Masters de Malaisie 2018 - 2018 Malaysia Masters
Détails du tournoi | |||
---|---|---|---|
Rendez-vous | 16-21 janvier | ||
Niveau | Super 500 | ||
Prix en argent total | 350 000 $ US | ||
Lieu | L'arène d'Axiata | ||
Emplacement | Kuala Lumpur , Malaisie | ||
Champions | |||
simple messieurs | Viktor Axelsen | ||
simple femmes | Ratchanok Intanon | ||
double messieurs |
Fajar Alfian M. Rian Ardianto |
||
double dames |
Kamilla Rytter Juhl Christinna Pedersen |
||
Doubles mixtes |
Suet Tang Chun Man Tse Ying |
||
|
Le Malaysia Masters 2018 , officiellement le Perodua Malaysia Masters 2018 , était un tournoi de badminton qui s'est déroulé à l' Axiata Arena en Malaisie du 16 au 21 janvier 2018 et avait une bourse totale de 350 000 $.
Tournoi
Le Malaysia Masters 2018 était le deuxième tournoi du BWF World Tour 2018 et faisait également partie des championnats Malaysia Masters qui se déroulaient depuis 2009. Ce tournoi était organisé par la Badminton Association of Malaysia avec la sanction de la BWF . Il s'agissait également du tout premier nouveau tournoi Super 500 de niveau 4 du programme du BWF World Tour.
Lieu
Ce tournoi international s'est déroulé à l' Axiata Arena de Kuala Lumpur , en Malaisie .
Répartition des points
Vous trouverez ci-dessous un tableau avec la répartition des points pour chaque phase du tournoi basé sur le système de points BWF pour l' événement BWF World Tour Super 500 .
Gagnant | Finaliste | 3/4 | 5/8 | 9/16 | 17/32 | 33/64 | 65/128 | 129/256 | 257/512 | 513/1024 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 200 | 7 800 | 6 420 | 5 040 | 3 600 | 2 220 | 880 | 430 | 170 | 80 | 40 |
Prix en argent
Le montant total des prix pour ce tournoi était de 350 000 $ US. La distribution des prix en argent était conforme aux règlements de la BWF.
Événement | Gagnant | Finales | Demi finales | Quarts de finale | 16 derniers |
Simple | 26 250 $ | 13 300 $ | 5 075 $ | 2 100 $ | 1 225 $ |
Double | 27 650 $ | 13 300 $ | 4 900 $ | 2 537,50 $ | 1 312,50 $ |
simple messieurs
Des graines
- Viktor Axelsen (Champion)
- Lee Chong Wei (Premier tour)
- Chen Long (Premier tour)
- Son Wan-ho (Premier tour)
- Lin Dan (Premier tour)
- Chou Tien-chen (Premier tour)
- Ng Ka Long (Quarts de finale)
- Wang Tzu-wei (deuxième tour)
Finales
Demi finales | Final | ||||||||||||
1 | Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||
T4 | Liew Daren | 15 | 11 | ||||||||||
1 | Viktor Axelsen | 21 | 21 | 21 | |||||||||
Kenta Nishimoto | 13 | 23 | 18 | ||||||||||
Hans-Kristian Vittinghus | 14 | 19 | |||||||||||
Kenta Nishimoto | 21 | 21 |
La moitié supérieure
Section 1
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
1 | V Axelsen | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lee Salut | 21 | 14 | 5 | |||||||||||||||||
1 | V Axelsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
B. S Praneeth | 17 | 8 | ||||||||||||||||||
T2 | K Wangcharoen | 13 | 13 | |||||||||||||||||
B. S Praneeth | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
1 | V Axelsen | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
J Christie | 15 | 21 | 12 | |||||||||||||||||
6 | Chou Tc | 11 | 22 | |||||||||||||||||
J Christie | 21 | 24 | ||||||||||||||||||
J Christie | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lee ZJ | 21 | 14 | 15 | |||||||||||||||||
E Holst | 12 | 18 | ||||||||||||||||||
Lee ZJ | 21 | 21 |
Section 2
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
4 | Fils Wh | 15 | 13 | |||||||||||||||||
T4 | Liew D | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T4 | Liew D | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Jeon Hj | 17 | 21 | 16 | |||||||||||||||||
Jeon Hj | 22 | 16 | 22 | |||||||||||||||||
T Sugiarto | 20 | 21 | 20 | |||||||||||||||||
