Prix de la fantaisie britannique - British Fantasy Award
Les British Fantasy Awards sont décernés chaque année par la British Fantasy Society (BFS), pour la première fois en 1976. Avant cela, ils étaient connus sous le nom d'August Derleth Fantasy Awards (voir August Derleth Award ). Décerné pour la première fois en 1972 ( The Knight of Swords de Michael Moorcock ) uniquement pour les romans, le nombre de catégories de prix a augmenté et en 1976, le BFS les a renommés collectivement les British Fantasy Awards. Les catégories de prix actuelles sont :
- Meilleur roman fantastique (prix Robert Holdstock )
- Le meilleur roman d'horreur (le Derleth Août Prix
- Meilleur roman
- Meilleur court métrage de fiction
- Meilleure presse indépendante
- Magazine/périodique
- Meilleur artiste
- Meilleure anthologie
- Meilleure collection
- Meilleur roman comique/graphique
- Meilleur non-fiction
- Meilleur son
- Production cinéma/télévision
- Meilleur nouveau venu (le Sydney J. Bounds Award)
- Le prix Karl Edward Wagner pour "contribution importante au genre ou à la société" est décerné à la discrétion du comité BFS.
Les membres du BFS votent pour déterminer les présélections des prix, les lauréats étant décidés par des jurys.
Nominés et gagnants
1999
Prix August Derleth (meilleur roman)
- Stephen King , Sac d' os ( Scribner ) .
- Stephen Laws, Gouffre
- Robert Holdstock , Porte d'Ivoire, Porte de Corne
- Jonathan Carroll , Embrasser la ruche
- Michael Marshall Smith , l' un d'entre nous
- Charles de Lint , Quelque part pour voler
- Graham Joyce , Le Stormwatcher
- Simon Clark , vampyrrhique
Anthologie
- Stephen Jones et David Sutton, Dark Terrors 4 : le livre d'horreur de Gollancz
- Gahan Wilson , La Fente et autres contes étranges
- Steve Savile , ''Scaremongers 2 - Redbrick Eden''
- Richard Ford , ''Le livre Granta de la longue histoire américaine''
- Robert Silverberg , ''Legends : short novels by the masters of modern fantasy''
- Jeff VanderMeer , ''Leviathan 2''
- Stephen Jones , ''Le Mammoth Book of Best New Horror 09''
Artiste
- Bob Covington
Collection
- Ramsey Campbell , Fantômes et choses macabres
- Avram Davidson , Le Trésor Avram Davidson : Une Collection Hommage
- Brian Lumley , un clan de vampires
- Ray Bradbury , Conduire à l'aveugle
- Tim Lebbon , Foi en la chair
- Graham Masterton , Manitou Man
- Mike Chinn , Les mandats Paladin
- Christopher Fowler , Démons personnels
- Jo Fletcher , Ombres de lumière et de ténèbres
Histoire courte
- Stephen Laws, La chanson que ma sœur a chantée
- Charles de Lint , Poupée de Chine [Newford]
- Ramsey Campbell , pour ne jamais être entendu
- Tanith Lee , le fantôme de Jedella
Petite presse
- Andy Cox, la troisième alternative
Prix spécial
2000
Prix August Derleth (meilleur roman)
- Graham Joyce , Indigo
Anthologie
- Stephen Jones , Le Mammoth Book of Best New Horror 10
Artiste
Collection
- Peter Crowther , Routes solitaires
Histoire courte
- Tim Lebbon , Blanc
Petite presse
- Darren Floyd, presse Razorblade
Prix spécial
2004
Les prix de 2004 ont été présentés à la FantasyCon XXVIII qui s'est tenue en 2004 au Quality Hotel, Bentley, Walsall.
Prix August Derleth (meilleur roman)
- Full Dark House , Christopher Fowler (Doubleday UK) (gagnant)
- Felaheen , Jon Courtenay Grimwood (Earthlight)
- Garçon perdu, fille perdue , Peter Straub (HarperCollins Royaume-Uni)
- Personne de vrai , James Herbert (Macmillan)
- Le maître des poisons , Liz Williams (Tor Royaume-Uni)
- Rites vampyrrhiques , Simon Clark (Hodder & Stoughton)
Court-métrage de fiction
- "Serveuse américaine", Christopher Fowler (Crimewave 7: The Last Sunset) (gagnant)
- "Exorciser les anges", Simon Clark & Tim Lebbon (Exorciser les anges)
- "Craignez les morts", Ramsey Campbell (La peur intérieure)
- "Les mains blanches", Mark Samuels (Les mains blanches et autres contes étranges)
- "Pays des merveilles", Mark Chadbourn (Telos)
Collection
- Conté par les morts , Ramsey Campbell (PS Publishing)(gagnant)
- Diabolisé , Christopher Fowler (Serpent's Tail)
- Plus d'histoires de demain et autres , Michael Marshall Smith (Earthling Publications)
- Things That Never Happen , M. John Harrison (Night Shade Books)
- Les mains blanches et autres contes étranges , Mark Samuels (Tartarus)
Anthologie
- Le Mammoth Book of Best New Horror : Volume Quatorze , Stephen Jones , éd. (Robinson) (gagnant)
- Sous le sol , Joel Lane , éd. (Presse d'alchimie)
- Par Moonlight Only , Stephen Jones , éd. (Édition PS)
- Crimewave 7 : Le dernier coucher de soleil , Andy Cox , éd. (Presse TTA)
- The Thackery T. Lambshead Pocket Guide to Excentric & Discredited Diseases , Jeff VanderMeer & Mark Roberts, eds. ( Livres de l'ombre de la nuit )
- Les Terres nocturnes de William Hope Hodgson , Tome 1 : Amour éternel , Andy W. Robertson , éd. (Côté sauvage)
Petite presse
- PS Publishing (Peter Crowther, éd.) (gagnant)
- The Alien Online (Ariel, éd.)
- Presse élastique
- Shéhérazade (Elizabeth Counihan, éd.)
- La troisième alternative (Andy Cox, éd.)
Artiste
- Les Edwards (vainqueur)
- Dave Bezzina
- Deirdre Counihan
- Bob Covington
- Dominique Harman
Prix spécial
- Peter Jackson (pour les films Le Seigneur des Anneaux )
2005
Les prix 2005 ont été présentés à la FantasyCon 2005, qui s'est tenue du 30 septembre au 2 octobre 2005 au Quality Hotel, Bentley Walsall.
