1999 dans le sport - 1999 in sports
1999 in sports décrit les événements de l'année dans le sport mondial.
ski alpin
-
Coupe du monde de ski alpin
- Champion du classement général masculin : Lasse Kjus , Norvège
- Championne du classement général féminin : Alexandra Meissnitzer , Autriche
Football américain
-
Super Bowl XXXIII - les Broncos de Denver (AFC) ont gagné 34 à 19 contre les Falcons d'Atlanta (NFC)
- Lieu : stade des joueurs professionnels
- Participation : 74 803
- MVP : John Elway , QB (Denver)
- 17 avril – Le quart-arrière Tim Couch est sélectionné par les Browns de Cleveland avec le premier choix au total lors du repêchage de la NFL en 1999 .
- Le quart-arrière des St. Louis Rams Kurt Warner nommé MVP de la NFL
- L'entraîneur-chef des St. Louis Rams , Dick Vermeil, nommé entraîneur de l'année de la NFL
- Le porteur de ballon des Colts d'Indianapolis Edgerrin James nommé recrue de l'année dans la NFL
-
Fiesta Bowl (saison 1998):
- Les Tennessee Volunteers remportent le tout premier championnat national BCS 23-16 contre les Florida State Seminoles
- 1er novembre – décès de Walter Payton (45 ans), porteur de ballon des Bears de Chicago
Gymnastique artistique
-
Championnats du monde de gymnastique artistique 1999 - organisés à Tianjin , Chine
- Championnes par équipes féminines : Roumanie
- Championne du concours multiple femmes : Maria Olaru , Roumanie
- Championne de saut féminin : Elena Zamolodchikova , Fédération de Russie
- Championne d'exercice au sol : Andreea Raducan , Roumanie
- Championne des barres asymétriques femmes : Svetlana Khorkina , Fédération de Russie
- Championne à la poutre : Ling Jie , Chine
- Champions par équipes hommes : Chine
- Champion du concours multiple hommes : Nikolai Kryukov , Fédération de Russie
- Champion de la barre fixe messieurs : Jesús Carballo , Espagne
- Champion des barres parallèles hommes : Lee Jo Hyung, Corée du Nord
- Champion du cheval d'arçons hommes : Alexei Nemov , Fédération de Russie
- Champion de l'exercice au sol masculin : Alexei Nemov , Fédération de Russie
- Champion des anneaux immobiles masculins : Dong Zhen , Chine
- Champion du saut de cheval masculin : Li Xiaopeng , Chine
Association de football
- Ligue des champions – Le Manchester United FC a battu le FC Bayern Munich 2 – 1 pour remporter le triplé après avoir déjà remporté la Premiership anglaise et la FA Cup.
- Coupe UEFA – Le Parme FC bat l' Olympique de Marseille 3-0
- Copa Libertadores – Palmeiras a battu le Deportivo Cali 4-3 après tirs au but
- Championnat d'Asie des clubs - Júbilo Iwata bat Esteghlal 2-1
- Ligue des champions de la CAF - Le Raja Casablanca bat l' Espérance 4-3 aux tirs au but
- Coupe du Monde Féminine de la FIFA - Les États - Unis ont battu la Chine 5-4 après tirs au but.
Athlétisme
- Août - 1999 Championnats du monde d'athlétisme organisés à Séville
- Hicham El Guerrouj établit un nouveau record du monde du mile. Il a enregistré un temps de 3:43.13, devançant à peine Noah Ngeny qui a enregistré 3:43.40.
- Michael Johnson établit un nouveau record du monde du 400 mètres en 43,18.
Base-ball
- 10 mai – Les Red Sox de Boston battent les Mariners de Seattle , 12-4, alors que l' arrêt-court Nomar Garciaparra frappe trois circuits , dont deux grands chelems ; un dans la première manche et un dans la huitième. Nomar est le 9e de l' histoire de la MLB (le premier depuis Robin Ventura en 1995 ) à frapper deux tournois du Grand Chelem dans le même match, et le premier joueur des Red Sox à accomplir l'exploit depuis Jim Tabor en 1939 .
