Liste des représentants de l'Assemblée de l'État de Malaisie (2018-présent) - List of Malaysian State Assembly Representatives (2018–present)
Liste des représentants de l'Assemblée de l'État de Malaisie (2013-18) |
Liste des représentants de l'Assemblée de l'État de Malaisie (2018- présent ) |
Voici les membres du Dewan Undangan Negeri ou assemblées d'État, élus lors des élections d'État de 2018 qui faisaient partie des élections générales malaisiennes de 2018 . La liste des membres de l'Assemblée de l'État du Sarawak qui ont été élus en 2016 est également incluse . Le 24 Février 2020, le Parti indigène Royaume-Malaisie (de Bersatu) et une faction des députés (MP) de la Parti populaire Justice (de PKR) dirigé par le PKR est alors le vice - président Mohamed Azmin Ali a quitté la coalition gouvernementale Pakatan Harapan, entraînant l'effondrement de l'administration de la coalition Pakatan Harapan dirigée par le Premier ministre de l'époque, Mahathir Mohamad .
Composition
Résultats des 14e élections générales malaisiennes (État)
État législatives assemblées |
# de sièges |
Majorité simple |
Sièges PKR |
sièges BN |
Sièges PAS |
sièges WARISAN |
Sièges DAP |
sièges STAR |
sièges IND |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Perlis | 15 | 8 | 3 | dix | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kedah | 36 | 19 | 18 | 3 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kelantan | 45 | 23 | 0 | 8 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Terengganu | 32 | 17 | 0 | dix | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Penang | 40 | 21 | 37 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Perak | 59 | 30 | 29 | 27 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pahang | 42 | 22 | 9 | 25 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Selangor | 56 | 29 | 51 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Negeri Sembilan | 36 | 19 | 20 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Malacca | 28 | 15 | 15 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Johor | 56 | 29 | 36 | 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sabah | 60 | 31 | 2 | 29 | 0 | 21 | 6 | 2 | 0 |
Le total | 505 | 220 | 166 | 90 | 21 | 6 | 2 | 0 |
Composition actuelle
État législatives assemblées |
# de sièges |
Majorité simple |
Sièges
PN + BN + GPS + PBS |
Sièges PH |
sièges WARISAN |
sièges PEJUANG |
Sièges PSB |
sièges IND |
Sièges VAC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Perlis | 15 | 8 | 12 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Kedah | 36 | 19 | 23 | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Kelantan | 45 | 23 | 44 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Terengganu | 32 | 17 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Penang | 40 | 21 | 7 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Perak | 59 | 30 | 35 | 23 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Pahang | 42 | 22 | 33 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Selangor | 56 | 29 | 12 | 40 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 |
Negeri Sembilan | 36 | 19 | 16 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Malacca | 28 | 15 | 17 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Johor | 56 | 29 | 29 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sabah | 79 | 37 | 46 | 9 | 20 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Sarawak | 82 | 42 | 69 | 5 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 |
