Coupe d'Europe des champions de rugby 2019-20 - 2019–20 European Rugby Champions Cup
Coupe d'Europe des champions de rugby 2019-20 | |
---|---|
Détails du tournoi | |
Des pays |
Angleterre France Irlande Italie Ecosse Pays de Galles |
Format(s) de tournoi | Round-robin et KO |
Date | 15 novembre 2019 – 17 octobre 2020 |
Statistiques du tournoi | |
Équipes | 20 |
Matchs joués | 60 |
Présence | 779 079 (12 985 par match) |
Fréquentation la plus élevée | 42 041 - Leinster v Northampton Saints 14 décembre 2019 |
Fréquentation la plus faible | 3 114 - Bennetton - Lyon 14 décembre 2019 |
Essais marqués | 333 (5,55 par match) |
Meilleur(s) marqueur(s) de points |
Joe Simmonds (Chefs d'Exeter) 95 points |
Meilleur(s) buteur(s) d'essai |
Sam Simmonds (Exeter Chiefs) 8 essais |
Final | |
Lieu | Porte d'Ashton , Bristol |
Champions | Exeter Chiefs (1er titre) |
Finalistes | Course 92 |
L' European Rugby Champions Cup 2019-20 (connue sous le nom de Heineken Champions Cup pour des raisons de parrainage) était la sixième saison de l' European Rugby Champions Cup , la compétition annuelle de rugby à XV organisée par l' European Professional Club Rugby (ECPR) pour les équipes de haut niveau. six nations du rugby européen. C'était la 25e saison de la compétition paneuropéenne de rugby des clubs professionnels.
Le tournoi a débuté le 15 novembre 2019. La phase à élimination directe du tournoi a été reportée d'avril et mai à septembre et octobre 2020 en raison de la pandémie de COVID-19 , la finale, initialement prévue le 23 mai 2020 au stade Vélodrome de Marseille en France , qui aura lieu le 17 octobre 2020 à Ashton Gate à Bristol .
Équipes
Vingt clubs des trois principales ligues nationales et régionales européennes ont participé à la Champions Cup. Dix-neuf d'entre eux se sont qualifiés directement grâce à leurs performances en championnat. La dernière place a été attribuée dans l'ordre suivant :
- Vainqueur de la Champions Cup 2018-19 , s'il n'est pas déjà qualifié. Les Sarrasins se sont qualifiés grâce à leur position dans la ligue.
- Vainqueur de la Challenge Cup 2018-19 , s'il n'est pas déjà qualifié. Clermont s'est qualifié grâce à son classement en championnat.
- Finaliste perdant de la Challenge Cup 2018-19, s'il n'est pas déjà qualifié. La Rochelle s'est qualifié grâce à son classement en championnat.
- Demi-finaliste perdant de la Challenge Cup 2018-19 s'il n'est pas déjà qualifié, ou vainqueur d'un barrage entre les deux demi-finalistes perdants si aucun ne s'est déjà qualifié. Comme les Harlequins se sont qualifiés grâce à leur position dans la ligue, les Sale Sharks ont pris cette place.
- Club non qualifié le mieux classé en raison de sa position en championnat dans la même ligue que le vainqueur de la Coupe des champions 2018-19. Cette étape ne sera pas nécessaire, car une équipe se sera qualifiée via l'une des étapes précédentes.
La répartition des équipes est :
- Angleterre : sept clubs
- Les six meilleurs clubs de la Premiership anglaise
- Les Sale Sharks se sont également qualifiés en tant que demi-finalistes de la Challenge Cup car les Saracens, Clermont, La Rochelle et les Harlequins se sont tous qualifiés grâce à leurs positions en championnat.
- France : six clubs
- Les six meilleurs clubs du Top 14
- Irlande, Italie, Ecosse, Pays de Galles : sept clubs
- Les trois premières équipes (sans compter les équipes sud-africaines, inéligibles à la compétition européenne) dans les deux conférences de la Pro14
- La prochaine équipe éligible la mieux placée de chaque conférence participera à un match de barrage unique pour déterminer la 7e équipe Pro14.
