2010-11 Ligue européenne CERH - 2010–11 CERH European League
Affiche pour la finale 8 du concours
| |
Détails du tournoi | |
---|---|
Rendez-vous | 18-21 mai |
Les équipes | 16 (phase de groupes) 8 (finale) |
La Ligue européenne CERH 2010-2011 était la 46e édition de la Ligue européenne CERH organisée par le CERH . Son huitième finale a eu lieu en mai 2011 à Andorre-la-Vieille , Andorre .
Phase de groupes
Dans chaque groupe, les équipes se sont affrontées à domicile et à l'extérieur dans un format de tournoi à la ronde aller-retour .
Les vainqueurs de groupe et les finalistes se sont qualifiés pour le huitième de finale.
groupe A
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | GD | Pts | Qualification | REU | LIC | BAS | GEN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Reus | 6 | 5 | 0 | 1 | 40 | 18 | +22 | 15 | Passer au huitième final | - | 6–3 | 5–3 | 7–1 | |
2 | Liceo | 6 | 4 | 0 | 2 | 37 | 18 | +19 | 12 | 5–3 | - | 5–1 | 12–0 | ||
3 | Bassano | 6 | 3 | 0 | 3 | 25 | 22 | +3 | 9 | 4–5 | 6–4 | - | 7–0 | ||
4 | Genève | 6 | 0 | 0 | 6 | 8 | 52 | −44 | 0 | 2–14 | 2–8 | 3–4 | - |
Groupe B
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | GD | Pts | Qualification | BAR | BLA | FOL | SOM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelone | 6 | 6 | 0 | 0 | 35 | 7 | +28 | 18 | Passer au huitième final | - | 5–1 | 9–0 | 8–2 | |
2 | Blanes | 6 | 2 | 2 | 2 | 13 | 15 | −2 | 8 | 2–4 | - | 5–2 | 3–2 | ||
3 | Follonica | 6 | 1 | 2 | 3 | 12 | 25 | −13 | 5 | 2–4 | 2–2 | - | 4–4 | ||
4 | Saint Omer | 6 | 0 | 2 | 4 | 9 | 22 | −13 | 2 | 0–5 | 0–0 | 1–2 | - |
Groupe C
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | GD | Pts | Qualification | PEUT | NON JE | VIC | VIA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Candelária | 6 | 3 | 1 | 2 | 24 | 18 | +6 | dix | Passer au huitième final | - | 5–3 | 6–4 | 5–1 | |
2 | Noia | 6 | 3 | 0 | 3 | 19 | 21 | −2 | 9 | 4–3 | - | 4–1 | 5–4 | ||
3 | Vic | 6 | 3 | 0 | 3 | 18 | 20 | −2 | 9 | 4–3 | 3–1 | - | 4–2 | ||
4 | Viareggio | 6 | 2 | 1 | 3 | 17 | 19 | −2 | 7 | 2–2 | 5–2 | 3–1 | - |
Groupe D
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | GD | Pts | Qualification | POR | VAL | COU | CRO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Porto | 6 | 4 | 1 | 1 | 40 | 25 | +15 | 13 | Passer au huitième final | - | 5–1 | 11–4 | 11–1 | |
2 | Valdagno | 6 | 5 | 0 | 1 | 36 | 20 | +16 | 15 | 10–3 | - | 7–3 | 7–3 | ||
3 | Coutras | 6 | 1 | 2 | 3 | 26 | 34 | −8 | 5 | 7–7 | 5–7 | - | 5–0 | ||
4 | Cronenberg | 6 | 0 | 1 | 5 | 9 | 32 | −23 | 1 | 2–3 | 1–4 | 2–2 | - |
Huit final
Le Final Eight s'est joué au Poliesportiu d'Andorra . Il s'agit de la plus grande multi-arène d' Andorre-la-Vieille avec une capacité de 1750 places.
Support
Support pour les huit derniers.
