1989 en Nouvelle-Zélande - 1989 in New Zealand
| |||||
Décennies: | |||||
---|---|---|---|---|---|
Voir également: |
Ce qui suit énumère les événements qui se sont produits en 1989 en Nouvelle - Zélande .
Population
- Population estimée au 31 décembre : 3 369 800
- Augmentation depuis le 31 décembre 1988 : 24 600 (0,74 %)
- Hommes pour 100 Femmes : 97,1
Titulaires
Royal et vice-royal
Gouvernement
Le 42e Parlement néo-zélandais s'est poursuivi. Le quatrième gouvernement du Parti travailliste était au pouvoir.
- Président de la Chambre – Kerry Burke
- Premier ministre – David Lange puis Geoffrey Palmer
- Vice-Premier ministre – Geoffrey Palmer puis Helen Clark
- Ministre des Finances – Roger Douglas puis David Caygill
- Ministre des Affaires étrangères – Russell Marshall
- Juge en chef – Sir Ronald Davison (jusqu'au 4 février), Sir Thomas Eichelbaum (à partir du 4 février)
Opposition parlementaire
Dirigeants du centre principal
- Maire d'Auckland – Catherine Tizard
- Maire de Hamilton – Ross Jansen puis Margaret Evans
- Maire de Wellington – Jim Belich
- Maire de Christchurch – Hamish Hay puis Vicki Buck
- Maire de Dunedin – Cliff Skeggs puis Richard Walls
Événements
- Premier excédent annuel de la balance des paiements depuis 1973.
- La Reserve Bank Act définit le rôle de la Reserve Bank of New Zealand comme étant le maintien de la stabilité des prix.
- Les réformes des écoles de demain transfèrent d'importantes responsabilités financières et administratives pour la gestion des écoles aux conseils d'administration élus.
- Élections des collectivités locales dans le cadre d'une structure révisée.
- La Loi sur la pêche maorie a été adoptée.
- La loi sur la vente d'alcool est adoptée ; il prévoyait que les supermarchés vendent du vin (mais pas de la bière ; cela s'est produit en 1999). Deux amendements ont également été adoptés en 1989.
- Avril : les touristes suédois Urban Höglin et Heidi Paakkonen disparaissent lors d'une randonnée sac à dos dans le Coromandel , menant à la plus grande recherche terrestre entreprise en Nouvelle-Zélande.
- 25 avril : David Lange suggère que la Nouvelle-Zélande se retire du conseil de l' ANZUS .
- 29 avril : Le Taranaki Herald publie son dernier numéro. Le journal était publié depuis 1852 et était le plus ancien journal de Nouvelle-Zélande depuis 1935.
- 1er mai : Jim Anderton forme le NewLabour Party .
- 7 août : David Lange démissionne de son poste de Premier ministre de Nouvelle-Zélande et est remplacé par Geoffrey Palmer .
- 26 novembre : début de la diffusion de TV3 .
- 10 décembre : début des échanges du dimanche .
Arts et littérature
- Renee remporte la bourse Robert Burns .
Voir 1989 dans l'art , 1989 dans la littérature , Catégorie:1989 livres
Musique
Prix de la musique néo-zélandaise
Les gagnants sont affichés en premier avec les nominés en dessous.
