Coupe de futsal de l'UEFA 2009-10 - 2009–10 UEFA Futsal Cup
Détails du tournoi | |
---|---|
Rendez-vous | 30 août 2009 - 25 avril 2010 |
Les équipes | 16 (tour élite) 48 (total) |
Positions finales | |
Des champions | Benfica (1er titre) |
Finalistes | Interviú |
Statistiques du tournoi | |
Meilleur (s) buteur (s) | Joel Queirós |
La Coupe de futsal de l'UEFA 2009-10 était la 24e édition du premier tournoi de futsal des clubs d' Europe et la 9e édition sous le format actuel de la Coupe de futsal de l'UEFA .
Les équipes
e Titulaire du titre
Ronde préliminaire
groupe A
Équipe | Pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tornade Chisinau | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 4 |
MFC Varna | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 16 | 9 |
Gazi Üniversitesi | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 11 |
Cork City FC | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 23 |
20 août 2009 | Varna | 8 - 3 | Cork City | Vladislav, Varna |
19h30 |
21 août 2009 | Cork City | 0 - 10 | Tornade | Vladislav, Varna |
17h30 |
21 août 2009 | Varna | 5 - 2 | Gazi U. | Vladislav, Varna |
19h30 |
23 août 2009 | Gazi U. | 5 - 2 | Cork City | Vladislav, Varna |
17h30 |
23 août 2009 | Tornade | 4 - 3 | Varna | Vladislav, Varna |
19h30 |
Groupe B
Équipe | Pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Omoniac | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 9 |
RCS Košice | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 9 |
Nidaros Futsal | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | dix |
FC Seefeld Zürich | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 14 |
- Tassos Papadoulos, Nicosie
Košice | 4-2 | Nidaros | 17 août 2009 |
Omoniac | 10-3 | Seefeld | 17 août 2009 à 19h15 |
Seefeld | 2-2 | Košice | 18 août 2009 à 17h00 |
Omoniac | 5-4 | Nidaros | 18 août 2009 à 19h15 |
Košice | 2-5 | Omoniac | 20 août 2009 à 17h00 |
Nidaros | 2-1 | Seefeld | 20 août 2009 à 19h15 |
Groupe C
Équipe | Pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FK Nikars Riga | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 22 | 12 |
KMF Leotar Trebinje | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 22 | 9 |
Panthères de futsal Köln | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 15 |
Sillamäe JK | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 23 |
- Bregovi, Trebinje
Justaucorps | 6-0 | P. Koln | 17 août 2009 à 19h00 |
Nikars | 6-4 | Sillamae | 21h00, 17 août 2009 |
P. Koln | 3-7 | Nikars | 18 août 2009 à 19h00 |
Justaucorps | 11-0 | Sillamae | 21h00, 18 août 2009 |
Sillamae | 2-6 | P. Koln | 20 août 2009 à 19h00 |
Nikars | 9-5 | Justaucorps | 21h00, 20 août 2009 |
Groupe D
Équipe | Pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Équipe d'or de futsal | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 7 |
Helvecia Futsal | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 21 | 12 |
Roubaix Futsal | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 13 |
Fair City Santos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 21 |
- Tapiola Urheiluhalli, Espoo
FT doré | 6-2 | Santos | 16h30, 20 août 2009 |
Roubaix | 4-6 | Helvecia | 20 août 2009 à 18 h 45 |
