Saison 2018 de Rugby Afrique - 2018 Rugby Africa season
Saisons 2018 de Rugby Afrique | |
---|---|
La saison 2018 de Rugby Afrique contient une série de tournois de rugby à XV prévus pour 2018 et organisés par l'instance dirigeante de rugby à XV en Afrique, Rugby Africa . L'événement de premier plan est la Rugby Africa Gold Cup - anciennement simplement connue sous le nom de Coupe d'Afrique - une compétition à six équipes qui s'est jouée en tournoi à la ronde de mai à août 2018.
Équipes
Les équipes suivantes participeront à la saison 2018 de Rugby Afrique.
Les classements sont pris à partir du début de chaque division
Coupe d'Or | Coupe d'argent | Coupe de bronze | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Équipe | poste 2017 | Rang WR | Équipe | poste 2017 | Rang WR | Équipe | poste 2017 | Rang WR |
Kenya | 2e coupe d'or | 28 | Algérie | 1ère coupe de bronze | N / A | Ghana | 1er RC Ouest 1 | 93 |
Maroc | 1ère Coupe d'Argent | 38 | Botswana | 4e coupe d'argent | 67 | Lesotho | 1er RC Sud | N / A |
Namibie | 1ère coupe d'or | 24 | Côte d'Ivoire | 2e coupe d'argent | 50 | Maurice | 4e Coupe de bronze | 90 |
Tunisie | 4e coupe d'or | 42 | Madagascar | 3e coupe d'argent | 46 | Rwanda | 3e coupe de bronze | 91 |
Ouganda | 3e coupe d'or | 37 | Sénégal | 6e coupe d'or | 49 | |||
Zimbabwe | 5e coupe d'or | 44 | Zambie | 2e Coupe de bronze | 78 |
Coupe d'Or
Coupe d'or de rugby d'Afrique 2018 | |
---|---|
Des pays |
Kenya Maroc Namibie Tunisie Ouganda Zimbabwe |
Date | 16 juin – 18 août 2018 |
L'édition 2018 de la Rugby Africa Gold Cup sera disputée par les équipes nationales de Namibie, Kenya, Ouganda, Maroc, Zimbabwe et Tunisie. La compétition se jouera sous forme de championnat avec 15 matchs à domicile ou à l'extérieur (selon leur classement en championnat 2017) entre le 16 juin et le 18 août 2018. Les points accumulés pour l'édition 2018 sont les suivants :
Victoire : 4 points + 1 point bonus en cas de victoire par trois essais ou plus.
Match nul : 2 points
Perte : 0 point + 1 point bonus en cas de défaite de 7 points ou moins
L'édition de cette année sert également de qualification pour la Coupe du monde de rugby 2019 . L'équipe classée première se qualifiera directement pour la Coupe du monde, tandis que l'équipe classée deuxième se qualifiera pour la compétition de repêchage. Tous les autres seront éliminés de la compétition pour la Coupe du monde.
Classement
Les classements de la Gold Cup sont :
Coupe d'or de rugby d'Afrique 2018 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Équipe | PL | W | ré | L | PF | Pennsylvanie | PD | PA | pts | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Namibie | 5 | 5 | 0 | 0 | 347 | 69 | +278 | 5 | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Kenya | 5 | 4 | 0 | 1 | 206 | 135 | +71 | 1 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Ouganda | 5 | 2 | 0 | 3 | 160 | 172 | -12 | 1 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Tunisie | 5 | 2 | 0 | 3 | 66 | 279 | -213 | 3 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Zimbabwe | 5 | 1 | 1 | 3 | 139 | 162 | -23 | 3 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Maroc | 5 | 0 | 1 | 4 | 99 | 197 | -98 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
* Légende : Pos = Position, Pl = Joué, W = Gagné, D = Nul, L = Perdu, PF = Points pour, PA = Points contre, PD = Différence de points, Pts = Log points. |
Allumettes
16 juin 2018 | Namibie | 55-6 | Ouganda | Stade Hage Geingob, Windhoek | |
16:00 |
Essayez : Janco Venter 7' Johan Deysel 14', 29' Obert Nortjé 19' Louis van der Westhuizen 48', 75' Wian Conradie 55' JC Greyling 58' Chrysander Botha 68' Con : Cliven Loubser (4/8) 8', 15', 20', 56' PW Steenkamp (1/1) 76' |
Rapport WR Rapport RA |
Stylo : James Ijongat (2/3) 35', 53' Cartons : Saul Kivumbi 18 ' à 28 ' |