- Album de l'année : Margaret Urlich – La sécurité en chiffres
- Fan Club – Respectez le rythme
- The Front Lawn – Chansons de The Front Lawn
- Single de l'année : Margaret Urlich – " S'échapper "
- Fan Club – Je me sens amoureux
- Double J et Twice the T / Ray Columbus – She's A Mod
- Meilleur chanteur masculin : Tim Finn
- Meilleure chanteuse : Margaret Urlich
- Moana Jackson
- Aïcha
- Meilleur groupe : Quand le chat est parti
- Les Warratah
- Le fan-club
- Chanteur masculin le plus prometteur : Paul Ubana Jones
- Greg Johnson
- Darren Watson
- Chanteuse la plus prometteuse : Janet Roddick
- Belinda Bradley
- Julie Collier
- Groupe le plus prometteur : The Front Lawn
- Double J et deux fois le T
- Groupe de Hutt supérieur
- Réalisation internationale : La pelouse avant
- Kiri Te Kanawa
- Camisole de force
- Contribution exceptionnelle à l'industrie de la musique : Tony Vercoe
- Meilleure vidéo : Paul Middleditch / Polly Walker / Debbie Watson – I Feel Love (Fan Club)
- Warrick (Waka) Attewell - Rendez-vous de Saint-Pierre (Barry Saunders)
- Tony Johns - She's A Mod / Mod RAP ( Double J et Twice the T )
- Meilleure bande originale de film / Compilation : The Front Lawn – Songs From The Front Lawn
- Rahda and the Brats - Kid in the Middle
- Divers - C'est le moment
- Meilleur producteur : Ian Morris – Personne d'autre
- Mike Chunn – Tout est terminé
- Ross McDermott/Annie Crummer – Melting Pot (Quand le chat est parti)
- Meilleur ingénieur : Nigel Stone/ Tim Farrant – Tout ira bien
- DC Bell - S'il vous plaît, dites quelque chose
- Nick Morgan – Melting Pot
- Meilleur album de jazz : pas de prix
- Meilleur album classique : Stanley Friedman – La trompette lyrique
- Divers artistes – Bold is Brass
- Michael Houston – Scriabine/ Chopin
- Meilleur album folk : Paul Ubana Jones – Paul Ubana Jones
- Phil Powers - La lumière de l'œil du lion
- Phil Garland – Le vent dans la touffe
- Meilleur album gospel : Stephen Bell-Booth–Shelter
- Guy Wishart - Un autre jour au paradis
- Steve Apirana – Steve Apirana
- Meilleur album polynésien : Howard Morrison – Tukua Ahau
- Moana et les chasseurs de Moa – Pupurutia
- Black Katz Trust – Ko Wai Ka Hua
- Meilleur auteur-compositeur : Barry Saunders – St Peters Rendezvous
- Tim Finn - Parihaka
- Don McGlashan / Harry Sinclair – Andy
- Meilleure couverture : Polly Walker / Debbie Watson – La sécurité en chiffres (Margaret Urlich)
- Gavin Blake – Atelier
- Anthony Donaldson/Cadre Communications- Les collines sont vivantes
Voir : 1989 en musique
Arts performants
- Benny Award présenté par le Variety Artists Club de Nouvelle-Zélande à Sylvia Rielly.
Radio et télévision
- 3 avril : Paul Holmes fait sa première émission.
- 1er juillet : La loi sur la radiodiffusion de 1989 supprime les restrictions à la radiodiffusion. La redevance de radiodiffusion publique de 110 dollars néo-zélandais par an est établie.
- 1er juillet : La station de Dunedin est réduite à l'Unité d'Histoire Naturelle.
- 6 novembre : Channel 2 introduit la télévision du matin en commençant la transmission à 6h30 en semaine et à 7h le week-end.
- 26 novembre : début de la diffusion de TV3 avec une émission en avant-première de deux heures, suivie d'une programmation régulière à 7h le lendemain matin.
Voir: 1989 à la télévision néo-zélandaise , 1989 à la télévision , Liste des programmes télévisés TVNZ , Catégorie:Télévision en Nouvelle-Zélande , TV3 (Nouvelle-Zélande) , Catégorie: Émissions de télévision néo-zélandaises , Radiodiffusion publique en Nouvelle-Zélande
Film
Voir : Catégorie:1989 films awards , 1989 in film , Liste des longs métrages néo-zélandais , Cinema of New Zealand , Catégorie:1989 films
sport
Athlétisme
- Paul Ballinger remporte son quatrième titre national dans le marathon masculin, en 2:18:21 le 29 avril à Rotorua , tandis que Bernardine Portenski remporte son premier dans le championnat féminin (2:46:02).