August Derleth Fantasy Award (Meilleur roman)
- The Dark Tower VII: The Dark Tower , Stephen King (Hodder & Stoughton)(gagnant)
- Abarat : Jours de magie, Nuits de guerre , Clive Barker (Voyager)
- Jonathan Strange et M. Norrell , Susanna Clarke (Bloomsbury)
- La reine du sinistre , Mark Chadbourn (Gollancz)
- La salle d'eau , Christopher Fowler (Doubleday)
Meilleur roman
- Breathe , Christopher Fowler ( Telos Publishing ) (gagnant)
- Dead Man's Hand , Tim Lebbon (Necessary Evil Press)
- Ma mort , Lisa Tuttle (PS Publishing)
- The Ice Maiden , Steve Lockley & Paul Lewis ( Pendragon Press )
- Racine tordue de Jaarfindor , Sean Wright (Crowswing Books)
Meilleure histoire courte
- "Black Static", Paul Meloy ( The Third Alternative # 40) (gagnant)
- "Les routes brûlaient", Adam Roberts ( Post-scriptum #1)
- "Le problème de Susan" Neil Gaiman ( Vols: Extreme Visions of Fantasy , Roc)
- "Le téléphone noir", Joe Hill ( La troisième alternative # 39)
- "You Will Hear the Locust Sing", Joe Hill ( The Third Alternative # 37)
Meilleure collection
- Out of His Mind , Stephen Gallagher (PS Publishing) (gagnant)
- Somnambules , Allen Ashley (Elastic Press)
- Les âges plus sombres , Paul Finch (Sarob Press)
- Choses qui n'arrivent jamais , M. John Harrison (Gollancz)
- Trujillo et autres histoires , Lucius Shepard (PS Publishing)
Meilleure anthologie
- TheAlsiso Project , Andrew Hook (éd.) ( Elastic Press ) (gagnant)
- Familiarisé avec la nuit , Barbara & Christopher Roden (eds.) (Ash Tree Press)
- The Mammoth Book of Best New Horror: Volume 15 , Stephen Jones (éd.) (Robinson/Carroll & Graf)
- The Thackery T. Lambshead Pocket Guide to Excentric & Discredited Diseases , Jeff Vandermeer & Mark Roberts (eds.) (Tor UK)
- The Year's Best Fantasy & Horror: Seventeenth Annual Collection , Ellen Datlow & Kelly Link & Gavin J. Grant (eds.) (St Martin's Press)
Meilleure petite presse
- Presse élastique (Andrew Hook) (gagnant)
- The Alien Online (éd. Ariel)
- Pendragon Press (éd. Christopher Teague)
- Post-scriptum (Peter Crowther)
- Éditions PS (Peter Crowther)
- Shéhérazade (éd. Elizabeth Counihan)
- La troisième alternative (éd. Andy Cox)
- Publications Telos (David J. Howe et Stephen James Walker)
Meilleur artiste
- Les Edwards / Edward Miller (gagnant)
- Jean Coulthart
- Allen Koszowski
- Richard Marchand
- David Magitis
- Ian Simmons
Prix spécial
2006
Les prix 2006 ont été présentés à la FantasyCon 2006 qui s'est tenue du 22 au 24 septembre 2006 à l'hôtel Britannia de Nottingham.
August Derleth Fantasy Award (Meilleur roman)
Meilleur roman
- Le masque derrière le visage , Stuart Young
Meilleure histoire courte
- "Meilleure nouvelle horreur", Joe Hill
Meilleure collection
- Fantômes du 20e siècle , Joe Hill
Meilleure anthologie
- Le livre élastique des nombres , Allen Ashley
Meilleure petite presse
- Éditions PS, Peter Crowther
Meilleur artiste
Prix spécial
2007
Les prix 2007 ont été présentés à la FantasyCon XXXI qui s'est tenue du 21 au 23 septembre 2007 à l'hôtel Britannia de Nottingham.
August Derleth Fantasy Award (Meilleur roman)
- Dusk , Tim Lebbon (Spectra) (gagnant)
- Breeding Ground , Sarah Pinborough , (Livres de loisirs)
- Pont des rêves , Chaz Brenchley, (Ace Books)
- Jack of Ravens: Kingdom of the Serpent, Tome 1 , Mark Chadbourn, (Gollancz)
- Nova Swing , M. John Harrison , (Gollancz)
- Le diable que vous connaissez , Mike Carey, (Orbit Books)
- Le visage du crépuscule , Mark Samuels, (PS Publishing)
- Les mensonges de Locke Lamora , Scott Lynch, (Gollancz)
- The Unblemished , Conrad Williams, (Earthling Publications)
Meilleur roman
- Kid , Paul Finch (Choices, Pendragon Press) (gagnant)
- La mémoire de la joie , Eric Brown, (Choices, Pendragon Press)
- Elle aime les monstres , Simon Clark, (Necessary Evil Press)
- The Wife's Djinn , Ian McDonald (Science-Fiction d'Asimov, juillet 2006)
- Rough Cut , Gary McMahon (Pendragon Press)
Meilleure histoire courte
- "Whisper Lane", Mark Chadbourn ( BFS: A Celebration , la British Fantasy Society) (gagnant)
- "The Little Drummer Boy", Marion Arnott ( Extended Play: The Elastic Book of Music , Elastic Press)
- "Puca Muc", Steve Lockley & Paul Lewis ( Shrouded by Darkness , Telos Publishing)
- "Les Disparus", Sarah Singleton, ( Time Pieces , NewCon Press)
- "31/10", Stephen Volk ( Dark Corners , Grey Friar Press)
- "Le vétéran", Conrad Williams ( Postscripts #6, Édition PS)
Meilleure collection
- Fragile Things , Neil Gaiman (titre) (gagnant)
- Lost, The District, and Other Stories , Joel Lane (Night Shade Books)
- L'Homme du Club Diogène , Kim Newman (Monkeybrain)
- And Other Tales Unbecoming of Horror , Mike O'Driscoll (Elastic Press)
- L'Ephémère , Neil Williamson (Elastic Press)
Meilleure anthologie
- Extended Play: The Elastic Book of Music , Gary Couzens (Elastic Press) (gagnant)
- Le meilleur fantastique et horreur de l'année : 19e collection annuelle , Ellen Datlow, Kelly Link et Gavin J. Grant (Wed Martin's Press)
- Shrouded by Darkness: Tales of Terror , Alison LR Davies (Telos Publishing)
- The Mammoth Book of Best New Horror 17 , Stephen Jones (Robinson Publishing)
- Choix , Christopher Teague, (Pendragon Press)
Meilleure petite presse
- Éditions PS, Peter Crowther (lauréat)
- Presse TTA, Andy Cox
- Presse élastique, Andrew Hook
- Éditions Telos, David J. Howe et Stephen James Walker
- Pendragon Press, Christopher Teague
Meilleur artiste
- Vincent Chong (vainqueur)
- Les Edwards / Edward Miller
- Doyen Harkness
- Jean Picacio
Meilleur non-fiction
- Les jours du Dodo , Allen Ashley (Dodo Press)
- Films et Hellraiser : leur héritage , Paul Kane (Macfarland & Co.)
- Cinéma Macabre , Mark Morris (PS Publishing)
- Dans l'inconnu : La vie du fantastique Nigel Kneale , Andy Murray (Headpress)
- James Tiptree Jr. : La double vie d'Alice B. Sheldon , Julie Phillips (Wed Martin's Press)
Meilleur nouveau venu
- Joe Hill (gagnant)
Prix spécial
2008
Les prix 2008 ont été présentés à la FantasyCon 2008 qui s'est tenue à l'hôtel Britannia, Nottingham.
