Course de chevaux plats en Grande-Bretagne
Enjeux du derby
|
Emplacement |
Epsom Downs Epsom , Surrey, Angleterre |
Inauguré |
1780 |
Type de course |
Plat / Pur - sang
|
Parrainer |
Cazoo |
Site Internet |
Derby d'Epsom |
Distance |
1m 4f 6y (2 420 m) |
Surface |
Gazon |
Pister |
Gaucher |
Qualification |
Trois ans hors hongres
|
Poids |
9 st 0 lb Allocations 3 lb pour pouliches
|
Bourse |
1 125 000 £ (2021) 1er : 637 998 £
|
Le Derby Stakes , également connu sous le nom de Derby d'Epsom ou de Derby , et sous le nom de Cazoo Derby pour des raisons de sponsoring, est une course de chevaux de plat du Groupe 1 en Angleterre ouverte aux poulains et pouliches de trois ans . Il se déroule à l' hippodrome d'Epsom Downs dans le Surrey le premier samedi de juin de chaque année, sur une distance d'un mile, quatre stades et 6 yards (2 420 mètres). Il a été exécuté pour la première fois en 1780.
C'est la course de chevaux de plat la plus riche de Grande-Bretagne et la plus prestigieuse des cinq classiques . Il est parfois appelé le « ruban bleu » du gazon. La course sert d'étape médiane de la Triple Couronne historiquement importante des courses de chevaux britanniques, précédée par les 2000 Guinées et suivie par le St Leger , bien que l'exploit de gagner les trois soit rarement tenté à l'ère moderne en raison de l'évolution des priorités dans les courses. et l'élevage, et les exigences qu'il impose aux chevaux.
Le nom « Derby » (issu du parrainage du comte de Derby ) a été emprunté à de nombreuses reprises, notamment par le Kentucky Derby aux États-Unis. Le nom « Epsom Derby » est souvent utilisé aux États-Unis , afin de différencier le Derby de courses telles que le Kentucky Derby ou le Florida Derby . La course de Derby à Epsom est généralement appelée "le Derby" en Grande-Bretagne. Il s'agit de l'un des grands événements sportifs nationaux de Grande-Bretagne et bénéficie d'une large audience télévisée dans le monde entier.
Histoire
La famille Stanley, comtes de Derby, avait une longue histoire de courses de chevaux, et James Stanley, 7e comte de Derby , qui a obtenu la seigneurie de Mann en 1627, a institué les courses de chevaux sur la péninsule de Langness sur l' île de Man , en faisant un don une coupe pour ce qui est devenu le " Manx Derby ".
Le Derby est né d'une célébration suivant la première course des Oaks Stakes en 1779. Une nouvelle course a été planifiée, et il a été décidé qu'il devrait être nommé d'après l'hôte de la fête, le 12e comte de Derby , ou l'un de ses invités, Sir Charles Bunbury (la course de la Coupe Bunbury à Newmarket sera plus tard nommée en son honneur). Selon la légende, la décision a été prise à pile ou face, mais il est probable que Bunbury, l'intendant du Jockey Club , s'en soit remis à son hôte. La course inaugurale du Derby a eu lieu le jeudi 4 mai 1780. Elle a été remportée par Diomed , un poulain appartenant à Sir Charles Bunbury, qui a collecté un prix de 1 065 £ 15 s. Les quatre premières courses ont été disputées sur 1 mile, mais cela a été modifié à la distance actuelle de 1 ½ miles en 1784. Lord Derby a remporté son premier succès dans l'épreuve en 1787, avec un cheval appelé Sir Peter Teazle .
Le point de départ de la course a été déplacé deux fois au cours du 19ème siècle. Le premier mouvement, suggéré par Lord George Bentinck , était en 1848, et le second en 1872. Il a été découvert en 1991 que la longueur exacte de la course était d'un mile, quatre stades et 10 yards.
Initialement, le derby se déroulait un jeudi fin mai ou début juin, selon le moment où Pâques avait lieu. En 1838, la course a été déplacée au mercredi pour s'adapter aux horaires des chemins de fer , mais suivait toujours la fête mobile de Pâques. Au XXe siècle, la course se courait le premier mercredi de juin de 1900 à 1995, sans compter 1915 à 1918 (pendant la Première Guerre mondiale ), alors qu'elle était un mardi. Pendant la Seconde Guerre mondiale , de 1942 à 1945, la course s'est déroulée un samedi, comme dans les années d'après-guerre de 1947 à 1950 et à nouveau en 1953. En 1995, le jour a été changé du premier mercredi de juin au premier samedi, et depuis lors toutes les courses ont eu lieu ce jour-là.
Le Derby s'est déroulé à Epsom toutes les années, sauf pendant les guerres mondiales . De 1915 à 1918 et de 1940 à 1945, le Derby s'est déroulé à Newmarket . Ces courses sont connues sous le nom de « Nouveau Derby ».
Avec l'association étroite de la course avec le jeu, la course la plus controversée du Derby d'Epsom a eu lieu en 1844. Le vainqueur, Running Rein, a été disqualifié après avoir découvert qu'un imposteur de quatre ans, un cheval du nom de Maccabeus, avait été remplacé à sa place dans le cadre d'un coup de pari.
Le Derby a inspiré de nombreux événements similaires à travers le monde. Les variations européennes incluent le Derby Italiano , le Deutsches Derby , le Derby irlandais et le Prix du Jockey Club (connu dans les îles britanniques sous le nom de « Derby français »). Plusieurs courses aux États-Unis portent le nom « Derby », dont la plus ancienne, le Kentucky Derby . D'autres équivalents nationaux incluent le Derby australien , le Derby néo-zélandais et le Derby japonais .
En 1931, le Derby est devenu le premier événement sportif en plein air au monde à être télévisé.
Foire d'Epsom
Pendant de nombreuses années, le derby se déroulait un mercredi ou un jeudi et le jour où des foules immenses venaient de Londres, non seulement pour assister à la course, mais aussi pour profiter d'autres divertissements (au cours d'une partie du XIXe siècle et de la majeure partie du XXe, le Parlement ajourner pour permettre aux membres d'assister à la réunion).
Au moment où Charles Dickens se rendit à Epsom Downs pour assister à la course dans les années 1850, des artistes tels que des musiciens, des clowns et des prestidigitateurs exerçaient leur métier et divertissaient les foules ; d'autres formes de divertissement comprenaient des stands de noix de coco. La réunion bondée a fait l'objet d'une peinture de William Powell Frith peinte en 1858 et intitulée The Derby Day ; les critiques ont noté que le premier plan de la peinture présente les attractions de divertissement, tandis que les courses sont reléguées aux marges.
Dans les années 1870, les manèges à vapeur ont été introduits. Ils étaient situés à l' extrémité Tattenham Corner du terrain et la foire a duré dix jours et a diverti des centaines de milliers de personnes. Au cours de la seconde moitié du 20e siècle, le Derby Day est devenu moins populaire et la course a été déplacée du mercredi au samedi en 1995 dans l'espoir de relancer une forte affluence. Alors que le nombre de personnes assistant à la foire diminuait face à la concurrence pour l'attention et l'évolution des goûts, sa durée a été réduite de 10 jours à trois ou quatre.
À partir de 2021, la course, ainsi que sept autres courses du festival de Derby, seront parrainées par Cazoo . Investec était le précédent sponsor du Derby entre 2009 et 2020. La course était auparavant soutenue par Ever Ready (1984-94) et Vodafone (1995-2008).
