La Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2016 - Belgium at the 2016 Summer Olympics
La Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |
---|---|
code CIO | BEL |
CNO | Comité Olympique et Interfédéral Belge |
Site Internet |
www |
à Rio de Janeiro | |
Concurrents | 108 sur 19 sports |
Les porte-drapeaux |
Olivia Borlée (ouverture) Nafissatou Thiam (fermeture) |
Médailles classées 35e |
|
Apparitions aux Jeux olympiques d'été ( aperçu ) | |
Autres apparitions liées | |
Jeux intercalés de 1906 |
La Belgique a participé aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro , au Brésil, du 5 au 21 août 2016. Depuis les débuts officiels du pays en 1900 , les athlètes belges ont participé à chaque édition des Jeux olympiques d'été , à l'exception des Jeux olympiques d'été de 1904. à Saint-Louis. L'équipe belge était composée de 108 athlètes, 70 hommes et 38 femmes, dans dix-neuf sports.
La Belgique est revenue de Rio de Janeiro avec six médailles (deux de chaque couleur), ce qui correspond à son total des Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta . Un tiers du total des médailles a été distribué aux cyclistes belges, dont la toute première médaille d'or des Jeux remportée par Greg Van Avermaet dans la course sur route hommes . Ces Jeux ont également marqué une première historique pour les Belges sur le podium des sports collectifs après près d'un siècle, leur ramenant une médaille d'argent au tournoi de hockey sur gazon masculin . En effet, les hommes belges ont dépassé leurs homologues féminines au nombre de médailles pour la première fois depuis 1988 .
Outre Van Avermaet et l'équipe masculine de hockey sur gazon, d'autres médailles ont été distribuées aux athlètes suivants de la liste belge : une médaille d'or à Nafissatou Thiam , qui a devancé la championne en titre Jessica Ennis-Hill de Grande-Bretagne dans l' heptathlon féminin ; une médaille d'argent à Pieter Timmers , qui est devenu le premier nageur belge à monter sur le podium olympique, depuis que Frédérik Deburghgraeve a remporté la médaille d'or à Atlanta deux décennies plus tôt ; et deux médailles de bronze au judoka et triple olympien Dirk Van Tichelt (poids légers hommes) et à la cycliste sur piste Jolien D'Hoore (omnium femmes).
Médaillés
|
|
Concurrents
Le Comité olympique et interfédéral belge a présenté une liste de 108 athlètes, 70 hommes et 38 femmes, pour concourir dans dix-neuf sports différents à ces Jeux ; il s'agissait de la deuxième plus grande délégation du pays envoyée aux Jeux olympiques, en deçà du record atteint à Londres 2012 (111) par quelques athlètes. Environ les trois quarts de l'effectif national étaient composés d'hommes plus que leurs homologues féminines, en raison de la présence de l' équipe masculine de hockey sur gazon et de la prolifération d'hommes en judo, en natation et en athlétisme.
Pour les sports individuels, la Belgique a fait ses débuts olympiques dans le golf (nouveauté des Jeux de 2016), ainsi que son retour à l'escrime après 12 ans et au tir à l'arc après 16 ans. De plus, les gymnastes belges ont été sélectionnées pour concourir dans le concours général par équipe pour la première fois à ces Jeux après près de sept décennies. L'athlétisme représentait le plus grand nombre d'athlètes de l'équipe belge, avec 26 inscriptions, alors qu'il n'y avait qu'un seul concurrent pour le tir à l'arc, le canoë de vitesse, l'escrime, l'aviron, le tir et l'haltérophilie.
La liste belge comprenait les médaillées de bronze de Londres 2012 Charline Van Snick (judo extra-léger féminin) et la vétéran de la voile Evi Van Acker (Laser Radial), la combattante de taekwondo et ancienne réfugiée iranienne Raheleh Asemani (57 kg féminin), le joueur de tennis de rang mondial David Goffin , la star montante de l'heptathlon Nafissatou Thiam , les frères et sœurs de badminton Yuhan et Lianne Tan , et l'éminent quatuor d'athlétisme Borlée composé de jumeaux et triples olympiens Kévin et Jonathan , leur frère cadet Dylan , et leur sœur solitaire et championne de relais 2008 Olivia , qui a servi de porte-drapeau de la nation lors de la cérémonie d'ouverture.