- 18 juillet – David Cone lance un match parfait , le 16e de l'histoire, alors que les Yankees battent les Expos de Montréal , 6-0, pour célébrer le Yogi Berra Day.
- Le receveur des Rangers du Texas Iván Rodríguez nommé MVP de l'AL
- Atlanta Braves 3B Chipper Jones nommé MVP de la Ligue nationale
- Kansas City Royals OF Carlos Beltrán nommé AL Rookie of the Year
- Le lanceur des Reds de Cincinnati, Scott Williamson, nommé recrue de l'année de la LN
- Série mondiale – Les Yankees de New York ont remporté 4 matchs à 0 contre les Braves d'Atlanta . Le MVP de la série : Mariano Rivera , New York
- Les Miami Hurricanes battent les Florida State Seminoles dans le College World Series
Basketball
- Finales NBA 1999 – les Spurs de San Antonio battent les Knicks de New York , 4 matchs à 1, pour remporter le premier championnat de la franchise. Les Spurs sont également devenus la première ancienne équipe de l' ABA à remporter un titre NBA, tandis que les Knicks étaient la première tête de série numéro huit de l'histoire de la NBA à se qualifier pour la finale de la NBA . Cette saison a également marqué le début de la dynastie des Spurs et de l' ère Tim Duncan , qui remportera 4 autres championnats au cours des 15 prochaines années.
- L' attaquant de l' Utah Jazz Karl Malone nommé MVP NBA pour la deuxième fois de sa carrière
- Le garde et l'attaquant des Raptors de Toronto Vince Carter nommé recrue de l'année de la NBA
-
Championnat de basket-ball masculin de la NCAA –
- Le Connecticut gagne 77-74 sur Duke
- L' attaquant des Duke Blue Devils , Elton Brand, nommé joueur de l'année au Naismith College et John R. Wooden Award
- Finales WNBA – – Les Comets de Houston battent le Liberty de New York , 2 matchs à 1, pour remporter leur troisième titre consécutif.
-
Finales de la Ligue nationale de basket-ball (Australie) :
- Adelaide 36ers a battu les Victoria Titans 2-1 dans la série finale au meilleur des trois.
Boxe
- 31 juillet au 8 août – Jeux panaméricains tenus à Winnipeg
- 20 août au 27 août – Championnats du monde amateur de boxe 1999 à Houston
- 18 septembre – Le Combat du Millénaire :
- Félix Trinidad bat Oscar De La Hoya par décision partagée en 12 rounds pour unifier les championnats du monde IBF et WBC des poids mi-moyens.
football canadien
- Coupe Grey – Les Tiger-Cats de Hamilton gagnent 32-21 sur les Stampeders de Calgary
- Coupe Vanier – Le Rouge et Or de Laval gagne 14-10 sur les Huskies de Saint Mary's
Criquet
- Finale de la Coupe du monde de cricket : l'Australie bat le Pakistan par huit guichets
- Jouant pour l' Himachal Pradesh contre le Jammu-et-Cachemire dans le Trophée Ranji , Rajiv Nayyar devient le premier et le seul joueur de l' histoire du cricket de première classe à battre pendant plus de 1 000 minutes en une manche, marquant 271 en 1 015 minutes.
