Liste des chefs religieux du XXe siècle - List of 20th-century religious leaders
Listes des chefs religieux par siècle : |
Voir également: |
Il s'agit d'une liste des dirigeants de haut niveau pour les groupes religieux comptant au moins 50 000 adhérents, et qui a été menée à tout moment du 1er janvier 1901 au 31 décembre 2000. De même, elle ne devrait nommer que les dirigeants figurant sur d'autres articles et listes.
bouddhisme
-
Soka Gakkai –
- Tsunesaburo Makiguchi , président (1930-1944)
- Josei Toda , président (1951-1958)
- Daisaku Ikeda , président (1960-1979)
- Hiroshi Hōjō , Président (1979-1981)
- Einosuke Akiya , président (1981-2006)
-
Bouddhisme thaï -
- Vajirananavarorasa , Somdet et patriarche suprême (1910-1921)
- Kromma Luang Jinavorn Sirivaddhana, Somdet et patriarche suprême (1921-1937)
- Phae Tissadeva, Somdet Phra et patriarche suprême (1938-1944)
- Momrajavong Chuen Noppavong, Somdet et patriarche suprême (1945-1958)
- Plod Kittisobhana, Somdet Phra et patriarche suprême (1960-1962)
- Yoo Nanodayo, Somdet Phra et patriarche suprême (1963-1966)
- Chuan Utthayi , Somdet Phra et patriarche suprême (1965-1971)
- Pun Punnasiri , Somdet Phra et patriarche suprême (1972-1973)
- Ariyavangsagatayana , Somdet Phra et patriarche suprême (1973-1988)
- Nyanasamvara Suvaddhana , Somdet Phra et patriarche suprême (1989-présent)
Bouddhisme tibétain
-
Dalaï Lama des Gelug (Secte du chapeau jaune) –
- Thubten Gyatso , 13e Dalaï Lama (1878-1933)
- Tenzin Gyatso , 14e Dalaï Lama (1937-présent)
-
Panchen Lama des Gelug (Secte du Chapeau Jaune) –
- Thubten Chökyi Nyima , Panchen Lama (1883-1937)
- Lobsang Trinley Lhündrub Chökyi Gyaltsen , Panchen Lama (1938-1989)
- Gedhun Choekyi Nyima , Panchen Lama (1989-présent), poste contesté
-
Bouddhisme tibétain , Mongolie –
- Agvaanluvsanchoyjindanzanvaanchigbalsambuu (1870-1924)
- Jambalnamdolchoyjijantsan (1991-présent)
-
Karmapa Lama (Secte Kagyu) –
- Khakyab Dorje , 15e Karmapa Lama (?–1922)
- Rangjung Rigpe Dorje , 16e Karmapa Lama (?-1981)
- Trinley Thaye Dorje , 17e Karmapa Lama (1959-présent)
-
Secte Sakya –
- Phuntsog Phodrang Zamling Chegu , titulaire du trône (1901-1915)
- Dolma Phodrang Dragshul Thinley , titulaire du trône (1915-1936)
- Phuntsog Phodrang Ngawang Thutob , titulaire du trône (1937-1950)
- Dolma Phodrang Ngawang Kunga , titulaire du trône (1951-présent)
Christianisme
catholicisme
Catholicisme Romain
-
Église catholique ( liste complète ) –
- Léon XIII , Pape (1878-1903)
- Pie X , Pape (1903-1914)
- Benoît XV , Pape (1914-1922)
- Pie XI , Pape (1922-1939)
- Pie XII , Pape (1939-1958)
- Jean XXIII , Pape (1958-1963)
- Paul VI , Pape (1963-1978)
- Jean-Paul Ier , Pape (1978)
- Jean-Paul II , pape (1978-2005)
Vieux catholicisme
-
Église d'Utrecht –
- Gerardus Gul , archevêque d'Utrecht (1892-1920)
- Franciscus Kenninck , archevêque d'Utrecht (1920-1937)
- Andreas Rinkel , archevêque d'Utrecht (1937-1970)
- Marinus Kok , archevêque d'Utrecht (1970-1981)
- Antonius Jan Glazemaker , archevêque d'Utrecht (1982-2000)
- Joris AOL Vercammen , archevêque d'Utrecht (2000-présent)
-
Église vieille-catholique d'Amérique -
- Paul Francis Cope May, archevêque (1925-1953)
- François Xavier Resch, archevêque (1953-1963)
- Walter Xavier Brown, archevêque (1963-1997)
- James Edward Bostwick, archevêque (1997-2009)
-
Église vieille-catholique romaine d'Amérique du Nord –
- Rudolph de Landas Berghes , évêque (1914-1919)
- Carmel Henry Carfora , archevêque (1919-1958)
- Cyrus Augustine Starkey , archevêque (1958-?)
- Richard Arthur Marchenna , archevêque (1958-1962)
- Cyrus Augustine Starkey , archevêque (1962-1965)
- John Emil Schweikert , archevêque (1965-1988)
- Theodore Joseph Rematt , archevêque (1988-présent)
-
Église vieille-catholique romaine en Amérique du Nord –
- Robert Alfred Burns , archevêque (1963-1974)
- Andrew Gordon Johnston-Cantrell , archevêque (1974-1975)
- Francis Peter Facione , archevêque (1975-présent)
-
Église vieille-catholique romaine d'Amérique du Nord, archidiocèse de Californie -
- Edgar Ramon Verostek , archevêque (1940-1985)
- Joseph Andrew Vellone , archevêque (1985-présent)
-
Église vieille-catholique romaine d'Amérique du Nord, archidiocèse de New York –
- Hubert Augustus Rogers , archevêque (1946-1972)
- James H. Rogers , archevêque (1999-présent)
-
Église vieille-catholique du Canada –
- Richard Arthur Marchenna , évêque président (1960-1962)
- Robert Ritchie , évêque président (1962-1988)
- David Charles Thomson , évêque président (1988-2001)
-
Église catholique polonaise , (appelée Église catholique nationale polonaise jusqu'en 1951) -
- Franciszek Hodur , fondateur et premier évêque (1907-1953)
- Collège Bishop (1951-1957)
- Julian Pękala, évêque (1957-1959)
- Maksymilian Rode, évêque (1959-1965)
- Julian Pękala, évêque (1965-1975)
- Tadeusz Majewski, évêque (1975-1994)
- Wiktor Wysoczański , évêque supérieur (1995-présent)
-
Église catholique nationale polonaise d'Amérique -
- Francis Hodur , premier évêque (1904-1953)
- Léon Grochowski , premier évêque (1953-1969)
- Thaddeus F. Zielinski , Premier évêque (1969-1978)
- Francis Rowinski , premier évêque (1978-1985)
- John F. Swantek , premier évêque (1985-2002)
-
Église catholique apostolique brésilienne –
- Carlos Duarte Costa , patriarche (1945-1961)
- Luis Fernando Castillo Mendez , patriarche (1961-2009)
-
Église vieille-catholique des Mariavites –
- Johann Michael Kowalski , ministre général (1907-1935)
- Klemens Maria Filip Feldman , évêque-primat (1935-1945)
- Roman Maria Jakub Prochniewski , évêque-primat (1945-1953)
- Waclaw Maria Bartlomiej Przysiecki , évêque-primat (1953-1957)
- Jan Maria Michel Sitek , évêque-primat (1957-1965)
- Waclaw Maria Innocenty Golebiowski , évêque-primat (1965-1972)
- Stanislaw Maria Tymoteusz Kowalski , évêque-primat (1972-1997)
- Wlodzimierz Jaworski , évêque-primat (1997-2007)
-
Église indépendante des Philippines (Église Aglipayan) –
- Gregorio Aglipay y Labayan , évêque suprême (1902-1940)
- Santiago Fonacier , évêque suprême (1940-1946)
- Gerardo Bayaca , évêque suprême (1946-1946)
- Isabelo de los Reyes, Jr. , évêque suprême (1946-1971)
- Macario V. Ga , évêque suprême (1971-1981)
- Abdias de la Cruz , évêque suprême (1981-1987)
- Soliman Ganno , évêque suprême (1987-1989)
- Tito Pasco , évêque suprême (1989-1993)
- Alberto B. Ramento , évêque suprême (1993-1999)
- Tomas A. Millamena , évêque suprême (1999-2005)
Orthodoxie orientale
Églises autocéphales
-
Église de Constantinople - ( liste complète ), le premier parmi ses pairs dans l'orthodoxie orientale
- Constantin V , patriarche œcuménique de Constantinople (1897-1901)
- Joachim III , patriarche œcuménique de Constantinople (1901-1912)
- Germain V , patriarche œcuménique de Constantinople (1913-1918)
- Mélétius IV , patriarche œcuménique de Constantinople (1921-1923)
- Grégoire VII , patriarche œcuménique de Constantinople (1923-1924)
- Constantin VI , patriarche œcuménique de Constantinople (1924-1925)
- Basile III , patriarche œcuménique de Constantinople (1925-1929)
- Photius II , patriarche œcuménique de Constantinople (1929-1935)
- Benjamin Ier , patriarche œcuménique de Constantinople (1936-1946)
- Maxime V , patriarche œcuménique de Constantinople (1946-1948)
- Athénagoras Ier , patriarche œcuménique de Constantinople (1948-1972)
- Demetrius I , patriarche œcuménique de Constantinople (1972-1991)
- Bartholomée Ier , patriarche œcuménique de Constantinople (1991-présent)
-
Église orthodoxe albanaise –
- Visarion (Xhuvani) , archevêque de Tirana et de toute l'Albanie (1929-1937)
- Kristofor (Kisi) , archevêque de Tirana et de toute l'Albanie (1937-1948)
- Pais (Vodica) , archevêque de Tirana et de toute l'Albanie (1948-1952)
- Damian (Kokoneshi) , archevêque de Tirana et de toute l'Albanie (1952-1967)
- vacant (1968-1991)
- Anastasios (Yannoulatos) , archevêque de Tirana et de toute l'Albanie (1992-présent)
-
Église d'Alexandrie ( liste complète ) –
- Photius , patriarche d'Alexandrie (1900-1925)
- Mélétius II , patriarche d'Alexandrie (1926-1935)
- Nicolas V , patriarche d'Alexandrie (1936-1939)
- Christophe II , patriarche d'Alexandrie (1939-1966)
- vacant (1966-1968)