FT doré | 6-4 | Helvecia | 22 août 2009 à 13h00 |
Santos | 0-4 | Roubaix | 22 août 2009 à 15h15 |
Helvecia | 11-2 | Santos | 23 août 2009 à 13 h 45 |
Roubaix | 1-7 | FT doré | 23 août 2009 à 16h00 |
Groupe E
Équipe | Pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nautara Kaunas | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 11 |
KF Tirana | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 9 |
White Eagles FC | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 11 | 14 |
Futbol Club Madriu | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 |
- Centre sportif S.Darius et S.Girenas, Kaunas
Tirana | 4-3 | W. Eagles | 16h45, le 19 août 2009 |
Nautara | 4-1 | Madriu | 19 août 2009 à 19 h 00 |
Madriu | 2-4 | Tirana | 20 août 2009 à 16 h 45 |
Nautara | 9-7 | W. Eagles | 20 août 2009 à 19h00 |
W. Eagles | 1-1 | Madriu | 22 août 2009 à 13h00 |
Tirana | 3-4 | Nautara | 22 août 2009 à 15h15 |
Groupe F
Équipe | Pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Erebuni Futsal | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 5 |
ASA Tel-Aviv | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 8 |
Allstars W. Neustadt | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | dix | 13 |
Hvöt | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 17 |
- SHS Wr. Neustadt Dr Fred Sinowatz Schule, Wiener Neustadt
Asa Tel-Aviv | 5-2 | Hvöt | 19 août 2009 à 18h00 |
Toutes les étoiles | 2-3 | Erebuni | 20h30, 19 août 2009 |
Erebuni | 3-3 | Asa Tel-Aviv | 20 août 2009 à 18h00 |
Toutes les étoiles | 5-4 | Hvöt | 20h30, 20 août 2009 |
Hvöt | 0-7 | Erebuni | 22 août 2009 à 18h00 |
Asa Tel-Aviv | 6-3 | Toutes les étoiles | 22 août 2009 à 20h30 |
Groupe G
Équipe | Pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Monténégro Stars Budva | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | dix | 6 |
KMF Železarec Skopje | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 7 |
BGA de futsal | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 11 |
- Sport Halle Kale, Skopje
Železarec | 3-5 | BGA de futsal | 21 août 2009 à 20h30 |
BGA de futsal | 3-8 | Budva | 22 août 2009 à 18h30 |
Budva | 2-3 | Železarec | 23 août 2009 à 20h30 |
Tour principal
Groupe 1
Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Luparense | 3 | 2 | 1 | 0 | 23 | 3 | 7 |
Heure Lviv | 3 | 2 | 1 | 0 | 20 | 4 | 7 |
Berettyóújfalu | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 18 | 3 |
Tornade | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 25 | 0 |
- Fönix Arena, Debrecen
Luparense | 10-0 | Tornade | 1 octobre 2009 |
Berettyóújfalu | 0-6 | Heure Lviv | 1 octobre 2009 |
Heure Lviv | 3-3 | Luparense | 2 octobre 2009 |
Berettyóújfalu | 4-2 | Tornade | 2 octobre 2009 |
Tornade | 1-11 | Temps | 4 octobre 2009 |
Luparense | 10-0 | Berettyóújfalu | 4 octobre 2009 |
Groupe 2
Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Chrudim de l'Era-Pack | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 5 | 9 |
Nikars Riga | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 15 | 6 |
Hurtap Łęczyca | 3 | 1 | 0 | 2 | 15 | dix | 3 |
Nautara Kaunas | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 20 | 0 |
- Zimní Stadión, Chrudim
Łęczyca | 9-1 | Nautara | 28 septembre 2009 |