La gymnaste de 15 ans Senna Deriks , qui a aidé les Belges à obtenir l'une des places disponibles dans l'équipe féminine du concours général aux Jeux, était la plus jeune concurrente du pays, avec le cavalier de concours complet et le quadruple olympien Joris Vanspringel complétant la formation. en tant que concurrent le plus âgé (53 ans). La coéquipière de Vanspringel, Karin Donckers, a dominé la liste des athlètes les plus expérimentés de la liste belge, en devenant la première femme du pays à participer à son record de six Jeux olympiques.
Ce qui suit est la liste du nombre de concurrents aux Jeux. Notez que les réserves en escrime, hockey sur gazon, football et handball ne sont pas comptées comme athlètes :
|
Tir à l'arc
Un archer belge s'est qualifié pour l'arc classique masculin aux Jeux olympiques grâce à un classement parmi les cinq premiers nationaux lors de la Coupe du monde de tir à l' arc 2016 à Antalya , en Turquie, signifiant le retour olympique de la nation au sport pour la première fois depuis 2000 .
Athlète | Événement | Tour de classement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
But | La graine | Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Robin Ramaekers | Individuel messieurs | 654 | 42 |
Tyack ( AUS ) W 6–2 |
Rodriguez ( ESP ) L 0-6 |
n'a pas avancé |
Athlétisme
Les athlètes belges ont atteint jusqu'à présent les critères de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (jusqu'à un maximum de 3 athlètes dans chaque épreuve) :
- Clé
- Remarque – Les classements donnés pour les épreuves sur piste sont dans la catégorie de l'athlète seulement
- Q = Qualifié pour le tour suivant
- q = Qualifié pour le tour suivant en tant que perdant le plus rapide ou , dans les épreuves sur le terrain, par position sans atteindre l'objectif de qualification
- NR = Record national
- N/A = Ronde non applicable pour l'événement
- Bye = L'athlète n'est pas obligé de participer au tour
- Événements sur piste et sur route
- Hommes
Athlète | Événement | Chaleur | Demi-finale | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Bashir Abdi | 5000 m | 13:42.83 | 16 | N / A | n'a pas avancé | ||
10000 m | N / A | 28:01.49 | 20 | ||||
Jonathan Borlée | 200 mètres | 20.64 | 5 | n'a pas avancé | |||
400 mètres | 46.01 | 4 | n'a pas avancé | ||||
Kevin Borlée | 400 mètres | 45,90 | 5 | n'a pas avancé | |||
Michaël Bultheel | 400 m haies | 49.37 | 5 q | 49,46 | 5 | n'a pas avancé | |
Florent Caelen | Marathon | N / A | 2:17:59 | 44 | |||
Jeroen D'hoedt | 3000 m steeple | 8:48.29 | 13 | N / A | n'a pas avancé | ||
Pieter-Jan Hannes | 1500m | 3:38.89 | 8 q | 3:43.71 | 12 | n'a pas avancé | |
Koen Naert | Marathon | N / A | 2:14:53 | 22 | |||
Willem Van Schuerbeeck | N / A | 2:18:56 | 56 | ||||
Jonathan Borlée Kevin Borlée Dylan Borlée Antoine Gillet Robin Vanderbemden Julien Watrin |
Relais 4 × 400 m | 2:59.25 NR | 1 Q | N / A | 2:58.52 NR | 4 |
- Femmes
Athlète | Événement | Chaleur | Demi-finale | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Cynthia Bolingo | 200 mètres | 23,98 | 8 | n'a pas avancé | |||
Olivia Borlée | 23.53 | 7 | n'a pas avancé | ||||
Louise Carton | 5000 m | 15:34.39 | 11 | N / A | n'a pas avancé | ||
Axelle Dauwens | 400 m haies | 57,68 | 7 | n'a pas avancé | |||
Veerle Dejaeghere | Marathon | N / A | 2:37:39 | 47 | |||
Renée Eykens | 800 mètres | 2:00,00 | 4 q | 2:00.45 | 5 | n'a pas avancé | |
Els Rens | Marathon | N / A | 2:45:52 | 84 | |||
Manuela Soccol | N / A | 2:44:18 | 74 | ||||
Anne Zagré | 100 m haies | 12.85 | 2 Q | DSQ | n'a pas avancé |
