Équipe nationale de football du Danemark des moins de 21 ans - Denmark national under-21 football team
Association |
Association danoise de football ( Dansk Boldspil-Union ) |
||
---|---|---|---|
L'entraîneur-chef | Jesper Sorensen | ||
Capitaine | Victor Nelson | ||
La plupart des casquettes | Jonas Kamper (39) | ||
Meilleur buteur | Marcus Ingvartsen (17) | ||
Stade à domicile | Stade de Vejle | ||
| |||
Première internationale | |||
Danemark 0–2 Norvège ( Holstebro , Danemark ; 25 août 1976) | |||
Plus grosse victoire | |||
Danemark 9-0 Luxembourg ( Farum , Danemark ; 11 octobre 2002) | |||
Plus grosse défaite | |||
Bulgarie 6-0 Danemark ( Sofia , Bulgarie ; 25 avril 1989) | |||
jeux olympiques | |||
Les apparences | 2 ( premier en 1992 ) | ||
Meilleur résultat | 8ème ( 2016 ) | ||
Championnat U-21 de l'UEFA | |||
Les apparences | 7 ( premier en 1978 ) | ||
Meilleur résultat | Demi-finales ( 1992 ), ( 2015 ) |
L' équipe nationale danoise de football des moins de 21 ans joue depuis 1976 et est contrôlée par l' Association danoise de football . Avant 1976, la limite d'âge était de 23 ans.
Record du tournoi
Championnat d'Europe U-21 de l'UEFA
Record du Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA | Dossier de qualification | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Année | Tour | Position | Pld | W | D * | L | GF | Géorgie | DG | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | |
1978 | Quarts de finale | 5e | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 2 | 1 | 1 | dix | 5 | +5 | |
1980 | Ne s'est pas qualifié | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 4 | -1 | |||||||||
1982 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 | ||||||||||
1984 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 16 | -10 | ||||||||||
1986 | Quarts de finale | 7e | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 7 | +4 | |
1988 | Ne s'est pas qualifié | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 6 | +1 | |||||||||
1990 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 14 | -5 | ||||||||||
1992 | Demi finales | 4e | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 6 | 4 | 2 | 0 | 21 | 4 | +17 | |
1994 | Ne s'est pas qualifié | 8 | 4 | 0 | 4 | 12 | 9 | +3 | |||||||||
1996 | dix | 6 | 1 | 3 | 31 | 15 | +16 | ||||||||||
1998 | 8 | 5 | 1 | 2 | 16 | 9 | +7 | ||||||||||
2000 | 8 | 3 | 1 | 4 | 11 | 13 | -2 | ||||||||||
2002 | dix | 4 | 3 | 3 | 18 | 12 | +6 | ||||||||||
2004 | dix | 6 | 3 | 1 | 25 | 4 | +21 | ||||||||||
2006 | Phase de groupes | 8e | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 6 | -1 | 12 | 9 | 2 | 1 | 30 | 12 | +18 | |
2007 | Ne s'est pas qualifié | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | |||||||||
2009 | 8 | 5 | 1 | 2 | 13 | 4 | +9 | ||||||||||
2011 | Phase de groupes | 6e | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | Qualifiés en tant qu'hôtes | |||||||
2013 | Ne s'est pas qualifié | 8 | 4 | 4 | 0 | 19 | 8 | +11 | |||||||||
2015 | Demi finales | 3e | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 | dix | 8 | 2 | 0 | 37 | 9 | +28 | |
2017 | Phase de groupes | 7e | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 | dix | 9 | 1 | 0 | 24 | 3 | +21 | |
2019 | Phase de groupes | 6e | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | dix | 7 | 2 | 1 | 30 | 8 | +22 | |
2021 | Quarts de finale | 5e | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | dix | 8 | 2 | 0 | 21 | 9 | +12 | |
2023 | Qualification en cours | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | |||||||||
Le total | 0 titres | 9/23 | 28 | 11 | 5 | 12 | 42 | 42 | 0 | 169 | 97 | 43 | 38 | 363 | 178 | +185 |
- *Les tirages au sort incluent les matchs à élimination directe décidés sur penalty .
- **La couleur de fond dorée indique que le tournoi a été gagné.
- ***La couleur de la bordure rouge indique que le tournoi a eu lieu sur le sol national.