Chrudim | 10-1 | Nikars | 28 septembre 2009 |
Nikars | 4-3 | Łęczyca | 29 septembre 2009 |
Chrudim | 8-1 | Nautara | 29 septembre 2009 |
Nautara | 2-3 | Nikars | 1 octobre 2009 |
Łęczyca | 3-5 | Chrudim | 1 octobre 2009 |
Groupe 3
Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Action 21 Charleroi | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 3 | 9 |
Athina 90 | 3 | 1 | 1 | 1 | 16 | 9 | 4 |
Équipe d'or de futsal | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 9 | 4 |
Skövde AIK | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 30 | 0 |
- La Garenne, Charleroi
Skövde | 3-9 | FT doré | 30 septembre 2009 |
Charleroi | 4 - 2 | Athina | 30 septembre 2009 |
Athina | 11 - 2 | Skövde | 1 octobre 2009 |
Charleroi | 3 - 0 | Équipe d'or de futsal | 1 octobre 2009 |
Équipe d'or de futsal | 3 - 3 | Athina | 3 octobre 2009 |
Skövde | 1 à 10 | Charleroi | 3 octobre 2009 |
Groupe 4
Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Benfica | 3 | 3 | 0 | 0 | 26 | 4 | 9 |
KMN Puntar | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 4 | 6 |
Viten Orsha | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 11 | 3 |
Monténégro Stars Budva | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 24 | 0 |
- Centre Solski, Tolmin
Benfica | 15-1 | Budva | 1 octobre 2009 |
Puntar | 3 - 0 | Viten Orsha | 1 octobre 2009 |
Viten Orsha | 1 - 7 | Benfica | 2 octobre 2009 |
Puntar | 7 - 0 | Budva | 2 octobre 2009 |
Budva | 1 - 2 | Viten Orsha | 4 octobre 2009 |
Benfica | 4 - 2 | Puntar | 4 octobre 2009 |
Groupe 5
Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Araz Naxçivan | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 5 | 7 |
MNK Potpićan 98 | 3 | 1 | 2 | 0 | 11 | dix | 5 |
Kolubara Lazarevac | 3 | 1 | 0 | 2 | dix | 11 | 3 |
Omoniac | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 14 | 1 |
Araz | 4 - 1 | Omoniac | 1 octobre 2009 |
Potpićan | 4 - 3 | Kolubara | 1 octobre 2009 |
Kolubara | 0 - 4 | Araz | 2 octobre 2009 |
Potpićan | 3 - 3 | Omoniac | 2 octobre 2009 |
Omoniac | 3 - 7 | Kolubara | 4 octobre 2009 |
Araz | 4 - 4 | Potpićan | 4 octobre 2009 |
Groupe 6
Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
FC Marlène | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 2 | 6 |
Iberia 2003 Tbilissi | 3 | 2 | 0 | 1 | dix | 5 | 6 |
CIP Deva | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 7 | 6 |
Erebuni Futsal | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 23 | 0 |
- Salle de sport, Deva
Ibérie | 5 - 0 | Erebuni | 1 octobre 2009 |
Deva | 0 - 3 | Marlène | 1 octobre 2009 |
Marlène | 0 - 2 | Ibérie | 2 octobre 2009 |
Deva | 9 - 1 | Erebuni | 2 octobre 2009 |
Erebuni | 0 - 9 | Marlène | 4 octobre 2009 |
Ibérie | 3 - 5 | Deva | 4 octobre 2009 |
Tour élite
Groupe 1
Équipe | Pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Luparense | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 5 |
ElPozo Murcie | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 25 | 7 |
Iberia 2003 Tbilissi | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 19 |
Action 21 Charleroi | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 19 |
19 novembre 2009 | ElPozo Murcie | 12-0 | Ibérie | Zoppas Arena, Conegliano ( TV ) |
