La Chine aux Jeux olympiques d'été de 2008 - China at the 2008 Summer Olympics
La Chine aux Jeux olympiques d'été de 2008 | |
---|---|
code CIO | CHN |
CNO | Comité olympique chinois |
Site Internet |
www |
à Pékin | |
Concurrents | 639 dans 28 sports |
Les porte-drapeaux |
Yao Ming (ouverture) Zhang Ning (fermeture) |
Médailles classées 1er |
|
Apparitions aux Jeux olympiques d'été ( aperçu ) | |
Autres apparitions liées | |
République de Chine (1924-1948) |
La Chine était le pays hôte des Jeux olympiques d' été de 2008 . La Chine était représentée par le Comité olympique chinois (COC) et l'équipe d'athlètes sélectionnés était officiellement connue sous le nom d' Équipe Chine .
En tant que pays hôte, la Chine avait un total de 639 athlètes qualifiés pour des places dans l'équipe nationale, soit le plus grand de son histoire olympique. Les athlètes chinois se sont qualifiés pour la première fois dans les 28 sports olympiques . Parmi ces athlètes, 469 avaient participé à leurs premiers Jeux olympiques, 165 à Athènes en 2004 et 37 à Sydney en 2000. Le plongeur Guo Jingjing , le tireur Tan Zongliang et le basketteur Li Nan , ont fait leurs quatrièmes apparitions olympiques, après avoir participé pour la première fois à Atlanta en 1996. La Chine a également comprenait 460 fonctionnaires, soit un total de 1 099 délégués. Selon le protocole olympique, la Chine est entrée en tant que dernière nation dans le stade national de Pékin lors de la cérémonie d'ouverture , et était dirigée par le basketteur Yao Ming et Lin Hao, un élève du primaire de 9 ans qui avait secouru deux camarades de classe lors du Sichuan 2008. tremblement de terre .
La Chine a dominé le classement pour la première fois avec 51 médailles d'or (la Chine a ensuite été déchue de 3 médailles d'or en haltérophilie pour violations de dopage). En 2009, Team China a remporté les Laureus World Sports Awards pour la meilleure équipe de l'année . L'équipe a exclu les athlètes de la Région administrative spéciale de Hong Kong , qui ont concouru séparément sous le nom de Hong Kong, Chine .
Médaillés
La Chine a remporté un total de 100 médailles, 51 d'or, 21 d'argent et 28 de bronze, ce qui est devenu son plus grand total de médailles dans l' histoire olympique . Le 17 août 2008, la Chine a réalisé sa plus grande performance olympique de tous les temps lorsque l' équipe féminine de tennis de table a battu Singapour en finale pour remporter la 33e médaille d'or du pays, dépassant le record précédent de 32 à Athènes 2004 .
Médailles par sport | ||||
---|---|---|---|---|
sport | Le total | |||
Gymnastique | 11 | 2 | 5 | 18 |
Musculation | 5 | 1 | 0 | 6 |
Plongée | 7 | 1 | 3 | 11 |
Tournage | 5 | 2 | 1 | 8 |
Tennis de table | 4 | 2 | 2 | 8 |
Badminton | 3 | 2 | 3 | 8 |
Judo | 3 | 0 | 1 | 4 |
Boxe | 2 | 1 | 1 | 4 |
Nager | 1 | 3 | 3 | 7 |
Lutte | 1 | 2 | 1 | 4 |
Tir à l'arc | 1 | 1 | 1 | 3 |
Aviron | 1 | 1 | 0 | 2 |
Escrime | 1 | 1 | 0 | 2 |
Taekwondo | 1 | 0 | 1 | 2 |
Voile | 1 | 0 | 1 | 2 |
Canoë | 1 | 0 | 0 | 1 |
Volley-ball | 0 | 1 | 2 | 3 |
Hockey sur gazon | 0 | 1 | 0 | 1 |
Athlétisme | 0 | 1 | 3 | 4 |
Cyclisme | 0 | 0 | 1 | 1 |
Tennis | 0 | 0 | 1 | 1 |
Le total | 48 | 22 | 30 | 100 |
Médailles par date | |||||
---|---|---|---|---|---|
Jour | Date | Le total | |||
Jour 1 | 9e | 1 | 0 | 0 | 1 |
Jour 2 | 10e | 4 | 2 | 0 | 6 |
Jour 3 | 11ème | 3 | 1 | 2 | 6 |
Jour 4 | 12e | 4 | 1 | 2 | 7 |
Jour 5 | 13e | 3 | 2 | 1 | 6 |
Jour 6 | 14e | 5 | 3 | 0 | 8 |
Jour 7 | 15e | 3 | 0 | 2 | 5 |
Jour 8 | 16e | 1 | 4 | 2 | 7 |
Jour 9 | 17e | 8 | 0 | 6 | 14 |
Jour 10 | 18e | 4 | 1 | 2 | 7 |
Jour 11 | 19e | 4 | 0 | 5 | 9 |
Jour 12 | 20e | 2 | 1 | 0 | 3 |
Jour 13 | 21 | 1 | 1 | 2 | 4 |
Jour 14 | 22e | 1 | 2 | 3 | 6 |
Jour 15 | 23e | 2 | 2 | 3 | 7 |
Jour 16 | 24 | 2 | 2 | 0 | 4 |
Le total | 48 | 22 | 30 | 100 |
Plusieurs médaillés | |||||
---|---|---|---|---|---|
Nom | sport | Le total | |||
Zou Kai | Gymnastique | 3 | 0 | 0 | 3 |
Yang Wei | Gymnastique | 2 | 1 | 0 | 3 |
Il Kexin | Gymnastique | 2 | 0 | 0 | 2 |
Chen Yibing | Gymnastique | 2 | 0 | 0 | 2 |
Li Xiaopeng | Gymnastique | 2 | 0 | 0 | 2 |
Xiao Qin | Gymnastique | 2 | 0 | 0 | 2 |
Guo Jingjing | Plongée | 2 | 0 | 0 | 2 |
Chen Ruolin | Plongée | 2 | 0 | 0 | 2 |
Zhang Yining | Tennis de table | 2 | 0 | 0 | 2 |
Ma Lin | Tennis de table | 2 | 0 | 0 | 2 |
Wang Nan | Tennis de table | 1 | 1 | 0 | 2 |
Wang Hao | Tennis de table | 1 | 1 | 0 | 2 |
Zhang Juanjuan | Tir à l'arc | 1 | 1 | 0 | 2 |
Cheng Fei | Gymnastique | 1 | 0 | 2 | 3 |
Yang Yilin | Gymnastique | 1 | 0 | 2 | 3 |
Qin Kai | Plongée | 1 | 0 | 1 | 2 |
Wu Minxia | Plongée | 1 | 0 | 1 | 2 |
Wang Xin | Plongée | 1 | 0 | 1 | 2 |
Guo Yue | Tennis de table | 1 | 0 | 1 | 2 |
Wang Liqin | Tennis de table | 1 | 0 | 1 | 2 |
Yu Yang | Badminton | 1 | 0 | 1 | 2 |
Pang Jiaying | Nager | 0 | 1 | 2 | 3 |
|}
- A remporté toutes les médailles dans une épreuve
- A remporté toutes les médailles d'or dans un sport
- Tennis de table (4 or)
- Trampoline (2 or)
- A remporté des médailles d'or dans les épreuves masculines et féminines où une seule inscription est autorisée
- Plongée synchronisée au tremplin de 3 mètres
- Plongée synchronisée sur plateforme de 10 mètres
- Gymnastique générale en équipe
- Tennis de table en équipe
Tir à l'arc
En tant que pays hôte, la Chine a automatiquement reçu un effectif complet de six places de quota (trois pour les hommes, trois pour les femmes) pour les compétitions de tir à l'arc. La compétition de sélection nationale en Chine a permis à Xue Haifeng , Jiang Lin et Li Wenquan de remporter les trois places chez les hommes, tandis que Zhang Juanjuan , Chen Ling et Guo Dan ont remporté les places chez les femmes. Xue et Zhang étaient tous deux des athlètes vétérans d'Athènes en 2004, ce dernier remportant la quatrième médaille d'argent de la Chine en tir à l'arc. Le 14 août, Zhang Juanjuan est devenue la première archère chinoise à remporter une médaille d'or dans l'épreuve individuelle féminine.
- Hommes
Athlète | Événement | Tour de classement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
But | La graine | Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Jiang Lin | Individuel | 632 | 55 |
Lee CH ( KOR ) (10) L 108–112 |
n'a pas avancé | |||||
Li Wenquan | 646 | 46 |
Proć ( POL ) (19) L 111–116 |
n'a pas avancé | ||||||
Xue Haifeng | 663 | 18 |
Lyon ( CAN ) (47) L 106-111 |
n'a pas avancé | ||||||
Jiang Lin Li Wenquan Xue Haifeng |
Équipe | 1941 | 12 | N / A |
Grande-Bretagne (GBR) (5) W 214–210 |
Russie (RUS) (4) W 217–209 |
Corée du Sud (KOR) (1) L 221-218 |
Ukraine (UKR) (2) W 222-219 |
- Femmes
Athlète | Événement | Tour de classement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
But | La graine | Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Chen Ling | Individuel | 645 | 15 |
Psarra ( GRE ) (50) W 109–79 |
Muliuk ( BLR ) (47) W 106–105 |
Yun OH ( KOR ) (2) L 103-113 |
n'a pas avancé | |||
Guo Dan | 636 | 25 |
Burgess ( GBR ) (40) L 104–106 |
n'a pas avancé | ||||||
Zhang Juanjuan | 635 | 27 |
Berezhna ( UKR ) (38) W 109-97 |
Yuan SC ( TPE ) (6) W 110–105 |
Erdyniyeva ( RUS ) (11) W 110-98 |
Joo HJ ( KOR ) (3) W 106-101 |
Yun OH ( KOR ) (2) W 115–109 |
Parc SH ( KOR ) (1) W 110–109 |
||
Chen Ling Guo Dan Zhang Juanjuan |
Équipe | 1916 | 3 | N / A | Au revoir |
Inde (IND) (6) W 211–206 |
Grande-Bretagne (GBR) (2) W 208–202 |
Corée du Sud (KOR) (1) L 215–224 |
Athlétisme
- Clé
- Remarque – Les classements donnés pour les épreuves sur piste sont dans la catégorie de l'athlète seulement
- Q = Qualifié pour le tour suivant
- q = Qualifié pour le tour suivant en tant que perdant le plus rapide ou , dans les épreuves sur le terrain, par position sans atteindre l'objectif de qualification
- NR = Record national
- N/A = Ronde non applicable pour l'événement
- Bye = L'athlète n'est pas obligé de participer au tour
- Hommes
- Événements sur piste et sur route
Athlète | Événement | Chaleur | Quart de finale | Demi-finale | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Hu Kai | 100 mètres | 10,39 | 4 q | 10h40 | 8 | n'a pas avancé | |||
Zhang Peimeng | 200 mètres | 21.06 | 7 | n'a pas avancé | |||||
Liu Xiaosheng | 400 mètres | 53.11 | 8 | N / A | n'a pas avancé | ||||
Li Xiangyu | 800 mètres | 1:48.44 | 5 | N / A | n'a pas avancé | ||||
Ji Wei | 110 m haies | 13.57 | 3 Q | 13.80 | 6 | n'a pas avancé | |||
Liu Xiang | DNF | n'a pas avancé | |||||||
Shi Dongpeng | 13.53 | 4 Q | 13.42 | 3 Q | 13.42 | 5 | n'a pas avancé | ||
Meng Yan | 400 m haies | 49,73 | 5 | N / A | n'a pas avancé | ||||
Hu Kai Liang Jiahong Lu Bin Wen Yongyi Xing Yanan Zhang Peimeng |
relais 4 × 100 m | 39.13 | 4 q | N / A | DSQ | ||||
Deng Haiyang | Marathon | N / A | 2:16:17 | 25 | |||||
Li Zhuhong | N / A | 2:24:08 | 51 | ||||||
Ren Longyun | N / A | DNS | |||||||
Chu Yafei | 20 km de marche | N / A | 1:21:17 | dix | |||||
Dong Jimin | N / A | 1:24:34 | 30 | ||||||
Wang Hao | N / A | 1:19:47 | 4 | ||||||
Li Jianbo | 50 km à pied | N / A | 3:52:20 | 14 | |||||
Si Tianfeng | N / A | 3:52:58 | 17 | ||||||
Zhao Chengliang | N / A | 3:56:47 | 21 |
- Les événements sur le terrain
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Position | Distance | Position | ||
Li Runrun | Long saut | 7,70 | 28 | n'a pas avancé | |
Zhou Can | NM | - | n'a pas avancé | ||
Gu Junjie | Triple saut | 15,94 | 34 | n'a pas avancé | |
Li Yanxi | 17h30 | 3 Q | 16,77 | dix | |
Zhong Minwei | 15,59 | 36 | n'a pas avancé | ||
Huang Haiqiang | Grand saut | NM | - | n'a pas avancé | |
Liu Feiliang | Saut à la perche | 5.55 | =20 | n'a pas avancé | |
Chen Qi | Lancé de javelot | 73,50 | 23 | n'a pas avancé |
- Épreuves combinées – Decathlon
Athlète | Événement | 100 mètres | LJ | SP | HJ | 400 mètres | 110H | DT | PV | JT | 1500m | Final | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qi Haifeng | Résultat | 11.15 | 7.22 | 13.40 | 1,93 | 49.39 | 14,60 | 46,46 | 4.30 | 63.09 | 4:39.32 | 7835 | 17 |
Points | 827 | 866 | 692 | 740 | 843 | 899 | 797 | 702 | 784 | 685 |
- Femmes
- Événements sur piste et sur route
Athlète | Événement | Chaleur | Quart de finale | Demi-finale | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Wang Jing | 100 mètres | 11,87 | 5 | n'a pas avancé | |||||
Liu Qing | 1500m | 4:09.27 | 9 | N / A | n'a pas avancé | ||||
Xue Fei | 5000 m | 15:13.25 | 9 q | N / A | 16:09.84 | 13 | |||
Zhang Yingying | 15:23.81 | 11 | N / A | n'a pas avancé | |||||
Bai Xue | 10000 m | N / A | 32:20.27 | 21 | |||||
Dong Xiaoqin | N / A | 33:03.14 | 28 | ||||||
Zhang Yingying | N / A | 31:31.12 | 16 | ||||||
Li Zhenzhu | 3000 m steeple | 10:04.05 | 13 | N / A | n'a pas avancé | ||||
Zhao Yanni | 10:36.77 | 16 | N / A | n'a pas avancé | |||||
Zhu Yanmei | 9:29.63 | 7 | N / A | n'a pas avancé | |||||
Chen Jue Han Ling Jiang Lan Qin Wangping Tao Yujia Wang Jing |
relais 4 × 100 m | 43,78 | 4 | N / A | n'a pas avancé | ||||
Chen Jingwen Han Ling Wang Jinping Tang Xiaoyin |
relais 4 × 400 m | 3:30.77 | 8 | N / A | n'a pas avancé | ||||
Zhang Shujing | Marathon | N / A | 2:35:35 | 41 | |||||
Zhou Chunxiu | N / A | 2:27:07 | |||||||
Zhu Xiaolin | N / A | 2:27:16 | 4 | ||||||
Liu Hong | 20 km de marche | N / A | 1:27:17 | 4 | |||||
Shi Na | N / A | 1:29:08 | 13 | ||||||
Yang Mingxia | N / A | DSQ |
- Les événements sur le terrain
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Position | Distance | Position | ||
Xie Limei | Triple saut | 14.27 | 10 q | 14.09 | 12 |
Zheng Xingjuan | Grand saut | 1,89 | 22 | n'a pas avancé | |
Gao Shuying | Saut à la perche | 4.50 | =2 q | 4.45 | 12 |
Li Ling 1 | 4.15 | =27 | n'a pas avancé | ||
Zhou Yang | 4.15 | 25 | n'a pas avancé | ||
Gong Lijiao | lancer du poids | 19.46 | 2 Q | 19.20 | |
Li Ling 2 | 18,60 | 10 Q | 17,94 | 14 | |
Li Meiju | 19.18 | 3 Q | 19.00 | 8 | |
Li Yanfeng | Lancer du disque | 61,29 | 10 q | 60,68 | 7 |
Chanson Aimin | 61,67 | 8 Q | 62,20 | ||
Ma Xuejun | 58.45 | 23 | n'a pas avancé | ||
Chang Chunfeng | Lancé de javelot | 58,42 | 18 | n'a pas avancé | |
Chanson Dan | 54,32 | 42 | n'a pas avancé | ||
Zhang Li | 61,77 | 8 Q | 56.14 | dix | |
Wang Zheng | Lancer de marteau | 65,64 | 32 | n'a pas avancé | |
Zhang Wenxiu | 73.36 | 2 Q | 74,32 |
- Épreuves combinées – Heptathlon
Athlète | Événement | 100H | HJ | SP | 200 mètres | LJ | JT | 800 mètres | Final | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liu Haili | Résultat | 13.56 | 1,77 | 12.71 | 24,47 | 6.08 | 41,79 | 2:18.84 | 6041 | 20* |
Points | 1041 | 941 | 708 | 936 | 874 | 702 | 839 |
* L'athlète qui a terminé à la deuxième place, l' Ukrainienne Lyudmila Blonska , a été testée positive pour une substance interdite. Les tests A et B étaient positifs, par conséquent Blonska a été déchue de sa médaille d'argent et Liu Haili a gagné une position.
