2004 en littérature - 2004 in literature
|
|||
---|---|---|---|
Cet article contient des informations sur les événements littéraires et les publications de 2004 .
Événements
- Janvier - Le poète Jang Jin-sung , en difficulté avec les Corée du Nord les autorités, les défauts de la Corée du Sud .
- Février - Canada Reads choisit Guy Vanderhaeghe de la dernière traversée à lire à travers le pays.
- 16 février – Edwin Morgan devient le premier poète national officiel d' Écosse , le Scots Makar , nommé par le Parlement écossais .
- 23 mai – La bibliothèque centrale de Seattle , conçue par Rem Koolhaas , ouvre ses portes au public.
- 1er juin – La controverse entoure Battle Royale de Koushun Takami (高見広春), lorsqu'une fan de 11 ans de l'histoire à Sasebo, Nagasaki , assassine sa camarade de classe, Satomi Mitarai, 12 ans, d'une manière qui imite un scène de l'histoire.
- 14 octobre – Édimbourg devient la première ville de littérature de l' UNESCO .
- 31 octobre – Denoël publie à Paris la Suite française d' Irène Némirovsky , composée de deux nouvelles , Tempête en juin et Dolce , écrites et mises en scène en 1940-1941, à partir d'une séquence inachevée sur la mort de l'auteur dans le camp de concentration d'Auschwitz en 1942.
- 18 décembre - La première de la pièce de Gurpreet Kaur Bhatti Behzti (Déshonneur) au Birmingham Repertory Theatre en Angleterre est annulée après de violentes protestations de membres de la communauté sikh .
-
dates inconnues
- La bibliothèque communautaire de la bibliothèque publique de Kansas City est construite.
- La police de caractères Calibri , dessinée par Luc(as) de Groot , est introduite.
Nouveaux livres
fiction
- Cecelia Ahern - PS, je t'aime
- CC Allenni - Mort de l'hiver
- Germano Almeida – O mar na Lajinha
- John Ames – Réveillez-vous monsieur !
- R. Scott Bakker - L'obscurité qui vient avant
- Blue Balliett – À la poursuite de Vermeer
- Iain M. Banks – L'algébriste
- Steven Barnes - La tromperie de Cestus
- Alistair Beaton – Une planète pour le président
- Thomas Berger – Aventures de la femme artificielle
- Louis de Bernières – Oiseaux sans ailes
- Roberto Bolaño (posthume) – 2666
- Xurxo Borrazás – Ser ou non
- TC Boyle – Le cercle intérieur
- Anthony Cartwright – La rémanence
- Gennifer Choldenko - Al Capone fait mes chemises
- Kate Christensen – La Complainte d'Épicure : un roman
- Stephen Clarke – Une année dans la merde
- Susanna Clarke - Jonathan Strange et M. Norrell
- Wendy Coakley-Thompson - Retour à la vie
- Allison Hedge Coke – Roche, fantôme, saule, cerf
- Suzanne Collins – Gregor l'Overlander
- JJ Connolly – Gâteau en couches
- Afua Cooper - La pendaison d'Angélique
- Bernard Cornwell
- Douglas Coupland – Eleanor Rigby
- Stevie Davies – Amis et parents
- L. Sprague de Camp , Lin Carter et Björn Nyberg – Les sagas de Conan
- Michel Déon – La chambre de votre père
- Cory Doctorow - Tribu de l'Est Standard
- Ben Elton – Passé Mortem
- Gustav Ernst – Grado. Sue Nacht
