Justice à Eyre - Justice in eyre
En droit anglais, les juges in eyre étaient les plus hauts magistrats du droit forestier médiéval et présidaient le tribunal du siège , un tribunal triennal chargé de punir les contrevenants à la loi forestière et d'enquêter sur l'état de la forêt et ses officiers ( eyre , qui signifie «circuit», fait référence au mouvement de la cour entre les différentes forêts royales ).
Techniquement, les deux juges étaient appelés citra et ultra Trent (du même côté ou de l'autre côté de la rivière Trent ), selon l'endroit où la cour royale se tenait à l'époque, mais sont généralement appelés en termes géographiques absolus au nord et au sud . Un détenteur était auparavant généralement qualifié de «juge de la forêt» jusqu'au règne d' Henri VIII , lorsque le titre de «justice in eyre» prévalait, sauf de 1311 à 1397, alors qu'ils étaient généralement appelés «gardien de la forêt». . Cependant, ils étaient «justices in eyre» au sens de la loi sur la trahison 1351 (en vertu de laquelle c'était une haute trahison de les tuer dans l'exécution de leurs fonctions). En 1397, les Communes plaident pour que les articles soient graciés sauf pour les plaidoyers de terre, le quo warranto, la trahison, le vol ou d'autres crimes.
Henry de Bracton dit que c'était la pratique des juges de se retirer et de s'entretenir avec les responsables du comté. Dans ces affaires, nous pouvons voir les personnes dont les noms apparaissent dans les commissions de remise de prison , d' oyer, et de terminer , et qui étaient plus tard, en tant que juges de paix , pour gouverner le comté.
Avec la décadence de la loi forestière et la déchéance du siège de la cour de justice, le poste est devenu une sinécure . Un statut de 1817 l'a aboli après le décès des titulaires actuels.
Lister
Premiers juges
L'arrangement des juges au nord et au sud de Trente n'est devenu fixe qu'en 1236.
- John Marshall (nommé le 8 novembre 1217), juge de la forêt de toute l'Angleterre
- Brian de l'Isle (nommé le 6 mars 1220), juge de la forêt de toute l'Angleterre
- Hugh de Neville (nommé le 29 avril 1224), juge de la forêt de toute l'Angleterre
- Brian de l'Isle (nommé le 8 octobre 1229), juge de la forêt dans les comtés de Northumberland , Cumberland , York , Lancaster , Derby , Lincoln , Rutland , Northampton , Buckingham , Essex , Cambridge , Huntingdon et Oxford à l'exception du bailliage de Thomas de Langley.
- John of Monmouth (nommé le 8 octobre 1229), juge de la forêt dans les comtés de Stafford , Salop , Worcester , Warwick , Gloucester , Hereford , Devon , Somerset , Dorset , Southampton , Wiltshire , Berkshire , Surrey , et le bailliage de Thomas de Langley
- Peter d'Airvault (nommé le 7 juillet 1232), juge de la forêt de toute l'Angleterre
Au nord du Trente
- John fitz Geoffrey (nommé le 21 octobre 1241)
- Thomas Darcy, 1er baron Darcy de Darcy , 18 juin 1509 - juin 1537 (exécuté en 1537)
- Thomas Cromwell, 1er baron Cromwell , 30 décembre 1537 - juin 1540 (créé le comte d'Essex le 17 avril 1540) (exécuté en 1540)
- Thomas Manners, 1er comte de Rutland , 9 août 1540-20 septembre 1543
- Sir Anthony Browne , 16 février 1546 - 6 mai 1548
- Francis Talbot, 5e comte de Shrewsbury , 24 mai 1548-28 septembre 1560
- George Talbot, 6e comte de Shrewsbury , 28 septembre 1560-18 novembre 1590
- Gilbert Talbot, 7e comte de Shrewsbury , 16 décembre 1603-8 mai 1616
- Sir George Villiers , 25 juillet 1616-8 novembre 1619 (créé vicomte Villiers le 27 août 1616, comte de Buckingham le 5 janvier 1617 et marquis de Buckingham le 1er janvier 1618)
- Francis Manners, 6e comte de Rutland , 19 novembre 1619-17 décembre 1632
- Thomas Howard, 21e comte d'Arundel , 25 février 1634-4 octobre 1646
- John Manners, 8e comte de Rutland 1646–1661
- William Cavendish, 1er marquis de Newcastle , 16 juillet 1661-25 décembre 1676 (créé duc de Newcastle le 16 mars 1665)
- Henry Cavendish, 2e duc de Newcastle , 28 mars 1677 - bef. 26 avril 1689
- William Pierrepont, 4e comte de Kingston-upon-Hull , 26 avril 1689-17 septembre 1690
- William Cavendish, 4e comte de Devonshire , novembre 1690-18 août 1707 (créé duc de Devonshire le 12 mai 1694)