- Les événements sur le terrain
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Position | Distance | Position | ||
Philippe Milanov | Lancer du disque hommes | 62,68 | 12 q | 62.22 | 9 |
- Épreuves combinées – Décathlon hommes
Athlète | Événement | 100 mètres | LJ | SP | HJ | 400 mètres | 110H | DT | PV | JT | 1500m | Final | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Thomas Van der Plaetsen | Résultat | 11.24 | 7,66 | 12.84 | 2.16 | 49,63 | 15.01 | 43,58 | 5.40 | 62.09 | 4:32.21 | 8332 | 8 |
Points | 808 | 975 | 657 | 953 | 832 | 848 | 738 | 1035 | 769 | 717 |
- Épreuves combinées – Heptathlon femmes
Athlète | Événement | 100H | HJ | SP | 200 mètres | LJ | JT | 800 mètres | Final | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nafissatou Thiam | Résultat | 13.56 | 1,98 | 14,91 | 25.10 | 6,58 | 53.13 | 2:16.54 | 6810 | |
Points | 1041 | 1211 | 855 | 878 | 1033 | 921 | 871 |
Badminton
La Belgique a qualifié deux joueurs de badminton pour chacune des épreuves suivantes dans le tournoi olympique. Les frères et sœurs de Londres 2012 Yuhan et Lianne Tan ont été sélectionnés parmi les 34 meilleurs navetteurs individuels en simple hommes et femmes sur la base du classement mondial BWF au 5 mai 2016.
Athlète | Événement | Phase de groupes | Élimination | Quart de finale | Demi-finale | Finale / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Yuhan Tan | simple messieurs |
Zilberman ( ISR ) L (20–22, 12–21) |
Chou Tc ( TPE ) L (14–21, 8–21) |
N / A | 3 | n'a pas avancé | ||||
Lianne Tan | simple femmes |
Wang ( États-Unis ) L (17-21, 22-20, 14-21) |
Li Xr ( CHN ) L (11–21, 11–21) |
Santos ( POR ) W (21-16, 21-18) |
3 | n'a pas avancé |
Canoë
Sprint
La Belgique a reçu une place de quota d'hôte inutilisée dans le K-1 1000 m masculin pour les Jeux olympiques, en tant que prochaine nation éligible la mieux classée, pas encore qualifiée, aux Championnats du monde de canoë de vitesse de l'ICF 2015 .
Athlète | Événement | Chaleurs | Demi finales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Arthur Peters | K-1 1000 m hommes | 3:34.178 | 5 Q | 3:37.586 | 7 FB | 3:33.521 | 11 |
Légende de qualification : FA = se qualifier pour la finale (médaille) ; FB = Qualifier pour la finale B (non médaillé)
Cyclisme
Route
Les coureurs belges se sont qualifiés pour les places de quota suivantes dans la course sur route olympique hommes et femmes en raison de leur classement national final parmi les 15 premiers de l' UCI World Tour 2015 (pour les hommes) et les 22 premiers au classement mondial UCI (pour les femmes). L'équipe féminine de cyclisme sur route a été nommée sur la liste olympique le 9 juin 2016, les hommes les rejoignant le 22 juillet.
- Hommes
Athlète | Événement | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Laurens De Plus | Course sur route | N'a pas fini | |
Philippe Gilbert | 6:23.23 | 42 | |
Serge Pauwels | 6:16.17 | 22 | |
Greg Van Avermaet | 6:10.05 | ||
Tim Wellens | Course sur route | N'a pas fini | |
Contre la montre | 1:16:49.71 | 20 |
- Femmes
Athlète | Événement | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Anne-Sophie Duyck | Course sur route | N'a pas fini | |
Contre la montre | 48:17.60 | 23 | |
Lotte Kopecky | Course sur route | 4:02:07 | 45 |
Contre la montre | 48:09.86 | 21 | |
Anisha Vekemans | Course sur route | 3:58:03 | 29 |
Pister
Suite à l'achèvement des Championnats du Monde de Cyclisme sur Piste UCI 2016 , les coureurs belges ont accumulé des places dans l'omnium masculin et féminin, grâce à leur classement olympique individuel final UCI dans ces épreuves.