Course de chevaux
Courses sous harnais
- Coupe de trot de Nouvelle-Zélande : Inky Lord
- Auckland Trotting Cup : Neroship
Tournage
- Ceinture Ballinger – Ken Meade (Petone)
Football
- La Chatham Cup est remportée par Christchurch United qui a battu Rotorua City 7-1 en finale.
Naissances
janvier
- 1er janvier – Willie Isa , joueur de rugby à XIII
- 3 janvier – Ben Matulino , joueur de rugby à XIII
- 6 janvier – Peter Betham , joueur de rugby à XV
- 8 janvier – Aaron Cruden , joueur de rugby à XV
- 18 janvier – Bryce Heem , joueur de rugby à XV
- 20 janvier – Jared Waerea-Hargreaves , joueur de rugby à XIII
- 21 janvier
- Brayden Mitchell , joueur de rugby à XV
- Dominique Peyroux , joueur de rugby à XIII
- Nafi Tuitavake , joueur de rugby à XV
- 23 janvier – Patrick Peng , gymnaste
- 26 janvier
- Nicole Lewis , joueuse de water-polo
- Shaun Treeby , joueur de rugby à XV
- 28 janvier – Emma Crum , cycliste sur route
- 29 janvier – Bradley Rodden , joueur de cricket
février
- 1er février – Robert Eastham , tireur sportif
- 2 février
- Shane Archbold , coureur cycliste
- Codey Rei , joueur de rugby à XV
- 6 février – Greg Morgan , joueur de cricket
- 7 février – Hayley Saunders , joueuse de netball
- 8 février – Zac Guildford , joueur de rugby à XV
- 9 février – Frae Wilson , joueur de rugby à XV
- 12 février – Ellen Barry , joueuse de tennis
- 13 février – Daniel Faleafa , joueur de rugby à XV
- 14 février – Sam Johnson , militant communautaire
- 16 février
- Phillipa Gray , cycliste sur piste paralympique
- Ria van Dyke , candidate à un concours de beauté
- 19 février – Olivia Jobsis , gymnaste artistique
- 21 février – Gareth Dawson , basketteur
- 24 février – Germaine Tang , gymnaste rythmique
- 28 février – Kevin Proctor , joueur de rugby à XIII
Mars
- 2 mars – James So'oialo , joueur de rugby à XV
- 10 mars – Reta Trotman , cycliste sur route
- 11 mars
- Annabelle Carey , nageuse
- Tom Taylor , joueur de rugby à XV
- 14 mars – Katie Glynn , joueuse de hockey sur gazon
- 16 mars – Patrick Leafa , joueur de rugby à XV
- 17 mars – Richard Kingi , joueur de rugby à XV
- 20 mars
- Karl Bryson , joueur de rugby à XV
- Andrew Pohl , skieur de fond
- 24 mars – Leighton Price , joueur de rugby à XV
- 27 mars – Camilla Lees , joueuse de netball
- 28 mars – Rachel Mercer , cycliste sur route
- 30 mars – Adam McGeorge , footballeur de l'association
avril
- 3 avril – Te Huinga Reo Selby-Rickit , joueur de netball
- 4 avril – Kevin Locke , joueur de rugby à XIII
- 6 avril – Joe Matapuku , joueur de rugby à XIII
- 7 avril – Michael Guptill-Bunce , joueur de cricket
- 15 avril – Arana Taumata , joueur de rugby à XIII
- 17 avril – Fa'atiga Lemalu , joueur de rugby à XV
- 19 avril – Lauren Ellis , cycliste sur piste
- 22 avril – Arun Panchia , joueur de hockey sur gazon
- 26 avril – Lucy Talbot , joueuse de hockey sur gazon
- 27 avril – Hamish Rutherford , joueur de cricket
- 30 avril – Milo Cawthorne , acteur
Peut
- 3 mai – Jesse Bromwich , joueur de rugby à XIII
- 6 mai – Rocky Khan , joueur de rugby à XV
- 8 mai
- Tinirau Arona , joueur de rugby à XIII
- Hayley Palmer , nageuse