Participation : 3 000 Arbitre : Cwengile Jadeweni |
16 juin 2018 | Zimbabwe | 23-23 | Maroc | Stade de rugby Machinery Exchange, Harare | |
13h30 |
Essayez : Shingi Katsvere 10', 28' Contre : Lenience Tambwera (2/2) 11', 29' Stylo : Lenience Tambwera (3/6) 59', 65', 72' |
Rapport WR Rapport RA |
Essai : Jaoudat Souheyl 30' Qadiri Karim 67' Contre : Hmdouch Chakir (2/2) 31', 67' Plume : Hmdouch Chakir (3/5) 7', 36', 40' |
Participation : 5 000 Arbitre : Quinton Imellman |
23 juin 2018 | Namibie | 118-0 | Tunisie | Stade de rugby Hage Geingob , Windhoek | |
16:00 |
Essai : Lesley Klim 2', 14', 44', 63' Johan Deysel 10' Chrysander Botha 21', 51', 70' Max Katjijeko 27' Wian Conradie 30' de pénalité essai 34' JC Greyling 36', 42', 60 ', 76' PJ van Lill 66' Damian Stevens 78' Johann Tromp 80+1' Contre : Cliven Loubser 3', 11', 15', 27', 31', 43', 52', 61' PW Steenkamp 67' , 70', 77', 79' Chrysander Botha 80+2' Cartes : Rohan Kitshoff 58 ' à 68 ' |
Signaler | Cartes : Hossem Khalfi 26 ' à 36 ' | Participation : 2 000 Arbitre : Quinton Immelman |
23 juin 2018 | Maroc | 24-28 | Kenya | Stade du COC, Casablanca | |
17:00 |
Essai : Fahd Rguibi Idrissi 11' Salim Boukanoucha 28' Hocine Arabat 48' Frank Nassik 71' Contre : Hmdouch Chakir (1/3) 49' Bryan Brichet (1/1) 72' |
Signaler |
Essayez : Biko Adema 3' Tony Onyango 51', 65' Moses Amusala 57' Con : Darwin Mukidza (4/4) 4', 52', 58', 65' Cartes : Edmund Anya 74 ' à 80 ' |
Présence : 800 Arbitre : Sébastien Minery |
30 juin 2018 | Kenya | 45-36 | Zimbabwe | RFUEA Ground , Nairobi | |
15h00 |
Essai : Davis Chenge 4', 13', 17' Tony Onyango 20' Penalty Try 36' Martin Owilla 79' Dalmus Chityui 80+2' Contre : Darwin Mukidza 5', 14', 19', 80+3' Cartes : Peter Kilonzo 45 ' à 55 ' |
Signaler |
Essayez : Tapfuma Parirenyatna 10' Denford Mutamangira 26' David Makanda 40+4' Farai Mudariki 41' Penalty Try 45' Matthew Mcivab 54' Contre : Lenience Tambwera 28', 55' Cartes : Fortunate Chipendo 34 ' à 40+4 ' |
Participation : 5 000 Arbitre : Tual Trainini |
30 juin 2018 | Maroc | 7-63 | Namibie | Stade du COC, Casablanca | |
16:00 |
Essayez : Qadiri Karim 47' Con : Hmiddouch Chakir 48' Cartes : Dikhal Bilal 45 ' |
Signaler |
Essai : Aranos Coetzee 7' PJ van Lill 11' Janco Venter 19', 70' Justin Newman 30', 38' essai de pénalité 46' Cliven Loubser 54', 78' Contre : Cliven Loubser 8', 12', 20', 31 ', 39', 55', 71', 78' |
Présence : 600 Arbitre : Adrien Descottes |
7 juillet 2018 | Kenya | 38-22 | Ouganda | RFUEA Ground , Nairobi | |
15h00 |
Essayez : Jacob Ojee 6' Davis Chenge 20' Samson Onsomu 28' Felix Ayange 36' Moses Amusala 80+1' Con : Darwin Mukidza 8', 21', 29', 37', 80+2' Stylo : Darwin Mukidza 49' Cartes : Andrew Chogo 63 ' à 73 ' |
Signaler |
Essayez : Philip Wokorach 14', 71' Ivan Magomu 45' Michael Okorach 62' Contre : Philip Wokorach 46' |
Présence : 3 200 Arbitre : Quinton Immelman |
7 juillet 2018 | Tunisie | 18-14 | Zimbabwe | Stade Mustapha Ben Jannet , Monastir | |
16:00 |
Essayez : Mohamed Mliss 24' Issam Werhani 61' Con : Mohamed Ali Gafsi 61' Stylo : Mohamed Ali Gafsi 57' Drop : Mohamed Ali Gafsi 80' Cartes : Heythem Chelly 42 ' à 52 ' Hichem Mokni 69 ' à 79 ' |
Signaler |
Essayez : Lenience Tambwagra 28' Brendon Mandivenga 51' Contre : Lenience Tambwagra 29', 51' Cartes : Kudzai Mashawi 55 ' à 65 ' |
Présence : 2 000 Arbitre : Jonathan Dufort |
4 août 2018 | Ouganda | 67-12 | Tunisie | Kyadondo Rugby Club , Kampala | |
4 août 2018 | Zimbabwe | 28 - 58 | Namibie | Terrain de police, Harare | |
11 août 2018 | Ouganda | 47-29 | Maroc | Kyadondo Rugby Club , Kampala | |
11 août 2018 | Kenya | 67-0 | Tunisie | RFUEA Ground , Nairobi | |
18 août 2018 | Tunisie | 36-13 | Maroc | Stade Mustapha Ben Jannet , Monastir | |
18 août 2018 | Namibie | 53-28 | Kenya | Stade de rugby Hage Geingob , Windhoek | |