Badminton
- Hommes
Athlète | Événement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Bao Chunlai | Simple | Au revoir |
Cordon ( GUA ) W 21-17, 21-16 |
Wacha ( POL ) W 21–11, 19–21, 21–13 |
Lee Salut ( KOR ) L 21-23, 11-21 |
n'a pas avancé | ||
Chen Jin | Au revoir |
Moody ( NZL ) W 21–9, 21–11 |
Kehlhoffner ( FRA ) W 21-10, 21-6 |
Hsieh Yh ( TPE ) W 21–8, 21–14 |
Lin D ( CHN ) L 12-21, 18-21 |
Lee Hi ( KOR ) W 21-16, 12-21, 21-14 |
||
Lin Dan | Au revoir |
Ng W ( HKG ) W 21-16, 21-13 |
Park Sh ( KOR ) W 21–8, 21–11 |
Gade ( DEN ) W 21-13, 21-16 |
Chen J ( CHN ) W 21-12, 21-18 |
Lee CW ( MAS ) W 21-12, 21-8 |
||
Cai Yun Fu Haifeng |
Double | N / A |
Eriksen / Hansen ( DEN ) W 21-12, 21-11 |
Bach / Malaythong ( États-Unis ) W 21–9, 21–10 |
Hwang Jm / Lee Jj ( KOR ) W 22-20, 21-8 |
Kido / Setiawan ( INA ) L 21-12, 11-21, 16-21 |
||
Guo Zhendong Xie Zhongbo |
N / A |
Kido / Setiawan ( INA ) L 20-22, 21-10, 17-21 |
n'a pas avancé |
- Femmes
Athlète | Événement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Lu Lan | Simple | Au revoir |
Foo Kune ( IRM ) W 21–1, 21–3 |
Riz ( CAN ) W 21–7, 21–12 |
Wong MC ( MAS ) W 21-7, 29-27 |
Xie Xf ( CHN ) L 21–7, 10–21, 12–21 |
Yulianti ( INA ) L 21–11, 13–21, 15–21 |
4 |
Xie Xingfang | Au revoir |
Sc Cheng ( TPE ) W 21-1, 21-9 |
Konon ( BLR ) W 21-16, 21-15 |
Xu Hw ( GER ) W 21-19, 22-20 |
Lu G ( CHN ) W 7–21, 21–10, 21–12 |
Zhang N ( CHN ) L 12-21, 21-10, 18-21 |
||
Zhang Ning | Au revoir |
Ponsana ( PTH ) W 21–23, 21–17, 21–7 |
Juin Jy ( KOR ) W 21–11, 21–12 |
Pi ( FRA ) W 21–8, 19–21, 21–19 |
Yulianti ( INA ) W 21-15, 21-15 |
Xie Xf ( CHN ) W 21–12, 10–21, 21–18 |
||
Du Jing Yu Yang |
Double | N / A |
Ha Je / Kim Mj ( KOR ) W 21–11, 16–21, 21–15 |
Ogura / Shiota ( JPN ) W 21–8, 21–5 |
Wei Yl / Zhang Yw ( CHN ) W 21-19, 21-12 |
Lee Hj / Lee Kw ( KOR ) W 21-15, 21-13 |
||
Wei Yili Zhang Yawen |
N / A |
Kristiansen / Rytter Juhl ( DEN ) W 21-19, 21-13 |
Cheng Wh / Chien Yc ( TPE ) W 21-14, 21-18 |
Du J / Yu Y ( CHN ) L 19-21, 12-21 |
Maeda / Suetsuna ( JPN ) W 21-17, 21-10 |
|||
Yang Wei Zhang Jiewen |
N / A |
Marissa / Natsir ( INA ) W 21-19, 21-15 |
Maeda / Suetsuna ( JPN ) L 21–8, 21–23, 14–21 |
n'a pas avancé |
- Mixte
Athlète | Événement | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Il Hanbin Yu Yang |
Double |
Clark / Kellogg ( GBR ) W 21-15, 21-8 |
Mateusiak / Kostiuczyk ( POL ) W 22–20, 23–21 |
Widianto / Natsir ( INA ) L 21-15, 11-21, 21-23 |
Limpele / Marissa ( INA ) W 19-21, 21-17, 23-21 |
|
Zheng Bo Gao Ling |
Robertson / Emms ( GBR ) L 16-21, 21-16, 19-21 |
n'a pas avancé |
Base-ball
L' équipe nationale de baseball de Chine a obtenu sa qualification automatique en tant que pays hôte des Jeux olympiques et fait sa première apparition aux Jeux olympiques. L'entraîneur de l'équipe est l'Américain Jim Lefebvre .
Une équipe de 24 joueurs s'est affrontée.
- Phase de groupes
Toutes les heures sont l' heure standard de Chine ( UTC+8 )
Équipe | g | W | L | RS | RA | GAGNER% | FR | bris d'égalité |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corée du Sud | 7 | 7 | 0 | 41 | 22 | 1.000 | - | - |
Cuba | 7 | 6 | 1 | 52 | 23 | .857 | 1 | - |
États Unis | 7 | 5 | 2 | 40 | 22 | .714 | 2 | - |
Japon | 7 | 4 | 3 | 30 | 14 | .571 | 3 | - |
Taipei chinois | 7 | 2 | 5 | 29 | 33 | .286 | 5 | 1-0 |
Canada | 7 | 2 | 5 | 29 | 20 | .286 | 5 | 0-1 |
Pays-Bas | 7 | 1 | 6 | 9 | 50 | .143 | 6 | 1-0 |
Chine | 7 | 1 | 6 | 14 | 60 | .143 | 6 | 0-1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Basketball
Tournoi masculin
- Liste
Ce qui suit est l'alignement de la Chine dans le tournoi de basket-ball masculin des Jeux olympiques d'été de 2008.
Joueurs | Entraîneurs | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
- Jeu de groupe
Pos | Équipe | Pld | W | L | PF | Pennsylvanie | PD | pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | États Unis | 5 | 5 | 0 | 515 | 354 | +161 | dix | Quarts de finale |
2 | Espagne | 5 | 4 | 1 | 418 | 369 | +49 | 9 | |
3 | Grèce | 5 | 3 | 2 | 415 | 375 | +40 | 8 | |
4 | Chine (H) | 5 | 2 | 3 | 366 | 400 | −34 | 7 | |
5 | Allemagne | 5 | 1 | 4 | 330 | 390 | −60 | 6 | |
6 | Angola | 5 | 0 | 5 | 321 | 477 | −156 | 5 |
Règles de classement : 1) points ; 2) points en tête-à-tête ; 3) moyenne de buts en tête-à-tête ; 4) nombre de points marqués en tête-à-tête.
(H) Hôte
10 août 2008
22:15 |
États Unis | 101 –70 | Chine |
Score par trimestre : 20 –16, 29 –21, 25 –11, 27 –22 | ||
Pts : Wade 19 Rebs : Bosh 8 Asts : Paul 6 |
Pts : Yao 13 Rebs : Yao 10 Asts : Chen , Liu , Zhu , Sun 2 |
12 août 2008
16:45 |
Chine | 75- 85 (OT) | Espagne |
Pointage par quart : 18– 20 , 28 –17, 15 –10, 11– 25 , Heures supplémentaires : 3– 13 | ||
Pts : Liu 19 Rebs : Yao , Yi 9 Asts : Yao , Sun 3 |
Pts : P. Gasol 29 Rebs : P. Gasol , Fernández 8 Asts : Fernández 6 |
14 août 2008
14:30 |
Angola | 68- 85 | Chine |
Notation par trimestre: 15- 28 , 27 -16, 9 21 , 17- 20 | ||
Pts : Gomes 17 Rebs : Mingas 5 Asts : Gomes 3 |
Pts : Yao 30 Rebs : Yi 11 Asts : Zhu , Li 3 |
16 août 2008
20:00 |
Chine | 59 –55 | Allemagne |
Pointage par quart : 19 –9, 8– 22 , 20 –8, 12– 16 | ||
Pts : Yao 25 Rebs : Yao , Yi 11 Asts : Liu 3 |
Pts : Nowitzki 24 Rebs : Nowitzki 17 Asts : Hamann , Garrett 2 |
18 août 2008
14:30 |
Grèce | 91 –77 | Chine |
Pointage par trimestre : 27 –15, 19 –9, 23– 30 , 22– 23 | ||
Pts : Bourousis , Spanoulis 19 Rebs : Bourousis 19 Pass Contres : Papaloukas , Spanoulis 5 |
Pts : Yao 16 Rebs : Wang 8 Asts : Dim 6 |
- Quarts de finale
20 août 2008
16:45 |
Lituanie | 94 –68 | Chine |
Pointage par trimestre : 19 –17, 22 –13, 29 –23, 24 –15 | ||
Score de moitié : 41 –30, 53 –38 | ||
Pts : Jasikevičius 23 Rebs : Kleiza 7 Asts : Jasikevičius 6 |
Pts : Yao 19 Rebs : Yi 9 Asts : Yao 3 |
Tournoi féminin
- Liste
Ce qui suit est la liste de la Chine dans le tournoi de basket-ball féminin des Jeux olympiques d'été de 2008.
Joueurs | Entraîneurs | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
- Jeu de groupe
Pos | Équipe | Pld | W | L | PF | Pennsylvanie | PD | pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | États Unis | 5 | 5 | 0 | 491 | 276 | +215 | dix | Quarts de finale |
2 | Chine (H) | 5 | 4 | 1 | 358 | 346 | +12 | 9 | |
3 | Espagne | 5 | 3 | 2 | 357 | 324 | +33 | 8 | |
4 | République Tchèque | 5 | 2 | 3 | 346 | 356 | -10 | 7 | |
5 | Nouvelle-Zélande | 5 | 1 | 4 | 320 | 423 | −103 | 6 | |
6 | Mali | 5 | 0 | 5 | 255 | 402 | −147 | 5 |
Règles de classement : 1) points ; 2) points en tête-à-tête ; 3) différence de points en tête-à-tête ; 4) nombre de points marqués en tête-à-tête.
(H) Hôte
9 août 2008
14:30 |
Chine | 67 –64 | Espagne |
Pointage par trimestre : 18 –15, 19 –9, 15– 20 , 15– 20 | ||
Pts : Bian 15 Rebs : Bian 12 Asts : Miao 3 |
Pts : Torrens 18 Rebs : Montañana 7 Asts : Palau 4 |
11 août 2008
20:00 |
Chine | 63- 108 | États Unis |
Notation par trimestre: 11- 33 , 16- 28 , 19- 20 , 17- 27 | ||
Pts : Miao 16 Rebs : Bian , Liu , Sui 4 Asts : Miao , Shao 3 |
Pts : Thompson 27 Rebs : Leslie 10 Asts : Lawson , Pondexter 5 |
13 août 2008
16:45 |
Chine | 80 –63 | Nouvelle-Zélande |
Notation par trimestre: 26 -18, 24 -13, 15 17 , 15-15 | ||
Pts : Chen 26 Rebs : Chen 17 Asts : Miao 6 |
Pts : Harmon , Marino 14 Rebs : Harmon 8 Asts : Bates 4 |
15 août 2008
16:45 |
Chine | 69 –48 | Mali |
Pointage par trimestre : 17 –7, 20 –13, 15–15, 17 –13 | ||
Pts : Miao 25 Rebs : Chen 9 Asts : Sui 5 |
Pts : Diawara , Sininta 11 Rebs : Sissoko 19 Asts : Diawara , Sininta 1 |
17 août 2008
20:00 |
Chine | 79 –63 | République Tchèque |
Notation par trimestre: 24 -11, 17 -14, 24 -20, 14- 18 | ||
Pts : Miao 21 Rebs : Bian 9 Asts : Chen 3 |
Pts : Hartigova 15 Rebs : Veselá , Vecerova 8 Asts : Veselá , Machová 3 |
- Quarts de finale
19 août 2008
14:30 |
Chine | 77 –62 | Biélorussie |
Pointage par trimestre : 19 –13, 19 –12, 18–18, 21 –19 | ||
Pts : Miao 28 Rebs : Song , Chen , Sui 4 Asts : Miao 3 |
Pts : Troina 15 Rebs : Leuchanka 13 Asts : Padabed , Marchanka 5 |
- Demi finales
21 août 2008
22:15 |
Chine | 56- 90 | Australie |
Pointage par quart : 11- 13 , 7- 21 , 21- 23 , 17- 33 | ||
Pts : Bian 20 Rebs : Liu , Sui 7 Asts : Bian 2 |
Pts : Snell 16 Rebs : Batkovic 13 Asts : Harrower , Snell 4 |
- Match pour la médaille de bronze
23 août 2008
19:30 |
Russie | 94 –81 | Chine |
Pointage par trimestre : 24 –23, 28 –16, 20 –18, 22– 24 | ||
Pts : Hammon 22 Rebs : Stepanova 9 Asts : Karpunina 5 |
Pts : Chen 26 Rebs : Bian , Sui 6 Asts : Chanson 7 |
Boxe
La Chine a qualifié dix boxeurs pour le tournoi olympique de boxe, dépassant de loin son quota garanti d'au moins six places. La catégorie des poids mouches était la seule dans laquelle la Chine n'avait pas qualifié de boxeur. Sept des dix qualifiés chinois l'ont fait aux championnats du monde. Hu, Maimaitituersun et Zhang Xiaoping se sont qualifiés lors du premier tournoi continental asiatique de qualification.