Les équipes suivantes se sont qualifiées pour le tournoi.
Première division Gallagher | Top 14 | Guinness Pro14 | |||
---|---|---|---|---|---|
Angleterre | La France | Irlande | Italie | Écosse | Pays de Galles |
Détails de l'équipe
Ci-dessous la liste des entraîneurs, capitaines et stades avec leur méthode de qualification pour chaque équipe.
Remarque : Le classement indiqué entre parenthèses indique le classement à la fin de la saison régulière pour leurs ligues respectives, avec leur positionnement de fin de saison indiqué par CH pour les champions, RU pour le finaliste, SF pour le demi-finaliste perdant , QF pour le quart perdant -finaliste, et PO pour le vainqueur des play-offs Pro14 pour la 7e place.
Semis
Les vingt équipes en compétition sont classées et divisées en quatre niveaux, chacun contenant cinq équipes.
Aux fins de la création des niveaux, les clubs sont classés en fonction de leurs performances en championnat national et de leur qualification pour les phases à élimination directe de leurs championnats, de sorte qu'un quart de finaliste perdant dans le Top 14 serait classé en dessous d'un demi-finaliste perdant, même s'ils ont terminé au-dessus d'eux en saison régulière.
Rang | Top 14 | Premier ministre | Pro14 |
---|---|---|---|
1 | Toulouse | Sarrasins | Leinster |
2 | Clermont | Chefs d'Exeter | Guerriers de Glasgow |
3 | Lyonnais | Gloucester | Munster |
4 | La Rochelle | Saints de Northampton | Ulster |
5 | Courses | Arlequins | Connacht |
6 | Montpellier | Une baignoire | Benetton |
7 | Vente Requins | Balbuzards |
Sur la base de ces classements, les équipes sont placées dans l'un des quatre niveaux, les clubs les mieux classés étant placés dans le niveau 1. La nature du système de niveaux signifie qu'un tirage au sort est nécessaire pour attribuer deux des trois clubs de deuxième tête à Niveau 1. L'équipe de quatrième tête de série de la même ligue nationale que l'équipe de deuxième tête de série qui a été placée dans le niveau 2 sera également placée dans le niveau 2. Les parenthèses indiquent le classement de chaque équipe et leur ligue. Par exemple, 1 Top 14 indique que l'équipe était la tête de série du Top 14.
Niveau 1 | Sarrasins (1 Prem) | Leinster (1 Pro14) | Toulouse (1 Top 14) | Exeter Chiefs (2 Prem) | Clermont (2 Top 14) |
---|---|---|---|---|---|
Niveau 2 | Glasgow Warriors (2 Pro14) | Gloucester (3 prem) | Munster (3 Pro14) | Lyon (3 Top 14) | Ulster (4 Pro14) |
Niveau 3 | Northampton Saints (4 Prem) | La Rochelle (4 Top 14) | Arlequins (5 Prem) | Connacht (5 Pro14) | Course (5 Top 14) |
Niveau 4 | Bain (6 Prem) | Benetton (6 Pro14) | Montpellier (6 Top 14) | Balbuzards (7 Pro14) | Vente Sharks (CC) |
Les restrictions suivantes s'appliqueront au tirage :
- Chaque poule sera composée de quatre clubs, un de chaque niveau du tirage au sort.
- Chaque poule doit avoir une équipe de chaque ligue tirée du niveau 1, 2 ou 3. Aucune poule n'aura une deuxième équipe de la même ligue jusqu'à ce que l'attribution du niveau 4 ait lieu.
- Lorsque deux clubs Pro14 concourent dans la même poule, ils doivent être de pays différents.
Scène de piscine
Le tirage a eu lieu le 19 juin 2019, à Lausanne , en Suisse .