La culture populaire
Derby d'Epsom
2021
|
|
|
|
Adayar
|
Étoile Mojo
|
Voie des ouragans
|
Les années précédentes
|
2020
|
|
|
|
Serpentin
|
Khalifa Sam
|
Amhran Na Bhfiann
|
2019
|
|
|
|
Anthony Van Dyck
|
Madhmoon
|
Japon
|
2018
|
|
|
|
Masar
|
Dee ex abeille
|
Lion rugissant
|
2017
|
|
|
|
Ailes d'aigles
|
Falaises de Moher
|
Crackman
|
2016
|
|
|
|
Harzand
|
Ranger de l'armée américaine
|
Idaho
|
2015
|
|
|
|
Corne d'Or
|
Jack Hobbs
|
Tempête les étoiles
|
2014
|
|
|
|
Australie
|
Colline de Kingston
|
Romsdal
|
2013
|
|
|
|
Souverain du monde
|
libertaire
|
Rocher Galilée
|
2012
|
|
|
|
Camelot
|
Séquence principale
|
Astrologie
|
2011
|
|
|
|
Pour moi
|
Plage au trésor
|
Maison Carlton
|
2010-2001
|
2010
|
|
|
|
la main d'oeuvre
|
À première vue
|
Réensauvagement
|
2009
|
|
|
|
Mer les étoiles
|
La renommée et la gloire
|
Maître du cheval
|
2008
|
|
|
|
Nouvelle approche
|
Porteur de tartan
|
Conquête occasionnelle
|
2007
|
|
|
|
Autorisé
|
Montagne de l'Aigle
|
Aqalim
|
2006
|
|
|
|
Monsieur Percy
|
Danseur de dragon
|
Dylan Thomas
|
2005
|
|
|
|
Motivateur
|
Promenade dans le parc
|
Dubaï
|
2004
|
|
|
|
Lumière du Nord
|
Règle de loi
|
Laisse le lion rugir
|
2003
|
|
|
|
Kris Kin
|
Gatsby le magnifique
|
Alamshar
|
2002
|
|
|
|
Haut Chaparral
|
Aile de faucon
|
Ballade lunaire
|
2001
|
|
|
|
Galilée
|
Golan
|
Tobogg
|
2000-1991
|
2000
|
|
|
|
Sinndar
|
Sakhee
|
Battre le creux
|
1999
|
|
|
|
Serment
|
Daliapour
|
Tout battre
|
1998
|
|
|
|
de grande hauteur
|
Honneurs de la ville
|
Flèche de bordure
|
1997
|
|
|
|
Benny la trempette
|
Patriarche d'argent
|
Romanov
|
1996
|
|
|
|
Shaamit
|
Dushyantor
|
Shantou
|
1995
|
|
|
|
Lammtarra
|
Tamure
|
En présentant
|
1994
|
|
|
|
Erhaab
|
Théâtre du Roi
|
Colonel Collins
|
1993
|
|
|
|
Commandant en chef
|
Juge bleu
|
Voyageur de blues
|
1992
|
|
|
|
Dr Sournois
|
Saint-Jovite
|
Feu follet d'argent
|
1991
|
|
|
|
généreuse
|
Marju
|
Étoile de Gdansk
|
1990-1981
|
1990
|
|
|
|
Quête de la renommée
|
Cerf bleu
|
Elmaamul
|
1989
|
|
|
|
Nashwan
|
Terimon
|
Cacoethes
|
1988
|
|
|
|
Kahyasi
|
Tempête glaciaire
|
Doyoun
|
1987
|
|
|
|
Point de référence
|
Très bienvenu
|
Bellotto
|
1986
|
|
|
|
Shahrastani
|
danser courageux
|
Machkour
|
1985
|
|
|
|
Ancre coulissante
|
Société de droit
|
Damister
|
1984
|
|
|
|
Secreto
|
El Grand Señor
|
Flutter puissant
|
1983
|
|
|
|
Teenoso
|
Château de Carlingford
|
Shearwalk
|
1982
|
|
|
|
Toison d'Or
|
Toucher du bois
|
Faucon d'argent
|
1981
|
|
|
|
Shergar
|
Éclat d'or
|
Air scintillant
|
1980-1971
|
1980
|
|
|
|
Henbit
|
Maître Willie
|
Rankin
|
1979
|
|
|
|
Troie
|
Colline de Dickens
|
Bébé du Nord
|
1978
|
|
|
|
Shirley-Heights
|
Son hawaïen
|
Homme restant
|
1977
|
|
|
|
Le Ménestrel
|
Bosquet chaud
|
Le marié rougissant
|
1976
|
|
|
|
Empéry
|
Relkino
|
Avoine
|
1975
|
|
|
|
Grundy
|
Nobiliaire
|
Danseuse Hunza
|
1974
|
|
|
|
Chevalier des neiges
|
Prince impérial
|
Giacometti
|
1973
|
|
|
|
Morston
|
Cavo Doro
|
Pied libre
|
1972
|
|
|
|
Roberto
|
Rheingold
|
Pentland Firth
|
1971
|
|
|
|
Récif du Moulin
|
Tilleul
|
Bal irlandais
|
1970-1961
|
1970
|
|
|
|
Nijinski
|
Gyr
|
Stintino
|
1969
|
|
|
|
Blakeney
|
Cordonnier
|
Prince régent
|
1968
|
|
|
|
Monsieur Ivor
|
Connaught
|
Mont Athos
|
1967
|
|
|
|
Palais Royal
|
Ribocco
|
Jeu de fléchettes
|
1966
|
|
|
|
Charlottetown
|
Prétendant
|
Prince Noir II
|
1965
|
|
|
|
Oiseau de mer
|
Cour des Prairies
|
Je dis
|
1964
|
|
|
|
père Noël
|
Indiana
|
Dilettante
|
1963
|
|
|
|
Relko
|
Marchand aventurier
|
Raguse
|
1962
|
|
|
|
Pied-d'alouette
|
Arcor
|
Le Cantilien
|
1961
|
|
|
|
Psidium
|
Dicta Drake
|
Pardao
|
1960-1951
|
1960
|
|
|
|
Saint-Paddy
|
Alcée
|
Kythnos
|
1959
|
|
|
|
Parthie
|
Fidalgo
|
Shantoung
|
1958
|
|
|
|
Dur monté
|
La pointe du paddy
|
Nagami
|
1957
|
|
|
|
Crepello
|
Ballymoss
|
calumet de la paix
|
1956
|
|
|
|
Lavandin
|
Montaval
|
Roistar
|
1955
|
|
|
|
Phil Drake
|
Panaslipper
|
Acropole
|
1954
|
|
|
|
Ne jamais dire mourir
|
mille et une nuit
|
Darius
|
1953
|
|
|
|
Pinza
|
Auréole
|
Cheval rose
|
1952
|
|
|
|
Tulyar
|
temps gay
|
Faubourg
|
1951
|
|
|
|
Prince de l'Arctique
|
Le neveu de Sybil
|
Boîte de signal
|
1950-1946
|
1950
|
|
|
|
Galcador
|
Prince Simon
|
Double éclipse
|
1949
|
|
|
|
Nimbus
|
Amour Drake
|
Queue d'hirondelle
|
1948
|
|
|
|
Mon amour
|
Drake royal
|
Noor
|
1947
|
|
|
|
Pêcheur des perles
|
Migoli
|
Sayajirao
|
1946
|
|
|
|
Aéroporté
|
Gulf Stream
|
Radiothérapie
|
|
Enregistrements
Jockey leader (9 victoires)
-
Lester Piggott – Never Say Die (1954), Crepello (1957), St. Paddy (1960), Sir Ivor (1968), Nijinsky (1970), Roberto (1972), Empery (1976), The Minstrel (1977), Teenoso (1983)
Entraîneur de premier plan (8 victoires)
-
Aidan O'Brien - Galileo (2001), High Chaparral (2002), Camelot (2012), Ruler of the World (2013), Australie (2014), Wings of Eagles (2017), Anthony Van Dyck (2019), Serpentine ( 2020)
Propriétaire principal (9 victoires) : (y compris la propriété partielle)
-
Sue Magnier , Michael Tabor – Galileo (2001), High Chaparral (2002), Pour Moi (2011), Camelot (2012), Ruler Of The World (2013), Australie (2014), Wings of Eagles (2017), Anthony Van Dyck (2019), Serpentine (2020)
Mères de deux vainqueurs
Autres enregistrements
-
Meilleur temps gagnant (à Epsom) – 2m 31,33s, Workforce (2010)
-
Marge gagnante la plus large – 10 longueurs, Shergar (1981)
-
Gagnants des cotes les plus longues – Jeddah (1898), Signorinetta (1908), Aboyeur (1913), 100/1
-
Gagnant de la cote la plus courte – Ladas (1894), 2/9
-
La plupart des coureurs – 34 (1862)
-
Moins de coureurs – 4 (1794)
Gagnants
Année
|
Gagnant
|
Jockey
|
Entraîneur
|
Propriétaire
|
Dist.