Athlète | Événement | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Zou Shiming | Poids mouche léger |
Bermudez ( VEN ) W 15–2 |
Oubaali ( FRA ) W 3 + –3 |
Zhakypov ( KAZ ) W 9–4 |
Barnes ( IRL ) W 15–0 |
Serdamba ( MGL ) W RET |
|
Gu Yu | Poids coq |
Murray ( GBR ) W 17–7 |
Gojan ( MDA ) L 6-13 |
n'a pas avancé | |||
Li Yang | Poids plume |
Conceiçao ( BRA ) W 12–4 |
Porozo ( ECU ) W 6–5 |
Lomachenko ( UKR ) L 3-13 |
n'a pas avancé | ||
Hu Qing | Poids léger |
Klyuchko ( UKR ) W 10–8 |
Akshalov ( KAZ ) W 11-7 |
Truie ( FRA ) L 6–9 |
n'a pas avancé | ||
Maimaitituersun Qiong | Poids welter léger |
Kovalev ( RUS ) L 8-15 |
n'a pas avancé | ||||
Hanati Silamu | Poids welter |
Makina ( ZAM ) W 21-2 |
Mulema ( CMR ) S 9–4 |
Johnson ( BAH ) W 14–4 |
Banteaux ( CUB ) L 4-7 |
n'a pas avancé | |
Wang Jianzheng | Poids moyen |
Derevyanchenko ( UKR ) L 6-16 |
n'a pas avancé | ||||
Zhang Xiaoping | Poids lourd léger |
Sahraoui ( TUN ) W 3–1 |
Beterbiyev ( RUS ) W 8-2 |
Benchabla ( ALG ) W 12–7 |
Shynaliyev ( KAZ ) W 3 + –3 |
Egan ( IRL ) W 11-7 |
|
Yushan Nijiati | Poids lourd | N / A |
Usyk ( UKR ) L 4-23 |
n'a pas avancé | |||
Zhang Zhilei | Super-lourd | N / A |
Amanissi ( MAR ) W 15–0 |
Myrsatayev ( KAZ ) W 12–2 |
Glazkov ( UKR ) W WO |
Cammarelle ( ITA ) L 4-14 |
Canoë
Slalom
Athlète | Événement | Préliminaire | Demi-finale | Final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exécuter 1 | Rang | Exécuter 2 | Rang | Le total | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Le total | Rang | ||
Ding Fuxue | Hommes K-1 | 87,47 | 15 | 140,92 | 21 | 228.39 | 21 | n'a pas avancé | |||||
Chaulage Feng | Hommes C-1 | 91,44 | 9 | 90,55 | 12 | 181,99 | 11 Q | 94,64 | 11 | n'a pas avancé | |||
Hu Minghai Shu Junrong |
Hommes C-2 | 97.30 | 5 | 93,34 | 3 | 190,64 | 3 Q | 164.08 | dix | n'a pas avancé | |||
Li Jingjing | Femmes K-1 | 94.30 | 3 | 93,26 | 4 | 187,56 | 2 Q | 161,79 | 13 | n'a pas avancé |
Sprint
- Hommes
Athlète | Événement | Chaleurs | Demi finales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Li Qiang | C-1 500 m | 1:49.164 | 2 QS | 1:52.887 | 3 Q | 1:49,287 | 6 |
Pan Yao | K-1 500 m | 1:44.757 | 6 QS | 1:55.242 | 8 | n'a pas avancé | |
K-1 1000 m | 3:40,774 | 5 QS | 3:41.539 | 6 | n'a pas avancé | ||
Chen Zhongyun Zhang Zhiwu |
C-2 1000 m | 3:41,658 | 4 QS | 3:42,619 | 3 Q | 3:40,593 | 5 |
Huang Zhipeng Shen Jie |
K-2 500 m | 1:34.432 | 8 | n'a pas avancé | |||
K-2 1000 m | 3:26,443 | 5 QS | 3:24.031 | 3 Q | 3:22.058 | 8 | |
Meng Guanliang Yang Wenjun |
C-2 500 m | 1:41.218 | 1 CQ | Au revoir | 1:41.025 | ||
Li Zhen Lin Miao Liu Haitao Zhou Peng |
K-4 1000 m | 2:59.271 | 4 QS | 3:01.787 | 2 Q | 3:00.078 | 7 |
- Femmes
Athlète | Événement | Chaleurs | Demi finales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Zhong Hongyan | K-1 500 m | 1:49.440 | 2 QS | 1:53.163 | 1 Q | 1:52.220 | 5 |
Wang Feng Xu Linbei |
K-2 500 m | 1:47.645 | 8 | n'a pas avancé | |||
Liang Peixing Xu Yaping Yu Lamei Zhong Hongyan |
K-4 500 m | 1:36,971 | 2 QF | Au revoir | 1:37.418 | 9 |
Légende de qualification : QS = se qualifier pour la demi-finale ; QF = Qualifier directement en finale
Cyclisme
Route
Athlète | Événement | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Zhang Liang | Course sur route hommes | N'a pas fini | |
Gao Min | Course sur route femmes | 3:32:52 | 16 |
Contre-la-montre femmes | 37:15.23 | 17 | |
Meng Lang | Course sur route femmes | 3:37:42 | 48 |
Contre-la-montre femmes | 40:51.61 | 25 |
Pister
- Sprint
Athlète | Événement | Qualification | Tour 1 | 2ème round | Quarts de finale | Demi finales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse (km/h) |
Rang | Opposition Temps Vitesse (km/h) |
Opposition Temps Vitesse (km/h) |
Opposition Temps Vitesse (km/h) |
Opposition Temps Vitesse (km/h) |
Opposition Temps Vitesse (km/h) |
Rang | ||
Zhang Lei | sprint hommes | 10,497 68,591 |
16 |
Nimke ( ALL ) L |
Watanabe ( JPN ) Blatchford ( USA ) L |
n'a pas avancé | |||
Feng Yong Li Wenhao Zhang Lei |
Vitesse par équipes hommes | 45.556 59.267 |
9 | n'a pas avancé | |||||
Guo Shuang | sprint femmes | 11.106 64.829 |
2 |
Grankovskaya ( RUS ) W 11.410 63.102 |
N / A |
Tsylinskaya ( BLR ) W 11.501, W 11.627 |
Meares ( AUS ) W 11.629, L , L REL |
Kanis ( NED ) W 11.420, W 11.617 |
- Keirin
Athlète | Événement | 1er tour | repêchage | 2e tour | Finales |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Feng Yong | Keirin homme | 6 R | 3 | n'a pas avancé |
- Omnium
Athlète | Événement | Points | Tours | Rang |
---|---|---|---|---|
Li Yan | Course aux points femmes | 6 | 0 | dix |
vélo de montagne
Athlète | Événement | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Ji Jianhua | Ski de fond hommes | 1:57:31 | 22 |
Liu Ying | Ski de fond féminin | 1:52:01 | 12 |
Ren Chengyuan | 1:47:40 | 5 |
BMX
Athlète | Événement | Semis | Demi finales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Points | Rang | Résultat | Rang | ||
Ma Liyun | BMX Femmes | 42.015 | 16 | 18 | 7 | n'a pas avancé |
Plongée
- Hommes
Athlète | Événements | Préliminaires | Demi finales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Il Chong | tremplin de 3 m | 515,50 | 1 Q | 547,25 | 1 Q | 572.90 | |
Qin Kai | 502.95 | 2 Q | 508,50 | 2 Q | 530.10 | ||
Huo Liang | plate-forme de 10 m | 472.95 | 8 Q | 549,95 | 1 Q | 508.40 | 4 |
Zhou Luxin | 539,80 | 1 Q | 526.20 | 3 Q | 533,15 | ||
Qin Kai Wang Feng |
tremplin synchronisé 3 m | N / A | 469.08 | ||||
Huo Liang Lin Yue |
Plate-forme synchronisée de 10 m | N / A | 468.18 |
- Femmes
Athlète | Événements | Préliminaires | Demi finales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Guo Jingjing | tremplin de 3 m | 373,90 | 1 Q | 398.55 | 1 Q | 415,35 | |
Wu Minxia | 349.45 | 4 Q | 345.30 | 3 Q | 389,85 | ||
Chen Ruolin | plate-forme de 10 m | 428,80 | 1 Q | 444,60 | 1 Q | 447,70 | |
Wang Xin | 420.30 | 3 Q | 388,55 | 3 Q | 429,90 | ||
Guo Jingjing Wu Minxia |
tremplin synchronisé 3 m | N / A | 343,50 | ||||
Chen Ruolin Wang Xin |
Plate-forme synchronisée de 10 m | N / A | 363,54 |
Équestre
Dressage
Athlète | Cheval | Événement | grand Prix | Spécial Grand Prix | Grand Prix Freestyle | Globalement | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
But | Rang | But | Rang | But | Rang | But | Rang | |||
Liu Lina | Piroschka | Individuel | 60,625 | 43 | n'a pas avancé |
Concours complet
Athlète | Cheval | Événement | Dressage | Cross-country | Sauter | Le total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualificatif | Final | ||||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Le total | Rang | Pénalités | Le total | Rang | Pénalités | Le total | Rang | Pénalités | Rang | |||
Alex Hua Tian | Chico | Individuel | 49,60 | 31 | Éliminé | n'a pas avancé |
Jumping
Athlète | Cheval | Événement | Qualification | Final | Le total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tour 1 | 2ème round | Tour 3 | Tour A | Tour B | |||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Le total | Rang | Pénalités | Le total | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Le total | Rang | Pénalités | Rang | |||
Huang Zuping | Pablo II | Individuel | dix | 56 | 36 | 46 | 66 | n'a pas avancé | |||||||||
Li Zhenqiang | Jumpy des Fontaines | 9 | 52 | 39 | 48 | 67 | n'a pas avancé | ||||||||||
Zhang Bin | Coertis | 30 | 74 | 31 | 61 | 69 | n'a pas avancé | ||||||||||
Zhao Zhiwen | Tadonia | 17 | 69 | 32 | 49 | 68 | n'a pas avancé | ||||||||||
Huang Zuping Li Zhenqiang Zhang Bin Zhao Zhiwen |
Voir au dessus | Équipe | N / A | 99 | 16 | n'a pas avancé | 99 | 15 |
Escrime
- Hommes
Athlète | Événement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Li Guojie | Épée individuelle |
Wiercioch ( POL ) W 15–11 |
Jin SJ ( KOR ) L 6-15 |
n'a pas avancé | ||||
Wang Lei | Au revoir |
Verwijlen ( NED ) L 10–15 |
n'a pas avancé | |||||
Yin Lianchi | Au revoir |
Kulcsar ( HUN ) W 15–9 |
Zawrotniak ( POL ) L 13-15 |
n'a pas avancé | ||||
Dong Guotao Li Guojie Wang Lei Yin Lianchi |
Épée par équipe | N / A |
Afrique du Sud (RSA) W 45-28 |
Hongrie (HUN) W 45-43 |
Pologne (POL) L 44–45 |
Italie (ITA) L 35-45 |
4 | |
Lei Sheng | Feuille individuelle | N / A | Au revoir |
Mocek ( POL ) W 15–8 |
Kleibrink ( ALL ) L 7–15 |
n'a pas avancé | ||
Zhu juin | N / A |
González ( ARG ) W 15–2 |
Meinhardt ( États-Unis ) W 15-9 |
Cassarà ( ITA ) W 15-14 |
Kleibrink ( ALL ) L 4-15 |
Sanzo ( ITA ) L 14-15 |
4 | |
Wang Jingzhi | Sabre individuel | Au revoir |
Pilule ( FRA ) L 14–15 |
n'a pas avancé | ||||
Homme Zhong | Au revoir |
Kothny ( THA ) W 15–7 |
Martí ( ESP ) W 15-14 |
Tarantino ( ITA ) W 15-13 |
Pilule ( FRA ) W 15–12 |
Lopez ( FRA ) W 15–9 |
||
Zhou Hanming | Au revoir |
Nemcsik ( HUN ) W 15–13 |
Covaliu ( ROU ) L 12-15 |
n'a pas avancé | ||||
Huang Yaojiang Wang Jingzhi Zhong Man Zhou Hanming |
Sabre d'équipe | N / A |
Russie (RUS) L 36–45 |
Classement demi-finale Hongrie (HUN) W 45–38 |
5e place finale Biélorussie (BLR) L 39-45 |
6 |
- Femmes
Athlète | Événement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Li Na | Épée individuelle | N / A | Au revoir |
Lamon ( SUI ) W 15-10 |
Flessel-Colovic ( FRA ) W 15–10 |
Heidemann ( ALL ) L 13-15 |
Mincza-Nébald ( HUN ) L 11-15 |
4 |
Zhong Weiping | N / A |
Flessel-Colovic ( FRA ) L 11-13 |
n'a pas avancé | |||||
Su Wanwen | Feuille individuelle |
Nogueira ( POR ) W 15–4 |
Croix ( États-Unis ) W 15-7 |
Knapek ( HUN ) L 10–15 |
n'a pas avancé | |||
Soleil Chao | Au revoir |
Knapek ( HUN ) L 13-15 |
n'a pas avancé | |||||
Zhang Lei | Au revoir |
Wojtkowiak ( POL ) W 15-8 |
Vezzali ( ITA ) L 7-10 |
n'a pas avancé | ||||
Huang Jialing Su Wanwen Sun Chao Zhang Lei |
Fleuret par équipe | N / A |
Italie (ITA) L 24-37 |
Classement demi-finale Egypte (EGY) W 45-24 |
5e finale Allemagne (GER) W 28–34 |
6 | ||
Bao Yingying | Sabre individuel | Au revoir |
Chow TK ( HKG ) W 15–5 |
Więckowska ( POL ) W 15–6 |
Zagunis ( États-Unis ) L 9-15 |
n'a pas avancé | ||
Huang Haiyang | Au revoir |
Bianco ( ITA ) L 12-15 |
n'a pas avancé | |||||
Tan Xue | Au revoir |
Bujdoso ( ALL ) W 15–6 |
Kim KH ( KOR ) W 15-8 |
Velikaya ( RUS ) L 9-15 |
n'a pas avancé | |||
Bao Yingying Huang Haiyang Ni Hong Tan Xue |
Sabre d'équipe | N / A |
Pologne (POL) W 45–25 |
France (FRA) W 45-38 |
Ukraine (UKR) L 44–45 |
Hockey sur gazon
Tournoi masculin
L'équipe masculine de Chine a concouru dans la poule A. Seize joueurs étaient officiellement inscrits dans l'équipe. Deux joueurs de réserve ont également été nommés pour être disponibles au cas où un joueur inscrit dans l'équipe officielle se blesserait pendant le tournoi.
- Liste
Ce qui suit est la liste chinoise du tournoi de hockey sur gazon masculin des Jeux olympiques d'été de 2008.
Entraîneur principal : Kim Sang-Ryul
Réserve:
- Jeu de groupe
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 5 | 4 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 | 12 | Demi finales |
2 | Allemagne | 5 | 3 | 2 | 0 | 12 | 6 | +6 | 11 | |
3 | Corée du Sud | 5 | 2 | 1 | 2 | 13 | 11 | +2 | 7 | Match pour la cinquième place |
4 | Nouvelle-Zélande | 5 | 2 | 1 | 2 | dix | 9 | +1 | 7 | Match pour la septième place |
5 | la Belgique | 5 | 1 | 1 | 3 | 9 | 13 | -4 | 4 | Match pour la neuvième place |
6 | Chine (H) | 5 | 0 | 1 | 4 | 7 | 16 | -9 | 1 | Match pour la onzième place |
|
|
|
|
|
- 11e-12e places
|
Tournoi féminin
L' équipe féminine de Chine a concouru dans la poule A. Seize joueuses étaient officiellement inscrites dans l'équipe. Deux joueurs de réserve ont également été nommés pour être disponibles au cas où un joueur inscrit dans l'équipe officielle se blesserait pendant le tournoi.
- Liste
Ce qui suit est la liste chinoise du tournoi de hockey sur gazon féminin des Jeux olympiques d'été de 2008.
Entraîneur-chef : Kim Chang-Back
Réserve:
- Jeu de groupe
Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pays-Bas | 5 | 5 | 0 | 0 | 14 | 3 | +11 | 15 |
Chine | 5 | 3 | 1 | 1 | 14 | 4 | +10 | dix |
Australie | 5 | 3 | 1 | 1 | 17 | 9 | +8 | dix |
Espagne | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 | 12 | -8 | 6 |
Corée du Sud | 5 | 1 | 0 | 4 | 13 | 18 | -5 | 3 |
Afrique du Sud | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 | 18 | −16 | 0 |
Avancé aux demi-finales
|
|
|
|
|
- Demi-finale
|
- Match pour la médaille d'or
|
Football
Tournoi masculin
Une équipe de 18 joueurs, dont 15 doivent être nés le ou après le 1er janvier 1985, et dont 3 peuvent être des joueurs de dispense plus âgés, a été sélectionné pour représenter la Chine aux Jeux. Un minimum de deux gardiens de but (plus un gardien de but de dispense facultative) devait être inclus dans l'équipe.
