Tournoi de baseball NCAA Division I 2015 - 2015 NCAA Division I Baseball Tournament
Saison | 2015 |
---|---|
Équipes | 64 |
Site des finales | |
Champions | Virginia Cavaliers (1er titre) |
Finaliste | Commodores Vanderbilt (3e apparition du CWS) |
Entraîneur gagnant | Brian O'Connor (1er titre) |
() | |
Télévision | Réseaux ESPN |
Le tournoi de baseball de la division I de la NCAA 2015 a débuté le vendredi 29 mai 2015, dans le cadre de la saison de baseball de la division I de la NCAA 2015 . Le tournoi à double élimination de 64 équipes s'est terminé avec les College World Series 2015 à Omaha, Nebraska , qui ont commencé le 13 juin et se sont terminés le 24 juin avec les Virginia Cavaliers bouleversant le champion en titre Vanderbilt Commodores 4-2 dans le match décisif 3 et ainsi vengeant leur défaite en finale du CWS contre Vanderbilt l'année précédente.
Les 64 équipes de baseball universitaires participantes de la division I de la NCAA ont été sélectionnées parmi 298 équipes éligibles. Trente et une équipes ont reçu une candidature automatique en tant que champions de leurs conférences, et 33 équipes ont été sélectionnées en général par le comité de baseball de la division I de la NCAA.
Les équipes ont été divisées en 16 régionales de quatre équipes, qui ont organisé un tournoi à double élimination. Les champions régionaux se sont ensuite affrontés dans les Super Regionals, une série au meilleur des trois pour déterminer les huit participants des College World Series.
L'Université Vanderbilt et l' Université de Virginie ont partagé les deux premiers matchs de la série de championnats au meilleur des trois avant que Virginia ne remporte le match 3, 4-2, pour remporter son premier championnat national de baseball. Les deux équipes se sont déjà rencontrées dans la série de championnats en 2014 , que Vanderbilt a remportée.
Enchères
Enchères automatiques
École | Conférence | Enregistrer (Conf) | Couchette | Dernière apparition dans la NCAA |
---|---|---|---|---|
Ruisseau pierreux | Amérique de l'Est | 34-14 (18-4) | Tournoi | 2012 (régional Coral Gables) |
Caroline de l'Est | américain | 40-20 (15-9) | Tournoi | 2012 (régional de Chapel Hill) |
État de Floride | CAC | 41-19 (17-13) | Tournoi | 2014 (Tallahassee régional) |
Le peigne à lèvres | Soleil de l'Atlantique | 39–18 (13–8) | Tournoi | 2008 (région d'Athènes) |
VCU | Atlantique 10 | 37–22 (14–10) | Tournoi | 2010 (régional de Charlottesville) |
Texas | Grand 12 | 29-25 (11-13) | Tournoi | 2014 (Houston régional) |
St. John's | Grand Est | 39-14 (14-3) | Tournoi | 2012 (régional de Chapel Hill) |
Radford | Grand Sud | 43-14 (20-4) | Tournoi | Première impression |
Michigan | Grand Dix | 37-23 (14-10) | Tournoi | 2008 (Ann Arbor régional) |
État de Californie Fullerton | Grand ouest | 34-22 (19-5) | Saison régulière | 2014 (régional Stillwater) |
UNC Wilmington | Colonial | 39-16 (18-6) | Tournoi | 2013 (régional de Charlottesville) |
CRF | Conférence États-Unis | 28-29 (13-17) | Tournoi | 2011 (régional de Chapel Hill) |
État de Wright | Horizon | 41-15 (21-8) | Tournoi | 2011 (Collège Régional) |
Colombie | Ligue de lierre | 29-15 (16-4) | Série de championnat | 2014 (régional Coral Gables) |
