Prix Edgar - Edgar Awards
Sujets liés à |
Edgar Allan Poe |
---|
Biographie |
Décès |
Bibliographie |
Dans la culture populaire |
En musique |
À la télévision et au cinéma |
Romantisme noir |
Prix Edgar |
Les Edgar Allan Poe Awards , communément appelés les Edgars , sont présentés chaque année par les Mystery Writers of America , basés à New York . Nommés en l'honneur de l' écrivain américain Edgar Allan Poe (1809-1849), pionnier du genre, les prix récompensent les meilleurs romans policiers , non-fictionnels , télévisés , cinématographiques et théâtraux publiés ou produits l'année précédente.
Catégories
- Meilleur roman (depuis 1954)
- Meilleur premier roman d'un auteur américain (depuis 1946)
- Meilleur original de poche (depuis 1970)
- Meilleure nouvelle (depuis 1951)
- Meilleur crime fait (depuis 1948)
- Meilleur ouvrage critique/biographique (depuis 1977)
- Meilleur jeune adulte (depuis 1989)
- Meilleur juvénile (depuis 1961)
- Meilleur épisode d'une série télévisée (1952-2012)
- Meilleur long métrage ou mini - série télévisée (depuis 1972)
- Meilleur scénario de film (1946-2009)
- Meilleure pièce (depuis 1950, irrégulière)
- Prix spécial (depuis 1949, irrégulier)
- Prix commémoratif Robert L. Fish pour la première nouvelle policière (depuis 1984)
- Raven Award (depuis 1953) pour "réalisation exceptionnelle dans le domaine du mystère en dehors du domaine de l'écriture créative"
- Prix Grand Maître (depuis 1955)
- Ellery Queen Award (depuis 1983) "pour honorer des équipes de rédaction exceptionnelles et des personnes exceptionnelles dans l'industrie de l'édition mystère".
- Prix Mary Higgins Clark (depuis 2001)
- Meilleure dramatique radiophonique (1946-1960)
- Critique mystère exceptionnelle (1946-1967)
- Meilleur film étranger (1949-1966)
- Meilleure jaquette de livre (1955-1975)
Gagnants du prix du meilleur roman
Gagnants et, lorsqu'ils sont connus, titres présélectionnés pour chaque année :
années 1950
- 1954 Charlotte Jay , Battre pas les os
- 1955 Raymond Chandler , Le Long Au revoir
- 1956 Margaret Millar , Bête en vue
- Les Gordons , l'affaire de la punaise parlante
- Patricia Highsmith , Le talentueux M. Ripley
- Charles Samuels et Louise Samuels Night Fell on Georgia" (lauréat du prix Best Fact Crime)
- Margot Bennett , l'homme qui ne volait pas
- 1958 Ed Lacy , Chambre pour se balancer
- Arthur Upfield , le Bushman qui est revenu
- Bill Ballinger , La seconde la plus longue
- Marjorie Carleton , La nuit des bons enfants
- 1959 Stanley Ellin , Le Huitième Cercle
- Dorothy Salisbury Davis , un gentleman appelé
- David Alexander, La maison de fous à Washington Square
- Lee Blackstock , La femme dans les bois (alias Miss Fenny dans le rôle de Charity Blackstock )
années 1960
- 1960 Celia Fremlin , Les heures avant l'aube
- Philip MacDonald , La liste d'Adrian Messenger
- 1961 Julian Symons , Les progrès d'un crime
- Peter Curtis , Le Diable
- Herbert Brean , Les Traces de Brillhart
- Geoffrey Household , Veilleur dans l'ombre
- 1962 JJ Marric , L'incendie de Gédéon
- Lionel Davidson , La Nuit de Venceslas
- Anne Blaisdell , Cauchemar
- Suzanne Blanc , La Pierre Verte
- Ross Macdonald , La Femme Wycherly
- 1963 Ellis Peters , La mort et la femme joyeuse