- Nicolas VI , patriarche d'Alexandrie (1968-1986)
- Parthénius III , patriarche d'Alexandrie (1987-1996)
- Pierre VII , patriarche d'Alexandrie (1997-2004)
-
Église d'Antioche ( liste complète ) –
- Mélétius II (Doumani), patriarches d'Antioche (1899-1906)
- Grégoire IV (Haddad), patriarche d'Antioche (1906-1928)
- Alexandre III (Tahan), patriarche d'Antioche (1928-1958)
- Arsène II (Haddad), patriarche d'Antioche (schisme, 1930-1931)
- Théodose VI (Abourjaily), patriarche d'Antioche (1958-1970)
- Elias IV (Muawad), patriarche d'Antioche (1970-1979)
- Ignace IV (Hazim) , patriarche d'Antioche (1979-2012)
-
Église orthodoxe bulgare ( liste complète ) –
- Joseph Ier de Bulgarie , Exarque, (1877-1915)
- Parteniy de Sofia, métropolitaine (1915-1918)
- Vassili de Dorostol-Cherven, métropolitain (1918-1921)
- Maxime de Plovdiv, métropolitain (1921-1928)
- Kliment de Vratsa, métropolitain (1928-1930)
- Neofit (Karaabov) de Vidin, métropolitain (1930-1944)
- Stefan (Shokov) de Bulgarie, métropolitain (1944-1945)
- Stefan Ier de Bulgarie , exarque (1945-1948)
- Mihail de Dorostol, métropolitain (1948-1949)
- Paisiy de Vratsa, métropolitaine (1949-1951)
- Cyrille de Bulgarie , métropolitain (1951-1953)
- Cyrille de Bulgarie , patriarche de toute la Bulgarie (1953-1971)
- Maxim (Minkov) de Bulgarie , patriarche de toute la Bulgarie (1971-2012)
-
Église orthodoxe chypriote ( liste complète ) –
- Sophronios III, archevêque de Nea Justiniana et de tout Chypre (1865-1909)
- Kyrillos II , archevêque de Nea Justiniana et de tout Chypre (1909-1916)
- Kyrillos III , archevêque de Nea Justiniana et de tout Chypre (1916-1947)
- Leontios , archevêque de Nea Justiniana et de tout Chypre (1947)
- Makarios II , archevêque (1947-1950)
- Makarios III , archevêque (1950-1977)
- Chrysostomos I de Chypre , archevêque de Nea Justiniana et de toute Chypre (1977-2006)
-
Église orthodoxe tchèque et slovaque –
- Gorazd (Pavlik) de Prague , archevêque de Prague (1921-1942)
- Jelevferij , Exarque du Patriarcat de Moscou en Tchécoslovaquie (1946-1951) Métropolite de toute la Tchécoslovaquie (1951-1955)
- John (Kukhtin), métropolite de Prague et de toute la Tchécoslovaquie (1956-1959)
- Eleutherius (Vorontsov) , métropolite de Prague et de toute la Tchécoslovaquie (1959-1964)
- Dorothée (Filip) de Prague , métropolite des terres tchèques et de Slovaquie (1964-1999)
- Nicolas (Kocvár) de Prešov , métropolite des terres tchèques et de Slovaquie (2000-2006)
-
Église orthodoxe géorgienne –
- Flavian (Gorodetsky) , exarque de Géorgie (1898-1901)
- Alexeï (Opotsky) , exarque de Géorgie (1901-1905)
- Nicolas (Nalimov) , exarque de Géorgie (1905-1906)
- Nikon (Sofiysky) , Exarque de Géorgie (1906-1908)
- Innocent (Beliaev) , exarque de Géorgie (1909-1913)
- Alexeï (Molchanov) , exarque de Géorgie (1913-1914)
- Pitirim (Oknov) , exarque de Géorgie (1914-1915)
- Platon (Rozhdestvensky) , exarque de Géorgie (1915-1917)
- Kyrion II , Catholicos-Patriarche de toute la Géorgie (1917-1918)
- Leonid , Catholicos-Patriarche de toute la Géorgie (1918-1921)
- Ambroise , Catholicos-Patriarche de toute la Géorgie (1921-1927)
- Christophorus III , Catholicos-Patriarche de toute la Géorgie (1927-1932)
- Callistrate , Catholicos-Patriarche de toute la Géorgie (1932-1952)
- Melchisédek III , Catholicos-Patriarche de toute la Géorgie (1952-1960)
- Éphraïm II , Catholicos-Patriarche de toute la Géorgie (1960-1972)
- David V , Catholicos-Patriarche de toute la Géorgie (1972-1977)
- Ilia II , Catholicos-Patriarche de toute la Géorgie (1977-présent)
-
Église de Grèce ( liste complète ) –
- Procope II, archevêque d'Athènes et de toute la Grèce (1896-1901)
- Théoclet I, archevêque d'Athènes et de toute la Grèce (1902-1917 (1er))
- Meletius III, archevêque d'Athènes et de toute la Grèce (1918-1920)
- Théoclet I, archevêque d'Athènes et de toute la Grèce (1920-1922 (2e))
- Chrysostome Ier, archevêque d'Athènes et de toute la Grèce (1923-1938)
- Chrysanthus d'Athènes , archevêque d'Athènes et de toute la Grèce (1938-1941)
- Damaskinos , archevêque d'Athènes et de toute la Grèce (1941-1949)
- Spyridon d'Athènes , archevêque d'Athènes et de toute la Grèce (1949-1956)
- Dorothée d'Athènes , archevêque d'Athènes et de toute la Grèce (1956-1957)
- Théoclet II, archevêque d'Athènes et de toute la Grèce (1957-1962)
- Iakovos III, archevêque d'Athènes et de toute la Grèce (1962)
- Chrysostome II, archevêque d'Athènes et de toute la Grèce (1962-1967)
- Ieronymos I, archevêque d'Athènes et de toute la Grèce (1967-1973)
- Séraphin d'Athènes , archevêque d'Athènes et de toute la Grèce (1973-1998)
- Christodoulos d'Athènes , archevêque d'Athènes et de toute la Grèce (1998-2008)
-
Église grecque orthodoxe de Jérusalem –
- Damien Ier, patriarche de la ville sainte de Jérusalem et de toute la Palestine (1897-1931)
- Timothée Ier, patriarche de la ville sainte de Jérusalem et de toute la Palestine (1935-1955)
- Benoît Ier de Jérusalem , patriarche de la ville sainte de Jérusalem et de toute la Palestine (1957-1980)
- Diodoros (Karivalis) , patriarche de la ville sainte de Jérusalem et de toute la Palestine (1981-2000)
- Kornilios de Petra , Locum Tenens de l'Église grecque orthodoxe de Jérusalem (2000-2001)
-
Église orthodoxe en Amérique , Amérique du Nord ( liste complète ) –
- Tikhon (Bellavin) , évêque des Aléoutiennes et de l'Alaska (1898-1900)
- Tikhon (Bellavin) , archevêque (jusqu'en 1905 - évêque) des Aléoutiennes et de l'Amérique du Nord (1900 – 1907)
- Platon (Rozhdestvensky) , archevêque des Aléoutiennes et de l'Amérique du Nord (1907-1914)
- Platon (Rozhdestvensky) , Métropolite de toute l'Amérique et du Canada (1922-1934)
- Evdokim (Meschersky) , archevêque des Aléoutiennes et de l'Amérique du Nord (1914-1918)
- Alexandre (Nemolovsky) , archevêque des Aléoutiennes et de l'Amérique du Nord (1919-1922)
- Theophilus (Pachkovsky) , archevêque de San Francisco, métropolite de toute l'Amérique et du Canada (1934-1950)
- Leontius (Turkevich) , archevêque de New York, métropolite de toute l'Amérique et du Canada (1950-1965)
- Irénée (Bekish) , archevêque de New York, métropolite de toute l'Amérique et du Canada (1965-1977)
- Theodosius (Lazor) , archevêque de New York, métropolite de toute l'Amérique et du Canada (1977-1980), archevêque de Washington, métropolite de toute l'Amérique et du Canada (1981-2002)
-
Église orthodoxe polonaise
- George (Jaroszewski) , métropolite de Varsovie et de toute la Pologne (1921-1923)
- Dionysius (Waledynski) , métropolite de Varsovie (1923-1947, reconnu par Constantinople jusqu'en 1960)
- Tymoteusz (Szretter) de Bialystok-Gdansk (par intérim), métropolite de Varsovie (1947-1951, reconnu par Moscou)
- Makarius (Oksaniuk), métropolite de Varsovie (1951-1959, reconnu par Moscou)
- Tymoteusz (Szretter) de Bialystok-Gdansk (par intérim), métropolite de Varsovie (1959-1962, reconnu par Moscou, par Constantinople à partir de 1961)
- Jerzy (Korenostow) de Lódz-Poznan (par intérim), métropolite de Varsovie et de toute la Pologne (1962-1965)
- Stefan de Pologne, métropolite de Varsovie et de toute la Pologne (1965-1969)
- Jerzy (Korenostow) de Lódz-Poznan (par intérim), métropolite de Varsovie et de toute la Pologne (1969-1970)
- Basile (Doroszkiewicz) , métropolite de Varsovie et de toute la Pologne (1970-1998)
- Sabbas (Hrycuniak) , métropolite de Varsovie et de toute la Pologne (1998-présent)
-
Église orthodoxe roumaine
- Iosif, métropolite de Hungaro-Valachie et primat de toute la Roumanie (1886-1893, 1896-1909)
- Atanasie, métropolite de Hungaro-Valachie et primat de toute la Roumanie (1909-1911)
- Conon, métropolite de Hungaro-Valachie et primat de toute la Roumanie (1912-1919)
- Miron Cristea , métropolite de Hungaro-Valachie et primat de toute la Roumanie (1919-1925)
- Miron Cristea , patriarche de toute la Roumanie (1925-1939)
- Nicodim Munteanu , patriarche de toute la Roumanie (1939-1948)
- Iustinian Marina , patriarche de toute la Roumanie (1948-1977)
- Iustin Moisescu , patriarche de toute la Roumanie (1977-1986)
- Teoctiste Arăpaşu , patriarche de toute la Roumanie (1986-2007)
-
Église orthodoxe russe ( liste complète ) –
- Vladimir, métropolite de Moscou (1898-1912)