- Liste
Ce qui suit est l'équipe de Chine dans le tournoi de football masculin des Jeux olympiques d'été de 2008.
Entraîneur principal : Yin Tiesheng
Non. | Pos. | Joueur | Date de naissance (âge) | Casquettes | Buts | club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GK | Qiu Shengjiong | 1er septembre 1985 (22 ans) | 6 | 0 | Shanghai Shenhua |
2 | MF | Tan Wangsong | 19 décembre 1985 (22 ans) | 14 | 2 | Tianjin Teda |
3 | DF | Feng Xiaoting | 22 octobre 1985 (22 ans) | 20 | 5 | Dalian Shide |
4 | DF | Yuan Weiwei | 25 novembre 1985 (22 ans) | 16 | 2 | Shandong Luneng |
5 | DF | Li Weifeng * | 1er décembre 1978 (29 ans) | 106 | 15 | Shanghai Shenhua |
6 | MF | Zhou Haibin | 19 juillet 1985 (23 ans) | 41 | 8 | Shandong Luneng |
7 | FW | Hao Junmin | 24 mars 1987 (21 ans) | 15 | 3 | Tianjin Teda |
8 | MF | Zheng Zhi * ( c ) | 20 août 1980 (27 ans) | 78 | 23 | Charlton Athlétique |
9 | FW | Gao Lin | 14 février 1986 (22 ans) | 16 | 5 | Shanghai Shenhua |
dix | FW | Han Peng * | 13 septembre 1983 (24 ans) | 23 | 6 | Shandong Luneng |
11 | MF | Chen Tao | 11 mars 1985 (23 ans) | 31 | 11 | Changsha Ginde |
12 | MF | Cui Peng | 31 mai 1987 (21 ans) | 13 | 1 | Shandong Luneng |
13 | MF | Shen Longyuan | 2 mars 1985 (23 ans) | 14 | 2 | Shanghai Shenhua |
14 | DF | Wan Houliang | 25 février 1986 (22 ans) | 6 | 0 | Shaanxi Chanba |
15 | FW | Jiang Ning | 1er septembre 1986 (21 ans) | 11 | 4 | Qingdao Jonoon |
16 | MF | Zhao Xuri | 3 décembre 1985 (22 ans) | 19 | 5 | Dalian Shide |
17 | FW | Dong Fangzhuo | 23 janvier 1985 (23 ans) | 26 | 3 | Manchester United |
18 | GK | Liu Zhenli | 26 juin 1985 (23 ans) | 4 | 0 | Qingdao Jonoon |
20 | FW | Zhu Ting | 15 juillet 1985 (23 ans) | 21 | 3 | Dalian Shide |
* Joueur plus âgé.
- Remarques
- Jeu de groupe
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brésil | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | +9 | 9 | Qualifié pour les quarts de finale |
2 | la Belgique | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 6 | |
3 | RP Chine | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | -5 | 1 | |
4 | Nouvelle-Zélande | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | -6 | 1 |
RP Chine | 1–1 | Nouvelle-Zélande |
---|---|---|
Dong Fangzhuo 88 ' | Signaler | Brockie 53 ' |
la Belgique | 2–0 | RP Chine |
---|---|---|
Dembélé 8 ' Mirallas 80 ' |
Signaler |
RP Chine | 0–3 | Brésil |
---|---|---|
Signaler |
Diego 18 ' Thiago Neves 69 ' , 73 ' |
Tournoi féminin
Une équipe de 18 joueuses a représenté la Chine dans la compétition féminine.
- Liste
Ce qui suit est l'équipe de Chine dans le tournoi de football féminin des Jeux olympiques d'été de 2008.
Entraîneur principal : Shang Ruihua
Non. | Pos. | Joueur | Date de naissance (âge) | Casquettes | Buts | club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GK | Zhang Yanru | 10 janvier 1987 (21 ans) | 35 | 0 | Jiangsu Huatai |
2 | DF | Fan de Yuan | 6 novembre 1986 (21 ans) | 31 | 0 | Shanghai Shenhua |
3 | DF | Li Jie ( c ) | 8 juillet 1979 (29 ans) | 196 | 12 | Pékin Zhaotaï |
4 | DF | Zhang Ying | 27 juin 1985 (23 ans) | 85 | 4 | Shanghai Shenhua |
5 | DF | Weng Xinzhi | 15 juin 1988 (20 ans) | 30 | 0 | Jiangsu Huatai |
6 | MF | Zhang Na | 10 mars 1984 (24 ans) | 30 | 1 | Hebei Huabei |
7 | MF | Bi Yan | 17 février 1984 (24 ans) | 140 | 12 | Dalian Haichang |
8 | FW | Xu Yuan | 17 novembre 1985 (22 ans) | 25 | 6 | Gansu Tianma |
9 | FW | Han Duan | 15 juin 1983 (25 ans) | 160 | 100 | Dalian Haichang |
dix | FW | Liu Sa | 11 juillet 1987 (21 ans) | 25 | 4 | Pékin Zhaotaï |
11 | DF | Pu Wei | 20 août 1980 (27 ans) | 200 | 35 | Shanghai Shenhua |
12 | MF | Lou Jiahui | 26 mai 1991 (17 ans) | 0 | 0 | Henan Jianye |
13 | DF | Jiang Shuai | 7 juin 1982 (26 ans) | 15 | 1 | Tianjin Huisen |
14 | DF | Liu Huana | 17 mai 1981 (27 ans) | 50 | 2 | Shaanxi Guoli |
15 | DF | Zhou Gaoping | 20 octobre 1986 (21 ans) | 28 | 0 | Jiangsu Huatai |
16 | MF | Wang Dandan | 1er mai 1985 (23 ans) | 25 | 4 | Pékin Chengjiang |
17 | MF | Gu Yasha | 28 novembre 1990 (17 ans) | 0 | 0 | Pékin Chengjiang |
18 | GK | Han Wenxia | 23 août 1976 (31 ans) | 93 | 0 | Dalian Haichang |
- Jeu de groupe
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RP Chine | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 7 | Qualifié pour les quarts de finale |
2 | Suède | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 | |
3 | Canada | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
4 | Argentine | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 | 0 |
RP Chine | 2-1 | Suède |
---|---|---|
Xu Yuan 6 ' Han Duan 72 ' |
Signaler | Schelin 38 ' |
Canada | 1–1 | RP Chine |
---|---|---|
Sinclair 34 ' | Signaler | Xu Yuan 36 ' |
RP Chine | 2–0 | Argentine |
---|---|---|
Quiñones 52 ' ( og ) Gu Yasha 90 ' |
Signaler |
- Quarts de finale
RP Chine | 0–2 | Japon |
---|---|---|
Signaler |
Sawa 15 ' Nagasato 80 ' |
Gymnastique
Artistique
- Hommes
- Équipe
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Le total | Rang | Appareil | Le total | Rang | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | HB | F | PH | R | V | PB | HB | ||||||
Chen Yibing | Équipe | 14.725 | 14.475 | 16,525 Q | 16.275 | 15.075 | 14.525 | 91.600 | 9 Q | 14.575 | N / A | 16.575 | 15.950 | N / A | |||
Huang Xu | N / A | 15.300 | 15.300 | N / A | 16,075 Q | N / A | N / A | 14.750 | 16.000 | N / A | 16,475 | N / A | |||||
Li Xiaopeng | 15.100 | N / A | 14.800 | 16.775 | 16.425 Q | 15.400 | N / A | N / A | 16.775 | 16.450 | 15.725 | N / A | |||||
Xiao Qin | 14.375 | 16.000 Q | N / A | 15.725 | 15.450 | 15.150 | N / A | N / A | 16.100 | N / A | 15.250 | N / A | |||||
Yang Wei | 15.400 | 15.425 Q | 16.225 Q | 16.550 | 15.350 | 14,925 | 93.875 | 1 Q | 15.425 | 15.175 | 16.300 | 16.600 | 16.100 | N / A | |||
Zou Kai | 15.700 Q | N / A | 15.700 | N / A | 15.600 Q | N / A | 15.925 | N / A | 15.975 | N / A | |||||||
Le total | 60,925 | 61.200 | 62.850 | 65.325 | 63.300 | 61,075 | 374.675 | 1 Q | 45,925 | 46.025 | 48,875 | 49.325 | 49,025 | 46.950 | 286.125 |
- Finales individuelles
Athlète | Événement | Appareil | Le total | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F | PH | R | V | PB | HB | ||||
Chen Yibing | Tout autour | 0,000 | 13.750 | 16.650 | 15.900 | 14.950 | 12.975 | 74,225 | 24 |
Anneaux | N / A | 16.600 | N / A | 16.600 | |||||
Huang Xu | Barres parallèles | N / A | 15.700 | N / A | 15.700 | 6 | |||
Li Xiaopeng | N / A | 16.450 | N / A | 16.450 | |||||
Xiao Qin | Cheval d'arçons | N / A | 15,875 | N / A | 15,875 | ||||
Yang Wei | Tout autour | 15.250 | 15.275 | 16,625 | 16.550 | 16.100 | 14.775 | 94,575 | |
Cheval d'arçons | N / A | 15.450 | N / A | 15.450 | 4 | ||||
Anneaux | N / A | 16.425 | N / A | 16.425 | |||||
Zou Kai | Sol | 16.050 | N / A | 16.050 | |||||
Barre horizontale | N / A | 16.200 | 16.200 |
- Femmes
- Équipe
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Le total | Rang | Appareil | Le total | Rang | ||||||||
F | V | UB | BB | F | V | UB | BB | ||||||
Cheng Fei | Équipe | 15.750 Q | 16.150 Q | N / A | 15,875 Q | N / A | 15.450 | 16.000 | N / A | 15.150 | N / A | ||
Deng Linlin | 14.950 | 15.225 | 14.725 | 15.550 | 60.450 | 9* | 15.250 | N / A | 15.925 | 15.150 | N / A | ||
Il Kexin | N / A | 15.250 | 15.725 Q | N / A | N / A | 16.850 | N / A | ||||||
Jiang Yuyan | 15.050 Q | 14.775 | 15.550 | 15.250 | 60,625 | 7 Q | 15.200 | N / A | 15.975 | N / A | |||
Li Shanshan | 14.200 | N / A | 16.125 Q | N / A | N / A | 16.050 | N / A | ||||||
Yang Yilin | 15.000 | 15.200 | 16.650 Q | 15.500 | 62.350 | 3 Q | N / A | 15.100 | 16.800 | N / A | |||
Le total | 60.750 | 61,825 | 62.650 | 63.050 | 248.275 | 1 Q | 45.800 | 46.350 | 49.625 | 47.125 | 188.900 |
* Seuls deux gymnastes par pays peuvent accéder à une finale.
- Finales individuelles
Athlète | Événement | Appareil | Le total | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
F | V | UB | BB | ||||
Cheng Fei | Sol | 14.550 | N / A | 14.550 | 7 | ||
Sauter | N / A | 15,852 | N / A | 15,852 | |||
Poutre d'équilibre | N / A | 15.950 | 15.950 | ||||
Jiang Yuyuan | Tout autour | 14.775 | 14.825 | 15,875 | 15.425 | 60.900 | 6 |
Sol | 15.350 | N / A | 15.350 | 4 | |||
Il Kexin | Barres asymétriques | N / A | 16.725 | N / A | 16.725 | ||
Li Shanshan | Poutre d'équilibre | N / A | 15.300 | 15.300 | 6 | ||
Yang Yilin | Tout autour | 15.000 | 15.175 | 16.725 | 15.750 | 62.650 | |
Barres asymétriques | N / A | 16.650 | N / A | 16.650 |
Rythmique
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corde | Cerceau | Clubs | Ruban | Le total | Rang | Corde | Cerceau | Clubs | Ruban | Le total | Rang | ||
Li Hongyang | Individuel | 16,675 | 16.425 | 16.375 | 16,475 | 65.950 | 13 | n'a pas avancé |
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 cordes | 3 cerceaux 2 massues |
Le total | Rang | 5 cordes | 3 cerceaux 2 massues |
Le total | Rang | ||
Cai Tongtong Chou Tao Lü Yuanyang Sui Jianshuang Sun Dan Zhang Shuo |
Équipe | 17.300 | 17.225 | 34.525 | 3 Q | 17.575 | 17.650 | 35.225 |
Trampoline
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
But | Rang | But | Rang | ||
Dong Dong | Pour des hommes | 71,70 | 3 Q | 40,60 | |
Lu Chunlong | 72,40 | 1 Q | 41,00 | ||
il wenna | aux femmes | 67,20 | 1 Q | 37,80 | |
Huang Shanshan | 69.00 | 15 | n'a pas avancé |
Handball
Tournoi masculin
L' équipe masculine de handball avait participé pour la première fois aux Jeux olympiques. La Chine a été tirée au sort dans le groupe A avec la Pologne, la France, la Croatie, le Brésil et l'Espagne.
- Liste
Ce qui suit est la liste de la Chine dans le tournoi de handball masculin des Jeux olympiques d'été de 2008.
Entraîneur-chef : Yam Weiming
|
- Jeu en groupe;Jeu en groupe
Qualifié pour les quarts de finale |
Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | Points | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La France | 5 | 4 | 1 | 0 | 148 | 115 | +33 | 9 |
Pologne | 5 | 3 | 1 | 1 | 147 | 128 | +19 | 7 |
Croatie | 5 | 3 | 0 | 2 | 140 | 115 | +25 | 6 |
Espagne | 5 | 3 | 0 | 2 | 152 | 145 | +7 | 6 |
Brésil | 5 | 1 | 0 | 4 | 129 | 153 | –24 | 2 |
Chine | 5 | 0 | 0 | 5 | 104 | 164 | –60 | 0 |
10 août 2008 19:00 |
Pologne | 33 – 19 | Chine |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Karbaschi, Kolahdouzan ( IRI ) |
Jurassique 8 | (21-10) | cinq joueurs 3 | ||
3× 3× | Signaler | 3× 3× |
12 août 2008 14:00 |
Chine | 19 – 33 | La France |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Canbro, Claesson ( SWE ) |
Hao 5 | (7-19) | trois joueurs 5 | ||
3× 4× | Signaler | 3× 2× |
14 août 2008 15:45 |
Chine | 22 – 36 | Espagne |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Elmoamli, Shaban Ali ( EGY ) |
Cui 5 | (12–16) | Tomas 7 | ||
3× 2× | Signaler | 3× 1× |
16 août 2008 09:00 |
Brésil | 29 – 22 | Chine |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Elmoamli, Shaban Ali ( EGY ) |
Ribeiro , Laureano 5 | (14-10) | Cui Liang , Cui Lei 4 | ||
3× 3× | Signaler | 4× 4× |
18 août 2008 15:45 |
Croatie | 33 – 22 | Chine |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Karbaschi, Kolahdouzan ( IRI ) |
prem 8 | (17-13) | Hao 6 | ||
2× 3× | Signaler | 3× 1× 1× |
Tournoi féminin
- Liste
Ce qui suit est la liste de la Chine dans le tournoi de handball féminin des Jeux olympiques d'été de 2008.
