Saison 1996 des Tiger-Cats de Hamilton - 1996 Hamilton Tiger-Cats season
Saison 1996 des Tiger-Cats de Hamilton | |
---|---|
L'entraîneur-chef | Don Sutherin |
Champ d'accueil | Stade Ivor Wynne |
Résultats | |
Record | 8–10 |
Lieu de division | 3e, Est |
Fin des séries éliminatoires | Demi-finale perdue est |
Équipe MOP | Mac Cody |
Équipe MOC | Paul Osbaldiston |
Équipe MOR | Anneau de Justin |
La saison 1996 des Tiger-Cats de Hamilton était la 39e saison de l'équipe dans la Ligue canadienne de football et leur 47e au total. Les Tiger-Cats ont terminé à la 3e place dans la division Est avec une fiche de 8–10. Ils ont participé à la demi-finale Est mais ont perdu contre les Alouettes de Montréal .
Hors saison
Repêchage de la LCF
Rd | Choisir | Joueur | Position | École |
---|---|---|---|---|
1 | 5 | Anneau de Justin | KG | Simon Fraser |
2 | dix | Kyle Walters | DB | Guelph |
2 | 14 | Mike Mihelic | OT | Indiana |
4 | 32 | Dan Brown | FB / RB | État de Bemidji |
5 | 41 | Paul Kent | OL | Kutztown |
6 | 49 | Troy Russel | DB | Bishop's |
7 | 58 | David Burnie | DE | Ouest de l'Ontario |
Pré-saison
La semaine | Date | Adversaire | But | Résultat | Record |
---|---|---|---|---|---|
B | 13 juin | chez Toronto Argonauts | 37–27 | Gagner | 1–0 |
C | 20 juin | vs Alouettes de Montréal | 43–39 | Perte | 1–1 |
Saison régulière
Classement de la saison
Équipe | GP | W | L | T | PF | Pennsylvanie | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Argonautes de Toronto | 18 | 15 | 3 | 0 | 556 | 359 | 30 |
Alouettes de Montréal | 18 | 12 | 6 | 0 | 536 | 467 | 24 |
Tiger-Cats de Hamilton | 18 | 8 | dix | 0 | 426 | 576 | 16 |
Rough Riders d'Ottawa | 18 | 3 | 15 | 0 | 352 | 524 | 6 |
Programme
La semaine | Date | Adversaire | But | Résultat | Record |
---|---|---|---|---|---|
1 | 28 juin | contre les Rough Riders d'Ottawa | 35–23 | Gagner | 1–0 |
2 | 4 juillet | chez Toronto Argonauts | 38–36 | Gagner | 2–0 |
3 | 14 juillet | contre les Roughriders de la Saskatchewan | 27–24 | Gagner | 3–0 |
4 | 20 juillet | aux Stampeders de Calgary | 40–22 | Perte | 3–1 |
5 | 27 juillet | chez BC Lions | 28–24 | Gagner | 4–1 |
6 | 2 août | contre BC Lions | 30–25 | Perte | 4–2 |
7 | 7 août | aux Alouettes de Montréal | 29–22 | Perte | 4–3 |
8 | 16 août | contre Calgary Stampeders | 47–10 | Perte | 4–4 |
9 | 23 août | aux Eskimos d'Edmonton | 35–8 | Perte | 4–5 |
dix | 2 sept | contre les Argonauts de Toronto | 38–7 | Perte | 4–6 |
11 | 8 sept | aux Blue Bombers de Winnipeg | 33–15 | Perte | 4–7 |
12 | 15 sept | contre les Eskimos d'Edmonton | 20-14 | Gagner | 5–7 |
13 | 22 sept | chez Rough Riders d'Ottawa | 24–21 | Gagner | 6-7 |
14 | 29 sept. | vs Alouettes de Montréal | 39–38 | Gagner | 7–7 |
15 | 6 octobre | aux Roughriders de la Saskatchewan | 37–26 | Perte | 7–8 |
16 | Au revoir | ||||
17 | 18 octobre | contre les Blue Bombers de Winnipeg | 25-15 | Gagner | 8–8 |
18 | 25 octobre | aux Alouettes de Montréal | 45–41 | Perte | 8–9 |
19 | 2 novembre | contre les Argonauts de Toronto | 47–14 | Perte | 8–10 |
Post-saison
Jeu | Date | Adversaire | But | Résultat |
---|---|---|---|---|
Demi-finale Est | 10 novembre | aux Alouettes de Montréal | 22–11 | Perte |