Le total | 600 | 372 | 191 | 20 | 5 | 6 | 6 | 2 |
Perlis
14e Assemblée législative de l'État de Perlis | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Aperçu | |||||
Corps legislatif | Assemblée législative de l'État de Perlis | ||||
Juridiction | Perlis | ||||
Lieu de rencontre | Complexe de l'Assemblée de l'État de Perlis, Kangar | ||||
Terme | 20 juillet 2018 – présent | ||||
Élection | Élection d'État de 2018 | ||||
Gouvernement | Conseil exécutif de l'État de Perlis | ||||
Site Internet | www |
||||
Membres | 15 | ||||
Conférencier | Hamdan Bahari | ||||
Vice-président | Mohd Shukri Ramli | ||||
secrétaire | Syed Omar Sharifuddin | ||||
Menteri Besar | homme azlan | ||||
Chef de l'opposition | Asrul Nizan Abd Jalil | ||||
Contrôle des partis | Barisan Nasional | ||||
Souverain | |||||
Raja | Tuanku Syed Sirajuddin | ||||
Séances | |||||
|
Non. | Circonscription de l'État | Membre | Coalition (Parti) | Poster | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
BN 10 | PH 3 | PN 2 | |||||||
# | Non-MLA | Hamdan Bahari | BN ( UMNO ) | Conférencier | |||
N1 | Titi Tinggi | Teh Chai Ann | NE ( MCA ) | membre de l'EXCO | |||
N2 | Beseri | Ruzaini Raïs | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | |||
N3 | Chuping | Asmaiza Ahmad | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | |||
N4 | Mata Ayer | Siti Bérenee Yahaya | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | |||
N5 | Santan | Azizan Sulaiman | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | |||
N6 | Bintong | homme azlan | BN ( UMNO ) | Menteri Besar | |||
N7 | Sena | Asrul Nizan Abd. Jalil | PH ( PKR ) | Chef de l'opposition | |||
N8 | Indera Kayangan | Gan Ay Ling | PH ( PKR ) | N / A | |||
N9 | Kuala Perlis | Ni Azam Karap | PH ( PKR ) | ||||
N10 | Kayang | Hamizan Hassan | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | |||
N11 | Pauh | Rozieana Ahmad | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | |||
N12 | Tambun Tulang | Ismail Kassim | BN ( UMNO ) | N / A | |||
N13 | Guar Sanji | Mohd. Ridzuan Hachim | PN ( PAS ) | ||||
N14 | Simpang Empat | Nurulhisham Yaakob | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | |||
N15 | Sanglang | Mohd. Shukri Ramli | PN ( PAS ) | N / A |
Kedah
14e Assemblée législative de l'État de Kedah | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Aperçu | |||||
Corps legislatif | Assemblée législative de l'État de Kedah | ||||
Juridiction | Kedah | ||||
Lieu de rencontre | Wisma Darul Aman, Alor Setar | ||||
Terme | 4 juillet 2018 – présent | ||||
Élection | Élection d'État de 2018 | ||||
Gouvernement | Conseil exécutif de l'État de Kedah | ||||
Site Internet | mmk |
||||
Membres | 36 | ||||
Conférencier | Juhari Bulat | ||||
Vice-président | Ahmad Fadzli Hashim | ||||
secrétaire | Iqbal Ahmad | ||||
Menteri Besar | Muhammad Sanusi Md Nor | ||||
Chef de l'opposition | Phahrolrazi Zawawi | ||||
Contrôle des partis | Perikatan Nasional | ||||
Souverain | |||||
Sultan | Sultan Sallehuddin | ||||
Séances | |||||
|
Non. | Circonscription de l'État | Membre | Coalition (Parti) | Poster | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
PN 21 | PH 11 | BN 2 | PEJUANG 2 | |||||||
N1 | Ayer Hangat | Juhari Bulat | PN ( BERSATU ) | Conférencier | |||
N2 | Kuah | Mohd Firdaus Ahmad | PN ( BERSATU ) | membre de l'EXCO | |||
N3 | Kota Siputeh | Salmée a dit | PH ( AMANAH ) | N / A | |||
N4 | Ayer Hitam | Azhar Ibrahim | PN ( PAS ) | ||||