- Dell Shannon , le valet de cœur
- Mark McShane, séance
- Shelley Smith, La Ballade du Running Man
- Jean Potts , Le Mal Vœu
- Ross Macdonald , Le corbillard à rayures zébrées
- 1964 Eric Ambler , La lumière du jour
- Stanton Forbes, pleurer le passé
- Dorothy B. Hughes , L'homme consommable
- Elizabeth Fenwick , l' homme qui fait semblant
- Ellery Queen , le joueur de l'autre côté
- Margaret Millar , le démon
- Hans Hellmut Kirst , La Nuit des Généraux
- Mary Stewart , cette magie brute
- 1966 Adam Hall , Le Mémorandum Quiller
- Mary Stewart , Airs au-dessus du sol
- Len Deighton , Funérailles à Berlin
- Ross Macdonald , La face cachée du dollar
- Dorothy Salisbury Davis , le pâle traître
- HRF Keating , le meurtre parfait
- 1967 Nicolas Freeling , roi du pays des pluies
- Marais de Ngaio , dauphin tueur
- Dick Francis , cotes contre
- Donald E. Westlake , Le corps occupé
- 1968 Donald E. Westlake , God Save the Mark
- George Baxt , Un défilé de créatures coquettes
- Dick Francis , arrivée volante
- Charlotte Armstrong , Citron dans le panier
- Ira Levin , le bébé de Rosemary
- Charlotte Armstrong , La boutique de cadeaux
- Peter Dickinson , un nid de fourmis à parois de verre
- Dick Francis , Blood Sport
- Dorothy Salisbury Davis et Jerome Ross, Dieu accélère la nuit
- Heron Carvic , Photo Miss Seeton
- Stanley Ellin , Le domaine de la Saint-Valentin
années 1970
- 1970 Dick Francis , forfait
- Chester Himes , aveugle au pistolet
- Shaun Herron, Mirô
- Peter Dickinson , le vieux peep-show anglais
- Emma Lathen , Quand en Grèce
- Dorothy Salisbury Davis , Où vont les rues sombres
- 1971 Maj Sjöwall & Per Wahlöö , Le policier qui rit
- Pat Stadley, L' automne d'un chasseur
- Margaret Millar , Au-delà de ce point sont des monstres
- Patricia Moyes , De nombreux retours mortels
- Donald E. Westlake , Le Rocher brûlant
- Shaun Herron, Le Chien, le Renard et le Harpiste
- PD James , Linceul pour un rossignol
- GF Newman , monsieur, vous bâtard
- Tony Hillerman , La mouche sur le mur
- Arthur Wise, qui a tué Enoch Powell ?
- 1973 Warren Kiefer , Le Code Lingala
- Martin Cruz Smith , Chant pour un gitan
- John Ball , cinq morceaux de jade
- Hugh C. Rae , La galerie de tir
- Ngaio Marsh , ligoté dans Tinsel
- Francis Clifford , Amigo, Amigo
- PD James , un travail inapproprié pour une femme
- Jean Stubbs , chère Laura
- Victor Canning , Le motif Rainbird
- 1975 Jon Cleary , Peter's Pence
- Francis Clifford , Au revoir et Amen
- Andrew Garve , L'affaire Lester
- Malcolm Bosse , l'homme qui aimait les zoos
- Paul Erdman , Les Ours d'argent
- 1976 Brian Garfield , Marelle
- Gerald Seymour , Le jeu d'Harry
- Maggie Rennert, Opération Alceste
- Marvin Albert , La conspiration des gargouilles
- Ross Thomas , La Moisson de l'Argent
- 1977 Robert B. Parker , Terre promise
- Richard Neely, Une folie du coeur
- Thomas Gifford , La quête de Cavanaugh
- Gerald Seymour , Les Glory Boys
- Trevanian , La Main
- 1978 William H. Hallahan , Attrape-moi : tue-moi
- 1979 Ken Follett , Oeil de l'aiguille
- Ruth Rendell , Une vie endormie
- Tony Hillerman , Femme à l'écoute
- Jack S. Scott, La tombe peu profonde
- John Godey , Le Serpent
années 1980
- 1980 Arthur Maling , La Route du Rheingold
