Jeux Equestres Mondiaux FEI 2014 - 2014 FEI World Equestrian Games
Ville hôte | Normandie , France |
---|---|
Nations participantes | 75 |
Athlètes participants | 971 |
Événements | 8 disciplines |
Cérémonie d'ouverture | 23 août |
Cérémonie de clôture | 7 septembre |
Site Internet | Normandie 2014 |
Les Jeux Equestres Mondiaux Alltech FEI 2014 ont eu lieu dans la région de Normandie , France. Il s'agissait de la septième édition des Jeux, organisés tous les quatre ans et organisés par la Fédération internationale des sports équestres (FEI). Pour les épreuves par équipes dans les disciplines de dressage , de concours complet et de saut d'obstacles , ces Jeux étaient la première épreuve qualificative pour les Jeux olympiques d'été de 2016 .
Lieux et disciplines
Les sites de compétition de la région Normandie ont accueilli les disciplines suivantes :
-
Caen
- Stade D'Ornano – Saut d'obstacles, dressage et concours complet (phase de saut de stade uniquement)
- Hippodrome de la Prairie (Hippodrome des Prairies) – Dressage Para-équestre , et premier site d' Attelage Combiné
- Zénith Indoor Arena – Voltige et Reining
- Vallée de l'Orne – deuxième lieu de Conduite
- Baie du Mont Saint-Michel – Endurance
- Haras National Le Pin – Concours Complet ( phases cross et dressage)
- Deauville – Démonstration de polo
- Saint-Lô – Démonstration de Horseball
Calendrier
Toutes les heures sont exprimées en heure d'été d'Europe centrale ( UTC+2 )
Dressage
Date de l'événement | Heure de départ | Détails de l'évènement |
---|---|---|
25 août | 09h00 | Grand Prix Jour 1 |
26 août | 09h00 | Grand Prix Jour 2 |
27 août | 09h30 | Spécial Grand Prix |
29 août | 13h30 | Grand Prix Freestyle |
Conduite
Date de l'événement | Heure de départ | Détails de l'évènement |
---|---|---|
4 septembre | 09h30 | Dressage Jour 1 |
5 septembre | 09h30 | Dressage Jour 2 |
6 septembre | 09h30 | Marathon |
7 septembre | 08:00 | Phase Obstacle-Cône |
Endurance
Date de l'événement | Heure de départ | Détails de l'évènement |
---|---|---|
28 août | 07:00 | Compétition par équipe et individuelle |
Concours complet
Date de l'événement | Heure de départ | Détails de l'évènement |
---|---|---|
28 août | 09h30 – 17h00 | Dressage Jour 1 |
29 août | 09h30 – 17h00 | Dressage Jour 2 |
30 août | 10h30 – 16h20 | Cross-country |
31 août | 14h30 – 17h00 | Sauter |
Sauter
Date de l'événement | Heure de départ | Détails de l'évènement |
---|---|---|
2 septembre | 10h00 | Compétition de vitesse |
3 septembre | 10h00 | Compétition par équipe Jour 1 |
4 septembre | 16:00 | Compétition par équipe Jour 2 |
6 septembre | 13:25 | Qualification Compétition Individuelle |
7 septembre | 15h00 | Carré final |
Reining
Date de l'événement | Heure de départ | Détails de l'évènement |
---|---|---|
25 août | 08h45 – 18h00 | Compétition par équipe et 1er qual. ind. Tour 1 |
26 août | 08h45 – 18h00 | Compétition par équipe et 1er qual. ind. 2ème round |
28 août | 14h00 – 16h00 | 2e qual. ind. Concurrence |
30 août | 20h00 - 22h00 | Compétition Finale Individuelle |
Voûte
Date de l'événement | Heure de départ | Détails de l'évènement |
---|---|---|