- 9 mai – Shane van Gisbergen , pilote automobile
- 10 mai – Sean Reidy , joueur de rugby à XV
- 11 mai – Te Amo Amaru-Tibble , joueur de basket-ball et de netball
- 14 mai – Vanessa Vandy , perchiste
- 15 mai – Bailey Junior Kurariki , condamné au criminel
- 17 mai – Mose Masoe , joueur de rugby à XIII
- 21 mai – Emily Robins , comédienne
- 27 mai
- Richard Buckman , joueur de rugby à XV
- Bailey Mes , joueur de netball
- 31 mai – Chase Stanley , joueur de rugby à XIII
juin
- 2 juin – Willy Moon , musicien
- 7 juin – James Hamilton , snowboarder
- 9 juin – Baden Kerr , joueur de rugby à XV
- 10 juin – William Whetton , joueur de rugby à XV
- 12 juin – Tim Nanai-Williams , joueur de rugby à XV
- 15 juin – Katie Pearce , gymnaste rythmique
- 21 juin – Albert Anae , joueur de rugby à XV
- 23 juin – Lisa Carrington , canoéiste en eaux calmes
juillet
- 5 juillet – Lizzie Marvelly , chanteuse, compositrice
- 9 juillet
- Ella Gunson , joueuse de hockey sur gazon
- Claire Kersten , joueuse de netball
- 13 juillet – Joel Abraham , joueur de cricket
- 19 juillet – Sam McKendry , joueur de rugby à XIII
- 21 juillet
- Jordan Selwyn , acteur
- Maama Vaipulu , joueuse de rugby à XV
- 22 juillet – Trent Boult , joueur de cricket
- 25 juillet – Blair Tuke , marin
- 27 juillet
- Penelope Marshall , nageuse
- Jason Schirnack , joueur de rugby à XIII
- 31 juillet – Charlotte Harrison , joueuse de hockey sur gazon
août
- 3 août – Teddy Stanaway , joueur de rugby à XV
- 11 août – Eddie Dawkins , cycliste sur piste
- 13 août – Greg Draper , footballeur de l'association
- 15 août
- Kendall Brown , snowboardeuse
- Jordan Rapana , joueur de rugby à XIII
- 16 août – Alistair Bond , rameur
- 21 août – Natasha Hind , nageuse
- 22 août – Robbie Robinson , joueur de rugby à XV
- 23 août – George Worker , joueur de cricket
- 31 août – James Lassche , rameur
septembre
- 1er septembre – Sophie Devine , joueuse de cricket et de hockey sur gazon
- 4 septembre – Elliot Dixon , joueur de rugby à XV
- 8 septembre – Jessica McCormack , joueuse de basket-ball et de netball
- 11 septembre – Brendon O'Connor , joueur de rugby à XV
- 13 septembre – Kenny Edwards , joueur de rugby à XIII
- 14 septembre
- Constantine Mika , joueur de rugby à XIII
- Pana Hema Taylor , acteur
- 15 septembre
- David Ambler , athlète de vitesse
- Chetan Ramlu , musicien
- 16 septembre – Nick Beard , joueur de cricket
- 19 septembre
- Marty Banks , joueur de rugby à XV
- Belgique Tuatagaloa , joueur de rugby à XV
- 20 septembre – Evan Williams , joueur de squash
- 21 septembre – Sandor Earl , joueur de rugby à XIII
- 23 septembre – Michael Arms , rameur
- 24 septembre
- Cathryn Finlayson , joueuse de hockey sur gazon
- Leilani Van Dieren , gymnaste rythmique
octobre
- 7 octobre – Ben Botica , joueur de rugby à XV
- 8 octobre – Sione Lousi , joueuse de rugby à XIII
- 9 octobre – Russell Packer , joueur de rugby à XIII
- 10 octobre – Andrew Mathieson , joueur de cricket
- 11 octobre – Robbie Manson , rameur
- 12 octobre – Sarah Miller , gymnaste artistique
- 13 octobre – Izaac Williams , basketteur