- CP Snow , une couche de vernis
- Robert Barnard , Mort d'un écrivain à énigmes
- Frank Parrish , Feu dans l'orge
- Ruth Rendell , Fais que la mort m'aime
- 1981 Dick Francis , Fouet
- BM Gill , goutte de la mort
- Robert Barnard , Mort d'une veuve littéraire
- AJ Quinnell , l' homme en feu
- Reginald Hill , la femme de l'espion
- 1982 William Bayer , pèlerin
- Patrick McGinley , Bogmail
- Robert Barnard , Mort dans un climat froid
- Liza Cody , Dupe
- Robert Littell , L'Amateur
- Ted Allbeury , L'Autre Côté du Silence
- 1983 Rick Boyer , Billingsgate Shoal
- Lawrence Block , huit millions de façons de mourir
- Donald E. Westlake , Kahawa
- Elmore Leonard , Images fractionnées
- Seymour Shubin, le capitaine
- 1984 Elmore Leonard , La Brava
- 1985 Ross Thomas , Briarpatch
- 1986 LR Wright , Le suspect
- 1987 Barbara Vine , Un œil adapté à l'obscurité
- 1988 Aaron Elkins , Old Bones
- 1989 Stuart M. Kaminsky , Un lever de soleil rouge froid
années 90
- 1990 James Lee Burke , Black Cherry Blues
- 1991 Julie Smith , La Nouvelle-Orléans Deuil
- 1992 Lawrence Block , Une danse à l'abattoir
- 1993 Margaret Maron , fille de Bootlegger
- 1994 Minette Walters , La Sculptrice
- 1995 Mary Willis Walker , Le Cri rouge
- 1996 Dick Francis , Viens au deuil
- 1997 Thomas H. Cook , L'affaire de l'école Chatham
- 1998 James Lee Burke , Cimarron Rose
- 1999 Robert Clark , La confession de M. White
années 2000
- 2000 Jan Burke , Os
- 2001 Joe R. Lansdale , Les Bas
- 2002 T. Jefferson Parker , Silent Joe
- 2003 SJ Rozan , Hiver et Nuit
- 2004 Ian Rankin , Hommes de la Résurrection
- 2005 T. Jefferson Parker , fille californienne
- 2006 Jess Walter , Citoyen Vince
- 2007 Jason Goodwin , L'arbre des janissaires
- 2008 John Hart , Down River
- Boîte CJ 2009 , Ciel bleu
années 2010
- 2010 John Hart , Le dernier enfant
- 2011 Steve Hamilton , L'artiste de la serrure
- 2012 Mo Hayder , Parti
- 2013 Dennis Lehane , Live by Night
- 2014 William Kent Krueger , Grâce ordinaire
- 2015 Stephen King , M. Mercedes
- 2016 Lori Roy , Laisse-moi mourir sur ses traces
- 2017 Noah Hawley , Avant la chute
- 2018 Attica Locke , Bluebird, Bluebird
- 2019 Walter Mosley , En bas de la rivière jusqu'à la mer
années 2020
Gagnants 1972
- Jaquette du livre : Si tu veux revoir ta femme par John Craig
lauréats 2007
Nominés :
lauréats 2008
Nominés :
Lauréats 2009
Nominés :
Lauréats 2010
Nominés :
- Meilleur roman : Le dernier enfant de John Hart
- Meilleur premier roman d'un auteur américain : In the Shadow of Gotham de Stefanie Pintoff
- Meilleur livre de poche : Body Blows de Marc Strange
- Best Fact Crime: Columbine de Dave Cullen
- Meilleure critique/biographie : The Lineup : The World's Greatest Crime Writers Tell the Inside Story of Their Greatest Detectives édité par Otto Penzler
- Meilleure nouvelle : "Amapola" - Phoenix Noir de Luis Alberto Urrea
- Meilleur Juvénile : Fermé pour la saison par Mary Downing Hahn
- Meilleur jeune adulte : Reality Check de Peter Abrahams
- Meilleur épisode télévisé télévisé : " A Place of Execution " de Patrick Harbinson
Le prix commémoratif Robert L. Fish a été décerné à « A Dreadful Day » – le magazine mystère d'Alfred Hitchcock par Dan Warthman (Dell Magazines).