Curling
-
Championnats du monde de curling –
- Hommes : l'Écosse a gagné 6 à 5 contre le Canada
- Femmes: la Suède a gagné 8-5 sur les États-Unis
Cyclisme
- Giro d'Italia a remporté par Ivan Gotti d' Italie
- Tour de France – Lance Armstrong des États-Unis
- Championnats du Monde Route UCI – Course sur route Hommes – Óscar Freire d' Espagne
Courses de traîneaux à chiens
-
Champion de course de chiens de traîneau Iditarod Trail –
- Doug Swingley avec chiens de tête : Stormy , Cola & Elmer
Hockey sur gazon
- Trophée des Champions Hommes : Australie
- Trophée des champions féminin : Australie
Patinage artistique
-
Championnats du monde de patinage artistique –
- Champion hommes : Alexei Yagudin , Russie
- Championne dames : Maria Butyrskaya , Russie
- Champions en couple : Yelena Berezhnaya & Anton Sikharulidze , Russie
- Champions de danse sur glace : Anjelika Krylova & Oleg Ovsyannikov , Russie
-
Championnats d'Europe de patinage artistique –
- Champion hommes : Alexei Yagudin , Russie
- Championne dames : Maria Butyrskaya , Russie
- Champions en couple : Maria Petrova & Alexei Tikhonov , Russie
- Champions de danse sur glace : Anjelika Krylova & Oleg Ovsyannikov , Russie
Association sportive gaélique
- Camogie
-
football gaélique
- Championnat de football senior de toute l'Irlande – Meath 1–11 bat Cork 1–8
- Ligue nationale de football - Cork 0-12 bat Dublin 1-7
- Football gaélique féminin
-
Hurlant
- Championnat All-Ireland Senior Hurling - Cork 0-13 bat Kilkenny 0-12
- Ligue nationale de hurling – Tipperary 1-14 bat Galway 1-10
Le golf
- 25 octobre – décès de Payne Stewart (42 ans) dans un accident d'avion
Professionnel masculin
- Tournoi des Maîtres – José María Olazábal
- US Open – Payne Stewart
- British Open – Paul Lawrie Cet Open est également connu pour l'effondrement épique du golfeur français Jean van de Velde , qui a perdu une avance de trois coups sur le dernier trou, se retrouvant dans un play-off remporté par Lawrie.
- Championnat de la PGA – Tiger Woods
- Leader financier du PGA Tour – Tiger Woods – 6 616 585 $
- Joueur de l'année du PGA Tour – Tiger Woods
- Rookie de l'année sur le circuit PGA – Carlos Franco
- Leader financier senior du PGA Tour – Bruce Fleisher – 2 515 705 $
- Ryder Cup – Les États-Unis ont gagné 14½ à 13½ sur l' Europe dans le golf par équipe.
Amateur – Graeme Storm
professionnel féminin
- Nabisco Dinah Shore – Dottie Pepper
- Championnat de la LPGA – Juli Inkster
- US Open féminin – Juli Inkster
- Classique du Maurier – Karrie Webb
- Leader monétaire de la LPGA Tour – Karrie Webb – 1 591 959 $
Handball
- Championnat du monde de handball masculin 1999 - remporté par la Suède
- Championnat du monde de handball féminin 1999 - remporté par la Norvège
Courses sous harnais
- Coupe d'Amérique du Nord – La Panderosa
-
États-Unis Pacing Triple Crown courses –
- Cane Pace – Salle Blissful
- Petite cruche brune – Blissful Hall
- Enjeux Messenger – Blissful Hall
-
Courses triple couronne au trot des États-Unis –
- Hambletonien – Possédé de soi
- Yonkers Trot – CR Renegade
- Kentucky Futurity – Possédé de soi
-
Championnat d'Australie Inter Dominion de courses sous harnais -
- Pacers : Sir Vancelot
- Trotteurs : Force spéciale
Course de chevaux
Steeples
Courses de plat
- Australie – Melbourne Cup remportée par Rogan Josh
- Canada – Queen's Plate remporté par Woodcarver
- Dubaï – Dubaï World Cup remportée par Almutawakel
- France – Prix de l'Arc de Triomphe remporté par Montjeu
- Irlande – Irish Derby Stakes remporté par Montjeu
- Japon – Japan Cup remportée par Special Week
- Courses Triple Couronne Anglaises :
- Courses Triple Couronne des États-Unis :
-
Championnats du monde de pur-sang de la Breeders' Cup :
- Breeders' Cup Classic – Voleur de chat
- Breeders' Cup Quenouille – Beau Plaisir
- Breeders' Cup Filly & Mare Turf – Soaring Softly (course inaugurale de cette course)
- Breeders' Cup Juvénile – Anees
- Breeders' Cup Juvenile Pouliches – Cash Run
- Breeders' Cup Mile – Silic
- Breeders' Cup Sprint – Artax
- Gazon de la Breeders' Cup – Daylami
Hockey sur glace
- 13 février: dernier Hockey sur glace jeu joué à l'historique Maple Leaf Gardens à Toronto , le jeu était une 6-2 perte pour les Maple Leafs de Toronto à Chicago Blackhawks .