Jeux olympiques d'été
Année | Tour | GP | W | RÉ* | L | SG | Géorgie |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jusqu'en 1988 | Voir l' équipe nationale de football du Danemark | ||||||
Barcelone 1992 | Phase de groupes | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 |
Atlanta 1996 | Ne s'est pas qualifié | ||||||
Sydney 2000 | |||||||
Athènes 2004 | |||||||
Pékin 2008 | |||||||
Londres 2012 | |||||||
Rio de Janeiro 2016 | Quarts de finale | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 6 |
Tokyo 2020 | Ne s'est pas qualifié | ||||||
Le total | 2/7 | 7 | 1 | 3 | 3 | 2 | dix |
Résultats récents et calendriers à venir
2020
Résultats en 2020
A = Away ; H = Domicile ; W = Gagner ; D = Tirage au sort ; L = Perte
12 janvier 2020 Amical | Danemark | 3–1 | Slovaquie | Belek , Turquie |
15.00 |
Lindstrøm 6 ' Holse 22 ' Okkels 30 ' |
Signaler | Baumgartner 74 ' | Stade : Centre sportif Calista Fréquentation : 50 |
4 septembre 2020 Qualifications CE UEFA 2021 | Danemark | 1-1 | Ukraine | Aalborg , Danemark |
18h00 |
Bech 48 ' Nartey 64 ' Riis Jakobsen 85 ' Riis Jakobsen 95 ' |
Signaler | Sikan 74 ' | Stade : Stade d' Aalborg Participation : 0 Arbitre : Jochem Kamphuis ( Pays-Bas ) |
8 septembre 2020 Qualifications CE UEFA 2021 | Irlande du Nord | 0-1 | Danemark | Ballymena , Irlande du Nord |
Larkin 75 ' Galbraith 82 ' |
Signaler | Skov Olsen 76 ' | Stade : Ballymena Showgrounds Participation : 0 Arbitre : Igor Pajač ( Croatie ) |
9 octobre 2020 Qualifications CE UEFA 2021 | Malte | 1-3 | Danemark | Ta' Qali , Malte |
Zerafa 52 ' Larkin 54 ' |
Signaler |
Holse 55 ' Laursen 68 ' Damsgaard 84 ' Lindstrøm 93 ' |
Stade : Stade du Centenaire Participation : 0 Arbitre : Aristotelis Diamantopoulos ( Grèce ) |
13 octobre 2020 Qualifications CE UEFA 2021 | Danemark | 2-1 | Finlande | Aalborg , Danemark |
Jensen 2 ' Jensen 60 ' Nelsson 63 ' Christensen 81 ' |
Signaler | Forss 51 ' | Stade : Stade d' Aalborg Participation : 286 Arbitre : Besfort Kasumi ( Kosovo ) |
31 mars 2020 Qualifications CE UEFA 2021 | Roumanie | 1-1 | Danemark | Craiova , Roumanie |
Costache 72 ' | Signaler |
Nelsson 28 ' Klitten 32 ' Laursen 50 ' ( plume ) Sery Larsen 54 ' |
Stade : Stadionul Ion Oblemenco Participation : 0 Arbitre : Georgi Vadachkoria ( Géorgie ) |
2021
Résultats en 2021
A = Away ; H = Domicile ; W = Gagner ; D = Tirage au sort ; L = Perte
25 mars 2021 2021 UEFA CE Groupe C |
Danemark | 1–0 | La France | Szombathely , Hongrie |
21h00 |
Lindstrøm 49 ' Carstensen 54 ' Dreyer 75 ' |
Signaler |
Gouiri 41 ' Camavinga 57 ' |
Stade : Haladás Sportkomplexum Participation : 0 Arbitre : Irfan Peljto ( Bosnie-Herzégovine ) |
28 mars 2021 2021 UEFA CE Groupe C |
Danemark | 2–0 | Islande | Győr , Hongrie |
21h00 |
Isaksen 5 ' Bech 18 ' Kofod 59 ' Bech 63 ' Hjulmand 73 ' |
Signaler |
Þorsteinsson 26 ' Gunnarsson 54 ' Anderson 65 ' Guðjohnsen 78 ' |
Stade : Gyirmóti Stadion Participation : 0 Arbitre : Halil Umut Meler ( Turquie ) |
31 mars 2021 2021 UEFA CE Groupe C |
Danemark | 3–0 | Russie | Szombathely , Hongrie |
18h00 |
Bruun Larsen 10 ' Dreyer 11 ' Holse 89 ' |
Signaler |
Evgueniev 63 ' Diveev 70 ' Makarov 81 ' |
Stade : Haladás Sportkomplexum Participation : 0 Arbitre : Maurizio Mariani ( Italie ) |
31 mai 2021 Play-off UEFA EC 2021 |
Danemark |
2–2 ( 5–6 p ) |
Allemagne | Székesfehérvár , Hongrie |
18h00 | Signaler | Stade : MOL Aréna Sóstó Participation : 457 Arbitre : Guillermo Cuadra Fernández ( Espagne ) |
||
Pénalités | ||||
