Asteropaios - Asteropaios

Achille se bat au bord de la rivière, gravure-eau-forte du XVIIIe siècle Johann Balthasar Probst (1673–1748)

Dans l' Iliade , Astéropée ( / ˌ æ s t ə r de p Ï ə s / ; grec : Ἀστεροπαῖος; latin : Astéropée ) était un leader des Trojan-alliés Péoniens avec un autre compatriote guerrier Pyrechmès .

Famille

Asteropaios était le fils de Pelagon , qui était le fils du dieu de la rivière Axios et de la femme mortelle Periboia , fille d' Akessamenos .

Mythologie

Asteropaios était un nouveau venu dans la guerre au début de l' Iliade ; il n'était à Troie que depuis moins de deux semaines.

Asteropaios avait la particularité d'être ambidextre au combat et lançait parfois deux lances à la fois. Dans le livre XII de l' Iliade, alors que les chevaux de Troie attaquaient le mur achéen , Asteropaios était un chef de la même division que les guerriers lyciens Sarpedon et Glaucus , la division qui a suffisamment insisté pour permettre à Hector et à sa division de percer le mur.

Dans le livre XXI, alors qu'Achille massacre sans pitié des guerriers troyens aux côtés du dieu de la rivière Scamander et pollue les eaux avec des cadavres (y compris un des fils de Priam , Lycaon ). Alors que le dieu de la rivière réfléchit à la manière dont il pourrait arrêter Achille, Achille attaque à son tour Asteropaios (lui-même le petit-fils d'un dieu de la rivière) que Scamander inculque le courage de prendre position contre Achille.

Achille et Asteropaios s'engagent ainsi dans un combat individuel, Asteropaios lançant deux lances en même temps sur Achille. Une lance a frappé le bouclier d'Achille, tandis que l'autre a atteint son avant-bras droit et a fait couler du sang. Asteropaios était le seul cheval de Troie de l' Iliade capable de prélever du sang d'Achille. Cependant, il ne parvient pas à tuer Achille et est tué. Et Achille se vante que, bien qu'Asteropaios descende d'un dieu fluvial, lui, Achille, descend d'un dieu plus puissant, Zeus. Plus tard, dans les jeux funéraires du Patrocle tué , le corset de bronze et d'étain et l'épée cloutée d'argent d'Asteropaios sont décernés comme prix.

L' astéroïde 4805 Asteropaios porte le nom du héros.

Remarques

Les références

  • Homère. L'Iliade avec une traduction en anglais par AT Murray, Ph.D. en deux volumes. Cambridge, MA., Harvard University Press; Londres, William Heinemann, Ltd. , 1924.