Semaine de Kiel - Kiel Week
Première tenue | 1882 |
---|---|
Organisateur |
Kieler Yacht-Club Norddeutscher Regatta Verein Hamburger Segel-Club Verein Seglerhaus am Wannsee |
Des classes | 2.4mR , 29er , 420 , 470 , 49er , 49er FX , 505 , Albin Express , Bavaria B/One , Contender , Europe , Finn , Flying Dutchman , Formule 18 , Hobie 16 , J/24 , J/70 , J/80 , Laser 4.7 , Laser radial , Laser , Melges 24 , Musto Performance Skiff , Nacra 17 , Nordic Folkboat , OK , ORC , Platu 25 , SB20 , Sonar_(quillard) , X-99 |
Site Internet | kieler-woche |
La semaine de Kiel (en allemand : Kieler Woche ) ou Kiel Regatta est un événement annuel de voile à Kiel , la capitale du Schleswig-Holstein , en Allemagne . C'est le plus grand événement de voile au monde, et aussi l'un des plus grands Volksfeste en Allemagne, attirant chaque année des millions de personnes de toute l'Allemagne et des pays voisins.
Événements
La semaine de Kiel a lieu chaque année la dernière semaine de juin et s'ouvre officiellement le samedi précédent avec le Glaser officiel , suivi du Holstenbummel . Le "Soundcheck" a lieu le vendredi précédant l'ouverture officielle; c'est un festival de musique sur toutes les scènes de la ville. La semaine de Kiel, se termine par un grand feu d'artifice le dimanche à 23h, tiré depuis des pontons ou des quais des Howaldtswerke , visible de toute la baie de Kiel . Il y a aussi de nombreux mini-jeux
La plupart des courses de bateaux commencent au port olympique de Schilksee , également le centre de la plupart des activités sportives pendant la semaine de Kiel. Comme Schilksee est situé en dehors du centre-ville et que la plupart des compétitions de voile se déroulent encore plus loin, seules quelques courses - principalement des types de bateaux plus petits - peuvent être vues depuis le rivage, à savoir le long de la Kiellinie sur la côte ouest de la baie de Kiel .
La semaine de Kiel rassemble généralement environ 5 000 marins, 2 000 navires et environ trois millions de visiteurs chaque année. L'événement est organisé conjointement par le Yacht Club de Kiel , le Norddeutscher Regattaverein , le Hamburger Sailing Club et le Verein Seglerhaus am Wannsee .
Alors que la Kiel Week a commencé comme un championnat de course de bateaux, elle est depuis longtemps devenue un grand festival avec de nombreux groupes populaires jouant sur les scènes publiques. Ils jouent souvent gratuitement, bien que les sponsors corporatifs (beaucoup de l' industrie des médias et des télécommunications du Schleswig-Holstein ) affichent généralement leur implication en évidence. La plupart des étapes se trouvent à la Kiellinie (le côté ouest de la Kieler Förde depuis le port de plaisance de Düsternbrook en passant par le bâtiment du parlement du Schleswig-Holstein jusqu'au grand port de ferry du centre-ville), et dernièrement, à travers le Hoernbridge jusqu'au Le port de Germania et le Hörn. Une autre zone d'activité culturelle riche dans le centre-ville (Rathausplatz, Holstenbrücke) et la zone reliant le centre-ville au port de ferry (Alter Markt, Dänische Straße, Schloßpark). Entre les scènes publiques et notamment sur le marché international de la Rathausplatz, des spécialités culinaires de différents pays peuvent être dégustées. De petits spectacles de rue et des comédies de rue sont joués dans de nombreux endroits. Un programme spécial pour enfants est disponible à la Spiellinie .
La semaine de Kiel est également l'une des plus grandes conventions de grands voiliers en Allemagne, attirant de nombreux navires traditionnels allemands et internationaux, principalement des voiliers. Beaucoup d'entre eux passent la semaine à faire des excursions d'une journée au départ de Kiel, s'amarrant ainsi beaucoup plus aux yeux des visiteurs du festival que les bateaux de course à Kiel-Schilksee. Plus de 100 navires traditionnels et des centaines de yachts participent généralement à la parade des grands voiliers ( parade Windjammer ) la veille du jour de clôture de la semaine de Kiel, c'est-à-dire généralement le deuxième samedi de la semaine de Kiel. La Parade a eu lieu pour la première fois en 1972, sous le nom d' Opération Voile , et a été organisée pour célébrer les Jeux Olympiques d'été en Allemagne cette année-là, dont les compétitions de voile ont eu lieu à Kiel. C'était le premier grand rassemblement de grands voiliers depuis l'époque des windjammers, et son succès a conduit à la Parade annuelle et à la fondation du premier organisme de formation à la voile en Allemagne ( Clipper DJS ). Aujourd'hui, le Parade est souvent dirigé par le Gorch Fock , un navire jumeau de l' USCGC Eagle (WIX-327) de construction allemande .
Affiche de la semaine de Kiel et plaques émaillées
Depuis 1948, annonce une affiche annuelle de la semaine de Kiel pour la semaine du festival. Leur conception est un autre exemple du positionnement culturel et de la tradition de conception visuelle de la Kieler Woche. Dans ce cadre, un jury a constitué une sélection de graphistes et les invite ensuite à un concours pour le corporate design de la semaine du festival. Une invitation est déjà un honneur, car le concours de design jouit d'une grande réputation et de nombreux designs ont été récompensés par des prix nationaux et internationaux.