- Omnium
Athlète | Événement | Course à gratter | Poursuite individuelle | Course éliminatoire | Contre la montre | Tour de vol | Course aux points | Points totaux | Rang | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Points | Temps | Rang | Points | Rang | Points | Temps | Rang | Points | Temps | Rang | Points | Points | Rang | ||||
Jasper De Buyst | Omnium homme | 18 | 6 | 4:36.246 | 16 | 12 | 15 | dix | DNS | DNS | DNS | 28 | DNF | |||||
Jolien D'Hoore | Omnium féminin | 3 | 36 | 3:30.202 | 3 | 36 | 2 | 38 | 35.326 | 4 | 34 | 14.195 | 7 | 28 | 27 | 8 | 199 |
vélo de montagne
Les vététistes belges se sont qualifiés pour deux hommes et une place de quota pour les femmes dans la course olympique de cross-country, grâce à la neuvième place de la nation pour les hommes et douzième pour les femmes, respectivement, dans la liste de classement olympique UCI du 25 mai 2016 L'équipe de vélo de montagne a été nommée sur la liste olympique le 9 juin 2016.
Athlète | Événement | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Ruben Scheire | Ski de fond hommes | 1:37:36 | 11 |
Jens Schuermans | 1:39:30 | 18 | |
Githa Michiel | Ski de fond féminin | 1:40:23 | 21 |
BMX
Les coureurs belges se sont qualifiés pour une place de quota féminin en BMX aux Jeux olympiques, grâce au classement des trois premières femmes du pays dans la liste de classement individuel BMX UCI du 31 mai 2016. La cycliste de BMX Elke Vanhoof a été nommée sur la liste olympique en juin. 9, 2016.
Athlète | Événement | Semis | Demi-finale | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Points | Rang | Résultat | Rang | ||
Elke Vanhoof | BMX Femmes | 35.325 | 6 | 13 | 3 Q | 39.538 | 6 |
Équestre
La Belgique a inscrit deux cavaliers de saut d'obstacles dans la compétition équestre olympique en raison de leur classement parmi les quatre premiers en dehors de la sélection de groupe dans le classement olympique individuel de la FEI. Deux cavaliers de concours complet et un cavalier de dressage ont été ajoutés à l'équipe en raison des résultats suivants dans les classements olympiques individuels FEI : une place dans les neuf premiers du combiné général en concours complet et une place dans les deux premiers de l'Europe du Sud-Ouest en dressage.
L'équipe équestre belge a été nommée le 12 juillet 2016.
Dressage
Athlète | Cheval | Événement | grand Prix | Spécial Grand Prix | Grand Prix Freestyle | Globalement | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
But | Rang | But | Rang | Technique | Artistique | But | Rang | |||
Jorinde Verwimp | Tiamo | Individuel | 70,771 | 35 | n'a pas avancé |
Concours complet
Athlète | Cheval | Événement | Dressage | Cross-country | Sauter | Le total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualificatif | Final | ||||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Le total | Rang | Pénalités | Le total | Rang | Pénalités | Le total | Rang | Pénalités | Rang | |||
Karin Donckers | Fletcha van't Verahof | Individuel | 41.10 | 7 | Éliminé | n'a pas avancé | |||||||||
Joris Vanspringel | Lully des Aulnes | 54.30 | 52 | 21,60 | 75,90 | 26 | 8.00 | 83,90 | 25 Q | 4.00 | 87,90 | 24 | 87,90 | 24 |
Sauter
Athlète | Cheval | Événement | Qualification | Final | Le total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tour 1 | 2ème round | Tour 3 | Tour A | Tour B | |||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Le total | Rang | Pénalités | Le total | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Le total | Rang | Pénalités | Rang | |||
Jérôme Guéry | Grand Cru | Individuel | 0 | =1 Q | dix | dix | =44 Q | 5 | 15 | 37 Q | 8 | 28 | n'a pas avancé | 8 | 28 | ||
Nicola Philippaerts | Zilverstar | DSQ | n'a pas avancé |
Escrime
La Belgique a inscrit un escrimeur dans la compétition olympique, signifiant le retour sportif de la nation pour la première fois depuis 2004 . Seppe van Holsbeke avait réclamé sa place olympique au sabre masculin en terminant parmi les quatre meilleurs individuels lors des qualifications de zone européennes à Prague , en République tchèque .
