Coupe du Danemark 2011-12 - 2011–12 Danish Cup
DBU Pokalen (La Coupe DBU) | |
Pays | Danemark |
---|---|
Équipes | 106 |
Champions | FC Copenhague |
Finalistes | AC Horsens |
← 2010-11
2012-13 →
|
La Coupe du Danemark 2011-12 était la 58e saison de la compétition de Coupe du Danemark . Après avoir été rebaptisé, le tournoi sera le premier sous le nouveau nom DBU Pokalen (The DBU Cup). Le vainqueur de la compétition se qualifie pour le tour de barrage de l' UEFA Europa League 2012-13 .
Aperçu
Rond | Allumettes | Clubs restants | Clubs impliqués | Gagnants du tour précédent | Nouvelles entrées ce tour | Ligues entrant à ce tour (positions de la saison précédente) |
---|---|---|---|---|---|---|
Premier tour 9-11 août 2011 |
46 | 106 | 94 | 48 | 46 | Superliga (2 clubs – places 11-12), Première Division (13 clubs – places 3-16, hors Kolding FC), Deuxième Division (31 clubs, toutes les équipes hors Ølstykke FC) Qualification régionale (48 clubs) |
Deuxième tour 30 août-1er septembre 2011 |
28 | 60 | 56 | 48 | 8 | Superliga (6 clubs – places 5-10), Première Division (2 clubs – places 1–2) |
Troisième tour 20-22 septembre 2011 |
16 | 32 | 32 | 32 | 4 | Superliga (4 clubs – places 1-4) |
Quatrième tour 25-27 octobre 2011 |
8 | 16 | 16 | 16 | 0 | |
Quarts de finale 22-24 novembre 2011 |
4 | 8 | 8 | 8 | 0 | |
Demi-finales Aller 18-19 avril 2012 Retour 25-26 avril 2012 |
2 | 4 | 4 | 4 | 0 | |
Finale 17 mai 2012 |
1 | 2 | 2 | 2 | 0 |
Premier tour
Normalement, 96 équipes auraient été tirées au sort au premier tour, mais en raison des fusions de Kolding FC (avec Vejle Boldklub à Vejle Boldklub Kolding ) et Ølstykke FC (avec Stenløse BK à SC Egedal ), seules 94 équipes étaient éligibles pour le tirage au sort et deux byes ont été accordés. Les matchs sont prévus du 9 au 11 août mais peuvent être reprogrammés pour une couverture télévisée.
Jutland, nord
Équipe 1 | But | Équipe 2 |
---|---|---|
Frederikshavn fI | 0–5 | Lindholm SI |
Koldby/Hørdum SI | 0–2 | Aars SI |
Skagen IK | 0–7 | FC Hjørring |
Aalborg Freja | 0–3 | Hobro IK |
Aalborg Chang | 1-3 | Thisted FC |
Le Blokhus FC a obtenu un laissez-passer pour le deuxième tour.
Jutland, milieu
Équipe 1 | But | Équipe 2 |
---|---|---|
Viborg FF | 1–1 (4–2 p ) | Skive IK |
SI Lyseng | 0–2 | Brabrand SI |
FC Djursland | 1–8 | Randers FC |
Holstebro BK | 2-1 | Aarhus Fremad |
IRV | 2–6 | Viby SI |
Skovbakken IK a reçu un laissez-passer pour le deuxième tour.
