Liste des juges de la Cour suprême de l'Alaska - List of justices of the Alaska Supreme Court
Il s'agit d'une liste de personnes qui ont été juges de la Cour suprême de l' Alaska .
Liste des juges associés
Justice | Ville natale | Née | Décédés | Terme commencé | Terme terminé | Appt. par le gouverneur |
Remplacé | Remarques |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Buell Arthur Nesbett | Ancrage | 2 juin 1910 | 17 août 1993 | Août 1959 | mars 1970 | Egan | N / A | Le palais de justice d'État d'Anchorage porte son nom. |
John Henry Dimond | Juneau | 28 décembre 1918 | juin 1985 | Août 1959 | 30 novembre 1971 | Egan | N / A | Fils d' Anthony Dimond . Le palais de justice de l'État de Juneau porte son nom. |
Walter Hartman Hodge | Nome | 29 août 1896 | 12 juillet 1975 | Août 1959 | mars 1960 | Egan | N / A | Nommé juge fédéral. |
Harry Oscar Arend | Fairbanks | 26 octobre 1903 | 28 juin 1966 | Mai 1960 | janvier 1965 | Egan | Hodge | Élection de rétention perdue en 1964, la seule justice à l'avoir fait. |
Jay Andrew Rabinowitz | Fairbanks | 25 février 1927 | 16 juin 2001 | 8 mars 1965 | 28 février 1997 | Egan | Arend | Nommé à ce qui est devenu familièrement connu sous le nom de « siège de Fairbanks ». La justice la plus ancienne. Le palais de justice de l'État de Fairbanks porte son nom. |
Roger G. Connor | Ancrage | 23 avril 1926 | 4 juillet 1999 | 2 décembre 1968 | 1er mai 1983 | Hickel | N / A | |
George Frank Boney | Ancrage | 3 juillet 1930 | 30 août 1972 | 2 décembre 1968 | 30 août 1972 | Hickel | N / A | Décédé en fonction des suites d'un accident de bateau près de Houston . Le palais de justice d'État d'Anchorage (l'un des deux et celui dans lequel se tiennent les sessions du tribunal) porte son nom. |
Robert Cecil Erwin | Ancrage | 29 décembre 1934 | 24 janvier 2020 | 3 août 1970 | 15 avril 1977 | Meunier | Nesbett | Frère cadet de William Matthews Erwin, qui a représenté l'est de la péninsule de Kenai dans les 1er et 2e législatures de l'État. Était le seul juge né en Alaska jusqu'à la nomination en 2007 de Daniel Winfree. |
Robert Boochever | Juneau | 2 octobre 1917 | 9 octobre 2011 | 22 mars 1972 | octobre 1980 | Egan | Diamant | Nommé à ce qui est devenu familièrement connu sous le nom de « siège Juneau ». Nommé juge fédéral. |
James Martin Fitzgerald | Ancrage | 7 octobre 1920 | 3 avril 2011 | décembre 1972 | mars 1975 | Egan | osseux | Nommé juge fédéral. |
Edmond W. Burke | Ancrage | 7 septembre 1935 | 31 mars 2020 | 4 avril 1975 | 1er décembre 1993 | Hammond | Fitzgerald | |
Warren W. Matthews Jr. | Ancrage | 5 avril 1939 | encore en vie | 26 mai 1977 | 5 avril 2009 | Hammond | Erwin | Deuxième justice la plus ancienne. |
Allen T. Compton | Juneau | 25 février 1938 | 11 octobre 2008 | 12 décembre 1980 | novembre 1998 | Hammond | Boochever | Nommé à ce qui est devenu familièrement connu sous le nom de « siège Juneau ». |
Daniel Alton Moore Jr. | Ancrage | 1934 | encore en vie | 10 juillet 1983 | décembre 1995 | Sheffield | Connor | |
Robert Ladd Eastaugh | Ancrage | 12 novembre 1943 | encore en vie | 18 avril 1994 | 2 novembre 2009 | Hickel | Burke | Petit-fils de RE Robertson . |
Dana Anderson Fabe | Ancrage | 29 mars 1951 | encore en vie | janvier 1996 | juin 2016 | Knowles | Moore | Première justice féminine. |
Alex Bryner | Ancrage | 1943 | encore en vie | Février 1997 | Octobre 2007 | Knowles | Rabinowitz | Membre original de la Cour d'appel de l' Alaska . Auparavant, il était procureur américain pour l'Alaska . |
