La Société Folklorique - The Folklore Society
La Folklore Society ( FLS ) est une association nationale du Royaume - Uni pour l' étude du folklore .
Il a été fondé à Londres en 1878 pour étudier la culture vernaculaire traditionnelle, y compris la musique traditionnelle, le chant, la danse et le théâtre, la narration, les arts et l'artisanat, les coutumes et les croyances. La fondation a été motivée par une suggestion faite par Eliza Gutch dans les pages de Notes and Queries .
La Society est un organisme de bienfaisance enregistré de droit anglais.
Le bureau de la Folklore Society est situé à l' Institut royal d'anthropologie de Grande-Bretagne et d'Irlande , 50 Fitzroy Street, Londres .
Membres
William Thoms , l'éditeur de Notes and Queries qui avait introduit le premier le terme folklore , semble avoir joué un rôle déterminant dans la formation de la société et, avec GL Gomme , en fut pendant de nombreuses années un membre de premier plan.
Certains membres éminents ont été identifiés comme la "grande équipe" dans l' histoire du folklore britannique désormais dépassée de Richard Dorson en 1967 , les leaders de la fin de l'ère victorienne de la montée de l'intérêt intellectuel dans le domaine, il s'agissait d' Andrew Lang , d' Edwin Sidney Hartland , d' Alfred Nutt , William Alexander Clouston , Edward Clodd et Gomme. Les historiens ultérieurs se sont davantage intéressés aux vues pré-modernes de membres tels que Joseph Jacobs . Un membre de longue date et un contributeur régulier au discours et aux publications de la société était Charlotte Sophia Burne , la première femme à devenir éditrice de son journal et plus tard présidente (1909-10) de la société. Ethel Rudkin , la folkloriste du Lincolnshire, était un membre notable ; ses publications comprenaient plusieurs articles dans la revue, ainsi que le livre Lincolshire Folklore.
Publications
La société publie, en partenariat avec Taylor et Francis , la revue Folklore en quatre numéros par an, et depuis 1986 un bulletin d'information, FLS News .
Le journal a commencé sous le nom de The Folk-Lore Record en 1878, a continué ou a été relancé sous le nom de The Folk-Lore Journal , et à partir de 1890, ses numéros ont été compilés sous forme de volumes intitulés "Folk-Lore: A Quarterly Review of Myth, Tradition, Institution, & Custom Incorporant The Archæological Review et The Folk-Lore Journal ". Joseph Jacobs a édité les quatre premiers volumes annuels sous le nom de Quarterly Review, auquel a succédé Alfred Nutt . À la tête de David Nutt dans le Strand, Alfred Nutt en est l'éditeur à partir de 1890.
Charlotte Burne a édité le journal entre 1899 et 1908. La direction éditoriale a ensuite été confiée à AR Wright (1909-1914) ; William Crooke (1915-1923); AR Wright (1924-1931); EO James (1932-1955); Christina Hole (1956-1978); Jacqueline Simpson (1979-1993); Gillian Bennett (1994-2004), Patricia Lysaght (2004-2012) et Jessica Hemming (2013-)
Collections
La bibliothèque de la Folklore Society compte environ 15 000 livres et plus de 200 titres en série (40 actuellement reçus) et se trouve à la bibliothèque de l' University College London . Ses principaux atouts sont le récit folklorique et le folklore britannique et irlandais ; il existe également d'importants fonds de livres folkloriques d'Europe de l'Est et de longues séries de feuilletons folkloriques estoniens et basques .
Les archives et collections de la Folklore Society comprennent des articles liés au folklore de GL Gomme et Lady Gomme , TF Ordish, William Crooke , Henry Underhill, Estella Canziani , Denis Galloway , Barbara Aitken , Margaret Murray , Katharine Briggs et d'autres. Les archives et les collections de la société sont conservées dans les collections spéciales de l'University College London .