Entraîneur principal : Kang Jae-won
|
- Jeu de groupe
Qualifié pour les quarts de finale |
Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | Points | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège | 5 | 5 | 0 | 0 | 154 | 106 | +48 | dix |
Roumanie | 5 | 4 | 0 | 1 | 150 | 112 | +38 | 8 |
Chine | 5 | 2 | 0 | 3 | 122 | 135 | -13 | 4 |
La France | 5 | 2 | 0 | 3 | 121 | 128 | -7 | 4 |
Kazakhstan | 5 | 1 | 1 | 3 | 109 | 137 | -28 | 3 |
Angola | 5 | 0 | 1 | 4 | 109 | 147 | -38 | 1 |
9 août 2008 19:00 |
Norvège | 30 – 23 | Chine |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Elmoamli, Shaban Ali ( EGY ) |
Hammerseng 7 | (13-12) | Li Weiwei 8 | ||
3× 5× | Signaler | 3× 7× |
11 août 2008 19:00 |
Chine | 20 – 34 | Roumanie |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Liudownyk, Vakula ( UKR ) |
Wei Qiuxiang 6 | (11-17) | Amarieï 9 | ||
3× 3× | Signaler | 3× 5× |
13 août 2008 15:45 |
Chine | 32 – 24 | Angola |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Canbro, Claesson ( SWE ) |
Liu Xiaomei 7 | (14–12) | Almeida 8 | ||
3× 5× 1× | Signaler | 4× 2× |
15 août 2008 09:00 |
Kazakhstan | 29 – 26 | Chine |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Lemme, Ullrich ( GER ) |
Pikalova 8 | (14-10) | Li Weiwei 11 | ||
3× 5× | Signaler | 3× 3× |
17 août 2008 15:45 |
La France | 18 – 21 | Chine |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Liudowyk, Vakula ( UKR ) |
Ayglon 5 | (10–9) | Wu Wenjuan 5 | ||
3× 2× | Signaler | 3× 6× |
- Quart de finale
19 août 2008 18:00 |
Corée du Sud | 31 – 23 | Chine |
Arbitres du gymnase du centre sportif olympique : Aires, Aparecido ( BRA ) |
Parc Chung-hee 8 | (16–12) | Huang Dongjie 5 | ||
3× 4× | Signaler | 4× 1× |
- Classement demi-finale
21 août 2008 12:00 |
Suède | 19 – 20 | Chine |
Arbitres du stade national couvert de Pékin : Karbaschi, Kolahdouzan ( IRI ) |
Torstenson 6 | (7–8) | Wang Shasha 5 | ||
4× 5× | Signaler | 3× 3× |
- 5e-6e place
23 août 2008 10:15 |
Chine | 23 – 31 | La France |
Arbitres du stade national couvert de Pékin : Krstic, Ljubic ( SLO ) |
Liu Yun 7 | (10-15) | Herbrecht , Pecqueux Rolland 7 | ||
3× 1× | Signaler | 3× 1× |
Judo
- Hommes
Athlète | Événement | Préliminaire | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Repêchage 3 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Liu Renwang | −60 kg | Au revoir |
Outarbaïev ( KAZ ) W 0001–0000 |
Kishmakov ( RUS ) L 0000–0100 |
n'a pas avancé | ||||||
Wu Ritubilige | −66 kg | Au revoir |
Ungvári ( HUN ) L 0001–0011 |
n'a pas avancé | |||||||
Si Rijigawa | −73 kg | N / A |
Léon ( VEN ) W 0001–0000 |
Huysuz ( TUR ) W 0010–0001 |
Boqiev ( TJK ) L 0001-1110 |
n'a pas avancé | Au revoir |
Bilodid ( UKR ) L 0000–0001 |
n'a pas avancé | ||
Guo Lei | −81 kg | Au revoir |
Vis ( ARU ) W 1100–0000 |
Mrvaljević ( MNE ) L 0001–0111 |
n'a pas avancé | ||||||
Il Yanzhu | −90 kg | N / A |
Santos ( BRA ) L 0000–1000 |
n'a pas avancé | |||||||
Shao Ning | −100kg | N / A |
Matyjaszek ( POL ) L 0000-1101 |
n'a pas avancé | |||||||
Pan Chanson | +100kg | Au revoir |
Dzhanagulov ( KGZ ) W 1001–0001 |
Tmenov ( RUS ) L 0000–0200 |
n'a pas avancé |
- Femmes
Athlète | Événement | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Repêchage 3 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Wu Shugen | −48 kg |
Tani ( JPN ) L 0000–0100 |
n'a pas avancé | |||||||
Xian Dongmei | −52 kg | Au revoir |
Carrascosa ( ESP ) W 1000–0000 |
Monteiro ( POR ) W 1011–0010 |
Haddad ( ALG ) W 1001–0000 |
Au revoir |
An KA ( PRK ) W 0011–0001 |
|||
Xu Yan | −57 kg |
Latrous ( ALG ) W 1001–0001 |
Koivumäki ( FIN ) W 0020–0000 |
Sato ( JPN ) W 0010–0002 |
Gravenstijn ( NED ) L 0001–0100 |
Au revoir |
Harel ( FRA ) W 0011–0001 |
|||
Xu Yuhua | −63 kg |
Kong JY ( KOR ) L 0100–0012 |
n'a pas avancé | |||||||
Wang Juan | −70 kg | Au revoir |
Ueno ( JPN ) L 0001–1011 |
n'a pas avancé |
Parc KY ( KOR ) W 0010–0000 |
Mészáros ( HUN ) L 0000-1010 |
n'a pas avancé | |||
Yang Xiuli | −78 kg |
Proskurakova ( KGZ ) W 1000–0000 |
Lkhamdegd ( MGL ) W 1021–0000 |
Lévesque ( CAN ) W 1000–0000 |
San Miguel ( ESP ) W 1031-0000 |
Au revoir |
Castillo ( CUB ) W 0000–0000 YUS |
|||
Tong Wen | +78kg |
Donguzashvili ( RUS ) W 1000–0000 |
Prokof'yeva ( UKR ) W 1000–0000 |
Kim NY ( KOR ) W 1001–0000 |
Ortiz ( CUB ) W 0010–0000 |
Au revoir |
Tsukada ( JPN ) W 1001–0010 |
Pentathlon moderne
Athlète | Événement | Tir (pistolet à air comprimé 10 m) |
Escrime (épée une touche) |
Natation (200 m nage libre) |
Equitation (saut d'obstacles) |
Course à pied (3000 m) |
Points totaux | Classement final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points PM | Résultats | Rang | points de PM | Temps | Rang | points de PM | Pénalités | Rang | points de PM | Temps | Rang | Points PM | ||||
Cao Zhongrong | Pour des hommes | 160 | 36 | 856 | 21-14 | 5 | 904 | 2:01.53 | 4 | 1344 | 488 | 29 | 712 | 9:57.67 | 29 | 1012 | 4828 | 31 |
Qian Zhenhua | 189 | 2 | 1204 | 26–9 | 1 | 1024 | 2:07.46 | 22 | 1272 | 168 | 19 | 1032 | 10:04.40 | 34 | 984 | 5516 | 4 | |
Chen Qian | aux femmes | 177 | 19 | 1060 | 20-15 | =11 | 880 | 2:18.58 | 15 | 1260 | 0 | 3 | 1200 | 10:27.41 | 8 | 1212 | 5612 | 5 |
Xiu Xiu | 183 | 11 | 1132 | 19-16 | =14 | 856 | 2:17.17 | =13 | 1276 | 56 | 12 | 1144 | 11:06.31 | 27 | 1056 | 5464 | dix |
Aviron
La Chine s'est qualifiée pour 11 des 14 épreuves d'aviron. Zhang Liang a été disqualifié du skiff masculin après avoir oublié l'heure de sa course et n'a pas réussi à se tourner vers la bonne manche. Lorsque Liang est finalement arrivé pour participer au skiff, la compétition était déjà terminée. "Je me souvenais à tort de mon temps comme celui du troisième groupe, mais en fait c'était le deuxième groupe", a-t-il expliqué. Les règles de la Fédération internationale d'aviron stipulent que si un athlète ne participe pas à une course, il perd son droit de participer à d'autres courses. Par conséquent, Zhang a non seulement raté le skiff, mais a également perdu son droit de concourir dans le skiff. Cela signifiait que son action avait également automatiquement disqualifié son coéquipier Su Hui . L'Administration chinoise des sports nautiques a fait appel de la décision, mais le plaidoyer a été rejeté. "Cela montre que nous avons encore quelques problèmes dans l'organisation des équipes", a commenté Wei Di, directeur des programmes de sports nautiques en Chine.
- Hommes
Athlète | Événement | Chaleurs | repêchage | Quarts de finale | Demi finales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Zhang Liang | Skiff | DNS | N / A | n'a pas avancé | |||||||
Su Hui Zhang Liang |
Deux de couple | Exclu | N / A | n'a pas avancé | |||||||
Sun Jie Zhang Guolin |
Deux de couple légers | 6:17.62 | 2 SA/B | Au revoir | N / A | 6:29.29 | 3 FA | 6:16.69 | 5 | ||
Chanson Guo Kang Kai Zhang Xingbo Zhao Linquan |
Quatre | 6:09.64 | 4 R | 6:02.37 | 4 | N / A | n'a pas avancé | ||||
Huang Zhongming Tian Jun Wu Chongkui Zhang Lin |
Léger quatre | 5:51.30 | 1 SA/B | Au revoir | N / A | 6:12.55 | 5 FB | 6:04.48 | 8 | ||
Liu Zhen Qu Xiaoming Wang Jingfeng Wang Xiangdang Zhang Dechang Zhang Shunyin Zhang Yongqiang Zheng Chuanqi Zhou Yinan |
Huit | 5:35.09 | 3 R | 5:42.97 | 5 FA | N / A | 5:34.59 | 7 |
- Femmes
Athlète | Événement | Chaleurs | repêchage | Quarts de finale | Demi finales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Zhang Xiuyun | Skiff | 7:38.16 | 1 CQ | N / A | 7:23.30 | 2 SA/B | 7:31.33 | 1 FA | 7:25.48 | 4 | |
Wu You Gao Yulan |
Paire | 7:32.50 | 3 R | 7:23.71 | 1 FA | N / A | 7:22.28 | ||||
Li Qin Tian Liang |
Deux de couple | 7:03.13 | 1 FA | Au revoir | N / A | 7:15.85 | 4 | ||||
Xu Dongxiang Yu Hua |
Deux de couple légers | 6:57.58 | 1 SA/B | Au revoir | N / A | 7:11.59 | 2 FA | 7:01.90 | 5 | ||
Jin Ziwei Tang Bin Xi Aihua Zhang Yangyang |
Quadruple de couple | 6:11.83 | 1 SA/B | Au revoir | N / A | 6:16.06 |
Légende de qualification : FA = Finale A (médaille) ; FB = Final B (non médaillé) ; FC = Final C (non médaillé) ; FD = Final D (non médaillé) ; FE = Final E (non médaillé); FF = Final F (non médaillé) ; SA/B =Demi-finales A/B ; SC/D =Demi-finales C/D ; SE/F =Demi-finales E/F ; QF =Quarts de finale ; R = Repêchage
Voile
La Chine s'est qualifiée pour les 11 épreuves de voile.
- Hommes
Athlète | Événement | Course | Points nets | Classement final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | dix | M* | ||||
Wang Aichen | RS : X | 2 | 8 | 9 | 16 | 2 | 14 |
|
14 | 19 | 1 | dix | 95 | 7 |
Shen Sheng | Laser |
|
35 | 6 | 4 | 37 | 14 | dix | 28 | 25 | POUVEZ | EL | 159 | 20 |
Deng Daokun Wang Weidong |
470 | 12 |
|
23 | 16 | 21 | 26 | OCS | 22 | 8 | 28 | EL | 186 | 26 |
Li Hongquan Wang He |
Star |
|
16 | 16 | 14 | 16 | 16 | 15 | 15 | 16 | 16 | EL | 140 | 16 |
- Femmes
Athlète | Événement | Course | Points nets | Classement final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | dix | M* | ||||
Yin Jian | RS : X | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 |
|
7 | 8 | 8 | 1 | 6 | 39 | |
Xu Lijia | Laser radial |
|
3 | dix | 6 | 5 | 2 | 1 | 16 | 6 | POUVEZ | 6 | 50 | |
Wen Yimei Yu Chunyan |
470 | 5 | dix | 19 | 17 | 16 | 14 |
|
12 | 16 | dix | EL | 119 | 18 |
Li Xiaoni Song Xiaqun Yu Yanli |
Yngling | 7 | 5 |
|
4 | 13 | 6 | 8 | 4 | POUVEZ | POUVEZ | 8 | 65 | 9 |
- Ouvert
Athlète | Événement | Course | Points nets | Classement final | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | dix | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | M* | ||||
Zhang Peng | Finlandais | 25 | 23 | 24 | 20 | 5 |
|
23 | 11 | POUVEZ | POUVEZ | N / A | EL | 131 | 24 | ||||
Hu Xianqiang Li Fei |
49er | 18 |
|
19 | 19 | 16 | 17 | 15 | 17 | 15 | 14 | 18 | 9 | POUVEZ | POUVEZ | POUVEZ | EL | 176 | 19 |
Chen Xiuke Luo Youjia |
Tornade | 9 | 14 |
|
DNF | 13 | 5 | 14 | 13 | 12 | 14 | N / A | EL | 102 | 14 |
M = Course aux médailles ; EL = Éliminé – ne s'est pas qualifié pour la course aux médailles ; CAN = Course annulée
Tournage
- Hommes
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Cao Yifei | carabine à air comprimé 10 m | 593 | 14 | n'a pas avancé | |
Hu Binyuan | Piège double | 138 | 3 Q | 184 | |
Jia Zhanbo | 50 m carabine à plat ventre | 591 | 27 | n'a pas avancé | |
50 m carabine 3 positions | 1163 | 24 | n'a pas avancé | ||
Jin Di | Skeet | 118 | 7 | n'a pas avancé | |
Li Yajun | Piéger | 113 | 21 | n'a pas avancé | |
Li Yang | 115 | 16 | n'a pas avancé | ||
Lin Zhongzai | pistolet 50 m | 555 | 16 | n'a pas avancé | |
Liu Zhongsheng | pistolet à tir rapide de 25 m | 572 | 9 | n'a pas avancé | |
Pang Wei | pistolet à air comprimé 10 m | 586 | 1 Q | 688.2 | |
Qiu Jian | 50 m carabine à plat ventre | 593 | 19 | n'a pas avancé | |
50 m carabine 3 positions | 1173 | 4 | 1272,5 | ||
Qu Ridong | Skeet | 118 | 6 Q | 142 | 6 |
Tan Zongliang | pistolet à air comprimé 10 m | 580 | 11 | n'a pas avancé | |
pistolet 50 m | 565 | 1 Q | 659,5 | ||
Wang Nan | Piège double | 134 | 12 | n'a pas avancé | |
Zhang Penghui | pistolet à tir rapide de 25 m | DSQ | n'a pas avancé | ||
Zhu Qinan | carabine à air comprimé 10 m | 597 | 2 Q | 699.7 |
- Femmes
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Chen Ying | pistolet de 25 mètres | 585 | 3 Q | 793.4 OU | |
Du Li | carabine à air comprimé 10 m | 399 | 4 Q | 499.6 | 5 |
50 m carabine 3 positions | 589 OU | 1 Q | 690.3 OU | ||
Fei Fengji | pistolet de 25 mètres | 582 | 7 Q | 787,9 | 4 |
Guo Wenjun | pistolet à air comprimé 10 m | 390 | 2 Q | 492.3 OU | |
Liu Yingzi | Piéger | 63 | 12 | n'a pas avancé | |
Ren Jie | pistolet à air comprimé 10 m | 381 | 19 | n'a pas avancé | |
Wei Ning | Skeet | 70 | 5 Q | 91 | 8 |
Wu Liuxi | 50 m carabine 3 positions | 585 | 7 Q | 685,9 | 8 |
Zhao Yinghui | carabine à air comprimé 10 m | 389 | 37 | n'a pas avancé |
balle molle
Une équipe de 15 joueuses composait l'équipe féminine de Chine aux Jeux. L'équipe a terminé sixième de la phase de groupes et ne s'est pas qualifiée pour les matchs pour les médailles.