- Giorgio Faletti – Niente di vero tranne gli occhi
- Karen Joy Fowler – Le club de lecture Jane Austen
- Ge Fei (格非) – 人面桃花 ( Renmian Taohua , Beauté de la fleur de pêcher)
- Robert Goddard – Jouer jusqu'à la fin
- Adrien Goetz – La Dormeuse de Naples
- Helon Habila - En attendant un ange
- Margaret Peterson Haddix – Parmi les braves
- Elisabeth Harvor , Tous les temps ont été modernes ( Canada )
- Michael Helm - À la place des dernières choses
- Carl Hiaasen - Trempette maigre
- Alan Hollinghurst – La ligne de beauté
- Jiang Rong – Totem du loup
- Cynthia Kadohata – Kira-Kira
- Mitsuyo Kakuta (角田 光代) - Femme sur l'autre rive
- Peg Kehret – Échapper à la vague géante
- Thomas Keneally - Le roman du tyran
- Stephen King
- John Kiriamiti - Ma vie en prison
- Karl Ove Knausgård - A Time to Every Purpose Under Heaven (En tid for alt)
- László Krasznahorkai – Destruction et chagrin sous les cieux (Rombolás és bánat az Ég alatt)
- Thor Kunkel – Endstufe
- David Leavitt - Le corps de Jonah Boyd
- Tanith Lee – Piratica
- David Lodge – Auteur, Auteur
- Andreï Makine – La femme qui attendait ( La femme qui attendait )
- Henning Mankell – Profondeurs
- David Michaels - Splinter Cell de Tom Clancy
- David Mitchell – Atlas des nuages
- Aka Morchiladze – Santa Esperanza
- Bharati Mukherjee - La mariée de l'arbre
- Alice Munro – La fugue
- Ngũgĩ wa Thiong'o – Mũrogi wa Kagogo ( Magicien du Corbeau )
- Garth Nix – Mardi sinistre
- Cees Nooteboom – Paradis perdu (Paradijs verloren)
- Daniel Olivas – Devil Talk : Histoires
- Linda Sue Park - Quand je m'appelais Keoko
- Jodi Picoult – La gardienne de ma sœur
- Terry Pratchett
- Michael Reaves et Steve Perry - MedStar I: Battle Surgeons et MedStar II: Jedi Healer
- Marilynne Robinson - Galaad
- Philip Roth - Le complot contre l'Amérique
- Edward Rutherfurd – Dublin : Fondation
- Nick Sagan – Edenborn
- David Sherman et Dan Cragg – Procès Jedi
- Kyle Smith - Singe d'amour
- David Southwell – Dossiers de complot
- Muriel Spark – L'école de finition
- Olen Steinhauer - La confession
- VS Naipaul – Graines magiques
-
Neal Stephenson
- La Confusion (Vol. II du Cycle Baroque )
- Le Système du Monde (Vol. III du Cycle Baroque )
- Sean Stewart - Yoda : Rendez-vous sombre
- Thomas Sullivan - Poussière d'Eden
- Michel Thaler – Le Train de Nulle Part
- Colm Toibín – Le Maître
- Zlatko Topčić – Peau nue
- Karen Traviss - Commando Star Wars Republic : Contact dur
- Jonathan Trigell – Garçon A
- Andrew Vachss - Ici-bas
- Vivian Vande Velde – Héritier Apparent
- Bob Weltlich - Zèbre tordu
- AN Wilson - Je m'appelle Légion
- Michael Winter – Le grand pourquoi
- Carlos Ruiz Zafon - L'ombre du vent
- Juli Zeh – Instinct de jeu
- Florian Zeller - La Fascination du pire (La Fascination du pire)
Enfants et jeunes
- David Almond - Kate, le chat et la lune
- Mary Bartek – Funérailles et pêche à la mouche
- John Fardell – Les sept professeurs du Grand Nord
- Mem Fox – Où est le mouton vert ?
