Voici la liste des lauréats et nominés du BAFTA Award du meilleur film d'animation .
Gagnants et nominés
années 2000
An
|
Film
|
Directeur(s)
|
Producteur(s)
|
Pays
|
2006 ( 60e )
|
pieds heureux |
George Miller , Warren Coleman, Judy Morris |
Bill Miller , George Miller , Doug Mitchell , Philip Hearnshaw
|
États-Unis , Australie
|
Voitures |
John Lasseter , Joe Ranft
|
Darla K. Anderson |
États Unis
|
Éloigné |
David Bowers , Sam est tombé
|
Dick Clément , Ian La Frenais , Simon Nye
|
Royaume-Uni , États-Unis
|
2007 ( 61e )
|
Ratatouille |
Brad Bird , Jan Pinkava |
Brad Lewis , John Lasseter , Andrew Stanton , Galyn Susman |
États Unis
|
Shrek le troisième |
Chris Miller , Raman Hui
|
Aron Warner , Andrew Adamson , Denise Nolan Cascino |
États Unis
|
Le film des Simpson |
David Silverman |
James L. Brooks , Matt Groening , Al Jean , Mike Scully , Richard Sakai
|
États Unis
|
2008 ( 62e )
|
MUR-E |
Andrew Stanton |
Jim Morris , Lindsey Collins, John Lasseter |
États Unis
|
Persépolis |
Marjane Satrapi , Vincent Paronnaud
|
Marc-Antoine Robert |
France , Iran
|
Valse avec Bachir |
Ari Folman |
Ari Folman , Serge Lalou, Gerhard Meixner, Yael Nahlieli, Roman Paul |
Israël
|
2009 ( 63e )
|
En haut |
Pete Docter , Bob Peterson |
Jonas Rivera , John Lasseter , Andrew Stanton |
États Unis
|
Coraline |
Henri Selick |
Claire Jennings |
États Unis
|
Fantastique M. Fox |
Wes Anderson |
Wes Anderson , Scott Rudin , Allison Abbate , Steven M. Rales
|
États Unis
|
années 2010
An
|
Film
|
Directeur(s)
|
Producteur(s)
|
Pays
|
2010 ( 64e )
|
Toy Story 3 |
Lee Unkrich |
Darla K. Anderson , John Lasseter , Nicole Paradis Grindle |
États Unis
|
Un moi méprisable |
Pierre Coffin , Chris Renaud
|
John Cohen, Janet Healy, Chris Meledandri
|
États Unis
|
Comment entraîner son dragon |
Chris Sanders , doyen DeBlois
|
Bonnie Arnold , Doug Davison, Roy Lee , Michael Connolly, Tim Johnson
|
États Unis
|
2011 ( 65e )
|
Rango |
Gore Verbinski |
John B. Carls, Graham King , Gore Verbinski |
États Unis
|
Les aventures de Tintin |
Steven Spielberg |
Peter Jackson , Kathleen Kennedy , Steven Spielberg
|
États-Unis , Nouvelle-Zélande
|
Arthur Noël |
Sarah Smith |
Steve Pegram, Chris Juen |
Royaume-Uni , États-Unis
|
2012 ( 66e )
|
Courageux |
Mark Andrews , Brenda Chapman |
Katherine Sarafian |
États Unis
|
Frankenweenie |
Tim Burton |
Tim Burton , Allison Abbate
|
États Unis
|
Paranormand |
Sam est tombé , Chris Butler
|
Travis Knight , Arianne Sutner
|
États Unis
|
2013 ( 67e )
|
Congelé |
Chris Buck , Jennifer Lee |
Pierre Del Vecho |
États Unis
|
Moi, Moche et Méchant 2 |
Pierre Coffin , Chris Renaud
|
Janet Healy , Chris Meledandri
|
États Unis
|
Université de monstres |
Dan Scanlon |
Kori Rae |
États Unis
|
2014 ( 68e )
|
Le film Lego |
Phil Lord , Christopher Miller |
Dan Lin , Roy Lee |
États-Unis , Danemark , Australie
|
Grand héros 6 |
Don Hall , Chris Williams
|
Roy Conli |
États Unis
|
Les Boxtrolls |
Anthony Stacchi , Graham Annable
|
Travis Knight , David Ichioka |
États Unis
|
2015 ( 69e )
|
À l'envers |
Pete Docteur |
Jonas Rivera |
États Unis
|
Minions |
Pierre Coffin , Kyle Balda
|
Chris Meledandri , Janet Healy
|
États Unis
|
Shaun le mouton film |
Richard Starzak , Mark Burton
|
Paul Kewley, Julie Lockhart |
Royaume-Uni
|
2016 ( 70e )
|
Kubo et les deux cordes |
Travis Chevalier |
Travis Knight , Arianne Sutner |
États Unis
|
Trouver Dory |
Andrew Stanton |
Lindsey Collins |
États Unis
|
Moana |
Ron Clements , John Musker
|
Osnat Shurer |
États Unis
|
Zootopie |
Byron Howard , Rich Moore
|
Clark Spencer |
États Unis
|
2017 ( 71e )
|
coco |
Lee Unkrich |
Darla K. Anderson |
États Unis
|
Aimer Vincent |
Dorota Kobiela , Hugh Welchman
|
Hugh Welchman , Ivan Mactaggart , Sean Bobbitt
|
Pologne , Royaume-Uni
|
Ma vie de courgette |
Claude Barras |
Armelle Glorennec, Éric Jacquot, Marc Bonny |
Suisse , France
|
2018 ( 72e )
|
Spider-Man : dans le Spider-Verse |
Bob Persichetti , Peter Ramsey , Rodney Rothman |
Phil Seigneur |
États Unis
|
Indestructibles 2 |
Brad Oiseau |
John Walker |
États Unis
|
L'île aux chiens |
Wes Anderson |
Jérémy Dawson |
États-Unis , Allemagne
|
2019 ( 73e )
|
Klaus |
Sergio Pablos |
Jinko Gotoh |
Espagne
|
Congelé II |
Chris Buck , Jennifer Lee
|
Pierre Del Vecho |
États Unis
|
Un film de Shaun le mouton : Farmageddon |
Will Becher, Richard Phelan |
Paul Kewley |
Royaume-Uni
|
Histoire de jouets 4 |
Josh Cooley |
Marc Nielsen |
États Unis
|
années 2020
Comparaison avec les Oscars
Voir également
Les références