Coupe de futsal de l'UEFA 2013-14 - 2013–14 UEFA Futsal Cup
Détails du tournoi | |
---|---|
Rendez-vous | 2013-2014 |
Équipes | 48 (total) 16 (tour Élite) 4 (quatrième final) |
Positions finales | |
Champions | FC Barcelone (2e titre) |
Finalistes | Dinamo Moscou |
La Coupe de futsal de l'UEFA 2013-14 était la 28e édition du premier tournoi de futsal des clubs d' Europe et la 13e sous le format actuel de la Coupe de futsal de l'UEFA .
Ronde préliminaire
Le tirage au sort du tour préliminaire et du tour principal a eu lieu le 3 juillet 2013 au siège de l'UEFA à Nyon , en Suisse . Premièrement, les 29 équipes les moins bien classées ont été divisées en 5 groupes de 4 et 3 de 3 et plus tard, les hôtes du tournoi ont été sélectionnés, qui sont indiqués en italique . Le tour préliminaire s'est déroulé du 27 au 31 août, seuls les vainqueurs de groupe se qualifiant pour le tour suivant.
groupe A
Équipe | pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sporting Club de Paris | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 25 | 0 | +25 |
Lexmax Chisinau | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 8 | -4 |
FK Nautara Kaunas | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 21 | -21 |
Groupe B
Équipe | pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bakou United FC | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 1 | +15 |
Wisła Cracovie | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | dix | 7 | +3 |
KS Ali Demi | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 9 | -3 |
KF Jedinstvo Bijelo Polje | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | -15 |
KF Jedinstvo Bijelo Polje | 0-5 Match perdu |
KS Ali Demi |
---|---|---|
Bakou United FC | 5-0 Match perdu |
KF Jedinstvo Bijelo Polje |
---|---|---|
KF Jedinstvo Bijelo Polje | 0-5 Match perdu |
Wisła Cracovie |
---|---|---|
Groupe C
Équipe | pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vegakameratene | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | dix | 5 | +5 |
Futsal Minerve | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 4 | +13 |
Stella Rossa Vienne | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 13 | 13 | 0 |
Frat Üniversitesi Elazığ | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 25 | -18 |
Groupe D
Équipe | pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KMF Tango Sarajevo | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 18 | 3 | +15 |
ASA Ben Gourion | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | dix | 8 | +2 |
Club de futsal de Wrexham | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 17 | -17 |
Groupe E
Équipe | pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FC Grand Pro Varna | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 0 | +17 |
KMF Zelezarec Skopje | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 4 | +13 |
FC Encamp | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 18 | -6 |
futsal chahumian | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 29 | -24 |
Groupe F
Équipe | pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MFK VitEn Vitebsk | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 6 | +14 |
Futsal du Collège Eden | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 |
Club de futsal de Göteborg | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | dix | 12 | -2 |
Perth Saltiers | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 18 | -12 |
Groupe G
Équipe | pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Panthères de Hambourg | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 16 | 6 | +10 |
Hibernians FC | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 11 | -4 |
JB Futsal Gentofte | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 12 | -4 |
FS Ilves Tampere | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 8 | -2 |
Groupe H
Équipe | pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Athina '90 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 12 | 4 | +8 |
Víkingur Ólafsvik | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | dix | 13 | -3 |
FC Anzhi Tallinn | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 9 | 14 | -5 |
Tour principal
Après le tirage au sort du tour préliminaire, les dix-sept équipes réparties dans le pot du tour principal et les sept vainqueurs de groupe ont été répartis en six groupes de quatre. Les matchs doivent avoir lieu entre le 1er et le 5 octobre, organisés par un club sélectionné dans chaque groupe, qui est mis en évidence en italique . Les deux meilleures équipes de chaque groupe rejoindront les quatre clubs les mieux classés, qui sont déjà dans le tour élite après avoir reçu un laissez-passer pour le début du tournoi.