Entre autres, les graphistes suivants conçus pour la Kiel Week : Ernst Irmler (1953), Anton Stankowski (1962), Hans Hillmann (1964), Michael Engelmann (1965), Bruno K. Wiese (1971 & 1982), Rolf Müller (, 1972), Otto Treumann (1975), Ruedi Baur (1986), Rosemarie Tissi (1990), Hans Günther Schmitz (1992), Christof Gassner (1993), Siegfried Odermatt (1994), Barbara & Gerd Baumann (1995), Wim Crouwel (1998), Fons M. Hickmann (2002), Klaus Hesse (2006), Markus Dressen (2007), Peter Zizka (2008), Henning Wagenbreth (2009), Andrew et Jeffrey Goldstein (2010), Melchior Imboden (2011 ) et Stefan Guzy et Björn re (2015).
La série de cartes à jouer Kieler Woche considérée comme le reflet de l'histoire graphique récente. Les motifs sont appliqués à de nombreux objets et la quasi-totalité de ceux-ci - principalement développés par le lauréat du concours lui-même - les applications atteignent après un court laps de temps le statut de collectionneur.
Même avant la Seconde Guerre mondiale, des plaques d' émail annuelles étaient fabriquées en souvenir des concurrents.
Histoire
- 23 juin 1882 20 voiliers (dont un danois ) participent à une course de bateaux depuis Düsternbrook. En raison du grand succès, l'événement est organisé chaque année dans les années suivantes.
- 1889 L'empereur allemand Guillaume II visite pour la première fois les courses de bateaux.
- 1892 Plus de 100 navires s'annoncent pour les courses de bateaux.
- 1894 L'événement est appelé Kiel Week pour la première fois dans les articles de presse. L'empereur Guillaume II est un visiteur régulier maintenant.
- 1895 Ouverture du canal de Kiel , alors appelé Kaiser-Wilhelm-Kanal pendant la semaine de Kiel.
- 1907 25e anniversaire de la semaine de Kiel. Depuis lors, plus de 6 000 navires ont participé à l'événement.
- 1914 De nouvelles écluses sont ouvertes pendant la semaine de Kiel. Le 28 juin, l' archiduc François-Ferdinand d'Autriche est assassiné à Sarajevo , entraînant la Première Guerre mondiale et interrompant la semaine de Kiel. Entre 1915 et 1918, la Semaine de Kiel n'a pas lieu.
- 1934 La semaine de Kiel devient un instrument de propagande pour les nazis .
- 1936 Pour la première fois, Kiel est le lieu des compétitions de voile aux Jeux olympiques d'été .
- 1937 Kiel Week est organisé par le Yacht-Club von Deutschland nouvellement formé .
- 1940-1946 Pendant la Seconde Guerre mondiale , la semaine de Kiel n'a pas lieu.
- 1945 La première semaine de navigation après la Seconde Guerre mondiale est organisée par l' armée d'occupation britannique sous le nom de "Kiel-Week".
- 1947 Une semaine de festival en septembre est organisée sous le nom de 'Kiel im Aufbau' ('Kiel en reconstruction').
- * Fin juin 1948 Première semaine de Kiel après la guerre.
- Septembre 1948 "Kiel im Aufbau" a eu lieu pour la deuxième fois.
- 1949 "Kiel im Aufbau" intégré à la Semaine de Kiel.
- 1950 Theodor Heuss est le premier président de l'Allemagne à visiter la Semaine de Kiel.
- 1962 D'importantes troupes de théâtre et orchestres scandinaves donnent de nouveaux accents à la partie culturelle de la Semaine de Kiel.
- 1972 Pour la deuxième fois, les compétitions de voile aux Jeux olympiques d'été ont lieu à Kiel, se terminant par un défilé de grands voiliers.
- 1974 La Spiellinie devient une institution permanente à la Semaine de Kiel après le succès initial de la Spielstraße olympique pour les enfants en 1972. Elle est établie le long de la Kiellinie.
- 1982 100 ans des célébrations de la semaine de Kiel.
- 1994 Célébrations de la 100e semaine de Kiel (pendant les Première et Seconde Guerres mondiales, la semaine de Kiel a été suspendue); accord de coopération avec boot Düsseldorf .
- 1995 100 ans des célébrations du canal de Kiel (anciennement Kaiser-Wilhelm-Canal).