|
Temps
|
1780
|
Diomède
|
Sam Arnull
|
R. Teasdale
|
Sir Charles Bunbury
|
|
|
1781
|
Jeune éclipse
|
Charles Hindley
|
|
Dennis O'Kelly
|
|
|
1782
|
Assassin
|
Sam Arnull
|
Frank Neale
|
3e comte d'Égrémont
|
|
|
1783
|
Saltram
|
Charles Hindley
|
Frank Neale
|
John Parker
|
|
|
1784
|
Sergent
|
John Arnull
|
|
Dennis O'Kelly
|
|
|
1785
|
Aimwell
|
Charles Hindley
|
John Pratt
|
1er comte de Clermont
|
|
|
1786
|
noble
|
J. Blanc
|
Frank Neale
|
Tommy Panton
|
|
|
1787
|
Sir Peter Teazle
|
Sam Arnull
|
Saunders
|
12e comte de Derby
|
|
|
1788
|
Monsieur Thomas
|
Guillaume Sud
|
Frank Neale
|
Prince de Galles
|
|
|
1789
|
Gratte-ciel
|
Sam Chiffy
|
Matt Stephenson
|
5e duc de Bedford
|
|
|
1790
|
Rhadamanthe
|
John Arnull
|
John Pratt
|
1er comte Grosvenor
|
|
|
1791
|
Désireux
|
Matt Stephenson
|
Matt Stephenson
|
5e duc de Bedford
|
|
|
1792
|
Jean Taureau
|
Frank Boucle
|
John Pratt
|
1er comte Grosvenor
|
|
|
1793
|
Cireux
|
Bill Clift
|
Robert Robson
|
Sir Ferdinand Poole
|
|
|
1794
|
Dédale
|
Frank Boucle
|
John Pratt
|
1er comte Grosvenor
|
|
|
1795
|
Aigle étalé
|
Anthony Wheatley
|
Richard Prince
|
Sir Frank Standish
|
|
|
1796
|
Didelot
|
John Arnull
|
Richard Prince
|
Sir Frank Standish
|
|
|
1797
|
Colt par Fidget
|
John Singleton, Jr.
|
Matt Stephenson
|
5e duc de Bedford
|
|
|
1798
|
Monsieur Harry
|
Sam Arnull
|
Frank Neale
|
Joseph Cookson
|
|
|
1799
|
Archiduc
|
John Arnull
|
Richard Prince
|
Sir Frank Standish
|
|
|
1800
|
Champion
|
Bill Clift
|
Tom Perren
|
Christophe Wilson
|
|
|
1801
|
Éléonore
|
John Saunders
|
J. Frost
|
Sir Charles Bunbury
|
|
|
1802
|
Tyran
|
Frank Boucle
|
Robert Robson
|
3e duc de Grafton
|
|
|
1803
|
Idem
|
Bill Clift
|
John Lonsdale
|
Sir Hedworth Williamson
|
|
|
1804
|
Annibal
|
Bill Arnull
|
Frank Neale
|
3e comte d'Égrémont
|
|
|
1805
|
Cardinal Beaufort
|
Dennis Fitzpatrick
|
Dixon Boyce
|
3e comte d'Égrémont
|
|
|
1806
|
Paris
|
Jean Berger
|
Richard Prince
|
3e baron Foley
|
|
|
1807
|
Élection
|
John Arnull
|
Dixon Boyce
|
3e comte d'Égrémont
|
|
|
1808
|
La poêle
|
Franck Collinson
|
John Lonsdale
|
Sir Hedworth Williamson
|
|
|
1809
|
le pape
|
Tom Goodisson
|
Robert Robson
|
3e duc de Grafton
|
00.25 nk
|
|
1810
|
Fanon de baleine
|
Bill Clift
|
Robert Robson
|
3e duc de Grafton
|
|
|
1811
|
Fantôme
|
Frank Boucle
|
James Edwards
|
Sir John Shelley
|
00.125 HD
|
|
1812
|
Octave
|
Bill Arnull
|
Dixon Boyce
|
Robert Ladbroke
|
00.125 HD
|
|
1813
|
Smolensk
|
Tom Goodisson
|
Accroupissement
|
Sir Charles Bunbury
|
01.00 1
|
|
1814
|
Blücher
|
Bill Arnull
|
Dixon Boyce
|
2e baron Stawell
|
|
|
1815
|
Moustaches
|
Tom Goodisson
|
Robert Robson
|
4e duc de Grafton
|
00.0625 shd
|
|
1816
|
Prince Léopold
|
Will Wheatley
|
William Butler
|
Le Duke de York
|
00.50 ½
|
|
1817
|
Azor
|
Jem Robinson
|
Robert Robson
|
John Payne
|
|
|
1818
|
Sam
|
Sam Chifney, Jr.
|
Guillaume Chiffy
|
Thomas Thornhill
|
00.75 ??
|
|
1819
|
Tirésias
|
Bill Clift
|
Richard Prince
|
4e duc de Portland
|
00.25 nk
|
|
1820
|
Marin
|
Sam Chifney, Jr.