Les équipes d'une même poule s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur, lors de la phase de groupes qui commence le week-end du 15 au 17 novembre 2019 et se poursuit jusqu'au 17-19 janvier 2020. Les cinq vainqueurs de poule et les trois meilleurs coureurs- progresser jusqu'aux quarts de finale.
Les équipes reçoivent des points de groupe en fonction des performances du match. Quatre points sont attribués pour une victoire, deux points pour un match nul, un point bonus offensif pour avoir marqué quatre essais ou plus dans un match et un point bonus défensif pour perdre un match de sept points ou moins.
En cas d'égalité entre deux équipes ou plus, les départages suivants sont utilisés, selon les directives de l' EPCR :
- Où les équipes se sont affrontées
- Le club avec le plus grand nombre de points de compétition uniquement lors de matches impliquant des équipes à égalité.
- En cas d'égalité, le club avec la meilleure différence de points cumulés par rapport à ces matches.
- En cas d'égalité, le club qui a marqué le plus d'essais lors de ces matches.
- Lorsque les équipes restent à égalité et/ou ne se sont pas affrontées dans la compétition (c'est-à-dire qu'elles appartiennent à des poules différentes)
- Le club avec la meilleure différence de points cumulés par rapport à la phase de poules.
- En cas d'égalité, le club qui a marqué le plus d'essais en phase de poules.
- En cas d'égalité, le club avec le moins de joueurs suspendu dans la phase de poule.
- En cas d'égalité, le tirage au sort déterminera le classement d'un club.
Vainqueur de chaque poule, accède aux quarts de finale. | |
Les trois équipes classées deuxième avec le plus grand nombre de points se qualifient pour les quarts de finale. |
Piscine 1
Équipe
|
P | W | ré | L | PF | Pennsylvanie | Diff | TF | AT | TB | KG | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Leinster (1) | 6 | 6 | 0 | 0 | 199 | 76 | 123 | 28 | 9 | 4 | 0 | 28 |
Saints de Northampton (7) | 6 | 4 | 0 | 2 | 166 | 183 | –17 | 19 | 25 | 3 | 0 | 19 |
Lyonnais | 6 | 1 | 0 | 5 | 108 | 141 | –33 | 14 | 16 | 1 | 2 | 7 |
Benetton | 6 | 1 | 0 | 5 | 96 | 169 | –73 | 12 | 23 | 1 | 1 | 6 |
Piscine 2
Équipe
|
P | W | ré | L | PF | Pennsylvanie | Diff | TF | AT | TB | KG | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chefs d'Exeter (2) | 6 | 5 | 1 | 0 | 186 | 105 | 81 | 25 | 14 | 5 | 0 | 27 |
Guerriers de Glasgow | 6 | 3 | 1 | 2 | 141 | 115 | 26 | 17 | 14 | 2 | 1 | 17 |
La Rochelle | 6 | 2 | 0 | 4 | 107 | 146 | –39 | 14 | 18 | 1 | 1 | dix |
Vente Requins | 6 | 1 | 0 | 5 | 92 | 160 | –68 | 11 | 21 | 0 | 3 | 7 |
Piscine 3
Équipe
|
P | W | ré | L | PF | Pennsylvanie | Diff | TF | AT | TB | KG | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Clermont (4) | 6 | 5 | 0 | 1 | 207 | 114 | 93 | 24 | 15 | 3 | 1 | 24 |
Ulster (6) | 6 | 5 | 0 | 1 | 129 | 107 | 22 | 16 | dix | 1 | 0 | 21 |