Des classes
Classes olympiques
2.4 Mètre ouvert |
470 MW |
49er M |
49erFX W |
Finn M |
---|---|---|---|---|
Laser M |
Laser radial W |
Nacra 17 Mélange |
Sonar_(quillard) Ouvert |
Cours internationaux
29er | 420 | 505 | Bavière B/One | Concurrent |
---|---|---|---|---|
L'Europe | Hollandais volant | Formule 18 | Hobie 16 | J/24 |
Laser 4.7 |
Laser radial M |
Skiff de performance Musto | Bateau folklorique nordique | d'accord |
Cours en mer
Gagnants
Classes olympiques actuelles
470 hommes
- 1987 – Wolfgang Faim
- 1988 – Wolfgang Faim
- 1989 – Ernst Meyer
- 1990 – Tõnu Tõniste
- 1991 – Wolfgang Faim
- 1992 – Herman Horn Johannessen
- 1993 – Faim & Schmidt
- 1994 – John Mericks et Ian Walker
- 1995 – Yevhen Braslavets & Ihor Matviyenko
- 1996 – Dimitri Berezkin & Evgeniy Burmatnov
- 1997 – Yevhen Braslavets & Ihor Matviyenko
- 1998 – Paul Foerster & Roberet Merrick
- 1999 – Gildas Philippe & Tanguy Carion
- 2000 – Tom King et Mark Turnball
- 2001 – Gabrio Zandonà & Andrea Trani
- 2002 – Nathan Wilmot et Malcolm Page
- 2003 – Yevhen Braslavets & Ihor Matviyenko
- 2004 – Gabrio Zandonà & Andrea Trani
- 2005 – Michael Anderson-Mitterling & David Hughes
- 2006 – Mathew Belcher et Nick Behrends
- 2007 – Gabrio Zandonà & Andrea Trani
- 2008 – Tobias Etter & Félix Steiger
- 2009 – Šime Fantela & Igor Marenić
- 2010 – Mathew Belcher & Malcolm Page
- 2011 – Mathew Belcher & Malcolm Page
- 2012 – Ferdinand Gerz & Patrick Follmann
- 2013 – Luke Patience & Joe Glanfield
- 2014 – Panagiotis Mantis & Pavlos Kagialis
- 2015 – Šime Fantela & Igor Marenić
- 2016 – Ferdinand Gerz & Oliver Szymanski
- 2017 – Mathew Belcher et Will Ryan
470 femmes
- 1987 – Fiona Galloway
- 1988 – Susanne Meyer
- 1989 – Susanne Meyer
- 1990 – Susanne Meyer
- 1991 – Larissa Moskalenko
- 1992 – Yumiko Shige
- 1993 – Susanne Meyer & Katrin Adlkofer
- 1994 – Yumiko Shige et Alicia Kinoshita
- 1995 – Yumiko Shige et Alicia Kinoshita
- 1996 – Vlada Krachun & Natalia Gaponovitch
- 1997 – Ruslana Taran & Olena Pakholchyk
- 1998 – Susanne Ward et Michaela Ward
- 1999 – Ruslana Taran & Olena Pakholchyk
- 2000 – Ruslana Taran & Olena Pakholchyk
- 2001 – Sofia Bekatorou & Emilia Tsoulfa
- 2002 – Jenny Amstrong et Belinda Stowell
- 2003 – Alina Grobe & Vivien Kussatz
- 2004 – Jenny Amstrong et Belinda Stowell
- 2005 – Elise Rechichi & Tessa Parkinson
- 2006 – Elise Rechichi & Tessa Parkinson
- 2007 – Sylvia Vogl et Caroline Flatscher
- 2008 – Ai Kondo et Naoko Kamata
- 2009 – Lisa Westerhof & Lobke Berkhout
- 2010 – Sarah Ayton et Saskia Clark
- 2011 – Erin Maxwell & Isabelle Farrar
- 2012 – Annika Bochmann
- 2013 – Sophie Weguelin & Eilidh McIntyre
- 2014 – Annina Wagner & Elisabeth Panuschka
- 2015 – Lara Vadlau & Jolanta Ogar
- 2016 – Alisa Kirilyuk & Liudmila Dmitrieva
- 2017 – Frederike Loewe & Anna Markfort
49er
- 1997 – Chris Nicholson et Daniel Phillips
- 1998 – Francesco Bruni & Gabriele Bruni
- 1999 – Adam Beashel & Teague Czislowski
- 2000 – Francesco Bruni & Gabriele Bruni
- 2001 – Paul Brotherton et Simon Hiscocks
- 2002 – Tom Fitzpatrick et Fraser Brown
- 2003 – Chris Draper & Simon Hiscocks
- 2004 – Pietro Sibello & Gianfranco Sibello
- 2005 – Chris Draper & Simon Hiscocks
- 2006 – Pietro Sibello & Gianfranco Sibello
- 2007 – Marcus Baur & Hannes Baumann
- 2008 – Iker Martínez de Lizarduy & Xabier Fernández
- 2009 – Lennart Briesenick-Pudenz & Morten Massmann
- 2010 – John Pink & Rick Peacock
- 2011 – Tobias Schadewaldt & Hannes Baumann
- 2012 – Tobias Schadewaldt & Hannes Baumann