- Cornelia Funke – Quand le Père Noël est tombé sur Terre
- Virginia Hamilton (avec Barry Moser ) - Wee Winnie Witch's Skinny: An Original African American Scare Tale
- J. Patrick Lewis (avec Gary Kelley) – Le sourire volé
- Robert Muchamore - La recrue (premier de la série CHERUB )
- Jenny Nimmo - Charlie Bone et le boa bleu
- Liz Pichon – Mon grand frère, Boris
- Carlos Cuauhtémoc Sánchez – Les yeux de ma princesse
- Lemony Snicket – La Grotte sinistre
- Dugald Steer (avec Nghiem Ta, etc.) – Égyptologie : Recherche du tombeau d'Osiris
Drame
- Alan Bennett - Les garçons de l'histoire
- Gurpreet Kaur Bhatti – Behzti
- Neil Brand – Stan (radio)
- Bryony Lavery – Congelé
- Brent Hartinger – Club de géographie
- Louis Nowra - La femme aux yeux de chien
- John Patrick Shanley – Doute
- Florian Zeller - L'Autre (L'Autre)
Poésie
Non-fiction
- Steve Amande – Candyfreak
- Thomas PM Barnett – La nouvelle carte du Pentagone
- Ingmar et Ingrid Bergman et Maria von Rosen – Tre dagböcker (Trois journaux)
- T. Mike Childs – La Rocklopedia Fakebandica
- Richard A. Clarke - Against All Enemies: Inside America's War on Terror
- Jonathan Coe - Like A Fiery Elephant: L'histoire de BS Johnson
- Allison Hedge Coke – Roche, fantôme, saule, cerf
- Anne Coleman - Je vais vous dire un secret
- Flora Fraser – Princesses : Les Six Filles de George III
- Léonie Frieda – Catherine de Médicis
- Sheila Hancock - Nous deux : ma vie avec John Thaw
- Gareth Stedman Jones – La fin de la pauvreté ?
- Pedro Lemebel – Adiós mariquita linda
- Doris Lessing – Time Bites : Opinions et avis
- Lawrence Lessig – Culture libre
- Mario Vargas Llosa - La tentation de l'impossible
- Roger Lowenstein – Les origines du crash
- Hugh Masekela – Still Grazing (autobiographie)
- Predrag Miletić – Biciklom do Hilandara
- Farah Pahlavi - Un amour durable : ma vie avec le Shah
- Chuck Palahniuk - Stranger Than Fiction: True Stories
- Michael Palin – Himalaya
- Sethy Regenvanu – Laef blong mi (Du village à la nation : une autobiographie)
- Anita Roddick – Prenez-le personnellement : comment la mondialisation vous affecte et des moyens puissants pour la défier
- Miranda Seymour – La reine Bugatti : à la recherche d'une légende de la course automobile
- Owen Sheers – Les journaux de poussière
- Rebecca Solnit - L' espoir dans le noir
- Ben Stein – L'Amérique peut-elle survivre ? La rage de la gauche, la vérité et que faire à ce sujet
- Jon Stewart et les auteurs de The Daily Show – America (The Book): A Citizen's Guide to Democracy Inaction
- Milt Thomas – La Grotte des Mille Contes
- J. Maarten Troost - La vie sexuelle des cannibales
- Gouvernement du Royaume-Uni – Assurer la sécurité dans un monde en mutation
- Francis Wheen - Comment Mumbo-Jumbo a conquis le monde (également Idiot Proof: A Short History of Modern Delusions )
- Alford A. Young Jr. - L'esprit des hommes noirs marginalisés
Des morts
- 3 janvier : Lillian Beckwith , romancière anglaise (née en 1916 )
-
4 janvier
- Joan Aiken , romancier anglais et écrivain pour enfants (né en 1924 )
- Jeff Nuttall , poète anglais, artiste et activiste (né en 1933 )
- John Toland , auteur et historien américain (né en 1912 )
-
10 janvier
- Alexandra Ripley , romancière américaine (née en 1934 )
- (ou le 11 janvier) Spalding Gray , écrivain et acteur américain (né en 1942 )
- 13 janvier : Zeno Vendler , philosophe et linguiste américain (né en 1921 )