T4 | Liew D | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | S Avihingsanon | 18 | 17 | |||||||||||||||||
5 | Lin D | 16 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
PFQ | IM Mustofa | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | IM Mustofa | 21 | 19 | 19 | ||||||||||||||||
PFQ | S Avihingsanon | 7 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | S Avihingsanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Y Coelho | 14 | 19 |
Moitié inférieure
Section 3
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
HK Vittinghus | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Wong WK | 11 | 14 | ||||||||||||||||||
HK Vittinghus | 16 | 24 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Wang Tw | 21 | 22 | 12 | ||||||||||||||||
K Sakai | 12 | 21 | 11 | |||||||||||||||||
8 | Wang Tw | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
HK Vittinghus | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
AS égrenage | 19 | 16 | ||||||||||||||||||
T1 | Je Zulkarnain | dix | 21 | 9 | ||||||||||||||||
Un Antonsen | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||||
Un Antonsen | 14 | 14 | ||||||||||||||||||
AS égrenage | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
AS égrenage | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Chen L | 17 | 15 |
Section 4
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
T3 | JV Soong | 8 | 12 | |||||||||||||||||
B Leverdez | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
B Leverdez | 13 | 15 | ||||||||||||||||||
7 | Ng KL | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chong WF | 15 | 11 | ||||||||||||||||||
7 | Ng KL | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Ng KL | 21 | 19 | 16 | ||||||||||||||||
K Nishimoto | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Huang YX | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
R Gemke | 12 | 11 | ||||||||||||||||||
Huang YX | 12 | 20 | ||||||||||||||||||
K Nishimoto | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
K Nishimoto | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Lee CW | 21 | 18 | 19 |
simple femmes
Des graines
- Tai Tzu-ying (Final)
- Akane Yamaguchi (Demi-finales)
- PV Sindhu (retiré)
- Carolina Marín (Demi-finales)
- Ratchanok Intanon (Champion)
- Sung Ji-hyun (Premier tour)
- Nozomi Okuhara (retiré)
- Chen Yufei (Quarts de finale)
Finales
Demi finales | Final | ||||||||||||
1 | Tai Tzu-ying | 12 | 21 | 23 | |||||||||
4 | Caroline Marin | 21 | 15 | 21 | |||||||||
1 | Tai Tzu-ying | 16 | 21 | 22 | |||||||||
5 | Ratchanok Intanon | 21 | 14 | 24 | |||||||||
5 | Ratchanok Intanon | 21 | 16 | 21 | |||||||||
2 | Akane Yamaguchi | 15 | 21 | 19 |
La moitié supérieure
Section 1
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
1 | Taï Ty | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
S Cheah | 21 | 12 | 12 | |||||||||||||||||
1 | Taï Ty | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Li | 12 | dix | ||||||||||||||||||
B Ongbumrungpan | 18 | 21 | 13 | |||||||||||||||||
M Li | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Taï Ty | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Chen YF | 18 | 15 | |||||||||||||||||
8 | Chen YF | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lee Ch | 7 | 8 | ||||||||||||||||||
8 | Chen YF | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lee Jm | 21 | dix | 14 | |||||||||||||||||
Chen XX | 16 | 17 | ||||||||||||||||||
Lee Jm | 21 | 21 |
Section 2
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
4 | C Marin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T4 | G Chua | 17 | dix | |||||||||||||||||
4 | C Marin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | M Poulsen | 15 | 11 | |||||||||||||||||
