | 2-1 | CD Leganés | 12 sept. 1979 | 0–0 | 31 octobre 1979 | 1–2 | |||
AD Arganda | 3–4 | CD Carabanchel | 12 sept. 1979 | 2-1 | 31 octobre 1979 | 3–1 | |||
Real Jaén CF | 1-3 | Linares CF | 12 sept. 1979 | 0–2 | représentant | 31 octobre 1979 | 1–1 | ||
CD Mestalla | 4–6 | UD Espagnol | 12 sept. 1979 | 2–5 | 25 octobre 1979 | 1–2 | |||
CD Valdepeñas | 2-3 | CD Badajoz | 12 sept. 1979 | 2–2 | 31 octobre 1979 | 1–0 | |||
CD San Fernando | 2–2 ( p ) | AD Ceuta | 12 sept. 1979 | 2–0 | 31 octobre 1979 | 2–0 | Pénalités : 6-5 pour AD Ceuta . | ||
UD Vall de Uxó | 2-3 | Vinaròs CF | 12 sept. 1979 | 1–1 | représentant | 31 octobre 1979 | 2-1 | représentant | |
Arènes de Getxo | 2–5 | Barakaldo CF | 12 sept. 1979 | 2–2 | 3 octobre 1979 | 3–0 | |||
Castro FC | 2-4 | UP Langreo | 12 sept. 1979 | 2–0 | 11 octobre 1979 | 3–0 | |||
Sestao SC | 1–2 | CD Getxo | 12 sept. 1979 | 1–0 | 19 sept. 1979 | 2–0 | |||
Athlétisme de Bilbao | 7–3 | Balmaseda FC | 12 sept. 1979 | 5–3 | 10 octobre 1979 | 0–2 | |||
CF Villanovense | 2-1 | Mérida Industriel CF | 12 sept. 1979 | 1–0 | 31 octobre 1979 | 1–1 | |||
CD Plasence | 2-3 | CP Cacereno | 12 sept. 1979 | 1–0 | 31 octobre 1979 | 3–1 | |||
SD Ponferradina | 2-4 | Racing de Ferrol | 12 sept. 1979 | 1–2 | 31 octobre 1979 | 2-1 | |||
UE Lérida | 2–2 ( p ) | CD Europe | 12 sept. 1979 | 1–1 | représentant | 30 octobre 1979 | 1–1 | représentant | Sanctions : 4 à 5 pour l' UE Lleida . |
CD Logroñés | 7–2 | Atlético Monzon | 12 sept. 1979 | 4–0 | 24 octobre 1979 | 2-3 | représentant | ||
CD Eldense | 2–2 ( p ) | UD Carcaixent | 12 sept. 1979 | 1–1 | 10 octobre 1979 | 1–1 | Pénalités : 3 à 2 pour UD Carcaixent . | ||
Toscal CF | 2-3 | SD Tenisca | 12 sept. 1979 | 2-1 | 31 octobre 1979 | 2–0 | |||
CD Rotation | 1–2 | Calvo Sotelo CF | 12 sept. 1979 | 0–1 | 31 octobre 1979 | 1–1 | |||
Pontevedra CF | 7–2 | Gran Peña Celtiste | 12 sept. 1979 | 5–0 | 17 octobre 1979 | 2–2 | |||
CD La Cava | 3–4 | Terrassa FC | 12 sept. 1979 | 2–2 | représentant | 31 octobre 1979 | 2-1 | représentant | |
Arousa SC | 1–2 | CD Orense | 12 sept. 1979 | 1–0 | 31 octobre 1979 | 2–0 | |||
CD Béjar Industriel | 1-5 | Leonesa culturel | 12 sept. 1979 | 0–1 | 4 octobre 1979 | 4–1 | représentant | ||
CD Mirandés | 5–4 | SD Huesca | 12 sept. 1979 | 4–1 | 31 octobre 1979 | 3–1 | |||
SD Ibiza | 2-1 | CD Felanitx | 12 sept. 1979 | 1–0 | 31 octobre 1979 | 1–1 | |||
Puerto Real CF | 1-3 | Atlético de Séville | 12 sept. 1979 | 1–1 | 31 octobre 1979 | 2–0 | représentant | ||
UD Olot | 2-1 | CF Igualada | 12 sept. 1979 | 2–0 | représentant | 31 octobre 1979 | 1–0 | représentant | |
FC Andorre | 3–4 | CD Masnou | 12 sept. 1979 | 2-3 | représentant | 31 octobre 1979 | 1–1 | représentant | |
CF Badalona | 7–4 | CF Gavà | 12 sept. 1979 | 3–1 | représentant | 31 octobre 1979 | 3–4 | représentant | |
SD Formentera | 3–2 | UD Porreras | 12 sept. 1979 | 2–2 | 31 octobre 1979 | 0–1 | |||
CD Constància | 4–2 | Atlético d'Ibiza | 12 sept. 1979 | 3–2 | 1 novembre 1979 | 0–1 | |||
CD Murense | 3–3 ( p ) | CD Espagne | 12 sept. 1979 | 2-1 | 31 octobre 1979 | 2-1 | Pénalités : x–x pour CD España . | ||
UE Figueres | 9–4 | UDA Gramenet | 12 sept. 1979 | 6–0 | représentant | 31 octobre 1979 | 4–3 | représentant | |
UD Collerense | 1–4 | UD Poblense | 12 sept. 1979 | 0–0 | 24 octobre 1979 | 4–1 | |||
CF Sporting Mahonés | 1–2 | Atlético Ciudadela | 12 sept. 1979 | 1–0 | 1 novembre 1979 | 2–0 | |||
CD Andratx | 3–2 | CF Soller | 12 sept. 1979 | 2-1 | 12 octobre 1979 | 1–1 | |||
RCD Majorque | 1–0 | CD Margaritense | 12 sept. 1979 | 0–0 | 1 novembre 1979 | 0–1 | |||
CF Reus Deportiu | 4–5 | FC Vilafranca | 12 sept. 1979 | 3–2 | représentant | 31 octobre 1979 | 3–1 | représentant | |
FC Gérone | 2–5 | FC Barcelone Atlétic | 12 sept. 1979 | 0–4 | représentant | 31 octobre 1979 | 1–2 | représentant | |
Fabril Deportivo | 1–2 | Juventud Cambados | 12 sept. 1979 | 1–0 | 1 novembre 1979 | 2–0 | |||
UD Gijón Industriel | 1–2 | Santoña CF | 12 sept. 1979 | 1–1 | 31 octobre 1979 | 1–0 | |||
CD Naval | 0–1 | Gimnástica de Torrelavega | 12 sept. 1979 | 0–0 | 31 octobre 1979 | 1–0 | |||
CD San Martín | 2–7 | Déporté caudal | 12 sept. 1979 | 0–2 | 31 octobre 1979 | 5–2 | |||