August Derleth Fantasy Award (Meilleur roman)
- Le sourire du noir , Ramsey Campbell (PS Publishing)
Meilleur roman
- The Scalding Rooms , Conrad Williams (PS Publishing)
Meilleure histoire courte
- "My Stone Desire", Joel Lane (Black Static #1, TTA Press)
Meilleure anthologie
- The Mammoth Book of Best New Horror 18 , Stephen Jones (Robinson)
Meilleure collection
- Old Devil Moon , Christopher Fowler (Queue de serpent)
Meilleur nouveau venu
Prix spécial
Meilleur non-fiction
- Whispers of Wickedness Reviews (site Web), Peter Tennant (éd.)
Meilleur artiste
Meilleure petite presse
- Éditions PS, Peter Crowther
2009
Les prix 2009 ont été présentés à la FantasyCon 2009 qui s'est tenue à l'hôtel Britannia de Nottingham.
August Derleth Fantasy Award (Meilleur roman)
- Mémoires d'un maître faussaire , William Heaney (alias Graham Joyce ) (Gollancz)
Meilleur roman
- La portée des enfants , Tim Lebbon (Humdrumming)
Meilleur court métrage de fiction
- "Voyez-vous", Sarah Pinborough de Myth-Understandings , éd. par Ian Whates (Newcon Press)
Meilleure collection
- Taureau courant pour les filles , Allyson Bird (Screaming Dreams)
Meilleure anthologie
- Le Mammoth Book of Best New Horror 19 , éd. Stephen Jones (agent de police et Robinson)
PS Publishing Meilleure petite presse
- Presse élastique (Andrew Hook)
Meilleur non-fiction
- Basil Copper: A Life in Books , Basil Copper ed. Stephen Jones (Édition PS)
Meilleur magazine/périodique
- Post - scriptum , éd. Peter Crowther et Nick Gevers (Édition PS)
Meilleur artiste
Meilleur roman comique/graphique
- Locke & Key , par Joe Hill et Gabriel Rodriguez (IDW Publishing)
Meilleure télévision
- Doctor Who , scénariste en chef Russell T Davies (BBC Wales)
Meilleur film
- Le chevalier noir , réalisé par Christopher Nolan (Warner Bros.)
Prix Sydney J. Bounds (Meilleur nouvel arrivant)
- Joseph D'Lacey , pour la viande (Bloody Books)
Prix Karl Edward Wagner (Prix spécial)
2010
Les prix 2010 ont été présentés à la FantasyCon 2010 qui s'est tenue du 17 au 19 septembre 2010.
August Derleth Fantasy Award (Meilleur roman)
- Un , Conrad Williams (Virgin Horror)
Meilleur roman
- La langue de la mort , Sarah Pinborough (PS Publishing)
Meilleur court métrage de fiction
Meilleure collection
- Chansons d'amour pour les timides et les cyniques , Robert Shearman (Big Finish)
Meilleure anthologie
- Le Mammoth Book of Best New Horror 20 , éd. Stephen Jones (agent de police et Robinson)
PS Publishing Meilleure petite presse
- Éditions Telos , David Howe et Stephen James Walker
Meilleur non-fiction
Meilleur magazine/périodique
- Murky Depths , édité et publié par Terry Martin
Meilleur artiste
- Vincent Chong , pour ses travaux incluant des couvertures pour The Witnesses Are Gone (PS Publishing) et The Mammoth Book of Best New Horror 20 (Constable & Robinson)
Meilleur roman comique/graphique
- Batman : Qu'est-il arrivé au Caped Crusader ? , Neil Gaiman et Andy Kubert (DC Comics/Titan Books)(gagnant)
Meilleure télévision
- Doctor Who , rédacteur en chef : Russell T Davies (BBC Wales)
Meilleur film
- Let The Right One In , réalisé par Tomas Alfredson (EFTI)
Prix Sydney J. Bounds (Meilleur nouvel arrivant)
- Kari Sperring pour vivre avec des fantômes (DAW)
Prix Karl Edward Wagner (Prix spécial)
2011
Prix spécial Karl Edward Wagner
Meilleur roman
- Pas de récompense. (Le gagnant a été annoncé comme Demon Dance par Sam Stone (House Of Murky Depths), mais Stone a rendu le prix.)
Meilleur roman
- Humpty's Bones de Simon Clark (roman) Telos Publishing
Meilleure histoire courte
- "Fool's Gold" de Sam Stone, de The Bitten Word , Ed. Ian Whates (Newcon Press)
Meilleure anthologie
- Back From The Dead: The Legacy of the Pan Book Of Horror Stories , Johnny Mains (Ed.) (Noose & Gibbet)
Meilleure collection
- Full Dark, No Stars de Stephen King (Hodder & Stoughton)
Meilleur non-fiction
Meilleur artiste
Meilleur roman comique/graphique
- At The Mountains Of Madness: A Graphic Novel , Ian Culbard ( Selfmadehero )
Meilleur magazine/périodique
- Black Static , Andy Cox (éd.) (TTA Press)
Meilleure petite presse
Meilleur film
- Création
Meilleure télévision
- Sherlock
Prix Sydney J. Bounds du meilleur nouveau venu
- Robert Jackson Bennet, pour Mr Shivers (Orbite)
2012
Prix August Derleth du meilleur roman d'horreur
Prix Robert Holdstock du meilleur roman fantastique
Meilleur roman
- Gorel et le dieu ventru de Lavie Tidhar
Meilleur court métrage de fiction
- La fille du fabricant de cercueils par Angela Slatter
Meilleure anthologie
- The Weird édité par Jeff et Ann VanderMeer
Meilleure collection
- Tout le monde est tellement spécial par Robert Shearman
Meilleur scénario
Meilleur magazine/périodique
- Black Static édité par Andy Cox et TTA Press
Meilleur roman comique/graphique
Prix de la presse indépendante PS Publishing
- Chomu Press, Quentin S. Crisp
Meilleur artiste
- Danièle Serra
Meilleur non-fiction
- Superdieux : Notre monde à l'ère des super-héros par Grant Morrison
2013
Prix August Derleth du meilleur roman d'horreur
Prix Robert Holdstock du meilleur roman fantastique
Meilleur roman
- Les neuf morts du Dr Valentine de John Llewellyn Probert
Meilleure nouvelle
- Requin! Requin! par Ray Cluley
Meilleure anthologie
- Magic: An Anthology of the Esoteric and Arcane édité par Jonathan Oliver
Meilleure collection
- Rappelez-vous pourquoi vous me craignez : la meilleure fiction noire de Robert Shearman de Robert Shearman
Meilleur scénario
- La cabane dans les bois de Joss Whedon et Drew Goddard
Meilleur magazine/périodique
- Interzone édité par Andy Cox
Meilleur roman comique/graphique
Prix de la presse indépendante PS Publishing
- Publications ChiZine, Brett Alexander Savory et Sandra Kasturi
Meilleur artiste
- Sean Phillips
Meilleur non-fiction
- Pornokitsch par Anne C. Perry et Jared Shurin
Le prix Karl Edward Wagner
Le Sydney J. Bounds Award du meilleur nouveau venu
- Côté cheveux, côté chair par Helen Marshall
2014
Prix August Derleth du meilleur roman d'horreur
- Les filles brillantes de Lauren Beukes
Prix Robert Holdstock du meilleur roman fantastique
- Un étranger à Olondria de Sofia Samatar
Meilleur roman
- Beauté par Sarah Pinborough
Meilleure nouvelle
- Signes des temps de Carole Johnstone
Meilleure anthologie
- Au bout de la route édité par Jonathan Oliver
Meilleure collection
- Monstres dans le coeur de Stephen Volk
Meilleur épisode cinématographique/télévisuel
Meilleur magazine/périodique
- Clarkesworld édité par Neil Clarke, Sean Wallace et Kate Baker
Meilleur roman comique/graphique
- Déméter par Becky Cloonan
Prix de la presse indépendante PS Publishing
- La presse d'alchimie, Peter Coleborn
Meilleur artiste
- Joey Hi-Fi
Meilleur non-fiction
- Speculative Fiction 2012 édité par Justin Landon et Jared Shurin
Le prix Karl Edward Wagner
Le Sydney J. Bounds Award du meilleur nouveau venu
2015
Les lauréats 2015 ont été présentés le 25 octobre 2015 à la FantasyCon 2015 à Nottingham.