2 septembre | 09h30 – 19h10 | Concours Obligatoire |
3 septembre | 09h30 – 19h10 | Compétition de style libre |
4 septembre | 14h00 – 21h30 | Compétition Technique |
5 septembre | 10h00 - 22h00 | Finales |
Para-dressage
Date de l'événement | Heure de départ | Détails de l'évènement |
---|---|---|
25 août | 09h00 – 17h00 | Test d'équipe Grade II & Ib |
26 août | 08h30 – 19h40 | Test d'équipe Grade IV, III & Ia |
27 août | 09h00 – 17h00 | Ind. Champ. Test Grade II & Ib |
28 août | 08h30 – 19h40 | Ind. Champ. Testez les grades IV, III et Ia |
29 août | 09h00 – 17h00 | Ind. Freestyle Test Grade II & Ia, Ib, III, IV |
Fonctionnaires
La nomination des officiels (disciplines olympiques) est la suivante :
- Dressage
- Isabelle Judet (Présidente du Jury de Terrain)
- Dietrich Plewa (Membre du Jury de Terrain)
- Francis Verbeek- van Rooij (membre du jury de terrain)
- Stephen Clarke (membre du jury de terrain)
- Liselotte Fore (Membre du Jury de Terrain)
- Elizabeth McMullen (membre du jury de terrain)
- Susan Hoevenaars (membre du jury de terrain)
- Maribel Alonso de Quinzanos (Déléguée technique FEI)
- Sauter
- Kim Morrison (président du jury de terrain)
- David M. Distler (membre du jury de terrain)
- René Billardon (Membre du Jury de Terrain)
- Joao Moura (Membre du Jury de Terrain)
- Bruno Laubscher (Membre du Jury de Terrain)
- Santiago Varela Ullastres (Délégué Technique FEI)
- Concours complet
- Gillian Rolton (Présidente du Jury de Terrain)
- Alain James (Membre du Jury de Terrain)
- Ernst Topp (Membre du Jury de Terrain)
- Alec Lochore (Délégué Technique FEI)
- Para-dressage
- Anne Prain (Présidente du Jury de Terrain)
- Marco Orsini (Membre du Jury de Terrain)
- Freddy Leyman (membre du jury de terrain)
- Eva Maria Bachinger (Membre du Jury de Terrain)
- Hanneke Gerritsen (membre du jury de terrain)
- Alison Pauline King (membre du jury de terrain)
- Kjell Myhre (Membre du Jury de Terrain)
- Sarah Leitch (Membre du Jury de Terrain)
- Marc Urban (Délégué Technique FEI)
Résumé de la médaille
Médaillés
Événement | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Charlotte Dujardin sur Valegro Grande-Bretagne |
Helen Langehanenberg sur Damon Hill Allemagne |
Kristina Sprehe sur Desperados Allemagne |
||||
Charlotte Dujardin sur Valegro Grande-Bretagne |
Helen Langehanenberg sur Damon Hill Allemagne |
Adelinde Cornelissen sur Parzival Pays-Bas |
||||
Allemagne (GER) Isabell Werth sur Bella Rose Helen Langehanenberg sur Damon Hill Kristina Sprehe sur Desperados Fabienne Lütkemeier sur D'Agostino |
Grande-Bretagne (GBR) Charlotte Dujardin sur Valegro Carl Hester sur Nip Tuck Michael Eilberg sur Half Moon Delphi Gareth Hughes sur Stenkjers Nadonna |
Pays-Bas (NED) Adelinde Cornelissen sur Parzival Hans Peter Minderhoud sur Johnson Diederik van Silfhout sur Arlando Edward Gal sur Voice |
||||
Boyd Exell Australie |
Chester Weber États-Unis |
Theo Timmerman Pays-Bas |
||||
Pays-Bas (NED) IJsbrand Chardon Koos de Ronde Theo Timmerman |
Allemagne (GER) Michael Brauchle Christoph Sandmann Georg von Stein |
Hongrie (HUN) Jószef Dobrovitz Jószef Dobrovitz jr. Zoltán Lázár |
||||
Hamdan bin Mohammed Al Maktoum sur Yamamah Emirats Arabes Unis |