Canisius | Métro Atlantique | 34-28 (16-8) | Tournoi | 2013 (régional de Chapel Hill) |
Ohio | Mi-américain | 36-19 (17-10) | Tournoi | 1997 (région du Midwest) |
Floride A&M | Moyen-Orient | 23-23 (15-9) | Tournoi | Première impression |
État du Missouri | Vallée du Missouri | 45-10 (18-3) | Tournoi | 2012 (régional Coral Gables) |
État de San Diego | Montagne Ouest | 40-21 (19-10) | Tournoi | 2014 (Régional Lafayette) |
Sacre Coeur | Nord-Est | 23-30 (13-11) | Tournoi | 2012 (Raleigh régional) |
État de Morehead | Vallée de l'Ohio | 37-20 (20-10) | Tournoi | 1983 (Ann Arbor régional) |
UCLA | Pac-12 | 42-14 (22-8) | Saison régulière | 2013 (Los Angeles régional) |
Lehigh | Patriote | 25-27 (12-8) | Tournoi | 2006 (régional de Charlottesville) |
Floride | Sud-Est | 44-16 (19-11) | Tournoi | 2014 (régionale de Gainesville) |
Mercier | Du sud | 35-21 (16-7) | Tournoi | 2013 (régional de Starkville) |
Baptiste de Houston | Pays du Sud | 28-25 (14-13) | Tournoi | Première impression |
Sud du Texas | Athlétisme du sud-ouest | 31-17 (16-7) | Tournoi | 2008 (régional de Bâton Rouge) |
Oral Roberts | Sommet | 41-14 (25-5) | Tournoi | 2012 (Waco régional) |
Louisiane–Lafayette | Ceinture Soleil | 39-21 (18-11) | Tournoi | 2014 (Régional Lafayette) |
Pepperdine | Côte ouest | 30-27 (17-10) | Tournoi | 2014 (régionale de San Luis Obispo) |
Cal State Bakersfield | Athlétisme occidental | 36-22 (17-9) | Tournoi | Première impression |
Par conférence
Conférence | Le total | Écoles |
---|---|---|
SECONDE | 7 | Arkansas, Auburn, Floride, LSU, Ole Miss, Texas A&M, Vanderbilt |
CAC | 7 | Clemson, État de Floride, Miami (FL), État de Caroline du Nord, Notre Dame, Louisville, Virginie |
Pac-12 | 6 | État de l'Arizona, Californie, Oregon, État de l'Oregon, UCLA, USC |
Grand Dix | 5 | Illinois, Indiana, Iowa, Maryland, Michigan |
américain | 4 | Caroline de l'Est, Houston, Floride du Sud, Tulane |
Grand 12 | 3 | État de l'Oklahoma, TCU, Texas |
Conférence États-Unis | 3 | Floride Atlantique, CRF, Riz |
Vallée du Missouri | 3 | Bradley, Baptiste de Dallas, État du Missouri |
Grand ouest | 2 | Cal State Fullerton, UC Santa Barbara |
Grand Sud | 2 | Caroline côtière, Radford |
Colonial | 2 | Collège de Charleston, UNC Wilmington |
Amérique de l'Est | 1 | Ruisseau pierreux |
Atlantique 10 | 1 | VCU |
Soleil de l'Atlantique | 1 | Le peigne à lèvres |
Grand Est | 1 | St. John's |
Horizon | 1 | État de Wright |
Lierre | 1 | Colombie |
MAAC | 1 | Canisius |
Mi-américain | 1 | Ohio |
MEAC | 1 | Floride A&M |
Montagne Ouest | 1 | État de San Diego |
NCA | 1 | Sacre Coeur |
Vallée de l'Ohio | 1 | État de Morehead |
Patriote | 1 | Lehigh |
Du sud | 1 | Mercier |
SWAC | 1 | Sud du Texas |
Pays du Sud | 1 | Baptiste de Houston |
Sommet | 1 | Oral Roberts |
Ceinture Soleil | 1 | Louisiane–Lafayette |
WAC | 1 | Cal State Bakersfield |
Côte ouest | 1 | Pepperdine |
Semences nationales
À l'exception de l' État du Missouri , ces équipes accueilleraient automatiquement un super régional si elles avançaient jusque-là. L'État du Missouri n'a pas été en mesure d'accueillir en raison d'un conflit d'horaires.
