Prix du film d'Honolulu - Honolulu Film Awards
Prix du film d'Honolulu | |
---|---|
Emplacement | Honolulu , Oahu , Hawaï |
Pays | États Unis |
Site Internet | honolulufilmawards |
Les Honolulu Film Awards ( HFA ) sont des prix internationaux du film décernés à des films indépendants à Honolulu , Oahu , Hawaï , États-Unis .
Gagnants
2012
- Grand Prix du Jury: Irvine Welsh's Ecstasy (Réalisateur: Rob Heydon )
- Prix spécial du jury: Menschenliebe (Réalisateur: Alexander Tuschinski )
- Prix spécial du jury: Viti (Fidji) (Réalisateur: Dustin Bancroft)
- Prix spécial du jury: Strings (Réalisateur: Mark Dennis & Ben Foster )
- Prix du jury: Cordes (Réalisateur: Mark Dennis & Ben Foster)
- Prix du jury: Bénévole (Réalisatrice: Mariah Wilson)
- Prix du jury: Marathon Boy (Réalisateur: Gemma Atwal)
- Prix du jury: 40 Ouest (Réalisateur: Dana Packard)
- Meilleur long métrage: A Little Bit Zombie (Réalisateur: Casey Walker)
- Le meilleur d'Hawaï: Go for Broke! Memories of Hawai'ian Japanese'Niseis (Réalisateur: Hiroyuki Matsumoto)
- Meilleure animation: 8 Second Dance (Réalisateur: Trey Moya / Howard Cook)
- Meilleure biographie: Randy Parsons: American Luthier (Réalisateur: David Aldrich)
- Meilleure comédie: Hi Honey (Réalisateur: Peter AM Henderson)
- Meilleur passage à l'âge adulte: The Green Rush (Réalisateur: Jason Edwards)
- Meilleur crime: Dot Got Shot (Réalisateur: Carlos Ramos Jr. / Honey Lauren)
- Meilleur réalisateur: Wendy Elkin ( Peinture Bolinas )
- Meilleur documentaire: Italie: Love It or Leave It (Réalisateur: Gustav Hofer / Luca Ragazzi)
- Meilleur court métrage documentaire: Birds of the Rainforest (Réalisateur: Jim Denny)
- Meilleur film éducatif: Bien que je ne sois pas parfait (Réalisateur: Stacey Sargeant)
- Meilleur film environnemental: Carbon for Water (Réalisateur: Evan Abramson / Carmen Elsa / Lopez Abramson)
- Meilleur film familial: des monstres géants attaquent Hawaï! (Réalisateur: Dane Neves)
- Meilleur film étranger: Tokyo Playboy Club (Réalisateur: Yosuke Okuda)
- Meilleur film historique: 7 Years Underground: A 60's Tale (Réalisateur: Jason M. Solomon)
- Meilleur court métrage indépendant: Slip Cue (Réalisateur: Robin Kupferman)
- Meilleur clip vidéo: Oh Luv (Réalisateur: MAGZ Magda Sztompka)
- Meilleure science-fiction: The Kook (Réalisateur: Nat Livingston / Johnson Gregory Mitnick)
- Meilleur scénario: Nefarious: Merchant of Souls (Réalisateur: Benjamin Nolot)
- Meilleur court métrage: Best Man (Réalisateur: Edward Figueroa)
- Meilleur pilote de télévision: Actors Anonymous (Réalisateur: Bryan Stratte)
- Meilleur thriller: Fractured Minds (Réalisateur: Frank Battiston)
- Meilleurs sports d'action: toujours en chiffres (Réalisateur: Bec Kingma)
- Meilleur drame: Masque (Réalisateur: Robert Hatch)
- Meilleur documentaire: Roomies (Réalisateur: Christabel Savalas)
- Meilleur film étudiant: After School (Réalisateur: John Wakayama Carey)
Gagnants de l'or Kahuna 2012
Longs métrages
- Bédouin - Réalisé par: Igor Voloshin
- Brush - Réalisé par: Shiyan Zheng
- Devise - Réalisé par: Brad Rosier
- Five Hours South - Réalisé par: Mark Bacci
- Off Shore - Réalisé par: Sven J. Matten
- Red Scare - Réalisé par: William Dautrick
- Seven Eves - Réalisé par: Mark Nordhagen
- Weeding Out - Réalisé par: Georgy Kao
Films de sports d'action
- Silent Night - Réalisé par: Bec Kingma
Films d'animation
- 5 minutes chacun - Réalisé par: Vojin Vasovic
- Le rêve d'Ore Magi - Réalisé par: Evan Curtis
Films documentaires
- 47 Miles: March to Destiny - Réalisé par: Gregg Cummins
- Entre aujourd'hui et demain - Réalisé par: Junko Kobayashi
- Boom Varietal - Réalisé par: Sky Pinnick
- Flight To The Wall - Réalisé par: Bill Matson
- Frapper à la porte du diable - Réalisé par: Gary Null
- Orchidées - Réalisé par: Phoebe Hart
- La prison la plus à la mode du monde - Réalisé par: Chun Kit Mak
- Too Sane For This World - Réalisé par: William Davenport
- Valmara - Réalisé par: Christoph Vieth
- Wigge's Tauschrausch - Réalisé par: Michael Wigge
Films d'Hawaï
- Breathe Life - Réalisé par: Antje Beyen
Vidéos musicales
- Chapel Song - Réalisé par: Matthew Mills
- Eye of the Storm - Réalisé par: Christopher Alender
- Mutant Calculator - Réalisé par: Alexander Tuschinski
Concours de scénario
- Apparition - Rédigé par: Roi Costa
- Devil's Valley Justice - Rédigé par: Harold Brown
- Dirty Business - Rédigé par: Haik Hakobian
- Alchimiste Full-Metal - Rédigé par: Mathew Brengman
- Loveband - Rédigé par: Nicola Pedrozzi
- Nombres chanceux - Rédigé par: Aimee Garabics
Courts métrages
- 2 étoiles - Réalisé par: Jacob Halajian
- Absent - Réalisé par: Richie Siegel
- Livré - Réalisé par: Charles Willis
- Just Three Words - Réalisé par: Graeme Finlayson
- Mary and Bill - Réalisé par: Andrew Napier
- Les hommes qui ne travaillent pas - Réalisé par: Alexander Atkins et Andrew Franks
- Service d'étage - Réalisé par: Tariq Nasir
- L'audition - Réalisé par: Matthew Toffolo
- La jeune fille et la princesse - Réalisé par: Ali Scher
- Travaillez dur, jouez plus fort - Réalisé par: James Newman
Films d'étudiants
- Christmas Reeve - Réalisé par: Mateusz Subieta
- Look to the Cookie - Réalisé par: Lindsay Lindenbaum
- Speak Out The Documentary - Réalisé par: Alex Vander Vlugt
- Le monstre - Réalisé par: Matthew Childs
- Pourquoi Dieu me hait-il? - Réalisé par: Joel Ashton McCarthy
Pilotes de télévision
- MILF Money - Réalisé par: Aaron Preist