PFQ | M Poulsen | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Chiang Mh | 14 | 21 | 12 | |||||||||||||||||
4 | C Marin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T3 | Lee AA | 17 | 16 | |||||||||||||||||
6 | Sung Jh | 15 | 13 | |||||||||||||||||
Un Ohori | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Un Ohori | 18 | 21 | 11 | |||||||||||||||||
T3 | Lee AA | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
E Kosetskaïa | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
T3 | Lee AA | 21 | 23 |
Moitié inférieure
Section 3
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
K Gilmour | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||||
M Blichfeldt | 17 | 22 | 17 | |||||||||||||||||
K Gilmour | 21 | 23 | 14 | |||||||||||||||||
5 | R Intanon | 9 | 25 | 21 | ||||||||||||||||
Fitriani | 14 | 12 | ||||||||||||||||||
5 | R Intanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | R Intanon | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Goh JW | 23 | 6 | dix | ||||||||||||||||
Pai Yp | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
L Kjaersfeldt | 11 | 17 | ||||||||||||||||||
Pai Yp | 11 | 11 | ||||||||||||||||||
PFQ | Goh JW | 21 | 21 | |||||||||||||||||
H Ramadini | 15 | 19 | ||||||||||||||||||
PFQ | Goh JW | 21 | 21 |
Section 4
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
S Sato | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
P Chochuwong | 17 | 14 | ||||||||||||||||||
S Sato | 21 | 15 | 14 | |||||||||||||||||
il bj | 9 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
il bj | w | / | o | |||||||||||||||||
PFQ | Chen Sy | |||||||||||||||||||
il bj | 15 | 14 | ||||||||||||||||||
2 | Un Yamaguchi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
N Jindapol | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
T2 | D Lansac | dix | 15 | |||||||||||||||||
N Jindapol | 21 | 19 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Un Yamaguchi | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
T1 | Lim YF | 18 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
2 | Un Yamaguchi | 21 | 17 | 21 |
double messieurs
Des graines
- Mathias Boe / Carsten Mogensen (Retiré)
- Li Junhui / Liu Yuchen (Quarts de finale)
- Liu Cheng / Zhang Nan (Quarts de finale)
- Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (deuxième tour)
- Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (Demi-finales)
- Lee Jhe-huei / Lee Yang (Premier tour)
- Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov (Premier tour)
- Chen Hung-ling / Wang Chi-lin (Demi - finales)
Finales
Demi finales | Final | ||||||||||||
8 |
Chen Hung-ling Wang Chilin |
16 | 17 | ||||||||||
Goh V Shem Tan Wee Kiong |
21 | 21 | |||||||||||
Goh V Shem Tan Wee Kiong |
21 | 22 | 13 | ||||||||||
Fajar Alfian Muhammad Rian Ardianto |
14 | 24 | 21 | ||||||||||
Fajar Alfian Muhammad Rian Ardianto |
15 | 21 | 21 | ||||||||||
5 |
Mads Conrad-Petersen Mads Pieler Kolding |
21 | 16 | 17 |
La moitié supérieure
Section 1
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
PFQ |
B Kersaudy J Maio |
18 | 18 | |||||||||||||||||
Liao Mc Su Ch |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
Liao Mc Su Ch |
18 | 21 | 22 | |||||||||||||||||
B Angriawan Hardianto |
21 | 14 | 20 | |||||||||||||||||
T2 |
Un Chia Soh WY |
12 | 11 | |||||||||||||||||
B Angriawan Hardianto |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
Liao Mc Su Ch |
19 | 19 | ||||||||||||||||||
8 |
Chen Hl Wang Cl |
21 | 21 | |||||||||||||||||
8 |
Chen Hl Wang Cl |
21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
T3 |
Lee Sm Yang Ph |
16 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
8 |
Chen Hl Wang Cl |
21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Lu K Wang YL |
18 | 22 | 16 | |||||||||||||||||