N5 | Bukit Kayu Hitam | Halimaton Shaadiah Saad | PN ( BERSATU ) | membre de l'EXCO | |||
N6 | Jitra | Mukhriz Mahathir | PEJUANG | N / A | |||
N7 | Kuala Nerang | Munir @ Mohamad Yusoff Zakaria | PN ( PAS ) | ||||
N8 | Pédu | Mohd Radzi Md Amin | PN ( PAS ) | ||||
N9 | Bukit Lada | Salim Mahmood | PN ( PAS ) | ||||
N10 | Bukit Pinang | Romani Wan Salim | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N11 | Derga | If Tan Kok | PH ( DAP ) | N / A | |||
N12 | Suka Menanti | Zamri Yusuf | PH ( PKR ) | ||||
N13 | Kota Darul Aman | Teh Swee Leong | PH ( DAP ) | ||||
N14 | Alor Mengkudu | Phahrolrazi Mohd Zawawi | PH ( PAN ) | Chef de l'opposition | |||
N15 | Anak Bukit | Amiruddin Hamzah | PEJUANG | N / A | |||
N16 | Rotan de Kubang | Mohd Asmirul Anuar Aris | PH ( AMANAH ) | ||||
N17 | Pengkalan Kundor | Ismaïl Salleh | PH ( AMANAH ) | ||||
N18 | Tokai | Mohd Hayati Othman | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N19 | Sungai Tiang | Suraya Yaacob | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | |||
N20 | Sungai Limau | Mohd Azam Abd Samat | PN ( PAS ) | N / A | |||
N21 | Guar Chempedak | Ku Abd Rahman Ku Ismail | PN ( BERSATU ) | membre de l'EXCO | |||
N22 | Gurun | Johari Abdul | PH ( PKR ) | N / A | |||
N23 | Belantek | Mad Isa Shafie | PN ( PAS ) | ||||
N24 | Jeneri | Muhammad Sanusi Md Nor | PN ( PAS ) | Menteri Besar | |||
N25 | Bukit Selambau | Summugam Rengasamy | PH ( PKR ) | N / A | |||
N26 | Tanjong Dawai | Hanif Ghazali | PN ( PAS ) | ||||
N27 | Pantai Merdeka | Ahmad Fadzli Hashim | PN ( PAS ) | Vice-président | |||
N28 | Bakar Arang | Ooi Tze Min | PH ( PKR ) | N / A | |||
N29 | Sidam | Robert Ling Kui Ee | PN ( BERSATU ) | membre de l'EXCO | |||
N30 | Bayu | Abd Nasir Idris | PN ( PAS ) | N / A | |||
N31 | Kupang | Najmi Ahmad | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N32 | Kuala Ketil | Mansor Zakaria | PN ( PAS ) | N / A | |||
N33 | Merbau Pulas | Siti Aishah Ghazali | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N34 | Lunas | Azman Nasruddin | PN ( BERSATU ) | membre de l'EXCO | |||
N35 | Kulim | Yeo Keng Chuan | PH ( PKR ) | N / A | |||
N36 | Bandar Baharu | Norsabrina Mohd. Noor | BN ( UMNO ) |
Kelantan
14e Assemblée législative de l'État du Kelantan | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Aperçu | |||||
Corps legislatif | Assemblée législative de l'État du Kelantan | ||||
Juridiction | Kelantan | ||||
Lieu de rencontre | Kota Darul Naim , Kota Bahru | ||||
Terme | 28 juin 2018 – présent | ||||
Élection | Élection d'État de 2018 | ||||
Gouvernement | Conseil exécutif de l'État du Kelantan | ||||
Site Internet | www |
||||
Membres | 45 | ||||
Conférencier | Abdallah Ya'kub | ||||
Vice-président | Abd Fattah Mahmood | ||||
secrétaire | Mohd Zaika Yamani Ibrahim | ||||
Menteri Besar | Ahmad Yakob | ||||
Contrôle des partis | Perikatan Nasional | ||||
Souverain | |||||
Sultan | Sultan Mohammed V | ||||
Séances | |||||
|
Non. | Circonscription de l'État | Membre | Coalition (Parti) | Poster | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
PN 37 | BN 7 | VAC 1 | |||||||
# | Non-MLA | Abdallah Ya'kub | PN ( PAS ) | Conférencier | |||
N1 | Pengkalan Kubor | Wan Roslan Wan Hamat | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N2 | Kelaboran | Mohd Adenan Hassan | PN ( PAS ) | N / A | |||
N3 | Pasir Pekan | Ahmad Yaakob | PN ( PAS ) | Menteri Besar | |||
N4 | Wakaf Bahru | Mohd Rusli Abdallah | PN ( PAS ) | N / A | |||