Athlète | Événement | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Seppe van Holsbeke | sabre homme |
Dershwitz ( États-Unis ) W 15-12 |
Dolniceanu ( ROU ) L 13-15 |
n'a pas avancé |
Hockey sur gazon
- Sommaire
Clé :
- FT – Après temps plein .
- P – Match décidé aux tirs au but .
Équipe | Événement | Phase de groupes | Quart de finale | Demi-finale | Finale / BM | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Belgique hommes | Tournoi masculin |
Grande-Bretagne W 4–1 |
Brésil F 12–0 |
Australie F 1–0 |
Espagne F 3–1 |
Nouvelle-Zélande L 1-3 |
1 |
Inde F 3–1 |
Pays-Bas W 3–1 |
Argentine L 2-4 |
Tournoi masculin
L'équipe de hockey sur gazon masculine de Belgique s'est qualifiée pour les Jeux olympiques en se classant parmi les trois premiers lors de la deuxième étape des demi-finales de la Ligue mondiale de hockey FIH masculine 2014-15 . Seules trois nations se sont qualifiées par cette voie, mais l'Inde s'était déjà qualifiée de championne continentale après le succès de l'équipe aux Jeux asiatiques de 2014 , laissant les équipes restantes recevoir automatiquement les trois quotas.
- Liste de l'équipe
Ce qui suit est l'alignement de la Belgique dans le tournoi de hockey sur gazon masculin des Jeux olympiques d'été de 2016.
Entraîneur-chef : Shane McLeod
Réserves:
- Jeu de groupe
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | la Belgique | 5 | 4 | 0 | 1 | 21 | 5 | +16 | 12 | Quarts de finale |
2 | Espagne | 5 | 3 | 1 | 1 | 13 | 6 | +7 | dix | |
3 | Australie | 5 | 3 | 0 | 2 | 13 | 4 | +9 | 9 | |
4 | Nouvelle-Zélande | 5 | 2 | 1 | 2 | 17 | 8 | +9 | 7 | |
5 | Grande Bretagne | 5 | 1 | 2 | 2 | 14 | dix | +4 | 5 | |
6 | Brésil (H) | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 46 | −45 | 0 |
Règles de classement : 1) Points ; 2) Matchs gagnés ; 3) Différence de buts ; 4) Objectifs pour ; 5) Résultat face à face.
(H) Hôte
|
|
|
|
|
- Quart de finale
|
- Demi-finale
|
- Match pour la médaille d'or
|
Le golf
La Belgique a inscrit trois golfeurs dans le tournoi olympique. Nicolas Colsaerts (n° 124 mondial), Thomas Pieters (n° 66 mondial) et Chloe Leurquin (n° 402 mondial) se sont qualifiés directement parmi les 60 meilleurs joueurs éligibles pour leurs épreuves individuelles respectives sur la base du classement mondial IGF au 11 juillet 2016.
Athlète | Événement | Tour 1 | 2ème round | Tour 3 | Tour 4 | Le total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
But | But | But | But | But | Par | Rang | ||
Nicolas Colsaerts | Pour des hommes | 68 | 71 | 71 | 73 | 283 | -1 | =30 |
Thomas Pieters | 67 | 66 | 77 | 65 | 275 | -9 | 4 | |
Chloé Leurquin | aux femmes | 79 | 78 | 71 | 75 | 303 | +19 | 56 |
Gymnastique
Artistique
La Belgique a aligné une équipe complète de six gymnastes artistiques (un homme et cinq femmes) dans la compétition olympique. L'équipe féminine avait remporté l'une des quatre places restantes dans le concours général par équipe pour la première fois depuis 1948 , tandis qu'une place olympique supplémentaire avait été attribuée au gymnaste belge masculin, qui a participé aux épreuves par engin et au concours général au Épreuve test olympique à Rio de Janeiro . Le gymnaste solitaire Dennis Goossens , ainsi que l'équipe féminine, ont été nommés sur l'alignement belge pour les Jeux le 14 juillet 2016.