|
Guillaume Chiffy
|
Thomas Thornhill
|
02 2
|
|
1821
|
Gustave
|
Sam jour
|
Accroupissement
|
John Hunter
|
00.50 ½
|
|
1822
|
Moïse
|
Tom Goodisson
|
William Butler
|
Le Duke de York
|
00.125 HD
|
|
1823
|
Émilius
|
Frank Boucle
|
Robert Robson
|
John Udny
|
01 1
|
|
1824
|
Cédric
|
Jem Robinson
|
James Edwards
|
Sir John Shelley
|
|
|
1825
|
Middleton
|
Jem Robinson
|
James Edwards
|
5e comte de Jersey
|
|
|
1826
|
Petit chien
|
George Dockeray
|
R. Stephenson
|
3e comte d'Égrémont
|
|
|
1827
|
mamelouk
|
Jem Robinson
|
James Edwards
|
5e comte de Jersey
|
|
|
1828
|
Cadland
|
Jem Robinson
|
Dixon Boyce
|
5e duc de Rutland
|
00 dh
|
|
1829
|
Frédéric
|
John Forth
|
John Forth
|
William Gratwicke
|
00.125 HD
|
|
1830
|
Priam
|
Sam jour
|
Guillaume Chiffy
|
Guillaume Chiffy
|
02 2
|
|
1831
|
Épagneul
|
Will Wheatley
|
J. Rogers
|
Vicomte Lowther
|
|
|
1832
|
Saint-Gilles
|
Bill Scott
|
J. Webb
|
Robert Ridsdale
|
02 2
|
|
1833
|
Dangereux
|
Jem Chapple
|
Isaac Sadler
|
Isaac Sadler
|
01 1
|
|
1834
|
Plénipotentiaire
|
Patrick Conolly
|
George Payne
|
Stanlake Batson
|
02 2
|
|
1835
|
Mundig
|
Bill Scott
|
John Scott
|
John Bowes
|
00.25 nk
|
|
1836
|
Baie Middleton
|
Jem Robinson
|
James Edwards
|
5e comte de Jersey
|
02 2
|
|
1837
|
Phosphore
|
George Edwards
|
John Doe
|
Seigneur Bernois
|
00.25 nk
|
|
1838
|
Amato
|
Jem Chapple
|
Ralph Sherwood
|
Sir Gilbert Heathcote
|
|
|
1839
|
Bloomsbury
|
Sim Templeman
|
William Ridsdale
|
William Ridsdale
|
01 1
|
|
1840
|
Petite merveille
|
Guillaume Macdonald
|
John Forth
|
David Robertson
|
01 1
|
|
1841
|
Couronnement
|
Patrick Conolly
|
Ben Peintre
|
Abraham Rawlinson
|
03 3
|
|
1842
|
Attila
|
Bill Scott
|
John Scott
|
Georges Anson
|
02 2
|
|
1843
|
Cotherstone
|
Bill Scott
|
John Scott
|
John Bowes
|
02 2
|
|
1844
|
Orlando
|
Nat Flatman
|
W. Cooper
|
Jonathan Peel
|
|
|
1845
|
Le joyeux monarque
|
Cloche d'accueil
|
John Forth
|
William Gratwicke
|
01 1
|
|
1846
|
Pyrrhus le premier
|
Sam jour
|
Jour de Jean
|
John Gully
|
00.25 nk
|
175 2:55
|
1847
|
cosaque
|
Sim Templeman
|
Jour de Jean
|
TH Pedley
|
01 1
|
172 2:52
|
1848
|
Surplis
|
Sim Templeman
|
John Kent, Jr.
|
3e vicomte Clifden
|
00.25 nk
|
168 2:48
|
1849
|
Le Néerlandais volant
|
Charles Marlow
|
Jean Fobert
|
13e comte d'Eglinton
|
00.1875 snk
|
180 3:00
|
1850
|
Voltigeur
|
Emploi Marson
|
Robert Hill
|
2e comte de Zetland
|
01 1
|
170 2:50
|
1851
|
Teddington
|
Emploi Marson
|
Alec Taylor, Sr.
|
Sir Joseph Hawley
|
02 2
|
171 2:51
|
1852
|
Daniel O'Rourke
|
Frank Butler
|
John Scott
|
John Bowes
|
00.50 ½
|
182 3:02
|
1853
|
Australie occidentale
|
Frank Butler
|
John Scott
|
John Bowes
|
00.25 nk
|
175 2:55
|
1854
|
Et plus
|
Jour d'Alfred
|
Jour de Jean
|
John Gully
|
01 1
|
172 2:52
|
1855
|
Dayrell sauvage
|
Robert Sherwood
|
John Rickaby
|
François Popham
|
01 1
|
174 2:54
|
1856
|
Ellington
|
Tom Aldcroft
|
Tom Dawson
|
Octavius Vernon Harcourt
|
01 1
|
184 3:04
|
1857
|
Clignotant Bonny
|
Jack Charlton
|
Guillaume I'Anson
|
Guillaume I'Anson
|
00.25 nk
|
165 2:45
|
1858
|
perle
|
John Wells
|
Georges Manning
|
Sir Joseph Hawley
|
01 1
|
174 2:54
|
1859
|
Musjid
|
John Wells
|
Georges Manning
|
Sir Joseph Hawley
|
00.5 ½
|
179 2:59
|
1860
|
Thormanby
|
Harry Custance
|
Matthieu Dawson
|
James Joyeux
|
01.5 1½
|
175 2:55
|
1861
|
Timbale
|
ralph lauren
|
G. Oates
|
Charles Towneley
|
01 1
|
165 2:45
|
1862
|
Caractacus
|
John Parsons
|
Robert Smith
|
Charles Snewing
|
00.25 nk
|
165 2:45
|
1863
|
Macaroni
|
Tom Chaloner
|
Jacques Godding
|
Richard Naylor
|
00.125 HD
|
170 2:50
|
1864
|
Blair Athol
|
Jim Snowden
|
Guillaume I'Anson
|
Guillaume I'Anson
|
02 2
|
163 2:43
|
1865
|
Gladiateur
|
Harry Grimshaw
|
Tom Jennings, Sr.
|
Frédéric de Lagrange
|
02 2
|
166 2:46
|
1866
|
Seigneur Lyon
|
Harry Custance
|
James Douvres
|
Richard Sutton
|
00.125 HD
|
170 2:50
|
1867
|
Ermite
|
John Daley
|
G. Bloss
|
Henri Chaplin
|
00.25 nk
|
162 2:42
|
1868
|
Robe bleue
|
John Wells
|
John Porter
|
Sir Joseph Hawley
|
00.5 ½
|
163 2:43
|
1869
|
Prétendant
|
John Osborne Jr.
|
Tom Dawson
|
John Johnstone
|
00.0625 shd
|
172 2:52
|
1870
|
Kingcraft
|
Tom français
|
Matthieu Dawson
|
6e vicomte Falmouth
|
04 4
|
165 2:45
|
1871
|
Favonius
|
Tom français
|
Joseph Hayhoe
|
Mayer A. de Rothschild
|
01.5 1½
|
170 2:50
|
1872
|
Crémorne
|
Charlie Maid
|
Guillaume Gilbert
|
Henri Savile
|
00.125 HD
|
165 2:45
|
1873
|
Doncaster
|
Fred Webb
|
Robert Peck
|
James Joyeux
|
01.50 1½
|
170 2:50
|
1874
|
Georges Frédéric
|
Harry Custance
|
Tom chef
|
WS Cartwright
|
02 2
|
166 2:46
|
1875
|
Galopin
|
Jack Morris
|
John Dawson
|
Gusztáv Batthyány
|
01 1
|
168 2:48
|
1876
|
Kisber
|
Charlie Maid
|
Joseph Hayhoe
|
Alexandre Baltazzi
|
05 5
|
164 2:44
|
1877
|
Silvio
|
Fred Archer
|
Matthieu Dawson
|
6e vicomte Falmouth
|
00.5 ½
|
170 2:50
|
1878
|
Sefton
|
Harry gendarme
|
Alec Taylor, Sr.
|
William Stirling Crawfurd
|
01.5 1½
|
176 2:56
|
1879
|
Monsieur Bevys
|
George Fordham
|
Joseph Hayhoe
|
Lionel de Rothschild
|
00.75 ??