- 2013 – Nico Delle Karth & Nikolaus Léopold Resch
- 2014 – Erik Heil & Thomas Ploessel
- 2015 – Justus Schmidt & Max Boehme
- 2016 – Peter Burling et Blair Tuke
- 2017 – David Gilmour et Joël Turner
49er FX
- 2013 – Tina Lutz & Susann Beucke
- 2014 – Támara Echegoyen & Berta Betanzos
- 2015 – Annemiek Bekkering & Daniel Bramervaer
- 2016 – Tina Lutz & Susann Beucke
- 2017 – Charlotte Dobson & Saskia Tidey
Finlandais pour hommes
- 1985 – Brian Ledbetter
- 1987 – Oleg Khoperski
- 1988 – Stig Westergaard
- 1989 – Mats Caap
- 1990 – Hans Spitzauer
- 1991 – Anders Lundmark
- 1992 – José van der Ploeg
- 1993 – Fredrik Lööf
- 1994 – Hans Spitzauer
- 1995 – Xavier Rohart
- 1996 – Michal Maier
- 1997 – Hans Spitzauer
- 1998 – Mateusz Kusznierewicz
- 1999 – Mateusz Kusznierewicz
- 2000 – Sébastien Godefroid
- 2001 – Michael Fellmann
- 2002 – Mateusz Kusznierewicz
- 2003 – Sébastien Godefroid
- 2004 – Rafael Trujillo
- 2005 – Jasper Vincec
- 2006 – Dan Slater
- 2007 – Jasper Vincec
- 2008 – Ed Wright
- 2009 – Rafal Szukiel
- 2010 – Ivan Kljaković Gašpić
- 2011 – Ed Wright
- 2012 – Deniss Karpak
- 2013 – Mark Andrews
- 2014 – Deniss Karpak
- 2015 – Deniss Karpak
- 2016 – Philippe Kasüske
- 2017 – Deniss Karpak
Laser pour hommes
- 1987 – Stefan Warkalla
- 1988 – Stefan Warkalla
- 1989 – Martin Fahr
- 1990 – Glenn Bourke
- 1991 – Michael Hestbæk
- 1992 – Michael Hestbæk
- 1993 – Klaus Lahme
- 1994 – John Harrysson
- 1995 – Pair Moberg
- 1996 – Jens Eckardt
- 1997 – Karl Sunson
- 1998 – Ben Ainslie
- 1999 – Robert Scheidt
- 2000 – Robert Scheidt
- 2001 – Daniel Birgmark
- 2002 – Daniel Birgmark
- 2003 – Maciej Grabowski
- 2004 – Robert Scheidt
- 2005 – Paul Goodison
- 2006 – Paul Goodison
- 2007 – Michael Blackburn
- 2008 – Tom Slingsby
- 2009 – Paul Goodison
- 2010 – Tom Slingsby
- 2011 – Simon Grotelüschen
- 2012 – Philipp Buhl
- 2013 – Philippe Buhl
- 2014 – Philippe Buhl
- 2015 – Tobias Schadewaldt
- 2016 – Philippe Buhl
- 2017 – Francesco Marrai
Laser radial pour femmes
- 2005 – Gintarė Volungevičiūtė
- 2006 – Petra Niemann
- 2007 – Jo Aleh
- 2008 – Sophie de Turckheim
- 2009 – Paige Railey
- 2010 – Paige Railey
- 2011 – Paige Railey
- 2012 – Tatiana Drozdovskaïa
- 2013 – Tuula Tenkanen
- 2014 – Tatiana Drozdovskaya
- 2015 – Erika Reineke
- 2016 – Tiril Hartvedt Bue
- 2017 – Silvia Zennaro
Nacra 17
- 2013 – Iker Martínez de Lizarduy & Tara Pacheco
- 2014 – Vittorio Bissaro & Silvia Sicouri
- 2015 – Paul Kohlhoff et Caroline Werner
- 2016 – Paul Kohlhoff et Caroline Werner
- 2017 – Thomas Zajac & Barbara Matz
Hommes RS:X
- 2005 – Chi Ho Ho
- 2006 – Maksym Oberemkom
- 2007 – Maksymilian Wojcik
- 2008 – Piotr Myszka
- 2009 – Przemyslaw Miarczyński
- 2010 – Julien Bontemps
- 2011 – Przemyslaw Miarczyński
Femmes RS:X
- 2005 – Chan Wai Kei
- 2006 – Olga Maslivets
- 2007 – Agata Brygota
- 2008 – Romy Kinzl
- 2009 – Moana Delle
- 2010 – Brygola Agata
- 2011 – Jessica Grisp
Cours pour hommes
Mistral homme
Europe hommes
- 1987 – Henrik Jacobsen
- 1988 – Pair Moberg
- 1989 – Valerio Chica
- 1990 – Kim Christensen
- 1991 – Jan Christiansen
- 1992 – Søren Johnsen
- 1993 – Søren Johnsen
- 1994 – Søren Johnsen
- 1995 – Kai Redemann
- 1996 – Bernhard Kruger
- 1997 – Jacek Zbierski
- 1998 – Jacek Zbierski
- 1999 – Jacek Zbierski
- 2000 – Mats Wang-Hansen
- 2001 – Tim Kirchhoff
- 2002 – Søren Johnsen
- 2003 – Søren Johnsen
- 2004 – Mikkel Bondé
Étoile des hommes
- 1987 – Ed Adams
- 1988 – Anders Geert Jensen
- 1989 – Torben Grael
- 1990 – Torben Grael
- 1991 – Hans Vogt, Jr.