Vinicius 2 ' , 17 ' , 22 ' Mauricio 11 ' Wilde 16 ' Esquerdinha 8 ' 37 ' Ciço 21 ' Saúl 26 ' , 28 ' Alex 35 ' Barroso 38 ' |
Signaler |
19 novembre 2009 | Luparense | 6-0 | Charleroi | Zoppas Arena, Conegliano ( TV ) |
Nuno Honorio Danieli Barro Vasconcelos |
Signaler |
20 novembre 2009 | Charleroi | 2-9 | ElPozo Murcie | Zoppas Arena, Conegliano ( TV ) |
Signaler |
20 novembre 2009 | Luparense | 4-1 | Ibérie | Zoppas Arena, Conegliano ( TV ) |
Signaler |
22 novembre 2009 | Ibérie | 4-3 | Charleroi | Zoppas Arena, Conegliano ( TV ) |
Signaler |
22 novembre 2009 | ElPozo Murcie | 4-5 | Luparense | Zoppas Arena, Conegliano ( TV ) |
20h45 (CET) |
Kike 30 ' Wilde 32 ' , 33 ' Vinicius 39 ' |
Signaler |
Danieli 25 ' Muñoz Calvo 30 ' Barro 33 ' , 36 ' Vampeta 37 ' |
Arbitre: Karel Henych (CZE) |
Groupe 2
Équipe | Pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Benfica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 3 |
Viz-Sinara Ekaterinbourg | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 2 |
MNK Potpićan '98 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 11 |
FC Marlène | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 15 |
19 novembre 2009 | Ekaterinbourg | 2-0 | Potpićan | Indoor Pavilhão do SL Benfica, Lisbonne |
17h00 (CET) | Prudnikov 31 '21 Chistopolov 32' 06 |
Signaler | Arbitre: Massimo Cumbo (ITA) |
19 novembre 2009 | Benfica | 4-0 | Marlène | Indoor Pavilhão do SL Benfica, Lisbonne |
21h30 (CET) | Pedro Costa 15 '33 Arnaldo Pereira 15' 45 César Paulo 16 '56 Zé Maria 18' 58 |
Signaler | Arbitre: Ligienza (POL) |
20 novembre 2009 | Marlène | 0-9 | Ekaterinbourg | Indoor Pavilhão do SL Benfica, Lisbonne |
17h00 (CET) | Signaler | Agapov 00 '52 , 02' 08 Prudnikov 06 '08 Timoschenkov 06' 43 , 20 '41 De Zwart (og) 11' 36 Mokhov 28 '54 Abramov 31' 29 , 37 '38 |
Arbitre: Petros Panayides (CYP) |
20 novembre 2009 | Benfica | 8-1 | Potpićan | Indoor Pavilhão do SL Benfica, Lisbonne |
21h00 (CET) | Pedro Costa 07 '49 , 18' 12 Joel Queirós 08 '32 , 24' 44 Ricardinho 24 '39 Davi 28' 47 Arnaldo Pereira 29 '02 Marinho 31' 01 |
Signaler | P. Drndić 04 '43 | Arbitre: Gabor Kovacs (HUN) |
22 novembre 2009 | Potpićan | 2-1 | Marlène | Indoor Pavilhão do SL Benfica, Lisbonne |
15h30 (CET) | D. Novoselac 09 '35 Radusin 30' 41 |
Signaler | Thiès 30 '28 | Arbitre: Jacek Ligienza (POL) |
22 novembre 2009 | Ekaterinbourg | 2-2 | Benfica | Indoor Pavilhão do SL Benfica, Lisbonne |
18h00 (CET) | Timoschenkov 30 '38 Khamadiev 32' 13 |
Signaler | Joel Queirós 18 '06 César Paulo 24' 05 |
Arbitre: Gabor Kovacs (HUN) |
Groupe 3
Équipe | Pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Interviú | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 |
Heure Lviv | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | dix | 5 |
Chrudim de l'Era-Pack | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 12 |
KMN Puntar | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 12 |
19 novembre 2009 | Interviú | 3 - 0 | Puntar | ČEZ Aréna , Pardubice |
15h30 (CET) |
Daniel 2 ' Gabriel 4 ' Borja 31 ' |
Signaler |
19 novembre 2009 | Chrudim | 2 - 4 | Heure Lviv | ČEZ Aréna , Pardubice |
18h00 (CET) | Kopecký 5 ' Max 27 ' |
Signaler | Legchanov 7 ' 8 ' Kondratyuk 8 ' Bondar 39 ' |