Jutland, sud
Équipe 1 | But | Équipe 2 |
---|---|---|
Herning KFUM | 4–2 | Aabenraa BK |
IGF étrange | 1–2 | Ringkøbing SI |
FC Sydvest | 1-3 | Esbjerg fB |
FC Skanderborg | 3–1 | Varde SI |
Esbjerg IF 92 | 1–2 | Tjørring SI |
KSC Harte | 1–4 | FC Frédéricia |
Bailleur de fonds GF | 2–6 | Vejle Boldklub Kolding |
Funen
Équipe 1 | But | Équipe 2 |
---|---|---|
Middelfart G&BK | 6–7 | FC Fyn |
Tved BK | 1-5 | BK Marienlyst |
Nyborg G&IF | 2–2 (5–7 p ) | D'accord |
Næsby BK | 2-1 | Otterup B&IK |
Langeskov IF | 5-1 | Fjordager SI |
Tommerup BK | 0–9 | FC Svendborg |
Zélande et Lolland-Falster
Équipe 1 | But | Équipe 2 |
---|---|---|
Asns BK | 0–6 | Nordvest FC |
Ringsted SI | 1-5 | Svebille BI |
Nakskov BK | 0–8 | FC Roskilde |
Alliance Lolland-Falster | 0–1 | Næstved BK |
Rishøj BK | 0–4 | FC Vestsjælland |
Toreby-Grænge BK | 0–2 | Døllefjelde-Musse IF |
Copenhague, Zélande du Nord et Bornholm
Équipe 1 | But | Équipe 2 |
---|---|---|
BK Rodovre | 1–4 | Jægersborg BK |
Værebro BK | 1-5 | Hvidovre SI |
Avedère SI | 2–2 (3–4 p ) | UN B |
SC Egedal | 1–2 | N 1908 |
Avanta BK | 0–3 | Herlev SI |
Femhøj IF | 4–5 | Kastrup BK |
N.-B. Bornholm | 2–6 | Hellerup IK |
BSF | 3–3 (8–7 p ) | BGA |
Hillerød Fodbold | 3–2 | Boldklub de KFUM |
Grève Fodbold | 0–3 | Brønshøj IF |
BK Frem | 1–1 (3–1 AET ) | B 93 |
Frederikssund IK | 0–6 | Vanlise IF |
Ledøje-Smørum Fodbold | 1–2 | BK Søllerød-Vedbæk |
BK Fix | 0–3 | Helsinge Fodbold |
Gladsaxe-Hero BK | 1-3 | Fredensborg B&I |
Allerød FK | 3–1 | Frederiksberg Boldklub |
BK Skjold | 0–3 | Élite 3000 |
Deuxième tour
Le numéro 5 à 10 de la Superliga de la saison précédente et les deux équipes promues de la première division de la saison précédente entreront au deuxième tour. Les matchs se joueront du 30 août au 1er septembre.
Ouest
Équipe 1 | But | Équipe 2 |
---|---|---|
Viborg FF | 1-1 (2-2 aet 6-5 p. ) | AaB |
Brabrand SI | 0–1 | SønderjyskE |
Blokhus FC | 2–5 | AGF |
FC Fyn | 2–8 | SI Silkeborg |
Holstebro BK | 0–5 | AC Horsens |
Aars SI | 1–0 | Lindholm SI |
D'accord | 1–4 | Esbjerg fB |
Tjørring SI | 0–3 | FC Hjørring |
Herning KFUM | 2–7 | Vejle Boldklub Kolding |
Thisted FC | 1–1 (2–3 aet ) | BK Marienlyst |
Ringkøbing SI | 03.03 (04.06 aet ) | Viby SI |
FC Skanderborg | 0–4 | Hobro IK |
Langeskov IF | 0–5 | Randers FC |
Skovbakken IK | 1-3 | FC Frédéricia |
est
Équipe 1 | But | Équipe 2 |
---|---|---|
FC Roskilde | 1–1 (3–1 p. ) | Lyngby Boldklub |
HIK | 0–2 | HB Køge |
Hillerød Fodbold | 0–6 | FC Nordsjælland |