Arlequins | 6 | 2 | 0 | 4 | 114 | 166 | –52 | 13 | 20 | 0 | 2 | dix |
Une baignoire | 6 | 0 | 0 | 6 | 102 | 165 | –63 | 12 | 20 | 1 | 4 | 5 |
Piscine 4
Équipe
|
P | W | ré | L | PF | Pennsylvanie | Diff | TF | AT | TB | KG | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 92 (5) | 6 | 4 | 1 | 1 | 194 | 126 | 68 | 26 | 15 | 4 | 1 | 23 |
Sarrasins (8) | 6 | 4 | 0 | 2 | 121 | 88 | 33 | 13 | dix | 1 | 1 | 18 |
Munster | 6 | 3 | 1 | 2 | 124 | 97 | 27 | 13 | dix | 2 | 0 | 16 |
Balbuzards | 6 | 0 | 0 | 6 | 83 | 211 | –128 | 11 | 28 | 1 | 1 | 2 |
Piscine 5
Équipe
|
P | W | ré | L | PF | Pennsylvanie | Diff | TF | AT | TB | KG | pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Toulouse (3) | 6 | 6 | 0 | 0 | 162 | 85 | 77 | 19 | 9 | 3 | 0 | 27 |
Gloucester | 6 | 2 | 0 | 4 | 140 | 140 | 0 | 19 | 14 | 3 | 3 | 14 |
Montpellier | 6 | 2 | 0 | 4 | 118 | 157 | –39 | 12 | 20 | 1 | 1 | dix |
Connacht | 6 | 2 | 0 | 4 | 120 | 158 | –38 | 15 | 22 | 1 | 1 | dix |
Classement des leaders et des deuxièmes de poule
Rang | Chefs de piscine | pts | Diff | TF |
---|---|---|---|---|
1 | Leinster | 28 | 123 | 28 |
2 | Chefs d'Exeter | 27 | 81 | 25 |
3 | Toulouse | 27 | 77 | 19 |
4 | Clermont | 24 | 93 | 24 |
5 | Course 92 | 23 | 68 | 26 |
Rang | Finalistes en piscine | pts | Diff | TF |
6 | Ulster | 21 | 22 | 16 |
7 | Saints de Northampton | 19 | –17 | 19 |
8 | Sarrasins | 18 | 33 | 13 |
9 | Guerriers de Glasgow | 17 | 26 | 17 |
dix | Munster | 16 | 27 | 13 |
Phase à élimination directe
Support
Quarts de finale | Demi finales | Final | ||||||||||||
4 | Clermont | 27 | ||||||||||||
5 | Course 92 | 36 | ||||||||||||
5 | Course 92 | 19 | ||||||||||||
8 | Sarrasins | 15 | ||||||||||||
1 | Leinster | 17 | ||||||||||||
8 | Sarrasins | 25 | ||||||||||||
5 | Course 92 | 27 | ||||||||||||
2 | Chefs d'Exeter | 31 | ||||||||||||
2 | Chefs d'Exeter | 38 | ||||||||||||
7 | Saints de Northampton | 15 | ||||||||||||
2 | Chefs d'Exeter | 28 | ||||||||||||
3 | Toulouse | 18 | ||||||||||||
3 | Toulouse | 36 | ||||||||||||
6 | Ulster | 8 |
Quarts de finale
19 septembre 2020
15:00 |
Leinster (1) | 17-25 | (8) Sarrasins |
---|---|---|
Essayez : Porter 48' c Larmour 61' c Con : Sexton (2/2) 49', 63' Stylo : Sexton (1/1) 5' |
Reportage |
Essayez : Goode 36' c Contre : Goode (1/1) 38' Stylo : Goode (3/4) 2', 8', 10', 79' Daly (2/4) 24', 27' |
19 septembre 2020
18:45 |
Clermont (4) | 27–36 | (5) Course 92 |
---|---|---|
Essayez : Falgoux 22' m Fofana 60' c Matsushima 70' c Penaud 77' m Con : Lopez (2/4) 61', 70' Stylo : Lopez (1/1) 31' |
Reportage |
Essayez : Dupichot 3' m Trinh-Duc 39' c Con : Iribaren (1/2) 40' Plume : Iribaren (6/6) 8', 12', 29', 35', 54', 58' Machenaud (2 /2) 64', 74' |
20 septembre 2020
13:30 |
Toulouse (3) | 36–8 | (6) Ulster |
---|---|---|