- 14 janvier : Jack Cady , romancier américain de fantasy et d'horreur (né en 1932 )
-
15 janvier
- Alex Barris , acteur et écrivain canadien (né en 1922 )
- Olivia Goldsmith , romancière américaine (complications de chirurgie esthétique, née en 1949 )
- 24 janvier – Abdul Rahman Munif , écrivain arabe (né en 1933 )
-
29 janvier
- Janet Frame , romancière, poète et nouvelliste néo-zélandaise (née en 1924 )
- MM Kaye , romancier anglais d'origine indienne (né en 1908 )
- 2 février – Alan Bullock , historien anglais (né en 1914 )
- 4 février – Hilda Hilst , poétesse, dramaturge et romancière brésilienne (née en 1930 )
- 5 février – Frances Partridge , chroniqueuse anglaise (née en 1900 )
- 7 février : Norman Thelwell , dessinateur anglais (né en 1923 )
- 17 février : Bruce Beaver , poète et romancier australien (né en 1928 )
- 27 février – Paul Sweezy , économiste et éditeur américain (né en 1910 )
- 28 février – Daniel J. Boorstin , historien américain (né en 1914 )
- 29 février : Jerome Lawrence , dramaturge américain (né en 1915 )
- 9 mars – Albert Mol , auteur, acteur et danseur néerlandais (né en 1917 )
- 27 mars : Robert Merle , romancier français (né en 1908 )
- 29 mars : Peter Ustinov , acteur, dramaturge et mémorial anglais (né en 1921 )
-
30 mars
- Alistair Cooke , journaliste et animateur américain d'origine anglaise (né en 1908 )
- Dr Michael King OBE, historien, auteur et biographe néo-zélandais (né en 1945 )
-
19 avril
- Norris McWhirter , écrivain et militant anglais (né en 1925 )
- John Maynard Smith , biologiste évolutionniste et écrivain anglais (né en 1920 )
- 25 avril : Thom Gunn , poète anglais (né en 1929 )
- 26 avril - Hubert Selby, Jr. , auteur américain (né en 1928 )
- 2 mai – Paul Guimard , écrivain français (né en 1921 )
-
12 mai
- Syd Hoff , auteur et illustrateur américain (né en 1912 )
- Alexander Skutch , écrivain scientifique et naturaliste américain (né en 1904 )
- 31 mai : Lionel Abrahams , romancier, poète et essayiste sud-africain (né en 1928 )
- 1er juillet : Peter Barnes , dramaturge anglais (né en 1931 )
- 8 juillet - Paula Danziger , romancière américaine pour enfants et jeunes adultes (née en 1945 )
- 8 août : Farida Diouri , romancière marocaine (née en 1953 )
- 12 août - Humayun Azad , auteur, poète, érudit et linguiste bangladais (né en 1947 )
- 14 août - Czesław Miłosz , écrivain polonais et lauréat du prix Nobel (né en 1911
- 30 août : Mario Levrero , romancier uruguayen (né en 1940 )
- 18 septembre – Norman Cantor , historien canadien (né en 1929 )
- 24 septembre – Françoise Sagan , romancière française (née en 1935 )
- 28 septembre : Mulk Raj Anand , romancier indien de langue anglaise (né en 1905 )
- Octobre - Natalya Baranskaya , nouvelliste russe (née en 1908 )
- 8 octobre : Jacques Derrida , critique littéraire français d'origine algérienne (né en 1930 )
- 13 octobre – Bernice Rubens , romancière d'origine galloise (née en 1928 )
-
16 octobre
- Vincent Brome , biographe et romancier anglais (né en 1910 )
- Harold Perkin , historien social anglais (né en 1926 )
- 20 octobre : Anthony Hecht , poète américain (né en 1923 )
- 9 novembre : Stieg Larsson , journaliste et romancier suédois (crise cardiaque, né en 1954 )
- 24 novembre : Arthur Hailey , romancier canadien (né en 1920 )
- 2 décembre – Mona Van Duyn , poétesse américaine (née en 1921 )