Présidents
- 1878-1879 James Grimston, 2e comte de Verulam
- 1880-1885 Frederick Lygon, 6e comte de Beauchamp
- 1885-1888 George Byng, 3e comte de Strafford
- 1888-1892 Andrew Lang
- 1892–95 Laurence Gomme
- 1895-1897 Edward Clodd
- 1897-1899 Alfred Nutt
- 1899-1901 Edwin Hartland
- 1901-1903 Edward Brabrook
- 1903-1904 Frederick York Powell
- 1904–07 WHD Rouse
- 1907–09 Moïse Gaster
- 1909-1911 Charlotte Burne
- 1911-1913 William Crooke
- 1913-1918 Robert Ranulph Marett
- 1918-1920 Alfred Cort Haddon
- 1920-1922 Rivières WHR
- 1922-1924 Henri Balfour
- 1924-1926 JL Myers
- 1926-1928 AR Wright
- 1928-1930 RM Dawkins
- 1930-1932 EO James
- 1932-1935 HJ Rose
- 1935-1937 SH Hooke
- 1937-1939 Banques Mary MacLeod
- 1939-1943 John Henry Hutton
- 1943-1945 LF Newman
- 1945-1947 FitzRoy Somerset, 4 baron Raglan
- 1947-1948 HJ Fleure
- 1948-1951 Walter Leo Hildburgh
- 1951-1953 Arthur Allan Gomme
- 1953-1955 Margaret Murray
- 1955 TW Bagshawe
- 1956 (Pas de président)
- 1956-1959 Sona Rosa Burstein
- 1959-1961 Sir Arthur Waugh
- 1961-1963 Mary Williams
- 1963-1964 Peter Opie
- 1964-1967 Douglas Kennedy
- 1967-1970 Katharine Briggs
- 1970-1973 Stewart Sanderson
- 1973-1976 Hilda Ellis Davidson
- 1976-1979 JR Porter
- 1979-1982 WMS Russell
- 1982-1984 Carmen Blacker
- 1984-1987 Vénétie Newall
- 1987-90 John Widdowson
- 1990-1993 juge Roy
- 1993-96 Jacqueline Simpson
- 1996-99 Juliette Bois
- 1999–2002 FMH Nicolaisen
- 2002-05 Marion Bowman
- 2005-08 WF Ryan
- 2008-11 Eddie Cass
- 2011-14 Robert McDowall
- 2014-17 James H. Grayson
- 2017-20 Patricia Lysaght
- 2020–actuel Owen Davies
Prix Katharine Briggs
Le Katharine Briggs Award est un prix littéraire annuel décerné par la Société en l'honneur de Katharine Mary Briggs (qui a été présidente de la Société de 1969 à 1972). Le rapport des juges est publié dans la revue Folklore de la Société . Même si les règles stipulent qu'il peut être retenu si les juges constatent au cours d'une année donnée qu'aucun livre n'a atteint le niveau requis, le prix a été décerné chaque année depuis sa première annonce en 1982. Parmi les lauréats notables figure l'historien israélien de la mémoire sociale. Guy Beiner (2019), spécialiste américain des contes de fées Jack Zipes (2007), mythographe anglais Marina Warner (1999), historien radical britannique EP Thompson (1992), équipe de folkloristes mariés anglais Iona et Peter Opie (1986) et folkloriste soviétique Vladimir Propp (1985).
Les lauréats du prix sont :
- 1982 : Samuel Pyeatt Menefee, Femmes à vendre : une étude ethnographique du divorce populaire britannique (Basil Blackwell)
- 1983 : Michael Pickering, Village Song and Culture (Croom Helm)
- 1984 : Sandra Billington, Une histoire sociale du fou (Harvester Press)
- 1985 : Vladimir Propp , Théorie et histoire du folklore , édité par Anatoly Liberman (Manchester University Press)
- 1986 : Iona et Peter Opie , The Singing Game (Oxford University Press)
- 1987 : Amy Shuman, Droits de narration (Cambridge University Press)
- 1988 : Hilda Ellis Davidson , Mythes et symboles dans l'Europe païenne (Manchester University Press)
- 1989 : JP Mallory , À la recherche de la langue, de l'archéologie et du mythe indo-européens (Thames & Hudson)
- 1990 ; Paul Oliver , Blues Fell This Morning (Cambridge University Press)
- 1991 : Simon Charsley, Rites of Marrying : The Wedding Industry in Scotland (Manchester University Press)
- 1992 : EP Thompson , Douanes en commun (Merlin Press)
- 1993 : Georgina Boyes, The Imagined Village : Culture, Ideology, and the English Folk Revival (Manchester University Press)
- 1994 : Claudia Kinmonth, Irish Country Furniture 1700-1950 (Yale University Press)
- 1995 : Timothy Mitchell, Flamenco Deep Song (Yale University Press)
