Coupe d'Afrique des Nations Féminine 2016 - 2016 Africa Women Cup of Nations
Coupe d'Afrique des nations féminines de football 2016 | |
---|---|
Détails du tournoi | |
Pays hôte | Cameroun |
Rendez-vous | 19 novembre – 3 décembre 2016 |
Équipes | 8 (de 1 confédération) |
Lieu(x) | 2 (dans 2 villes hôtes) |
Positions finales | |
Champions | Nigéria (10e titre) |
Finalistes | Cameroun |
Troisième place | Ghana |
Quatrième place | Afrique du Sud |
Statistiques du tournoi | |
Matchs joués | 16 |
Buts marqués | 39 (2,44 par match) |
Meilleur(s) buteur(s) | Asisat Oshoala (6 buts) |
Meilleur(s) joueur(s) | Gabrielle Onguéné |
Prix du fair-play | Cameroun |
La Coupe d'Afrique des Nations Féminine 2016 était la 12e édition de la Coupe d'Afrique des Nations Féminine , le championnat international biennal de football organisé par la Confédération Africaine de Football (CAF) pour les équipes nationales féminines d'Afrique. Le tournoi s'est déroulé au Cameroun entre le 19 novembre et le 3 décembre 2016. Les dates initiales étaient du 8 au 22 octobre 2016, mais ont été modifiées pour des raisons météorologiques. Au total, huit équipes ont participé au tournoi.
Le 6 août 2015, le comité exécutif de la CAF a décidé de changer le nom du tournoi de Championnat d' Afrique féminin en Coupe d'Afrique des nations féminine , similaire à la version masculine, Coupe d'Afrique des nations .
Qualification
Le Cameroun s'est qualifié automatiquement en tant qu'hôte, tandis que les sept places restantes ont été déterminées par les tours de qualification, qui se sont déroulés de mars à avril 2016.
Des équipes qualifiées
Les huit équipes suivantes se sont qualifiées pour le tournoi final. Le Mali a remplacé la Guinée équatoriale après avoir été disqualifié pour avoir aligné un joueur inéligible.
Équipe | Apparence | Meilleure apparence précédente |
Classement FIFA au début de l'événement |
---|---|---|---|
Cameroun (hôte) | 11ème | Finalistes ( 1991 , 2004 , 2014 ) | 47 |
Egypte | 2e | Phase de groupes ( 1998 ) | 80 |
Ghana | 11ème | Finalistes ( 1998 , 2002 , 2006 ) | 46 |
Kenya | 1er | Début | 132 |
Mali | 6e | Phase de groupes ( 2002 , 2004 , 2006 , 2008 , 2010 ) | 92 |
Nigeria | 12e | Champions ( 1991 , 1995 , 1998 , 2000 , 2002 , 2004 , 2006 , 2010 , 2014 ) | 37 |
Afrique du Sud | 11ème | Finalistes ( 1995 , 2000 , 2008 , 2012 ) | 48 |
Zimbabwe | 4e | Quatrième place ( 2000 ) | 94 |
Lieux
Le tournoi s'est déroulé à Yaoundé et à Limbé .
Yaoundé | Limbé | |
---|---|---|
Stade Ahmadou Ahidjo | Stade Omnisports de Limbé | |
Capacité : 42 500 | Capacité : 20 000 | |
Equipes
Chaque équipe peut contenir un maximum de 21 joueurs.
Dessiner
Le tirage au sort du tournoi final de la compétition a eu lieu le 18 septembre 2016, à 16h00 UTC+1 , au Palais Polyvalent des Sports de Yaoundé. Les huit équipes ont été réparties en deux groupes de quatre. Pour le tirage au sort, les hôtes du Cameroun étaient têtes de série en position A1 et les champions en titre du Nigeria étaient têtes de série en position B1. Les six équipes restantes ont été classées en fonction de leurs résultats dans les trois tournois finaux les plus récents.
Pot 1 | Pot 2 | Pot 3 |
---|---|---|
Phase de groupes
Les deux meilleures équipes de chaque groupe accèdent aux demi-finales.