- 1992 – Torben Grael
- 1993 – Alexander Hagen & Falkenthal
- 1994 – Hans Wallén & Bobby Lohse
- 1995 – Torben Grael & Marcelo Ferreira
- 1996 – Colin Beashel et David Giles
- 1997 – Frank Butzmann et Jens Peters
- 1998 – Colin Beashel et David Giles
- 1999 – Mats Johansson & Leif Möller
- 2000 – Mark Reynolds & Magnus Liljedahl
- 2001 – Torben Grael & Marcelo Ferreira
- 2002 – Mark Reynolds & Magnus Liljedahl
- 2003 – Marc Aurel Pickel & Tony Kolb
- 2004 – Peter Bromby et Lee White
- 2005 – Mateusz Kusznierewicz
- 2006 – Mark Mendelblatt & Mark Strube
- 2007 – Hans Spitzauer & Christian Nehammer
- 2008 – Fredrik Lööf & Anders Ekström
- 2009 – Mark Mendelblatt & Mark Strube
- 2010 – Robert Scheidt & Bruno Prada
- 2011 – Flavio Marazzi & Enrico De Maria
- 2012 – Johannes Polgar & Markus Koy
- 2013 – Denis Khashina & Dmitry Mechetin
Cours de femmes
Elliott femmes 6m
- 2009 – Katie Spithill , Nina Curtis et Nicole Douglass
- 2010 – Yekaterina Skudina
- 2011 – Yekaterina Skudina , Yelena Oblova & Yelena Syuzeva
Europe des femmes
- 1989 – Sabrina Landi
- 1990 – Tine Moberg Parker
- 1991 – Tine Moberg Parker
- 1992 – Karin Andersson
- 1993 – Tine Moberg Parker
- 1994 – Tine Moberg Parker
- 1995 – Péage de la Caroline
- 1996 – Karianne Eikeland
- 1997 – Kristine Roug
- 1998 – Carolijn Brouwer
- 1999 – Kristine Roug
- 2000 – Kristine Roug
- 2001 – Christiane Petzke
- 2002 – Carolijn Brouwer
- 2003 – Petra Niemann
- 2004 – Tatiana Drozdovskaïa
Mistral femme
Cours ouverts
12 mètres
- 2015 – Anitra – Josef Martin , Sven Oliver Buder , Tim Eggert , Peter Graf , Oliver Huber , Dierck Jensen , Andre Koslowsky , Johann Kraus , Wolfgang Leuthe , Björn Leuthe , Sven Martin , Petra Mehrbad , David Segbert & Ulli Sommerlath
- 2016 - ViM - Andrea Proto , Peter Müller , Ole Skov , Natale Proto , Mads Groth , Troels Bækholm , Nikolaj Nielsen , Caspar Kiellerop Larsen , Stefan Zeyse , Jens Holmberg , Jens Möller , Leerke Nergaavel , Tommy Olsson , Lef Motte , Mads Walther , & Stig Westergaard
- 2017 – Kiwi Magic – Johan Blach Petersen & équipage
2.4 Mètre
- 2002 – Heiko Kröger
- 2003 – Jens Als Andersen
- 2004 – Heiko Kröger
- 2005 – Heiko Kröger
- 2006 – Damien Séguin
- 2007 – Thierry Schmitter
- 2008 – Damien Seguin
- 2009 – Heiko Kröger
- 2010 – Heiko Kröger
- 2011 – Megan Pascoe
- 2012 – Damien Séguin
- 2013 – Heiko Kröger
- 2014 – Heiko Kröger
- 2015 – Heiko Kröger
- 2016 – Heiko Kröger
- 2017 – Heiko Kröger
29er
- 2005 – Benjamin Friedhoff & Johanna Munding
- 2006 – Benjamin Friedhoff & Johanna Munding
- 2007 – Benjamin Friedhoff & Johanna Munding
- 2008 – Kévin Fischer & Glenn Gouron
- 2009 – Kévin Fischer & Glenn Gouron
- 2010 – Domagoj Fizulic & Tomislav Bašić
- 2011 – Josh Franklin et Lewis Frein
- 2012 – Carlos Robles & Florian Trittel
- 2013 – Lucas Rual & Emile Amoro
- 2014 – Adrian Salamon & Julius Hallstrom
- 2015 – Peter Lin Janezic & Anze Podlogar
- 2016 – Gwendal Lamay & Luke Willim
- 2017 – Benjamin Jaffrezic & Léo Chauvel
420
- 1987 – Jens Olbrysch & Bernd Oster
- 1988 – Stefanie Wagner
- 1989 – Luc Anges
- 1990 – Marcus Bauer
- 1991 – Zeev Kalach & Shamgar Gourevitch
- 1992 – Uta Kock
- 1993 – Schütt & Eberhardt
- 1994 – Robert Greenhalgh et Peter Greenhalgh
- 1996 – Etienne Huter & Pierre Huter
- 1997 – Xavier Vandeghinste & Quentin Blondieu
- 1998 – Nicolas Charbonnier & David Deguine
- 1999 – Allan Nørregaard & Henrik Jorgensen
- 2000 – Luca Bursic & Jacob Thomas
- 2001 – Parc Jong-woo et Dong-woo Lee
- 2002 – Nic Asher et Elliot Willis
- 2003 – José Antonio Medina Ruiz & Onán Barreiros