Gras indique College World Series participant
† indique les équipes qui ont été éliminées au tournoi régional
‡ indique les équipes qui ont été éliminées dans le Super Tournoi régional
Régionaux et Super Régionaux
Le gras indique le gagnant. Les graines pour les tournois régionaux indiquent les graines au sein de la région. Les têtes de série pour les tournois super régionaux indiquent uniquement les têtes de série nationales.
Super régional de Charlottesville
Hébergé par Virginia à Davenport Field
Régional | Régional | Finale régionale | Super régional | |||||||||||||||||||
1 | UCLA | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Cal State Bakersfield | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | UCLA | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Maryland | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Maryland | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Ole Miss | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Maryland | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Régional de Los Angeles – Stade Jackie Robinson | ||||||||||||||||||||||
1 | UCLA | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
4 | Cal State Bakersfield | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Ole Miss | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Cal State Bakersfield | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | UCLA | 9 | ||||||||||||||||||||
Maryland | 3 | 4 | – | |||||||||||||||||||
Virginie | 5 | 5 | – | |||||||||||||||||||
1 | Université de Santa Barbara | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | État de San Diego | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | État de San Diego | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Virginie | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Virginie | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | USC | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Virginie | 14 | – | |||||||||||||||||||
† Lake Elsinore régional - Lake Elsinore diamant | ||||||||||||||||||||||
2 | USC | 10 11 | – | |||||||||||||||||||
1 | Université de Santa Barbara | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | USC | 12 | ||||||||||||||||||||
2 | USC | 12 | ||||||||||||||||||||
4 | État de San Diego | 11 |
†UC Santa Barbara n'a pas pu accueillir dans son stade d'origine, le Caesar Uyesaka Stadium , en raison d'installations inadéquates selon les directives régionales d'accueil de la NCAA.
Fayetteville Super régional
Organisé par l' Arkansas au Baum Stadium , en raison d'un conflit d'horaire avec les Springfield Cardinals , qui jouent également au Missouri State 's Hammons Field .
Régional | Régional | Finale régionale | Super régional | |||||||||||||||||||
1 | État du Missouri | 14 | ||||||||||||||||||||
4 | Canisius | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | État du Missouri | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Iowa | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Oregon | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Iowa | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | État du Missouri | 3 | – | |||||||||||||||||||
Régional de Springfield – Champ de Hammons | ||||||||||||||||||||||
2 | Iowa | 2 | – | |||||||||||||||||||
4 | Canisius | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Oregon | 12 | ||||||||||||||||||||
3 | Oregon | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Iowa | 2 11 | ||||||||||||||||||||
8 | État du Missouri | 4 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Arkansas | 18 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
1 | État de l'Oklahoma | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | St. John's | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | État de l'Oklahoma | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Arkansas | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Oral Roberts | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Arkansas | 8 | ||||||||||||||||||||
2 | Arkansas | 4 | – | |||||||||||||||||||
Stillwater Regional – Stade Allie P. Reynolds | ||||||||||||||||||||||
4 | St. John's | 3 | – | |||||||||||||||||||
4 | St. John's | dix | ||||||||||||||||||||
3 | Oral Roberts | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | St. John's | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | État de l'Oklahoma | 1 |
Super régional de Gainesville
Régional | Régional | Finale régionale | Super régional | |||||||||||||||||||
1 | Floride | 19 | ||||||||||||||||||||
4 | Floride A&M | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Floride | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Floride du Sud | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Floride du Sud | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Floride Atlantique | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Floride | 2 | – | |||||||||||||||||||
Régional de Gainesville – Stade Alfred A. McKethan | ||||||||||||||||||||||