- Wayne Gretzky a joué son dernier match dans la LNH le 18 avril 1999 au Madison Square Gardens où les Rangers de New York ont perdu 2-1 en prolongation contre les Penguins de Pittsburgh
- Trophée Art Ross remis au meilleur marqueur de la LNH en saison régulière : Jaromir Jagr , Penguins de Pittsburgh
- Trophée commémoratif Hart pour le joueur le plus utile de la LNH :
- Coupe Stanley – Les Stars de Dallas battent les Sabres de Buffalo 4 matchs à 2, Trophée Conn Smythe – Joe Nieuwendyk . Les Stars sont devenus la première équipe du sud des États-Unis à remporter la Coupe.
-
Championnat du monde de hockey
- Champion masculin : la République tchèque a battu la Finlande
- Champion junior masculin : la Russie a battu le Canada
- Championne féminine : le Canada bat les États-Unis
- Championnat de hockey sur glace masculin de la NCAA – Les Black Bears de l'Université du Maine battent les Wildcats de l'Université du New Hampshire 3-2 en prolongation
Lacrosse
- La Major League Lacrosse (MLL) est fondée par Jake Steinfeld, Dave Morrow et Tim Robertson.
- Le Toronto Rock a battu les Rochester Knighthawks 13-10 pour remporter le championnat de la Ligue nationale de crosse .
- Les Victoria Shamrocks remportent la Coupe Mann .
- Les Miners d'Edmonton remportent la Founders Cup .
- Les Whitby Warriors remportent la Coupe Minto .
Arts martiaux mixtes
Ce qui suit est une liste des principaux événements MMA remarquables en 1999 par ordre chronologique.
Sport automobile
Radiosport
- Premiers championnats de radiogoniométrie amateur de la région II de l' IARU organisés à Portland , Oregon, États - Unis. Il s'agit de la première compétition internationale ARDF sanctionnée par l' IARU dans les Amériques .
- Troisième championnat du monde de télégraphie à grande vitesse organisé à Pordenone , en Italie .
Ligue de rugby
- 23 avril à Sydney , Australie - 1999 ANZAC test match est remporté par l' Australie 20-14 contre la Nouvelle-Zélande au Stadium Australia avant 30 245.
- 23 juin à Brisbane , Australie – 1999 L'État d'origine est retenu par le Queensland alors que le troisième et décisif match de la série est tiré 10 à 10 avec la Nouvelle-Galles du Sud .
- 19 septembre en Australie - le dernier match de la Telstra Premiership 1999 est joué, y compris les derniers matchs de la LNR en tant qu'entités autonomes pour les Balmain Tigers et les Western Suburbs Magpies qui fusionneront plus tard pour former les Wests Tigers .
- 26 septembre à Sydney , Australie - La saison 1999 de la LNR se termine par la victoire 20 - 18 du Melbourne Storm contre les Dragons de St George Illawarra lors de la grande finale
- 9 octobre à Manchester , Angleterre – La Super League IV se termine par la victoire 8 à 6 de St. Helens contre les Bradford Bulls lors de la grande finale.