N5 | Kijang | Izani Husin | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N6 | Chempaka | Ahmad Fathan Mahmood | PN ( PAS ) | N / A | |||
N7 | Panchor | Nik Mohd. Amar Nik Abdallah | PN ( PAS ) | Député Menteri Besar | |||
N8 | Mas Tanjong | Rohani Ibrahim | PN ( PAS ) | N / A | |||
N9 | Kota Lama | Tan Teng Loon @ Anuar Tan Abdullah | PN ( PAS ) | ||||
N10 | Bunut Payong | Ramli Mamat | PN ( PAS ) | ||||
N11 | Tendong | Rozi Muhamad | PN ( PAS ) | ||||
N12 | Pengkalan Pasir | Hanifa Ahmad | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N13 | Meranti | Mohd. Nassuruddin Daud | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N14 | Chetok | Zouraïdin Abdallah | PN ( PAS ) | N / A | |||
N15 | Gual Periok | Mohamed Awan | PN ( PAS ) | ||||
N16 | Apam Putra | Abdul Rassoul Mohamed | PN ( PAS ) | ||||
N17 | Salor | Saiful Adli Abou Bakar | PN ( PAS ) | ||||
N18 | Pasir Tumboh | Abd Rahman Yunus | PN ( PAS ) | ||||
N19 | Désembuer | Mumtaz Md. Nawi | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N20 | Tawang | Hassan Mohamed | PN ( PAS ) | N / A | |||
N21 | Pantai Irama | Mohd Huzaimy Che Husin | PN ( PAS ) | ||||
N22 | Jelawat | Abdul Azziz Kadir | PN ( PAS ) | ||||
N23 | Melor | Vacant | ACC | ||||
N24 | Kadok | Azami Md. Ni | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N25 | Kok Lanas | Md Alwi Che Ahmad | BN (UMNO) | N / A | |||
N26 | Bukit Panau | Abdul Fattah Mahmood | PN ( PAS ) | Vice-président | |||
N27 | Gual Ipoh | Bakri Mustapha | BN (UMNO) | N / A | |||
N28 | Kemahang | Md. Anizam Ab. Rahman | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N29 | Selising | Tuan Mohd Saripuddin Tuan Ismail | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N30 | Limbongan | Mohd Nazlan Mohamed Hasbullah | PN ( PAS ) | N / A | |||
N31 | Semerak | Wan Hassan Wan Ibrahim | PN ( PAS ) | ||||
N32 | Gaal | Mohd Rodzi Ja'afar | PN ( PAS ) | ||||
N33 | Pulai Chondong | Azhar Salleh | PN ( PAS ) | ||||
N34 | Temangan | Mohamed Fadzli Hassan | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N35 | Kemüning | Mohd Roseli Ismail | PN ( PAS ) | N / A | |||
N36 | Bukit Bunga | Mohd Adhan Kechik | BN (UMNO) | ||||
N37 | Ayer Lanas | Moustapa Mohamed | PN ( BERSATU ) | N / A | |||
N38 | Kuala Balah | Abd Aziz Derashid | BN (UMNO) | ||||
N39 | Mengkebang | Muhammad Mat Sulaiman | PN ( PAS ) | ||||
N40 | Guchil | Hilmi Abdallah | PN ( PAS ) | ||||
N41 | Manek Urai | Mohd Fauzi Abdallah | PN ( PAS ) | ||||
N42 | Dabong | Ku Mohd Zaki Ku Hussien | PN ( PAS ) | ||||
N43 | Nenggiri | Ab Aziz Yusoff | BN (UMNO) | ||||
N44 | Paloh | Amran Arifin | BN (UMNO) | ||||
N45 | Galas | Mohd Syahbuddin Hashim | BN (UMNO) |
Terengganu
14e Assemblée législative de l'État de Terengganu | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Aperçu | |||||
Corps legislatif | Assemblée législative de l'État de Terengganu | ||||
Juridiction | Terengganu | ||||
Lieu de rencontre | Wisma Darul Iman , Kuala Terengganu | ||||
Terme | 1er juillet 2018 – présent | ||||
Élection | Élection d'État de 2018 | ||||
Gouvernement | Conseil exécutif de l'État de Terengganu | ||||
Site Internet | www |
||||
Membres | 32 membres élus 1 membre nommé |
||||
Conférencier | Yahaya Ali | ||||
secrétaire | Zulkifli Isa | ||||
Menteri Besar | Ahmad Samsuri Mokhtar | ||||
Chef de l'opposition | Ahmad Saïd | ||||
Contrôle des partis | Perikatan Nasional | ||||
Souverain | |||||
Sultan | Sultan Mizan Zainal Abidin | ||||
Séances | |||||
|
Non. | Circonscription de l'État | Membre | Coalition (Parti) | Poster | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