Les vrais amateurs d'Oviedo | 2-3 | CD Turon | 12 sept. 1979 | 2–2 | 1 novembre 1979 | 1–0 | |||
CD Mungia | 1–0 | SD Gernika | 12 sept. 1979 | 0–0 | 25 octobre 1979 | 0–1 | |||
Aficionados d'Alavés | 3–4 | SD Erandio | 12 sept. 1979 | 1–0 | 25 octobre 1979 | 4–2 | |||
SD Deusto | 2-4 | CD Aurrerá | 12 sept. 1979 | 2-1 | 25 octobre 1979 | 3–0 | |||
SD Citron | 1-5 | Tolosa CF | 12 sept. 1979 | 1–1 | 25 octobre 1979 | 4–0 | |||
CD Calahorra | 10–5 | AD Sabiñánigo | 12 sept. 1979 | 8–2 | 11 octobre 1979 | 3–2 | |||
CF Lorca Deportiva | 3–3 ( p ) | UD Alzira | 12 sept. 1979 | 3–0 | 31 octobre 1979 | 3–0 | Pénalités : x–x pour UD Alzira . | ||
CD Olímpic de Xàtiva | 3–2 | CD Villena | 12 sept. 1979 | 3–1 | 31 octobre 1979 | 1–0 | |||
Crevillente CF | 3–3 ( p ) | UD Puçol | 12 sept. 1979 | 2-1 | 27 sept. 1979 | 2-1 | Pénalités : 2-4 pour Crevillente CF . | ||
AP Almansa | 1–2 | Villarreal CF | 12 sept. 1979 | 1–1 | 31 octobre 1979 | 1–0 | |||
CF Gandia | 1–1 ( p ) | Torrevieja CF | 12 sept. 1979 | 0–0 | 31 octobre 1979 | 1–1 | Pénalités : x–x pour Torrevieja CF . | ||
Orihuela Deportiva CF | 5–0 | CD Acéro | 12 sept. 1979 | 5–0 | 31 octobre 1979 | 0–0 | |||
Gimnástica Arandina | 0–1 | Real Valladolid Promesas | 12 sept. 1979 | 0–0 | 24 octobre 1979 | 1–0 | |||
CD Antequerano | 2-1 | beda CF | 12 sept. 1979 | 1–0 | 1 novembre 1979 | 1–1 | |||
Atlético Malagueño | 2-1 | Vélez CF | 12 sept. 1979 | 2–0 | 31 octobre 1979 | 1–0 | |||
CD Martos | 4–2 | CD Estepona | 12 sept. 1979 | 2–0 | 1 novembre 1979 | 2–2 | |||
CD Ses Salines | 3–5 | SD Portmany | 12 sept. 1979 | 3–2 | 31 octobre 1979 | 3–0 | |||
Haro Deportivo | 1–4 | UDC Chantréa | 13 sept. 1979 | 1–2 | 31 octobre 1979 | 2–0 | |||
Betis Deportivo | 0–2 | Course Portuense | 13 sept. 1979 | 0–0 | représentant | 24 octobre 1979 | 2–0 | ||
Real Avilés CF | 5–4 | UD Cacabelense | 19 sept. 1979 | 3–1 | 17 octobre 1979 | 3–2 | |||
CD San Andrés | 1–11 | UD Las Palmas | 19 sept. 1979 | 0–6 | représentant | 31 octobre 1979 | 5-1 | représentant | |
Getafe Deportivo | 11-1 | CD Numancia | 19 sept. 1979 | 6–0 | 11 octobre 1979 | 1-5 | |||
Union réelle | 0–4 | Deportivo Alavés | 19 sept. 1979 | 0–0 | 31 octobre 1979 | 4–0 | |||
Deportivo Aragon | 2-3 | CD Binéfar | 19 sept. 1979 | 1–1 | 31 octobre 1979 | 2-1 | |||
UD Las Palmas Atlético | 2–9 | CD Ténérife | 19 sept. 1979 | 2-4 | 17 octobre 1979 | 5–0 | |||
AD Llerenense | 0–5 | CD Pégaso | 27 sept. 1979 | 0–1 | 12 octobre 1979 | 4–0 | |||
Gimnàstic de Tarragone | 3–1 | CE Jupiter | 3 octobre 1979 | 1–0 | représentant | 31 octobre 1979 | 1–2 | représentant | |
CD Lugo | 0–1 | Club Touristique | 5 octobre 1979 | 0–0 | 31 octobre 1979 | 1–0 | |||
SD Ejea | 2–5 | CD Peña Sport | 11 octobre 1979 | 0–1 | 25 octobre 1979 | 4–2 | |||
CD San Fernando de Henares | 3–4 | CD Don Benito | 11 octobre 1979 | 3–1 | 31 octobre 1979 | 3–0 | |||
Ontinyent CF | 1-3 | Albacete Balompié | 11 octobre 1979 | 1–0 | représentant | 31 octobre 1979 | 3–0 | ||
Atlético Baléares | 7–4 | CD Binissalem | 12 octobre 1979 | 5-1 | 1 novembre 1979 | 3–2 | |||
Noya SD | 1–4 | SD Compostelle | 11 sept. 1979 | 0–3 | représentant | 31 octobre 1979 | 1–1 | ||
CD Sangüesa | 1-3 | CD Corellano | 11 sept. 1979 | 0–0 | représentant | 31 octobre 1979 | 3–1 | ||
UD Carolinense | 4–2 | CF Industriel Melilla | 11 sept. 1979 | 2–0 | représentant | 30 octobre 1979 | 2–2 | ||
CD Manchego | 5-6 | Rayo Vallecano | 12 sept. 1979 | 2–2 | représentant | 31 octobre 1979 | 4–3 | représentant | |
SD Eibar | 3-10 | Athlétisme Bilbao | 12 sept. 1979 | 2–5 | représentant | 31 octobre 1979 | 5-1 | représentant | |
Endesa Andorre | 0–3 | Real Saragosse | 12 sept. 1979 | 0–1 | représentant | 31 octobre 1979 | 2–0 | représentant | |
CD Malgrat | 0–4 | RCD Espanyol | 12 sept. 1979 | 0–0 | représentant | 31 octobre 1979 | 4–0 | représentant | |
Hércule CF | 3–1 | CD Alcoyano | 12 sept. 1979 | 1–0 | représentant | 31 octobre 1979 | 1–2 | représentant | |
Burgos CF | 6–0 | CD Venta de Baños | 12 sept. 1979 | 3–0 | représentant | 24 octobre 1979 | 0–3 | représentant | |
Benavente CF | 0–8 | UD Salamanque | 12 sept. 1979 | 0–5 | représentant | 17 octobre 1979 | 3–0 | représentant | |
