1996 Fed Cup Zone Europe / Afrique - 1996 Fed Cup Europe/Africa Zone
La Zone Europe / Afrique était l'une des trois zones de compétition régionale de la Fed Cup de 1996 .
Groupe I
Les seize équipes ont été divisées en quatre groupes de quatre équipes. Les meilleures équipes de chaque match de poule lors d'une phase à élimination directe de deux tours pour décider quelle nation se qualifiera pour les play-offs du Groupe mondial II . Les nations terminant à la dernière place de chaque poule ont été reléguées dans le groupe II de la zone Europe / Afrique pour 1997.
Piscines
Piscine A | RUS | BLR | SLO | GBR | |
1 | Russie (2–1) | 1–2 | 3–0 | 3–0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Biélorussie (2–1) | 2–1 | 0–3 | 2–1 | |
3 | Slovénie (1–2) | 0–3 | 3–0 | 1–2 | |
4 | Grande-Bretagne (1–2) | 0–3 | 1–2 | 2–1 |
Piscine B | ITA | SWE | LAT | NI | |
1 | Italie (3–0) | 3–0 | 2–1 | 3–0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Suède (2–1) | 0–3 | 3–0 | 3–0 | |
3 | Lettonie (1–2) | 1–2 | 0–3 | 3–0 | |
4 | Norvège (0–3) | 0–3 | 0–3 | 0–3 |
Piscine C | SUI | CRO | GÉO | YUG | |
1 | Suisse (3–0) | 2–1 | 3–0 | 3–0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Croatie (2–1) | 1–2 | 3–0 | 3–0 | |
3 | Géorgie (1–2) | 0–3 | 0–3 | 2–1 | |
4 | RF Yougoslavie (0–3) | 0–3 | 0–3 | 1–2 |
Piscine D | ROU | HUN | GRE | POR | |
1 | Roumanie (3–0) | 2–1 | 2–1 | 3–0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Hongrie (2–1) | 1–2 | 2–1 | 3–0 | |
3 | Grèce (1–2) | 1–2 | 1–2 | 2–1 | |
4 | Portugal (0–3) | 0–3 | 0–3 | 1–2 |
Phase éliminatoire
Premier tour 25 avril |
Quarts de finale 26 avril |
|||||||
Russie | 3 | |||||||
Suède | 0 | |||||||
Russie | 1 | |||||||
Suisse | 2 | |||||||
Hongrie | 1 | |||||||
Suisse | 2 | |||||||
Italie | 0 | |||||||
Biélorussie | 3 | |||||||
Biélorussie | 1 | |||||||
Croatie | 2 | |||||||
Croatie | 3 | |||||||
Roumanie | 0 |
- La Suisse et la Croatie se sont qualifiées pour les barrages du Groupe mondial II.
- La Grande-Bretagne , la Norvège , la RF de Yougoslavie et le Portugal relégués dans le groupe II en 1997.
Groupe II
- Lieu: Ramat HaSharon , Israël (extérieur dur)
- Date: 25-30 mars
Les dix-neuf équipes ont été divisées en trois groupes de cinq et un groupe de quatre. Les deux meilleures équipes de chaque poule sont ensuite passées à l'étape des barrages de la compétition. Les quatre équipes qui ont remporté un match de la phase des barrages passeraient dans le groupe I pour 1997.
Piscines
Piscine A | POL | LTU | BOT | ETH | |
1 | Pologne (3–0) | 3–0 | 3–0 | 3–0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Lituanie (2–1) | 0–3 | 3–0 | 3–0 | |
3 | Botswana (1–2) | 0–3 | 0–3 | 2–1 | |
4 | Éthiopie (0–3) | 0–3 | 0–3 | 1–2 |
Piscine B | AILETTE | TUR | TONNEAU | MENSONGE | CYP | |
1 | Finlande (4–0) | 3–0 | 2–1 | 3–0 | 3–0 | |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | Turquie (3–1) | 0–3 | 3–0 | 3–0 | 3–0 | |
3 | Tunisie (2–2) | 1–2 | 0–3 | 3–0 | 3–0 | |
4 | Liechtenstein (1–3) | 0–3 | 0–3 | 0–3 | 2–1 | |
5 | Chypre (0–4) | 0–3 | 0–3 | 0–3 | 1–2 |
Piscine C | ISR | LUX | est | ZIM | MKD | |
1 | Israël (4–0) | 2–1 | 3–0 | 3–0 | 3–0 | |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | Luxembourg (3–1) | 1–2 | 2–1 | 2–1 | 2–1 | |
3 | Estonie (2–2) | 0–3 | 1–2 | 3–0 | 2–1 | |
4 | Zimbabwe (1–3) | 0–3 | 1–2 | 0–3 | 3–0 | |
5 | Macédoine (0–4) | 0–3 | 1–2 | 1–2 | 0–3 |
Piscine D | UKR | TANIÈRE | IRL | MLT | ISL | |
1 | Ukraine (4–0) | 3–0 | 2–1 | 3–0 | 3–0 | |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | Danemark (3–1) | 0–3 | 2–1 | 3–0 | 3–0 | |
3 | Irlande (2–2) | 1–2 | 1–2 | 3–0 | 3–0 | |
4 | Malte (1–3) | 0–3 | 0–3 | 0–3 | 3–0 | |
5 | Islande (0–4) | 0–3 | 0–3 | 0–3 | 0–3 |
Barrages
Équipe gagnante | But | Équipe perdante |
---|---|---|
Pologne | 2–1 | Danemark |
Finlande | 2–1 | Luxembourg |
Israël | 3–0 | Lituanie |
Ukraine | 3–0 | dinde |
- La Pologne , la Finlande , Israël et l' Ukraine ont été promus dans le groupe Europe / Afrique I en 1997.