Marijke Visser sur Laiza de Jalima Pays-Bas |
Abdulrahman Al Sulaiteen sur Koheilan Kincso Qatar |
||||
Espagne (ESP) Jaume Punti sur Novisaad d'Aqui Jordi Arboix sur Mystair des Aubus Javier Cervera sur Strawblade |
France (FRA) Jean-Philippe Frances sur Secret de Mon Coeur Franck Laousse sur Niky de la Fontaine Nicolas Ballarin sur Lemir de Gargassan Denis Le Guillou sur Otimmins Armor |
Suisse (SUI) Barbara Lissarrague sur Preume de Paute Sonja Fritshi sur Okkarina d'Alsace Andrea Amacher sur Rustik d'Alsace |
||||
Sandra Auffarth sur Opgun Louvo Allemagne |
Michael Jung sur Fischerrocana FST Allemagne |
William Fox-Pitt sur Chilli Morning Grande-Bretagne |
||||
Allemagne (GER) Sandra Auffarth sur Opgun Louvo Michael Jung sur Fischerrocana Fst |
La Grande-Bretagne (GBR) William Fox-Pitt sur Chilli Morning Zara Phillips sur High Kingdom |
Pays-Bas (NED) Elaine Pen sur Vira Tim Lips sur Keyflow NOP |
||||
Jeroen Dubbeldam sur Zenith FN Pays-Bas |
Patrice Delaveau sur Orient Express HDC France |
Beezie Madden sur Cortes "C" États-Unis |
||||
Pays-Bas (NED) Jeroen Dubbeldam sur Zenith FN Maikel van der Vleuten sur VDL Groep Verdi TN NOP Jur Vrieling sur VDL Bubalu Gerco Schröder sur Glock's London NOP |
France (FRA) Simon Delestre sur Qlassic Bois Margot Penelope Leprevost sur Flora de Mariposa Kevin Staut sur Reveur de Hurtebise HDC Patrice Delaveau sur Orient Express HDC |
États-Unis (USA) McLain Ward sur Rothchild Kent Farrington sur Voyeur Lucy Davis sur Barron Beezie Madden sur Cortes "C" |
||||
Shawn Flarida sur Spooks Gotta Whiz États-Unis |
Andrea Fappani sur Custom Cash Advance États-Unis |
Mandy McCutcheon sur Maillot Jaune États-Unis |
||||
États-Unis (USA) Shawn Flarida sur Spooks Gotta Whiz Mandy McCutcheon sur Maillot jaune Andrea Fappani sur Custom Cash Advance Jordan Larson sur Mobster |
Belgique (BEL) Ann Poels sur Nic Ricochet Cira Baeck sur Colonels Shining Gun Bernard Fonck sur Sail On Top Whizard Piet Mestdagh sur Spat Mano War |
Autriche (AUT) Martin Mühlstätter sur Wimpys Little Buddy Rudi Kronsteiner sur Dr Lee Hook Tina Künstner-Mantl sur Cashn Rooster Markus Morawitz sur Dun It Whiz Jerry |
||||
Jacques Ferrari sur Poivre Vert élancé par François Athimon France |
Nicholas Andreani sur Just a Kiss HN longé par Marina Joosten Dupon France |
Erik Oese sur Calvador 5 lancé par Andreas Bassler Allemagne |
||||
Joanne Eccles sur WH Bentley poussée par John Eccles Grande-Bretagne |
Anna Cavallaro sur Harley poussée par Nelson Vidoni Italie |
Simone Jaiser sur Luk en avant par Rita Blieske Suisse |
||||
Allemagne (GER) Paulina Riedel Mona Pavetic Janika Derks Milena Hieman Julia Dammer Johannes Kay sur Delia 99 lancé par Jessica Schmitz |
Suisse (SUI) Nadia Buttiker Martina Buttiker Ramona Naf Tajiana Prassl Nathalie Bienz Sally Stuckl sur Will Be Good Lunged par Monika Winkler-Bischofberger |
France (FRA) Robin Krause Anthony Presle Nathalie Bitz Dlement Taillez Remy Hombecq Christine Haennel sur Watriano R longed par Fabrice Holzberger |
||||
Jasmin Lindner et Lukas Wacha sur Bram longé par Klaus Haidacher Autriche |