Walter L. Carpeneti | Juneau | 1er décembre 1945 | encore en vie | novembre 1998 | janvier 2013 | Knowles | Compton | Communément connu sous le surnom de « Bud ». Nommé à ce qui est devenu familièrement connu sous le nom de « siège Juneau ». |
Daniel Winfree | Fairbanks | Californie. Février 1953 | encore en vie | janvier 2008 | titulaire | Palin | Bryner | Nommé à ce qui est devenu familièrement connu sous le nom de « siège de Fairbanks ». |
Morgan Christen | Ancrage | 5 décembre 1961 | encore en vie | 5 avril 2009 | 10 janvier 2012 | Palin | Matthieu | Nommé juge fédéral. |
Craig F. Stowers | Ancrage | 11 juin 1954 | encore en vie | 3 décembre 2009 | 1 juin 2020 | Parnell | Eastaugh | A été juge en chef de 2015 à 2018 |
Peter J. Maassen | Ancrage | 14 janvier 1955 | encore en vie | Août 2012 | titulaire | Parnell | Baptiser | |
Joël Bolger | Ancrage | 16 février 1955 | encore en vie | 1er février 2013 | 30 juin 2021 | Parnell | Carpeneti | Premier juge à avoir exercé les fonctions de juge à tous les niveaux du système judiciaire de l'Alaska |
Susan M. Carney | Fairbanks | 1962 | encore en vie | juin 2016 | titulaire | Marcheur | Fabé | |
Dario Borghesan | Fairbanks | 11 décembre 1979 | encore en vie | 1 juillet 2020 | titulaire | Dunleavy | Tours |
Liste des juges en chef
La Cour suprême n'avait qu'un seul juge en chef, Buell Nesbett, au cours de sa première décennie d'existence. Les électeurs de l'Alaska ont approuvé un amendement constitutionnel en 1970, quelques mois après la retraite de Nesbett, qui fixe les limites actuelles aux juges en chef, à savoir qu'ils sont autorisés à servir des mandats non consécutifs de trois ans. Les juges en chef ont inclus :
Nom | Terme commencé | Terme terminé | Remarques |
---|---|---|---|
Buell A. Nesbett | 1959 | 1970 | |
George Frank Boney | 8 mai 1970 | 30 août 1972 | Était le plus jeune juge en chef d'une cour suprême d'État à l'époque. Décédé en fonction. |
Jay Rabinowitz | 25 septembre 1972 | 1975 | |
Robert Boochever | 1975 | 1978 | |
Jay Rabinowitz | octobre 1978 | 1981 | |
Edmond W. Burke | 1981 | 1984 | |
Jay Rabinowitz | 1984 | 1987 | |
Warren Matthews | 1987 | 1990 | |
Jay Rabinowitz | 1990 | 1992 | |
Daniel Alton Moore Jr. | 1992 | 1996 | |
Allen T. Compton | 1994 | 1997 | |
Warren Matthews | 1997 | 2000 | |
Dana Fabe | 2000 | 2003 | |
Alex Bryner | 2003 | 2006 | |
Dana Fabe | 2006 | 2009 | |
Walter L. Carpeneti | 2009 | 2012 | |
Dana Fabe | 2012 | 2015 | |
Craig Stowers | 2015 | 2018 | |
Joël Bolger | 2018 | 2021 | |
Daniel Winfree | 2021 | cadeau |
Historique des élections de rétention
Année électorale | Nom du juge | Oui Votes | Pourcentage | Aucun vote | Pourcentage |
---|---|---|---|---|---|
1962 | Nesbett | 37 872 | 72.07 | 14 679 | 27,93 |
Diamant | 38 873 | 73,41 | 14 083 | 26.59 | |
1964 | Arend | 29 884 | 46,74 | 34 055 | 53,26 |
1968 | Rabinowitz | 48 484 | 65,27 | 25 802 | 34,73 |
1972 | Connor | 63 502 | 72,78 | 23 752 | 27.22 |
1974 | Erwin | 54 907 | 67,48 | 26 460 | 32.52 |
1976 | Boochever | 73 062 | 67,31 | 35 476 | 32,69 |
1978 | Burke | 73 841 | 68,60 | 33 806 | 31,40 |
Rabinowitz | 72 978 | 67,76 | 34 729 | 32.24 | |
1980 | Matthieu | 75 991 | 53,48 | 66 095 | 46,52 |
1982 | Connor | 104 275 | 61,51 | 65 240 | 38,49 |
1984 | Compton | 125 759 | 54 968 | ||
1986 | Moore | 107 420 | 48 159 | ||
1988 | Burke | 124 827 | 46 124 | ||
Rabinowitz | 100 789 | 69 707 | |||
1990 | Matthieu | 110 036 | 58 897 |
Les références
Liens externes
Les juges de la Cour suprême de l'Alaska sur Ballotpedia