- 15 octobre – Dominic Storey , pilote automobile
- 19 octobre – Junior Fa , boxeur
- 21 octobre – Ivana Palezevic , comédienne
- 23 octobre – Lauren Sieprath , joueuse de water-polo
- 25 octobre – Tim Bond , joueur de rugby à XV
- 28 octobre
- Kelly Brazier , joueur de rugby à XV
- Claire Broadbent , gymnaste rythmique
- Sam Dickson , joueur de rugby à XV
novembre
- 1er novembre – Alehana Mara , joueuse de rugby à XIII
- 2 novembre – Michael Pollard , joueur de cricket
- 3 novembre – The Phantom Chance , cheval de course pur-sang
- 8 novembre – Jessica Molds , joueuse de netball
- 9 novembre – Marcus Daniell , joueur de tennis
- 10 novembre – Brendon Hartley , pilote automobile
- 12 novembre – Dean Robinson , joueur de cricket
- 13 novembre – Alex Feneridis , footballeur de l'association
- 14 novembre
- Jake Robertson , athlète
- Zane Robertson , athlète
- 15 novembre – Natasha Hansen , cycliste sur piste
- 15 novembre – Courtney Abbot , comédienne
- 18 novembre – Brady Barnett , joueur de cricket
- 19 novembre – Andrew Marck , joueur de baseball
- 20 novembre – Abby Erceg , footballeuse de l'association
- 29 novembre – Jonathon Bassett-Graham , joueur de cricket
décembre
- 2 décembre – Jack Wilson , joueur de rugby à XV
- 4 décembre – Buxton Popoali'i , joueur de rugby à XV
- 7 décembre – Ria Percival , footballeuse de l'association
- 8 décembre
- Jono Lester , pilote automobile
- Jesse Sene-Lefao , joueur de rugby à XIII
- 14 décembre – Amini Fonua , nageur
- 15 décembre
- David Ambler , athlète de piste
- Ian Hogg , footballeur de l'association
- 20 décembre – Leeson Ah Mau , joueur de rugby à XIII
- 21 décembre – Ashley Smallfield , joueuse de water-polo
- 22 décembre – Josh Junior , marin
- 29 décembre – Michael Stanley , joueur de rugby à XV
Date exacte inconnue
- Ben Sanders , écrivain policier
- Owen Walker , pirate informatique
Des morts
Janvier mars
- 8 janvier : Giovanni Cataldo , pêcheur, organisateur de recherche et sauvetage (né en 1927)
- 21 janvier : Tiny Leys , joueur de rugby à XV (né en 1907)
- 22 janvier : Fred Ladd , aviateur (né en 1908)
- 29 janvier : Seton Otway , propriétaire et éleveur de chevaux de course (né en 1894)
- 2 février
- Harry Highet , ingénieur, concepteur du yacht de classe P (né en 1892)
- Sir Arnold Nordmeyer , homme politique (né en 1901)
- 9 février : Bill Dalley , joueur de rugby à XV et administrateur (né en 1901)
- 13 février – Archie Strang . joueur de rugby à XV (né en 1906)
- 15 février - Hōri Ngata , lexicographe, homme politique local (né en 1919)
- 20 février : Stuart Black , athlète (né en 1908)
- 24 février : Leila Hurle , éducatrice, inspectrice d'école (née en 1901)
- 4 mars
- Harold Miller , bibliothécaire, historien (né en 1898)
- Randolph Rose , athlète (né en 1901)
- 7 mars - Nevile Lodge , dessinateur (né en 1918)
- 8 mars : Alf Budd , joueur de rugby à XV (né en 1922)
avril–juin
- 2 avril - Sir James Henare , soldat, chef Ngāpuhi (né en 1911)
- 6 avril - Marjorie Chambers , infirmière, infirmière tutrice et administratrice (née en 1906)
- 13 avril – Frank Hofmann , photographe, musicien (né en 1916)