lauréats 2011
Nominés :
Lauréats 2012
Nominés :
- Meilleur roman : Gone de Mo Hayder
- Meilleur premier roman : Bent Road de Lori Roy
- Meilleur original de poche : The Company Man de Robert Jackson Bennett
- Best Fact Crime: Destiny of the Republic: A Tale of Madness, Medicine and the Murder of a President par Candice Millard
- Meilleure critique/biographie : sur Conan Doyle ; ou, Tout l'art de la narration par Michael Dirda
- Meilleure nouvelle : "L'homme qui tira son chapeau au conducteur du train" - Ellery Queen Mystery Magazine par Peter Turnbull
- Meilleur Juvénile : Cascade de glace de Matthew J. Kirby
- Meilleur jeune adulte : Le silence du meurtre de Dandi Daley Mackall
- Meilleur téléfilm d'épisode télévisé : " Pilot " - Homeland , téléfilm d'Alex Gansa, Howard Gordon & Gideon Raff
- Meilleure pièce : The Game's Afoot de Ken Ludwig
- Mémorial Robert L. Fish : "Un bon homme d'affaires" - Ellery Queen Mystery Magazine par David Ingram
- Mary Higgins Clark : Apprendre à nager par Sara J. Henry
- Grand Maître : Martha Grimes
- Raven : M est pour Mystery Bookstore, San Mateo, CA / Molly Weston, Meritorious Mysteries
- Prix Ellery Queen : Joe Meyers du Connecticut Post/Hearst Media News Group
Lauréats 2013
Nominés :
- Meilleur roman : Live by Night de Dennis Lehane
- Meilleur premier roman d'un auteur américain : The Expats de Chris Pavone
- Meilleur original de poche : Le dernier policier de Ben H. Winters
- Best Fact Crime: Minuit à Pékin par Paul French
- Meilleure critique/biographie : The Scientific Sherlock Holmes : Cracking the Case with Science and Forensics par James O'Brien
- Meilleure nouvelle : " The Unremarkable Heart " - Mystery Writers of America Presents: Vengeance de Karin Slaughter
- Meilleur juvénile : The Quick Fix de Jack D. Ferraiolo
- Meilleur jeune adulte : Nom de code Verity d' Elizabeth Wein
- Meilleur téléfilm d'épisode télévisé : " A Scandal in Belgravia " - Sherlock , téléfilm de Steven Moffat
- Prix commémoratif Robert L. Fish : "Quand ils ont fini avec nous" - Staten Island Noir par Patricia Smith
- Grand Maître : Ken Follett et Margaret Maron
- Prix Raven : Oline Cogdill, Mysterious Galaxy Bookstore San Diego et Redondo Beach, Californie
- Prix Ellery Queen : Livres akashiques
- Prix Simon & Schuster-Mary Higgins Clark : L'autre femme de Hank Phillippi Ryan
Lauréats 2014
Nominés :
- Meilleur roman : Ordinary Grace de William Kent Krueger
- Meilleur premier roman d'un auteur américain : Red Sparrow de Jason Matthews
- Meilleur original de poche : The Wicked Girls d' Alex Marwood
- Best Fact Crime: The Hour of Peril: Le complot secret pour assassiner Lincoln avant la guerre civile par Daniel Stashower
- Meilleure critique/biographie : L' Amérique est ailleurs : la tradition noire à l'ère de la culture de consommation par Erik Dussere
- Meilleure nouvelle : " The Caxton Private Lending Library & Book Depository " - Bibliomysteries de John Connolly
- Meilleur juvénile : One Came Home d' Amy Timberlake
- Meilleur jeune adulte : Ketchup Clouds d' Annabel Pitcher
- Meilleure télédiffusion d'épisodes télévisés : "Episode 1" - The Fall , télédiffusion d' Allan Cubitt
- Prix commémoratif Robert L. Fish : "The Wentworth Letter" - Criminal Element's Malfeasance Occasional par Jeff Soloway
- Grand Maître : Robert Crais et Carolyn Hart
- Prix Raven : Tante Agatha à Ann Arbor, Michigan