Jerez Industriel CF | 2–8 | Le vrai Betis | 12 sept. 1979 | 2–5 | représentant | 31 octobre 1979 | 3–0 | représentant | |
CF Estrémadure | 2–10 | Castille CF | 12 sept. 1979 | 1–4 | 31 octobre 1979 | 6–1 | |||
FC Séville | 6–6 ( p ) | CD Xerez | 12 sept. 1979 | 1-3 | représentant | 31 octobre 1979 | 3–5 | représentant | Sanctions : 4 à 5 pour le FC Séville . |
Gimnástico Melilla CF | 1–4 | CD Malaga | 12 sept. 1979 | 0–0 | représentant | 31 octobre 1979 | 4–1 | représentant | |
CD Motril | 1–2 | AD Almeria | 12 sept. 1979 | 0–1 | 31 octobre 1979 | 1–1 | représentant | ||
Atlético Ribeira | 1-5 | Deportivo de La Corogne | 12 sept. 1979 | 1–2 | 31 octobre 1979 | 3–0 | |||
Racing de Santander | 4–3 | Atlético Sportif | 12 sept. 1979 | 2-1 | représentant | 31 octobre 1979 | 2–2 | ||
CD Ensidesa | 0–5 | Real Oviedo CF | 12 sept. 1979 | 0–1 | 31 octobre 1979 | 4–0 | |||
RSD Alcalá | 3–5 | AD Torrejon | 12 sept. 1979 | 2–2 | 31 octobre 1979 | 3–1 | |||
CA Osasuna | 5–0 | CD Tudelano | 12 sept. 1979 | 3–0 | 1 novembre 1979 | 0–2 | |||
Celta de Vigo | 7-1 | Alondras CF | 12 sept. 1979 | 6–0 | représentant | 1 novembre 1979 | 1–1 | ||
Paterna CF | 0–2 | Levante UD | 12 sept. 1979 | 0–2 | 31 octobre 1979 | 0–0 | |||
CE Sabadell FC | 3–2 ( aet ) | UE Sant Andreu | 12 sept. 1979 | 2-1 | représentant | 31 octobre 1979 | 1–1 | représentant | |
Real Murcie CF | 9–3 | Alicante CF | 12 sept. 1979 | 6–1 | 30 octobre 1979 | 2-3 | |||
Quart UD | 0–5 | Elche CF | 12 sept. 1979 | 0–2 | 31 octobre 1979 | 3–0 | |||
CD Castellon | 4–3 | Carthagène CF | 12 sept. 1979 | 3–1 | représentant | 31 octobre 1979 | 2-1 | ||
CD Colonia Moscardo | 5-1 | CD Talavera | 12 sept. 1979 | 2-1 | 31 octobre 1979 | 0–3 | |||
Cadix CF | 3–3 ( p ) | Lin véritable Balompédica | 12 sept. 1979 | 3–1 | représentant | 31 octobre 1979 | 2–0 | Pénalités : 4 à 5 pour le Cádiz CF . | |
Zamora CF | 2–2 ( p ) | Palencia CF | 12 sept. 1979 | 1–1 | 31 octobre 1979 | 1–1 | Pénalités : 5-3 pour Palencia CF . | ||
Cordoue CF | 3–2 | Grenade CF | 12 sept. 1979 | 2-1 | représentant | 31 octobre 1979 | 1–1 | ||
Real Valladolid Deportivo | 8–3 | Burgos Promesas CF | 12 sept. 1979 | 7–2 | représentant | 31 octobre 1979 | 1–1 | ||
UD San Pedro | 0–5 | Algésiras CF | 12 sept. 1979 | 0–3 | 31 octobre 1979 | 2–0 | |||
SD Union Afrique Ceutí | 1–9 | Récréatif de Huelva | 12 sept. 1979 | 1–1 | représentant | 7 novembre 1979 | 8–0 | représentant | |
Au revoir : Atlético de Madrid , FC Barcelone , Real Madrid CF , Real Sociedad , Sporting de Gijón , Valence CF . |
|||||||||
Résultats des matchs joués : 12 septembre / 19 septembre / 3 octobre / 5 octobre / 10 octobre / 11 octobre / 17 octobre / 24 octobre / 25 octobre / 30 octobre / 31 octobre / 1er novembre |
Deuxième tour
Deuxième tour | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Domicile 1ère manche | Agg. | Domicile 2ème étape | 1ère étape | 2ème étape | Remarques | ||||
CD Colonia Moscardo | 7-1 | SD Tenisca | 20 novembre 1979 | 6–0 | 8 déc. 1979 | 1–1 | |||
Castille CF | 5-1 | AD Alcorcon | 21 novembre 1979 | 1–0 | représentant | 8 déc. 1979 | 1–4 | ||
Athlétisme de Bilbao | 1-3 | Real Sociedad | 21 novembre 1979 | 0–1 | représentant | 19 déc. 1979 | 2-1 | représentant | |
CD Masnou | 2–8 | RCD Espanyol | 21 novembre 1979 | 2–2 | représentant | 8 déc. 1979 | 6–0 | représentant | |
Hércule CF | 3–1 | Crevillente CF | 21 novembre 1979 | 1–0 | représentant | 8 déc. 1979 | 1–2 | représentant | |
Leonesa culturel | 1–2 | UD Salamanque | 21 novembre 1979 | 1–1 | représentant | 19 déc. 1979 | 2-1 | représentant | |
CD Pégaso | 5-6 | CP Cacereno | 21 novembre 1979 | 3–3 | 8 déc. 1979 | 3–2 | |||
Le vrai Betis | 4–2 | Atlético de Séville | 21 novembre 1979 | 2–0 | représentant | 19 déc. 1979 | 2–2 | représentant | |
Cordoue CF | 2-3 | FC Séville | 21 novembre 1979 | 2-1 | représentant | 6 déc. 1979 | 2–0 | représentant | |
CD Martos | 0–11 | CD Malaga | 21 novembre 1979 | 0–5 | représentant | 19 déc. 1979 | 6–0 | représentant | |
AD Almeria | 3–0 | Atlético Malagueño | 21 novembre 1979 | 3–0 | représentant | 19 déc. 1979 | 0–0 | représentant | |