Pia Engelberty et Torben Jacobs sur Danny Boy 25 lancés par Patrick Looser Allemagne |
Hannah Eccles et Joanne Eccles sur WH Bentley se sont précipitées par John Eccles Grande-Bretagne |
||||
Sophie Christiansen sur Janeiro Grande-Bretagne |
Sarah Morganti sur Royal Delight Italie |
Laurentia Tan sur Ruben James 2 Singapour |
||||
Lee Pearson sur Zion Grande-Bretagne |
Pepo Puch sur Fine Feeling Autriche |
Nicole den Dulk sur Wallace Pays-Bas |
||||
Rixt van der Horst sur Uniek Pays-Bas |
Natasha Baker sur Cabral Grande-Bretagne |
Lauren Barwick sur Off à Paris Canada |
||||
Hannelore Brenner sur Femmes du monde Allemagne |
Sanne Voets sur Vedet Pays-Bas |
Susanne Jensby Sunesen sur Thy's Que Faire Danemark |
||||
Michèle George sur FBW Rainman Belgique |
Sophie Wells sur Valerius Grande-Bretagne |
Frank Hosmar sur Alphaville NOP Pays-Bas |
||||
Sarah Morganti sur Royal Delight Italie |
Sophie Christiansen sur Janeiro Grande-Bretagne |
Elke Philipp sur Regaliz Allemagne |
||||
Lee Pearson sur Zion Grande-Bretagne |
Pepo Puch sur Fine Feeling Autriche |
Nicole den Dulk sur Wallace Pays-Bas |
||||
Rixt van der Horst sur Uniek Pays-Bas |
Lauren Barwick sur Off à Paris Canada |
Demi Vermeulen sur Vaness Pays-Bas |
||||
Sanne Voets sur Vedet Pays-Bas |
Hannelore Brenner sur Femmes du monde Allemagne |
Annika Lykke Risum sur Aros A Ferris Danemark |
||||
Michèle George sur FBW Rainman Belgique |
Sophie Wells sur Valerius Grande-Bretagne |
Frank Hosmar sur Alphaville NOP Pays-Bas |
||||
Grande-Bretagne (GBR) Sophie Christiansen sur Janeiro Lee Pearson sur Zion Natasha Baker sur Cabral Sophie Wells sur Valerius |
Pays-Bas (NED) Frank Hosmar sur Alphaville NOP Sanne Voets sur Vedet PB NOP Rixt van der Horst sur Uniek Demi Vermeulen sur Vaness |
Allemagne (GER) Elke Philipp sur Regaliz Hannelore Brenner sur Women of the World Carolin Schnarre sur Del Rusch Britta Napel sur Let's Dance 89 |
Tableau des médailles
* Pays hôte ( France )
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Le total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Grande-Bretagne (GBR) | 7 | 6 | 2 | 15 |
2 | Pays-Bas (NED) | 6 | 3 | 9 | 18 |
3 | Allemagne ( ALLEMAGNE ) | 5 | 6 | 4 | 15 |
4 | États-Unis ( États -Unis) | 2 | 2 | 3 | 7 |
5 | Belgique (BEL) | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | France (FRA) * | 1 | 4 | 1 | 6 |
7 | Autriche (AUT) | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Italie (ITA) | 1 | 2 | 0 | 3 |
9 | Australie (AUS) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Espagne (SPA) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Emirats Arabes Unis (EAU) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
12 | Suisse (SUI) | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Canada (CAN) | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Danemark (DEN) | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Hongrie (HUN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Qatar (QTR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Singapour (SIN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totaux (17 nations) | 28 | 28 | 28 | 84 |
Pays participants
74 nations ont participé aux jeux.