Open de l'Ouest et du Sud 2020 - Simple messieurs - 2020 Western & Southern Open – Men's Singles
Simple messieurs | |
---|---|
Open de l'Ouest et du Sud 2020 | |
Champion | Novak Djokovic |
Finaliste | Milos Raonic |
Score final | 1–6, 6–3, 6–4 |
Dessiner | 56 (12 Q / 4 WC ) |
Des graines | 16 |
Novak Djokovic a battu Milos Raonic en finale, 1-6, 6-3, 6-4, pour remporter le titre en simple masculin aux Masters de Cincinnati 2020. Avec cette victoire, il a remporté son 35e titre ATP Masters 1000 , un record (égal à celui de Rafael Nadal en Masters 1000). Il a également terminé la carrière Golden Masters pour la deuxième fois. Djokovic est devenu la première nouvelle liste de titres en simple sur le circuit ATP depuis sa suspension en raison de la pandémie de COVID-19 en mars 2020.
Daniil Medvedev était le champion en titre, mais a perdu en quarts de finale contre Roberto Bautista Agut .
Des graines
Les huit premières têtes de série reçoivent un laissez- passer pour le deuxième tour.
- 1 . Novak Djokovic (Champion)
- 2 . Dominic Thiem (deuxième tour)
- 3 . Daniil Medvedev (Quarts de finale)
- 4 . Stefanos Tsitsipas (Demi-finales)
- 5 . Alexander Zverev (deuxième tour)
- 6 . Matteo Berrettini (troisième tour)
- 7 . David Goffin (troisième tour)
- 8 . Roberto Bautista Agut (Demi-finales)
- 9 . Diego Schwartzman (deuxième tour)
- 10 . Andrey Rublev (Premier tour)
- 11 . Karen Khachanov (troisième tour)
- 12 . Denis Shapovalov (deuxième tour)
- 13 . Cristian Garín (Premier tour)
- 14 . Grigor Dimitrov (deuxième tour)
- 15 . Félix Auger-Aliassime (Deuxième tour)
- 16 . John Isner (troisième tour)
Cliquez sur le numéro de tête d'un joueur pour accéder à sa section de tirage.
Dessiner
Clé
- Q = Qualificatif
- WC = Wild card
- LL = Chanceux perdant
- Alt = suppléant
- SE = Spécial exonéré
- PR = classement protégé
- ITF = entrée ITF
- JE = Junior exempté
- sans = Walkover
- r = Retraité
- d = Défaut
Finales
Quarts de finale | Demi finales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Novak Djokovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Jan-Lennard Struff | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
1 | Novak Djokovic | 4 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||
8 | Roberto Bautista Agut | 6 | 4 | 6 0 | ||||||||||||||||
3 | Daniel Medvedev | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
8 | Roberto Bautista Agut | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
1 | Novak Djokovic | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Milos Raonic | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Reilly Opelka | 6 r | |||||||||||||||||||
4 | Stefanos Tsitsipas | 5 | ||||||||||||||||||
4 | Stefanos Tsitsipas | 6 5 | 3 | |||||||||||||||||
Milos Raonic | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Milos Raonic | 4 | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||
Filip Krajinović | 6 | 6 2 | 5 |
La moitié supérieure
Section 1
Premier tour | Deuxième tour | Troisième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||||||||
1 | N Djokovic | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | R Bérankis | 6 4 | 6 | 7 | Q | R Bérankis | 6 2 | 4 | |||||||||||||||||||
toilettes | T Paul | 7 7 | 4 | 5 | 1 | N Djokovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
toilettes | T Sandgren | 6 | 7 9 | toilettes | T Sandgren | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
L Sonego | 3 | 6 7 | toilettes | T Sandgren | 6 4 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
N Basilachvili | 4 | 1 | 15 | F Auger Aliassime | 7 7 | 2 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
15 | F Auger Aliassime | 6 | 6 | 1 | N Djokovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
12 | D Shapovalov | 6 | 6 | JL Struff | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
M ilić | 3 | 3 | 12 | D Shapovalov | 6 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
JL Struff | 6 | 6 | JL Struff | 7 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
A de Minaur | 2 | 4 | JL Struff | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Paire B | 0 | 0 r | 7 | D Goffin | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
B orić | 6 | 1 | B orić | 6 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
7 | D Goffin | 7 8 | 6 |
Section 2