2 | Floride Atlantique | 1 | – | |||||||||||||||||||
4 | Floride A&M | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Floride Atlantique | 8 | ||||||||||||||||||||
2 | Floride Atlantique | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Floride du Sud | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Floride | 13 | 11 | – | ||||||||||||||||||
État de Floride | 5 | 4 | – | |||||||||||||||||||
1 | État de Floride | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Mercier | 4 10 | ||||||||||||||||||||
1 | État de Floride | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Collège de Charleston | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Auburn | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Collège de Charleston | 7 11 | ||||||||||||||||||||
1 | État de Floride | 3 | – | |||||||||||||||||||
Régional de Tallahassee – Mike Martin Field au stade Dick Howser | ||||||||||||||||||||||
2 | Collège de Charleston | 1 | – | |||||||||||||||||||
4 | Mercier | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | Auburn | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Auburn | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Collège de Charleston | 3 |
Coral Gables Super régional
Régional | Régional | Finale régionale | Super régional | |||||||||||||||||||
1 | Miami (FL) | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | CRF | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Miami (FL) | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Colombie | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Colombie | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Caroline de l'Est | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Miami (FL) | 0 | 21 | |||||||||||||||||||
Coral Gables Regional – Mark Light Field au parc Alex Rodriguez | ||||||||||||||||||||||
3 | Colombie | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | CRF | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Caroline de l'Est | 0 | ||||||||||||||||||||
4 | CRF | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Colombie | 4 | ||||||||||||||||||||
5 | Miami (FL) | 3 | dix | – | ||||||||||||||||||
VCU | 2 | 3 | – | |||||||||||||||||||
1 | Baptiste de Dallas | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | VCU | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | VCU | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | État de l'Oregon | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Texas | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | État de l'Oregon | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | VCU | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Régional de Dallas - Horner Ballpark | ||||||||||||||||||||||
1 | Baptiste de Dallas | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
1 | Baptiste de Dallas | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | Texas | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Baptiste de Dallas | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | État de l'Oregon | 1 |
Super régional de Bâton Rouge
Régional | Régional | Finale régionale | Super régional | |||||||||||||||||||
1 | LSU | dix | ||||||||||||||||||||
4 | Lehigh | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | LSU | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | UNC Wilmington | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | Tulane | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | UNC Wilmington | dix | ||||||||||||||||||||
1 | LSU | 2 | – | |||||||||||||||||||
Régional de Baton Rouge – Stade Alex Box/Terrain Skip Bertman | ||||||||||||||||||||||
2 | UNC Wilmington | 0 | – | |||||||||||||||||||
4 | Lehigh | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Tulane | 15 | ||||||||||||||||||||
3 | Tulane | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | UNC Wilmington | 8 | ||||||||||||||||||||
2 | LSU | 4 | 6 | – | ||||||||||||||||||
Louisiane–Lafayette | 3 | 3 | – | |||||||||||||||||||
1 | Houston | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Baptiste de Houston | 4 | ||||||||||||||||||||
1 | Houston | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Louisiane–Lafayette | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Louisiane–Lafayette | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Riz | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Louisiane–Lafayette | 5 | – | |||||||||||||||||||
Régional de Houston – Cougar Field | ||||||||||||||||||||||
2 | Riz | 2 | – | |||||||||||||||||||
4 | Baptiste de Houston | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Riz | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Riz | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Houston | 2 20 |
Super régional de Fort Worth
Régional | Régional | Finale régionale | Super régional | |||||||||||||||||||
1 | TCU | dix | ||||||||||||||||||||