- Macaire II , métropolite de Moscou (1912-1917)
- Tikhon de Moscou , patriarche de Moscou et de toute la Russie (1917-1925)
- Pierre de Krutitsy , Locum Tenens patriarcal (1925-1936)
- Sergius (Stragorodsky) , intérimaire patriarcal Locum Tenens (1925-1926)
- Seraphim (Samoylovitch) , intérimaire Patriarcal Locum Tenens (1926)
- Sergius (Stragorodsky) par intérim Patriarcal Locum Tenens (1926-1936), Patriarcal Locum Tenens (1936-1943), Patriarche de Moscou et de toute la Russie (1943-1944)
- Alexius I , agissant (1944-1945), patriarche de Moscou et de toute la Russie (1945-1970)
- Pimen I , par intérim (1970-1971), patriarche de Moscou et de toute la Russie 1971-1990)
- Philaret (Denisenko) de Kiev, Patriarcal Locum Tenens (1990)
- Alexis II de Russie , patriarche de Moscou et de toute la Russie (1990-2008)
Églises autonomes
-
Église orthodoxe russe hors de Russie –
- Anthony (Khrapovitsky) , métropolitain (1921-1936)
- Anastassy (Gribanovsky) , métropolitaine (1936-1964)
- Philaret (Voznesensky) , Métropolite (1964-1985)
- Vitaly (Ustinov) , métropolitain (1986-2001)
-
Église orthodoxe serbe –
- Georgije II Branković, archevêque de Karlovci et patriarche des Serbes (1888-1907)
- Lukijan Bogdanović, archevêque de Karlovci et patriarche des Serbes (1908-1913)
- Mihailo Grujic, Karlovci et patriarche des Serbes (1913-1914)
- Miron Nikolić, archevêque de Karlovci et patriarche des Serbes (1914-1918)
- Georgije III Letić, archevêque de Karlovci et patriarche des Serbes (1919-1920)
- Dimitrije , archevêque de Peć et patriarche serbe (1920-1930)
- Varnava , archevêque de Peć et patriarche serbe (1930-1937)
- Gavrilo V , archevêque de Peć et patriarche serbe (1938-1950)
- Vikenije II , archevêque de Peć et patriarche serbe (1950-1958)
- Allemand , archevêque de Peć et patriarche serbe (1958-1990)
- Pavle , archevêque de Peć et patriarche serbe (1990-2009)
-
Église orthodoxe du mont Sinaï –
- Porphyrios I , archevêque du Sinaï (1885-1904)
- Porphyrios II , archevêque du Sinaï (1904-1926)
- Porphyrios III , archevêque du Sinaï (1926-1968)
- Grigorios II , archevêque du Sinaï (1969-1973)
- Damianos , archevêque du Sinaï (1973-présent)
-
Église orthodoxe monténégrine –
- Mitrofan Ban , métropolitain (1884-1920)
-
Église orthodoxe de Finlande – ( liste complète )
- Nicolas (Nalimov) , archevêque de Vyborg et de toute la Finlande (1899-1905)
- Sergius (Stragorodsky) archevêque de Vyborg et de toute la Finlande (1905-1917)
- Seraphim (Lukyanov) archevêque de Vyborg et de toute la Finlande (1921-1923)
- Herman (Aav) archevêque de Carélie et de toute la Finlande (1925-1960)
- Paul (Olmari) , archevêque de Carélie et de toute la Finlande (1960-1987)
- John Rinne , archevêque de Carélie et de toute la Finlande (1987-2001)
-
Église orthodoxe d'Estonie –
- Alexandre, archevêque de Tallinn et de toute l'Estonie (1920-1923)
- Alexandre, métropolite de Tallinn et de toute l'Estonie (1923-1953)
- 0, métropolite de Tallinn et de toute l'Estonie (1944–0)
- Athinagoras Ier de Thyatire et métropolite de Tallinn et de toute l'Estonie (1953-1962)
- Athinagoras II de Thyatire et métropolite de Tallinn et de toute l'Estonie (1963-1978)
- Jean de Finlande, métropolite de Tallinn et de toute l'Estonie (1996-1999)
- Stephanos, métropolite de Tallinn et de toute l'Estonie (1999-présent)
-
Église orthodoxe de Lettonie –
- John (Pommer) , archevêque de Riga et de toute la Lettonie (1921-1934)
- vacant , archevêque de Riga et de toute la Lettonie (1934-1936)
- Augustin (Peterson) , métropolite de Riga et de toute la Lettonie (1936-1955)
- Alexander (Kudrjašovs) , métropolite de Riga et de toute la Lettonie (1990-présent)
-
Église orthodoxe du Japon
- Nicolas (Kasatkin) , évêque titulaire de Riga (1880-1906)
- Nicolas (Kasatkin) , archevêque de tout le Japon (1906-1912)
- Sergius (Tikhomirov) , métropolite de tout le Japon (1912-1945)
- Nicolas (Ono) , évêque de Tokyo (1945-1946)
- Benjamin (Basalyga) , métropolite de tout le Japon (1946-1952)
- Ireneus (Bekish) , métropolite de tout le Japon (1952-1962)
- Vladimir (Nagosky) , métropolite de tout le Japon (1962-1972)
- Théodose (Nagashima) , métropolite de tout le Japon (1972-1999)
- Peter (Arihara) , élu métropolite de tout le Japon (2000)
- Daniel (Nushiro) , métropolite de tout le Japon (2000-présent)
-
Église orthodoxe de Chine –
- Basile (Shuan) , évêque de Pékin et de toute la Chine (1957-1962)
- Siméon (Du) , évêque de Shanghai (1962-1965)
- vacant , évêque de Pékin et de toute la Chine (1965-présent)
-
Église orthodoxe macédonienne – Archevêché d'Ohrid
- Firmilianos , métropolite de Skopje (1899-1903)
- Sevastianos , métropolite de Skopje (1904-1905)
- Vikenios , métropolite de Skopje (1905-1915)
- Varnava Rosić , métropolite de Skopje (1920-1930)
- Josif Cvijovic , métropolite de Skopje (1932-1957)
- Dositej II Stojkovski , archevêque d'Ohrid et de Macédoine et métropolite de Skopje (1958-1967) est allé schisme
-
Archidiocèse grec-orthodoxe d'Australie
- Christophoros, métropolite d'Australie (1924-1926)
- Ioakim , métropolite d'Australie (1926-1926)
- Christophoros, métropolite d'Australie (1926-1928)
- Theophylactos Papathanasopoulos , métropolite d'Australie (1928-1931)
- Timotheos, métropolite d'Australie (1931-1947)
- Theophylaktos , métropolite d'Australie (1947-1958)
- Athénagoras Ier de Thyatire et métropolite d'Australie (1958-1959)
Orthodoxie ukrainienne
- Église orthodoxe ukrainienne du Patriarcat de Kiev , schismatique –
-
Église orthodoxe ukrainienne (Patriarcat de Moscou) , non reconnue canoniquement –
- Feognost II, métropolite de Kiev (1900-1903)
- Flavian, métropolite de Kiev (1903-1915)
- Vladimir Ier, métropolite de Kiev (1915-1918)
- Antoine II, métropolite de Kiev (1918-1936)
- Nazary de Cherkass, métropolite de Kiev (1919-1921)
- Michel de Grodno et Brest, métropolite de Kiev (1921-1924)
- Michel III, métropolite de Kiev (1924-1929)
- Dmitriy, métropolite de Kiev (1930-1932)
- Sergiy, métropolite de Kiev (1932-1934)
- Constantin III, métropolite de Kiev (1934-1937)
- Nikolaï II, métropolite de Kiev (1941-1944)
- Ioann V, métropolite de Kiev (1944-1964)
- Ioasaf II, métropolite de Kiev (1964-1966)
- Filaret II, métropolite de Kiev (1966-1992)
- Volodymyr Sabodan , métropolite de Kiev (1992-présent)
-
Église orthodoxe autocéphale ukrainienne , non reconnue canoniquement –
- Oleksii Hromadskyï, (1941-1943)
- Pantelejmon Rudyk, (1943-1944)
- Mstyslav , Patriarche (?-1993)
-
Église orthodoxe autocéphale ukrainienne Canonique [sic], non reconnue canoniquement –
- Moïse (Kulik) , métropolite de Kiev (?–présent)
Églises schismatiques
-
Église orthodoxe croate
- Germogen (Maximov) , métropolitain (1942-1945)
-
Église orthodoxe macédonienne
- Dositej II , archevêque d'Ohrid (1967-1981)
- Angelarij , archevêque d'Ohrid (1981-1986)
- Gavril II , archevêque d'Ohrid (1986-1993)
- Timotej d'Australie , archevêque d'Ohrid (1993-1993)
- Mihail de Povardarie , administrateur
- Mihail , (1993-1999)
- Stefan (1999-présent)
-
Église orthodoxe autocéphale biélorusse –
- Melchisédek , métropolite de Minsk et de toute la Biélorussie (1922-1931)
- Vacant? , métropolite de Minsk et de toute la Biélorussie (1931-1942)
- Panteleimon , métropolite de Minsk et de toute la Biélorussie (1942-1946)
-
Église orthodoxe autocéphale ukrainienne –
- Mstyslav , patriarche (1990-1993)
- Dimitri , Patriarche (1993-2000)
- Igor, patriarche (2000)
- Mefody (par intérim) , Patriarche (2000-présent)
- Église orthodoxe ukrainienne du Patriarcat de Kiev –
- Église du Vieux Calendrier de Roumanie –
-
Vieux-croyants -
- Iov (dans l'opposition) , archevêque de Moscou (1871-1912)
- Savvaty , archevêque de Moscou (1881-1898)
- Ioann , archevêque de Moscou (1898-1915)
- Melety , archevêque de Moscou (1915-1934)
- Vikenty de Kazan , archevêque de Moscou (1934-1938)
- vacant , archevêque de Moscou (1938-1940)
- Irinarch , archevêque de Moscou (1940-1952)
- Flavian, archevêque de Moscou (1952-1960)
- Iosif, archevêque de Moscou (1961-1970)
- Nikodim , archevêque de Moscou (1970-1986)
- Alimpy , archevêque de Moscou (1986-1988)
- Alimpy , métropolite de Moscou et de toute la Russie (1988-2003)
-
Hiérarchie de Novozybkov –