Prix August Derleth du meilleur roman d'horreur
- Personne ne s'en sort vivant d' Adam Nevill
Prix Robert Holdstock du meilleur roman fantastique
Meilleur roman
- "Newspaper Heart" de Stephen Volk (dans The Spectral Book of Horror Stories )
Meilleure nouvelle
- "A Woman's Place" d' Emma Newman (dans Deux cent vingt et un Baker Streets )
Meilleure anthologie
- Lightspeed : Women Destroy Science Fiction Special Issue, édité par Christie Yant
Meilleure collection
- Nick Nightmare enquête par Adrian Cole
Meilleur épisode cinématographique/télévisuel
Meilleur magazine/périodique
- Holdfast Magazine , édité par Laurel Sills & Lucy Smee
Meilleur roman comique/graphique
- À travers les bois , par Emily Carroll
Meilleure presse indépendante
- Livres sur l'esprit du renard
Meilleur artiste
- Karla Ortiz
Meilleur non-fiction
- Letters to Arkham: The Letters of Ramsey Campbell and August Derleth, 1961-1971 , édité par ST Joshi
Le prix Karl Edward Wagner
Le Sydney J. Bounds Award du meilleur nouveau venu
- Les Trois de Sarah Lotz
2016
Les BFA 2016 ont été décernés le 25 septembre 2016, lors de la FantasyCon 2016, "FantasyCon by the Sea", au Grand Hotel de Scarborough .
Meilleure anthologie
- La collection de poupées, éd. Ellen Datlow (gagnant)
- Monstres africains, éd. Margret Helgadottir et Jo Thomas
- Les héritiers d'Aickman, éd. Simon Strantzas
- Meilleure horreur britannique 2015, éd. Johnny Mains
- Le 2e livre spectral des histoires d'horreur, éd. Marc Morris
Meilleur artiste
- Julie Dillon (lauréate)
- Ben Baldwin
- Vincent Chong
- Evelinn Enoksen
- Sarah-Anne Langton
- Jeffrey Alan Amour
Meilleure collection
- Ghost Summer: Stories, Tananarive Due (gagnant)
- Monstres, Paul Kane
- Probablement des monstres, Ray Cluley
- Scar City, Joel Lane
- Écheveau et os, VH Leslie
- Les étoiles semblent si loin, Margret Helgadottir
Meilleur roman comique/graphique
- Bitch Planet , Kelly Sue DeConnick , Valentine De Landro, Robert Wilson IV et Cris Peter (gagnant)
- Mme Marvel, Vol. 2 : Generation Why , G. Willow Wilson , Jacob Wyatt et Adrian Alphona
- Nimona , Noëlle Stevenson
- Red Sonja , Gail Simone et Walter Geovani
- Saga , Brian K. Vaughan et Fiona Staples
- The Sandman : Overture , Neil Gaiman , JH Williams III et Dave Stewart
Meilleur roman fantastique (le prix Robert Holdstock)
- Déraciné , Naomi Novik (gagnante)
- La moitié d'une guerre , Joe Abercrombie
- Sorcier de la Couronne , Zen Cho
- Signal au bruit , Silvia Moreno-Garcia
- Les canons de l'aube , Adrian Tchaïkovski
- Le fantôme de fer , Jen Williams
Meilleure production cinématographique/télévisuelle
- Jonathan Strange & Mr Norrell , Peter Harness (gagnant)
- Inside No. 9 : Le procès d'Elizabeth Gadge , Reece Shearsmith et Steve Pemberton
- Jessica Jones : AKA WWJD ?, Scott Reynolds
- Mad Max : Fury Road , George Miller , Brendan McCarthy et Nico Lathouris
- Milieu de l'hiver de l'Esprit , Stephen Volk
- Star Wars : Le Réveil de la Force , de Lawrence Kasdan , JJ Abrams et Michael Arndt
Meilleur roman d'horreur (prix August Derleth)
- Rawblood , Catriona Ward(gagnant)
- Un froid silence , Alison Littlewood
- La maison de la mort , Sarah Pinborough
- Fille perdue , Adam Nevill
- Le Silence , Tim Lebbon
- Bienvenue à Night Vale , Joseph Fink et Jeffrey Cranor
Meilleure presse indépendante
- Robot en colère ( Marc Gascoigne ) (gagnant)
- The Alchemy Press (Peter Coleborn et Jan Edwards)
- Fox Spirit Books (Adele Wearing)
- Presse Newcon (Ian Whates)
Meilleur magazine/périodique
- Sous un ciel incessant , éd. Scott H. Andrews(vainqueur)
- Black Statique , éd. Andy Cox
- Holdfast Magazine , éd. Laurel Sills et Lucy Smee
- Interzone , éd. Andy Cox
- Horizons étranges , éd. Niall Harrison
Meilleur nouveau venu (le Sydney J. Bounds Award)
- Zen Cho , pour Sorcier de la Couronne (gagnant)
- Becky Chambers, pour Le long chemin vers une petite planète en colère
- Peter Newman, pour Le Vagabond
- Steven Poore, pour L'Héritier du Nord
- Marc Turner, pour Quand les cieux tombent
Meilleur non-fiction
- Lettres à Tiptree , éd. Alexandra Pierce et Alisa Krasnostein (lauréate)
- L'art de l'horreur : une histoire illustrée , éd. Stephen Jones
- Fantaisie-Faction , éd. Marc Aplin et Jennie Ivins
- Ginger Nuts of Horror , éd. Jim Mcleod
- Roi d'un an , éd. Marc Ouest
- Matrilines , Kari Sperring
Meilleur roman
- Le Prince Pauper et l'Eucalyptus Jinn , Usman T. Malik (vainqueur)
- Albion Fay , Mark Morris
- Binti , Nnedi Okorafor
- Le Bureau d'eux , Cate Gardner
- Sorcières de Lytchford , Paul Cornell
Meilleur court métrage de fiction
- Fabulous Beasts, Priya Sharma (gagnant)
- La chambre bleue, VH Leslie
- Terre de terre, Ralph Robert Moore
- Hippocampe, Adam Nevill
- Création étrange, Frances Kay
- Quand l'homme de la lune frappe, Cate Gardner
Prix spécial BFS (le prix Karl Edward Wagner )
- les manteaux rouges FantasyCon, passés et présents
2017
Meilleur nouveau venu (le prix Sydney J. Bounds )
- James Bennett, pour Chasing Embers
- Daniel Godfrey, pour la Nouvelle Pompéi
- Erica L Satifka, pour Stay Crazy
- Phil Sloman, pour Devenir David
- Martin Owton, pour Exil
Meilleur magazine / périodique
- Noir Statique
- Noix de gingembre de l'horreur
- Interzone
- Tor.com
- Magazine étrange
Meilleur non-fiction
- Spectre sanguin – Gary Couzens
- La révolution féministe geek – Kameron Hurley
- Ginger Nuts of Horror éd. Jim McLeod
- Cette obscurité spectaculaire – Joel Lane , éd. Marc Valentin