|
182 3:02
|
1880
|
Plier ou
|
Fred Archer
|
Robert Peck
|
1er duc de Westminster
|
00.125 HD
|
166 2:46
|
1881
|
Iroquois
|
Fred Archer
|
Jacob Pincus
|
Pierre Lorillard IV
|
00.25 nk
|
170 2:50
|
1882
|
Coup de feu
|
Tom Cannon, Sr.
|
John Porter
|
1er duc de Westminster
|
00.75 ??
|
165 2:45
|
1883
|
Saint-Blaise
|
Charles Bois
|
John Porter
|
Sir Frederick Johnstone
|
00.125 HD
|
168 2:48
|
1884 ( dh )
|
Moissonneuse Saint-Gatien
|
Sam Loates Charles Wood
|
James Jewitt Robert Sherwood
|
Sir J. Willoughby Jack Hammond
|
00 dh
|
166 2:46
|
1885
|
Melton
|
Fred Archer
|
Matthieu Dawson
|
20e baron Hastings
|
00.125 HD
|
164 2:44
|
1886
|
Ormonde
|
Fred Archer
|
John Porter
|
1er duc de Westminster
|
01.5 1½
|
165 2:45,6
|
1887
|
Joyeux Hampton
|
John Watts
|
Martin Gurry
|
George Alexandre Baird
|
04. 4
|
163 2:43
|
1888
|
Ayrshire
|
Fred Barrett
|
Georges Dawson
|
6e duc de Portland
|
02 2
|
163 2:43
|
1889
|
Donovan
|
Tommy Loates
|
Georges Dawson
|
6e duc de Portland
|
01.50 1½
|
164 2:44
|
1890
|
Sainfoin
|
John Watts
|
John Porter
|
James Miller
|
00.75 ??
|
169 2:49
|
1891
|
Commun
|
George Barrett
|
John Porter
|
Sir Frederick Johnstone
|
02 2
|
176 2:56
|
1892
|
Monsieur Hugo
|
Fred Allsopp
|
Tom Wadlow
|
3e comte de Bradford
|
00.75 ??
|
164 2:44
|
1893
|
Ichtyocolle
|
Tommy Loates
|
James Jewitt
|
Harry McCalmont
|
01.5 1½
|
163 2:43
|
1894
|
Ladas
|
John Watts
|
Matthieu Dawson
|
5e comte de Rosebery
|
01.5 1½
|
165 2:45
|
1895
|
Monsieur Visto
|
Sam Loates
|
Matthieu Dawson
|
5e comte de Rosebery
|
00.75 ??
|
163 2:43
|
1896
|
Kaki
|
John Watts
|
Richard Marsh
|
Prince de Galles
|
00.25 nk
|
162 2:42
|
1897
|
Galtée Plus
|
Charles Bois
|
Sam Chéri
|
John Gubbins
|
02 2
|
164 2:44
|
1898
|
Djeddah
|
Otto Madden
|
Richard Marsh
|
Jacques Larnach
|
00.75 ??
|
167 2:47
|
1899
|
Renard volant
|
Morny Canon
|
John Porter
|
1er duc de Westminster
|
02 2
|
162 2:42
|
1900
|
noces de diamant
|
Herbert Jones
|
Richard Marsh
|
Prince de Galles
|
00.5 ½
|
162 2:42
|
1901
|
Volodyovski
|
Lester Reiff
|
John Huggins
|
William C. Whitney
|
00.75 ??
|
160,8 2:40.8
|
1902
|
Ard Patrick
|
Skeets Martin
|
Sam Chéri
|
John Gubbins
|
03 3
|
162,2 2:42,2
|
1903
|
Roche Sable
|
Danny Maher
|
George Blackwell
|
James Miller
|
02 2
|
162,8 2:42.8
|
1904
|
Saint-Amant
|
Canon de Kempton
|
Alfred Hayhoe
|
Léopold de Rothschild
|
03 3
|
165,4 2:45,4
|
1905
|
Cicéron
|
Danny Maher
|
Percy Peck
|
5e comte de Rosebery
|
00.75 ??
|
159,8 2:39,6
|
1906
|
Menthe verte
|
Danny Maher
|
Pierre Gilpin
|
Major Eustache Loder
|
01.50 1½
|
156,8 2:36,8
|
1907
|
Orby
|
John Reiff
|
Fred McCabe
|
Richard Croker
|
02 2
|
164 2:44
|
1908
|
Signorinetta
|
Billy Bullock
|
Edoardo Ginistrelli
|
Edoardo Ginistrelli
|
02 2
|
159,8 2:39,8
|
1909
|
Minoru
|
Herbert Jones
|
Richard Marsh
|
Le roi Edouard VII
|
00.0625 shd
|
162,7 2:42,7
|
1910
|
Lemberg
|
Bernard Dillon
|
Alec Taylor, Jr.
|
Alfred Cox
|
00.25 nk
|
155.2 2:35,2
|
1911
|
Étoile du soleil
|
George Stern
|
Charles Morton
|
Jack Barnato Joël
|
02 2
|
156,8 2:36,8
|
1912
|
Tagalie
|
John Reiff
|
Dawson Waugh
|
Walter Raphaël
|
04 4
|
158,8 2:38.8
|
1913
|
Aboyeur
|
Edwin Piper
|
Tom Lewis
|
Alain Cunliffe
|
00.25 nk
|
157.6 2:37.6
|
1914
|
Durbar
|
Matt McGee
|
Tom Murphy
|
Herman Duryea
|
03 3
|
158,4 2:38.4
|
1915
|
Pommern
|
Steve Donoghue
|
Charles Peck
|
Salomon Joël
|
02 2
|
152,6 2:32,6
|
1916
|
fifinella
|
Joe Childs
|
Dick Dawson
|
Sir Edward Hulton
|
00.25 nk
|
156,6 2:36,6
|
1917
|
Croisé gay
|
Steve Donoghue
|
Alec Taylor, Jr.
|
Alfred Cox
|
04 4
|
160,6 2:40.6
|
1918
|
Gainsborough
|
Joe Childs
|
Alec Taylor, Jr.
|
Dame James Douglas
|
01.5 1½
|
153.2 2:33.2
|
1919
|
Grand défilé
|
Fred Templeman
|
Franck Barling
|
1er baron Glanély
|
00.5 ½
|
155,8 2:35,8
|
1920
|
Spion Kop
|
Frank O'Neill
|
Pierre Gilpin
|
Giles Loder
|
02 2
|
154,8 2:34.8
|
1921
|
Humoriste
|
Steve Donoghue
|
Charles Morton
|
Jack Barnato Joël
|
00.25 nk
|
156.2 2:36,2
|
1922
|
Capitaine Cuttle
|
Steve Donoghue
|
Fred Chéri
|
1er baron Woolavington
|
04 4
|
154,6 2:34.6
|
1923
|
Papyrus
|
Steve Donoghue
|
Basilic Jarvis
|
Ben Irlandais
|
01 1
|
158 2:38
|
1924
|
Sansovino
|
Tommy Weston
|
Georges Lambton
|
17e comte de Derby
|
06 6
|
166 2:46
|
1925
|
Manne
|
Steve Donoghue
|
Fred Chéri
|
Henry E. Morriss
|
08 8
|
160,6 2:40.6
|
1926
|
Coronach
|
Joe Childs
|
Fred Chéri
|
1er baron Woolavington
|
05 5
|
167.8 2:47.8
|
1927
|
Gigolo
|
Charlie Elliott
|
John E. Watts
|
Franck Curzon
|
02 2
|
154,4 2:34.4
|
1928
|
Felstead
|
Harry Wragg
|
Ossie Bell
|
Sir Hugo Cunliffe-Owen
|
01.5 1½
|
154,8 2:34.8
|
1929
|
Trigo
|
Joe Marshall
|
Dick Dawson
|
William Barnet
|
01.5 1½
|
156,4 2:36,4
|
1930
|
Blenheim
|
Harry Wragg
|
Dick Dawson
|
Aga Khan III
|
01 1
|
158,2 2:38.2
|
1931
|
camerounais
|
Freddie Fox
|
Fred Chéri
|
Arthur Dewar
|
00.75 ??