Premier tour | Deuxième tour | Troisième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||||||||
3 | D Medvedev | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | M McDonald | 6 2 | 5 | Q | M Giron | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | M Giron | 7 7 | 7 | 3 | D Medvedev | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | L Harris | 1 | 3 | Q | un bédène | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
T Fritz | 6 | 6 | T Fritz | 6 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Q | un bédène | 6 | 6 8 | 6 | Q | un bédène | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||||
13 | C Garin | 4 | 7 10 | 0 | 3 | D Medvedev | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
11 | K Khachanov | 6 | 6 | 8 | R Bautista Agut | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Un Bublik | 4 | 4 | 11 | K Khachanov | 7 10 | 6 | |||||||||||||||||||||
P Carreño Busta | 7 | 6 | P Carreño Busta | 6 8 | 1 | ||||||||||||||||||||||
D Lajović | 5 | 1 | 11 | K Khachanov | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | JJ Loup | 4 | 4 | 8 | R Bautista Agut | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
R Gasquet | 6 | 6 | R Gasquet | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
8 | R Bautista Agut | 7 | 6 |
Moitié inférieure
Section 3
Premier tour | Deuxième tour | Troisième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||||||||
6 | M Berrettini | 6 | 6 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Q | S Korda | 6 3 | 6 | 5 | Q | E Ruusuvuori | 4 | 7 7 | 5 | ||||||||||||||||||
Q | E Ruusuvuori | 7 7 | 4 | 7 | 6 | M Berrettini | 3 | 6 4 | |||||||||||||||||||
Q | C Norrie | 3 | 4 | R Opelka | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
R Opelka | 6 | 6 | R Opelka | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
C Ruud | 6 2 | 3 | 9 | D Schwartzman | 3 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
9 | D Schwartzman | 7 7 | 6 | R Opelka | 6 r | ||||||||||||||||||||||
16 | J Isner | 7 | 6 | 4 | S Tsitsipas | 5 | |||||||||||||||||||||
H Hurkacz | 5 | 4 | 16 | J Isner | 4 | 7 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
Un Mannarino | 6 | 4 | 6 2 | J Millman | 6 | 6 3 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
J Millman | 4 | 6 | 7 7 | 16 | J Isner | 6 2 | 6 4 | ||||||||||||||||||||
K Edmond | 6 3 | 6 | 3 | 4 | S Tsitsipas | 7 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
RP | K. Anderson | 7 7 | 4 | 6 | RP | K. Anderson | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | S Tsitsipas | 6 | 6 |
Section 4
Premier tour | Deuxième tour | Troisième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||||||||
5 | Un Zverev | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
toilettes | F Tiafoe | 6 6 | 6 | 1 | toilettes | Un Murray | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
toilettes | Un Murray | 7 8 | 3 | 6 | toilettes | Un Murray | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
S Querrey | 4 | 4 | M Raonic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M Raonic | 6 | 6 | M Raonic | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
D Evans | 7 | 3 | 6 | D Evans | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
dix | Un roublev | 5 | 6 | 2 | M Raonic | 4 | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||||
14 | G Dimitrov | 6 | 6 | F Krajinović | 6 | 6 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
U Humbert | 3 | 4 | 14 | G Dimitrov | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | M Fucsovics | 6 | 6 | Q | M Fucsovics | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | N Gombos | 3 | 4 | Q | M Fucsovics | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
F Krajinović | 7 | 6 | F Krajinović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | S Caruso | 5 | 4 | F Krajinović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | D Thiem | 2 | 1 |
Qualification
Des graines
- Gilles Simon (Concours de qualification)
- Jérémy Chardy (Premier tour)
- Pablo Cuevas (Premier tour)
- Aljaž Bedene (qualifié)
- Juan Ignacio Londero (Premier tour)
- Steve Johnson (Premier tour)
- Jordan Thompson (compétition de qualification)
- João Sousa (Premier tour)
- Radu Albot (Premier tour)
- Mikael Ymer (Premier tour)
- Egor Gerasimov (Premier tour)
- Kwon Soon-woo (Concours de qualification)
- Ričardas Berankis (qualifié)
- Jannik Sinner (Premier tour)
