2001 Championnats d'Europe d'athlétisme U23 - Lancer du javelot féminin - 2001 European Athletics U23 Championships – Women's javelin throw
Championnats d'Europe d'athlétisme U23 2001 | ||
---|---|---|
Les épreuves de piste | ||
100 m | Hommes | femmes |
200 m | Hommes | femmes |
400 m | Hommes | femmes |
800 m | Hommes | femmes |
1500 mètres | Hommes | femmes |
5000 m | Hommes | femmes |
10 000 m | Hommes | femmes |
100 m haies | femmes | |
110 m haies | Hommes | |
400 m haies | Hommes | femmes |
3000 m steeple |
Hommes | femmes |
Relais 4 × 100 m | Hommes | femmes |
Relais 4 × 400 m | Hommes | femmes |
Événements routiers | ||
20 km à pied | Hommes | femmes |
Les événements sur le terrain | ||
Grand saut | Hommes | femmes |
Saut à la perche | Hommes | femmes |
Long saut | Hommes | femmes |
Triple saut | Hommes | femmes |
Lancer du poids | Hommes | femmes |
Lancer du disque | Hommes | femmes |
Lancer de marteau | Hommes | femmes |
Lancé de javelot | Hommes | femmes |
Événements combinés | ||
Heptathlon | femmes | |
Décathlon | Hommes | |
L' épreuve de lancer du javelot féminin aux Championnats d'Europe d'athlétisme U23 2001 a eu lieu à Amsterdam , aux Pays-Bas, à l' Olympisch Stadion le 12 juillet.
Médaillés
Or |
Nikolett Szabó Hongrie |
argent |
Mercedes Chilla Espagne |
Bronze |
Moonika Aava Estonie |
Résultats
Final
12 juillet
Rang | Nom | Nationalité | Tentatives | Résultat | Remarques | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Nikolett Szabó | Hongrie | 60,69 | 56,65 | - | - | 57,12 | X | 60,69 | CR | |
Mercedes Chilla | Espagne | 53,81 | 57,78 | 50,47 | 49,32 | 51,88 | - | 57,78 | ||
Moonika Aava | Estonie | 52,83 | 51,98 | X | 50,75 | 56,12 | X | 56,12 | ||
4 | Monika Kołodziejska-Mrówka | Pologne | 50,39 | 53,08 | 49,17 | 52,54 | 51,32 | 54,44 | 54,44 | |
5 | Tetyana Lyakhovych | Ukraine | 53,39 | X | 54.04 | 50,55 | 53,49 | 52,06 | 54.04 | |
6 | Jarmila Klimešová | République Tchèque | 53,48 | 53,73 | 51,09 | X | 50,77 | X | 53,73 | |
7 | Sílvia Cruz | le Portugal | 53,09 | 46,28 | 52,22 | 47,35 | 53,58 | 49,05 | 53,58 | |
8 | Jana Ladewig | Allemagne | 49,12 | 51,24 | 52,55 | 49,52 | 49,69 | 50,53 | 52,55 | |
9 | Christina Obergföll | Allemagne | 49,10 | 51,77 | 46,58 | 51,77 | ||||
dix | Andrea Gránicz | Hongrie | 49,82 | 51,72 | 51,42 | 51,72 | ||||
11 | Bina Ramesh | France | 50,36 | 49,45 | 50,80 | 50,80 | ||||
12 | Inga Stasiulionytė | Lituanie | 48,50 | X | X | 48,50 |
Qualifications
12 juillet
Qualifications 56.00 ou 12 meilleurs pour la finale
groupe A
Rang | Nom | Nationalité | Résultat | Remarques |
---|---|---|---|---|
1 | Andrea Gránicz | Hongrie | 53,81 | q |
2 | Mercedes Chilla | Espagne | 53,57 | q |
3 | Sílvia Cruz | le Portugal | 51,65 | q |
4 | Dana Lehmann | Allemagne | 50,64 | |
5 | Ligne Svarstad | Norvège | 50,15 | |
6 | Asa Lindberg | Finlande | 48,96 | |
7 | Jennifer Kemp | Grande Bretagne | 48,95 | |
8 | Annika Petersson | Suède | 48,29 | |
9 | Ivana Bižaca | Croatie | 44,18 | |
dix | Zahra Bani | Italie | 43,78 |
Groupe B
Rang | Nom | Nationalité | Résultat | Remarques |
---|---|---|---|---|
1 | Nikolett Szabó | Hongrie | 60,57 | Q |
2 | Christina Obergföll | Allemagne | 54,98 | q |
3 | Monika Kołodziejska-Mrówka | Pologne | 54,87 | q |
4 | Inga Stasiulionytė | Lituanie | 54,06 | q |
5 | Tetyana Lyakhovych | Ukraine | 54.03 | q |
6 | Moonika Aava | Estonie | 53,68 | q |
7 | Jarmila Klimešová | République Tchèque | 53,67 | q |
8 | Bina Ramesh | France | 52,65 | q |
9 | Jana Ladewig | Allemagne | 51,69 | q |
dix | Natalya Shymchuk | Biélorussie | 51,17 | |
11 | Laura Radu | Roumanie | 47,49 |
Participation
Selon un décompte non officiel, 21 athlètes de 18 pays ont participé à l'événement.
|
|
|
|