- Nikola , archevêque de Novozybkov, Moscou et toute la Russie (1923-1934)
- Stefan , archevêque de Novozybkov, Moscou et toute la Russie (1934-1937)
- Mikhail , archevêque de Novozybkov, Moscou et toute la Russie (1938-1944)
- Ioann , archevêque de Novozybkov, Moscou et toute la Russie (1944-1956)
- Epifany , archevêque de Novozybkov, Moscou et toute la Russie (1956-1965)
- Ieyermiya , archevêque de Novozybkov, Moscou et toute la Russie (1965-1969)
- Pavel , archevêque de Novozybkov, Moscou et toute la Russie (1969-1977)
- Varsonofi , archevêque de Novozybkov, Moscou et toute la Russie (1977-1979)
- Gennady , archevêque de Novozybkov, Moscou et toute la Russie (1979-1996)
- Aristarkh , archevêque de Novozybkov, Moscou et toute la Russie (1996-2000)
- Aleksandr , intitulé Patriarche de Moscou et de toute la Russie (2000-2002)
Orthodoxie orientale
-
Église apostolique arménienne –
- Mkrtich , Catholicos de tous les Arméniens (1892-1907)
- Matevos II , Catholicos de tous les Arméniens (1908-1910)
- Gevorg V , Catholicos de tous les Arméniens (1910-1930)
- Khoren , Catholicos de tous les Arméniens (1932-1938)
- Gevorg VI , Catholicos de tous les Arméniens (1945-1954)
- Vazgen I , Catholicos de tous les Arméniens (1955-1994)
- Karekin I , Catholicos de tous les Arméniens (1995-1999)
- Karekin II , Catholicos de tous les Arméniens (1999-présent)
-
Église apostolique arménienne –
- Grigor (par intérim) , Catholicos de Cilicie (1895-1902)
- Sahak II , Catholicos de Cilicie (1902-1939)
- Eghishe , Catholicos de Cilicie (1940-1942)
- Khad , Catholicos de Cilicie (1942-1945)
- Karekin I , Catholicos de Cilicie (1943-1952)
- Khad , Catholicos de Cilicie (1952-1955)
- Zareh I , Catholicos de Cilicie (1956-1963)
- Khoren I , Catholicos de Cilicie (1963-1983)
- Karekin II , Catholicos de Cilicie (1983-1995)
- Aram I , Catholicos de Cilicie (1995-présent)
-
Église copte orthodoxe d'Alexandrie ( liste complète ) –
- Cyril V , Pape et Patriarche (1874-1927)
- Jean XIX , Pape et Patriarche (1928-1942)
- Macaire III , Pape et Patriarche (1942-1944)
- vacant (1944-1946)
- Joseph II , Pape et Patriarche (1946-1956)
- vacant (1956-1959)
- Cyril VI , Pape et Patriarche (1959-1971)
- Shenouda III , Pape et Patriarche (1971-2012)
-
Église orthodoxe éthiopienne –
- Mattheos , métropolite d'Éthiopie (1889-1926)
- Kyrillos , métropolite d'Éthiopie (1927-1936)
- Abraham , métropolite d'Éthiopie (1936-1939)
- Yohannis , métropolite d'Éthiopie (1939-1945)
- Kyrillos , métropolite d'Éthiopie (1945-1950)
- Basilios , métropolite d'Éthiopie (1951-1959)
- Basilios , patriarche d'Éthiopie (1959-1970)
- Theophilos , patriarche d'Éthiopie (1971-1976)
- Tekle Haimanot , patriarche d'Éthiopie (1976-1988)
- Merkurios , patriarche d'Éthiopie (1988-1991)
- Yacob , patriarche d'Éthiopie (1991-1992)
- Abune Paulos , patriarche d'Éthiopie (1992-2012)
-
Église orthodoxe érythréenne –
- Abune Phillipos , patriarche d'Érythrée (1998-2002)
-
Église syrienne orthodoxe de Malankara –
- Baselios Paulose I , Catholicose d'Orient (1912-1913)
- vacant , Catholicose d'Orient (1913-1925)
- Baselios Geevarghese I , Catholicose d'Orient (1925-1928)
- Baselios Geevarghese II , Catholicose d'Orient (1929-1964)
- Baselios Augen I , Catholicos d'Orient et métropolitain de Malankara (1964-1975)
- Baselios Mar Thoma Mathews I , Catholicos d'Orient et métropolitain de Malankara (1975-1991)
- Baselios Mar Thoma Mathews II , Catholicos d'Orient et métropolitain de Malankara (1991-2005)
-
Église syriaque orthodoxe –
- Ignace Abdul Masih II , patriarche d'Antioche et de tout l'Orient (1895-1905)
- Ignace Abdallah II , patriarche d'Antioche et de tout l'Orient (1906-1916)
- Ignace Elias III , patriarche d'Antioche et de tout l'Orient (1917-1932)
- Ignace Afram I Barsoum , patriarche d'Antioche et de tout l'Orient (1933-1957)
- Ignace Jacob III , patriarche d'Antioche et de tout l'Orient (1957-1980)
- Ignatius Zakka I Iwas , patriarche d'Antioche et de tout l'Orient (1980-présent)
-
Église syrienne indépendante de Malabar –
- Karumamkuzhi Geevarghese Mar , métropolite (1898-1935)
- Koothoor Kuriakose Mar Koorilose , Métropolite (1935-1947)
- Cheeran Geevarghese Mar Koorilose , Métropolite (1948-1967)
- Ayyamkulangara Paulose Mar , métropolite (1967-1977)
- Koothoor Mathew Mar Koorilose VIII , Métropolite (1978-1986)
- Alathoor Panakkal Joseph Mar , métropolitain (1986-présent)
- Église orthodoxe indienne –
protestantisme
-
Association nationale des évangéliques
- Harold Ockenga , président (1942-1944)
- Leslie Roy Marston , président (1944-1946)
- Rutherford Decker , président (1946-1948)
- Stephen W. Paine , président (1948-1950)
- Frederick C. Fowler , président (1950-1952)
- Paul S. Rees , président (1952-1954)
- Henry H. Savage , président (1954-1956)
- Paul P. Petticord , président (1956-1958)
- Herbert S. Mekeel , président (1958-1960)
- Thomas F. Zimmerman , président (1960-1962)
- Robert A. Cook , président (1962-1964)
- Jared F. Gerig , président (1964-1966)
- Rufus Jones , président (1966-1968)
- Arnold Olson , président (1968-1970)
- Hudson T. Armerding , président (1970-1972)
- Myron F. Boyd , président (1972-1974)
- Paul E. Toms , président (1974-1976)
- Nathan Bailey , président (1976-1978)
- Carl H. Lundquist , président (1978-1980)
- J. Floyd Williams , président (1980-1982)
- Arthur Evans Gay, Jr. , président (1982-1984)
- Robert W. McIntyre , président (1984-1986)
- Ray H. Hughes , président (1986-1988)
- John H. White , président (1988-90)
- B. Edgar Johnson , président (1990-1992)
- Don Argue , président (1992-98)
- Kevin Mannoia , président (1999-2001)
Baptiste
- International
-
Alliance baptiste mondiale –
- John Clifford , président (1905-1911)
- Robert Stuart MacArthur , président (1911-1923)
- Edgar Young Mullins , président (1923-1928)
- John MacNeill, président (1928-1934)
- George Washington Truett , président (1934-1939)
- James Henry Rushbrooke, président (1939-1947)
- Charles Oscar Johnson, président (1947-1950)
- Fred Townley Lord, président (1950-1955)
- Theodore Floyd Adams, président (1955-1960)
- Joao Filson Soren, président (1960-1965)
- William R. Tolbert, Jr. , président (1965-1970)
- Carney Hargroves, président (1970-1975)
- David Wong, président (1975-1980)
- Duke Kimbrough McCall , président (1980-1985)
- Noël Vose, président (1985-1990)
- Knud Wumpleman, président (1990-1995)
- Nilson Do Amaral Fanini, président (1995-2000)
- Billy Kim , président (2000-2005)
- Amérique du Nord
- J. Brent Walker - Directeur exécutif (1999-présent)
- Daniel Vestal, Coordinateur (1996-présent)
- Paul S. Morton , évêque président international (depuis 1994)
- Elias Camp Morris , président (1895-1922)
- LK Williams , président (1924-1940)
- David V. Jemison , président (1940-1953)
- Joseph H. Jackson , président (1954-1982)
- TJ Jemison , président (1983-1994)
- Henry Lyons , président (1994-1999)
- Stewart Cleveland Cureton , Président (1999)
- William J. Shaw, président (1999-2009)
-
Southern Baptist Convention ( liste complète ) –
- WA Criswell , président (1968-1970)
- Jimmy Allen, président (1977-1979)
- Adrian Rogers , président (1ère fois, 1979-1980)
- Bailey Smith, président (1980-1982)
- James T. Draper, Jr. , président (1982-1984)
- Charles F. Stanley , président (1984-1986)
- Adrian Rogers , président (2e fois, 1986-1988)
- Jerry Vines , président (1988-1990)
- Morris Chapman , président (1990-1992)
- H. Edwin Young, président (1992-1994)
- Jim Henry, président (1994-1996)
- Tom Elliff, président (1996-1998)
- Paige Patterson , présidente (1998-2000)
- James Merritt , président (2000-2002)
Sainteté
-
Église missionnaire biblique –
- Rodger Moyer, modérateur général (1987-présent)
- Alvie Jarratt, modérateur général (1999-présent)
-
Alliance chrétienne et missionnaire (États-Unis) –
- Albert Benjamin Simpson , fondateur et président (1887-vers 1919)
- Paul Rader, président (1919-1920)
- Frederick Senft, président (vers 1920)
- Harry M. Shuman, président (c.1920-c.1946)
- Louis L. King, président (jusqu'en 1987)
- David Rambo, président (c. 1987-2005)
-
Église du Christ (Sainteté) États - Unis –
- Évêque principal
- Charles Price Jones , évêque principal (1907-1949)