PN 24 | BN 10 | |||||||
# | Non-MLA | Yahaya Ali | PN ( PAS ) | Conférencier | |||
N1 | Kuala Besut | Tengku Zaihan Che Ku Abd Rahman | BN ( UMNO ) | N / A | |||
N2 | Kota Putera | Mohd. Nurkhuzaini Ab. Rahman | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N3 | Jertih | Muhammad Pehimi Yusof | BN ( UMNO ) | N / A | |||
N4 | Hulu Besut | Nawi Mohamad | BN ( UMNO ) | ||||
N5 | Jabi | Azman Ibrahim | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N6 | Permaisuri | Abd Halim Jusoh | BN ( UMNO ) | N / A | |||
N7 | Langkap | Sabri Mohd Noor | BN ( UMNO ) | ||||
N8 | Batu Rakit | Bazlan Abd Rahman | BN ( UMNO ) | ||||
N9 | Tepuh | Hishamuddin Abdul Karim | PN ( PAS ) | ||||
N10 | Boulouh Gading | Ridzuan Hachim | PN ( PAS ) | ||||
N11 | Seberang Takir | Ahmad Razif Abdul Rahman | BN ( UMNO ) | ||||
N12 | Bukit Tunggal | Alias Razak | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N13 | Wakaf Mempelam | Wan Sukairi Wan Abdallah | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N14 | Bandar | Ahmad Shah Muhamed | PN ( PAS ) | N / A | |||
N15 | Ladang | Tengku Hassan Tengku Omar | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N16 | Batu Buruk | Muhammad Khalil Abdul Hadi | PN ( PAS ) | N / A | |||
N17 | Alur Limbat | Ariffin Deraman | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N18 | Bukit Payung | Mohd. Ni Hamzah | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N19 | Ru Rendang | Ahmad Samsuri Mokhtar | PN ( PAS ) | Menteri Besar | |||
N20 | Pengkalan Berangan | Sulaiman Sulong | PN ( PAS ) | N / A | |||
N21 | Télémung | Rozi Mamat | BN ( UMNO ) | ||||
N22 | Manière | Hilmi Harun | PN ( PAS ) | ||||
N23 | Kuala Bérang | Mamad Puteh | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N24 | Ajil | Maliaman Kassim | PN ( PAS ) | N / A | |||
N25 | Bukit Besi | Roslee Daud | BN ( UMNO ) | ||||
N26 | Rantau Abang | Alias Harun | PN ( PAS ) | ||||
N27 | Sourate | Wan Hapandi Wan Nik | PN ( PAS ) | ||||
N28 | Paka | Bahri Mamat satisfait | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N29 | Kemasik | Saiful Azmi Suhaili | PN ( PAS ) | N / A | |||
N30 | Kijal | Ahmad Saïd | BN ( UMNO ) | Chef de l'opposition | |||
N31 | Cukai | Tapis Hanafiah | PN ( PAS ) | membre de l'EXCO | |||
N32 | Air Putih | Ab Razak Ibrahim | PN ( PAS ) | N / A | |||
- | Membre nommé | Zuraida Md. Noor | PN ( PAS ) |
Penang
14e Assemblée législative de l'État de Penang | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Aperçu | |||||
Corps legislatif | Assemblée législative de l'État de Penang | ||||
Juridiction | Penang | ||||
Lieu de rencontre | Bâtiment de l'Assemblée de l'État de Penang , George Town | ||||
Terme | 2 août 2018 – présent | ||||
Élection | Élection d'État de 2018 | ||||
Gouvernement | Conseil exécutif de l'État de Penang | ||||
Site Internet | dun |
||||
Membres | 40 | ||||
Conférencier | Loi Choo Kiang | ||||
Vice-président | Amar Pritpal Abdallah | ||||
secrétaire | Mohd Farulizam Che Meh | ||||
Chef du gouvernement | Chow Kon Yeow | ||||
Chef de l'opposition | Muhamad Yusoff Mohd Noor | ||||
Contrôle des partis | Pakatan Harapan | ||||
Souverain | |||||
Yang di Pertua Negeri | Ahmad Fuzi Abdul Razak | ||||
Séances | |||||
|
Non. | Circonscription de l'État | Membre | Coalition (Parti) | Poster |
---|---|---|---|---|
PH 33 | PN 5 | NE 2 | ||||
N1 | Penaga | Mohd. Yusni Mat Piah | PN ( PAS ) | N / A |
N2 | Bertam | Khaliq Mehtab Mohd. Ishaq | PN ( BERSATU ) | |