Toutes les heures sont l' heure standard de Chine ( UTC+8 )
Équipe | W | L | RS | RA | GAGNER% | FR | bris d'égalité |
---|---|---|---|---|---|---|---|
États Unis | 7 | 0 | 53 | 1 | 1.000 | - | - |
Japon | 6 | 1 | 23 | 13 | .857 | 1 | - |
Australie | 5 | 2 | 30 | 11 | .714 | 2 | - |
Canada | 3 | 4 | 17 | 23 | .429 | 4 | - |
Taipei chinois | 2 | 5 | dix | 23 | .286 | 5 | 2-0 contre CHN/VEN |
Chine | 2 | 5 | 19 | 21 | .286 | 5 | 1-1 contre TPE/VEN |
Venezuela | 2 | 5 | 15 | 35 | .286 | 5 | 0-2 vs CHN/TPE |
Pays-Bas | 1 | 6 | 8 | 48 | .143 | 6 | - |
- Résultats
Phase de groupes Toutes les heures sont en heure normale de Chine ( UTC+8 )
|
|
|
|
|
|
|
Nager
- Hommes
Athlète | Événement | Chaleur | Demi-finale | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Cai Li | 50 m nage libre | 22,50 | 30 | n'a pas avancé | |||
Chen Yin | 200 m papillon | 1:56.55 | 15 Q | 1:55.88 | 11 | n'a pas avancé | |
Chen Zuo | 100 m nage libre | 49.08 | 25 | n'a pas avancé | |||
Deng Jian | 200 m dos | 2:03.34 | 37 | n'a pas avancé | |||
Lai Zhongjian | 200 m brasse | 2:16.28 | 44 | n'a pas avancé | |||
Qu Jingyu | 200 m quatre nages individuel | 2:03.15 | 34 | n'a pas avancé | |||
Shi Feng | 100 m papillon | 51,87 | 12 Q | 51,68 | 9 | n'a pas avancé | |
Soleil Xiaolei | 100 m dos | 56.44 | 37 | n'a pas avancé | |||
Sun Yang | 400 m nage libre | 3:50.90 | 28 | N / A | n'a pas avancé | ||
1500 m nage libre | 14:48.39 | 7 Q | N / A | 15:05.12 | 8 | ||
Wu Peng | 200 m papillon | 1:55.39 | 7 Q | 1:54.93 | 5 Q | 1:54.35 | 5 |
Xin Tong | 10 km en eau libre | N / A | 2:09:13.4 | 23 | |||
Xue Ruipeng | 100 m brasse | 1:02.48 | 46 | n'a pas avancé | |||
Zhang Enjian | 200 m nage libre | 1:49.15 | 33 | n'a pas avancé | |||
Zhang Lin | 400 m nage libre | 3:43.32 | 2 Q | N / A | 3:42.44 | ||
1500 m nage libre | 14:45.84 | 4 Q | N / A | 14:55.20 | 7 | ||
Cai Li Chen Zuo Huang Shaohua Lü Zhiwu |
Relais 4 × 100 m nage libre | 3:16.16 | 12 | N / A | n'a pas avancé | ||
Shi Haoran Sun Yang Zhang Enjian Zhang Lin |
Relais 4 × 200 m nage libre | 7:13.57 | dix | N / A | n'a pas avancé |
- Femmes
Athlète | Événement | Chaleur | Demi-finale | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Chen Huijia | 100 m brasse | 1:08.24 | 12 Q | 1:08.60 | 12 | n'a pas avancé | |
Chen Yanyan | 200 m dos | 2:11.95 | 19 | n'a pas avancé | |||
Jiao Liuyang | 200 m papillon | 2:06.89 | 4 Q | 2:06.42 | 3 Q | 2:04.72 | |
Li Jiaxing | 200 m quatre nages individuel | 2:12.53 | 12 Q | 2:13.47 | 15 | n'a pas avancé | |
Li-Mo | 400 m nage libre | 4:15.50 | 26 | N / A | n'a pas avancé | ||
Li Xuanxu | 800 m nage libre | 8:24.37 | 7 Q | N / A | 8:26.34 | 5 | |
400 m quatre nages individuel | 4:36.35 | 6 Q | N / A | 4:42.13 | 8 | ||
Li Zhesi | 50 m nage libre | 25.00 | 12 Q | 24,90 | 13 | n'a pas avancé | |
Liu Jing | 400 m quatre nages individuel | 4:44.96 | 25 | N / A | n'a pas avancé | ||
Liu Zige | 200 m papillon | 2:06.46 | 1 Q | 2:06.25 | 1 Q | 2:04.18 WR | |
Luo Nan | 200 m brasse | 2:29.67 | 26 | n'a pas avancé | |||
Pang Jiaying | 100 m nage libre | 54.01 | =7 Q | DSQ | n'a pas avancé | ||
200 m nage libre | 1:57.37 OU | 6 Q | 1:57.34 | 4 Q | 1:55.05 | ||
Qi Hui | 200 m brasse | 2:26.16 | 13 Q | 2:27.63 | 13 | n'a pas avancé | |
200 m quatre nages individuel | 2:14.25 | 20 | n'a pas avancé | ||||
Soleil Ye | 100 m brasse | 1:07.81 | 6 Q | 1:07.72 | 6 Q | 1:08.08 | 7 |
Tan Miao | 400 m nage libre | 4:12.35 | 22 | N / A | n'a pas avancé | ||
Xu Tianlongzi | 100 m dos | 1:00.82 | 17 | n'a pas avancé | |||
Xu Yanwei | 100 m papillon | 59,43 | 32 | n'a pas avancé | |||
Croc Yanqiao | 10 km en eau libre | N / A | 2:01:07.9 | 19 | |||
Vous Meihong | 800 m nage libre | 8:31.11 | 15 | N / A | n'a pas avancé | ||
Zhao Jing | 100 m dos | DSQ | n'a pas avancé | ||||
200 m dos | 2:08.97 | 4 Q | 2:09.59 | dix | n'a pas avancé | ||
Zhou Yafei | 100 m papillon | 57,70 | 2 Q | 57,68 | 5 Q | 57,84 | 4 |
Zhu Qianwei | 200 m nage libre | 1:59.52 | 19 | n'a pas avancé | |||
Zhu Yingwen | 50 m nage libre | 24,91 | 7 Q | 24,76 | 9 | n'a pas avancé | |
100 m nage libre | 54.01 | =7 Q | 53,84 | 3 Q | 54.21 | 6 | |
Pang Jiaying Tang Yi Xu Yanwei Zhu Yingwen |
Relais 4 × 100 m nage libre | 3:36.78 | 1 Q | N / A | 3:35.64 | 4 | |
Pang Jiaying Tan Miao Tang Jingzhi * Yang Yu Zhu Qianwei |
Relais 4 × 200 m nage libre | 7:53.77 | 4 Q | N / A | 7:45.93 | ||
Pang Jiaying Sun Ye Xu Tianlongzi * Zhao Jing Zhou Yafei |
Relais 4 × 100 m quatre nages | 3:59.21 | 4 Q | N / A | 3:56.11 |
*A participé aux manches seulement et a reçu une médaille.
Nage synchronisée
La Chine a terminé quatrième aux championnats du monde de 2007 et espérait remporter une médaille dans cette épreuve pour la première fois aux Jeux olympiques d'été de 2008. Les Chinois étaient entraînés par Masayo Imura , le légendaire instructeur japonais de natation synchronisée.
Athlète | Événement | Routine technique | Routine libre (préliminaire) | Programme libre (finale) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Total (technique + gratuit) | Rang | Points | Total (technique + gratuit) | Rang | ||
Jiang Tingting Jiang Wenwen |
Duo | 48.084 | 4 | 48.500 | 96.584 | 4 Q | 48.250 | 96.334 | 4 |
Gu Beibei Huang Xuechen Jiang Tingting Jiang Wenwen Liu Ou Luo Xi Sun Qiuting Wang Na Zhang Xiaohuan |
Équipe | 48.584 | 3 | N / A | 48.750 | 97.334 |
Tennis de table
- simple messieurs
Athlète | Événement | Ronde préliminaire | Tour 1 | 2ème round | Tour 3 | Tour 4 | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Ma Lin | Simple | Au revoir |
Tokic ( SLO ) W 4–1 |
Kreanga ( GRE ) W 4–0 |
Oh SE ( KOR ) W 4–0 |
Wang Lq ( CHN ) W 4–2 |
Wang H ( CHN ) W 4–1 |
|||
Wang Hao | Au revoir |
Chen Wx ( AUT ) W 4–0 |
Kan ( JPN ) W 4–1 |
Ko LC ( HKG ) W 4–1 |
Persson ( SWE ) W 4–1 |
Ma L ( CHN ) L 1–4 |
||||
Wang Liqin | Au revoir |
Błaszczyk ( POL ) W 4–0 |
Schlager ( AUT ) W 4–0 |
Tan Rw ( CRO ) W 4–0 |
Ma L ( CHN ) L 2-4 |
Persson ( SWE ) W 4–0 |
- simple femmes
Athlète | Événement | Ronde préliminaire | Tour 1 | 2ème round | Tour 3 | Tour 4 | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Guo Yue | Simple | Au revoir |
Lau SF ( HKG ) W 4–0 |
Li J ( NED ) W 4–0 |
Wu X ( DOM ) W 4–0 |
Wang N ( CHN ) L 2-4 |
Li Jw ( NAS ) W 4–2 |
|||
Wang Nan | Au revoir |
Póta ( HUN ) W 4–0 |
Stationner MY ( KOR ) W 4–2 |
Cravate YN ( HKG ) W 4–1 |
Guo Y ( CHN ) W 4–2 |
Zhang Yn ( CHN ) L 1-4 |
||||
Zhang Yining | Au revoir |
Pavlovitch ( BLR ) W 4–0 |
Fukuhara ( JPN ) W 4–1 |
Feng Tw ( SIN ) W 4–1 |
Li Jw ( NAS ) W 4–1 |
Wang N ( CHN ) W 4–1 |
- Équipe
Athlète | Événement | Tour de groupe | Demi finales | Bronze éliminatoire 1 | Bronze éliminatoire 2 | Médaille de bronze | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Rang | Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Ma Lin Wang Hao Wang Liqin |
Équipe masculine |
Groupe A Autriche (AUT) W 3 – 0 Grèce (GRE) W 3 – 0 Australie (AUS) W 3 – 0 |
1 Q |
Corée du Sud (KOR) W 3 – 0 |
Au revoir |
Allemagne ( ALLEMAGNE ) F 3 – 0 |
|||
Guo Yue Wang Nan Zhang Yining |
L'équipe féminine |
Groupe A Croatie (CRO) W 3 – 0 République dominicaine (DOM) W 3 – 0 Autriche (AUT) W 3 – 0 |
1 Q |
Hong Kong (HKG) W 3 – 0 |
Au revoir |
Singapour (SIN) W 3 – 0 |
Taekwondo
Athlète | Événement | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | repêchage | Médaille de bronze | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Zhu Guo | Hommes −80 kg |
Ferrera ( HON ) W 3–1 |
Saei ( IRI ) L 2-3 |
n'a pas avancé |
Bista ( NEP ) W 6–2 |
Cuisinier ( GBR ) W 4–1 |
n'a pas avancé | |
Liu Xiaobo | Hommes +80 kg |
Plage ( NZL ) W 4–1 |
Matos ( CUB ) L 1-2 |
n'a pas avancé | ||||
Wu Jingyu | Femmes −49 kg |
Alango ( KEN ) W 7-0 |
Zajc ( SWE ) W 8–1 |
Yang SC ( TPE ) W 4–1 |
Au revoir |
Puedpong ( THA ) W 1–(–1) |
||
Chen Zhong | Femmes +67 kg |
Carmona ( VEN ) W 3–1 |
Stevenson ( GBR ) L 1-2* |
n'a pas avancé |
* Après un appel réussi des Britanniques, les juges ont inversé le résultat du match, accordant à Sarah Stevenson deux points pour un coup de pied final à la tête de son adversaire que les juges avaient manqué auparavant. Le renversement de la décision, après l'examen des séquences vidéo, est considéré comme une première pour le sport.
Tennis
- Hommes
Athlète | Événement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Soleil Peng | Simple |
González ( CHI ) L 4–6, 4–6 |
n'a pas avancé | |||||
Yu Xinyuan |
Berdych ( CZE ) L 1–6, 2–6 |
n'a pas avancé | ||||||
Zeng Shaoxuan |
Nalbandien ( ARG ) L 2–6, 1–6 |
n'a pas avancé | ||||||
Yu Xinyuan Zeng Shaoxuan |
Double | N / A |
Fyrstenberg / Matkowski ( POL ) L 3-6, 4-6 |
n'a pas avancé |
- Femmes
Athlète | Événement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Li Na | Simple |
Kuznetsova ( RUS ) W 7–6 (7–5) , 6–4 |
Morita ( JPN ) W 6-2, 7-5 |
Kanepi ( EST ) W 4–6, 6–2, 6–0 |
V Williams ( États-Unis ) W 7–5, 7–5 |
Safina ( RUS ) L 6–7 (3–7) , 5–7 |
Zvonareva ( RUS ) L 0–6, 5–7 |
4 |
Peng Shuai |
Suárez Navarro ( ESP ) W 7–5, 7–6 (7–2) |
Cornet ( FRA ) L 2–6, 2–6 |
n'a pas avancé | |||||
Yan Zi |
Zvonareva ( RUS ) L 2–6, 0–6 |
n'a pas avancé | ||||||
Zheng Jie |
Szávay ( HUN ) W 4–6, 6–3, 7–5 |
Llagostera Vives ( ESP ) W 6–7 (7–9) , 6–1, 6–4 |
Safina ( RUS ) L 4–6, 3–6 |
n'a pas avancé | ||||
Peng Shuai Sun Tiantian |
Double | N / A |
Govortsova / Kustova ( BLR ) L 6–7 (1–7) , 6–7 (3–7) |
n'a pas avancé | ||||
Yan Zi Zheng Jie |
N / A |
Hantuchová / Husárová ( SVK ) W 6–1, 7–6 (11–9) |
Gagliardi / Schnyder ( SUI ) W 6–3, 7–6 (7–2) |
Kuznetsova / Safina ( RUS ) W 6–3, 7–5, 10–8 |
Médina Garrigues / Ruano Pascual ( ESP ) L 4–6, 6–7 (5–7) |
A Bondarenko / K Bondarenko ( UKR ) W 6-2, 6-2 |
Triathlon
Athlète | Événement | Nager (1,5 km) | Trans 1 | Vélo (40km) | Trans 2 | Courir (10km) | Temps total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wang Daqing | Pour des hommes | 18:06 | 0:30 | 59:15 | 0:33 | 37:17 | 1:55:41.87 | 46 |
Xing Lin | aux femmes | 20:03 | 0:28 | 1:06:22 | 0:36 | 40:05 | 2:07:34.99 | 40 |
Zhang Yi | 19:58 | 0:31 | 1:07:10 | 0:37 | 40:21 | 2:08:37.56 | 42 |
Volley-ball
plage
Athlète | Événement | Ronde préliminaire | Debout | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | |||
Wu Penggen Xu Linyin |
Pour des hommes |
Groupe A Gosch – Horst ( AUT ) W 2 – 0 (21-16, 21-15) Kais – Vesik ( EST ) W 2 – 1 (15-21, 21-11, 15-13) Herrera – Mesa ( ESP ) W 2 – 0 (21-13, 21-15) |
1 Q |
Klemperer – Koreng ( ALL ) W 2 – 0 (15–21, 18–21) |
n'a pas avancé | |||
Tian Jia Wang Jie |
aux femmes |
Poule A Kuhn – Schwer ( SUI ) W 2 – 0 (21-12, 21-18) Mouha – van Breedam ( BEL ) W 2 – 1 (18-21, 21-19, 15-13) Maaseide – Glesnes ( NOR ) W 2 – 1 (17-21, 21-14, 15-8) |
1 Q |
Håkedal – Tørlen ( NOR ) W 2 – 0 (21-13, 21-15) |
D Schwaiger – S Schwaiger ( AUT ) W 2 – 0 (21-12, 21-12) |
Xue C – Zhang X ( CHN ) W 2 – 1 (22–24, 29–27, 15–8) |
May-Treanor – Walsh ( États-Unis ) L 0 – 2 (18–21, 18–21) |
|
Xue Chen Zhang Xi |
Poule D Koutroumanidou – Tsiartsiani ( GRE ) W 2 – 1 (21-18, 19-21, 15-12) Goller – Ludwig ( GER ) W 2 – 0 (21-14, 21-18) Augoustides – Nel ( RSA ) W 2 – 0 (21–13, 21–9) |
1 Q |
Crespo – Esteves ( CUB ) W 2 – 0 (21–19, 21–13) |
Branagh – Young ( États-Unis ) W 2 – 0 (21-17, 21-13) |
Tian J – Wang J ( CHN ) L 1 – 2 (24–22, 27–29, 8–15) |
Talita – Renata ( BRA ) W 2 – 0 (21–19, 21–17) |
Intérieur
La Chine a qualifié une équipe dans les tournois masculin et féminin. L'équipe masculine a remporté deux de ses cinq matches de groupe et s'est qualifiée pour le tour final, où elle a perdu en quart de finale. L'équipe féminine a remporté trois de ses cinq matches de groupe et s'est également qualifiée pour le tour final. Là, ils ont gagné le quart de finale, mais ont perdu la demi-finale. Ils ont réussi à gagner leur dernier match, s'assurant ainsi la médaille de bronze.