- Hommes
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Le total | Rang | Appareil | Le total | Rang | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | HB | F | PH | R | V | PB | HB | ||||||
Dennis Goossens | Anneaux | N / A | 15.366 | N / A | 15.366 | 7 Q | N / A | 14.933 | N / A | 14.933 | 8 |
- Femmes
- Équipe
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Le total | Rang | Appareil | Le total | Rang | ||||||||
V | UB | BB | F | V | UB | BB | F | ||||||
Séné Deriks | Équipe | 14.000 | 13.533 | N / A | n'a pas avancé | ||||||||
Nina Derwael | 13.900 | 15.133 | 13.966 | 13.533 | 56.532 | 19 Q | |||||||
Rune Herman | 13.133 | 13.775 | 13.700 | 13.900 | 54.508 | 34 | |||||||
Gaëlle Mys | 14.133 | N / A | 13.833 | 13,566 | N / A | ||||||||
Laura Waem | N / A | 14.133 | 13.966 | 13.366 | N / A | ||||||||
Le total | 42,033 | 43.041 | 41.765 | 40.999 | 167.838 | 12 |
- Finales individuelles
Athlète | Événement | Appareil | Le total | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
V | UB | BB | F | ||||
Nina Derwael | Tout autour | 13.966 | 15.300 | 13.300 | 13.733 | 56,299 | 19 |
Judo
La Belgique a qualifié un total de cinq judokas pour chacune des catégories de poids suivantes aux Jeux. Jasper Lefevere, Toma Nikiforov, les olympiens de Londres 2012 Joachim Bottieau et la médaillée de bronze Charline van Snick , et le double olympien Dirk van Tichelt ont été classés parmi les 22 meilleurs judokas éligibles pour les hommes et les 14 meilleurs pour les femmes dans la liste de classement mondial de l'IJF du 30 mai , 2016.
Athlète | Événement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | repêchage | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Jasper Lefevere | Hommes −66 kg |
Smagulov ( KAZ ) L 000–000 S |
n'a pas avancé | ||||||
Dirk Van Tichelt | Hommes −73 kg | Au revoir |
Zemouri ( QAT ) W 100–000 |
An Cr ( KOR ) W 010–000 |
Iartcev ( RUS ) W 011–010 |
Ono ( JPN ) L 000–111 |
Au revoir |
Ungvári ( HUN ) W 100–000 |
|
Joachim Bottieau | Hommes −81 kg | Au revoir |
Marcocini ( ITA ) L 000–000 S |
n'a pas avancé | |||||
Toma Nikiforov | Hommes −100 kg | Au revoir |
Mahjoub ( IRI ) W 100–000 |
Gviniashvili ( GEO ) L 000–101 |
n'a pas avancé | ||||
Charline Van Snick | Femmes −48 kg | N / A |
Ungureanu ( ROU ) W 100–000 |
Menezes ( BRA ) L 000–001 |
n'a pas avancé |
Aviron
La Belgique a qualifié un bateau en skiff hommes pour les Jeux olympiques en raison de son classement parmi les trois premiers à la régate de qualification européenne et finale 2016 à Lucerne , en Suisse .
Athlète | Événement | Chaleurs | repêchage | Quarts de finale | Demi finales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Hannes Obreno | Skiff hommes | 7:09.06 | 1 CQ | Au revoir | 6:48.90 | 1 SA/B | 7:06.76 | 3 FA | 6:47.42 | 4 |
Légende de qualification : FA = Finale A (médaille) ; FB = Final B (non médaillé) ; FC = Final C (non médaillé) ; FD = Final D (non médaillé) ; FE = Final E (non médaillé); FF = Final F (non médaillé) ; SA/B =Demi-finales A/B ; SC/D =Demi-finales C/D ; SE/F =Demi-finales E/F ; QF =Quarts de finale ; R = Repêchage
Voile
Les marins belges ont qualifié un bateau dans chacune des classes suivantes lors des championnats du monde de voile ISAF 2014 , des championnats du monde de flotte individuelle et des régates de qualification océaniennes. Ils ont également décroché une place olympique libre libérée par l'Afrique en tant que prochain équipage éligible le mieux classé dans la classe 49er sur la base des résultats des Championnats du monde 2015. L'équipage de voile, mis en évidence par le médaillé de bronze de Londres 2012 Evi van Acker , a été nommé sur la liste olympique le 2 juin 2016.