- Les femmes de la série Harry Potter – Sarah Gailey
- Les mots sont ma matière : Écrits sur la vie et les livres, 2000-2016 – Ursula K. Le Guin
Meilleur roman comique/graphique
- 2000AD (progs 1963-2011) éd. Matt Smith
- Monstress , Vol 1 : Awakening – Marjorie Liu & Sana Takeda
- Patsy Walker, alias Hellcat ! (#2-13) – Kate Leth et Brittney Williams
- Saga (#33-40) – Brian K Vaughan & Fiona Staples
- Sixpack et Dogwelder : Hard Travelin' Heroz (#1-5) – Garth Ennis & Russ Braun
- Skal (Chapitre 3, pages 1-19) – Jennie Gyllblad
Meilleure presse indépendante
- Presse d'alchimie
- Livres sur l'esprit du renard
- Presse Grimbold
- Presse NewCon
- Presse TTA
Meilleur artiste
- Ben Baldwin
- Evelinn Enoksen
- Sarah-Anne Langton
- Danièle Serra
Meilleure anthologie
- Monstres asiatiques éd. Margret Helgadottir
- Lettres mortes éd. Conrad Williams
- Combattez comme une fille éd. Joanne Hall et Roz Clarke
- Les gens de couleur détruisent la science-fiction éd. Nalo Hopkinson & Kristine Ong Musulman
- The Starlit Wood: New Fairy Tales éd. Dominik Parisien & Navah Wolfe
- Quelque chose reste éd. Peter Coleborn et Pauline E Dungate
Meilleure collection
- Les rôles que nous jouons – Stephen Volk
- Langage secret – Neil Williamson
- Pointes pointues – Joe Abercrombie
- Certains ne dormiront pas – Adam Nevill
- Une nouvelle de pies – Pete Sutton
- La Menoeuvre Unheimlich – Tracy Fahey
Meilleure production cinématographique / télévisuelle
Meilleur roman
- Arrivée des Missives – Aliya Whiteley
- La ballade de Black Tom – Victor LaValle
- Plans d'eau – VH Leslie
- Chaque cœur une porte – Seanan McGuire
- Les pierres du deuil - Gary McMahon
- Marteaux sur l'os - Cassandra Khaw
Meilleur court métrage de fiction
- Charmed Life – Simon Avery
- Greenteeths – Gary Budden
- L'observateur – Sammy HK Smith
- Cireux – Camilla Grudova
- Lapin blanc – Georgina Bruce
- La chanson des femmes – Nadine West
Meilleur roman d'horreur (prix August Derleth )
- 13 minutes – Sarah Pinborough
- Disparition au Rocher du Diable – Paul Tremblay
- Les gens cachés – Alison Littlewood
- La recherche des morts – Ramsey Campbell
Meilleur roman fantastique (prix Robert Holdstock )
- La vengeance du haut roi - Steven Poore
- La marée d'argent - Jen Williams
- La déesse de l'été - Joanne Hall
- Le Tigre et le Loup – Adrian Tchaïkovski
Le prix spécial (le prix Karl Edward Wagner )
- Jan Edwards
2018
Les prix 2018 ont été remis le 21 octobre 2018 à la FantasyCon 2018, qui s'est tenue au Queen Hotel, Chester .
Meilleure anthologie
- Nouvelles peurs, éd. Mark Morris (Titan Books)
- 2084, éd. George Sandison (Histoires méconnues)
- Dark Satanic Mills: Great British Horror Book 2, éd. Steve Shaw (Livres de Black Shuck)
- Syndrome de l'imposteur, éd. James Everington et Dan Howarth (Dark Minds Press)
- Monstres du Pacifique, éd. Margret Helgadottir (Esprit du renard)
Meilleur artiste
- Jeffrey Alan Amour
- Ben Baldwin
- Victo Ngaï
- Danièle Sera
- Sophie E Tallis
- Sana Takeda
Meilleur son
- Anansi Boys (de Neil Gaiman , adapté par Dirk Maggs pour BBC Radio 4 )
- Podcast Brave New Words (Ed Fortune et Starburst Magazine )
- Podcast Breaking the Glass Slipper (Lucy Hounsom, Charlotte Bond et Megan Leigh)
- Ivory Towers (de Richard H Brooks, réalisé par Karim Kronfli pour 11th Hour Audio Productions)
- Podcast PseudoPod (Alasdair Stuart et Escape Artists)
- Podcast Tea & Jeopardy ( Emma et Peter Newman )
Meilleure collection
- Temps étrange , par Joe Hill ( Gollancz )
- Mythologie nordique, par Neil Gaiman ( Bloomsbury )
- Tanith par choix, par Tanith Lee (Newcon Press)
- Appel d'offres : Histoires, par Sofia Samatar (Petite presse à bière)
- Vous allez grandir en eux, par Malcolm Devlin (Unsung Stories)
Meilleur roman comique/graphique
- Monstre, Vol. 2, par Marjorie Liu et Sana Takeda ( Image )
- Bitch Planet Vol 2: President Bitch, par Kelly Sue DeConnick, Taki Soma & Valentine de Landro ( Image )
- Grim & Bold, par Joshua Cornah (Kristell Ink)
- Demain, par Jack Lothian & Garry Mac (BHP Comics)
- The Wicked + The Divine Vol 5: Imperial Phase Part 1, par Kieron Gillen & Jamie McKelvie ( Image )
Meilleur roman fantastique (prix Robert Holdstock )
- La neuvième pluie, par Jen Williams ( titre )
- L'Âge des Assassins, par RJ Barker ( Orbit )
- La Cour des couteaux brisés, par Anna Smith Spark ( HarperVoyager )
- Sous le soleil pendulaire , par Jeannette Ng ( Robot en colère )
Meilleure production cinématographique / télévisuelle
- Sortez , par Jordan Peele ( Universal Pictures )
- Black Mirror , Série 4, par Charlie Brooker ( Netflix )
- The Good Place , Saison 1, de Michael Schur ( Netflix )
- Star Wars : Les Derniers Jedi , de Rian Johnson ( Lucasfilm )
- Stranger Things , Saison 2, par Matt & Ross Duffer ( Netflix )
- Twin Peaks: the Return , par Mark Frost & David Lynch ( Sky Atlantic )
- Wonder Woman , de Patty Jenkins , Zack Snyder , Allan Heinberg & Jason Fuchs ( Warner Bros. )
Meilleur roman d'horreur (prix August Derleth)
- Le Changelin, de Victor LaValle (Canongate)
- Derrière ses yeux, par Sarah Pinborough (Harper Collins)
- Le garçon sur le pont, par MR Carey (Orbit)
- Le jardin des corbeaux, par Alison Littlewood (Jo Fletcher Books)
- Reliques, par Tim Lebbon (Titan Books)
Meilleure presse indépendante
- Histoires méconnues
- Esprit renard
- Livres Grimbold
- Presse Newcon
- Édition de sel
Meilleur magazine / périodique