- 1er novembre à Auckland , Nouvelle-Zélande – 1999 Tri–Nations culmine avec la victoire de l' Australie 22 – 20 contre la Nouvelle-Zélande en finale.
Fédération de rugby
- La 105e série de championnats des cinq nations , la dernière sous le format des cinq nations, est remportée par l' Écosse . Le format moderne des Six Nations serait établi l'année suivante avec l'ajout de l'Italie.
- Coupe Bledisloe – L' Australie conserve la coupe après avoir fait match nul dans la série de deux matches avec la Nouvelle-Zélande .
- Coupe du monde de rugby : L'Australie bat la France 35 à 12 en finale, devenant ainsi la première nation à remporter la Coupe Webb Ellis à deux reprises.
- Tri Nations – Nouvelle-Zélande
Billard
- Championnat du monde de snooker – Stephen Hendry bat Mark Williams 18-11
- Classement mondial – John Higgins reste numéro un mondial pour 1999/2000
Nager
- Quatrièmes championnats du monde en petit bassin , organisés à Hong Kong , Chine (du 1er au 4 avril)
- L'Australie remporte le plus de médailles (27) et le plus de médailles d'or (9)
- 24e Championnats d'Europe LC , organisés à Istanbul , Turquie (26 juillet – 1er août)
- L'Allemagne remporte le plus de médailles (23) et le plus de médailles d'or (11)
- XIIIe Jeux panaméricains , tenus à Winnipeg , Manitoba , Canada (du 2 au 7 août)
- Huitièmes championnats pan-pacifiques , tenus à Sydney , Australie (22 au 29 août)
- Troisièmes Championnats d'Europe SC , organisés à Lisboa , Portugal ( 9-12 décembre)
- L'Allemagne remporte le plus de médailles (26), la Suède le plus de médailles d'or (9)
- 17 février – L'Australienne Susie O'Neill a battu le plus vieux record du monde dans les livres, avec un temps de 2:05,37 au 200m papillon féminin (petit bassin) lors d'une compétition de Coupe du monde à Malmö , en Suède . L'ancienne marque, fixée par Mary T. Meagher le 2 janvier 1981, était de 2:05,65.
- 2 septembre – Susie O'Neill bat son propre record du monde au 200 m papillon féminin (petit bassin) lors d'une compétition à Canberra , en Australie, avec un temps de 2:04,43.
Taekwondo
- Championnats du monde tenus à Edmonton , Alberta , Canada
Tennis
- Résultats du Grand Chelem en tennis masculin :
- Résultats du Grand Chelem en tennis féminin :
- Coupe Davis - L' Australie a gagné 3-2 sur la France dans le tennis mondial.
- Kim Clijsters fait ses débuts sur le WTA Tour .
Volley-ball
- Ligue mondiale masculine : Italie
- Grand Prix mondial féminin : Russie
- Championnat d'Europe masculin : Italie
- Championnat d'Europe féminin : Russie
Water polo
- Championnat d'Europe masculin : Hongrie
- Coupe du monde masculine : Hongrie
- Championnat d'Europe féminin : Italie
- Coupe du monde féminine : Pays-Bas
Événements multisports
- 13e Jeux panaméricains tenus à Winnipeg , Manitoba , Canada
- Septièmes Jeux Africains organisés à Johannesburg , Afrique du Sud
- Jeux asiatiques d'hiver à Gangwon , Corée du Sud
- Neuvièmes Jeux panarabes à Amman, en Jordanie
- 20e Jeux d'Asie du Sud-Est à Bandar Seri Begawan , Brunei Darussalam
- 20e Universiade d'été tenue à Palma de Majorque , Espagne
- 19e Universiade d'hiver tenue à Poprad , Slovaquie
Récompenses
- Athlète masculin de l'année Associated Press – Tiger Woods , golf PGA
- Athlète féminine de l'année Associated Press - Équipe nationale féminine de football des États-Unis , football