N3 | Pinang Tunggal | Ahmad Zakiyuddin Abd. Rahman | PH ( PKR ) | Vice-ministre en chef I |
N4 | Permatang Berangan | Ni Hafizah Othman | BN ( UMNO ) | N / A |
N5 | Sungai Dua | Muhamad Yusoff Mohd Noor | BN ( UMNO ) | Chef de l'opposition |
N6 | Telok Ayer Tawar | Mustafa Kamal Ahmad | PH ( PKR ) | N / A |
N7 | Sungai Puyu | Phee Boon Poh | PH ( DAP ) | Membre EXCO |
N8 | Bagan Jermal | Bientôt Lip Chee | PH ( DAP ) | Membre EXCO |
N9 | Bagan Dalam | États-Unis Muniandy | PH ( DAP ) | N / A |
N10 | Seberang Jaya | Afif Bahardin | PN ( BERSATU ) | |
N11 | Permatang Pasir | Mohamed Faiz Mohamed Fadzil | PH ( AMANAH ) | |
N12 | Penanti | Norlela Ariffin | PH ( PKR ) | Membre EXCO |
N13 | Berapit | Heng Lee Lee | PH ( DAP ) | N / A |
N14 | Machang Bubok | Lee Khai Loon | PH ( PKR ) | |
N15 | Padang Lalang | Chong Eng | PH ( DAP ) | Membre EXCO |
N16 | Perai | Ramasamy Palanisamy | PH ( DAP ) | Vice-ministre en chef II |
N17 | Bukit Tengah | Gooi Hsiao-Leung | PH ( PKR ) | N / A |
N18 | Bukit Tambun | Goh Choon Aik | PH ( PKR ) | |
N19 | Jawi | H'ng Mooi Lye | PH ( DAP ) | |
N20 | Sungai Bakap | Amar Pritpal Abdallah | PH ( PKR ) | Vice-président |
N21 | Sungai Acheh | Zulkifli Ibrahim | PN ( BERSATU ) | N / A |
N22 | Tanjong Bunga | Zaïril Khir Johari | PH ( DAP ) | Membre EXCO |
N23 | Air Putih | Lim Guan Eng | PH ( DAP ) | N / A |
N24 | Kebun Bunga | Ong Khan Lee | PH ( PKR ) | |
N25 | Pulau Tikus | Kit Lee Chun | PH ( DAP ) | |
N26 | Padang Kota | Chow Kon Yeow | PH ( DAP ) | Ministre en chef |
N27 | Pengkalan Kota | Gooi Zi Sen | PH ( DAP ) | N / A |
N28 | Komtar | Teh Lai Heng | PH ( DAP ) | |
N29 | Datok Keramat | Jagdeep Singh Déo | PH ( DAP ) | Membre EXCO |
N30 | Sungai Pinang | Lim Siew Khim | PH ( DAP ) | N / A |
N31 | Batu Lancang | Ong Ah Teong | PH ( DAP ) | |
N32 | Seri Delima | Syerleena Abdul Rashid | PH ( DAP ) | |
N33 | Air Itam | Joseph Ng Soon Seong | PH ( DAP ) | |
N34 | Paya Terubong | Yeoh Bientôt Hin | PH ( DAP ) | Membre EXCO |
N35 | Batu Uban | Kumaresan Aramugam | PH ( PKR ) | N / A |
N36 | Pantai Jerejak | Saifuddin Nasution Ismail | PH ( PKR ) | |
N37 | Batu Maung | Abdul Halim Hussein | PH ( PKR ) | Membre EXCO |
N38 | Bayan Lepas | Azrul Mahathir Aziz | PH ( AMANAH ) | N / A |
N39 | Pulau Betong | Mohd. Tuah Ismail | PH ( PKR ) | |
N40 | Telok Bahang | Zolkifly Md. Lazim | PN ( BERSATU ) |
Perak
14e Assemblée législative de l'État de Perak | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Aperçu | |||||
Corps legislatif | Assemblée législative de l'État de Perak | ||||
Juridiction | Perak | ||||
Lieu de rencontre | Bangunan Perak Darul Ridzuan, Ipoh | ||||
Terme | 3 juillet 2018 – présent | ||||
Élection | Élection d'État de 2018 | ||||
Gouvernement | Conseil exécutif de l'État de Perak | ||||
Site Internet | www |
||||
Membres | 59 | ||||
Conférencier | Mohamad Zahir Abdul Khalid | ||||
Vice-président | Khalil Yahya | ||||
secrétaire | Shahrul Azam Shaari | ||||
Chef du gouvernement | Saarani Mohammed | ||||
Chef de l'opposition | Abdul Aziz Bari | ||||
Contrôle des partis | Barisan Nasional | ||||
Souverain | |||||
Sultan | Sultan Nazrin Muizzuddin Shah | ||||
Séances | |||||
|
Non. | Circonscription de l'État | Membre | Coalition (Parti) | Poster | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
BN 25 | PH 23 | PN 9 | IND 2 | |||||||
- | Non-MLA | Mohamad Zahir Abdul Khalid | BN ( UMNO ) | Conférencier | |||
N1 | Pengkalan Hulu | Aznel Ibrahim | BN ( UMNO ) | N / A | |||