3 septembre 2021 Amical | Danemark | 1-1 | Grèce | Gladsaxe , Danemark |
18h00 | Isaksen 7 ' | Signaler | Ioannidis 52 ' | Stade : Stade Gladsaxe Fréquentation : 1340 |
7 septembre 2021 2023 UEFA CE Groupe I |
Kazakhstan | 0-1 | Danemark | Nour-Sultan , Kazakhstan |
16:00 |
Sagnayev 44 ' Kenesov 62 ' Ustimenko 63 ' Sovet 73 ' 78 ' Ulshin 88 ' Kashken 90+1 ' Jouakhanov 90+3 ' |
Signaler |
Kristiansen 25 ' Bøving 78 ' Hausner 90+1 ' |
Stade : Astana Arena Participation : 1961 Arbitre : Dejan Jakimovski ( Macédoine ) |
8 octobre 2021 2023 UEFA CE Groupe I |
Danemark | v | Écosse | Vejle , Danemark |
Signaler | Stade : Stade de Vejle |
12 octobre 2021 2023 UEFA CE Groupe I |
la Belgique | v | Danemark | Louvain , Belgique |
Signaler | Stade : Den Dreef |
16 novembre 2021 2023 UEFA CE Groupe I |
Turquie | v | Danemark | Turquie |
Signaler |
2022
Résultats en 2022
A = Away ; H = Domicile ; W = Gagner ; D = Tirage au sort ; L = Perte
29 mars 2022 2023 UEFA CE Groupe I |
Danemark | v | la Belgique | Vejle , Danemark |
Signaler | Stade : Stade de Vejle |
4 juin 2022 2023 UEFA CE Groupe I |
Danemark | v | Kazakhstan | Vejle , Danemark |
Signaler | Stade : Stade de Vejle |
10 juin 2022 2023 UEFA CE Groupe I |
Écosse | v | Danemark | Écosse |
Signaler |
14 juin 2022 2023 UEFA CE Groupe I |
Danemark | v | Turquie | Vejle , Danemark |
Signaler | Stade : Stade de Vejle |
Équipe actuelle
Les joueurs suivants ont été appelés pour deux matchs du Groupe I de qualification pour le Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2023 contre l' Écosse et la Belgique en octobre 2021.
Sélections et buts au 13 octobre 2021 après le match contre la Belgique
Non. | Pos. | Joueur | Date de naissance (âge) | Casquettes | Buts | club |
---|---|---|---|---|---|---|
GK | Lucas Lund | 19 mars 2000 | 1 | 0 | Vibourg | |
GK | Mads Hermansen | 11 juillet 2000 | 2 | 0 | Brøndby | |
GK | Filip Jörgensen | 16 avril 2002 | 2 | 0 | Villarréal | |
|
||||||
DF | Frederik Winther | 4 janvier 2001 | 2 | 0 | Augsbourg | |
DF | Japhet Série | 10 avril 2000 | 6 | 0 | Brann | |
DF | Mathias Ross | 15 janvier 2001 | 1 | 0 | AaB | |
DF | Nikolas Dyhr | 18 juin 2000 | 3 | 0 | Midtjylland | |
DF | Olivier Villadsen | 16 novembre 2001 | 1 | 0 | Nordsjælland | |
DF | Rasmus Carstensen | 10 novembre 2000 | 11 | 0 | Silkeborg | |
DF | Sébastien Hausner | 11 avril 2000 | 6 | 0 | AGF | |
DF | Victor Kristiansen | 16 décembre 2002 | 5 | 0 | Copenhague | |
|
||||||
MF | Albert Grønbæk | 23 mai 2001 | 2 | 0 | AGF | |
MF | Gustav Isaksen | 19 avril 2001 | 12 | 4 | Midtjylland | |
MF | Jesper Lindstrm | 29 février 2000 | 9 | 2 | Eintracht Francfort | |
MF | Mads Bidstrup | 25 février 2001 | 3 | 0 | Brentford | |
MF | Maurits Kjærgaard | 26 juin 2003 | 4 | 0 | Red Bull Salzbourg | |
MF | Morten Frendrup | 7 avril 2001 | 4 | 0 | Brøndby | |
MF | Nikolas Nartey | 22 février 2000 | 15 | 2 | VfB Stuttgart | |
MF | Victor Jensen | 8 février 2000 | 7 | 2 | Ajax | |
|
||||||
FW | Réchauffement Magnus | 8 juin 2000 | 4 | 0 | Turin | |
FW | Casper Tengstedt | 1er juin 2000 | 2 | 0 | Chevaux | |
FW | Mikkel Kaufmann | 3 janvier 2001 | 2 | 0 | Hamburger SV | |
FW | William Bøving | 1er mars 2003 | 4 | 1 | Copenhague |
La plupart des apparitions
En raison de la restriction d'âge, un joueur ne peut pas rester très longtemps dans l'équipe et les jeunes joueurs les plus prometteurs passent peu de temps avec l'équipe des moins de 21 ans avant de faire leurs débuts en équipe nationale senior.