- Major Rudd Conic, évêque principal (1949-1992)
- Maurice D. Bingham, évêque principal, (1996-2004)
- Président
- Charles Price Jones , président (1907-1949)
- Major Rudd Conic, président (1949-1992)
- Évêque principal
-
Église du Nazaréen –
- Phineas F. Bresee , surintendant général (1907-1915)
- Hiram F. Reynolds , surintendant général (1907-1932)
- Edgar Ellyson , surintendant général (1908-1911)
- Edward F. Walker , surintendant général (1911-1918)
- William C. Wilson , surintendant général (1915)
- John W. Goodwin , surintendant général (1916-1940)
- Roy T. Williams , surintendant général (1916-1946)
- JB Chapman , surintendant général (1928-1947)
- Joseph G. Morrison , surintendant général (1936-1939)
- Howard Miller , surintendant général (1940-1948)
- Orval J. Nease , surintendant général (1940-1944, 1948-1950)
- Hardy Powers , surintendant général (1944-1968)
- Gideon B. Williamson , surintendant général (1946-1968)
- Samuel Young , surintendant général (1948-1972)
- Daniel Vanderpool , surintendant général (1949-1964)
- Hugh C. Benner , surintendant général (1952-1968)
- VH Lewis, surintendant général (1960-1985)
- George Coulter , surintendant général (1960-1985)
- Edward Lawlor , surintendant général (1968-1976)
- Eugene Stowe , surintendant général (1968-1993)
- Orville Jenkins , surintendant général (1968-1985)
- Charles H. Strickland , surintendant général (1972-1988)
- William M. Greathouse , surintendant général (1976-1989)
- Jerald Johnson , surintendant général (1980-1997)
- Raymond Hurn , surintendant général (1985-1993)
- John A. Knight , surintendant général (1985-2001)
- Donald Owens , surintendant général (1989-1997)
- William J. Prince , surintendant général (1989-2001)
- James Diehl , surintendant général (1993-2009)
- Paul Cunningham , surintendant général (1993-2009)
- Jim Bond , surintendant général (1997-2005)
- Jerry D. Porter , surintendant général (1997-présent)
-
Église originale de Dieu ou Église sanctifiée
- Charles W. Gray, évêque national (1907-1945)
- William Crosby, évêque national (1945-1952)
- TR Jeffries, évêque national (1952-c.1959)
- CA McLaurine, évêque national (?-1966)
-
Pilier de Feu International –
- Alma Bridwell White , fondatrice et surintendante générale (1901-1946)
- Arthur Kent White , surintendant général (1946-1981)
- Arlene Hart Lawrence , surintendante générale (1981-1984)
- Donald Justin Wolfram , surintendant général (1984-2000)
- Robert Barney Dallenbach , surintendant général (2000-2008)
-
Armée du Salut ( liste complète ) –
- William Booth , fondateur et général (1865/1878-1912)
- Bramwell Booth , général (1912-1929)
- Edward Higgins , général (1929-1934)
- Evangeline Booth (f), générale (1934-1939)
- George Carpenter , général (1939-1946)
- Albert Orsborn , général (1946-1954)
- Wilfred Kitching , général (1954-1963)
- Frederick Coutts , général (1963-1969)
- Erik Wickberg , général (1969-1974)
- Clarence Wiseman , général (1974-1977)
- Arnold Brown , général (1977-1981)
- Jarl Wahlström , général (1981-1986)
- Eva Burrows (f), général (1986-1993)
- Bramwell Tillsley , général (1993-1994)
- Paul Rader , général (1994-1999)
- John Gowans , général (1999-2002)
luthérien
-
Fédération luthérienne mondiale –
- Anders Nygren (Suède), président (1947-1952)
- Hanns Lilje (Allemagne de l'Ouest), président (1952-1957)
- Franklin Clark Fry (États-Unis), président (1957-1963)
- Fredrik A. Schiotz (États-Unis), président (1963-1970)
- Mikko E. Juva (Finlande), Président (1970-1977)
- Josiah M. Kibira (Tanzanie), Président (1977-1984)
- Zoltán Kaldy (Hongrie), président (1984-1987)
- Johannes Hanselmann (Allemagne de l'Ouest), président (1987-1990)
- Gottfried Brakemeier (Brésil), président (1990-1997)
- Christian Krause (Allemagne), président (1997-2003)
-
Église luthérienne américaine (1930) –
- Carl Christian Hein , président (1930-19370)
- Emmanuel F. Poppen, président (1937-1950)
- Henry F. Schuh, président (1951-1960)
-
Église luthérienne américaine –
- Fredrik A. Schiotz , Président (1960-1970)
- Kent S. Knutson , évêque (1970-1974)
- David W. Preus , évêque (1974-1988)
-
Église de Suède –
- Johan August Ekman , archevêque d'Uppsala (1900-1913)
- Nathan Söderblom , archevêque d'Uppsala (1914-1931)
- Erling Eidem , archevêque d'Uppsala (1931-1950)
- Yngve Brilioth , archevêque d'Uppsala (1950-1958)
- Gunnar Hultgren , archevêque d'Uppsala (1958-1967)
- Ruben Josefson , archevêque d'Uppsala (1967-1972)
- Olof Sundby , archevêque d'Uppsala (1972-1983)
- Bertil Werkström , archevêque d'Uppsala (1983-1993)
- Gunnar Weman , archevêque d'Uppsala (1993-1997)
- Karl Gustav Hammar , archevêque d'Uppsala (1997-2006)
-
Synode conjoint évangélique luthérien de l'Ohio -
- Carl Christian Hein , Président\ (1924-1930)
-
Église évangélique luthérienne (États-Unis) –
- Hans Gerhard Stub , président (1917-1925)
- Johan Arnd Aasgaard , président (1925-1954)
- Fredrik A. Schiotz , Président (1954-1960)
-
Église évangélique luthérienne en Amérique –
- Herbert W. Chilstrom , évêque président (1988-1995)
- H. George Anderson , évêque président (1995-2001)
-
Église évangélique luthérienne au Canada –
- Telmor Sartison, évêque national (1993-2001)
-
Église évangélique luthérienne d'Estonie –
- Jaan Kiivit, Jr (1994-2005)
-
Église évangélique luthérienne de Finlande –
- Gustaf Johansson , archevêque de Turku (1899-1930)
- Lauri Ingman , archevêque de Turku (1930-1934)
- Erkki Kaila , archevêque de Turku (1935-1944)
- Aleksi Lehtonen , archevêque de Turku (1945-1951)
- Ilmari Salomies , archevêque de Turku (1951-1964)
- Martti Simojoki , archevêque de Turku (1964-1978)
- Mikko E. Juva , archevêque de Turku (1978-1982)
- John Vikström , archevêque de Turku (1982-1998)
- Jukka Paarma , archevêque de Turku (1999-2010)
-
Église luthérienne – Synode du Missouri –
- Franz August Otto Pieper , président (1899-1911)
- Friedrich Pfotenhauer , président (1911-1935)
- John William Behnken , président (1935-1962)
- Oliver Raymond Harms , président (1962-1969)
- Jacob Aall Ottesen Preus II , président (1969-1981)
- Ralph Arthur Bohlmann , président (1981-1992)
- Alvin L. Barry , président (1992-2001)
-
Église luthérienne en Amérique –
- Franklin Clark Fry , président (1962-1968)
- Robert J. Marshall , président (1968-1978)
- James R. Crumley , président (1978-1980)
- James R. Crumley , évêque (1980-1988)
-
Synode de l'Église évangélique luthérienne norvégienne en Amérique –
- Ulrik Vilhelm Koren , président (1894-1910)
- Hans Gerhard Stub , président (1910-1917)
-
Église évangélique luthérienne unie –
- GB Christiansen , président (1896-1921)
- MN Andreasen, président (1921-1925)
- NC Carlsen, président (1925-1950)
- Hans C. Jersild, président (1950-1956)
- William Larsen, président (1956-1960)
- Église luthérienne unie d'Amérique –
- Frederick H. Knubel , Président (1918-1944)
- Franklin Clark Fry , président (1944-1961)
-
Église luthérienne norvégienne unie d'Amérique -
- Gjermund Hoyme, président (1890-1902)
- Theodor H. Dahl, président (1902-1917)
-
Synode évangélique luthérien du Wisconsin -
- Phillip von Rohr , président (1887-1908)
- Gustav Ernst Bergemann , président (1908-1933)
- John Brenner , président (1933-1953)
- Oscar J. Naumann , Président (1953-1979)
- Carl H. Mischke , Président (1979-1993)
- Karl R. Gurgel , Président (1993-2007)
pentecôtiste
-
Communauté des Assemblées mondiales de Dieu –
- J. Philip Hogan , président (1988-1992)
- David Yonggi Cho , président (1992-2000)
- Thomas E. Trask , Président (2000-2008)
-
Assemblées de Dieu, États-Unis –
- Eudorus N. Bell Surintendant général (1914, 1920-1923)
- John W. Welch , surintendant général (1914-1919, 1923)
- William T. Gaston , surintendant général (1924-1929)
- Ernest S. Williams , surintendant général (1929-1949)
- Wesley R. Steelberg , surintendant général (1949-1952)
- Gayle F. Lewis , surintendant général (1952-1953)
- Ralph M Riggs , surintendant général (1953-1959)
- Thomas F. Zimmerman , surintendant général (1959-1985)
- G. Raymond Carlson , surintendant général (1986-1993)
- Thomas E. Trask , surintendant général (1993-2007)
-
Cercle International de la Foi –
- Ray Cornell, évêque (1931-1969)