4 | Sacre Coeur | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | TCU | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | État NC | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Ruisseau pierreux | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | État NC | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | État NC | 2 | 8 | |||||||||||||||||||
Régional de Fort Worth – Stade Lupton | ||||||||||||||||||||||
1 | TCU | 8 | 9 10 | |||||||||||||||||||
4 | Sacre Coeur | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Ruisseau pierreux | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Ruisseau pierreux | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | TCU | 8 | ||||||||||||||||||||
7 | TCU | 13 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
Texas A&M | 4 | 2 10 | 4 16 | |||||||||||||||||||
1 | Texas A&M | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Sud du Texas | 0 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas A&M | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Californie | 2 14 | ||||||||||||||||||||
3 | Californie | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | Caroline côtière | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Californie | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
College Station Regional – Olsen Field au parc Blue Bell | ||||||||||||||||||||||
1 | Texas A&M | 4 12 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Sud du Texas | 1 | ||||||||||||||||||||
2 | Caroline côtière | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Caroline côtière | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Texas A&M | 8 |
Super régional de Louisville
Régional | Régional | Finale régionale | Super régional | |||||||||||||||||||
1 | Louisville | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | État de Morehead | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Louisville | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Michigan | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Michigan | dix | ||||||||||||||||||||
2 | Bradley | 5 | ||||||||||||||||||||
1 | Louisville | 13 | – | |||||||||||||||||||
Régional de Louisville – Stade Jim Patterson | ||||||||||||||||||||||
3 | Michigan | 4 | – | |||||||||||||||||||
4 | État de Morehead | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Bradley | 9 | ||||||||||||||||||||
2 | Bradley | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | Michigan | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Louisville | 2 | 9 | 3 | ||||||||||||||||||
État de Californie Fullerton | 3 10 | 3 | 4 11 | |||||||||||||||||||
1 | État de Californie Fullerton | 9 | ||||||||||||||||||||
4 | Pepperdine | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | État de Californie Fullerton | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | État de l'Arizona | 2 14 | ||||||||||||||||||||
3 | Clemson | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | État de l'Arizona | 7 | ||||||||||||||||||||
1 | État de Californie Fullerton | dix | – | |||||||||||||||||||
Régional de Fullerton – Champ Goodwin | ||||||||||||||||||||||
4 | Pepperdine | 1 | – | |||||||||||||||||||
4 | Pepperdine | dix | ||||||||||||||||||||
3 | Clemson | 8 | ||||||||||||||||||||
4 | Pepperdine | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | État de l'Arizona | 4 |
Champagne Super Régional
Régional | Régional | Finale régionale | Super régional | |||||||||||||||||||
1 | Illinois | dix | ||||||||||||||||||||
4 | Ohio | 3 | ||||||||||||||||||||
1 | Illinois | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | notre Dame | 0 | ||||||||||||||||||||
3 | État de Wright | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | notre Dame | 13 | ||||||||||||||||||||
1 | Illinois | 8 | – | |||||||||||||||||||
Champaign régional – Illinois Field | ||||||||||||||||||||||
3 | État de Wright | 4 | – | |||||||||||||||||||
4 | Ohio | 3 | ||||||||||||||||||||
3 | État de Wright | 8 | ||||||||||||||||||||
3 | État de Wright | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | notre Dame | 0 | ||||||||||||||||||||
6 | Illinois | 0 | 2 | – | ||||||||||||||||||
Vanderbilt | 13 | 4 | – | |||||||||||||||||||
1 | Vanderbilt | 9 | ||||||||||||||||||||
4 | Le peigne à lèvres | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Vanderbilt | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Indiana | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Indiana | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Radford | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Vanderbilt | 21 | – | |||||||||||||||||||
Régional de Nashville – Hawkins Field | ||||||||||||||||||||||
2 | Radford | 0 | – | |||||||||||||||||||
4 | Le peigne à lèvres | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | Radford | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Radford | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Indiana | 3 |
Série mondiale universitaire
Les College World Series ont eu lieu au TD Ameritrade Park à Omaha, Nebraska .