|
156,6 2:36,6
|
1932
|
le cinq avril
|
Fred Lane
|
Tom Murs
|
Tom Murs
|
00.75 ??
|
163.2 2:43.2
|
1933
|
Hypérion
|
Tommy Weston
|
Georges Lambton
|
17e comte de Derby
|
04 4
|
154 2:34
|
1934
|
Garçon de Windsor
|
Charles Smirke
|
Marcus Marais
|
Maharaja Sir Vijaysinhji de Rajpipla
|
01 1
|
154 2:34
|
1935
|
Bahram
|
Freddie Fox
|
Beurres Francs
|
Aga Khan III
|
02 2
|
156 2:36
|
1936
|
Mahmoud
|
Charles Smirke
|
Beurres Francs
|
Aga Khan III
|
03 3
|
153,8 2:33.8
|
1937
|
Soleil de midi
|
Michael Beary
|
Fred Beurres
|
Lattice Mary Miller
|
01.5 1½
|
157.6 2:37.6
|
1938
|
Bois Roussel
|
Charlie Elliott
|
Fred Chéri
|
Peter Beatty
|
04 4
|
159,2 2:39,2
|
1939
|
Pierre bleu
|
Eph Smith
|
Jack Jarvis
|
6e comte de Rosebery
|
04 4
|
156,8 2:36,8
|
1940
|
Pont l'Evêque
|
Sam Wragg
|
Fred Chéri
|
Fred Chéri
|
03 3
|
150,8 2:30,8
|
1941
|
Owen Tudor
|
Billy Nevett
|
Fred Chéri
|
C. Macdonald-Buchanan
|
01.5 1½
|
152 2:32
|
1942
|
Rue Watling
|
Harry Wragg
|
Walter comte
|
17e comte de Derby
|
00.25 nk
|
149,6 2:29,6
|
1943
|
Affaire directe
|
Tommy Carey
|
Walter Nightingall
|
Dorothée Paget
|
00.125 HD
|
150,4 2:30.4
|
1944
|
La houle de l'océan
|
Billy Nevett
|
Jack Jarvis
|
6e comte de Rosebery
|
00.25 nk
|
151 2:31
|
1945
|
Dante
|
Billy Nevett
|
Matthieu Paon
|
Sir Eric Ohlson
|
02 2
|
146,6 2:26,6
|
1946
|
Aéroporté
|
Tommy Lowrey
|
Dick Perryman
|
John E. Ferguson
|
01 1
|
154,6 2:44.6
|
1947
|
Pêcheur des perles
|
Georges Bridgland
|
Percy Carter
|
Baron Geoffroy de Waldner
|
04 4
|
158,4 2:38.4
|
1948
|
Mon amour
|
Rae Johnstone
|
Richard Carver
|
Aga Khan III / Volterra
|
01.5 1½
|
160 2:40
|
1949
|
Nimbus
|
Charlie Elliott
|
Georges Colling
|
Marion Glenister
|
00.125 HD
|
162 2:42
|
1950
|
Galcador
|
Rae Johnstone
|
Charles Semblat
|
Marcel Boussac
|
00.125 HD
|
156,8 2:36,8
|
1951
|
Prince de l'Arctique
|
Pièces de rechange de mandrin
|
Willie Stephenson
|
Joseph McGrath
|
06 6
|
159,4 2:39,4
|
1952
|
Tulyar
|
Charles Smirke
|
Marcus Marais
|
Aga Khan III
|
00.75 ??
|
156,4 2:36,4
|
1953
|
Pinza
|
Sir Gordon Richards
|
Norman Bertie
|
Monsieur Victor Sassoon
|
04 4
|
155,6 2:35,6
|
1954
|
Ne jamais dire mourir
|
Lester Piggott
|
Joseph Lawson
|
Robert Sterling Clark
|
02 2
|
155,8 2:35,8
|
1955
|
Phil Drake
|
Freddie Palmer
|
François Mathet
|
Suzy Volterra
|
02 2
|
159,8 2:39,8
|
1956
|
Lavandin
|
Rae Johnstone
|
Tête d'Alec
|
Pierre Wertheimer
|
00.25 nk
|
156,4 2:36,4
|
1957
|
Crepello
|
Lester Piggott
|
Noel Murless
|
Monsieur Victor Sassoon
|
01.5 1½
|
155,4 2:35,4
|
1958
|
Dur monté
|
Charles Smirke
|
Mick Rogers
|
Monsieur Victor Sassoon
|
05 5
|
161,2 2:41,2
|
1959
|
Parthie
|
Harry Carr
|
Cecil Boyd-Rochfort
|
Sir Humphrey de Trafford
|
01.5 1½
|
156,0 2:36,0
|
1960
|
Saint-Paddy
|
Lester Piggott
|
Noel Murless
|
Monsieur Victor Sassoon
|
03 3
|
155,8 2:35,8
|
1961
|
Psidium
|
Roger Poincelet
|
Harry Wragg
|
Etti Plesch
|
02 2
|
156,4 2:36,4
|
1962
|
Pied-d'alouette
|
Neville Sellwood
|
Vincent O'Brien
|
Raymond R. Invité
|
02 2
|
157.6 2:37.6
|
1963
|
Relko
|
Yves Saint Martin
|
François Mathet
|
François Dupré
|
06 6
|
159,4 2:39,4
|
1964
|
père Noël
|
Scobie Breasley
|
Mick Rogers
|
Jean Ismay
|
01 1
|
161,98 2:41.98
|
1965
|
Oiseau de mer
|
Pat Glennon
|
Etienne Pollet
|
Jean Ternynck
|
02 2
|
158.41 2:38.41
|
1966
|
Charlottetown
|
Scobie Breasley
|
Gordon Smyth
|
Dame Zia Wernher
|
00.25 nk
|
157.63 2:37.63
|
1967
|
Palais Royal
|
George Moore
|
Noel Murless
|
Jim Joël
|
02.5 2½
|
158,36 2:38.36
|
1968
|
Monsieur Ivor
|
Lester Piggott
|
Vincent O'Brien
|
Raymond R. Invité
|
01.5 1½
|
158,73 2:38.73
|
1969
|
Blakeney
|
Ernie Johnson
|
Arthur Budgett
|
Arthur Budgett
|
01 1
|
160.30 2:40.30
|
1970
|
Nijinski
|
Lester Piggott
|
Vincent O'Brien
|
Charles W. Engelhard, Jr.