- 1996 : Mary-Ann Constantine, Ballades bretonnes (Publications CMCS)
- 1997 : Neil Jarman, Parading Culture : Parades and Visual Displays in Northern Ireland (Berg)
- 1998 : Joseph Falaky Nagy, Conversation avec les anges et les anciens : les mythes littéraires de l'Irlande médiévale (Quatre Cours)
- 1999 : Marina Warner , No Go the Bogeyman : Effrayer, bercer et se moquer (Chatto et Windus)
- 2000 : Diarmuid Giolláin, Localisation du folklore irlandais : tradition, modernité, identité (Cork University Press)
- 2001 : Adam Fox, Culture orale et littéraire en Angleterre, 1500-1700 (Clarendon Press)
- 2002 : Elizabeth Hallam et Jenny Hockey, Mort, mémoire et culture matérielle (Berg)
- 2003 : Malcolm Jones, Le Moyen Âge secret (Sutton)
- 2004 : Steve Roud , The Penguin Guide to the Superstitions of Britain and Ireland (Penguin)
- 2005 : Jeremy Harte, Explore Fairy Traditions (Heart of Albion Press)
- 2006 : Catherine Rider, Magie et impuissance au Moyen Âge (Oxford University Press)
- 2007 : Jack Zipes , Pourquoi les contes de fées s'en tiennent (Routledge)
- 2008 : Richard Bebb, Welsh Furniture 1250-1950 : une histoire culturelle de l'artisanat et du design (Saer Books)
- 2009 : Kathryn Marsh, The Musical Playground: Global Tradition and Change in Children's Songs and Games (Oxford University Press)
- 2010 : Arthur Taylor, Played at the Pub : the Pub Games of Britain (English Heritage Publications)
- 2011 : Herbert Halpert , édité par John Widdowson , Folk Tales, Trickster Tales and Legends of the Supernatural from the Pinelands of New Jersey (Edwin Mellen Press)
- 2012 : David Hopkin, Voices of the People in Nineteenth-Century France (Cambridge University Press)
- 2013 : Karl Bell, The Legend of Spring-Heeled Jack : Victorian Urban Folklore and Popular Cultures (Boydell Press)
- 2014 : David Atkinson, La ballade anglo-écossaise et ses contextes imaginaires (OpenBook Publishers)
- 2015 : Richard Jenkins , Black Magic et Bogeymen (Cork University Press)
- 2016 : Lizanne Henderson , Sorcellerie et croyance populaire au siècle des Lumières : Écosse, 1670-1740 (Palgrave)
- 2017 : Christopher Josiffe, Gef ! L'étrange histoire d'une mangouste parlante extra-spéciale (étrange attracteur)
- 2018 : Martin Graebe , As I Walked Out : Sabine Baring Gould et la recherche des chansons folkloriques du Devon et des Cornouailles (Signal Books)
- 2019 : Guy Beiner , Souvenir oublié : oubli social et historiographie vernaculaire d'une rébellion en Ulster (Oxford University Press)
- 2020 : William G. Pooley, Corps et tradition dans la France du XIXe siècle : Félix Arnaudin et les landes de Gascogne, 1870-1914 (Oxford University Press)
Médaille du lac Coote
La médaille Coote Lake est décernée par le Comité de la Folklore Society pour « recherche et bourse exceptionnelles » dans le domaine des études folkloriques.
Le prix est nommé en l'honneur de Harold Coote Lake (1878-1939), un membre actif de la Folklore Society dans les années 1920 et 1930 (qui a été à la fois trésorier et secrétaire de la Société à certains moments de cette période).
Les récipiendaires ont été :
- 1940 Banques Mary MacLeod
- 1941 Dr TE Lones
- 1952 Dr Walter Leo Hildburgh
- 1955 Professeur Edward Oliver James
- 1960 Iona et Peter Opie
- 1968 Alex Helm et Enid Porter
- 1979 Christina Hole
- 1983 Theo Brown et Stewart Sanderson
- 1984 Ethel Rudkin et le Dr Hilda Davidson
- 1987 Dr Emily Lyle et Dr Ian Russell
- 2000 Professeur John Widdowson et Dr Roy Judge
- 2006 Dr Venetia Newall
- 2007 Dr Jaqueline Simpson et Dr 'Doc' Rowe
- 2008 Jennifer Westwood
- 2013 Professeur Patricia Lysaght
- 2014 Malcolm Taylor et le Dr Eddie Cass
- 2018 Dre Gillian Bennett et Dre Caroline Oates