UD Las Palmas | 4–2 | CD Ténérife | 21 novembre 1979 | 2-1 | représentant | 19 déc. 1979 | 1–2 | représentant | |
Racing de Ferrol | 3–2 | Deportivo de La Corogne | 21 novembre 1979 | 3–1 | 8 déc. 1979 | 1–0 | représentant | ||
Celta de Vigo | 5–0 | CD Orense | 21 novembre 1979 | 4–0 | 8 déc. 1979 | 0–1 | représentant | ||
Real Oviedo CF | 6–0 | Santoña CF | 21 novembre 1979 | 6–0 | 8 déc. 1979 | 0–0 | |||
Déporté caudal | 2–5 | Racing de Santander | 21 novembre 1979 | 2–0 | 8 déc. 1979 | 5–0 | représentant | ||
CE Sabadell FC | 4–2 | UE Figueres | 21 novembre 1979 | 3–0 | représentant | 19 déc. 1979 | 2-1 | représentant | |
Albacete Balompié | 0–1 | Real Murcie CF | 21 novembre 1979 | 0–0 | 8 déc. 1979 | 1–0 | représentant | ||
UD Espagnol | 2–6 | CD Castellon | 21 novembre 1979 | 2-3 | représentant | 19 déc. 1979 | 3–0 | représentant | |
Orihuela Deportiva CF | 0–6 | Levante UD | 21 novembre 1979 | 0–4 | représentant | 8 déc. 1979 | 2–0 | représentant | |
Elche CF | 4–1 | CD Olímpic de Xàtiva | 21 novembre 1979 | 3–0 | représentant | 19 déc. 1979 | 1–1 | représentant | |
Palencia CF | 6–2 | Real Valladolid Promesas | 21 novembre 1979 | 4–0 | 19 déc. 1979 | 3–2 | |||
Linares CF | 1–4 | Récréatif de Huelva | 21 novembre 1979 | 1–0 | 9 déc. 1979 | 3–1 | représentant | ||
AD Ceuta | 1–2 | Cadix CF | 21 novembre 1979 | 0–1 | représentant | 8 déc. 1979 | 0–2 | représentant | |
CD Antequerano | 2-3 | Algésiras CF | 21 novembre 1979 | 2-1 | 19 déc. 1979 | 2–0 | |||
Pontevedra CF | 3–1 | Juventud Cambados | 21 novembre 1979 | 1–1 | 19 déc. 1979 | 0–2 | |||
CD Binéfar | 3–4 | CD Logroñés | 21 novembre 1979 | 1–0 | 19 déc. 1979 | 4–2 | |||
Terrassa FC | 4–2 | UD Carcaixent | 21 novembre 1979 | 1–0 | représentant | 19 déc. 1979 | 2-3 | représentant | |
CD Tolède | 1-5 | AD Torrejon | 21 novembre 1979 | 0–0 | 19 déc. 1979 | 5-1 | |||
CD Badajoz | 2-1 | Calvo Sotelo CF | 21 novembre 1979 | 2–0 | 19 déc. 1979 | 1–0 | |||
SD Compostelle | 3–1 | Club Touristique | 21 novembre 1979 | 2-1 | 8 déc. 1979 | 0–1 | |||
CD Mungia | 3–2 | Tolosa CF | 21 novembre 1979 | 3–1 | 8 déc. 1979 | 1–0 | |||
Torrevieja CF | 4–5 | Villarreal CF | 21 novembre 1979 | 4–1 | 19 déc. 1979 | 4–0 | représentant | ||
UD Alzira | 4–0 | Vinaròs CF | 21 novembre 1979 | 3–0 | 8 déc. 1979 | 0–1 | |||
Atlético Baléares | 2–0 | SD Formentera | 21 novembre 1979 | 1–0 | 19 déc. 1979 | 0–1 | |||
CD Constància | 2-3 ( aet ) | RCD Majorque | 22 novembre 1979 | 1–1 | 8 déc. 1979 | 2-1 | représentant | ||
CD Carabanchel | 2-3 | Real Valladolid Deportivo | 28 novembre 1979 | 1–0 | représentant | 8 déc. 1979 | 3–1 | représentant | |
CD Don Benito | 2-3 | Rayo Vallecano | 28 novembre 1979 | 0–2 | représentant | 8 déc. 1979 | 1–2 | représentant | |
CD Turon | 0–6 | Sporting de Gijón | 28 novembre 1979 | 0–4 | représentant | 19 déc. 1979 | 2–0 | représentant | |
CD Getxo | 1–12 | Athlétisme Bilbao | 8 déc. 1979 | 0–5 | représentant | 12 déc. 1979 | 7-1 | représentant | |
Barakaldo CF | 2-3 | Burgos CF | 8 déc. 1979 | 1–1 | représentant | 26 déc. 1979 | 2-1 | représentant | Match prévu le 20 décembre, mais joué le 26 décembre à cause de la neige. |
CD Calahorra | 3–6 | Real Saragosse | 8 déc. 1979 | 1–2 | représentant | 19 déc. 1979 | 4–2 | représentant | |
Atlético Valdemoro | 1-3 | Atlético de Madrid | 8 déc. 1979 | 1-3 | représentant | 20 déc. 1979 | 0–0 | représentant | |
CD Aurrerá | 1–2 | Deportivo Alavés | 8 déc. 1979 | 1–0 | 26 déc. 1979 | 2–0 | représentant | Match prévu le 20 décembre, mais joué le 26 décembre à cause de la neige. | |
UDC Chantréa | 1-5 | CA Osasuna | 8 déc. 1979 | 1–0 | 20 déc. 1979 | 5–0 | représentant | Match prévu le 19 décembre, mais joué le lendemain à cause de la neige. | |
Gimnàstic de Tarragone | 1–0 | FC Barcelone Atlétic | 8 déc. 1979 | 1–0 | représentant | 19 déc. 1979 | 0–0 | représentant | |
CF Villanovense | 0–11 | Getafe Deportivo | 8 déc. 1979 | 0–5 | 20 déc. 1979 | 6–0 | représentant | ||
UP Langreo | 3–2 | Gimnástica de Torrelavega | 8 déc. 1979 | 2–0 | 19 déc. 1979 | 2-1 | |||
CD Mirandés | 1–2 | CD Peña Sport | 8 déc. 1979 | 1–0 | 19 déc. 1979 | 2–0 | |||
CF Badalona | 2–5 | UE Lérida | 8 déc. 1979 | 2–0 | représentant | 19 déc. 1979 | 5–0 | représentant | |