Tournoi masculin
- Liste
Ce qui suit est la liste chinoise du tournoi de volleyball masculin des Jeux olympiques d'été de 2008.
?? | Nom | Date de naissance | Hauteur | Poids | Pic | Bloquer | club 2008 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bian Hongmin | 22 septembre 1989 | 2,10 m (6 pi 11 po) | 95 kg (209 livres) | 355 cm (140 pouces) | 330 cm (130 pouces) | Zhejiang |
4 | Yuan Zhi | 29 septembre 1981 | 1,95 m (6 pi 5 po) | 88 kg (194 livres) | 348 cm (137 pouces) | 334 cm (131 pouces) | Liaoning |
5 | Guo Peng | 1er juillet 1982 | 2,00 m (6 pi 7 po) | 84 kg (185 livres) | 360 cm (140 pouces) | 337 cm (133 pouces) | Armée |
6 | Shi Hairong | 27 mars 1977 | 1,92 m (6 pi 4 po) | 80 kg (180 livres) | 350 cm (140 pouces) | 335 cm (132 pouces) | Jiangsu |
8 | Cui Jianjun | 1er août 1985 | 1,90 m (6 pi 3 po) | 89 kg (196 livres) | 350 cm (140 pouces) | 335 cm (132 pouces) | Henan |
9 | Jiao Shuai | 28 janvier 1984 | 1,94 m (6 pi 4 po) | 76 kg (168 livres) | 350 cm (140 pouces) | 341 cm (134 pouces) | Henan |
11 | Yu Dawei | 21 juin 1984 | 1,99 m (6 pi 6 po) | 90 kg (200 livres) | 345 cm (136 pouces) | 335 cm (132 pouces) | Shandong |
12 | Shen Qiong | 5 septembre 1981 | 1,98 m (6 pi 6 po) | 84 kg (185 livres) | 359 cm (141 pouces) | 349 cm (137 pouces) | Shanghaï |
14 | Jiang Fudong | 10 janvier 1983 | 1,97 m (6 pi 6 po) | 85 kg (187 livres) | 345 cm (136 pouces) | 336 cm (132 pouces) | Sichuan |
16 | Ren Qi | 24 février 1984 | 1,74 m (5 pi 9 po) | 70 kg (150 livres) | 322 cm (127 pouces) | 312 cm (123 pouces) | Shanghaï |
17 | Sui Shengsheng | 30 mai 1980 | 1,92 m (6 pi 4 po) | 75 kg (165 livres) | 345 cm (136 pouces) | 334 cm (131 pouces) | Liaoning |
18 | Croc Yingchao | 3 août 1982 | 1,98 m (6 pi 6 po) | 79 kg (174 livres) | 360 cm (140 pouces) | 350 cm (140 pouces) | Shanghaï |
- Ronde préliminaire
pts | Allumettes | Points | Ensembles | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Équipe | W | L | W | L | Rapport | W | L | Rapport | |
1 | États Unis | dix | 5 | 0 | 460 | 371 | 1.240 | 15 | 4 | 3.750 |
2 | Italie | 9 | 4 | 1 | 439 | 401 | 1,095 | 13 | 6 | 2.167 |
3 | Bulgarie | 8 | 3 | 2 | 446 | 440 | 1.014 | dix | 9 | 1.111 |
4 | Chine | 7 | 2 | 3 | 445 | 492 | 0,904 | 9 | 13 | 0,692 |
5 | Venezuela | 6 | 1 | 4 | 421 | 451 | 0,933 | 8 | 12 | 0,667 |
6 | Japon | 5 | 0 | 5 | 392 | 448 | 0,875 | 4 | 15 | 0,267 |
10 août 2008 20:00 |
Bulgarie | 3–1 | Chine |
Capital Indoor Stadium , Pékin Participation : 11 000 Arbitres : Laert Souza (BRA), Mitch Davidson (CAN) |
(25-20, 25-21, 26-28, 25-19) Résultats Statistiques |
12 août 2008 20:00 |
Venezuela | 2-3 | Chine |
Capital Indoor Stadium , Pékin Participation : 12 500 Arbitres : Massimo Menghini (ITA), Konstantin Tufekchiev (BUL) |
(21-25, 25-21, 25-16, 21-25, 14-16) Résultats Statistiques |
14 août 2008 20:00 |
Chine | 3–2 | Japon |
Capital Indoor Stadium , Pékin Participation : 13.000 Arbitres : Bela Hobor (HUN), Frank Leuthauser (GER) |
(25-20, 25-23, 17-25, 16-25, 15-10) statistiques de résultats |
16 août 2008 10:00 |
États Unis | 3–0 | Chine |
Gymnase de l'Institut de Technologie de Pékin , Pékin Participation : 3 650 Arbitres : Patrick Deregnaucourt (FRA), Laert Souza (BRA) |
(25–22, 25–12, 25–18) statistiques de résultats |
18 août 2008 20:00 |
Chine | 2-3 | Italie |
Capital Indoor Stadium , Pékin Participation : 12 500 Arbitres : Mitch Davidson (CAN), Humberto Salas (MEX) |
(17-25, 23-25, 25-21, 25-20, 14-16) statistiques de résultats |
- Quart de finale
20 août 2008 20:00 |
Chine | 0–3 | Brésil |
Capital Indoor Stadium , Pékin Participation : 13.000 Arbitres : Massimo Menghini (ITA), Frank Leuthauser (GER) |
(17-25, 15-25, 16-25) statistiques de résultats |
Tournoi féminin
- Liste
Ce qui suit est la liste chinoise du tournoi de volleyball féminin des Jeux olympiques d'été de 2008.
?? | Nom | Date de naissance | Hauteur | Poids | Pic | Bloquer | club 2008 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wang Yimei | 11 janvier 1988 | 1,90 m (6 pi 3 po) | 90 kg (200 livres) | 318 cm (125 pouces) | 305 cm (120 pouces) | Liaoning |
2 | Feng Kun | 28 décembre 1978 | 1,83 m (6 pi 0 po) | 75 kg (165 livres) | 319 cm (126 pouces) | 310 cm (120 pouces) | Pékin |
3 | Yang Hao | 21 mars 1980 | 1,83 m (6 pi 0 po) | 75 kg (165 livres) | 319 cm (126 pouces) | 314 cm (124 pouces) | Liaoning |
4 | Liu Yanan | 29 septembre 1980 | 1,86 m (6 pi 1 po) | 73 kg (161 livres) | 320 cm (130 pouces) | 313 cm (123 pouces) | Liaoning |
5 | Wei Qiuyue | 26 septembre 1988 | 1,82 m (6 pi 0 po) | 65 kg (143 livres) | 305 cm (120 pouces) | 300 cm (120 pouces) | Tianjin |
6 | Xu Yunli | 2 août 1987 | 1,94 m (6 pi 4 po) | 75 kg (165 livres) | 313 cm (123 pouces) | 306 cm (120 pouces) | Fujian |
7 | Zhou Suhong | 23 avril 1979 | 1,82 m (6 pi 0 po) | 73 kg (161 livres) | 313 cm (123 pouces) | 305 cm (120 pouces) | Zhejiang |
9 | Zhao Ruirui | 8 octobre 1981 | 1,98 m (6 pi 6 po) | 70 kg (150 livres) | 326 cm (128 pouces) | 315 cm (124 pouces) | Armée |
dix | Xue Ming | 23 février 1987 | 1,92 m (6 pi 4 po) | 68 kg (150 livres) | 322 cm (127 pouces) | 310 cm (120 pouces) | Pékin |
11 | Li Juan | 15 mai 1981 | 1,85 m (6 pi 1 po) | 73 kg (161 livres) | 315 cm (124 pouces) | 307 cm (121 pouces) | Tianjin |
16 | Zhang Na | 19 avril 1980 | 1,80 m (5 pi 11 po) | 72 kg (159 livres) | 302 cm (119 pouces) | 292 cm (115 pouces) | Tianjin |
17 | Ma Yunwen | 19 octobre 1986 | 1,89 m (6 pi 2 po) | 70 kg (150 livres) | 315 cm (124 pouces) | 307 cm (121 pouces) | Shanghaï |
- Ronde préliminaire
Qualifié pour les quarts de finale | |
Éliminé |
pts | Allumettes | Points | Ensembles | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Équipe | W | L | W | L | Rapport | W | L | Rapport | |
1 | Cuba | dix | 5 | 0 | 426 | 371 | 1.148 | 15 | 3 | 5.000 |
2 | États Unis | 9 | 4 | 1 | 459 | 441 | 1.041 | 12 | 9 | 1.333 |
3 | Chine | 8 | 3 | 2 | 467 | 395 | 1.182 | 13 | 7 | 1,857 |
4 | Japon | 7 | 2 | 3 | 381 | 389 | 0,979 | 7 | 11 | 0,636 |
5 | Pologne | 6 | 1 | 4 | 441 | 445 | 0,991 | 9 | 12 | 0,750 |
6 | Venezuela | 5 | 0 | 5 | 262 | 395 | 0,663 | 1 | 15 | 0,067 |
9 août 2008 20:00 |
Venezuela | 0–3 | Chine |
Capital Indoor Stadium Fréquentation : 12.000 Arbitres : Dejan Jovanovic (Serbie), Patrick Deregnaucourt (France) |
(13-25, 13-25, 18-25) statistiques de résultats |
11 août 2008 20:00 |
Chine | 3–1 | Pologne |
Capital Indoor Stadium Fréquentation : 12.000 Arbitres : Victor Manuel Rodriguez (Porto Rico), Francisco de Souza (Brésil) |
(22–25, 25–15, 25–20, 25–22) statistiques de résultats |
13 août 2008 20:00 |
Cuba | 3–2 | Chine |
Capital Indoor Stadium Participation : 13 000 Arbitres : Frank Leuthauser (Allemagne), Massimo Menghini (Italie) |
(18-25, 14-25, 25-23, 32-30, 15-13) statistiques de résultats |
15 août 2008 20:00 |
États Unis | 3–2 | Chine |
Capital Indoor Stadium Participation : 13 000 Arbitres : Konstantin Tufekchiev (Bulgarie), Umit Sokullu (Turquie) |
(23–25, 25–22, 23–25, 25–20, 15–11) statistiques de résultats |
17 août 2008 20:00 |
Chine | 3–0 | Japon |
Capital Indoor Stadium Participation : 13 000 Arbitres : Kim Kun-Tae (Corée du Sud), Janpen Jirakakul (Thaïlande) |
(26-24, 25-16, 25-14) statistiques de résultats |
- Quart de finale
19 août 2008 20:00 |
Chine | 3–0 | Russie |
Stade couvert Capital Fréquentation : 13 000 Arbitres : Humberto Salas (Mexique), Victor Manuel Rodriguez (Porto Rico) |
(25–22, 27–25, 25–19) statistiques de résultats |
- Demi-finale
21 août 2008 20:00 |
Chine | 0–3 | Brésil |
Capital Indoor Stadium Participation : 13 000 Arbitres : Frank Leuthauser (Allemagne), Andrei Zenovich (Russie) |
(25–27, 22–25, 14–25) statistiques de résultats |
- Match pour la médaille de bronze
23 août 2008 12:30 |
Cuba | 1-3 | Chine |
Capital Indoor Stadium Participation : 12 500 Arbitres : Andrei Zenovich (Russie), Konstantin Tufekchiev (Bulgarie) |
(16-25, 25-21, 13-25, 20-25) statistiques de résultats |
Water polo
La Chine a participé aux tournois masculin et féminin. L'équipe masculine a terminé à la 12e place, tandis que l'équipe féminine a terminé à la 5e place.
Tournoi masculin
- Liste
Ce qui suit est la liste chinoise du tournoi de water-polo masculin des Jeux olympiques d'été de 2008.
?? | Pos. | Hauteur | Poids | Date de naissance | club | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ge Weiqing | GK | 1,85 m (6 pi 1 po) | 90 kg (200 livres) | 25 avril 1977 | Shanghaï |
2 | Liang Zhongxing | CB | 1,98 m (6 pi 6 po) | 98 kg (216 livres) | 23 décembre 1986 | Guangdong Canton |
3 | Wu Zhiyu | CB | 1,98 m (6 pi 6 po) | 108 kg (238 livres) | 9 septembre 1983 | Shanghaï |
4 | Yu Lijun | FC | 1,96 m (6 pi 5 po) | 108 kg (238 livres) | 28 novembre 1978 | Shanghaï |
5 | Li Jun | CB | 1,88 m (6 pi 2 po) | 85 kg (187 livres) | 18 octobre 1980 | Huana Changsha |
6 | Tan Feihu | FC | 1,90 m (6 pi 3 po) | 98 kg (216 livres) | 1er janvier 1987 | Huana Changsha |
7 | Wang Yong | ré | 1,84 m (6 pi 0 po) | 90 kg (200 livres) | 29 janvier 1979 | Shanghaï |
8 | Li Bin | ré | 1,85 m (6 pi 1 po) | 95 kg (209 livres) | 24 octobre 1983 | Shanghaï |
9 | Wang Pékin | ré | 1,87 m (6 pi 2 po) | 96 kg (212 livres) | 13 août 1983 | Shanghaï |
dix | Xie Junmin | ré | 1,83 m (6 pi 0 po) | 89 kg (196 livres) | 17 mai 1983 | Guangdong Canton |
11 | Han Zhidong | ré | 1,82 m (6 pi 0 po) | 80 kg (180 livres) | 29 juillet 1977 | Guangdong Canton |
12 | Wang Yang | ré | 1,86 m (6 pi 1 po) | 78 kg (172 livres) | 17 janvier 1983 | Guangdong Canton |
13 | Ma Jianjun | GK | 1,92 m (6 pi 4 po) | 84 kg (185 livres) | 8 octobre 1984 | Shanghaï |
- Entraîneur principal : Wang Minhui
- Jeu de groupe
Qualifié pour les demi-finales | |
Qualifié pour les quarts de finale | |
Jouera pour les places 7-10 | |
Jouera pour les places 7-12 |
GP | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États Unis | 5 | 4 | 0 | 1 | 37 | 31 | +6 | 8 |
Croatie | 5 | 4 | 0 | 1 | 56 | 31 | +25 | 8 |
Serbie | 5 | 3 | 0 | 2 | 50 | 38 | +12 | 6 |
Allemagne | 5 | 2 | 0 | 3 | 33 | 44 | -11 | 4 |
Italie | 5 | 2 | 0 | 3 | 57 | 50 | +7 | 4 |
Chine | 5 | 0 | 0 | 5 | 25 | 64 | −39 | 0 |
Toutes les heures sont exprimées en heure normale de Chine ( UTC+8 ).