- 2004 – Nathan Outteridge & Iain Jensen
- 2005 – Farokh Tarapore & Vikas Kapila
- 2006 – Susanne Baur & Katharina Berggren
- 2007 – Florian Dziesiaty & Oliver Szymanski
- 2008 – Maccari Federico & Vitali Rocco
- 2009 – Philip Sparks & Ben Gratton
- 2010 – Justin Liu et Sherman Cheng
- 2011 – Angus Galloway & Alexander Gough
- 2012 – Nadja Horwitz & Francisca Fuentes
- 2013 – Jan Borbet & Kilian Northoff
- 2014 – Abu Maor & Rooz Yoav
- 2015 – Wiley Rogers et Jack Parkin
- 2016 – Wiley Rogers et Jack Parkin
- 2017 – Telis Athanasopoulos Yogo & Dimitrios Tassios
5,5 mètres
- 2016 – Ger Schmitz , Uli Ellerbeck et Gerhard Kruse
- 2017 – Hans Köster , Johannes Hensler , Jacob Oersted , & Lea Rüdiger
505
- 1994 – Tim Böger & Holger Jess
- 1995 – Jeremy Robinson et Bill Masterman
- 1996 – Thomas Gosch et Rolf Meyer
- 1997 – Wolfgang Faim & Holger Jess
- 1998 – Wolfgang Faim & Holger Jess
- 1999 – Wolfgang Faim & Holger Jess
- 2000 – Wolfgang Faim & Holger Jess
- 2001 – Krister Bergstrom & Thomas Moss
- 2002 – Wolfgang Faim & Holger Jess
- 2003 – Claas Lehmann & Martin Schöler
- 2004 – Wolfgang Faim & Holger Jess
- 2005 – Claas Lehmann & Martin Schöler
- 2006 – Jan Saugmann & Morten Ramsbaek
- 2007 – Wolfgang Faim & Holger Jess
- 2008 – Wolfgang Faim & Julien Kleiner
- 2009 – Wolfgang Faim & Julien Kleiner
- 2010 – Wolfgang Faim & Julien Kleiner
- 2011 – Wolfgang Faim & Julien Kleiner
- 2012 – Wolfgang Faim & Julien Kleiner
- 2013 – Wolfgang Faim & Julien Kleiner
- 2014 – Jan-Philipp Hofmann & Felix Brockerhoff
- 2015 – Meike Schomäker & Holger Jess
- 2016 – Andy Smith et Tim Needham
- 2017 – Jørgen Bojsen-Møller & Jacob Bojsen-Møller
Ballade d'Albin
- 2016 – Michael Langhans , Jan Lok , Birgit Ehlers , & Thomas Wiese
- 2015 – Klaus Lange
Albin Express
- 2015 – Arne K. Larssen
- 2016 – Jan Brink , Jan Günther , Jörg Rüterhenke , & Jens Lücke
- 2017 – Jan Brink , Jörg Rüterhenke , Lasse Waltje , & Jan Günther
Concurrent
- 1995 – Jan von der Bank
- 1996 – Graham Scott
- 1997 – Ian Renilson
- 1998 – Andreas Bonezzi
- 1999 – Claus Staff
- 2000 – Personnel Claus
- 2001 – Gabriel Wicke
- 2002 – Andreas Bonezzi
- 2003 – Jan von der Bank
- 2004 – Andreas Bonezzi
- 2005 – Jan von der Bank
- 2006 – Andreas Bonezzi
- 2007 – Jan van der Bank
- 2008 – Christoph Homeier
- 2009 – Jan von der Bank
- 2010 – Bjarke Johnsen
- 2011 – Christoph Homeier
- 2012 – Sören Andreasen Dulong
- 2013 – Mark Bulka
- 2014 – Søren Dulong Andreasen
- 2015 – Jesper Nielsen
- 2016 – Søren Dulong Andreasen
- 2017 – Jesper Nielsen
L'Europe
- 2005 – Jacob Ege Friis
- 2006 – Teemu Rantanen
- 2007 – Christian Rindom
- 2008 – Sönke Herrmann
- 2009 – Thomas Ribeaud
- 2010 – Sylvain Notonier
- 2011 – Sylvain Notonier
- 2012 – Sylvain Notonier
- 2013 – Lars Johan Brodtkorb
- 2014 – Anna Munch
- 2015 – Fabien Kirchhoff
- 2016 – Lars Johan Brodtkorb
- 2017 – Anna Livbjerg
- 2016 – Lars Johan Brodtkorb
- 2017 – Anna Livbjerg
Farr 30
- 2015 – Harald Brüning
Hollandais volant
- 1987 – Sergueï Borodniov
- 1988 – Jørgen Bojsen-Møller
- 1989 – Willem Potma
- 1990 – Jörn Borowski
- 1991 – Markus Wieser
- 1992 – Markus Wieser
- 1993 – Bojsen-Moeller & Jespersen
- 1994 – Jørgen Bojsen-Møller & Jacob Bojsen-Møller
- 1996 – Eddy Eich & Ben Hagemeyer
- 1997 – Jørgen Bojsen-Møller & Jacob Bojsen-Møller
- 1998 – Jørgen Bojsen-Møller & Jacob Bojsen-Møller
- 1999 – Jørgen Bojsen-Møller & Jacob Bojsen-Møller
- 2000 – Jørgen Bojsen-Møller & Jacob Bojsen-Møller
- 2001 – Jørgen Bojsen-Møller & Jacob Bojsen-Møller