- William Cavendish, 2e duc de Devonshire , 13 novembre 1707 - 19 mai 1711
- John Holles, 1er duc de Newcastle , 18 mai 1711-15 juillet 1711
- Thomas Osborne, 1er duc de Leeds , 17 octobre 1711-26 juillet 1712
- Evelyn Pierrepont, 1er marquis de Dorchester , 7 décembre 1714-11 mars 1717 (créé le duc de Kingston-upon-Hull le 10 août 1715)
- Thomas Fane, 6e comte de Westmorland , 11 mars 1717-11 mai 1719
- Bennet Sherard, 1er comte de Harborough , 11 mai 1719-16 octobre 1732
- John Wallop, 1er vicomte Lymington , 11 janvier 1733-30 juillet 1734
- Peregrine Bertie, 2e duc d'Ancaster et Kesteven , 30 juillet 1734 - 1er janvier 1742
- George Brudenell, 4e comte de Cardigan , 19 février 1742-21 février 1752
- Edward Seymour, 8e duc de Somerset , 21 février 1752 - 12 décembre 1757
- Richard Edgecumbe, 1er baron Edgecumbe , 3 février 1758-22 novembre 1758
- Samuel Sandys, 1er baron Sandys , 10 février 1759-22 avril 1761
- Thomas Osborne, 4e duc de Leeds , 22 avril 1761-15 mars 1774
- Thomas Pelham, 2e baron Pelham de Stanmer , 15 mars 1774-27 novembre 1775
- Thomas Lyttelton, 2e baron Lyttelton , 27 novembre 1775-27 novembre 1779
- Charles Wolfran Cornwall , 22 septembre 1780-2 janvier 1789
- George Evelyn Boscawen, 3e vicomte de Falmouth , 2 septembre 1789-30 octobre 1790
- Le député. John Charles Villiers , 30 octobre 1790-22 décembre 1838 (succède au 3e comte de Clarendon le 7 mars 1824)
Au sud du Trente
- Richard de Montfiquet (nommé le 11 novembre 1236)
- John Biset (22 mai 1238 - 1241)
- John FitzGeoffrey (nommé 1241)
- Reynold de Mohun (nommé le 1er avril 1242)
- Gilbert de Segrave (nommé le 6 mai 1242)
- Robert Passelewe (nommé le 28 avril 1245)
- Henrici de Bracton (nommé après 1245)
- Geoffroy de Langley (nommé le 4 mars 1249)
- Reynold de Mohun (nommé le 25 octobre 1252)
- Arnold de Bois (nommé le 16 février 1252)
- Robert Walerand (nommé le 1er septembre 1256)
- Thomas Gresley (nommé le 11 septembre 1259)
- Alan la Zouche (nommé le 12 juin 1261)
- Matthew de Colombières (nommé le 21 avril 1265)
- Roger de Clifford (nommé le 8 août 1265)
- Roger de Clifford, le plus jeune (nommé le 1er août 1270)
- Luke de Thaney (nommé le 10 juin 1281)
- Roger le Strange, 1er baron Strange (nommé le 21 octobre 1283)
- Hugh le Despenser, 1er baron le Despencer (nommé le 12 février 1296)
- Pain Tiptoft, 1er baron Tibetot (nommé le 18 août 1307)
- Hugh le Despenser, 1er baron le Despencer (nommé le 16 mars 1307)
- Robert fitz Pain (nommé le 2 décembre 1311)
- Hugh le Despenser, 1er baron le Despencer (nommé le 14 juin 1312)
- Ralph de Monthermer, 1er baron Monthermer (nommé le 19 février 1314)
- Aymer de Valence, 2e comte de Pembroke (nommé le 18 mai 1320)
- Hugh le Despenser, 1er comte de Winchester (27 juin 1324-27 octobre 1326)
- Thomas Wake, 2e baron Wake of Liddell (nommé le 30 novembre 1326)
- William la Zouche, 1er baron Zouche de Mortimer (nommé le 9 mai 1328)
- John Maltravers (nommé le 5 avril 1329)
- Robert of Ufford (nommé le 16 décembre 1330)
- Bartholomew de Burghersh, 1er baron Burghersh (nommé le 13 octobre 1335)
- William de Clinton, 1er comte de Huntingdon (nommé le 4 décembre 1343)
- Thomas de Berkeley, 3e baron Berkeley (nommé le 25 août 1345)
- Thomas de Braose (nommé le 28 janvier 1347)
- William of Wykeham (nommé le 10 juillet 1361) conjointement avec ...
- Peter Atte Wood (nommé le 10 juillet 1361)
- John de la Lee (nommé le 10 octobre 1367)
- John of Foxley (nommé le 26 avril 1368)
- Thomas Holland, 2e comte de Kent (21 juillet 1377-1397)
- Edward, comte de Rutland (26 avril 1397-25 octobre 1415)
- Humphrey, duc de Gloucester (27 janvier 1415-23 février 1447)
- Richard Plantagenet, 3e duc d'York (nommé le 23 février 1447)
- Edmund Beaufort, 2e duc de Somerset (nommé le 2 juillet 1453)
- William Fitzalan, 16e comte d'Arundel (nommé le 19 décembre 1459)
- John Mowbray, 3e duc de Norfolk (11 juillet 1461-6 novembre 1461)
- Henry Bourchier, 1er comte d'Essex (1461? - 4 avril 1483)
- William Fitzalan, 16e comte d'Arundel (nommé le 1er juillet 1483)
- John Radcliffe, 9e baron FitzWalter (nommé le 14 janvier 1485) conjointement avec ...