Lu K Wang YL |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
Goh SF N Izzuddin Mohd Rumsani |
17 | 18 |
Section 2
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
3 |
Liu C Zhang N |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Chooi KM Low JS |
14 | 16 | ||||||||||||||||||
3 |
Liu C Zhang N |
21 | 21 | |||||||||||||||||
H Endo Y Watanabe |
11 | 13 | ||||||||||||||||||
H Endo Y Watanabe |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ |
Loi CH ou CC |
11 | 12 | |||||||||||||||||
3 |
Liu C Zhang N |
21 | 18 | 18 | ||||||||||||||||
Goh VS Tan WK |
12 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 |
V Ivanov Ier Sozonov |
20 | 20 | |||||||||||||||||
Goh VS Tan WK |
22 | 22 | ||||||||||||||||||
Goh VS Tan WK |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
Ong YS Teo EY |
17 | 17 | ||||||||||||||||||
Ong YS Teo EY |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
T4 |
Lim KW Yoo Ys |
15 | 18 |
Moitié inférieure
Section 3
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
K Astrup A S Rasmussen |
16 | 19 | ||||||||||||||||||
Lee CH Tang CM |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
Lee CH Tang CM |
21 | 16 | 19 | |||||||||||||||||
K Kedren D Puavaranukroh |
15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Kedren D Puavaranukroh |
11 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 |
Lee Jh Lee Y |
21 | 18 | 16 | ||||||||||||||||
K Kedren D Puavaranukroh |
18 | 13 | ||||||||||||||||||
F Alfian M R Ardianto |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
F Alfian M R Ardianto |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ |
K Antonsen N Nohr |
15 | 19 | |||||||||||||||||
F Alfian M R Ardianto |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 |
T Kamura K Sonoda |
17 | 17 | |||||||||||||||||
M Christiansen D Daugaard |
11 | 9 | ||||||||||||||||||
4 |
T Kamura K Sonoda |
21 | 21 |
Section 4
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
T1 |
HA Gunawan M Kido |
15 | 22 | |||||||||||||||||
W Nayaka A Yusuf |
21 | 24 | ||||||||||||||||||
W Nayaka A Yusuf |
17 | 15 | ||||||||||||||||||
5 |
M Conrad-Petersen M P Kolding |
21 | 21 | |||||||||||||||||
J Arends R Jille |
21 | 17 | 19 | |||||||||||||||||
5 |
M Conrad-Petersen M P Kolding |
18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 |
M Conrad-Petersen M P Kolding |
21 | 21 | |||||||||||||||||
2 |
Li JH Liu YC |
16 | 16 | |||||||||||||||||
Lu Cy Yang Ph |
21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||
J Ho-Shue N Yakura |
14 | 21 | 8 | |||||||||||||||||
Lu Cy Yang Ph |
21 | 19 | 14 | |||||||||||||||||
2 |
Li JH Liu YC |
18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
T Inoue et Kaneko |
17 | 14 | ||||||||||||||||||
2 |
Li JH Liu YC |
21 | 21 |
double dames
Des graines
- Chen Qingchen / Jia Yifan (finale)
- Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Quarts de finale)
- Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen (Champions)
- Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (Demi-finales)
- Lee So-hee / Shin Seung-chan (Demi - finales)
- Chang Ye-na / Jung Kyung-eun (deuxième tour)
- Tang Jinhua / Yu Xiaohan (Quarts de finale)
- Vivian Hoo Kah Mun / Woon Khe Wei (deuxième tour)
Finales
Demi finales | Final | ||||||||||||
1 |
Chen Qingchen Jia Yifan |
15 | 21 | 21 | |||||||||
4 |
Yuki Fukushima Sayaka Hirota |
21 | 15 | 14 | |||||||||
1 |
Chen Qingchen Jia Yifan |
20 | 18 | ||||||||||
3 |
Kamilla Rytter Juhl Christinna Pedersen |
22 | 21 | ||||||||||
3 |
Kamilla Rytter Juhl Christinna Pedersen |
21 | 21 | ||||||||||
5 |
Lee So-hee Shin Seung-chan |
15 | 18 |
La moitié supérieure
Section 1
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
1 |
Chen QC Jia YF |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Un Lee S Lee |