Jægersborg BK | 3–0 | BK Søllerød-Vedbæk |
BK Frem | 0–2 | Næsby BK |
Fredensborg B&I | 2-4 | FC Svendborg |
Nordvest FC | 2–2 (3–2 AET ) | N 1908 |
Herlev SI | 3–3 (4–3 AET ) | Brønshøj IF |
Helsinge Fodbold | 1–4 | Svebille BI |
Døllefjelde-Musse IF | 0–3 | UN B |
Vanlise IF | 1-5 | Hvidovre SI |
BSF | 0–5 | FC Vestsjælland |
Allerød FK | 1-3 | Næstved BK |
Kastrup BK | 1–4 | Élite 3000 |
Troisième tour
Équipe 1 | But | Équipe 2 |
---|---|---|
Jægersborg BK | 0–6 | FC Midtjylland |
FC Hjørring | 0–2 | FC Nordsjælland |
FC Frédéricia | 1–0 | BO |
Svebille BI | 0–1 | SønderjyskE |
Élite 3000 | 0–4 | Brøndby IF |
UN B | 0–3 | AC Horsens |
FC Vestsjælland | 0–2 | FC Copenhague |
Hvidovre SI | 2–2 ( aet ) (8–9 p.) |
AGF |
Randers FC | 1-2 ( aet ) | SI Silkeborg |
Esbjerg fB | 1-3 ( aet ) | HB Køge |
BK Marienlyst | 1–4 | Hobro IK |
Aars SI | 2–5 | Herlev SI |
Ringkøbing SI | 1-5 | Vejle Boldklub Kolding |
FC Svendborg | 1–1 ( aet ) (4–5 p.) |
FC Roskilde |
Næsby BK | 2-1 | Næstved BK |
Nordvest FC | 0–1 | Viborg FF |
Quatrième tour
Équipe 1 | But | Équipe 2 |
---|---|---|
Hobro IK | 0–2 | SønderjyskE |
Herlev SI | 2-3 | AC Horsens |
Vejle Boldklub Kolding | 1–0 ( aet ) | AGF |
FC Frédéricia | 1–1 ( aet ) 7–6 ( stylo ) |
Viborg FF |
Næsby BK | 4–3 | SI Silkeborg |
Brøndby IF | 0–3 | FC Copenhague |
FC Roskilde | 1–2 | HB Køge |
FC Nordsjælland | 1–0 | FC Midtjylland |
Quarts de finale
Næsby BK | 1-5 | SønderjyskE |
---|---|---|
Naundrup 80 ' | Signaler |
Bechmann 29 ' , 43 ' , 53 ' Jenssen 54 ' Paulsen 66 ' |
Vejle Boldklub Kolding | 1–2 | HB Køge |
---|---|---|
Ankersen 74 ' | Signaler | Sørensen 24 ' Runsewe 72 ' |
FC Frédéricia | 1–2 | AC Horsens |
---|---|---|
Christiansen 26 ' | Signaler | Retov 30 ' , 36 ' |
FC Copenhague | 2–0 | FC Nordsjælland |
---|---|---|
Ottesen 88 ' Diouf 90+1 ' |
Signaler |
Demi finales
Équipe 1 | Agg. | Équipe 2 | 1ère étape | 2ème étape |
---|---|---|---|---|
FC Copenhague | 4–4 ( un ) | SønderjyskE | 1–0 | 3–4 |
HB Køge | 2-3 | AC Horsens | 2–2 | 0–1 |
Premiers pas
FC Copenhague | 1–0 | SønderjyskE |
---|---|---|
Abdellaoué 4 ' | Signaler |
HB Køge | 2–2 | AC Horsens |
---|---|---|
Richter 52 ' Runsewe 62 ' |
Signaler |
Kryger 41 ' Rasmussen 90+3 ' |
Deuxième étape
SønderjyskE | 4–3 | FC Copenhague |
---|---|---|
Héðinsson 16 ' Paulsen 28 ' Antipas 43 ' , 56 ' |
Signaler |
N'Doye 13 ' , 53 ' Santin 84 ' ( plume ) |
AC Horsens | 1–0 | HB Køge |
---|---|---|
Mehl 86 ' | Signaler |
Final
AC Horsens | 0–1 | FC Copenhague |
---|---|---|
Claudemir 42 ' |