Temple de la renommée des sports de l'Iowa - Iowa Sports Hall of Fame
Le Temple de la renommée des sports de l'Iowa , parrainé par le Des Moines Register , rend hommage aux athlètes et aux contributeurs sportifs exceptionnels . Pour être éligibles, les membres doivent être nés dans l' Iowa ou avoir acquis une notoriété lors de la compétition pour un collège ou une université dans l'Iowa.
Leighton Housh, ancien rédacteur sportif exécutif du Register, a créé le Hall of Fame en 1951. Vingt-quatre athlètes ont été choisis dans la classe inaugurale. Le Temple de la renommée comprend désormais plus de 170 athlètes de 20 sports. Les intronisés sont choisis par des membres vétérans du département des sports du Registre.
Liste partielle des intronisés
Football
- 1951 - Jay Berwanger
- 1951 - Aubrey Devine
- 1951 - Nile Kinnick
- 1951 - Elmer Layden
- 1951 - Duke Slater
- 1956 - Clyde Williams
- 1958 - Gordon Locke
- 1959 - Billy Edson
- 1961 - Joe Laws
- 1962 - Eddie Anderson
- 1970 - Johnny Bright
- 1971 - Cal Jones
- 1973 - Willis Glassgow
- 1975 - Emlen Tunnell
- 1976 - Randy Duncan
- 1977 - Alex Karras
- 1980 - Don Perkins
- 1983 - Mike Enich
- 1985 - Paul Krause
- 1986 - Ed Podolak
- 1987 - Wally Hilgenberg
- 1989 - Forêt Evashevski
- 1998 - Roger Craig
- 1999 - Matt Blair
- 2000 - Gare de Larry
- 2001 - Chuck Long
- 2002 - Ken Ploen
- 2002 - Chad Hennings
- 2003 - Reggie Roby
- 2006 - André Tippett
- 2012 - Marv Levy
- 2013 - Tavian Banks
- 2014 - Tim Dwight
Basketball
- 1951 - Murray Wier
- 1980 - Carl Cain
- 1983 - Don Nelson
- 1990 - Fred Brown
- 1993 - John Johnson
- 1994 - Ronnie Lester
- 1999 - Bobby Hansen
Base-ball
- 1951 - "Cap" Anson
- 1951 - Fred Clarke
- 1951 - Faber "Rouge"
- 1951 - Bob Feller
- 1952 - "Dazzy" Vance
- 1954 - Dave Bancroft
- 1956 - "Jack" Coombs
- 1961 - "Bing" Miller
- 1962 - Hank Severeid
- 1963 - Earl Whitehill
- 1965 - Hal Trosky
- 1968 - Cal McVey
- 1970 - George Stone , champion au bâton
- 1976 - George Pipgras
- 1984 - Brasseur Chet
- 1988 - Jack Dittmer
- 2000 - Mike Boddicker
Autres sports
- 1951 - "Farmer" Burns , lutte
- 1951 - Sabin Carr , athlétisme
- 1951 - Welker Cochran , billard
- 1951 - Frank Gotch , lutte
- 1951 - George Saling , athlétisme
- 1951 - Morgan Taylor , athlétisme
- 1952 - Earl Caddock , lutte
- 1959 - Harris Coggeshall , tennis
- 1963 - Ray Conger , athlétisme
- 1972 - Garfield Wood , course de hors-bord
- 1972 - Jack Fleck , golf
- 1973 - Frank Wykoff , athlétisme
- 1981 - Doreen Wilber , tir à l'arc
- 1981 - Dan Gable , lutte
- 1982 - Bruce Jenner , athlétisme
- 1990 - "Tiny" Lund , course automobile
- 1993 - Francis Cretzmeyer , athlétisme
- 1993 - Chris Taylor , lutte
- 1994 - Nawal El Moutawakel , athlétisme
- 1997 - Judy Kimball , golf
- 2003 - Danny Harris , piste
- 2012 - Cael Sanderson , lutte
Voir également
- Glen Brand Wrestling Hall of Fame of Iowa
- Temple de la renommée de l'athlétisme de l'Université d'État de l'Iowa
- Temple de la renommée de l'athlétisme de l'Université de l'Iowa
Liens externes
- Page Web du Temple de la renommée des sports de l'Iowa (DesMoinesRegister.com)