Coupe Heineken 1998–99 - 1998–99 Heineken Cup
Coupe Heineken 1998–99 | |
---|---|
Détails du tournoi | |
Des pays |
France Irlande Italie Écosse Pays de Galles |
Format (s) du tournoi | Round-robin et KO |
Date | 18 septembre 1998 au 30 janvier 1999 |
Statistiques du tournoi | |
Les équipes | 16 |
Matchs joués | 55 |
Présence | 322 340 (5 861 par match) |
Meilleur (s) buteur (s) |
Simon Mason (Ulster) (144 points) |
Meilleur (s) buteur (s) d'essai |
Thomas Lombard (Stade Français) Michel Marfaing (Toulouse) Émile Ntamack (Toulouse) (7 essais) |
Final | |
Lieu | Lansdowne Road , Dublin |
Présence | 49 000 |
Des champions | Ulster (1er titre) |
Finalistes | Colomiers |
La Heineken Cup 1998–99 était la quatrième édition de la Heineken Cup . Les équipes concurrentes de France , d' Irlande , d' Italie , du Pays de Galles et d' Écosse ont été divisées en quatre groupes de quatre, dans lesquels les équipes ont joué des matchs à domicile et à l'extérieur les unes contre les autres. Cardiff et Swansea n'ont pas concouru en raison d'un différend avec leur syndicat, la Welsh Rugby Union , tandis que les équipes d' Angleterre ne se sont pas affrontées en raison d'un différend entre European Rugby et Rugby Football Union . Les vainqueurs de poule et les finalistes se sont qualifiés pour les huitièmes de finale.
Les équipes
France | Pays de Galles | Écosse | Irlande | Italie |
---|---|---|---|---|
|
|
|
|
|
Stade de la piscine
Dans les matches de poule, les équipes ont reçu 2 points pour une victoire, 1 point pour un match nul et 0 point pour une défaite.
Piscine 1
Équipe | P | W | ré | L | Essaie pour | Essaie contre | Essayez diff | Points pour | Points contre | Différence de points | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade Français | 6 | 5 | 0 | 1 | 27 | dix | 17 | 219 | 117 | 102 | dix |
Llanelli | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 22 | −10 | 113 | 180 | −67 | 6 |
Leinster | 6 | 2 | 0 | 4 | 17 | 12 | 5 | 141 | 124 | 17 | 4 |
Bègles-Bordeaux | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 23 | −12 | 127 | 179 | −52 | 4 |
Piscine 2
Équipe | P | W | ré | L | Essaie pour | Essaie contre | Essayez diff | Points pour | Points contre | Différence de points | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Perpignan | 6 | 5 | 0 | 1 | 35 | 13 | 22 | 238 | 108 | 130 | dix |
Munster | 6 | 4 | 1 | 1 | 17 | 13 | 4 | 144 | 108 | 36 | 9 |
Neath | 6 | 1 | 1 | 4 | 14 | 27 | −13 | 118 | 194 | −76 | 3 |
Safilo Petraca Rugby Padova | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 21 | −13 | 79 | 169 | −90 | 2 |
Piscine 3
Équipe | P | W | ré | L | Essaie pour | Essaie contre | Essayez diff | Points pour | Points contre | Différence de points | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ulster | 6 | 4 | 1 | 1 | 23 | 20 | 3 | 197 | 168 | 29 | 9 |
Toulouse | 6 | 4 | 0 | 2 | 31 | 11 | 20 | 234 | 103 | 131 | 8 |
Édimbourg Reivers | 6 | 2 | 1 | 3 | 21 | 14 | 7 | 179 | 146 | 33 | 5 |
Ebbw Vale | 6 | 1 | 0 | 5 | 11 | 41 | −30 | 114 | 307 | −193 | 2 |
Piscine 4
Équipe | P | W | ré | L | Essaie pour | Essaie contre | Essayez diff | Points pour | Points contre | Différence de points | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colomiers | 6 | 4 | 0 | 2 | 22 | dix | 12 | 176 | 121 | 55 | 8 |
Pontypridd | 6 | 3 | 0 | 3 | 13 | 16 | −3 | 160 | 141 | 19 | 6 |
Benetton Trévise | 6 | 3 | 0 | 3 | 13 | 13 | 0 | 142 | 150 | −8 | 6 |
Calédoniens de Glasgow | 6 | 2 | 0 | 4 | dix | 19 | −9 | 121 | 187 | −66 | 4 |
Semis
La graine | Gagnants de la piscine | Pts | TF | +/− |
---|---|---|---|---|
1 | Perpignan | dix | 35 | +130 |
2 | Stade Français | dix | 27 | +102 |
3 | Ulster | 9 | 23 | +29 |
4 | Colomiers | 8 | 22 | +55 |
La graine | Finalistes de la piscine | Pts | TF | +/− |
5 | Munster | 9 | 17 | +36 |
6 | Toulouse | 8 | 31 | +131 |
7 | Pontypridd | 6 | 13 | +19 |
8 | Llanelli | 6 | 12 | −67 |
Phase éliminatoire
Quarts de finale | Demi finales | Final | ||||||||||||
3 | Ulster | 15 | ||||||||||||
6 | Toulouse | 13 | ||||||||||||
3 | Ulster | 33 | ||||||||||||
2 | Stade Français | 27 | ||||||||||||
2 | Stade Français | 71 | ||||||||||||
7 | Pontypridd | 14 | ||||||||||||
3 | Ulster | 21 | ||||||||||||
4 | Colomiers | 6 | ||||||||||||
4 | Colomiers | 23 | ||||||||||||
5 | Munster | 9 | ||||||||||||
4 | Colomiers | dix | ||||||||||||
1 | Perpignan | 6 | ||||||||||||
1 | Perpignan | 34 | ||||||||||||
8 | Llanelli | 17 | ||||||||||||
Quarts de finale
Demi finales
Final
30 janvier 1999
14:45 |
Ulster | 21–6 | Colomiers |
---|---|---|
Stylo: Mason (6) Butin: Humphreys |
rapport |
Stylo: Labit Mickael Carré |