- Rivage de l'infini, éd. Noël Chidwick
- Black Static, éd. Andy Cox (TTA Press)
- Gingernuts of Horror, éd. Jim Mcleod
- Grimdark Magazine, éd. Adrien Collins
- Interzone, éd. Andy Cox (TTA Press)
Meilleur nouveau venu (le Sydney J Bounds Award)
- Jeannette Ng , pour Under the Pendulum Sun ( Angry Robot )
- RJ Barker, pour Age of Assassins ( Orbit )
- SA Chakraborty, pour The City of Brass ( HarperVoyager )
- Ed McDonald, pour Blackwing ( Orion )
- Anna Smith Spark, pour La Cour des Couteaux Brisés ( HarperVoyager )
Meilleur non-fiction
- Identité de genre et sexualité dans la science-fiction et le fantastique, éd. FT Barbini (Luna Press)
- Gingernuts of Horror, éd. Jim Mcleod
- Fils luminescents, éd. Alexandra Pierce & Mimi Mondal (12e Planète Presse)
- Pas de temps à perdre : Penser à ce qui compte, par Ursula K Le Guin (Houghton Mifflin Harcourt)
- Livres de poche de l'enfer : l'histoire tordue de la fiction d'horreur des années 70 et 80, par Grady Hendrix (Quirk)
- Twin Peaks: Fire Walk with Me, par Maura McHugh (Electric Dreamhouse Press)
Meilleur roman
- Passing Strange, par Ellen Klages (Tor.com)
- Brother's Ruin, par Emma Newman (Tor.com)
- Cottingley, par Alison Littlewood (Newcon Press)
- Les meurtres de Molly Southbourne, par Tade Thompson (Tor.com)
- Nommer les os, par Laura Mauro (Dark Minds Press)
- Une poche de corbeaux, par Joanne Harris ( Gollancz )
Meilleure histoire courte
- À la recherche de Laika, de Laura Mauro (dans Interzone #273) (TTA Press)
- L'anniversaire, par Ruth EJ Booth (dans Black Static #61) (TTA Press)
- Quatre résumés, par Nina Allan (dans New Fears) (Titan Books)
- Enluminure, par Joanne Hall (dans Book of Dragons) (Kristell Ink)
- Le petit cadeau, par Stephen Volk (PS Publishing)
- Shepherd's Business, de Stephen Gallagher (dans New Fears) (Titan Books)
Le prix spécial (le prix Karl Edward Wagner )
2019
Les gagnants ont été annoncés le 20 octobre 2019 lors de la FantasyCon à Glasgow, en Écosse.
Meilleur roman fantastique (prix Robert Holdstock )
- Les jumeaux amers , de Jen Williams (titre)
- Empire of Sand , par Tasha Suri (Orbite)
- Foundryside , par Robert Jackson Bennett (Jo Fletcher)
- L'héritier de l'homme vert , par Juliet E. McKenna (Tour du Sorcier)
- La peau relâchée , par Aliya Whiteley (Histoires méconnues)
- Prêtre des os , par Peter McLean (Jo Fletcher)
Roman d'horreur (prix August Derleth )
- Little Eve , par Catriona Ward (W&N)
- La Cabane du bout du monde , de Paul Tremblay (Titan)
- La voie du ver , par Ramsey Campbell (PS Publishing)
- Wolf's Hill , par Simon Bestwick (Snowbooks)
Meilleur nouveau venu (le Sydney J Bounds Award)
- Tomi Adeyemi , pour Les Enfants de sang et d'os (Macmillan Children's Books)
- Cameron Johnston, pour Le Dieu traître (Robot en colère)
- RF Kuang , pour La Guerre du Coquelicot (HarperVoyager)
- Tasha Suri, pour Empire of Sand (Orbit)
- Marian Womack, pour Objets perdus (Luna Press Publishing)
- Micah Yongo, pour Lost Gods (Angry Robot)
Meilleur roman
- Binti : La mascarade de la nuit , de Nnedi Okorafor (Tor.com)
- Brise - lames , par Simon Bestwick (Tor Books)
- Le pays d'un endroit sûr , par Hal Duncan (NewCon Press)
- La dernière tentation du Dr Valentine , par John Llewellyn Probert (Black Shuck Books)
- La seule grande chose inoffensive , par Brooke Bolander (Tor.com)
- Le Maître de Thé et le Détective , par Aliette de Bodard (Presse Souterraine)
Meilleur court métrage de fiction
- Down Where Sound Comes Blunt , de GV Anderson (F&SF mars/avril 2018)
- Her Blood the Apples, Her Bones the Trees , par Georgina Bruce (The Silent Garden: A Journal of Esoteric Fabulism)
- In the Gallery of Silent Screams , par Carole Johnstone & Chris Kelso (Black Static #65)
- Un fils de la mer , de Priya Sharma (Toutes les fabuleuses bêtes)
- Raconter des histoires , par Ruth EJ Booth (The Dark #43)
- Sucette , de Robert Shearman (Nouvelles peurs 2)
Meilleure anthologie
- Le Diable et les profondeurs : Histoires d'horreur de la mer , éd. Ellen Datlow (Livres de l'ombre de la nuit)
- Humanagerie , éd. Sarah Doyle & Allen Ashley (Eibonvale Press)
- Nouvelles peurs 2 , éd. Mark Morris (Titan Books)
- Cette île rêveuse , éd. Dan Coxon (Histoires méconnues)
- Meilleure fiction étrange de l'année , Vol. 5, éd. Robert Shearman et Michael Kelly (Publications Undertow)
Meilleure collection
- Toutes les bêtes fabuleuses , par Priya Sharma (Undertow Publications)
- L'avenir est bleu , par Catherynne M Valente (Presse souterraine)
- Combien de temps avant le Black Future Month ? , par NK Jemisin (Orbite)
- Objets perdus , par Marian Womack (Luna Press Publishing)
- Octoberland , par Thana Niveau (PS Publishing)
- Résonance & Révolte , par Rosanne Rabinowitz (Eibonvale Press)
Meilleur non-fiction
- L'évolution de la fantasy et de la science-fiction africaines , éd. Francesca T Barbini (Luna Press Publishing)
- Le couvercle complet , par Alasdair Stuart (alasdairstuart.com/the-full-lid)
- Gingernuts of Horror (www.gingernutsofhorror.com)
- Les Vampires , par Tim Major (PS Publishing)
- Bruit et étincelles , par Ruth EJ Booth (Shoreline of Infinity)
Meilleure presse indépendante
- Livres sur l'esprit du renard
- Éditions Luna Press
- Presse NewCon
- Histoires méconnues
Meilleur magazine / périodique
- Noir Statique
- Noix de gingembre de l'horreur
- Interzone
- Rivage de l'infini
- Magazine étrange
Meilleur son
- Histoires du coucher pour la fin du monde (endoftheworldpodcast.com)