18 août 2018 | Ouganda | 18-38 | Zimbabwe | Kyadondo Rugby Club , Kampala | |
Coupe d'argent
Coupe d'argent de rugby d'Afrique 2018 | |
---|---|
Des pays |
Algérie Botswana Côte d'Ivoire Madagascar Sénégal Zambie |
Date | 8 juillet - 25 août 2018 |
Contrairement à l'édition 2017, la Silver Cup 2018 sera divisée en deux groupes de 3 équipes chacun. En battant la Zambie 31-0, l'Algérie a remporté la compétition et rejoindra automatiquement la Gold Cup aux côtés de la Zambie.
Groupe Nord
Classement
Coupe d'or de rugby d'Afrique 2018 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Équipe | PL | W | ré | L | PF | Pennsylvanie | PD | PA | pts | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Algérie | 2 | 2 | 0 | 0 | 45 | 31 | +14 | 2 | dix | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Côte d'Ivoire | 2 | 1 | 0 | 1 | 38 | 44 | -6 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Sénégal | 2 | 0 | 0 | 2 | 39 | 47 | -8 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
* Légende : Pos = Position, Pl = Joué, W = Gagné, D = Nul, L = Perdu, PF = Points pour, PA = Points contre, PD = Différence de points, Pts = Log points. |
Allumettes
8 juillet 2018 | Algérie | 22-18 | Sénégal | Stade Alain Coulon, Toulouse | |
16:00 CEST ( UTC+2 ) |
Essai : Enzo Kralfa 27 ' Mohamed Belguidoum 33 ' Penalty Try 73 ' Con : Enzo Kralfa (1/2) 35' Pen : Enzo Kralfa (1/1) 20' Cartes : Jonathan Franquine 14 ' à 24 ' |
rapport |
Plume : Aldric Folliot (5/8) 4' , 15' , 24' , 40+1' , 49' Drop : Maxime Boyer (1/1) 60' |
Présence : 300 Arbitre : Laurent Cardona ( France ) |
11 juillet 2018 | Côte d'Ivoire | 25-21 | Sénégal | Stade Alain Coulon, Toulouse | |
14 juillet 2018 | Algérie | 23-13 | Côte d'Ivoire | Stade Alain Coulon , Toulouse | |
15h00 CEST ( UTC+2 ) |
Essai : Walid Batchali 58 ' Djamel Ouchene 79 ' Con : Yoan Saby (1/1) 60' Enzo Kralfa (1/1) 79' Pen : Yoan Saby (3/3) 24' , 39' , 50' |
rapport |
Essai : Florian N'Gbala 44 ' Contre : Jonathan Kévin Lo (1/1) 45' Plume : Jonathan Kévin Lo (2/4) 30' , 35' |
Présence : 300 Arbitre : Pierre Brousset ( France ) |
Groupe Sud
Classement
Coupe d'or de rugby d'Afrique 2018 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Équipe | PL | W | ré | L | PF | Pennsylvanie | PD | PA | pts | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Zambie | 2 | 2 | 0 | 0 | 63 | 42 | +21 | 1 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Madagascar | 2 | 1 | 0 | 1 | 93 | 49 | +44 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Botswana | 2 | 0 | 0 | 2 | 31 | 96 | -65 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
* Légende : Pos = Position, Pl = Joué, W = Gagné, D = Nul, L = Perdu, PF = Points pour, PA = Points contre, PD = Différence de points, Pts = Log points. |
Allumettes
8 juillet 2018 | Zambie | 32-13 | Botswana | Stade Leopards Cage, Mufulira | |
15h30 ( UTC+2 ) |
Essayez : Laston Mukosa 1' Martin Chisanga 5' Fernard Kashimoto 12' Jubilee Chisenga 75' Oscar Bwalya 76' Contre : David Chisanga 13' Laston Mukosa 77' Stylo : Dean Zulu 40' Cartes : Fernard Kashimoto 42 ' à 52 ' Berthlock Sikaona 48 ' à 58 ' |
Signaler |
Essayez : Kao Chibana 63' Contre : Kaelo Mogotsi 63' Stylo : Kaelo Mogotsi 16', 48' |
Participation : 1 000 Arbitre : Talent Gandiwa |
11 juillet 2018 | Botswana | 18-64 | Madagascar | Stade Leopards Cage, Mufulira | |
15h30 ( UTC+2 ) |
14 juillet 2018 | Madagascar | 29-31 | Zambie | Stade Leopards Cage, Mufulira | |
15h30 ( UTC+2 ) |
Final
20 octobre 2018 | Zambie | 0-31 | Algérie | Stade Leopards Cage, Mufulira | |
Coupe de bronze
Coupe d'Afrique de bronze de rugby 2018 | |
---|---|
Des pays |
Ghana Lesotho Maurice Rwanda |
Date | 9-12 mai 2018 |
Champions | Ghana (1er titre) |
Finalistes | Maurice |
La Coupe de bronze 2018 a été disputée en simple élimination avec 4 équipes.