Athlète | Événement | Course | Points nets | Classement final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | dix | 11 | 12 | M* | ||||
Wannes Van Laer | Laser pour hommes | 27 |
|
12 | 11 | 23 | 12 | 23 | 13 | 1 | 18 | N / A | EL | 140 | 17 | |
Yannick Lefèbvre Tom Pelsmaekers |
49er homme | 19 | 14 | 13 | 17 | 9 | 3 | 8 | 8 | 12 |
|
14 | 8 | EL | 125 | 17 |
Evi Van Acker | Laser radial pour femmes | 2 | 13 | 2 |
|
16 | 15 | 11 | 2 | 1 | 5 | N / A | 6 | 78 | 4 |
M = Course aux médailles ; EL = Eliminé – ne s'est pas qualifié pour la course aux médailles
Tournage
La Belgique a qualifié un tireur au piège masculin en obtenant une place olympique disponible aux Championnats du monde de fusil de chasse 2015 à Lonato , en Italie , à condition qu'il obtienne un score minimum de qualification (MQS) avant le 31 mars 2016. La place a été attribuée à une recrue. Maxime Mottet, comme l'un des athlètes nominés du deuxième lot étant nommé dans l'équipe olympique.
Athlète | Événement | Qualification | Demi-finale | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Maxime Mottet | piège à hommes | 116 | dix | n'a pas avancé |
Légende de qualification : Q = se qualifier pour le tour suivant ; q = Qualifier pour la médaille de bronze (fusil de chasse)
Nager
Les nageurs belges ont jusqu'à présent atteint les normes de qualification dans les épreuves suivantes (jusqu'à un maximum de 2 nageurs dans chaque épreuve au temps de qualification olympique (OQT), et potentiellement 1 au temps de sélection olympique (OST)) :
- Hommes
Athlète | Événement | Chaleur | Demi-finale | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jasper Aerents | 50 m nage libre | 22.61 | 39 | n'a pas avancé | |||
Basten Caerts | 200 m brasse | 2:13.44 | 32 | n'a pas avancé | |||
Louis Croenen | 200 m papillon | 1:56.48 | 14 Q | 1:56.03 | 8 Q | 1:57.04 | 8 |
François Heersbrandt | 50 m nage libre | 22,58 | 38 | n'a pas avancé | |||
Glenn Surgelé | 100 m nage libre | 48,65 | 19 | n'a pas avancé | |||
200 m nage libre | 1:47.19 | 17 Q * | 1:47.36 | 14 | n'a pas avancé | ||
Pieter Timmers | 100 m nage libre | 48.46 | 9 Q | 48.14 NR | 6 Q | 47,80 NR | |
Emmanuel Vanluchène | 200 m quatre nages individuel | 2:01.36 | 23 | n'a pas avancé | |||
Jasper Aerents Dieter Dekoninck Glenn Surgeloose Pieter Timmers Emmanuel Vanluchene |
Relais 4 × 100 m nage libre | 3:14.16 | 7 Q | N / A | 3:13.57 NR | 6 | |
Louis Croenen Dieter Dekoninck Glenn Surgeloose Pieter Timmers Emmanuel Vanluchene |
Relais 4 × 200 m nage libre | 7:08.72 | 6 Q | N / A | 7:11.64 | 8 |
- Femmes
Athlète | Événement | Chaleur | Demi-finale | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Kimberly achète | 100 m papillon | 57,91 NR | 12 Q | 58,63 | 14 | n'a pas avancé | |
Fanny Lecluyse | 100 m brasse | 1:08.80 | 28 | n'a pas avancé | |||
200 m brasse | 2:27.16 | 17 | n'a pas avancé |
Taekwondo
La Belgique a inscrit trois athlètes dans la compétition de taekwondo aux Jeux olympiques. Si Mohamed Ketbi et Jaouad Achab se sont qualifiés automatiquement pour leurs catégories de poids respectives en terminant dans le top 6 du classement olympique WTF. Initialement membre des athlètes olympiques des réfugiés, Raheleh Asemani, d'origine iranienne, a acquis une double nationalité pour concourir au niveau international pour la Belgique aux Jeux olympiques en raison d'une place dans les deux premières dans la catégorie des poids légers féminins (57 kg) au tournoi européen de qualification à Istanbul , Turquie .