UD Carolinense | 0–2 | Course Portuense | 8 déc. 1979 | 0–0 | 19 déc. 1979 | 2–0 | |||
SD Ibiza | 3–2 | CD Espagne | 8 déc. 1979 | 1–0 | 12 déc. 1979 | 2–2 | représentant | ||
Real Avilés CF | 3–3 ( p ) | CD Corellano | 8 déc. 1979 | 2-1 | 12 déc. 1979 | 2-1 | Pénalités : 4–2 pour CD Corellano . | ||
UD Olot | 3–2 | FC Vilafranca | 8 déc. 1979 | 3–0 | représentant | 19 déc. 1979 | 2–0 | représentant | |
UD Poblense | 3–4 | SD Portmany | 8 déc. 1979 | 2–2 | représentant | 19 déc. 1979 | 2-1 | ||
Atlético Ciudadela | 7–2 | CD Andratx | 9 déc. 1979 | 5–0 | représentant | 19 déc. 1979 | 2–2 | ||
Au revoir : SD Erandio , FC Barcelone , Real Madrid CF , Valence CF . |
|||||||||
Résultats des matchs joués : 21 novembre / 21 novembre / 8 décembre / 12 décembre / 19 décembre |
Troisième tour
Troisième tour | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Domicile 1ère manche | Agg. | Domicile 2ème étape | 1ère étape | 2ème étape | Remarques | ||||
Deportivo Alavés | 3–0 | UE Lérida | 9 janvier 1980 | 2–0 | représentant | 16 janvier 1980 | 0–1 | représentant | |
Algésiras CF | 1–4 | Getafe Deportivo | 10 janvier 1980 | 1–1 | représentant | 16 janvier 1980 | 3–0 | représentant | Match prévu le 9 janvier, mais joué le 10 janvier en raison du brouillard. |
UD Alzira | 0–3 | Récréatif de Huelva | 10 janvier 1980 | 0–1 | représentant | 16 janvier 1980 | 2–0 | représentant | |
Le vrai Betis | 7-1 | Racing de Ferrol | 9 janvier 1980 | 5-1 | représentant | 16 janvier 1980 | 0–2 | représentant | |
Castille CF | 3–1 | Racing de Santander | 9 janvier 1980 | 3–1 | représentant | 16 janvier 1980 | 0–0 | représentant | |
CP Cacereno | 4–8 | Real Saragosse | 9 janvier 1980 | 2-4 | représentant | 16 janvier 1980 | 4–2 | représentant | |
AD Ceuta | 0–2 ( aet ) | AD Almeria | 9 janvier 1980 | 0–0 | représentant | 16 janvier 1980 | 2–0 | représentant | |
CD Corellano | 2–5 | CD Castellon | 9 janvier 1980 | 1-3 | représentant | 16 janvier 1980 | 2-1 | représentant | |
Elche CF | 5-1 | UD Las Palmas | 9 janvier 1980 | 3–1 | représentant | 16 janvier 1980 | 0–2 | représentant | |
SD Compostelle | 3–4 | Real Murcie CF | 9 janvier 1980 | 3–0 | représentant | 16 janvier 1980 | 4–0 | représentant | |
SD Erandio | 1–2 | Celta de Vigo | 9 janvier 1980 | 1–2 | 16 janvier 1980 | 0–0 | représentant | ||
RCD Espanyol | 6–0 | Atlético Ciudadela | 9 janvier 1980 | 3–0 | représentant | 17 janvier 1980 | 0–3 | représentant | |
SD Ibiza | 0–4 | Real Oviedo CF | 9 janvier 1980 | 0–0 | représentant | 16 janvier 1980 | 4–0 | représentant | |
CD Logroñés | 2-1 | Levante UD | 9 janvier 1980 | 0–0 | 16 janvier 1980 | 1–2 | représentant | ||
UP Langreo | 0–1 | UD Salamanque | 9 janvier 1980 | 0–0 | représentant | 16 janvier 1980 | 1–0 | représentant | |
RCD Majorque | 0–1 | Palencia CF | 9 janvier 1980 | 0–0 | représentant | 16 janvier 1980 | 1–0 | représentant | |
CD Malaga | 2-1 | Terrassa FC | 9 janvier 1980 | 0–0 | représentant | 16 janvier 1980 | 1–2 | représentant | |
CD Colonia Moscardo | 2–7 | Sporting de Gijón | 9 janvier 1980 | 0–1 | représentant | 15 janvier 1980 | 6–2 | représentant | |
CD Mungia | 0-13 | Athlétisme Bilbao | 9 janvier 1980 | 0–5 | représentant | 16 janvier 1980 | 8–0 | représentant | |
UD Olot | 2–5 | Burgos CF | 9 janvier 1980 | 2-1 | représentant | 16 janvier 1980 | 4–0 | représentant | |
CD Peña Sport | 0–3 | Real Sociedad | 9 janvier 1980 | 0–1 | représentant | 16 janvier 1980 | 2–0 | représentant | |
Course Portuense | 2–7 | Atlético de Madrid | 9 janvier 1980 | 1–4 | représentant | 16 janvier 1980 | 3–1 | représentant | |
Rayo Vallecano | 11–2 | SD Portmany | 9 janvier 1980 | 5–0 | représentant | 23 janvier 1980 | 2–6 | représentant | |
Pontevedra CF | 1–1 ( p ) | Gimnàstic de Tarragone | 9 janvier 1980 | 1–0 | représentant | 16 janvier 1980 | 1–0 | représentant | Pénalités : 4-3 pour Gimnàstic de Tarragona . |
CE Sabadell FC | 9-1 | Atlético Baléares | 9 janvier 1980 | 7-1 | représentant | 16 janvier 1980 | 0–2 | représentant | |
AD Torrejon | 2-4 ( aet ) | Hércule CF | 9 janvier 1980 | 1–2 | représentant | 16 janvier 1980 | 2-1 | représentant | |