- Sandford Wade, évêque (1969-2001)
-
Grace Communion International (jusqu'en 2009, appelée Église Universelle de Dieu de 1968 à 2009 ) -
- Herbert W. Armstrong , président et pasteur général (1933-1986)
- Joseph W. Tkach , président et pasteur général (1986-1995)
- Joseph Tkach, Jr. , président et pasteur général (1995-présent)
-
Église néo-apostolique –
- Fritz Krebs , apôtre-patriarche (1895-1905)
- Hermann Niehaus , apôtre-patriarche (1905-1930)
- Johann Gottfried Bischoff , apôtre-patriarche (1930-1960)
- Walter Schmidt , apôtre-patriarche (1960-1975)
- Ernst Streckeisen , apôtre-patriarche (1975-1978)
- Hans Urwyler , apôtre-patriarche (1978-1988)
- Richard Fehr , apôtre-patriarche (1988-2005)
méthodisme
-
Église épiscopale méthodiste africaine –
- Clement W. Fugh, secrétaire général (2000-présent)
-
Église méthodiste libre au Canada –
- Stan Toler , évêque (1974-1993)
- Gary R. Walsh , évêque (1993-1997)
- Keith A. Elford , évêque (1997-présent)
-
Iglesia Evangelica Metodista en las Islas Philippines –
- Nicolas V. Zamora, surintendant général (1909-1914)
- Alejandro H. Reyes, surintendant général (1914-1922)
- Victoriano Mariano, surintendant général (1922-1928)
- Francisco Gregorio, surintendant général (1928-1939)
- Matias B. Valdez, surintendant général (1939-1948)
- Eusebio Tech, surintendant général (1948-1952)
- Marcelino C. Gutierrez, surintendant général (1952-1953)
- Lazaro G. Trinidad, surintendant général (1953-1972)
- Geronimo P. Maducdoc, surintendant général (1972-1980)
- George F. Castro, surintendant général (1980-2000)
- Nathaniel P. Lazaro, surintendant général (2000-présent)
-
Église méthodiste Ghana –
- Francis CF Grant, président (1961-1966)
- T. Wallace Koomson, président (1966-1973)
- Charles K. Yamoah, président (1973-1977)
- C. Awotwi Pratt, président (1977-1979)
- Samuel B. Essamuah, président (1979-1984)
- C. Awotwi Pratt, président (1984-1985)
- Jacob SA Stephens, président (1985-1990)
- Kwesi A. Dickson , Président (1990-1997)
- Samuel Asante Antwi, président et évêque président (1997-2003)
-
Église méthodiste à Singapour –
- Travail méthodiste en Asie du Sud et du Sud-Est
- James M. Thoburn, évêque et surintendant (1888-1904)
- William F. Oldham, évêque et surintendant (1904-1912)
- John E. Robinson, évêque et surintendant (1912-1914)
- William P. Eveland, évêque et surintendant (1914-1916)
- John E. Robinson et JW Robinson, évêques et surintendants (1916-1920)
- George H. Bickley, évêque et surintendant (1920-1924)
- Titus Lowe, évêque et surintendant (1924-1928)
- Edwin F. Lee, évêque et surintendant (1928-1948)
- Conférence centrale de l'Asie du Sud-Est
- Raymond L. Archer, évêque (1950-1956)
- Hobart B. Amstutz, évêque (1956-1964)
- Robert F. Lundy, évêque (1964-1968)
- Église méthodiste en Malaisie et à Singapour
- Yap Kim Hao, évêque (1968-1973)
- Theodore R. Doraisamy, évêque (1973-1976)
- Église méthodiste à Singapour
- Kao Jih Chung, évêque (1976-1984)
- Ho Chee Sin, évêque (1984-1996)
- Wong Kiam Thau, évêque (1996-2000)
- Robert M. Solomon , évêque (2000-présent)
-
Église méthodiste d'Afrique du Sud -
- Président
- William B Rayner, président (1900-1901)
- Alfred T Rhodes, président (1901-1902)
- Robert Lamplough, président (1902-1903)
- Nendrick Abrahams, président (1903-1904)
- Ezra Nuttal, président (1904-1905)
- Arthur P Chaplin, président (1905-1906)
- Richard F Hornabrook, président (1906-1907)
- William J Hacker, président (1907-1908)
- George Weaver, président (1908-1909)
- Wesley Hurt, président (1909-1911)
- Joseph Metcalf, président (1911-1912)
- Albert H Hodges, président (1912-1913)
- William Pescod, président (1913-1914)
- T Edward Marsh, président (1914-1915)
- Robert Matterson, président (1915-1916)
- Griffith W Rogers, président (1916-1917)
- Henry Cotton, président (1917-1918)
- Samuel Clark, président (1918-1919)
- James PendlReebury, président (1919-1920)
- George Robson, président (1920-1921)
- Arthur J Lennard, président (1921-1922)
- Charles S Lucas, président (1922-1923)
- John W Househam, président (1923-1924)
- John W Watkinson, président (1924-1925)
- Frederick Holmes, président (1925-1926)
- Andrew Graham, président (1926-1927)
- Theo R Curnick BD, président (1927-1928)
- William Flint DD, président (1928-1929)
- Geo HP Jacques, président (1929-1930)
- Allen Lea, président (1930-1931)
- Ernest Titcomb, président (1931-1932)
- John A Allcock, président (1932-1933)
- William Meara, président (1933-1934)
- Henry W Goodwin, président (1934-1935)
- Thomas Stanton, président (1935-1936)
- A Arthur Wellington, président (1936-1937)
- William Meara, président (1937-1938)
- Edwin Bottrill, président (1938-1939)
- Lorenzo SH Wilkinson, président (1939-1940)
- William Eveleigh, président (1940-1941)
- William B Allcock, président (1941-1942)
- Arnold Nichols, président (1942-1943)
- William W Shilling, président (1943-1944)
- William Whalley, président (1944-1945)
- William Meara, président (1945-1946)
- Cecil C Harris, président (1946-1947)
- E Lyn Cragg, présidente (1947-1948)
- Edward W Grant, président (1948-1949)
- Joseph B Webb, président (1949-1950)
- Stanley Le Grove-Smith, président (1950-1951)
- Alison EF Garrett, présidente (1951-1952)
- J Wesley Hunt, président (1952-1953)
- Herbert W Rist, président (1953-1954)
- Joseph B Webb, président (1954-1955)
- Stanley B Sudbury, président (1955-1956)
- William Illsley, président (1956-1957)
- Clifford K Storey, président (1957-1958)
- C Edgar Wilkinson, président (1958-1959)
- Leslie A Hewson, président (1959-1960)
- Frank H Edmonds, président (1960-1961)
- Joseph B Webb, président (1961-1962)
- Deryck P Dugmore, président (1962-1963)
- Stanley G Pitts, président (1963-1964)
- Seth M Mokitimi, président (1964-1965)
- Wilfred W Hartley, président (1965-1966)
- Robert C Bellis, président (1966-1967)
- LGS Griffiths, président (1967-1968)
- Cyril Wilkins, président (1968-1969)
- Derrick W Timm, président (1969-1970)
- C Edgar Wilkinson, président (1970-1971)
- Alex L Boraine , Président (1971-1972)
- Stanley G Pitts, président (1972-1973)
- Jotham C Mvusi, président (1973-1974)
- Vivian W Harris, présidente (1974-1975)
- Abel E Hendricks, président (1975-1976)
- Charles R Stephenson, président (1976-1977)
- Abel E Hendricks, président (1977-1978)
- Donald C Veysie, président (1978-1979)
- Andrew M Losaba, président (1979-1980)
- Howard F Kirby, président (1980-1981)
- T Simon N Gqubule, président (1981-1982)
- Khoza EM Mgojo, président (1982-1983)
- Fremont C Louw, président (1983-1984)
- Peter J Storey, président (1984-1985)
- Ernest N Baartman, président (1985-1986)
- John P Scholtz, président (1986-1987)
- Khoza EM Mgojo, président (1987-1988)
- M Stanley Mogoba, président (1988-1998)
- H Mvume Dandala, président (1998-2003)
- Secrétaire général
- Alfred T Rhodes, secrétaire général (1899-1901)
- Ezra Nuttal, secrétaire général (1901-1904)
- Arthur P Chaplin, secrétaire général (1904-1905)
- Charles Pettman, secrétaire général (1905-1911)
- Henry Cotton, secrétaire général (1911-1917)
- James Robb, secrétaire général (1917-1920)
- John W Househam, secrétaire général (1920-1923)
- William HP Clulow, secrétaire général (1923-1926)
- Alfred A Stile, secrétaire général (1926-1927)
- William HP Clulow, secrétaire général (1927-1928)
- Thomas Stanton, secrétaire général (1928-1934)
- Arthur C File, secrétaire général (1934-1938)
- William H Irving, secrétaire général (1938-1939)
- Arthur C File, secrétaire général (1939-1940)
- William H Irving, secrétaire général (1940-1942)
- Edward W Grant, secrétaire général (1942-1943)
- FJ Rhead Marsh, secrétaire général (1943-1945)
- Alison EF Garrett, secrétaire générale (1945-1951)
- Stanley B Sudbury, secrétaire général (1951-1953)
- Frank H Edmonds, secrétaire général (1953-1960)
- Lloyd G Griffiths, secrétaire général (1960-1961)
- Alison EF Grant, secrétaire générale (1961-1962)
- Stanley B Sudbury, secrétaire général (1962-1973)
- Cyril Wilkins, secrétaire général (1973-1982)
- M Stanley Mogoba, secrétaire général (1982-1988)
- Vivian Harris, secrétaire générale (1988-2001)
Autre protestant
-
Adventistes du septième jour ( liste complète ) –