- Sir Reynold Bray (nommé le 14 janvier 1485)
- Giles Daubeney, 8e baron Daubeney (nommé le 24 novembre 1493) (conjointement avec Bray)
- Sir Thomas Brandon , 2 juin 1509-27 janvier 1510
- Sir Thomas Lovell , 6 février 1510-25 mai 1524 (conjointement avec Dorset jusqu'à sa mort)
- Thomas Gray, 2e marquis de Dorset , 17 juin 1523-10 octobre 1530
- Charles Brandon, 1er duc de Suffolk , 22 novembre 1534-22 août 1545
- William Paulet, 1er baron St John , 17 décembre 1545 - avant le 2 février 1550 (créé le comte de Wiltshire le 19 janvier 1550)
- Henry Gray, 3e marquis de Dorset , 2 février 1550-12 novembre 1553 (créé duc de Suffolk le 11 octobre 1551)
- Henry Radcliffe, 2e comte de Sussex , 19 novembre 1553-17 février 1557
- Thomas Radcliffe, 3e comte de Sussex , 1557/8 - 9 juin 1583
- Francis Russell, 2e comte de Bedford , 26 février 1584-28 juillet 1585
- Robert Dudley, 1er comte de Leicester , 25 novembre 1585-4 septembre 1588
- Henry Carey, 1er baron Hunsdon , 17 janvier 1589-23 juillet 1596
- Charles Howard, 2e baron Howard d'Effingham , 15 juin 1597-14 décembre 1624 (créé le comte de Nottingham le 22 octobre 1597)
- George Villiers, 1er duc de Buckingham , 22 janvier 1625-23 août 1628
- William Herbert, 3e comte de Pembroke , 9 septembre 1629-10 avril 1630
- Henry Rich, 1er comte de Hollande , 25 mai 1631-9 mars 1649
- Aubrey de Vere, 20e comte d'Oxford , 27 juin 1660 - avant le 14 janvier 1673
- James Scott, 1er duc de Monmouth , 14 janvier 1673-27 décembre 1679
- Philip Stanhope, 2e comte de Chesterfield , 27 décembre 1679 - avant le 16 janvier 1686
- Theophilus Hastings, 7e comte de Huntingdon , 16 janvier 1686 - avant le 24 avril 1689
- John Lovelace, 3e baron Lovelace , 24 avril 1689-27 septembre 1693
- James Bertie, 1er comte d'Abingdon , 29 novembre 1693 - avant le 15 mai 1697
- Thomas Wharton, 5e baron Wharton , 15 mai 1697-11 juillet 1702
- vacant
- Thomas Wharton, 5e baron Wharton , 9 septembre 1706-12 janvier 1711 (créé le comte de Wharton le 23 décembre 1706)
- Montagu Venables-Bertie, 2e comte d'Abingdon , 12 janvier 1711-3 mai 1715
- Charles Bennet, 1er comte de Tankerville , 6 décembre 1715-21 mai 1722
- Charles Cornwallis, 5e baron Cornwallis , 5 juillet 1722 - 31 mai 1740
- William Villiers, 3e comte de Jersey , 31 mai 1740-26 juillet 1746
- George Montague-Dunk, 2e comte d'Halifax , 26 juillet 1746 - 12 novembre 1748
- Thomas Osborne, 4e duc de Leeds , 12 novembre 1748-13 janvier 1756
- Samuel Sandys, 1er baron Sandys , 13 janvier 1756-15 décembre 1756
- John Campbell, 3e comte de Breadalbane , 15 décembre 1756-4 novembre 1765
- John Monson, 2e baron Monson , 4 novembre 1765-12 janvier 1767
- Charles Cornwallis, 2e comte Cornwallis , 12 janvier 1767-21 mars 1769
- Sir Fletcher Norton , 21 mars 1769-1 janvier 1789 (créé le baron Grantley le 9 avril 1782)
- Thomas Townshend, 1er vicomte Sydney , 19 juin 1789-30 juin 1800
- Thomas Grenville , 13 août 1800-17 décembre 1846
Remarques
Références
- Holdsworth, William Searle (1922). Une histoire du droit anglais . 1 (3 éd.). Petit, Brown . OCLC 48555551 .
- Liste des juges d'Eyre 1509–1846
- Turner, GJ (1903). "Les juges de la forêt au sud de Trente" . La revue historique anglaise . 18 : 112-116. doi : 10.1093 / ehr / XVIII.LXIX.112 .