4 | 6 | ||||||||||||||||||
1 |
Chen QC Jia YF |
21 | 21 | |||||||||||||||||
T-shirt Soong FC JY |
12 | 13 | ||||||||||||||||||
T-shirt Soong FC JY |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
Liu XX Zhou CM |
16 | 18 | ||||||||||||||||||
1 |
Chen QC Jia YF |
19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chae Yj Kim Hr |
21 | 17 | 9 | |||||||||||||||||
6 |
Chang Yn Jung Ke |
21 | 21 | |||||||||||||||||
T4 |
Lim CS Yap Z |
17 | 15 | |||||||||||||||||
6 |
Chang Yn Jung Ke |
19 | 14 | |||||||||||||||||
Chae Yj Kim Hr |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hsu Yc Wu Tj |
14 | 17 | ||||||||||||||||||
Chae Yj Kim Hr |
21 | 21 |
Section 2
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
4 |
Y Fukushima S Hirota |
21 | 21 | |||||||||||||||||
T3 |
ZF Azka B M Rumambi |
7 | dix | |||||||||||||||||
4 |
Y Fukushima S Hirota |
21 | 22 | |||||||||||||||||
AS Awanda N KM Istarani |
15 | 20 | ||||||||||||||||||
AS Awanda N KM Istarani |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
S Piek C Seinen |
12 | 13 | ||||||||||||||||||
4 |
Y Fukushima S Hirota |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Huang DP Li WM |
17 | 16 | ||||||||||||||||||
8 |
V Hoo KM Woon KW |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Lin Xm Wu Fc |
18 | 17 | ||||||||||||||||||
8 |
V Hoo KM Woon KW |
14 | 18 | |||||||||||||||||
Huang DP Li WM |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
Huang DP Li WM |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
J Finne-Ipsen R Soby |
dix | 7 |
Moitié inférieure
Section 3
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
Lim YL Yap CW |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
S Paewsampran K Sudjaipraparat |
17 | 17 | ||||||||||||||||||
Lim YL Yap CW |
14 | 18 | ||||||||||||||||||
7 |
Tang JH Yu XH |
21 | 21 | |||||||||||||||||
M Fruergaard S Thygesen |
17 | 15 | ||||||||||||||||||
7 |
Tang JH Yu XH |
21 | 21 | |||||||||||||||||
7 |
Tang JH Yu XH |
16 | 11 | |||||||||||||||||
3 |
KR Juhl C Pedersen |
21 | 21 | |||||||||||||||||
A Ponnappa N. S Reddy |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
J Goliszewski L Kaepplein |
15 | 12 | ||||||||||||||||||
A Ponnappa N. S Reddy |
15 | 15 | ||||||||||||||||||
3 |
KR Juhl C Pedersen |
21 | 21 | |||||||||||||||||
S Mapasa G Somerville |
15 | 17 | ||||||||||||||||||
3 |
KR Juhl C Pedersen |
21 | 21 |
Section 4
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
T2 |
Goh YC Teoh MX |
15 | 15 | |||||||||||||||||
Chow MK Lee MY |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chow MK Lee MY |
18 | 12 | ||||||||||||||||||
5 |
Lee Sh Shin Sc |
21 | 21 | |||||||||||||||||
KN Hanadia D T Permatasari |
9 | 8 | ||||||||||||||||||
5 |
Lee Sh Shin Sc |
21 | 21 | |||||||||||||||||
5 |
Lee Sh Shin Sc |
22 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
2 |
M Matsutomo A Takahashi |
24 | 20 | 14 | ||||||||||||||||
Chiang Kh Hung Sh |
16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Y Barkah N K Maheswari |
21 | 14 | 14 | |||||||||||||||||
Chiang Kh Hung Sh |
15 | 11 | ||||||||||||||||||
2 |
M Matsutomo A Takahashi |
21 | 21 | |||||||||||||||||
T1 |
Ong RN C Wong |
dix | 12 | |||||||||||||||||
2 |
M Matsutomo A Takahashi |
21 | 21 |
Doubles mixtes
Des graines
- Wang Yilü / Huang Dongping (Quarts de finale)
- Tang Chun Man / Tse Ying Suet (Champions)
- Seo Seung-jae / Kim Ha-na (Quarts de finale)
- Tan Kian Meng / Lai Pei Jing (Quarts de finale)
- Zheng Siwei / Huang Yaqiong (Finale)
- Mathias Christiansen / Christina Pedersen (deuxième tour)
- Lee Chun Hei / Chau Hoi Wah (deuxième tour)
- Goh Soon Huat / Shevon Jamie Lai (Demi-finales)
Finales
Demi finales | Final | ||||||||||||
5 |
Zheng Siwei Huang Yaqiong |
21 | 21 | ||||||||||