- George A. Irwin , président de la Conférence générale (1897-1901)
- Arthur G. Daniells , président de la Conférence générale (1901-1922)
- William A. Spicer , président de la Conférence générale (1922-1930)
- Charles H. Watson , président de la Conférence générale (1930-1936)
- J. Lamar McElhany, président de la Conférence générale (1936-1950)
- William H. Branson , président de la Conférence générale (1950-1954)
- Reuben R. Figuhr, président de la Conférence générale (1954-1966)
- Robert H. Pierson , président de la Conférence générale (1966-1979)
- Neal C. Wilson , Président de la Conférence générale (1979-1990)
- Robert S. Folkenberg , Président de la Conférence générale (1990-1999)
- Jan Paulsen , Président de la Conférence générale (1999-2010)
-
Église unie en Australie –
- Président
- Davis McCaughey , président (1977-1979)
- Winston O'Reilly , président (1979-1982)
- Rollie Busch , président (1982-1985)
- Ian Tanner , président (1985-1988)
- Ronald Wilson , président (1988-1991)
- H. D'Arcy Wood , Président (1991-1994)
- Jill Tabart , présidente (1994-1997)
- John Mavor , président (1997-2000)
- James Haire , président (2000-2003)
- Secrétaire général
- Winston O'Reilly , secrétaire général (1977-1979)
- David Gill, secrétaire général (1980-1988)
- Gregor Henderson , Secrétaire général (1989-2001)
- Président
-
Église Unie du Canada –
- George C. Pidgeon , modérateur (1925-1926)
- James Endicott , modérateur (1926-1928)
- William T. Gunn, modérateur (1928-1930)
- Edmund H. Oliver, modérateur (1930-1932)
- T. Albert Moore, modérateur (1932-1934)
- Richard Roberts, modérateur (1934-1936)
- Peter Bryce , modérateur (1936-1938)
- John W. Woodside, modérateur (1938-1940)
- Aubrey S. Tuttle, modérateur (1940-1942)
- John RP Sclater, modérateur (1942-1944)
- Jesse H. Arnup, modérateur (1944-1946)
- Thomas W. Jones, modérateur (1946-1948)
- Willard E. Brewing, modérateur (1948-1950)
- Clarence M. Nicholson, modérateur (1950-1952)
- Alexander A. Scott, modérateur (1952-1954)
- George Dorey, modérateur (1954-1956)
- James S. Thomson , Modérateur (1956-1958)
- Angus J. MacQueen, modérateur (1958-1960)
- Hugh A. McLeod, modérateur (1960-1962)
- James R. Mutchmor, modérateur (1962-1964)
- Ernest M. Howse , Modérateur (1964-1968)
- Wilfred C. Lockhart, modérateur (1966-1968)
- Robert Baird McClure , Modérateur (1968-1971)
- Arthur BB Moore , Modérateur (1971-1972)
- Bruce McLeod , modérateur (1972-1974)
- Wilbur K. Howard, modérateur (1974-1977)
- George M. Tuttle, modérateur (1977-1980)
- Lois M. Wilson , Modératrice (1980-1982)
- W. Clarke MacDonald, modérateur (1982-1984)
- Robert F. Smith, modérateur (1984-1986)
- Anne M. Squire, modératrice (1986-1988)
- Sang Chul Lee, modérateur (1988-1990)
- Walter H. Farquharson , Modérateur (1990-1992)
- Stan McKay, modérateur (1992-1994)
- Marion Best , Modératrice (1994-1997)
- Bill Phipps , Modérateur (1997-2000)
- Marion Pardy , Modératrice (2000-2003)
anglicanisme
Provinces de la Communion anglicane
-
- Leadership officiel : Gouverneur suprême de l'Église d'Angleterre ( liste complète ) –
- Victoria , gouverneur suprême (1837-1901)
- Edouard VII , gouverneur suprême (1901-1910)
- George V , gouverneur suprême (1910-1936)
- Edouard VIII , gouverneur suprême (1936)
- George VI , gouverneur suprême (1936-1952)
- Elizabeth II , gouverneur suprême (1952-présent)
- Leadership efficace : Archevêques de Cantorbéry ( liste complète ) –
- Frederick Temple , archevêque de Cantorbéry (1896-1902)
- Randall Thomas Davidson , archevêque de Cantorbéry (1903-1928)
- Cosmo Gordon Lang , archevêque de Cantorbéry (1928-1942)
- William Temple , archevêque de Cantorbéry (1942-1944)
- Geoffrey Francis Fisher , archevêque de Cantorbéry (1945-1961)
- Arthur Michael Ramsey , archevêque de Cantorbéry (1961-1974)
- Donald Coggan , archevêque de Cantorbéry (1974-1980)
- Robert Runcie , archevêque de Cantorbéry (1980-1991)
- George Carey , archevêque de Cantorbéry (1991-2002)
- Saumarez Smith , primat (1890-1909)
- John Wright , primat (1910-1933)
- Henry Le Fanu , primat (1935-1946)
- Howard Mowll , primat (1947-1958)
- Hugh Gough , primat (1959-1966)
- Philip Strong , primat (1966-1970)
- Frank Woods , primat (1971-1977)
- Marcus Loane , primat (1978-1982)
- John Grindrod , primat (1982-1989)
- Keith Rayner , primat (1990-1999)
- Peter Carnley , primat (2000-2005)
- Robert Machray , primat (1893-1904)
- William B. Bond , primat (1904-1906)
- Arthur Sweatman , primat (1907-1909)
- Samuel Pritchard Matheson , primat (1909-1931)
- Clarendon Lamb Worrell , primat (1931-1934)
- Derwyn Trevor Owen , primat (1934-1947)
- George Frederick Kingston , primat (1947-1950)
- Walter Foster Barfoot , primat (1950-1959)
- Howard Clark , primat (1959-1971)
- Ted Scott , primat (1971-1986)
- Michael Peers , primat (1986-2004)
- Peter Kwong , archevêque (1998-2006)
-
- Évêque président ( liste complète ) –
- Thomas Clark , évêque président (1899-1903)
- Daniel Tuttle , évêque président (1903-1923)
- Alexander Garrett , évêque président (1923-1924)
- Ethelbert Talbot , évêque président (1924-1926)
- John Murray , évêque président (1926-1929)
- Charles Anderson , évêque président (1929-1930)
- DeWolf Perry , évêque président (1930-1937)
- Henry Tucker , évêque président (1938-1946)
- Henry Sherrill , évêque président (1947-1958)
- Arthur Lichtenberger , évêque président (1958-1964)
- John Hines , évêque président (1965-1974)
- John Allin , évêque président (1974-1985)
- Edmond Lee Browning , évêque président (1986-1997)
- Frank Griswold , évêque président (1998-2006)
- Présidents de la Chambre des députés ( liste complète ) –
- George Werner, président (2000-présent)
L'anglicanisme continu
- Église anglicane américaine - John A. Herzog, évêque président (depuis 1994)
- Église épiscopale anglicane – Reginald Hammond, évêque président (2000-2004)
- Province anglicane d'Amérique - Walter Grundorf, évêque président (début des années 1990-présent)
- Église d'Angleterre en Afrique du Sud -
- G. Frederick B. Morris, évêque président (1955-1965)
- Stephen Carlton Bradley, évêque président (1965-1984)
- Dudley Foord, évêque président (1986-1989)
- Joe J. Bell, évêque président (1989-2000)
- Frank J. Retief, évêque président (2000-2010)
- Diocèse des Grands Lacs – Julius A. Neeser, évêque ordinaire (1998-2002)
- Église missionnaire épiscopale –
- A. Donald Davies, évêque président (1992-2000)
- William Millsaps , évêque président (2000-2005)
-
- James Parker Dees , archevêque métropolitain (1963-1990)
- George C. Schneller , archevêque métropolitain (1991-1994)
- Robert J. Godfrey , archevêque métropolitain (1994-2000)
- Scott Earle McLaughlin , archevêque métropolitain (2000-présent)
- James Parker Dees , évêque président (1963-1990)
- George C. Schneller , évêque président (1991-1994)
- Robert J. Godfrey , évêque président (1994-2000)
- Scott Earle McLaughlin , évêque président (2000-2012)
- Province du Christ-Roi – Robert Morse, évêque ordinaire (1977-2007)
- Église épiscopale réformée - Leonard W. Riches , évêque président (1996-présent)
- Communion anglicane traditionnelle - Louis Falk , primat (1991-2002)
- Église anglicane en Amérique – Louis Falk , primat (1991-2005)
- Église catholique anglicane en Australie - John Hepworth , archevêque (1998-2012)
- Église anglicane catholique du Canada – Robert Mercer, évêque et métropolite (1988-2005)
- Église anglicane de l'Inde - Stephen Vattappara, évêque métropolitain (1990-présent)
- John C. Gramley, évêque président (1992-1996)
- Stephen C. Reber , évêque président (1996-2010)
Autres confessions chrétiennes ou dérivées du christianisme
- Mar Thoma Darmo , patriarche (1968-1969)
- Mar Addai II , Patriarche (1970-présent)
- Shem ʿ sur XVIII Rubil, patriarche (1860-1903)
- Shimun XIX Benyamin , patriarche (1903-1918)
- Shimun XX Paulos , patriarche (1918-1920)
- Shimun XXI Eshai , Patriarche (1920-1975)
- Dinkha IV , patriarche (1976-présent)
-
- Lorenzo Snow , président de l'Église (1898-1901)
- Joseph F. Smith , président de l'Église (1901-1918)
- Heber J. Grant , président de l'Église (1918-1945)
- George Albert Smith , président de l'Église (1945-1951)
- David O. McKay , président de l'Église (1951-1970)