Lauréats 2015
Nominés :
- Meilleur roman : Mr. Mercedes de Stephen King
- Meilleur premier roman : Dry Bones in the Valley de Tom Bouman
- Meilleur original de poche : L'histoire secrète de Las Vegas par Chris Abani
- Best Fact Crime: Tinseltown: Murder, Morphine, and Madness at the Dawn of Hollywood de William J. Mann
- Meilleure critique/biographie : Poe-Land : The Hallowed Haunts of Edgar Allan Poe par JW Ocker
- Meilleure nouvelle : "Que faites-vous ?" - Rogues de Gillian Flynn
- Meilleur Juvénile : Greenglass House de Kate Milford
- Meilleur jeune adulte : L'art des secrets de James Klise
- Meilleur épisode télévisé télévisé : "Episode 1" - Happy Valley de Sally Wainwright
- Prix commémoratif Robert L. Fish : "Getaway Girl" - Ellery Queen's Mystery Magazine par Zoe Z. Bell
- Prix Mary Higgins Clark : L'étranger que vous connaissez de Jane Casey
- Grand Maître : Lois Duncan et James Ellroy
- Prix Raven : Ruth et Jon Jordan, Crimespree Magazine , et Kathryn Kennison, Magna Cum Murder
- Prix Ellery Queen : Charles Ardai
Lauréats 2016
Nominés :
- Meilleur roman : Laisse-moi mourir sur ses traces de Lori Roy
- Meilleur premier roman : The Sympathizer de Viet Thanh Nguyen
- Meilleur original de poche : The Long and Faraway Gone de Lou Berney
- Best Fact Crime: Whipping Boy: La recherche de quarante ans pour mon tyran de douze ans par Allen Kurzweil
- Meilleure critique/biographie : L'âge d'or du meurtre de Martin Edwards
- Meilleure nouvelle : " Obits " – de la collection The Bazaar of Bad Dreams de Stephen King
- Meilleur juvénile: Footer Davis est probablement fou par Susan Vaught
- Meilleur jeune adulte : Une folie si discrète de Mindy McGinnis
- Meilleure télédiffusion d'épisodes télévisés : "Gently with the Women" - George Gently de Peter Flannery
- Prix commémoratif Robert L. Fish : "Le plus grand tour de Chung Ling Soo" - Ellery Queen's Mystery Magazine par Russell W. Johnson
- Prix Mary Higgins Clark : Little Pretty Things de Lori Rader-Day
- Grand Maître : Walter Mosley
- Prix Raven : Margaret Kinsman et Sisters in Crime
- Prix Ellery Queen : Janet Rudolph
Lauréats 2017
Nominés :
- Meilleur roman : Avant la chute de Noah Hawley
- Meilleur premier roman : Under the Harrow de Flynn Berry
- Meilleur original de poche : Rain Dogs par Adrian McKinty
- Best Fact Crime: The Wicked Boy: Le mystère d'un meurtrier d'enfants victorien par Kate Summerscale
- Meilleure critique/biographie : Shirley Jackson : A Relativement Haunted Life de Ruth Franklin
- Meilleure nouvelle : "Autumn at the Automat" – de la collection In Sunlight or in Shadow de Lawrence Block
- Meilleur Juvénile : OCDaniel de Wesley King
- Meilleur jeune adulte : Fille au manteau bleu de Monica Hesse
- Meilleur épisode télévisé télévisé : "A Blade of Grass" - Penny Dreadful de John Logan
- Prix commémoratif Robert L. Fish : « La vérité du moment » - Ellery Queen's Mystery Magazine par E. Gabriel Flores
- Prix Mary Higgins Clark : L'arbre brisé de Charles Todd
- Grand Maître : Max Allan Collins , Ellen Hart
- Prix Raven : Dru Ann Love
- Prix Ellery Queen : Neil Nyren
Gagnants 2018
Nominés :
- Meilleur roman : Bluebird, Bluebird d' Attica Locke
- Meilleur premier roman d'un auteur américain : She Rides Shotgun de Jordan Harper
- Meilleur livre de poche : The Unseeing d'Anna Mazzola
- Best Fact Crime: Killers of the Flower Moon: Les meurtres d'Osage et la naissance du FBI par David Grann