Essayez : Kolbe (2) 2' m, 39' c Dupont 50' c Ramos 66' c Ahki 61' c Con : Ramos (4/5) 40'+1, 52', 63', 69' Stylo : Ramos ( 1/2) 14' |
Reportage |
Essayez : Cooney 72' m Stylo : Cooney (1/1) 26' |
20 septembre 2020
17:30 |
Chefs d'Exeter (2) | 38-15 | (7) Saints de Northampton |
---|---|---|
Essayez : Maunder 17' c Vermeulen (2) 25' c, 77' c Nowell 42' c J. Hill 54' c Con : J. Simmonds (4/4) 17', 26', 43', 55' Steenson ( 1/1) 79' Stylo : J. Simmonds (1/1) 61' |
Reportage |
Essayez : Harrison 37' c Dingwall 57' m Con : Biggar (1/2) 38' Stylo : Biggar (1/1) 7' |
Demi finales
26 septembre 2020
14:00 |
Course 92 (5) | 19-15 | (8) Sarrasins |
---|---|---|
Essai : Imhoff 76' c Contre : Machenaud (1/1) 77' Plume : Iribaren (3/4) 11', 32', 40'+1 Machenaud (1/1) 68' |
Reportage |
Stylo : Goode (5/5) 24', 30', 43', 47', 53' |
26 septembre 2020
15:30 |
Chefs d'Exeter (2) | 28-18 | (3) Toulouse |
---|---|---|
Essayez : Williams (2) 31' c, 60' c S. Simmonds 40' c J. Simmonds 70' c Con : J. Simmonds (4/4) 32', 40'+1, 61', 71' |
Reportage |
Essayez : Placines 36' m Lebel 76' c Contre : Ramos (1/2) 76' Stylo : Ramos (2/3) 5', 14' |
Final
17 octobre 2020
16:45 |
Chefs d'Exeter (2) | 31–27 | (5) Course 92 |
---|---|---|
Essayez : Cowan-Dickie 8' c S. Simmonds 16' c Williams 40'+1 c Slade 45' c Con : J. Simmonds (4/4) 9', 17', 40'+1, 46' Plume : J Simmonds (1/1) 80'+1 |
Reportage |
Essayez : Zebo (2) 20' m, 43', m Imhoff 32' c Chat 50' c Con : Russell (1/2) 32' Machenaud (1/2) 51' Stylo : Machenaud (1/1) 65' |
Score des joueurs
- Les chiffres d'apparence incluent également les entrées en tant que remplaçants (les remplaçants inutilisés ne sont pas inclus).
La plupart des points
|
La plupart des essais
|
Records de saison
Équipe
44-3 Sarrasins à domicile contre Ospreys le 23 novembre 2019
45-7 Glasgow Warriors à Sale Sharks le 18 janvier 2020
53–21 Clermont à domicile face aux Arlequins le 16 novembre 2019
Clermont à domicile à Bath le 15 décembre 2019
Clermont à domicile contre les Harlequins le 16 novembre 2019
Northampton Saints à domicile contre Lyon le 17 novembre 2019
Toulouse à Gloucester le 15 novembre 2019
|
Joueur
Dan Biggar pour les Northampton Saints à domicile contre Lyon le 17 novembre 2019
Garry Ringrose pour Leinster à domicile contre Benetton le 16 novembre 2019 Garry Ringrose pour Leinster à domicile contre Northampton Saints le 14 décembre 2019
Adam Hastings pour les Glasgow Warriors à Sale Sharks le 18 janvier 2020
Dan Biggar pour les Northampton Saints à domicile contre Lyon le 17 novembre 2019
Zack Holmes pour Toulouse à Gloucester le 15 novembre 2019 Conor Fitzgerald pour Connacht à Toulouse le 23 novembre 2019 Camille Lopez pour Clermont à domicile contre l'Ulster le 11 janvier 2020
Présences
Leinster à domicile contre les Northampton Saints le 14 décembre 2019
Benetton à domicile à Lyon le 14 décembre 2019
Leinster
Benetton
|