- 2002 – Hans Genthe & Hauke Drengenberg
- 2003 – Jørgen Bojsen-Møller & Jacob Bojsen-Møller
- 2004 – Jørgen Bojsen-Møller & Jacob Bojsen-Møller
- 2005 – Jørgen Bojsen-Møller & Jacob Bojsen-Møller
- 2006 – Jørgen Bojsen-Møller & Jacob Bojsen-Møller
- 2007 – Jørgen Bojsen-Møller & Jacob Bojsen-Møller
- 2008 – Jørgen Bojsen-Møller & Jacob Bojsen-Møller
- 2009 – Szabolcs Majthényi & András Domokos
- 2010 – Szabolcs Majthényi & András Domokos
- 2011 – Szabolcs Majthényi & András Domokos
- 2012 – Szabolcs Majthényi & András Domokos
- 2013 – Kilian König & Johannes Brack
- 2014 – Szabolcs Majthényi & András Domokos
- 2015 – Shmuel Markhoff & Michael Happich
- 2016 – Kilian König & Johannes Brack
- 2017 – Kay-Uwe Lüdtke & Kai Schäfers
Formule 18
- 2015 – Helge Sach & Christian Sach
- 2016 – Helge Sach & Christian Sach
- 2017 – Iordanis Paschalidis & Konstantinos Trigkonis
H-bateau
- 1987 – Juhani Seppae
- 1988 – Gerd Eiermann
- 1989 – Gerd Eiermann
- 1990 – Henrik Edmann
- 1991 – Gerd Eiermann
- 1992 – Theis Palm
- 1993 – Vincent Hösch
- 1994 – Vincent Hösch , Wolfgang Nothegger & Stefan Abel
- 1995 – Ross McDonald , Phil Trinter & Hugo Dölfes
- 1996 – Wolfgang Döring , Butze Bredt & Sönke Wunderlich
- 1997 – Herluf Jörgensen , Chrestian Pasbjerg & Sören Nielsen
- 1998 – Herluf Jörgensen , Chrestian Pasbjerg & Per Petersen
- 1999 – Bo Selko , Jonas Pedersen & Niels Sörensen
- 2000 – Bo Selko , Jonas Pedersen & Kenneth Bogild
- 2001 – Dirk Stadler , Nils Ubert et Kai Schnellbacher
- 2002 – Herluf Jörgensen , Chrestian Pasbjerg & Fin Nicolaisen
- 2003 – Harald Wefers , Niels Körte & Soenke Asta Durst
- 2004 – Herluf Jörgensen , Chrestian Pasbjerg & Christian Justesen
- 2005 – Morten Nielsen , Per Kloster & Niels Hendrik Borch
- 2006 – Hans Peulen , Patrick Vraneken & Peter Snellens
- 2007 – Steffen Stegger , Lars Christiansen & Carsten Pedersen Guffi
- 2008 – Steffen Stegger , Lars Christiansen & Carsten Pedersen Guffi
- 2009 – Steffen Stegger , Lars Christiansen & Carsten Pedersen Guffi
- 2010 – Mads PG Korsgaard , Uffe Dreiser & Anders Rydlöv
- 2011 – Steffen Stegger , Lars Christiansen & Carsten Pedersen Guffi
- 2012 – Steffen Stegger , Lars Christiansen & Carsten Pedersen Guffi
- 2015 – Peter Zauner , Timo von Schorlemer , Maren Bertling & Frank Hummel
Hobie 16
- 2015 – Detlef Mohr & Karen Wichardt
- 2016 – Ingo Delius & Kai Tittjung
- 2017 – Knud Jansen & Christina Schober
J/24
- 2015 – Ian Southworth
- 2016 – Tobias Feuerherdt , Jan-Marc Ulrich , Lukas Feuerherdt , Tobias Peters , & Justus Fritz Kellner
- 2017 – Mike Ingham , Max Holzer , Marianne Schoke , Quinn Schwenker et Paul Abdullah
J/70
- 2015 – Hugo Rocha
- 2017 – Jens Marten , Justus Braatz , Terje Klockemann et Tobias Strenge
J/80
- 2015 – Martin Menzner
- 2016 – Martin Menzner , Mika Rolfs , Frank Lichte et Nils Beltermann
- 2017 – Martin Menzner , Frank Lichte , Mika Rolfs et Nils Beltermann
Laser 4.7
- 2015 – Julia Büsselberg
- 2016 – Maksim Dziahel
- 2017 – Tobias Sandmo Birkeland
Laser radial
- 2015 – Haddon Hughes
- 2016 – Aleksi Tapper
- 2017 – Caroline Sofia Rosmo
Fusion 24
- 2015 – Kim Christensen
- 2016 – Andrea Pozzi , Stefan Ciampalini , Giuluo Desiderato , Carlo Zermini , & Nicolas Dal Ferro
- 2017 – Lennart Burke , Johan Müller , Valentin Ahlhaus , Daniel Schmidt et Thore Petersen
Skiff Musto
- 2015 – Ben La scolarisation
- 2016 – Frithjof Schwerdt
Bateau folklorique nordique
- 1957 – Ejnar Christensen
- 1958 – Henning Olsen
- 1959 – Ejnar Christensen
- 1960 – Christian Lageri-Schmidt
- 1961 – Henning Olsen