Quarts de finale | Demi finales | Final | ||||||||
19 mai, Andorre-la-Vieille | ||||||||||
Porto Império Bonança | 4 | |||||||||
20 mai, Andorre-la-Vieille | ||||||||||
Barcelone Sorli Discau | 3 | |||||||||
Porto Império Bonança | 4 | |||||||||
18 mai, Andorre-la-Vieille | ||||||||||
Coinasa Liceo | 5 | |||||||||
Coinasa Liceo | 7 | |||||||||
21 mai, Andorre-la-Vieille | ||||||||||
Noia Freixenet | 4 | |||||||||
Coinasa Liceo | 7 | |||||||||
19 mai, Andorre-la-Vieille | ||||||||||
Tecnol Reus | 4 | |||||||||
Isello Valdagno | 2 | |||||||||
20 mai, Andorre-la-Vieille | ||||||||||
Tecnol Reus | 4 | |||||||||
Tecnol Reus | 3 | |||||||||
18 mai, Andorre-la-Vieille | ||||||||||
Candelária Bom Petisco | 2 | |||||||||
Sather Blanes | 0 | |||||||||
Candelária Bom Petisco | 2 | |||||||||
Résultats
Quarts de finale
18 mai 2011 18:45 CET |
|||
Sather Blanes | 0-2 | Candelária Bom Petisco | Poliesportiu d'Andorre , Andorre-la-Vieille |
Signaler |
Sérgio Silva Martin Montiver |
||
Arbitres: Gianni Fermi ( ITA ) et Alessandro da Prato ( ITA ) |
18 mai 2011 à 20h30 |
|||
Coinasa Liceo | 7-4 | Noia Freixenet | Poliesportiu d'Andorre , Andorre-la-Vieille |
Pedro Afonso (2) Pablo Álvarez (3) Ricardo Barreiro (1) Jordi Bargalló (1) |
Signaler |
Francesc Bargalló (1) Jordi del Amor (1) Eloi Mitjans (1) Aleix Esteller (1) |
|
Arbitres: Joaquim Carpelho ( POR ) et Luís Peixoto ( POR ) |
19 mai 2011 18:45 CET |
|||
Isello Valdagno | 2-4 | Tecnol Reus | Poliesportiu d'Andorre , Andorre-la-Vieille |
Valerio Antezza Dario Rigo |
Signaler | Xavier Caldú (2) Raúl Marín José Luis Páez |
|
Arbitres: Luís Peixoto ( POR ) et Joaquim Carpelho ( POR ) |
19 mai 2011 à 20h30 |
|||
Porto Império Bonança | 4-3 | Barcelone Sorli Discau | Poliesportiu d'Andorre , Andorre-la-Vieille |
Pedro Gil (2) Reinaldo Ventura Emanuel García |
Signaler | Marc Torra Carlos López Reinaldo García |
|
Arbitres: Alessandro da Prato ( ITA ) et Gianni Fermi ( ITA ) |
Demi finales
20 mai 2011 18:45 CET |
|||
Tecnol Reus | 3-2 | Candelária Bom Petisco | Poliesportiu d'Andorre , Andorre-la-Vieille |
Marc Gual Jordi Molet José Luis Páez |
Signaler | Tiago Resende (2) | |
Arbitres: Gianni Fermi ( ITA ) et Alessandro da Prato ( ITA ) |
20 mai 2011 à 20h30 |
|||
Porto Império Bonança | 4-5 | Coinasa Liceo | Poliesportiu d'Andorre , Andorre-la-Vieille |
Pedro Gil Gonçalo Suíssas Reinaldo Ventura (2) |
Signaler | Josep Lamas (2) Sergio Miras Jordi Bargalló Ricardo Barreiros |
|
Arbitres: Alessandro da Prato ( ITA ) et Gianni Fermi ( ITA ) |
Final
21 mai 2011 à 20h00 |
|||
Tecnol Reus | 4-7 | Coinasa Liceo | Poliesportiu d'Andorre , Andorre-la-Vieille |
Marc Gual (2) Raúl Marín (1), Albert Casanovas (1) |
Signaler |
Pablo Alvarez (4) Jordi Bargalló (1), Ricardo Barreiros (2) |
|
Arbitres: Luís Peixoto ( POR ) et Joaquim Carpelho ( POR ) |
Coinasa Liceo 6ème titre |