- Bris d'égalité
Les équipes sont classées par points (3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul, 0 point pour une défaite). En cas d'égalité de points, les départages sont appliqués dans l'ordre suivant :
- Nombre de points obtenus dans les matchs entre les équipes concernées ;
- Différence de buts dans les matchs entre les équipes concernées ;
- Buts marqués dans les matchs entre les équipes concernées ;
- Si, après application des critères 1 à 3 à plusieurs équipes, deux équipes sont toujours à égalité de classement, les critères 1 à 3 sont réappliqués exclusivement aux matches entre les deux équipes concernées pour déterminer leur classement final. Si cette procédure n'aboutit pas à une décision, les critères 5 à 7 s'appliquent ;
- Différence de buts dans tous les matchs ;
- Buts marqués dans tous les matchs ;
- Tirage au sort.
Toutes les heures sont locales, WAT ( UTC+1 ).
groupe A
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cameroun (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 9 | Phase à élimination directe |
2 | Afrique du Sud | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 1 | +4 | 4 | |
3 | Egypte | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 | 3 | |
4 | Zimbabwe | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | -3 | 1 |
Afrique du Sud | 0–0 | Zimbabwe |
---|---|---|
Signaler |
Cameroun | 1–0 | Afrique du Sud |
---|---|---|
Ong 83 ' | Signaler |
Egypte | 0–5 | Afrique du Sud |
---|---|---|
Signaler |
Mgcoyi 27 ' Vilakazi 60 ' Jane 61 ' Seoposenwe 66 ' Motlhalo 84 ' |
Groupe B
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 1 | +10 | 7 | Phase à élimination directe |
2 | Ghana | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | |
3 | Mali | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | dix | -6 | 3 | |
4 | Kenya | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | dix | -8 | 0 |
Nigeria | 6–0 | Mali |
---|---|---|
Ordega 21 ' Oshoala 40 ' , 63 ' , 69 ' , 78 ' U. Sunday 48 ' ( plume ) |
Signaler |
Ghana | 3–1 | Kenya |
---|---|---|
Suleman 49 ' Addo 71 ' Boakye 90 ' |
Signaler | Akida 23 ' |
Nigeria | 1–1 | Ghana |
---|---|---|
Oshoala 19 ' | Signaler | Addo 43 ' ( plume. ) |
Kenya | 1-3 | Mali |
---|---|---|
Salano 80 ' | Signaler |
Coulibaly 36 ' Touré 50 ' , 62 ' ( plume ) |
Kenya | 0–4 | Nigeria |
---|---|---|
Signaler |
Okobi 3 ' Ikidi 7 ' Oshoala 53 ' Oparanozie 89 ' |
Mali | 1-3 | Ghana |
---|---|---|
Diarra 87 ' | Signaler |
Eshun 44 ' Suleman 68 ' Addo 79 ' ( plume. ) |
Phase à élimination directe
En phase à élimination directe, si un match est à égalité à la fin du temps de jeu normal, des prolongations sont jouées (deux périodes de 15 minutes chacune) et suivies, si nécessaire, de tirs au but pour déterminer le vainqueur, à l'exception du match pour la troisième place sans prolongation.
Support
Demi finales | Final | |||||
29 novembre – Yaoundé | ||||||
Cameroun | 1 | |||||
3 décembre – Yaoundé | ||||||
Ghana | 0 | |||||
Cameroun | 0 | |||||
29 novembre – Limbé | ||||||
Nigeria | 1 | |||||
Nigeria | 1 | |||||
Afrique du Sud | 0 | |||||
Troisième place | ||||||
2 décembre – Yaoundé | ||||||
Ghana | 1 | |||||
Afrique du Sud | 0 |
Demi finales
Nigeria | 1–0 | Afrique du Sud |
---|---|---|
Oparanozie 54 ' | Signaler |
Match pour la troisième place
Ghana | 1–0 | Afrique du Sud |
---|---|---|
Eshun 48 ' | Signaler |
Final
Cameroun | 0–1 | Nigeria |
---|---|---|
Signaler | Oparanozie 86 ' |
Buteurs
- 6 buts
- 3 buts
- 2 buts
- 1 but
Récompenses
Les récompenses suivantes ont été décernées à la fin du tournoi :
Prix | Gagnant |
---|---|
Meilleur joueur | Gabrielle Onguéné |
Meilleur buteur | Assat Oshoala |
Prix du fair-play | Cameroun |
Positionner | Joueurs |
---|---|
Gardien de but | Annette Ngo Ndom |
Défenseurs | |
Milieu de terrain | |
Avant | |
Suppléants |
Galerie
Les références
Liens externes
- Site officiel
- Coupe d'Afrique des Nations Féminine, Cameroun 2016 , CAFonline.com