10 août 2008 16:40 |
Signaler | États Unis | 8 –4 | Chine |
Ying Tung Natatorium , Pékin Arbitres : Balfanbayev (KAZ), Brguljan (MNE) |
Score par quarts : 3 –1, 1– 2 , 2 –1, 2 –0 | |||||
Azevedo 5, Beaubien 2 | Buts | Wang B. 2 |
12 août 2008 16:40 |
Signaler | Allemagne | 6 –5 | Chine |
Ying Tung Natatorium , Pékin Arbitres : Moliner Molins (ESP), Hart (AUS) |
Score par quarts: 0- 2 , 5 -2, 0-0, 1-1 | |||||
Savić 2, Schertwitis 2 | Buts | Yu 2 |
14 août 2008 16:40 |
Signaler | Chine | 7– 19 | Italie |
Ying Tung Natatorium , Pékin Arbitres : Kiszelly (HUN), Koryzna (POL) |
Score par quarts : 2– 5 , 2– 5 , 1– 4 , 2– 5 | |||||
Xie 3, Han 2 | Buts | Calcaterra 4, Gallo 3, Angelini 3, Di Costanzo 2, Felugo 2, Mistrangelo 2 |
16 août 2008 16:40 |
Signaler | Serbie | 15 –5 | Chine |
Ying Tung Natatorium , Pékin Arbitres : Koryzna (POL), Oshima (JPN) |
Score par quarts : 5 –2, 2 –1, 4 –2, 4 –0 | |||||
Šapić 9, Vujasinović 3 | Buts | Liang 3, Xie 2 |
18 août 2008 16:40 |
Signaler | Chine | 4– 16 | Croatie | Ying Tung Natatorium , Pékin |
Score par quarts: 0- 4 , 0- 3 , 1-1, 3- 8 | |||||
Wu 2 | Buts | Barač 4, Joković 3, Đogaš 2, Marković 2, Hinić 2 |
- Tour de classement
- Quart de finale de classement
20 août 2008 10:50 |
Signaler | Grèce | 13 –8 | Chine |
Ying Tung Natatorium , Pékin Arbitres : Balfanbayev (KAZ), Knights (NZL) |
Score par quarts : 3 –1, 4–4, 2 –0, 4 –3 | |||||
Ntoskas 4, G. Afoudakis 3, C. Afoudakis 2 | Buts | Xie 3, Wang Yo. 2 |
- Classement 11e-12e
22 août 2008 09:30 |
Signaler | Canada | 8 –7 | Chine |
Ying Tung Natatorium , Pékin Arbitres : Koryzna (POL), Argyros (GRE) |
Score par quarts : 1–1, 3 –1, 1– 2 , 3–3 | |||||
Boyd 2, Sayegh 2 | Buts | Yu 2, Han 2 |
Tournoi féminin
- Liste
Ce qui suit est la liste chinoise du tournoi de water-polo féminin des Jeux olympiques d'été de 2008.
?? | Pos. | Hauteur | Poids | Date de naissance | club | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yang Jun | GK | 1,82 m (6 pi 0 po) | 70 kg (150 livres) | 28 avril 1988 | Tianjin |
2 | Teng Fei | ré | 1,70 m (5 pi 7 po) | 65 kg (143 livres) | 23 janvier 1988 | Tianjin |
3 | Liu Ping | CB | 1,74 m (5 pi 9 po) | 70 kg (150 livres) | 1er mai 1987 | Tianjin |
4 | Soleil Yujun | ré | 1,68 m (5 pi 6 po) | 65 kg (143 livres) | 30 janvier 1987 | Tianjin |
5 | Il Jin | FC | 1,80 m (5 pi 11 po) | 90 kg (200 livres) | 3 mai 1987 | Tianjin |
6 | Soleil Yating | FC | 1,80 m (5 pi 11 po) | 75 kg (165 livres) | 24 février 1988 | Tianjin |
7 | Wang Ying | CB | 1,86 m (6 pi 1 po) | 78 kg (172 livres) | 7 août 1988 | Guangxi |
8 | Gao Ao | ré | 1,71 m (5 pi 7 po) | 73 kg (161 livres) | 26 juillet 1990 | Tianjin |
9 | Wang Yi | ré | 1,79 m (5 pi 10 po) | 70 kg (150 livres) | 29 juillet 1987 | Guangxi |
dix | Ma Huanhuan | CB | 1,78 m (5 pi 10 po) | 72 kg (159 livres) | 13 janvier 1990 | Guangxi |
11 | Soleil Huizi | CB | 1,80 m (5 pi 11 po) | 70 kg (150 livres) | 11 juin 1990 | Sichuan |
12 | Qiao Leiying | ré | 1,76 m (5 pi 9 po) | 73 kg (161 livres) | 24 août 1989 | Sichuan |
13 | Tan Ying | GK | 1,84 m (6 pi 0 po) | 75 kg (165 livres) | 30 juin 1987 | Sichuan |
- Entraîneur-chef : Juan Jane Giralt
- Jeu de groupe
Qualifié pour SF | |
Qualifié pour le QF | |
Jouera pour les places 7e-8e |
GP | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États Unis | 3 | 2 | 1 | 0 | 33 | 27 | +6 | 5 |
Italie | 3 | 2 | 1 | 0 | 28 | 26 | +2 | 5 |
Chine | 3 | 1 | 0 | 2 | 33 | 33 | 0 | 2 |
Russie | 3 | 0 | 0 | 3 | 26 | 34 | -8 | 0 |
Toutes les heures sont exprimées en heure normale de Chine ( UTC+8 ).
11 août 2008 17:00 |
Signaler | États Unis | 12 –11 | Chine |
Ying Tung Natatorium , Pékin Arbitres : Gabor Kiszelly (HUN), Ahmet Erhan Tulga (TUR) |
Score par trimestre : 3–3, 5 –4, 2–2, 2–2 | |||||
Golda 4, Craig 3, Hayes 2 | Buts | Gao 3, Teng 2, Sun Yu. 2, Soleil H. 2 |
13 août 2008 17:00 |
Signaler | Russie | 11– 13 | Chine |
Ying Tung Natatorium , Pékin Arbitres : Gaetan Turcotte (CAN), Torsten Bock (GER) |
Score par quarts : 2– 3 , 5 –4, 3 –1, 1– 5 | |||||
Pantyulina 3, Vylegzhanina 2 | Buts | Sun Yu. 4, Gao 2, Soleil H. 2 |
15 août 2008 17:00 |
Signaler | Italie | 10 –9 | Chine |
Ying Tung Natatorium , Pékin Arbitres : Gabor Kiszelly (HUN), Boris Margeta (SLO) |
Score par quarts : 2–2, 4 –2, 2– 4 , 2 –1 | |||||
Casanova 4, de Mario 3 | Buts | Sun Ya. 3, Wang Yi 2, Qiao 2 |
- Quart de finale
17 août 2008 14:20 |
Signaler | Chine | 11– 12 | Australie |
Ying Tung Natatorium , Pékin Arbitres : Decio Jr Patelli (BRA), Jaime Moliner Molins (ESP) |
Score par quarts: 4-4, 2-2, 2- 4 , 3 -2 | |||||
Ma 3, Soleil H. 2 | Buts | Gynther 5, Cuffe 2, M. Rippon 2 |
- Classement 5e-6e
19 août 2008 13:00 |
Signaler | Chine | 10 –7 | Italie |
Ying Tung Natatorium , Pékin Arbitres : Ahmet Erhan Tulga (TUR), Gaetan Turcotte (CAN) |
Score par quarts : 3 –1, 2– 3 , 1– 3 , 4 –0 | |||||
Gao 4, Soleil H. 2 | Buts | de Mario 3, Zanchi 2 |
Musculation
La Chine se qualifie automatiquement pour 6 places hommes et 4 places femmes.
- Hommes
Athlète | Événement | Arracher | Clean & Jerk | Le total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Qingquan long | −56 kg | 132 | 1 | 160 | 1 | 292 | |
Zhang Xiangxiang | −62 kg | 143 | 1 | 176 | 1 | 319 | |
Liao Hui | −69 kg | 158 | 1 | 190 | 1 | 348 | |
Shi Zhiyong | 152 | 4 | - | - | 152 | DNF | |
Li Hongli | −77 kg | 168 | 1 | 198 | 2 | 366 | |
Lu Yong | −85 kg | 180 | 2 | 214 | 1 | 394 |
- Femmes
Athlète | Événement | Arracher | Clean & Jerk | Le total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Chen Xiexia | −48 kg | 95 | 1 | 117 OU | 1 | 212 OU | DSQ |
Chen Yanqing | −58 kg | 106 | 1 | 138 OU | 1 | 244 OU | |
Liu Chunhong | −69 kg | 128 WR | 1 | 158 WR | 1 | 286 WR | DSQ |
Cao Lei | −75 kg | 128 OU | 1 | 154 OU | 1 | 282 OU | DSQ |
Lutte
Clé :
- VT - Victoire d'automne .
- PP - Décision par points - le perdant avec des points techniques.
- PO - Décision par Points - le perdant sans points techniques.
- Freestyle hommes
Athlète | Événement | Qualification | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Qin He | −60 kg |
Quintana ( CUB ) L 1-3 PP |
n'a pas avancé | 13 | |||||
Wang Qiang | −66 kg |
Spiridonov ( KAZ ) L 1–3 PP |
n'a pas avancé | 20 | |||||
Si Riguleng | −74 kg |
Fundora ( CUB ) L 1-3 PP |
n'a pas avancé | 13 | |||||
Wang Ying | −84 kg |
Ketoev ( RUS ) L 1-3 PP |
n'a pas avancé | 14 | |||||
Liang Lei | −120kg |
Bartnicki ( POL ) W 3–1 PP |
Mocco ( États-Unis ) L 0–3 PO |
n'a pas avancé | dix |
- Gréco-Romain Hommes
Athlète | Événement | Qualification | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Jiao Huafeng | −55 kg | Au revoir |
Gogitadze ( GEO ) L 0–3 PO |
n'a pas avancé | 17 | ||||
Sheng Jiang | −60 kg |
Rahimov ( AZE ) L 1-3 PP |
n'a pas avancé |
Diaconu ( ROU ) W 3–1 PP |
Nazaryan ( BUL ) W 3–1 PP |
Tengizbayev ( KAZ ) L 1-3 PP |
|||
Li Yanyan | −66 kg | Au revoir |
Panait ( ROU ) W 3–1 PP |
Bayakhmetov ( KAZ ) L 1-3 PP |
n'a pas avancé | dix | |||
Chang Yongxiang | −74 kg | Au revoir |
Yanakiev ( BUL ) W 3–1 PP |
Barrera ( PER ) W 3–1 PP |
Mikhalovich ( BLR ) W 3–1 PP |
Au revoir |
Kvirkelia ( GEO ) L 0–3 PO |
||
Ma Sanyi | −84 kg | Au revoir |
Fodor ( HUN ) L 1-3 PP |
n'a pas avancé | Au revoir |
Gadabadze ( AZE ) W 3–1 PP |
Avluca ( TUR ) L 1–3 PP |
5 | |
Jiang Huachen | −96 kg | Au revoir |
Bouguerra ( ALG ) W 3–0 PO |
Wheeler ( États-Unis ) L 1-3 PP |
n'a pas avancé | 9 | |||
Liu Deli | −120kg |
Papadopoulos ( GRE ) W 3–1 PP |
Byers ( États-Unis ) L 1-3 PP |
n'a pas avancé | 9 |
- Sheng Jiang a initialement terminé cinquième, mais en novembre 2016, il a été promu au bronze en raison de la disqualification de Vitaliy Rahimov .
- Freestyle féminin
Athlète | Événement | Qualification | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Li Xiaomei | −48 kg | Au revoir |
Icho ( JPN ) L 1–3 PP |
n'a pas avancé | 13 | ||||
Xu Li | −55 kg | N / A |
Pavăl ( ROU ) W 3–0 PO |
Smirnova ( KAZ ) W 3–1 PP |
Rentería ( COL ) W 5–0 VT |
Au revoir |
Yoshida ( JPN ) L 0–5 VT |
||
Xu Haiyan | −63 kg | Au revoir |
Badrakh ( MGL ) W 3–1 PP |
Dugrenier ( CAN ) L 1–3 PP |
n'a pas avancé | 9 | |||
Wang Jiao | −72 kg | N / A |
Fransson ( SWE ) W 3–1 PP |
Bernard ( États-Unis ) W 3–1 PP |
Hamaguchi ( JPN ) W 5–0 VT |
Au revoir |
Zlateva ( BUL ) W 5–0 VT |
Couverture médiatique
Les principaux droits de couverture olympique en Chine sont détenus par China Central Television (CCTV). Les Jeux olympiques d'été de 2008 seront les premiers à être diffusés en haute définition (TVHD). Outre la TVHD, CCTV diffusera en télévision numérique par câble . Les diffusions en direct seront diffusées sur CCTV-1 , CCTV-5 et CCTV-12 , avec des rediffusions sur CCTV-2 et CCTV-7 . CCTV.com , la seule plateforme officielle de diffusion sur téléphone portable et Internet des Jeux Olympiques de Pékin sur le continent et à Macao, diffusera 3 800 heures des Jeux Olympiques. La vidéosurveillance suivra la norme de diffusion mobile multimédia (CMMB) de la télévision mobile chinoise . China Telecom , China Netcom et Shanghai Media Group diffuseront en utilisant les services de télévision sur protocole Internet (IPTV). La couverture radio sera assurée par China National Radio (CNR). China Mobile permettra également aux abonnés de recevoir des résultats et des données en direct.
Les principaux portails Internet chinois ont signé des accords de couverture avec CCTV.com pour être les sponsors des services de contenu Internet : Sina.com , Netease.com , Tencent et Sohu.com . CCTV s'est associé à ces partenaires en ligne pour gérer un site Web interactif offrant des diffusions vidéo en continu d'événements, qui ne seront visibles qu'en Chine, et des profils Web via lesquels les utilisateurs peuvent contacter les athlètes olympiques. Les officiels s'attendent à ce que 10 à 20 millions d'internautes regardent les Jeux Olympiques en Chine via le streaming vidéo . 102 millions de personnes ont regardé les matchs en ligne en Chine, selon Timo Lumme, directeur marketing du CIO . Phoenix TV a diffusé la cérémonie d'ouverture
Parrainage de kits
La Chine a participé aux 28 sports olympiques. La société américaine de vêtements de sport Nike a conclu un accord de parrainage avec 22 associations sportives chinoises pour fournir des tenues à ces équipes olympiques aux Jeux de Pékin. L'allemand Adidas détient les droits de parrainage des équipes chinoises de volley-ball et de football, tandis que la société chinoise Li-Ning est le fournisseur des équipes de tir, de gymnastique, de plongeon et de tennis de table. Yonex est le sponsor principal de l'équipe de badminton de Chine.
Voir également
- La Chine aux Jeux paralympiques d'été de 2008
- La Chine aux Jeux Olympiques
- Le sport en Chine
- Projet 119
Les références
Liens externes
- Administration générale des sports - Team China - officiel
- Jeux Olympiques de 2008 à Pékin - site officiel
- Comité olympique chinois - site officiel
- Les Jeux de la XXIXe Olympiade - Sina.com
- Pékin 2008 - China Daily
- Liste des délégations sportives chinoises aux Jeux Olympiques de Pékin 2008 - China Interactive Sports