Real Valladolid Deportivo | 7-1 | CD Badajoz | 9 janvier 1980 | 1–0 | 16 janvier 1980 | 1–6 | représentant | ||
Villarreal CF | 2–9 | FC Séville | 9 janvier 1980 | 2–5 | représentant | 16 janvier 1980 | 4–0 | représentant | |
Au revoir : CA Osasuna , FC Barcelone , Real Madrid CF , Valence CF . |
|||||||||
Résultats des matchs joués : 9 janvier |
Quatrième tour
Quatrième tour | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Domicile 1ère manche | Agg. | Domicile 2ème étape | 1ère étape | 2ème étape | Remarques | ||||
Burgos CF | 1–2 | Real Sociedad | 30 janvier 1980 | 1–1 | représentant | 6 février 1980 | 1–0 | représentant | |
CD Castellon | 0–4 | AD Almeria | 30 janvier 1980 | 0–2 | représentant | 6 février 1980 | 2–0 | représentant | |
Getafe Deportivo | 2-4 | Atlético de Madrid | 30 janvier 1980 | 1–2 | représentant | 6 février 1980 | 2-1 | représentant | |
Gimnàstic de Tarragone | 1–2 | Deportivo Alavés | 30 janvier 1980 | 0–0 | représentant | 6 février 1980 | 2-1 | représentant | |
Hércule CF | 4–5 ( aet ) | Castille CF | 30 janvier 1980 | 4–1 | représentant | 6 février 1980 | 4–0 | représentant | |
Récréatif de Huelva | 0–4 | Palencia CF | 30 janvier 1980 | 0–2 | représentant | 6 février 1980 | 2–0 | représentant | |
CD Logroñés | 2-1 | UD Salamanque | 30 janvier 1980 | 1–0 | représentant | 6 février 1980 | 1–1 | représentant | |
CD Malaga | 1-2 ( aet ) | Elche CF | 30 janvier 1980 | 0–0 | représentant | 6 février 1980 | 2-1 | représentant | |
Real Murcie CF | 2–5 | CA Osasuna | 30 janvier 1980 | 1-3 | représentant | 6 février 1980 | 2-1 | représentant | |
Real Oviedo CF | 0–4 | Celta de Vigo | 30 janvier 1980 | 0–2 | représentant | 6 février 1980 | 2–0 | représentant | |
Rayo Vallecano | 3–0 | RCD Espanyol | 30 janvier 1980 | 2–0 | représentant | 6 février 1980 | 0–1 | représentant | |
FC Séville | 2-3 | Athlétisme Bilbao | 30 janvier 1980 | 2-1 | représentant | 6 février 1980 | 2–0 | représentant | |
CE Sabadell FC | 2-3 | Real Valladolid Deportivo | 30 janvier 1980 | 1–1 | représentant | 6 février 1980 | 2-1 | représentant | |
Real Saragosse | 1-3 | Sporting de Gijón | 30 janvier 1980 | 1-3 | représentant | 6 février 1980 | 0–0 | représentant | |
Au revoir : Real Betis , FC Barcelone , Real Madrid CF , Valence CF . |
Cinquième tour
Cinquième tour | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Domicile 1ère manche | Agg. | Domicile 2ème étape | 1ère étape | 2ème étape | Remarques | ||||
Celta de Vigo | 4–0 | Elche CF | 13 février 1980 | 3–0 | représentant | 20 février 1980 | 0–1 | représentant | |
Palencia CF | 1–4 | Athlétisme Bilbao | 14 février 1980 | 1–2 | représentant | 20 février 1980 | 2–0 | représentant | |
Au revoir : AD Almería , Rayo Vallecano , CA Osasuna , Castilla CF , Atlético de Madrid , Deportivo Alavés , CD Logroñés , Real Betis , Real Sociedad , Sporting de Gijón , Real Valladolid Deportivo , FC Barcelona , Real Madrid CF , Valencia CF . |
Support
huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Final | ||||||||||||||||||||||
Real Valladolid Dptvo. (1–3 p ) | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Deportivo Alavés | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Real Valladolid Deportivo | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Atlético de Madrid | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Celta de Vigo | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Atlético de Madrid | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Atlético de Madrid | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Real Madrid CF (4-3 p ) | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
CD Logroñés | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Real Madrid CF | 3 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Real Madrid CF | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Le vrai Betis | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Le vrai Betis | 2 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
AD Almeria | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Real Madrid CF | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Castille CF | 1 | ||||||||||||||||||||||||