- Attila Balázs (Premier tour)
- Cameron Norrie (qualifié)
- Federico Delbonis (Premier tour)
- Gianluca Mager (Premier tour)
- Laslo Đere (Premier tour)
- Thiago Monteiro ( Épreuve de qualification, retraité)
- Márton Fucsovics (qualifié)
- Dennis Novak (compétition de qualification)
- Stefano Travaglia (Premier tour)
- Yūichi Sugita (Premier tour)
Qualifications
Tirage au sort
Premier qualificatif
Premier tour | Compétition de qualification | ||||||||||||
1 | Gilles Simon | 6 | 6 | ||||||||||
Alt | Taro Daniel | 3 | 3 | ||||||||||
1 | Gilles Simon | 6 | 0 | 1 | |||||||||
toilettes | Sébastien Korda | 3 | 6 | 6 | |||||||||
toilettes | Sébastien Korda | 6 | 4 | 6 | |||||||||
15 | Attila Balázs | 4 | 6 | 3 |
Deuxième qualificatif
Premier tour | Compétition de qualification | ||||||||||||
2 | Jérémy Chardy | 0 | 4 | ||||||||||
Emil Ruusuvuori | 6 | 6 | |||||||||||
Emil Ruusuvuori | 6 | 2 | |||||||||||
20 | Thiago Monteiro | 4 | 1 r | ||||||||||
Federico Coria | 3 | 4 | |||||||||||
20 | Thiago Monteiro | 6 | 6 |
Troisième qualification
Premier tour | Compétition de qualification | ||||||||||||
3 | Pablo Cuevas | 4 | 6 5 | ||||||||||
Yasutaka Uchiyama | 6 | 7 7 | |||||||||||
Yasutaka Uchiyama | 2 | 7 | 6 4 | ||||||||||
13 | Ričardas Berankis | 6 | 5 | 7 7 | |||||||||
Alejandro Davidovitch Fokina | 3 | 4 | |||||||||||
13 | Ričardas Berankis | 6 | 6 |
Quatrième qualificatif
Premier tour | Compétition de qualification | ||||||||||||
4 | Aljaž Bedene | 6 | 7 | ||||||||||
toilettes | Denis Kudla | 4 | 5 | ||||||||||
4 | Aljaž Bedene | 4 | 6 | 6 | |||||||||
22 | Denis Novak | 6 | 3 | 4 | |||||||||
Alt | Damir Džumhur | 7 | 1 | 4 | |||||||||
22 | Denis Novak | 5 | 6 | 6 |
Cinquième qualificatif
Premier tour | Compétition de qualification | ||||||||||||
5 | Juan Ignacio Londero | 4 | 6 0 | ||||||||||
Dominik Koepfer | 6 | 7 7 | |||||||||||
Dominik Koepfer | 7 7 | 5 | 6 5 | ||||||||||
toilettes | Mackenzie McDonald | 6 0 | 7 | 7 7 | |||||||||
toilettes | Mackenzie McDonald | 7 7 | 6 | ||||||||||
24 | Yūichi Sugita | 6 3 | 3 |
Sixième qualification
Premier tour | Compétition de qualification | ||||||||||||
6 | Steve Johnson | 3 | 7 7 | 2 | |||||||||
Pedro Martínez | 6 | 6 4 | 6 | ||||||||||
Pedro Martínez | 1 | 2 | |||||||||||
21 | Marton Fucsovics | 6 | 6 | ||||||||||
toilettes | Brandon Nakashima | 2 | 4 | ||||||||||
21 | Marton Fucsovics | 6 | 6 |
Septième qualificatif
Premier tour | Compétition de qualification | ||||||||||||
7 | Jordan Thompson | 6 | 7 7 | ||||||||||
toilettes | Michael Mmoh | 2 | 6 2 | ||||||||||
7 | Jordan Thompson | 4 | 4 | ||||||||||
Salvatore Caruso | 6 | 6 | |||||||||||
Salvatore Caruso | 5 | 6 | 6 | ||||||||||
14 | Jannik pécheur | 7 | 4 | 2 |
Huitième qualificatif
Premier tour | Compétition de qualification | ||||||||||||
8 | João Sousa | 3 | 3 | ||||||||||
RP | Kamil Majchrzak | 6 | 6 | ||||||||||
RP | Kamil Majchrzak | 7 | 2 | 4 | |||||||||
16 | Cameron Norrie | 5 | 6 | 6 | |||||||||
Mikhaïl Koukushkin | 6 3 | 2 | |||||||||||
16 | Cameron Norrie | 7 7 | 6 |
Neuvième qualificatif
Premier tour | Compétition de qualification | ||||||||||||
9 | Radu Albot | 3 | 2 | ||||||||||
Grégoire Barrère | 6 | 6 | |||||||||||
Grégoire Barrère | 6 | 6 2 | 4 | ||||||||||
Marcos Giron | 4 | 7 7 | 6 | ||||||||||
Marcos Giron | 6 | 6 | |||||||||||
19 | Laslo Đere | 2 | 2 |
Dixième qualificatif
Premier tour | Compétition de qualification | ||||||||||||
dix | Mikaël Ymer | 5 | 5 | ||||||||||
Lloyd Harris | 7 | 7 | |||||||||||
Lloyd Harris | 6 | 4 | 6 | ||||||||||
Andrej Martin | 2 | 6 | 1 | ||||||||||
Andrej Martin | 6 | 7 | |||||||||||
18 | Gianluca Mager | 2 | 5 |
Onzième qualificatif
Premier tour | Compétition de qualification | ||||||||||||
11 | Egor Gerasimov | 3 | 1 | ||||||||||
toilettes | Jeffrey John Wolf | 6 | 6 | ||||||||||
toilettes | Jeffrey John Wolf | 2 | 6 | 6 | |||||||||
Jaume Munar | 6 | 2 | 4 | ||||||||||
Jaume Munar | 6 | 7 7 | |||||||||||
17 | Federico Delbonis | 1 | 6 3 |
Douzième qualificatif
Premier tour | Compétition de qualification | ||||||||||||
12 | Kwon Soon-woo | 4 | 6 | 6 | |||||||||
Andreas Seppi | 6 | 3 | 4 | ||||||||||
12 | Kwon Soon-woo | 6 4 | 7 7 | 4 | |||||||||
Alt | Norbert Gombos | 7 7 | 6 1 | 6 | |||||||||
Alt | Norbert Gombos | 7 8 | 4 | 6 | |||||||||
23 | Stefano Travaglia | 6 6 | 6 | 4 |