|
02.5 2½
|
154,68 2:34.68
|
1971
|
Récif du Moulin
|
Geoff Lewis
|
Ian Balding
|
Paul Mellon
|
02 2
|
157.14 2:37.14
|
1972
|
Roberto
|
Lester Piggott
|
Vincent O'Brien
|
John W. Galbreath
|
00.0625 shd
|
156.09 2:36.09
|
1973
|
Morston
|
Edouard Cacher
|
Arthur Budgett
|
Arthur Budgett
|
00.5 ½
|
155.92 2:35.92
|
1974
|
Chevalier des neiges
|
Brian Taylor
|
Pierre Nelson
|
Sharon Phillips
|
02 2
|
155.04 2:35.04
|
1975
|
Grundy
|
Pat Eddery
|
Peter Walwyn
|
Carlo Vittadini
|
03 3
|
155.35 2:35.35
|
1976
|
Empéry
|
Lester Piggott
|
Maurice Zilber
|
Chasse au bunker de Nelson
|
03 3
|
155,69 2:35.69
|
1977
|
Le Ménestrel
|
Lester Piggott
|
Vincent O'Brien
|
Robert Sangster
|
00.25 nk
|
156,44 2:36.44
|
1978
|
Shirley-Heights
|
Greville Starkey
|
John Dunlop
|
2e comte d'Halifax
|
00.125 HD
|
155,30 2:35.30
|
1979
|
Troie
|
Willie Carson
|
Dick Hern
|
Sobell / Weinstock
|
07 7
|
156,59 2:36.59
|
1980
|
Henbit
|
Willie Carson
|
Dick Hern
|
Etti Plesch
|
00.5 ½
|
154,77 2:34.77
|
1981
|
Shergar
|
Walter Swinburn
|
Michel Stoute
|
Aga Khan IV
|
dix dix
|
164,21 2:44.21
|
1982
|
Toison d'Or
|
Pat Eddery
|
Vincent O'Brien
|
Robert Sangster
|
03 3
|
154,27 2:34.27
|
1983
|
Teenoso
|
Lester Piggott
|
Geoff Wragg
|
Eric Moller
|
03 3
|
169.07 2:49.07
|
1984
|
Secreto
|
Christy Roche
|
David O'Brien
|
Luigi Miglietti
|
00.0625 shd
|
159.12 2:39.12
|
1985
|
Ancre coulissante
|
Steve Cauthen
|
Henri Cécile
|
Lord Howard de Walden
|
07 7
|
156.23 2:36.23
|
1986
|
Shahrastani
|
Walter Swinburn
|
Michel Stoute
|
Aga Khan IV
|
00.5 ½
|
157,13 2:37.13
|
1987
|
Point de référence
|
Steve Cauthen
|
Henri Cécile
|
Louis Freedman
|
01.5 1½
|
153,90 2:33.90
|
1988
|
Kahyasi
|
Ray Cochrane
|
Luca Cumani
|
Aga Khan IV
|
01.5 1½
|
153,84 2:33.84
|
1989
|
Nashwan
|
Willie Carson
|
Dick Hern
|
Hamdan Al Maktoum
|
05 5
|
154,90 2:34.90
|
1990
|
En quête de gloire
|
Pat Eddery
|
Roger Charlton
|
Khalid Abdallah
|
03 3
|
157,26 2:37.26
|
1991
|
généreuse
|
Alain Munro
|
Paul Cole
|
Prince Fahd ben Salmane
|
05 5
|
154,00 2:34.00
|
1992
|
Dr Sournois
|
John Reid
|
Peter Chapple Hyam
|
Sidney H. Craig
|
02 2
|
156,19 2:36.19
|
1993
|
Commandant en chef
|
Michael Kinane
|
Henri Cécile
|
Khalid Abdallah
|
03.5 3½
|
154.51 2:34.51
|
1994
|
Erhaab
|
Willie Carson
|
John Dunlop
|
Hamdan Al Maktoum
|
01.25 1¼
|
154.16 2:34.16
|
1995
|
Lammtarra
|
Walter Swinburn
|
Saeed bin Suroor
|
Saeed bin M. Al Maktoum
|
01 1
|
152.31 2:32.31
|
1996
|
Shaamit
|
Michel Collines
|
Guillaume Haggas
|
Khalifa Dasmal
|
01.25 1¼
|
155.05 2:35.05
|
1997
|
Benny la trempette
|
Willie Ryan
|
John Gosden
|
Chevalier Landon
|
00.0625 shd
|
155.77 2:35.77
|
1998
|
de grande hauteur
|
Olivier Peslier
|
Luca Cumani
|
M. Obaid Al Maktoum
|
00.125 HD
|
153,88 2:33.88
|
1999
|
Serment
|
Kieren Fallon
|
Henri Cécile
|
La corporation des pur-sang.
|
01.75 1¾
|
157,43 2:37.43
|
2000
|
Sinndar
|
Johnny Murtagh
|
Jean Oxx
|
Aga Khan IV
|
01 1
|
156,75 2:36.75
|
2001
|
Galilée
|
Michael Kinane
|
Aidan O'Brien
|
Magnier / Tabor
|
03.5 3½
|
153,27 2:33.27
|
2002
|
Haut Chaparral
|
Johnny Murtagh
|
Aidan O'Brien
|
Magnier / Tabor
|
02 2
|
159.45 2:39.45
|
2003
|
Kris Kin
|
Kieren Fallon
|
Sir Michael Stoute
|
Saïd Suhail
|
01 1
|
153,35 2:33.35
|
2004
|
Lumière du Nord
|
Kieren Fallon
|
Sir Michael Stoute
|
Stud Ballymacoll
|
01.5 1½
|
153,72 2:33.72
|
2005
|
Motivateur
|
Johnny Murtagh
|
Michel Bell
|
Royal Ascot Racing Club
|
05 5
|
155,69 2:35.69
|
2006
|
Monsieur Percy
|
Martin Dwyer
|
Marcus Tregoning
|
Anthony Pakenham
|
00.0625 shd
|
155.23 2:35.23
|
2007
|
Autorisé
|
Frankie Dettori
|
Peter Chapple Hyam
|
Al Homaizi / Al Sagar
|
05 5
|
154,77 2:34.77
|
2008
|
Nouvelle approche
|
Kevin Manning
|
Jim Bolger
|
Princesse Haya de Jordanie
|
00.5 ½
|
156,50 2:36.50
|
2009
|
Mer les étoiles
|
Michael Kinane
|
Jean Oxx
|
Christophe Tsui
|
01.75 1¾
|
156,74 2:36.74
|
2010
|
la main d'oeuvre
|
Ryan Moore
|
Sir Michael Stoute
|
Khalid Abdallah
|
07 7
|
151,33 2:31.33
|
2011
|
Pour moi
|
Mickaël Barzalona
|
André Fabre
|
Magnier / Tabor / Forgeron
|
00.125 HD
|
154,54 2:34.54
|
2012
|
Camelot
|
Joseph O'Brien
|
Aidan O'Brien
|
Smith / Magnier / Tabor /
|
05 5
|
153,90 2:33.90
|
2013
|
Souverain du monde
|
Ryan Moore
|
Aidan O'Brien
|
Magnier / Tabor / Forgeron
|
01.5 1½
|
159.06 2:39.06
|
2014
|
Australie
|
Joseph O'Brien
|
Aidan O'Brien
|
Smith , Magnier , Tabor , Khing
|
01.25 1¼
|
153,63 2:33.63
|
2015
|
Corne d'Or
|
Frankie Dettori
|
John Gosden
|
Anthony Oppenheimer
|
03.50 3½
|
152.32 2:32.32
|
2016
|
Harzand
|
Pat Smullen
|
Soudure Dermot
|
Aga Khan IV
|
01.5 1½
|
160.09 2:40.09
|
2017
|
Ailes d'aigles
|
Padraig Beggy
|
Aidan O'Brien
|
Smith / Magnier / Tabor
|
00.75 ??
|
153.02 2:33.02
|
2018
|
Masar
|
Guillaume Buick
|
Charlie Appleby
|
Godolphin
|
01.5 1½
|
154,93 2:34.93
|
2019
|
Anthony Van Dyck
|
Seamie Heffernan
|
Aidan O'Brien
|
Smith / Magnier / Tabor
|
00.50 ½
|
153,38 2:33.38
|
2020
|
Serpentin
|
Emmet McNamara
|
Aidan O'Brien
|
Tabor / Smith / Magnier
|
05.50 5½
|
154,43 2:34.43
|
2021
|
Adayar
|
Adam Kirby
|
Charlie Appleby
|
Godolphin
|
04.50 4½
|
156,85 2:36.85
|
a Les distances gagnantes sont indiquées enlongueursou plus courtes (dh= dead-heat ;shd= tête courte ;hd= tête ;snk= cou court ;nk= cou).