Groupe 1
Équipe | pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MFK VitEn Vitebsk | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 6 | +6 |
Slov-Matic Bratislava | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 20 | 7 | +13 |
FK Nikars Riga | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | dix | 9 | +1 |
Panthères de Hambourg | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 24 | -20 |
Slov-Matic Bratislava | 14-1 | Panthères de Hambourg |
---|---|---|
Signaler |
FK Nikars Riga | 3–3 | MFK VitEn Vitebsk |
---|---|---|
Signaler |
MFK VitEn Vitebsk | 3–2 | Slov-Matic Bratislava |
---|---|---|
Signaler |
FK Nikars Riga | 4–2 | Panthères de Hambourg |
---|---|---|
Signaler |
Panthères de Hambourg | 1–6 | MFK VitEn Vitebsk |
---|---|---|
Signaler |
Slov-Matic Bratislava | 4–3 | FK Nikars Riga |
---|---|---|
Signaler |
Groupe 2
Équipe | pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Győri ETO FC | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 3 | +9 |
KMF Tango Sarajevo | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | dix | 8 | +2 |
Iberia Star Tbilissi | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
FC Grand Pro Varna | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 15 | -dix |
Groupe 3
Équipe | pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tulpar Karagandy | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | dix | 5 | +5 |
Lokomotiv Kharkov | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | dix | 9 | +1 |
Marca Futsal | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 |
Sporting Club de Paris | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 14 | -7 |
Groupe 4
Équipe | pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FK EP Chrudim | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 7 | +6 |
FC Litija | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 8 | +5 |
Bakou United FC | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 |
Omonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | -11 |
Groupe 5
Équipe | pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ekonomac Kragujevac | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 3 | +12 |
CF Eindhoven | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | dix | -1 |
MNK Nacional Zagreb | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | -2 |
Vegakameratene | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | dix | -9 |
Groupe 6
Équipe | pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Araz Naxçivan | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 5 | +6 |
City'US Târgu Mureş | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 16 | 15 | +1 |
Château de Futsal | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 14 | dix | +4 |
Athina '90 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 19 | -11 |
Tour Élite
groupe A
Équipe | pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FC Barcelona | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 3 | +17 |
Lokomotiv Kharkov | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 8 | -1 |
FK EP Chrudim | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 8 | 4 |
City'US Târgu Mureş | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 22 | -20 |
Groupe B
Équipe | pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamo Moscou | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 3 | +15 |
Ekonomac Kragujevac | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 9 | -1 |
Slov-Matic Bratislava | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 14 | -7 |
FC Litija | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 14 | -7 |
Groupe C
Équipe | pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kairat Almaty | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 25 | 1 | +24 |
Tulpar Karagandy | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 12 | +1 |
MFK VitEn Vitebsk | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 6 | 17 | -11 |
Tango Sarajevo | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 21 | -14 |
Groupe D
Équipe | pts | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Araz Naxçivan | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 6 | +11 |
Club sportif | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 8 | +7 |
Győri ETO FC | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 13 | -5 |
CF Eindhoven | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 19 | -13 |
Araz Naxçivan | 6–3 | CF Eindhoven |
---|---|---|
Edu Amadeu Biro Jade Borisov Rafael Augusto |
1 | Gambarov ( og ) Bali El Attabi |
Club sportif | 6–1 | Győri ETO FC |
---|---|---|
Marcelinho Pedro Cary Divanei Alex Deo |
2 | Harnisch |
Club sportif | 6–1 | CF Eindhoven |
---|---|---|
Divanei Marcelinho Deo Caio Japa Alex |
4 | Adem Koçak |
Araz Naxçivan | 6–3 | Club sportif |
---|---|---|
Fabiano Borisov Amadeu Felipe |
6 |
Divanei Deo Alex |
Carré final
Les équipes suivantes se sont qualifiées pour les quatre derniers tours :
Le tirage au sort des demi-finales a eu lieu le 12 mars à l'hôtel Hilton de Bakou.
Demi finales | Final | |||||
24 avril – Bakou | ||||||
Kairat Almaty | 1 | |||||
26 avril – Bakou | ||||||
Dinamo Moscou | 2 | |||||
Dinamo Moscou | 2 | |||||
24 avril – Bakou | ||||||
FC Barcelona | 5 | |||||
Araz Naxçivan | 4 (2) | |||||
FC Barcelone ( pso ) | 4 (4) | |||||
Troisième place | ||||||
26 avril – Bakou | ||||||
Kairat Almaty | 4 | |||||
Araz Naxçivan | 6 |
Demi finales
Toutes les heures sont ( UTC+2 ).
24 avril 2014 | Kairat Almaty | 1–2 | Dinamo Moscou | Centre olympique de Sarhadchi , Bakou |
15h30 | Baron 31 ' | Signaler |
Nando 25 ' Fernandinho 39 ' |
Arbitre : Marc Birkett ( ANG ) |
24 avril 2014 | Araz Naxçivan |
4–4 ( aet ) ( 2-4 p ) |
FC Barcelona | Centre olympique de Sarhadchi , Bakou |
18h00 |
Rafael 3 ' Fabiano 28 ' Foglia 40 ' Amadeu 49 ' |
Signaler | Igor 12 ' Aicardo 22 ' , 27 ' Dyego 46 ' |
Arbitre : Alessandro Malfer ( ITA ) |
Pénalités | ||||
Fabiano Amadeu Rafael Davi |
Wilde Lin Saad Lozano Torras |
3ème et 4ème place
26 avril 2014 | Kairat Almaty | 4–6 | Araz Naxçivan | Centre olympique de Sarhadchi , Bakou |
16:00 |
Baron 16 ' Fumaça 18 ' , 34 ' Café 30 ' |
Signaler |
Amadeu 27 ' Foglia 28 ' , 32 ' Fabiano 37 ' Augusto 39 ' Edu 39 ' |
Final
26 avril 2014 | Dinamo Moscou | 2–5 ( aet ) | FC Barcelona | Centre olympique de Sarhadchi , Bakou |
18h30 | Romulo 10 ' Tatù 33 ' |
Signaler |
Gabriel 23 ' Dyego 30 ' Fernandão 41 ' Lozano 50 ' Paco Sedano 50 ' |
Vainqueurs de la Coupe de futsal de l'UEFA 2013-14 |
---|
FC Barcelone 2e titre |