Participants
École | Conférence | Enregistrement (conférence) | L'entraîneur-chef | Apparitions précédentes du SCF | Meilleure finition CWS | Record CWS Non compris cette année |
---|---|---|---|---|---|---|
Arkansas | SECONDE | 40-23 (17-12) | Dave Van Horn | 7 (dernier : 2012 ) |
2e ( 1979 ) |
11-14 |
État de Californie Fullerton | Grand ouest | 39-23 (19-5) | Rick Vanderhook | 16 (dernier : 2009 ) |
1er ( 1979 , 1984 , 1995 , 2004 ) |
34–27 |
Floride | SECONDE | 49-16 (19-11) | Kevin O'Sullivan | 8 (dernier : 2012 ) |
2e ( 2005 , 2011 ) |
11-17 |
LSU | SECONDE | 53-10 (21-8) | Paul Mainieri | 16 (dernier : 2013 ) |
1er ( 1991 , 1993 , 1996 , 1997 , 2000 , 2009 ) |
35–22 |
Miami (FL) | CAC | 49-15 (22-8) | Jim Morris | 23 (dernier : 2008 ) |
1er ( 1982 , 1985 , 1999 , 2001 ) |
47–38 |
TCU | Grand 12 | 49-13 (18-5) | Jim Schlossnagle | 2 (dernier : 2014 ) |
3e ( 2010 ) |
4–4 |
Vanderbilt | SECONDE | 47-19 (20-10) | Tim Corbin | 2 (dernier : 2014 ) |
1er ( 2014 ) |
7–4 |
Virginie | CAC | 39-22 (15-15) | Brian O'Connor | 3 (dernier : 2014 ) |
2e ( 2014 ) |
7–6 |
Support
Les graines énumérées ci-dessous indiquent uniquement les graines nationales
Premier tour | Deuxième tour | Demi finales | Série de championnat | |||||||||||||||||||
Virginie | 5 | |||||||||||||||||||||
Arkansas | 3 | |||||||||||||||||||||
Virginie | 1 | |||||||||||||||||||||
4 | Floride | 0 | ||||||||||||||||||||
5 | Miami (FL) | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Floride | 15 | ||||||||||||||||||||
Virginie | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Floride | dix | 4 | |||||||||||||||||||
Arkansas | 3 | |||||||||||||||||||||
5 | Miami (FL) | 4 | ||||||||||||||||||||
5 | Miami (FL) | 2 | ||||||||||||||||||||
4 | Floride | dix | ||||||||||||||||||||
Virginie | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Vanderbilt | 5 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | LSU | 3 | ||||||||||||||||||||
7 | TCU | dix | ||||||||||||||||||||
7 | TCU | 0 | ||||||||||||||||||||
Vanderbilt | 1 | |||||||||||||||||||||
État de Californie Fullerton | 3 | |||||||||||||||||||||
Vanderbilt | 4 | |||||||||||||||||||||
Vanderbilt | 7 | – | ||||||||||||||||||||
7 | TCU | 1 | – | |||||||||||||||||||
2 | LSU | 5 | ||||||||||||||||||||
État de Californie Fullerton | 3 | |||||||||||||||||||||
2 | LSU | 4 | ||||||||||||||||||||
7 | TCU | 8 |
Résultats du jeu
Date | Jeu | Gagnant | But | Perdant | Lanceur gagnant | Lanceur perdant | Pichet de sauvegarde | Remarques |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 juin | Jeu 1 | Virginie | 5–3 | Arkansas | Josh Sborz (5–2) | Trey Killian (3–5) | - | |
Jeu 2 | Floride | 15-3 | Miami (FL) | Rivage de Logan (10–6) | Andrew Suarez (9–2) | - | ||
14 juin | Jeu 3 | TCU | 10–3 | LSU | Preston Morrison (12–3) | Jared Poche (9–2) | - | |
14/15 juin | Jeu 4 | Vanderbilt | 4–3 | État de Californie Fullerton | Kyle Wright (6-1) | Tyler Peitzmeier (5–4) | - | |