- Joseph Fielding Smith , président de l'Église (1970-1972)
- Harold B. Lee , président de l'Église (1972-1973)
- Spencer W. Kimball , président de l'Église (1973-1985)
- Ezra Taft Benson , président de l'Église (1985-1994)
- Howard W. Hunter , président de l'Église (1994-1995)
- Gordon B. Hinckley , président de l'Église (1995-2008)
- Joseph Smith III , prophète-président de l'Église (1860-1914)
- Frederick M. Smith , prophète-président de l'Église (1915-1946)
- Israel A. Smith , prophète-président de l'Église (1946-1958)
- W. Wallace Smith , prophète-président de l'Église (1958-1978)
- Wallace B. Smith , prophète-président de l'Église (1978-1996)
- W. Grant McMurray , prophète-président de l'Église (1996-2004)
-
- Felix Manalo , ministre exécutif (1914-1963)
- Eraño Manalo , ministre exécutif (1963-2009)
- Robert W. Edgar , Secrétaire général (1999-2007)
- Willem Adolf Visser 't Hooft , secrétaire général (1938-1966)
- Eugene Carson Blake , secrétaire général (1966-1972)
- Philip Potter , secrétaire général (1972-1984)
- Emilio Castro , Secrétaire général (1985-1992)
- Konrad Raiser , Secrétaire général (1993-2003)
hindouisme
- Sri Chinmoy , (1931-2007)
-
Gaudiya Vaishnavisme -
- Bhaktisiddhanta Sarasvati Thakura , (1874-1937)
- AC Bhaktivedanta Swami Prabhupada , (1896-1977)
Islam
sunnite
- Califat ottoman -
- Abdul Hamid II , calife de l'Empire ottoman (1876-1909)
- Mehmed (Muhammed) V , calife de l'Empire ottoman (1909-1918)
- Mehmed (Muhammed) VI , calife de l'Empire ottoman (1918-1922)
- Califat sous la République de Turquie
- Abdülmecid II , calife (1922-1924)
- Califat chérifien
- Hussein ibn Ali al-Hashimi , calife (1924)
- Califat de Sokoto , Afrique de l' Ouest ( liste complète ) -
- Abdur Rahman Atiku , calife (1891-1902)
- Muhammadu Attahiru I , calife (1902-1903)
chiite
Douze
- Seyyed Hossein Borujerdi (1946-1961)
- Muhsin al-Hakim (1961-1970)
- Abou al-Qasim al-Khoei (1970-1992)
- Ruhollah Khomeiny (1970-1989)
- Mohammad Mohammad Sadeq al-Sadr (1992-1999)
- Mohammad Taqi Bahjat Foumani (1980-2009)
- Mohammad Fazel Lankarani (1980-2007)
- Ali Khamenei (1985-)
- Muhammad Saeed al-Hakim (1980-)
- Muhammad al-Fayadh (1980-)
- Ali al-Sistani (1980-)
- Naser Makarem Shirazi (1977-)
- Hossein Waheed Khorasani (1975-)
- Lotfollah Safi Golpaygani (1975-)
Ismaili
- Nizari ( liste complète ) –
- Aga Khan III , 48e imam (1885-1957)
- Aga Khan IV , 49e imam (1957-présent)
- Dawoodi Bohra ( liste complète ) –
- Mohammed Burhanuddin , Dai al-Mutlaq (1891-1905)
- Abdullah Badruddin , Dai al-Mutlaq (1905-1915)
- Taher Saifuddin , Dai al-Mutlaq (1915-1965)
- Mohammed Burhanuddin , Dai al-Mutlaq (1965-2014)
- Zaidiyyah ( liste complète ) –
- al-Mansur Muhammad bin Yahya Hamid ad-Din , Imam (1890-1904)
- al-Mutawakkil Yahya Muhammad Hamid ad-Din , Imam (1904-1948)
- an-Nasir Ahmad bin Yahya , imam (1948-1962)
- al-Mansur Muhammad al-Badr , Imam (1962)
- Hussein Badreddin al-Houthi , chef des Houthis (1994-2004)
Dawat-e-Islami
- Muhammad Ilyas Qadri , fondateur (1981-présent)
Ahmadiyya
-
Ahmadiyya –
- Mirza Ghulam Ahmad , Mujaddid , Messie Promis, Mahdi , Prophète et fondateur (1889-1908)
-
Communauté musulmane Ahmadiyya –
- Hakeem Noor-ud-Din , Khalifatul Masih (1908-1914)
- Mirza Basheer-ud-Din Mahmood Ahmad , Khalifatul Masih (1914-1965)
- Mirza Nasir Ahmad , Khalifatul Masih (1965-1982)
- Mirza Tahir Ahmad , Khalifatul Masih (1982-2003)
-
Mouvement Ahmadiyya de Lahore –
- Maulana Muhammad Ali , émir (1914-1951)
- Maulana Sadr-ud-Din , émir (1951-1981)
- Saeed Ahmad Khan , émir (1981-1996)
- Asghar Hameed , émir (1996-2002)
Nation de l'Islam
- Wallace Fard Muhammad , fondateur et dirigeant (1930-1934)
- Elijah Muhammad , chef (1934-1975)
- Warith Deen Mohammed , leader (1975-1976) A créé la Communauté mondiale de l'Islam en Occident (plus tard American Muslim Mission, puis American Society of Muslims) en 1976, qu'il a dirigée jusqu'à sa mort en 2003.
- Louis Farrakhan , chef (1981-présent)
-
Hassidisme Habad –
- Sholom Dovber Schneersohn , Rabbi de Loubavitch (1882-1920)
- Yosef Its'hak Schneersohn , Rabbi Loubavitch (1920-1950)
- Menachem Mendel Schneerson , Rabbi Loubavitch (1950-1994)
- Royaume-Uni et Commonwealth britannique ( liste complète ) -
- Hermann Adler , grand rabbin (1891-1911)
- Joseph Herman Hertz , grand rabbin (1913-1946)
- Israel Brodie , grand rabbin (1948-1965)
- Immanuel Jakobovits , Grand Rabbin (1966-1991)
- Jonathan Sacks , grand rabbin (1991-2012)
- Asie
- Israël/ Mandat britannique de Palestine, ( liste complète ) –
|
|
|
- Turquie/ Empire ottoman –
- Mose Levi , grand rabbin (1872-1909)
- Haim Nahum , grand rabbin (1909-1920)
- Sabetay Levi , grand rabbin (1920-1922)
- Isak Ariel , grand rabbin (1922-1926)
- Hayyim Moshe Bejerano , grand rabbin (1926-1931)
- Hayim Izak Shaki , grand rabbin (1931-1940)
- Rafael David Saban , grand rabbin (1940-1960)
- David Asseo , grand rabbin (1961-2002)
- L'Europe
- Irlande -
- Yitzhak HaLevi Herzog , grand rabbin (1921-1937)
- Immanuel Jakobovits , grand rabbin (1949-1958)
- Isaac Cohen , grand rabbin (1959-1979)
- David Rosen , grand rabbin (1979-1984)
- Ephraim Mirvis , Grand Rabbin (1985-1996)
- Gavin Broder , grand rabbin (1996-2000)
- Amérique du Nord
-
Union pour le judaïsme réformé (Amérique du Nord) –
- Eric Yoffie , Président (1996-2012)
Autre
-
Église de Scientologie Internationale –
- Heber Jentzsch , président (1982-présent)
-
Falun Gong -
- Li Hongzhi , fondateur (1992-présent)
shintoïsme
- Shintoïsme ( liste complète ) –
- Akihito , empereur du Japon , chef du shintoïsme (1989-2019)
- Fusako Kitashirakawa , président (1947-1974)
- Kazuko Takatsukasa , président (1974-1988)
- Atsuko Ikeda , Président (1988-présent)
Shinto sectaire
- Senge Takaaki, Kancho (1887-1918)
- Senge Takamochi, Kancho (1918-1954)
- Senge Takanobu, Kancho (1954-1963)
- Senge Michihiko, Kancho (1963-2014)
- Konkokyo –
- Setsutane Konko, chef (1893-1963)
- Kagamitaro Konko , chef (1963-1991)
- Heiki Konko, leader (1991-présent)
- Kurozumi Muneyasu, patriarche en chef (1889-1936)
- Kurozumi Munekazu, Patriarche en chef (1936-1973)
- Kurozumi Muneharu, Patriarche en chef (1973-2017)
- Oomoto –
- Nao Deguchi , chef spirituel (1892-1918)
- Sumi Deguchi, chef spirituel (1918-1952)
- Naohi Deguchi, chef spirituel (1952-1990)
- Kiyoko Deguchi, chef spirituel (1990-2001)
Origine d'Asie occidentale
- Zoroastriens WAPI (Zoroastriens iraniens) -
- Areez P. Khambatta, président
Foi baha'ie
-
Foi baha'ie -
- 'Abdu'l-Bahá , successeur et chef de la foi bahá'íe (1892-1921)
- Shoghi Effendi , gardien de la cause de Dieu (1921-1957)
- Mains de la cause de Dieu (1957-1963)
- Maison universelle de justice (1963-présent)
Jaïnisme
-
Terapanthi Jains-
- Acharya Mahaprajna (1995-2010)
-
Jaïnisme Svetambara –
- Dalcand, Acarya (1897-1909)
- Kaluram, Acarya (1909-1936)
- Tulsi , Acarya (1936-1994)
- Mahaprajna , Acarya (1994-2010)
Sikhisme
-
Sri Akal Takht Sahib –
- Arur Singh Naushshera, Jathedar (1907-1920)
- Teja Singh Ji Bhuchar, Jathedar (1920-1921)
- Teja Singh Ji Akerpuri, Jathedar (1921-1923, 1926-1930)
- Udham Singh Ji Nagoki, Jathedar (1923-1924)
- Bhai Acchar Singh Ji, Jathedar (1924-1925)
- Didar Singh Ji, Jathedar (environ un mois en 1926)
- Jawaher Singh Ji, Jathedar (période très courte en 1926)
- Giani Gurmukh Singh Ji Musaffer, Jathedar (1930-1931)
- Mohan singh Ji Nagoki, Jathedar (1931-1938)
- Giani Partap Singh Ji, Jathedar (1938-1948)
- Bhai Sadhu Singh Ji Bhaura, Jathedar (1948-1963)
- Gurdial Singh Ji Ajnoha, Jathedar (1980-1983)
- Bhai Kirpal Singh Ji, Jathedar (1963-1965, 1983-1986)
- Darshan Singh Ji, Jathedar (1986)
- Bhai Jasbir Singh Ji Rodae, Jathedar (1986)
- Bhai Gurdev Singh Ji Kaunke, Jathedar (1986-1990)
- Manjit Singh Ji, Jathedar
- Bhai Ranjit Singh Ji, Jathedar
- Giani Puran singh Ji, Jathedar
- Joginder Singh Ji Vadanti, Jathedar
- Gurbachan Singh Ji, Jathedar
Remarque : Certaines religions rejettent l'idée d'avoir un chef ou un conseil dirigeant de telle sorte qu'ils ne puissent pas être répertoriés. Lorsque cela est possible/plausible, une figure de proue sera nommée, mais dans certains cas, cela ne sera ni possible ni souhaitable.