- Du sang sur la griffe de Satan , par Mark Morris (Bafflegab)
- Briser la pantoufle de verre (www.breakingtheglassslipper.com)
- Podcastle (podcastle.org)
- PsuedoPod (pseudopod.org)
Meilleur roman comique/graphique
- 100 dialogues démoniaques , par Lucy Bellwood (Toonhound Studios)
- BPRD L'Enfer sur Terre , Vol. 1, par Mike Mignola , John Arcudi , Guy Davis , Tyler Crook & Dave Stewart (Dark Horse)
- Hellboy : Les Histoires Courtes Complètes , Vol. 1, par Mike Mignola et autres (Dark Horse)
- Le Prisonnier , par Robert S Malan & John Cockshaw (Luna Press Publishing)
- Saga #49-54, par Brian K Vaughan & Fiona Staples (Image Comics)
- Widdershins, Vol. 7 , par Kate Ashwin
Meilleur artiste
- Vince Haig
- David Rix
- Danièle Serra
- Sophie E Tallis
Meilleure production cinématographique / télévisuelle
- Anéantissement , Alex Garland
- Avengers : guerre à l'infini , Christopher Markus et Stephen McFeely
- Black Panther , Ryan Coogler et Joe Robert Cole
- La hantise de Hill House , Mike Flanagan
- Inside No. 9 , série 4, Steve Pemberton & Reece Shearsmith
- Spider-Man : Into the Spider-Verse , Phil Lord & Rodney Rothman
Le prix spécial (le prix Karl Edward Wagner )
2020
Les prix 2020 ont été remis lors d'un événement en ligne en raison de la crise du coronavirus
Meilleur roman fantastique (prix Robert Holdstock )
- Les vaisseaux osseux , de RJ Barker (Orbit)
- La migration , par Helen Marshall (Titan)
- La chanson empoisonnée , par Jen Williams (titre)
- Les dix mille portes de janvier , par Alix E Harrow (Orbit)
Meilleur roman d'horreur (prix August Derleth )
- L'Institut , Stephen King (Hodder & Stoughton)
- La migration , Helen Marshall (Titan)
- Gui , Alison Littlewood (Jo Fletcher Books)
- Les pierres de la peste , James Brogden (Titan)
- Le rougissement , Adam Nevill (Ritual Limited)
- Les Twisted Ones , T. Kingfisher (Titan)
Meilleur nouveau venu (le Sydney J Bounds Award)
- Ta-Nehisi Coates , pour The Water Dancer (Pingouin)
- Alix E Harrow , pour Les Dix Mille Portes de Janvier (Orbite)
- Penny Jones, pour Suffer Little Children (Black Shuck Books)
- Tamsyn Muir , pour Gideon le Neuvième (Tordotcom)
- Nina Oram, pour The Joining (Luna Press)
Meilleur roman
- L'ascension vers la divinité , par Neon Yang (Tordotcom)
- Table du boucher , par Nathan Ballingrud (Galerie / Saga Press)
- The Deep , de Rivers Solomon , avec Daveed Diggs, William Hutson et Jonathan Snipes (Hodder & Stoughton)
- Ormeshadow , par Priya Sharma (Tordotcom)
- Ragged Alice , par Gareth L. Powell (Tordotcom)
- La survie de Molly Southbourne , par Tade Thompson (Tordotcom)
Meilleur court métrage de fiction
- Dendrochronologie , par Penny Jones (Hersham Horror)
- Je dis, je dis, je dis , de Robert Shearman (The Shadow Booth)
- La Fille du mangeur de douleur , de Laura Mauro (Undertow)
- Demain, quand j'étais jeune , de Julie Travis (Eibonvale Press)
Meilleure anthologie
- Un guide secret pour combattre les dieux anciens , éd. Jennifer Brozek (Pulse Publishing)
- Le grand livre de la fantaisie classique , éd. Ann & Jeff VanderMeer (Vintage)
- Nouveaux Soleils : Fiction Spéculative Originale pour les Gens de Couleur , éd. Châle Nisi (Solaris)
- Once Upon a Parsec : Le livre des contes de fées extraterrestres , éd. David Gullen (NewCon)
- Pays des merveilles , éd. Marie O'Regan & Paul Kane (Titan)
- Les Bois , éd. Phil Sloman (Hersham Horreur)
Meilleure collection
- Les branches se sont fanées quand je leur ai dit mes rêves , par Maura McHugh (NewCon)
- Growing Things , de Paul Tremblay (Titan)
- Cette maison des blessures , par Georgina Bruce (Undertow)
- Des guerres, et des souvenirs, et la lumière des étoiles , par Aliette de Bodard (Presse souterraine)
- Sing Your Sadness Deep , de Laura Mauro (Undertow)
Meilleur non-fiction
- Coffinmaker's Blues: Collected Writings on Terror , par Stephen Volk (PS Publishing)
- The Dark Fantastic: Race and the Imagination from Harry Potter to the Hunger Games , par Ebony Elizabeth Thomas (New York University Press)
- Le couvercle plein , par Alasdair Stuart
- Joanna Russ (Modern Masters of SF) , par Gwyneth Jones (University of Illinois Press)
- Notes from the Borderland , par Lynda E Rucker, pour Black Static (TTA Press)
- La profession agréable de Robert E Heinlein , par Farah Mendlesohn (non relié)
Meilleure presse indépendante
- Presse d'aqueduc
- Livres de Coquille Noire
- Presse Luna
- Presse NewCon
- Édition de la rébellion
- Publications Undertow
Meilleur magazine / périodique
- Noir Statique
- L'obscurité
- F&SF
- Fiyah
- Noix de gingembre de l'horreur
- Rivage de l'infini
Meilleur son
- Briser la pantoufle de verre
- PodChâteau
- PseudoPod
- Espaces spéculatifs
Meilleur roman comique/graphique
- 2000 après JC , éd. Matt Smith (Rébellion)
- Panier de têtes #1, par Joe Hill (DC)
- BPRD Le Diable que vous connaissez, Vol. 3 : Ragna Rok , par Mike Mignola , Scott Allie , Laurence Campbell et al. (Cheval noir)
- DCeased #1-6, par Tom Taylor , Trevor Hairsine , Stefano Gaudiano et al. (CC)
- DIE , par Kieron Gillen & Stephanie Hans (Image)
- The Ozone Diary , par Pentti Otsamo & Tero Mielonen (Luna Press)
Meilleur artiste
- Ben Baldwin
- Vince Haig
- Jackie Morris
- David Rix
Meilleure production cinématographique / télévisuelle
- Game of Thrones : La Longue Nuit – David Benioff & DB Weiss (HBO / Sky Atlantic)
- Nous – Jordan Peele (Monkeypaw Productions et al.)