Athlète | Événement | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | repêchage | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Si Mohamed Ketbi | Hommes −58 kg |
Khalil ( AUS ) L 1–8 |
n'a pas avancé | ||||
Jaouad Achab | Hommes −68 kg |
M Kassman ( PNG ) W 15-1 PTG |
Robak ( POL ) W 9–7 |
Denisenko ( RUS ) L 1–6 |
Au revoir |
Lee Dh ( KOR ) L 7–11 |
5 |
Raheleh Asemani | Femmes −57 kg |
Carstens ( PAN ) W 13–1 PTG |
Jones ( GBR ) L 2–7 |
n'a pas avancé |
Bakkal ( MAR ) W 12–0 PTG |
Malak ( EGY ) L 0–1 |
5 |
Tennis
La Belgique a inscrit trois joueurs de tennis (un homme et deux femmes) au tournoi olympique. David Goffin (n° 11 mondial), Kirsten Flipkens (n° 61 mondial) et Yanina Wickmayer (n° 50 mondial) se sont qualifiés directement parmi les 56 meilleurs joueurs éligibles pour leurs épreuves de simple respectives sur la base des classements mondiaux ATP et WTA en date du 6 juin 2016.
Athlète | Événement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||||
David Goffin | simple messieurs |
Groth ( AUS ) W 6–4, 6–2 |
Sela ( ISR ) W 6–3, 6–3 |
Bellucci ( SOUTIEN-GORGE ) G 6–7 (10–12) , 4–6 |
n'a pas avancé | |||||
Kirsten Flipkens | simple femmes |
V Williams ( États-Unis ) W 4–6, 6–3, 7–6 (7–5) |
Šafářová ( CZE ) W 6–2, ret |
Siegemund ( ALL ) L 4-6, 3-6 |
n'a pas avancé | |||||
Yanina Wickmayer |
Strýcová ( CZE ) L 6–7 (6–8) , 1–6 |
n'a pas avancé | ||||||||
Kirsten Flipkens Yanina Wickmayer |
double dames | N / A |
Voskoboeva / Shvedova ( KAZ ) W 6–1, ret |
Muguruza / Suárez Navarro ( ESP ) L 5–7, 6–2, 2–6 |
n'a pas avancé |
Triathlon
La Belgique a qualifié quatre triathlètes pour chacune des épreuves suivantes aux Jeux olympiques. Jelle Geens, Marten van Riel, Claire Michel et Katrien Verstuyft ont été classés parmi les 40 meilleurs triathlètes éligibles chacun dans l'épreuve masculine et féminine, respectivement, sur la base de la liste de qualification olympique de l'ITU au 15 mai 2016.
Athlète | Événement | Nager (1,5 km) | Trans 1 | Vélo (40km) | Trans 2 | Courir (10km) | Temps total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jelle Geens | Pour des hommes | 18:36 | 0:49 | 59:14 | 0:37 | 32:49 | 1:52:05 | 38 |
Martre Van Riel | 17:27 | 0:49 | 55:03 | 0:34 | 32:10 | 1:46:03 | 6 | |
Claire Michel | aux femmes | 21:11 | 0:56 | Rodé | ||||
Katrien Verstuyft | 22:08 | 1:00 | Rodé |
Musculation
La Belgique a reçu une place de quota inutilisée de l' IWF pour envoyer un haltérophile masculin aux Jeux olympiques, en réponse à l'interdiction complète de l'équipe d'haltérophilie russe des Jeux en raison de cas "multiples positifs" de dopage.
Athlète | Événement | Arracher | Clean & Jerk | Le total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Tom Goegebuer | Hommes −56 kg | 111 | 12 | 130 | 14 | 241 | 14 |
Voir également
Les références
Liens externes
- [ [1] BEL/été/2016/ Belgique aux Jeux Olympiques d'été 2016] à SR/Olympics