15 juin | Jeu 5 | Miami (FL) | 4–3 | Arkansas | Bryan Garcia (6–2) | Zach Jackson (5-1) | - | Arkansas éliminé |
Jeu 6 | Virginie | 1–0 | Floride | Brandon Waddell (4–5) | AJ Puk (9–4) | Josh Sborz (15) | ||
16 juin | Jeu 7 | LSU | 5–3 | État de Californie Fullerton | Alex Lange (12–0) | Connor Seabold (5–4) | - | Cal State Fullerton éliminé |
Jeu 8 | Vanderbilt | 1–0 | TCU | Philippe Pfeifer (6–4) | Alex Jeune (9–3) | Kyle Wright (4) | ||
17 juin | Jeu 9 | Floride | 10–2 | Miami (FL) | Alex Faedo (6–2) | Enrique Sosa (7–5) | - | Miami (FL) éliminé |
18 juin | Jeu 10 | TCU | 8–4 | LSU | Trey Teakell (3-1) | Austin Bain (2–3) | - | LSU éliminé |
19 juin | Jeu 11 | Floride | 10–5 | Virginie | Logan Shore (11–6) | Nathan Kirby (5-3) | - | |
Jeu 12 | Vanderbilt | 7-1 | TCU | Walker Buehler (5–2) | Tyler Alexandre (6-3) | - | TCU éliminé | |
20 juin | Jeu 13 | Virginie | 5–4 | Floride | Josh Sborz (6–2) | Taylor Lewis (6–2) | - | La Floride éliminée |
22 juin | Jeu Final 1 | Vanderbilt | 5-1 | Virginie | Carson Fulmer (14–2) | Connor Jones (7-3) | - | |
23 juin | Jeu Final 2 | Virginie | 3–0 | Vanderbilt | Josh Sborz (7–2) | Philippe Pfeifer (6-5) | - | |
24 juin | Jeu Final 3 | Virginie | 4–2 | Vanderbilt | Brandon Waddell (5–5) | John Kilichowski (5-3) | Nathan Kirby (1) | Virginia remporte la série mondiale universitaire |
- ^[a] Le match a commencé dimanche soir à 19 hCT. Un retard de pluie s'est produit à 21h22. Le jeu a été suspendu à 22h41 et a repris lundi à 14h.
Équipe de tous les tournois
Les joueurs suivants étaient membres de l'équipe d'étoiles du College World Series.
Positionner | Joueur | École |
---|---|---|
P | Josh Sborz | Virginie |
Brandon Waddell | Virginie | |
1B | Sandre Wiel | Vanderbilt |
2B | Ernie Clément | Virginie |
3B | Villes de Kenny | Virginie |
SS | Daniel Pinero | Virginie |
C | Kade Scivicque | LSU |
DE | Bryan Reynolds | Vanderbilt |
Harrison Bader | Floride | |
Jacob Heyward | Miami | |
DH | Connor Wanhanen | TCU |
SERPILLIÈRE | Josh Sborz | Virginie |
Classement final
Les graines énumérées ci-dessous indiquent uniquement les graines nationales
Endroit | École | Enregistrer |
---|---|---|
1er | Virginie | 10–2 |
2e | Vanderbilt | 9–2 |
3e | #4 Floride | 8–2 |
#7 TCU | 8–4 | |
5e | #2 LSU | 6–2 |
#5 Miami (FL) | 6–3 | |
7e | Arkansas | 5–3 |
État de Californie Fullerton | 5–3 | |
9e | État de Floride | 3–2 |
#6 Illinois | 3–2 | |
Louisiane–Lafayette | 3–2 | |
#3 Louisville | 4–2 | |
Maryland | 3–3 | |
#8 État du Missouri | 4–2 | |
Texas A&M | 5–3 | |
VCU | 3–3 | |
17e | Californie | 2–2 |
Collège de Charleston | 2–2 | |
Colombie | 3–2 | |
Baptiste de Dallas | 3–2 | |
Floride Atlantique | 2–2 | |
Iowa | 2–2 | |
Michigan | 2–2 | |
État NC | 2–2 | |
Pepperdine | 2–2 | |
Radford | 2–2 | |
Riz | 2–2 | |
St. John's | 2–2 | |
#1 UCLA | 3–2 | |
UNC Wilmington | 2–2 | |
USC | 2–2 | |
État de Wright | 2–2 | |
33e | État de l'Arizona | 1-2 |
Auburn | 1-2 | |
Bradley | 1-2 | |
Cal State Bakersfield | 1-2 | |