- 1962 – Børge Jespersen
- 1963 – Mogens Petersen
- 1964 – Mogens Petersen
- 1965 – Mogens Petersen
- 1966 – G. Kroll
- 1967 – Claus Hjort , Ove Hjort et Karsten demandent
- 1968 – Claus Hjort , Ove Hjort et Karsten demandent
- 1969 – Claus Hjort , Ove Hjort et Karsten demandent
- 1970 – Claus Hjort , Ove Hjort et Karsten demandent
- 1971 – Walther Muhs
- 1972 – Andreas Christiansen & Knud Christiansen
- 1973 – Claus Hjort , Ove Hjort et Karsten demandent
- 1974 – Claus Hjort , Ove Hjort et Karsten demandent
- 1975 – Erik Andreasen , Jørgen Knudsen & Chresten Kold
- 1976 – Claus Hjort , Ove Hjort et Karsten demandent
- 1977 – Flemming Hansen , Niels Andersen & Bent Christensen
- 1978 – Ernst August Rasmussen , Klaus Rasmussen & Aksel Andreasen
- 1979 – Dieter Kipcke
- 1980 – Henrik Kold
- 1981 – Erik Andereasen , Peter West , Jens Budtz & Mogens Pedersen
- 1982 – Henrik Sørensen , John Skjoldby & Erling Rasmussen
- 1983 – Erik Andreasen
- 1984 – René Mørch , Lauge Larsen & Stig Pallisbeck
- 1985 – Rene Mørch , Lauge Larsen & Stig Pallisbeck
- 1986 – Erik Andreasen , Lotte Andreasen , Bj Clausrn Clausen & Mette S. Andersen
- 1987 – René Mørch , John Skjoldby & Lauge Larsen
- 1988 – Horst Stephan Schultze
- 1987 – René Moerck
- 1988 – Thorsten Dmach
- 1989 – Erik Andreasen
- 1990 – Manfred Baum
- 1991 – Flemming Rost
- 1992 – Jürgen Breitenbach
- 1993 – H. Reese
- 1994 – Erik Andreasen , Paul Ankjaer & Mogens Pedersen
- 1995 – Jesper Bendix , Jacob Gronsbach & Jesper Baungaard
- 1996 – Torben Olesen , Lars Dalborge & Palle Hemdorf
- 1997 – Peter Due , Kurt Petersen & Ole Christensen
- 1998 – Henrik Kold , Claus Skov Nielsen & Jens Lorentzen
- 1999 – Henrik Kold , Claus Skov Nielsen & Per Hovmark
- 2000 – Jens Thuroe , Mette Thuroe & Knud Andersen
- 2001 – Kim Fogde , Peter Andersen & Tonny Poulsen
- 2002 – Per Hovmark , Soren Bredal et Claus Lauritsen
- 2003 – Per Jørgensen , Lars Jørgensen
- 2004 – Kim Koch Fodge , Tonny Povlsen et Allan Hansen
- 2005 – Per Jørgensen , Lars Jørgensen & Claus Skov Nielsen
- 2006 – Christoph Nielsen , Torben Dehn & Björge Dehn
- 2007 – Christoph Nielsen , Torben Dehn & Jimi Reichenberger
- 2008 – Per Jørgensen , Lars Jørgensen & Kristian Hansen
- 2009 – Christoph Nielsen , Torben Dehn & Krzystof Paschke
- 2010 – Per Jørgensen , Kristian Hansen & Kjeld Skov
- 2011 – John Wulff , Benny Christensen & Bent Mallemuk Nielsen
- 2012 – Walther Furthmann , Hans Christian Mrowka & Paul Grolstein
- 2013 – Christoph Nielsen , Florian Raudaschel , Torben Dehn & Klaus Reichenberger
- 2014 – Per Buch , Hans Schultz & Per Puck
- 2015 – Ulf Kipcke , Dieter Kipcke & Gero Martens
- 2016 – Ulf Kipcke , Dieter Kipcke et Gero Martens
- 2017 – Per Jørgensen , Kristian Hansen et Bent Nielsen
d'accord
- 2015 – Charlie Cumbley
- 2016 – Thomas Hansson-Mild
- 2017 – Jim Hunt
RS800
- 2015 – Phil Walker et John Mather
Sonar
- 2014 – Jens Kroker , Robert Prem & Siggy Mainka
- 2016 – Lasse Klötzing , Siegmund Mainka et Jens Kroker
Voir également
Les références
- George von Hase (vers 1920). Kiel et Jutland . Skeffington et fils Ltd.. Description par un officier allemand de la visite d'un escadron de navires de guerre britanniques participant à la semaine de Kiel en juin 1914. Disponible aux archives de la bibliothèque canadienne
- Übersicht der Klassen zur Kieler Woche , récupéré le 13 octobre 2015
- Olympische Klassen zur Kieler Woche , récupéré le 13 octobre 2015
Liens externes
- (en anglais) Site web de la Semaine de Kiel
- (en allemand) Site web de la Semaine de Kiel