20 novembre 2009 | Heure Lviv | 1 - 3 | Interviú | ČEZ Aréna , Pardubice |
15h30 (CET) | Kondratyuk 19 ' | Signaler |
Gabriel 5 ' Schumacher 6 ' Borja 32 ' |
20 novembre 2009 | Chrudim | 4 - 3 | Puntar | ČEZ Aréna , Pardubice |
18h00 (CET) | Rešetár 3 ' Kopecký 25 ' Mikan 36 ' Max 39 ' |
Signaler | Uršic 15 ' Rutar 31 ' Brkič 37 ' |
22 novembre 2009 | Puntar | 0 - 5 | Heure Lviv | ČEZ Aréna , Pardubice |
11h00 (CET) | Signaler | Brkič 2 ' ( og ) Pavlenko 6 ' 31 ' Moskvin 35 ' Cheporniuk 38 ' |
22 novembre 2009 | Interviú | 5 - 1 | Chrudim | ČEZ Aréna , Pardubice |
13h30 (CET) |
Gabriel 1 ' Šluka 6 ' ( og ) Schumacher 20 ' Neto 23 ' Torras 39 ' |
Signaler | Mikan 39 ' |
Groupe 4
Équipe | Pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Araz Naxçivan | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 4 |
AFC Kairat | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 8 |
Athina 90 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | dix |
Nikars Riga | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 13 |
19 novembre 2009 | Kairat | 3 - 2 | Athina | Palais des sports, Bakou |
15h30 (CET) | Lion 18 ' 27 ' Guga 27 ' |
Signaler | Bousmpouras 01 ' Artinos 19 ' |
Fréquentation: 500 |
19 novembre 2009 | Araz | 7 - 1 | Nikars | Palais des sports, Bakou |
18h00 (CET) | Signaler | Fréquentation: 1800 |
20 novembre 2009 | Araz | 7 - 0 | Athina | Palais des sports, Bakou |
18h00 (CET) | Signaler | Fréquentation: 1900 |
22 novembre 2009 | Athina | 3 - 0 | Nikars | Palais des sports, Bakou |
13h00 (CET) | Signaler | Fréquentation: 300 |
22 novembre 2009 | Kairat | 3-4 | Araz | Palais des sports, Bakou |
15h30 (CET) | Tigrinho 14 ' Katata 19 ' Guga 19 ' |
Signaler | Thiago 03 ' 16 ' Borisov 08 ' Santos 30 ' |
Fréquentation: 3000 |
Carré final
Demi finales | Final | |||||
23 avril - Lisbonne | ||||||
Araz Naxçivan | 2 | |||||
25 avril - Lisbonne | ||||||
Interviú | 5 | |||||
Interviú | 2 | |||||
23 avril - Lisbonne | ||||||
Benfica ( aet ) | 3 | |||||
Benfica | 8 | |||||
Luparense | 4 | |||||
Troisième place | ||||||
25 avril - Lisbonne | ||||||
Araz Naxçivan ( p ) | 2 (5) | |||||
Luparense | 2 (4) |
Demi finales
23 avril 2010 | Araz Naxçivan | 2–5 | Interviú | Pavilhão Atlântico , Lisbonne |
19h00 CET |
Biro Jade 17 ' Serjão 22 ' |
Signaler |
Torras 9 ' Gabriel 22 ' Betão 33 ' L. Amado 37 ' Daniel 39 ' |
23 avril 2010 | Benfica | 8–4 | Luparense | Pavilhão Atlântico , Lisbonne |
Joel Queirós 3 ' , 12 ' Ricardinho 4 ' , 35 ' Arnaldo 20 ' , 36 ' Davi 22 ' César Paulo 38 ' |
Signaler |
Honorio 3 ' Vampeta 13 ' Baptistella 35 ' Zé Maria 38 ' ( og ) |
Barrage pour la troisième place
25 avril 2010 | Araz Naxçivan |
2–2 ( 5–4 p ) |
Luparense | Pavilhão Atlântico , Lisbonne |
Borisov 3 ' Thiago 36 ' |
Signaler |
Calvo 6 ' Baptistella 17 ' |
Final
25 avril 2010 | Benfica | 3–2 ( aet ) | Interviú | Pavilhão Atlântico , Lisbonne |
18h30 |
Joel Queirós 11 ' Arnaldo 21 ' Davi 42 ' |
Signaler |
Marquinhos 7 ' Betão 24 ' |
Vainqueurs de la Coupe de futsal de l'UEFA 2009–10 |
---|
Benfica 1er titre |
Meilleurs buteurs
Buteur | Nation | Buts |
---|---|---|
Joel Queirós | Benfica | 12 |
Baranovs | Nikars Riga | 11 |
Vampeta | Luparense | 11 |