- Meilleure critique/biographie : Chester B. Himes : une biographie de Lawrence P. Jackson
- Meilleure nouvelle : "Spring Break" de John Crowley
- Meilleur Juvénile : Disparu ! par James Ponti
- Meilleur jeune adulte : Long Way Down de Jason Reynolds
- Meilleur épisode télévisé télévisé : "Somebody to Love" – Fargo , Teleplay de Noah Hawley
- Prix commémoratif Robert L. Fish : « La reine des secrets » de Lisa D. Gray
Gagnants 2019
Nominés :
- Meilleur roman : Down the River Unto the Sea de Walter Mosley
- Meilleur premier roman d'un auteur américain : Bearskin de James A. McLaughlin
- Meilleur livre de poche : Si je meurs ce soir d'Alison Gaylin
- Best Fact Crime: Tinderbox: L'histoire inédite de l'incendie du salon Up Stairs et la montée de la libération gay par Robert W. Fieseler
- Meilleure critique/biographie : roman policier américain classique des années 1920 de Leslie S. Klinger
- Meilleure nouvelle : « English 398 : Fiction Workshop » d' Art Taylor
- Meilleur Juvénile : Otherwood de Pete Hautman
- Meilleur jeune adulte : Sadie de Courtney Summers
- Meilleur épisode télévisé d'épisode télévisé : "Celui qui détient tout" - The Romanoffs , Teleplay de Matthew Weiner et Donald Joh
- Prix commémoratif Robert L. Fish : « Comment meurt-il cette fois ? » par Nancy Novick
Gagnants 2020
Gagnants:
- Meilleur roman : The Stranger Diaries d' Elly Griffiths
- Meilleur premier roman d'un auteur américain : Miracle Creek d'Angie Kim
- Meilleur original de poche : The Hotel Neversink d' Adam O'Fallon Price
- Best Fact Crime: Le moins que les gens savent de nous: Un mystère de trahison, de secrets de famille et d'identité volée par Axton Betz-Hamilton
- Meilleure critique/biographie : Hitchcock et les censeurs de John Billheimer
- Meilleure nouvelle : "Une de ces nuits" de Livia Llewellyn de Cutting Edge: New Stories of Mystery and Crime by Women Writers
- Meilleur Juvénile : Moi et Sam-Sam gérons l'Apocalypse par Susan Vaught
- Meilleur jeune adulte : Pêche au chat sur CatNet par Naomi Kritzer
- Meilleur épisode de télédiffusion télévisée : Saison 5, Épisode 4 – Ligne de devoir de Jed Mercurio
- Prix commémoratif Robert L. Fish : "There's a Riot Goin' On", de Milwaukee Noir par Derrick Harriell
Gagnants 2021
Gagnants:
- Meilleur roman : Djinn Patrol on the Purple Line de Deepa Anappara
- Meilleur premier roman d'un auteur américain : Please See Us de Caitlin Mullen
- Meilleur original de poche : Quand personne ne regarde par Alyssa Cole
- Best Fact Crime: Death in Mud Lick: A Coal Country Fight Against the Drug Companies qui ont livré l'épidémie d'opioïdes par Eric Eyre
- Meilleure critique/biographie : Phantom Lady : la productrice hollywoodienne Joan Harrison, la femme oubliée derrière Hitchcock de Christina Lane
- Meilleure nouvelle : "Dust, Ash, Flight", de Maaza Mengiste d' Addis-Abeba Noir
- Meilleur Juvénile : Myrte prémédité d'Elizabeth C. Bunce
- Meilleur jeune adulte : The Companion de Katie Alender
- Meilleur téléfilm d'épisode de télévision : Épisode 1, Photochimie - Dead Still , écrit par John Morton
- Prix commémoratif Robert L. Fish : "The Bite" de Tampa Bay Noir par Colette Bancroft
Voir également
Les références
Liens externes
- Ecrivains de mystère d'Amérique
- Le site officiel des Edgar Awards (comprend les nominés)
- Prix Edgar Allan Poe à IMDb