Course de remplacement en temps de guerre à
Newmarket
Chronologie
-
1805 : Un des chevaux est abattu par un spectateur.
-
1825 : Middleton n'a jamais couru avant ou après avoir remporté le Derby.
-
1838 : Amato n'a jamais couru avant ou après avoir remporté le Derby.
-
1844 : Le premier vainqueur Running Rein est disqualifié car il s'agit en fait d'un cheval de quatre ans inéligible nommé Maccabeus.
-
1881 : Iroquois devient le premier Américain de race à remporter une étape de la triple couronne britannique.
-
1884 : La course se termine par une impasse entre Moissonneur et Saint-Gatien.
-
1887 : Merry Hampton est le cheval le plus récent à remporter le Derby sans aucune victoire précédente.
-
1894 : Le lauréat appartenait au premier ministre de l'époque, le 5e comte de Rosebery .
-
1901 : Première année d'utilisation d'une grille de départ mécanique.
-
1909 : Minoru est le premier vainqueur du Derby appartenant à un monarque régnant, le roi Édouard VII , qui avait déjà remporté deux fois le titre de prince de Galles .
-
1913 : Le favori 6/4 Craganour, propriété de Charles B. Ismay, frère de J. Bruce Ismay du Titanic , est disqualifié de manière controversée, et la course est attribuée à l'outsider 100/1 Aboyeur. La suffragette Emily Davison a été frappée par le cheval du roi George V , Anmer, elle est décédée quatre jours plus tard.
-
1916 : Fifinella , qui a également remporté The Oaks , est la plus récente (en 2017) des six pouliches à remporter la course. Les cinq précédents étaient Eleanor (1801), Blink Bonny (1857), Shotover (1882), Signorinetta (1908), Tagalie (1912).
-
1921 : L'humoriste vainqueur décède deux semaines après la course.
-
1927 : Premier Derby diffusé par la BBC .
-
1931 : Premier événement sportif en plein air jamais télévisé (par John Logie Baird et sa société utilisant l' émetteur de la BBC ).
-
1932 : April the Fifth est le plus récent vainqueur formé à Epsom .
-
1946 : Airborne est le plus récent (en 2017) des quatre chevaux gris à remporter le Derby.
-
1953 : Pinza est le seul vainqueur dans la course pour le jockey Sir Gordon Richards , après 27 tentatives infructueuses.
-
1960 : Bien qu'il y ait eu une transmission télévisée expérimentale de la course au début des années 1930, une couverture télévisée régulière du Derby a commencé cette année, initialement sur BBC et ITV .
-
1967 : Les stalles de départ utilisées pour la première fois.
-
1989 : Le vice-champion Terimon est le cheval le plus long à terminer classé dans le Derby, avec une cote de 500/1.
-
1996 : Alex Greaves devient la première femme jockey à participer à la course. Elle a terminé dernière des 20 partantes sur la pouliche portugaise Lil.
-
1998 : La pouliche la plus récente (à partir de 2019) à participer, la gagnante des 1 000 Guinées Cap-Vert, a commencé comme favorite 11/4 mais n'a pu terminer que neuvième.
-
2006 : La balade gagnante de Martin Dwyer sur Sir Percy a par la suite remporté le Lester Award pour "Flat Ride of the Year".
-
2007 : Autorisé a fourni au jockey Frankie Dettori son premier vainqueur dans le Derby après 14 tentatives précédentes.
-
2008 : Jim Bolger , l'entraîneur du vainqueur New Approach , avait laissé le cheval inscrit à la course « par erreur », n'ayant pas initialement l'intention de courir.
-
2010 : Workforce bat le record d'Epsom en remportant le temps 2m 31,33s précédemment détenu par Lammtarra qui l'a établi en 1995 à 2m 32,31s.
-
2012 : Aidan O'Brien et son fils de 19 ans Joseph deviennent le premier couple père-fils/entraîneur-jockey à remporter la course. Hayley Turner est devenue la deuxième femme jockey à participer à la course, sur Cavaleiro, terminant dernière des neuf chevaux qui sont allés au poste, le nombre le plus bas depuis 1907.
-
2014 : Aidan O'Brien est devenu la première personne à entraîner trois vainqueurs consécutifs de la course.
-
2017 : Ana O'Brien, fille d'Aidan, est la troisième femme jockey à participer à la course, sur The Anvil. En terminant 17e des 18 coureurs, elle est devenue la première femme à battre un autre coureur jusqu'à la ligne.
Voir également
Les références
Lectures complémentaires
-
Église, Michel (1997). Les enjeux du derby 1780-1997 . Racing Post Ltd. pp. 1-608. ISBN 189874615X.
-
Église, Michael (2006). Les enjeux du derby - L'histoire complète - 1780-2006 . Raceform Ltd. p. 1–639. ISBN 1-905153-36-8.
-
Église, Michael (2007). Le graphique de derby 1780-2007 . Raceform Ltd. p. 1 A2.
-
Église, Michael (2016). Les enjeux du derby - Le ruban bleu du gazon - Révisé et mis à jour - 1780-2016 . Raceform Ltd. p. 1–255. ISBN 978-1-910498-92-7.
-
Mortimer, Roger (1973). L'histoire des enjeux du derby . Michel Joseph. p. 1–764.
-
Abelson, Edouard ; John Tyrrel (1993). Le Breedon Book of Horse Racing Records . Livres de race. p. 49-56. ISBN 1-873626-15-0.
-
Randall, John; Tony Morris (1985). Courses hippiques : les records . Guinness Superlatives Ltd. p. 34-43. ISBN 0-85112-446-1.
Liens externes
- Paris-Turf
-
Poste de course :
-
1988 , 1989 , 1990 , 1991 , 1992 , 1993 , 1994 , 1995 , 1996 , 1997
-
1998 , 1999 , 2000 , 2001 , 2002 , 2003 , 2004 , 2005 , 2006 , 2007
-
2008 , 2009 , 2010 , 2011 , 2012 , 2013 , 2014 , 2015 , 2016 , 2017
-
2018 , 2019 , 2020 , 2021
-
"Le ruban bleu du gazon" (1890) OpenLibrary.org
-
The Derby Stakes (Englisches Derby) Liste de Sieger (en allemand)
-
Derby Archivé le 20 mars 2016 sur Wayback Machine Horse Racing History Online
-
ifhaonline.org Fédération Internationale des Autorités Hippiques – Investec Derby Stakes 2019
-
DERBY Stakes – EPSOM DOWNS : GRANDE-BRETAGNE – Grade I Pedigree en ligne
- Vidéo de course YouTube
-
Investec Epsom Derby Festival Le sponsor principal, Investec