Hafiz Faizal Gloria Emmanuelle Widjaja |
13 | 16 | |||||||||||
5 |
Zheng Siwei Huang Yaqiong |
21 | 20 | 18 | |||||||||
2 |
Suet Tang Chun Man Tse Ying |
19 | 22 | 21 | |||||||||
8 |
Goh Soon Huat Shevon Jemie Lai |
21 | 12 | 13 | |||||||||
2 |
Suet Tang Chun Man Tse Ying |
14 | 21 | 21 |
La moitié supérieure
Section 1
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
1 |
Wang YL Huang DP |
21 | 21 | |||||||||||||||||
T1 |
YE Saputra M G Islami |
7 | 9 | |||||||||||||||||
1 |
Wang YL Huang DP |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Lee Y Hsu Yc |
14 | 12 | ||||||||||||||||||
V Durkin N Vislova |
21 | 9 | 18 | |||||||||||||||||
Lee Y Hsu Yc |
18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 |
Wang YL Huang DP |
12 | 19 | |||||||||||||||||
5 |
Zheng SW Huang YQ |
21 | 21 | |||||||||||||||||
5 |
Zheng SW Huang YQ |
18 | 23 | 21 | ||||||||||||||||
N Nohr S Thygesen |
21 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
5 |
Zheng SW Huang YQ |
21 | 21 | |||||||||||||||||
P Jordan M D Oktavianti |
16 | 12 | ||||||||||||||||||
Y Watanabe Un Higashino |
23 | 16 | ||||||||||||||||||
P Jordan M D Oktavianti |
25 | 21 |
Section 2
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
3 |
Seo Sj Kim Hn |
21 | 22 | |||||||||||||||||
R Labar A Fontaine |
9 | 20 | ||||||||||||||||||
3 |
Seo Sj Kim Hn |
18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Choi Sg Chae Yj |
21 | 19 | 18 | |||||||||||||||||
Choi Sg Chae Yj |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
T2 |
Zhang N Liu XX |
16 | 18 | |||||||||||||||||
3 |
Seo Sj Kim Hn |
21 | 15 | 18 | ||||||||||||||||
H Faizal G E Widjaja |
18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 |
Lee CH Chau HW |
21 | 21 | |||||||||||||||||
PJ Chopra N. S Reddy |
18 | 17 | ||||||||||||||||||
7 |
Lee CH Chau HW |
17 | dix | |||||||||||||||||
H Faizal G E Widjaja |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
Lu Cy Chiang Kh |
17 | 17 | ||||||||||||||||||
H Faizal G E Widjaja |
21 | 21 |
Moitié inférieure
Section 3
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
R Tabeling C Seinen |
17 | 12 | ||||||||||||||||||
Wang Cl Lee Ch |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
Wang Cl Lee Ch |
16 | 8 | ||||||||||||||||||
8 |
Goh SH SJ Lai |
21 | 21 | |||||||||||||||||
J Arends S Piek |
17 | 17 | ||||||||||||||||||
8 |
Goh SH SJ Lai |
21 | 21 | |||||||||||||||||
8 |
Goh SH SJ Lai |
21 | 21 | |||||||||||||||||
4 |
Tan KM Lai PJ |
14 | 15 | |||||||||||||||||
T3 |
Chen TJ Cheah YS |
19 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
D Puavaranukroh P Supajirakul |
21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
D Puavaranukroh P Supajirakul |
16 | 17 | ||||||||||||||||||
4 |
Tan KM Lai PJ |
21 | 21 | |||||||||||||||||
AS Rasmussen L Kjaersfeldt |
21 | 16 | 14 | |||||||||||||||||
4 |
Tan KM Lai PJ |
11 | 21 | 21 |
Section 4
Premier tour | Deuxième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||
Chan PS Goh LY |
21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ |
B Kersaudy L Palerme |
11 | 17 | |||||||||||||||||
Chan PS Goh LY |
21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||
6 |
M Christiansen C Pedersen |
18 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Lu K Zhou CM |
13 | 18 | ||||||||||||||||||
6 |
M Christiansen C Pedersen |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Chan PS Goh LY |
13 | 16 | ||||||||||||||||||
2 |
Tang CM Tsé YS |
21 | 21 | |||||||||||||||||
Y Khrishnan P Sawant |
w | / | o | |||||||||||||||||
S Serasinghe S Mapasa |
||||||||||||||||||||
Y Khrishnan P Sawant |
24 | 12 | ||||||||||||||||||
2 |
Tang CM Tsé YS |
26 | 21 | |||||||||||||||||
T4 |
RK Suwardi D Susanto |
19 | 19 | |||||||||||||||||
2 |
Tang CM Tsé YS |
21 | 21 |