- 22 avril
- Mary Campbell , bibliothécaire, quaker (née en 1907)
- Vi Farrell , joueur de cricket (né en 1913)
- 23 avril - Rupert Worker , joueur de cricket (né en 1896)
- 30 avril : Nelson Dalzell , joueur de rugby à XV (né en 1921)
- 2 mai : Freddie French , joueur de rugby à XIII (né en 1911)
- 5 mai – Dame Sister Mary Leo , professeur de musique (née en 1895)
- 13 mai - Sir Lance Cross , joueur de basket-ball, administrateur sportif et animateur (né en 1912)
- 4 juin - Vernon Cracknell , homme politique (né en 1912)
- 12 juin : Cath Vautier , joueuse de netball, entraîneuse et administratrice (née en 1902)
- 26 juin : Earle Riddiford , avocat et alpiniste (né en 1921)
juillet-septembre
- 1er juillet
- Eric Holland , homme politique (né en 1921)
- Olga Sansom , botaniste, animatrice, directrice de musée (née en 1900)
- 15 juillet : Jack Scholes , marin (né en 1917)
- 14 août - Sir Dove-Myer Robinson , homme politique, maire d'Auckland (1968-1980) (né en 1901)
- 28 août : Sir Robert Macintosh , anesthésiste (né en 1897)
- 1er septembre : Malcolm Cooper , agronome (né en 1910)
- 4 septembre – Sir Ronald Syme , historien (né en 1903)
- 11 septembre
- Roy Traill , garde forestier (né en 1892)
- Freddie Wood , historien (né en 1903)
- 14 septembre : Eddie McLeod , joueur de cricket (né en 1900)
- 15 septembre - Harry Cave , joueur de cricket (né en 1922)
- 18 septembre : Sir Peter Phipps , chef militaire (né en 1908)
octobre–décembre
- 1er octobre : David Penman , archevêque anglican (né en 1936)
- 2 octobre : Bert Grenside , joueur de rugby à XV (né en 1899)
- 7 octobre
- Keith Elliott , soldat, récipiendaire de la Croix de Victoria (né en 1916)
- Pat Twohill , acteur et présentateur radio (né en 1915)
- 11 octobre : Joe Procter , joueur de rugby à XV (né en 1906)
- 14 octobre - Rodney Kennedy , artiste, critique d'art, pacifiste (né en 1909)
- 23 octobre : Howard Alloo , joueur de cricket (né en 1895)
- 24 octobre – Eileen Soper , journaliste, écrivain, commissaire des Guides (née en 1900)
- 26 octobre : Andrew Roberts , joueur de cricket (né en 1947)
- 18 novembre - Pat Hond , officier de police, enseignant, chef Taranaki Maori (né en 1927)
- 28 novembre
- Beethoven Algar , joueur de rugby à XV (né en 1894)
- Stan Cawtheray , footballeur de l'association (né en 1906)
- 30 novembre : Wiremu Heke , joueur de rugby à XV (né en 1894)
- 2 décembre : Norman Davis , universitaire en langue et littérature anglaises (né en 1913)
- 8 décembre : Jack Rankin , joueur et entraîneur de rugby à XV (né en 1914)
- 9 décembre : Brett Austin , nageur (né en 1959)
- 13 décembre : Peter de la Mare , physico-chimiste organique (né en 1920)
- 27 décembre : Ron Ulmer , cycliste sur piste (né en 1913)
Voir également
- Liste des années en Nouvelle-Zélande
- Chronologie de l'histoire de la Nouvelle-Zélande
- Histoire de la Nouvelle-Zélande
- Histoire militaire de la Nouvelle-Zélande
- Chronologie de l'environnement néo-zélandais
- Chronologie des liens de la Nouvelle-Zélande avec l'Antarctique
Les références
Liens externes
Médias liés à 1989 en Nouvelle-Zélande à Wikimedia Commons