Caroline côtière | 1-2 | |
Floride Internationale | 1-2 | |
Houston | 1-2 | |
Indiana | 1-2 | |
notre Dame | 1-2 | |
État de l'Oklahoma | 1-2 | |
Oregon | 1-2 | |
État de l'Oregon | 1-2 | |
État de San Diego | 1-2 | |
Floride du Sud | 1-2 | |
Ruisseau pierreux | 1-2 | |
Tulane | 1-2 | |
49e | Canisius | 0–2 |
Clemson | 0–2 | |
Caroline de l'Est | 0–2 | |
Floride A&M | 0–2 | |
Baptiste de Houston | 0–2 | |
Lehigh | 0–2 | |
Le peigne à lèvres | 0–2 | |
Mercier | 0–2 | |
État de Morehead | 0–2 | |
Ohio | 0–2 | |
Ole Miss | 0–2 | |
Oral Roberts | 0–2 | |
Sacre Coeur | 0–2 | |
Texas | 0–2 | |
Sud du Texas | 0–2 | |
Université de Santa Barbara | 0–2 |
Enregistrement par conférence
Conférence | Nombre d'offres | Enregistrer | Gagner % | RF | RS | WS | N.-É. | CS | NC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Côte atlantique | 7 | 26-15 | .634 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 |
Sud-Est | 7 | 34-16 | .680 | 5 | 5 | 4 | 2 | 1 | – |
Grand 12 | 3 | 9–8 | .529 | 1 | 1 | 1 | 1 | – | – |
Grand ouest | 2 | 5–5 | .500 | 1 | 1 | 1 | – | – | – |
Grand Dix | 5 | 11–11 | .500 | 4 | 2 | – | – | – | – |
Vallée du Missouri | 3 | 8–6 | .571 | 2 | 1 | – | – | – | – |
Ceinture Soleil | 1 | 3–2 | .600 | 1 | 1 | – | – | – | – |
Un 10 | 1 | 3–3 | .500 | 1 | 1 | – | – | – | – |
Pac-12 | 6 | 10–12 | .455 | 3 | – | – | – | – | – |
Conférence États-Unis | 3 | 5-6 | .455 | 2 | – | – | – | – | – |
Colonial | 2 | 4–4 | .500 | 2 | – | – | – | – | – |
Grand Sud | 2 | 3–4 | .429 | 1 | – | – | – | – | – |
américain | 4 | 3–8 | .273 | – | – | – | – | – | – |
Autre | 18 | 12–36 | .250 | 4 | – | – | – | – | – |
Les colonnes RF, SR, WS, NS, CS et NC représentent respectivement les finales régionales, les super régionaux, les séries mondiales universitaires, les demi-finales nationales, les séries de championnat et le champion national.
Couverture médiatique
Radio
NRG Media a assuré une couverture radio nationale des College World Series par le biais de sa station Omaha KOZN , en association avec Westwood One . Il a été diffusé sur westwoodonesports.com et sur TuneIn . Kevin Kugler et John Bishop ont appelé tous les matchs menant à la série de championnats avec Gary Sharp agissant en tant que journaliste de terrain. La série de championnat a été appelée par Kugler et Scott Graham avec Sharp agissant en tant que journaliste de terrain.
Télévision
ESPN a diffusé tous les matchs des Regionals, Super Regionals et College World Series sur les réseaux ESPN ( ESPN , ESPN2 , ESPNU , SEC Network , LHN et ESPN3 ). ESPN a également fourni une couverture « Bases chargées » pour les Régionaux. Bases Loaded a été hébergé par Brendan Fitzgerald et Matt Schick avec Kyle Peterson et Ben McDonald fournissant une analyse. "Bases Loaded" a été diffusé du vendredi au dimanche de 13 h 00 à minuit HAE et le lundi de 18 h 00 à minuit HAE sur ESPN3. ESPN2 et ESPNU ont diffusé "Bases Loaded" entre les matchs et à d'autres moments choisis du tournoi.