CA Osasuna | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Rayo Vallecano | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Rayo Vallecano | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Sporting de Gijón | 3 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Valence CF | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Sporting de Gijón | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Sporting de Gijón | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Castille CF | 0 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
FC Barcelona | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Real Sociedad | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Real Sociedad | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Castille CF | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Castille CF | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Athlétisme Bilbao | 0 | 1 | 1 |
huitièmes de finale
Équipe 1 | Agg. | Équipe 2 | 1ère étape | 2ème étape |
---|---|---|---|---|
Valladolid | 2–2 (3-1 p ) | Alavés | 1-0 | 1-2 |
Celta | 1-3 | Atlético de Madrid | 0-1 | 1-2 |
CD Logroñés | 2–5 | Real Madrid CF | 2-3 | 0-2 |
Bétis | 5–2 | Almeria | 2-1 | 3-1 |
CA Osasuna | 1-3 | Rayo Vallecano | 1-2 | 0-1 |
Valence | 2-3 | Sporting de Gijón | 1-0 | 1-3 |
Barcelone | 2-4 | Real Sociedad | 2-1 | 0-3 |
Castille | 2-1 | Athlétisme Bilbao | 0-0 | 2-1 |
Premiere jambe
27 février 1980 | CA Osasuna | 1–2 | Rayo Vallecano | Pampelune |
20:15 CET | Echeverria 40 ' | Rapport (en espagnol) |
Morena 19 ' Solsona 90+2 ' |
Stade : El Sadar Fréquentation : 24 000 Arbitre : Antonio Borrás del Barrio |
27 février 1980 | CD Logroñés | 2-3 | Real Madrid CF | Logroño |
20:30 CET | Lotina 11 ' 23 ' | Rapport (en espagnol) |
Rincón 5 ' Isidro 26 ' Cunningham 30 ' |
Stade : Las Gaunas Arbitre : Luis Jaramillo González |
27 février 1980 | Real Valladolid Deportivo | 1–0 | Deportivo Alavés | Valladolid |
20:30 CET | Santos 12 ' | Rapport (en espagnol) | Stade : José Zorrilla Arbitre : José Pablo Montes Espigares |
27 février 1980 | Celta de Vigo | 0–1 | Atlético de Madrid | Vigo |
20:30 CET | Rapport (en espagnol) | Rubio 40 ' | Stade : Balaídos Arbitre : Felipe Crespo Aurré |
27 février 1980 | FC Barcelona | 2-1 | Real Sociedad | Barcelone |
20:45 CET |
Migueli 5 ' Landáburu 21 ' |
Rapport (en espagnol) | López Ufarte 6 ' | Stade : Camp Nou Arbitre : José Donato Pes Pérez |
27 février 1980 | Castille CF | 0–0 | Athlétisme Bilbao | Madrid |
20:45 CET | Rapport (en espagnol) | Stade : Santiago Bernabéu Participation : 47 500 Arbitre : Victoriano Sánchez Arminio |
27 février 1980 | Valence CF | 1–0 | Sporting de Gijón | Valence |
21h00 HEC | Kempes 20 ' ( stylo. ) | Rapport (en espagnol) | Stade : Luís Casanova Arbitre : Antonio Tomeu Palanqués |
27 février 1980 | Le vrai Betis | 2-1 | AD Almeria | Séville |
21h00 HEC |
Alabanda 55 ' Vital 63 ' |
Rapport (en espagnol) | Rolón 33 ' ( plume ) | Stade : Benito Villamarín Participation : 9 000 Arbitre : Emilio Soriano Aladrén |
Deuxième jambe
11 mars 1980 | Real Madrid CF | 2–0 | CD Logroñés | Madrid |
20:45 CET |
Santillana 13 ' Juanito 43 ' |
Rapport (en espagnol) | Stade : Santiago Bernabéu Arbitre : José María Miguel Pérez |
12 mars 1980 | Athlétisme Bilbao | 1–2 | Castille | Bilbao |
20h00 HEC | Dani 90 ' | Rapport (en espagnol) |
Pineda 56 ' Balín 84 ' |
Stade : San Mamés Arbitre : Juan Senén Acebal Pezón |
12 mars 1980 | Real Sociedad | 3–0 | FC Barcelona | Saint-Sébastien |
20h00 HEC |
Diego 24 ' Cortabarría 39 ' ( plume ) Idígoras 87 ' |
Rapport (en espagnol) | Stade : Atotxa Participation : 35 000 Arbitre : Augusto Lamo Castillo |
12 mars 1980 | Sporting de Gijón | 3–1 | Valence CF | Gijón |
20:15 CET |
Higinio 14 ' ( og ) Mesa 47 ' Ferrero 56 ' |
Rapport (en espagnol) | Kempes 25 ' | Stade : El Molinón Arbitre : José Emilio Guruceta Muro |
12 mars 1980 | Deportivo Alavés |
2–1 ( aet ) ( 1–3 p ) |
Real Valladolid Deportivo | Vitoria-Gasteiz |
20:30 CET |
Sánchez Martín 34 ' Carmelo 106 ' Salamanque 93 ' |
Rapport (en espagnol) | Rusky 93 ' | Stade : Mendizorroza Arbitre : Francesc Casajuana Rifà |
12 mars 1980 | Rayo Vallecano | 1–0 | CA Osasuna | Madrid |