- 8 décembre : Jackson Mac Low , poète américain (né en 1922 )
- 12 décembre : Phaswane Mpe , romancier sud-africain (né en 1970 )
- 18 décembre : Anthony Sampson , journaliste et biographe britannique (né en 1926 )
- 28 décembre : Susan Sontag , romancière américaine (née en 1933 )
Récompenses
Australie
- The Australian/Vogel Literary Award : Julienne van Loon , Road Story
- Prix littéraire du premier ministre victorien Prix C. J. Dennis de poésie : Judith Beveridge , Wolf Notes
- Prix Kenneth Slessor de poésie : Pam Brown , Dear Deliria : Poèmes nouveaux et sélectionnés
- Prix Mary Gilmore : David McCooey , Blister ; Michael Brennan , Monde sans image
- Prix Miles Franklin : Shirley Hazzard , Le Grand Incendie
- Prix littéraire du premier ministre victorien Prix Vance Palmer pour la fiction : Annamarie Jagose , Slow Water
Canada
- Prix Giller : Alice Munro , Runaway
- Prix du Gouverneur général : Voir Prix du Gouverneur général 2004
- Prix de poésie Griffin : Anne Simpson , Loop et August Kleinzahler , The Strange Hours Travelers Keep
- Prix Edna Staebler pour la non-fiction créative : Andrea Curtis , Into the Blue
Royaume-Uni
- Prix Caine pour l'écriture africaine : Brian Chikwava , "Seventh Street Alchemy"
- Médaille Carnegie pour la littérature jeunesse : Frank Cottrell Boyce , Millions
- Prix Cholmondeley : John Agard , Ruth Padel Lawrence Sail , Eva Salzman
- Prix Eric Gregory : Nick Laird , Elizabeth Manuel , Abi Curtis , Sophie Levy , Saradha Soobrayen
- Prix commémoratif James Tait Black pour la biographie : Jonathan Bate , John Clare : A Biography
- Prix commémoratif James Tait Black pour la fiction : David Peace , GB84
- Prix Man Booker : Alan Hollinghurst , The Line of Beauty
- Prix Orange de la Fiction : Andrea Levy , Small Island
- Médaille d'or de la reine pour la poésie : Hugo Williams
- Prix Whitbread du meilleur livre : Andrea Levy , Small Island
États Unis
- Prix Aiken Taylor pour la poésie américaine moderne : Henry Taylor
- Prix de poésie Agnes Lynch Starrett : Aaron Smith , Blue on Blue Ground
- Prix Bernard F. Connors de poésie : Jeremy Glazier , "Conversations avec le messager sidéral"
- Prix national Bobbitt de poésie : BH Fairchild , Early Occult Memory Systems of the Lower Midwest
- Prix Brittingham de poésie : John Brehm , Sea of Faith
- Prix Compton Crook : EE Knight , Voie du loup
- Médaille Frost : Richard Howard
- Prix Hugo du meilleur roman : Lois McMaster Bujold , Paladin of Souls
- Prix littéraires Lambda : Plusieurs catégories ; voir Prix littéraires Lambda 2004 .
- Prix national du livre de fiction : aux nouvelles du Paraguay de Lily Tuck
- National Book Critics Circle Award : à Gilead de Marilynne Robinson
- PEN/Faulkner Award for Fiction : to The Early Stories: 1953-1975 de John Updike
- Prix Wallace Stevens : Mark Strand
- Prix du merlan :
- Fiction : Daniel Alarcón , Kirsten Bakis , Victor LaValle
- Documentaires : Allison Glock , John Jeremiah Sullivan
- Joue : Elana Greenfield , Tracey Scott Wilson
- Poésie : Catherine Barnett , Dan Chiasson , A. Van Jordan
Ailleurs
- Premio Nadal : Antonio Soler , El camino de los ingleses
Voir également
- Liste des années en littérature
- Littérature
- Poésie
- Liste des prix littéraires
- Liste des prix de poésie
- Les meilleures nouvelles américaines 2004
- 2004 dans la littérature australienne