N2 | Temenggor | Salbia Mohamed | BN ( UMNO ) | ||||
N3 | Kenering | Mohd. Tarmizi Idris | BN ( UMNO ) | ||||
N4 | Kota Tampan | Saarani Mohamad | BN ( UMNO ) | Menteri Besar | |||
N5 | Sélama | Mohd Akmal Kamaruddin | PN ( PAS ) | Membre EXCO | |||
N6 | Kubu Gajah | Khalil Yahaya | PN ( PAS ) | Vice-président | |||
N7 | Batu Kurau | Muhammad Amin Zakaria | BN ( UMNO ) | N / A | |||
N8 | Titi Serong | Hasnul Zulkarnain Abdul Munaim | INDIANA | ||||
N9 | Kuala Kurau | Abdul Yunus Jamahri | PN ( BERSATU ) | Membre EXCO | |||
N10 | Alor Pongsu | Sham Mat Sahat | BN ( UMNO ) | N / A | |||
N11 | Gunong Semanggol | Razman Zakaria | PN ( PAS ) | Membre EXCO | |||
N12 | Selinsing | Mohamad Noor Dawoo | BN ( UMNO ) | N / A | |||
N13 | Kuala Sepetang | Mohd. Kamaruddin Abou Bakar | BN ( UMNO ) | ||||
N14 | Changkat Jering | Ahmad Saïdi Mohamad Daud | BN ( UMNO ) | Membre EXCO | |||
N15 | Fort | Jamilah Zakaria | BN ( UMNO ) | N / A | |||
N16 | Kamunting | Muhd. Fadhil Nuruddin | PH ( AMANAH ) | ||||
N17 | Pokok Assam | Leow Thye Yih | PH ( DAP ) | ||||
N18 | Aulong | Nga Kor Ming | PH ( DAP ) | ||||
N19 | Chenderoh | Zainun Mat Noor | BN ( UMNO ) | ||||
N20 | Lubok Merbau | Jurij Jalaluddin | BN ( UMNO ) | ||||
N21 | Lintang | Mohd Zolkafly Harun | BN ( UMNO ) | Membre EXCO | |||
N22 | Jalong | Loh Sze Yee | PH ( DAP ) | N / A | |||
N23 | Manjoi | Asmuni Awi | PH ( AMANAH ) | ||||
N24 | Hulu Kinta | Muhamad Arafat Varisai Mahamad | PH ( PKR ) | ||||
N25 | Mise en conserve | Jenny Choy Tsi Jen | PH ( DAP ) | ||||
N26 | Tebing Tinggi | Abdul Aziz Bari | PH ( DAP ) | Chef de l'opposition | |||
N27 | Pasir Pinji | Lee Chuan Comment | PH ( DAP ) | N / A | |||
N28 | Bercham | Ong Boon Piow | PH ( DAP ) | ||||
N29 | Kepayang | Ko Chung Sen | PH ( DAP ) | ||||
N30 | Buntong | Sivasubramaniam Athinarayanan | PN ( BERSATU ) | ||||
N31 | Jelapang | Cheah Poh Hian | PH ( DAP ) | ||||
N32 | Menglembu | Chaw Kam Foon | PH ( DAP ) | ||||
N33 | Tronoh | Yong Choo Kiong | PN ( BERSATU ) | ||||
N34 | Bukit Chandan | Maslin Sham Razman | BN ( UMNO ) | ||||
N35 | Manong | Mohd. Zuraimi Razali | BN ( UMNO ) | ||||
N36 | Pengkalan Baharu | Abd. Manap Hachim | BN ( UMNO ) | ||||
N37 | Pantai Rémis | Wong May Ing | PH ( DAP ) | ||||
N38 | Astaka | Teoh Yee Chern | PH ( DAP ) | ||||
N39 | Belanja | Khairudin Abou Hanipah | BN ( UMNO ) | ||||
N40 | Bota | Khairul Shahril Mohamed | BN ( UMNO ) | Membre EXCO | |||
N41 | Malim Nawar | Leong Cheok Keng | INDIANA | N / A | |||
N42 | Keranji | Chong Zhemin | PH ( DAP ) | ||||
N43 | Tulang Sekah | Nolee Ashilin Mohamed Radzi | PN ( BERSATU ) | Membre EXCO | |||
N44 | Sungai Rapat | Mohammad Nizar Jamaluddin | PH ( AMANAH ) | N / A | |||
N45 | Simpang Pulai | Tan Kar Hing | PH ( PKR ) | ||||
N46 | Teja | Ng Shy Ching | PH ( PKR ) | ||||
N47 | Chenderiang | Ahmad Faizal Azumu | PN ( BERSATU ) | ||||
N48 | Ayer Kuning | Samsudin Abou Hassan | BN ( UMNO ) | ||||
N49 | Sungai Manik | Zainol Fadzi Paharudin | PN ( BERSATU ) | Membre EXCO | |||
N50 | Kampong Gajah | Wan Norashikin Wan Noordin | BN ( UMNO ) | Membre EXCO | |||
N51 | Pasir Panjang | Yahaya Mat Nor | PH ( AMANAH ) | N / A | |||
N52 | Pangkor | Zambry Abdul Kadir | BN ( UMNO ) | ||||
N53 | Rungkup | Shahrul Zaman Yahya | BN ( UMNO ) | Membre EXCO | |||
N54 | Hutan Melintang | Khairuddin Tarmizi | BN ( UMNO ) | N / A | |||
N55 | Pasir Bedamar | Terence Naïdu | PH ( DAP ) | ||||
N56 | Changkat Jong | Mohd. Azhar Jamaluddin | BN ( UMNO ) | ||||