- Watchmen : C'est l'été et nous manquons de glace – Damon Lindelof (HBO / Sky Atlantic)
- The Witcher : Espèces rares – Haily Hall (Netflix)
Le prix spécial (le prix Karl Edward Wagner )
- Craig Lockley
2021
Les prix 2021 ont été remis à Fantasycon 2021 à Birmingham
Meilleur nouveau venu (The Sydney J. Bounds Award)
- Tiffani Angus , pour Threading the Labyrinth (Unsung Stories)
- Dan Coxon , pour Green Fingers & Only the Broken Remain (Black Shuck Books)
- Sean Hogan , pour England's Screaming (PS Publishing) & Three Mothers, One Father (Black Shuck Books)
- Kathleen Jennings , pour Flyaway (Tordotcom)
- Simon Jimenez , pour Les oiseaux disparus (Titan)
- Rym Kechacha , pour Dark River (Unsung Stories)
Meilleure production cinématographique / télévisuelle
- Oiseaux de proie
- Les garçons : Ce que je sais (Saison 2, épisode 8)
- The Haunting of Bly Manor : La romance de certains vieux vêtements (Saison 1, épisode 8)
- L'homme invisible
- Le phare
- Sainte Maud
Meilleur non-fiction
- Le couvercle plein , Alasdair Stuart, éd. Marguerite Kenner
- C'est la fin du monde : mais de quoi avons-nous vraiment peur ? , Adam Roberts (Elliot et Thompson)
- Notes du Borderland , Lynda E. Rucker (dans « Black Static », TTA Press)
- Des liens qui unissent : l'amour dans la fantaisie et la science-fiction , éd. Francesca T Barbini (Luna Press Publishing)
- Les réalités instables de Christopher Priest , Paul Kincaid (Gylphi Limited)
- Les femmes font l'horreur : cinéma, féminisme, genre , éd. Alison Peirse (Rutgers University Press)
Meilleur artiste
- Warwick Fraser-Coombe
- David Rix
- Vincent Sammy
- Danièle Serra
Meilleur roman comique/graphique
- Les Filles d'Ys , Jo Rioux & MT Andersen (Première Seconde)
- MOURIR Vol. 2: Split the Party , Kieron Gillen & Stephanie Hans (Image Comics)
- John Constantine : Hellblazer, Vol. 1: Marks of Woe , Simon Spurrier & Aaron Campbell (DC Comics)
- Le poisson magique , Trung Le Nguyen (Random House Graphic)
- Rivers of London : The Fey and the Furious , Ben Aaronovitch & Andrew Cartmel (Titan)
- Vénus dans l'angle mort , Junji Ito (VIZ Media LLC)
Meilleur magazine / périodique
- Noir Statique
- L'obscurité
- FIYAH
- Noix de gingembre de l'horreur
- Rivage de l'infini
- Horizons étranges
Meilleure presse indépendante
- Livres de Coquille Noire
- Flamme Tree Press
- Éditions Luna Press
- Histoires méconnues
Meilleur son
- Briser la pantoufle de verre , Megan Leigh, Lucy Hounson & Charlotte Bond
- Les Archives Magnus , Rusty Quill
- PodCastle , Artistes d'évasion
- PseudoPod , Escape Artists
- The Sandman , Dirk Maggs & Neil Gaiman (Audible Originals)
- Firma stellaire , plume rouillée
Meilleure anthologie
- Après le coucher du soleil , éd. Mark Morris (Flame Tree Press)
- Grues noires : Contes de femmes inquiètes , éd. Lee Murray et Geneve Flynn (Omnium Gatherum Media)
- Dominion: An Anthology of Speculative Fiction from Africa and the African Diaspora , éd. Zelda Knight & Oghenechovwe Donald Ekpeki (Aurelia Leo)
- Ombres et grands arbres, Vol. 8 , éd. Michael Kelly (Publications Undertow)
Meilleur court métrage de fiction
- Free Will 8 bits , John Wiswell (dans PodCastle 654, Escape Artists)
- Daylight Robbery , Anna Taborska (dans "Bloody Britain", Shadow Publishing)
- Infinite Tea au Demara Café , Ida Keogh (dans "London Centric: Tales of Future London, Newcon Press)
- Nous aimons être à côté , Pete Sutton (dans "Alchemy Press Book of Horrors 2", Alchemy Press)
Meilleure collection
- Bloody Britain , Anna Taborska (Shadow Publishing)
- Seuls les restes brisés , Dan Coxon (Black Shuck Books)
- L'observateur dans les bois , Charlotte Bond (Black Shuck Books)
- Nous entendons tous des histoires dans le noir , Robert Shearman (PS Publishing)
Meilleur roman
- La flamme et le déluge , Shona Kinsella (Fox Spirit)
- Honeybones , Georgina Bruce (TTA Press)
- L'ordre de la lune pure reflétée dans l'eau , Zen Cho (Tordotcom)
- Ring Shout , P. Djèlí Clark (Tordotcom)
- Une chanson pour la fin , Kit Power (Horrific Tales Publishing)
- Triggernométrie , Stark Holborn (Livres Rattleback)
Meilleur roman d'horreur (prix August Derleth )
- Beneath the Rising , Premee Mohamed (Rébellion)
- Les lieux creux , T. Kingfisher (Titan)
- Gothique mexicain , Silvia Moreno-Garcia (Jo Fletcher Books)
- Les seuls bons indiens , Stephen Graham Jones (Titan)
- Plain Bad Heroines , Emily Danforth (The Borough Press)
- Chanson des survivants , Paul Tremblay (Titan)
Meilleur roman fantastique ( Prix Robert Holdstock )
- La fille des éclats d'os , Andrea Stewart (Orbit)
- Par Force Alone , Lavie Tidhar (Tête de Zeus)
- La ville que nous sommes devenues , NK Jemisin (Orbite)
- Rivière sombre , Rym Kechacha (Histoires méconnues)
- Les Sorcières Anciennes et Futures , Alix E. Harrow (Orbite)
- Threading the Labyrinth , Tiffani Angus (Unsung Stories)
Le prix spécial (le prix Karl Edward Wagner )
- Alasdair Stuart
Controverse des prix de 2011
En 2011, l'écrivain britannique Sam Stone a remporté le British Fantasy Award mais l'a rendu trois jours plus tard après que l'éditeur et anthologue Stephen Jones a publié une entrée de blog soulignant que trois des entrées gagnantes (et de nombreux travaux présélectionnés) ont été publiées par Telos Publishing , une entreprise détenue par David Howe. À l'époque, Howe était également président de la British Fantasy Society , coordinateur du British Fantasy Award et partenaire de Stone.