Support
Demi finales | Final | |||||
9 mai 2018 - 13:00 | ||||||
Ghana | 57 | |||||
12 mai 2018 - 15:00 | ||||||
Rwanda | 0 | |||||
Ghana | 23 | |||||
9 mai 2018 - 15h00 | ||||||
Maurice | 17 | |||||
Maurice | 49 | |||||
Lesotho | 16 | |||||
Match pour la troisième place | ||||||
12 mai 2018 - 13:00 | ||||||
Rwanda | 32 | |||||
Lesotho | 22 |
Allumettes
Demi finales
9 mai 2018 | Ghana | 57-0 | Rwanda | Stade sportif Nduom , Elmina | |
13h00 |
Essayez : Emmanuel Kalos 6', 10' Yussif Jalilu Abdul 30' Michael Acquaye 34', 49', 58' Hamza Suleiman Mohammed 54' Yaka Lukman 75' Contre : Alexander GA Akoto 7', 31', 34', 50', 55' Kofi A. Anokye Appiah 59', 76' Stylo : Alexander GA Akoto 14' Cartes : Yussif Jalilu Abdul 56 ' à 66 ' Adamson C. Percy 61 ' à 71 ' |
Signaler | Cartes : Sharif Gasore 47 ' à 57 ' | Arbitre : Saudah Adiru |
9 mai 2018 | Maurice | 49-16 | Lesotho | Stade sportif Nduom , Elmina | |
15h00 |
Essai : David Maringo 7', 46' Yannic Bax 68' Ludovic Leclair 69', 72' Olivier Baissac 74' Contre : Jean-Philippe Nontocchio 47', 69', 72', 74' Stylo : Jean-Philippe Nontocchio 23', Cartes 34', 75' : Olivier Baissac 49 ' à 59 ' |
Signaler |
Essayez : Bokana Ncheke 28' Contre : Bonki Mochesane 28' Stylo : Bonki Mochesane 2', 5', 50' |
Arbitre : Victor Oduor |
Match pour la 3e place
12 mai 2018 | Rwanda | 32-22 | Lesotho | Stade sportif Nduom , Elmina | |
13h00 |
Essayez : Sharif Gasore 9' Gerard Niyoneza 29' Charles Kayiranga 32', 76' Jean Dedieu Hakizimana 40' Contre : Charles Kayiranga 10' Emmanuel Nduwayezu 33' Stylo : Charles Kayiranga 72' |
Signaler |
Essai : Sekola Rhetabile 47' Tlani Nkuka 68' Paul Mane 80+3' Contre : Bougi Mochesane 48', 80+4' Stylo : Bougi Mochesane 64' |
Arbitre : Victor Oduor |
Final
12 mai 2018 | Ghana | 23-17 | Maurice | Stade sportif Nduom , Elmina | |
15h00 |
Essayez : Michael Acqueye 38' Selom Gavor 49', 62' Con : Kofi Appiah 50' Stylo : Kofi Appiah 19', 58' Cartes : Alexander GA Akoto 14 ' à 24 ' Prince Boamah 61 ' à 71 ' |
Signaler |
Essai : Olivier Braissac 32' David Marengo 70' François Martin 74' Contre : Christophe Rousset 71' Cartes : Balagen Videlingen 15 ' à 25 ' |
Arbitre : Victor Oduor |