20:30 CET | Claire 83 ' | Rapport (en espagnol) | Stade : Nuevo Estadio de Vallecas Arbitre : José Gallardo Fernández |
12 mars 1980 | Atlético de Madrid | 2-1 | Celta de Vigo | Madrid |
20:30 CET |
Canoë 19 ' Dirceu 21 ' |
Rapport (en espagnol) | Senra 3 ' | Stade : Vicente Calderón Participation : 22 000 Arbitre : Ildefonso Urizar Azpitarte |
12 mars 1980 | AD Almeria | 1-3 | Le vrai Betis | Almeria |
21h00 HEC | scar López 25 ' | Rapport (en espagnol) |
Alabanda 40 ' Benítez 64 ' Moran 67 ' |
Stade : Antonio Franco Navarro Participation : 13 000 Arbitre : José Luis García Carrión |
Quarts de finale
Équipe 1 | Agg. | Équipe 2 | 1ère étape | 2ème étape |
---|---|---|---|---|
Valladolid | 2-3 | Atlético de Madrid | 1-1 | 1-2 |
Real Madrid | 3–2 | Bétis | 2-1 | 1-1 |
Rayo Vallecano | 2–5 | Sporting de Gijón | 2-3 | 0-2 |
Real Sociedad | 2-3 | Castille | 2-1 | 0-2 |
Premiere jambe
1er avril 1980 | Rayo Vallecano | 2-3 | Sporting de Gijón | Madrid |
Morena 34 ' ( plume ) , 64 ' | Rapport (en espagnol) |
Quini 46 ' , 57 ' Jiménez 82 ' |
Stade : Nuevo Estadio de Vallecas Arbitre : Victoriano Sánchez Arminio |
2 avril 1980 | Real Sociedad | 2-1 | Castille | Saint-Sébastien |
20h00 HEC |
Satrústegui 75 ' Diego 80 ' |
Rapport (en espagnol) | Sanchez Lorenzo 74 ' | Stade : Atotxa Arbitre : Manuel Álvarez Margüenda |
15 avril 1980 | Real Madrid CF | 2-1 | Le vrai Betis | Madrid |
20:45 CET | Rincón 67 ' , 69 ' | Rapport (en espagnol) | Moran 26 ' | Stade : Santiago Bernabéu Participation : 60 000 Arbitre : José Manuel Carreira Abad |
2 avril 1980 | Valladolid réel | 1–1 | Atlético de Madrid | Valladolid |
20:45 CET | Gail 28 ' ( plume. ) | Rapport (en espagnol) | Canoë 90 ' | Stade : José Zorrilla Arbitre : Juan Senén Acebal Pezón |
Deuxième jambe
30 avril 1980 | Sporting de Gijón | 2–0 | Rayo Vallecano | Gijón |
20:15 CET |
Ferrero 35 ' Rezza 76 ' |
Rapport (en espagnol) | Stade : El Molinón Arbitre : Luis Jaramillo González |
30 avril 1980 | Atlético de Madrid | 2-1 | Valladolid réel | Madrid |
20:30 CET |
Rubio 30 ' Quique Ramos 75 ' |
Rapport (en espagnol) | Morera 80 ' | Stade : Vicente Calderón Participation : 24 000 Arbitre : José Luis García Carrión |
1er mai 1980 | Castille CF | 2–0 | Real Sociedad | Madrid |
17:30 CET |
Paco 16 ' Sanchez Lorenzo 44 ' |
Rapport (en espagnol) | Stade : Santiago Bernabéu Participation : 100 000 Arbitre : Joaquín Ramos Marcos |
1er mai 1980 | Le vrai Betis | 1–1 | Real Madrid CF | Séville |
18h00 HEC | Cabezas 4 ' | Rapport (en espagnol) | Santillana 30 ' | Stade : Benito Villamarín Participation : 40 000 Arbitre : José Emilio Guruceta Muro |
Demi finales
Équipe 1 | Agg. | Équipe 2 | 1ère étape | 2ème étape |
---|---|---|---|---|
Atlético de Madrid | 1–1 (3-4 p ) | Real Madrid | 0-0 | 1-1 |
Sporting de Gijón | 3–4 | Castille | 2-0 | 1-4 |
Premiere jambe
15 mai 1980 | Atlético de Madrid | 0–0 | Real Madrid CF | Madrid |
18h00 HEC | Rapport (en espagnol) | Stade : Vicente Calderón Arbitre : José María Miguel Pérez |
15 mai 1980 | Sporting de Gijón | 2–0 | Castille CF | Gijón |
20:15 CET | Ciriaco 17 ' ( plume ) , 62 ' ( plume ) | Rapport (en espagnol) | Stade : El Molinón Arbitre : Manuel Álvarez Margüenda |
Deuxième jambe
22 mai 1980 | Castille CF | 4–1 | Sporting de Gijón | Madrid |
20:45 CET |
Paco 3 ' Sánchez Lorenzo 22 ' Cidón 36 ' Gallego 52 ' |
Rapport (en espagnol) | Joaquin 70 ' | Stade : Santiago Bernabéu Participation : 80 000 Arbitre : José María Enríquez Negreira |
24 mai 1980 | Real Madrid CF |
1–1 ( aet ) ( 4–3 p ) |
Atlético de Madrid | Madrid |
20:45 CET | Juanito 19 ' | Rapport (en espagnol) | Ruiz 86 ' | Stade : Santiago Bernabéu Arbitre : Joaquín Ramos Marcos |
Pénalités | ||||
Santillana Cunningham Stielike Juanito García Remón |
Quique Ramos Rubio Guzmán Bermejo Dirceu |
Final
Real Madrid CF | 6–1 | Castille CF |
---|---|---|
Juanito 19 ' , 88 ' ( plume ) Santillana 42 ' Sabido 59 ' Del Bosque 62 ' García Hernández 82 ' |
Rapport (en espagnol) |
lvarez 80 ' |
Vainqueurs de la Copa del Rey 1979-1980 |
---|
Real Madrid CF 14e titre |
Les références
Liens externes
- (en anglais) RSSSF
- (en espagnol) Linguasport
- (en espagnol) Youtube : Final '80 - Real Madrid CF vs Castilla CF (match complet)