Rang | Joueur | Club(s) | Casquettes U-21 | Buts U-21 | Années) |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jonas Kamper | Brøndby | 39 | 3 | 2002-2006 |
2 | Lasse Vigen Christensen | Fulham | 38 | 5 | 2013-2017 |
3 | Martin Jørgensen | AGF , Udinese | 31 | 9 | 1994-1997 |
Michael Jakobsen | AaB | 4 | 2005–2008 | ||
Victor Nelson | Nordsjælland , Copenhague | 1 | 2017– | ||
6 | Rasmus Würtz | Skive , AaB | 29 | 1 | 2002-2006 |
Lucas Andersen | Ajax , Willem II , Sauterelle | 6 | 2012-2017 | ||
Marcus Ingvartsen | Nordsjælland , Genk | 17 | 2015–2019 | ||
9 | Martin Pedersen | AaB , SønderjyskE | 28 | 0 | 2002-2006 |
Jannik Vestergaard |
1899 Hoffenheim , Werder Brême , Borussia Mönchengladbach |
4 | 2011–2015 |
Remarque : Club(s) représente les clubs permanents pendant le temps du joueur dans l'équipe nationale des moins de 21 ans. Les joueurs en gras ont joué au moins un match pour l' équipe nationale danoise senior .
La plupart des buts
Rang | Joueur | Club(s) | Buts U-21 | Casquettes U-21 | Années) |
---|---|---|---|---|---|
1 | Marcus Ingvartsen | Nordsjælland , Genk | 17 | 29 | 2015–2019 |
2 | Peter Moller | AaB | 16 | 22 | 1990-1993 |
3 | Nicki Bille | Reggina , Martina , Nordsjælland , Villarreal | 15 | 24 | 2007-2011 |
4 | Tommy Bechmann | Esbjerg | 11 | 15 | 2002–2003 |
5 | Thomas Kahlenberg | Brøndby , Auxerre | dix | 26 | 2002-2006 |
6 | Preben Elkjær | Vanløse , 1. FC Cologne , Lokeren | 9 | 9 | 1976-1979 |
Morten Rasmussen | AGF | 21 | 2004-2006 | ||
Martin Jørgensen | AGF , Udinese | 31 | 1994-1997 | ||
9 | Bent Jensen | N 1913 | 8 | dix | 1966-1968 |
Par Frandsen | B 1903 , Lille | 21 | 1989-1992 | ||
Miklos Molnar | Frem , Standard de Liège , Lyngby | 21 | 1989-1992 |
Remarque : Club(s) représente les clubs permanents représentés dans les matchs au cours desquels le joueur a marqué pour l'équipe nationale des moins de 21 ans. Les joueurs en gras ont joué au moins un match pour l'équipe nationale danoise senior.
Gestionnaires
- 1959-1966 : Ivan Jessen
- 1967-1967 : Erik Dennung
- 1968-1969 : Ejnar Olsen
- 1970-1970 : Henri De
- 1971-1973 : Kaj Christensen
- 1974-1974 : Ejnar Olsen
- 1976-1980 : Tommy Troelsen
- 1980-1989 : Richard Møller Nielsen
- 1989-1992 : Viggo Jensen
- 1992-1999 : Jan B. Poulsen
- 2000-2006 : Flemming Serritslev
- 2006-2011 : Keld Bordinggaard
- 2011-2013 : Morten Wieghorst
- 2013-2015 : Jess Thorup
- 2015-2019 : Niels Frederiksen
- 2019-2021 : Albert Capellas
- 2021-présent : Jesper Sørensen
Voir également
- Championnat d'Europe de football des moins de 21 ans 2006
- équipe nationale danoise de football des moins de 17 ans
- équipe nationale de football du Danemark