N57 | Sungkai | Sivanesan Achalingam | PH ( DAP ) | ||||
N58 | Maigrir | Mohd. Zaidi Aziz | BN ( UMNO ) | ||||
N59 | Behrang | Aminuddin Zulkipli | PH ( AMANAH ) |
Pahang
14e Assemblée législative de l'État de Pahang | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Aperçu | |||||
Corps legislatif | Assemblée législative de l'État de Pahang | ||||
Juridiction | Pahang | ||||
Lieu de rencontre | Wisma Seri Pahang, Kuantan | ||||
Terme | 2 juillet 2018 – présent | ||||
Élection | Élection d'État de 2018 | ||||
Gouvernement | Conseil exécutif de l'État de Pahang | ||||
Site Internet | www |
||||
Membres | 42 | ||||
Conférencier | Ishak Mohammed | ||||
Vice-président | Mohamed Jaafar | ||||
secrétaire | Syed Ahmad Khirulanwar Alyahya Syed Abdul Rahman | ||||
Chef du gouvernement | Wan Rosdy Wan Ismail | ||||
Chef de l'opposition | Chiong Yoke Kong | ||||
Contrôle des partis | Barisan Nasional | ||||
Souverain | |||||
Sultan | Sultan Abdallah | ||||
Séances | |||||
|
Non. | Circonscription de l'État | Membre | Coalition (Parti) | Poster | |
---|---|---|---|---|---|
BN 25 | PH 9 | PN 8 | |||||
- | Non-MLA | Ishak Muhamad | BN ( UMNO ) | Conférencier | |
N1 | Tanah Rata | Chiong Yoke Kong | PH ( DAP ) | Chef de l'opposition | |
N2 | Jelai | Wan Rosdy Wan Ismail | BN ( UMNO ) | Menteri Besar | |
N3 | Padang Tengku | Mustapa Longue | BN ( UMNO ) | N / A | |
N4 | Tchéka | Lee Ah Wong | NE ( MCA ) | ||
N5 | Benta | Mohd. Soffi Abd. Razak | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | |
N6 | Batu Talam | Abdul Aziz Mat Kiram | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | |
N7 | Tras | Chow Yu Hui | PH ( DAP ) | N / A | |
N8 | Dong | Shahiruddin Ab Moin | BN ( UMNO ) | ||
N9 | Tahan | Mohd Zakhwan Ahmad Badarddin | PN ( PAS ) | ||
N10 | Damak | Zuridan Mohd Daud | PN ( PAS ) | ||
N11 | Pulau Tawar | Nazri Ngah | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | |
N12 | Beserah | Andansura Rabou | PN ( PAS ) | N / A | |
N13 | Semambu | Lee Chean Chung | PH ( PKR ) | ||
N14 | Teruntum | Sim Chon Siang | PH ( PKR ) | ||
N15 | Tanjung-Lumpur | Rosli Abdul Jabar | PN ( PAS ) | ||
N16 | Inderapura | Shafik Fauzan Sharif | BN ( UMNO ) | ||
N17 | Sungai Lembing | Md Sohaimi Mohamed Shah | BN ( UMNO ) | ||
N18 | Lépar | Abdul Rahim Muda | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | |
N19 | Panchage | Mohd Tarmizi Yahaya | PN ( PAS ) | N / A | |
N20 | Pulau Manis | Khairuddin Mahmud | BN ( UMNO ) | ||
N21 | Peramu Jaya | Sh Mohamed Puzi Sh Ali | BN ( UMNO ) | ||
N22 | Bébar | Mohd. Fakhruddin Mohd. Arif | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | |
N23 | Chini | Mohd Sharim Md Zain | BN ( UMNO ) | N / A | |
N24 | Luit | Mohd Sofian Abd Jalil | PN ( PAS ) | ||
N25 | Kuala Sentul | Shahaniza Shamsuddin | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | |
N26 | Chénor | Mujjibur Rahman Ishak | PN ( PAS ) | N / A | |
N27 | Jenderak | Mohamed Jaafar | BN ( UMNO ) | Vice-président | |
N28 | Kerdau | Syed Ibrahim Syed Ahmad | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | |
N29 | Jengka | Shahril Azman Abd Halim | PN ( PAS ) | N / A | |
N30 | Mentakab | Woo Chee Wan | PH ( DAP ) | ||
N31 | Lanchang | Mohd Sharkar Shamsudin | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | |
N32 | Kuala Sémantan | Ni Azmi Mat Ludin | BN ( UMNO ) | N / A | |
N33 | Bilout | Lee Chin Chen | PH ( DAP ) | ||
N34 | Kétari | Syefura Othman | PH ( DAP ) | ||
N35 | Sabaï | Kamache Doray Rajoo | PH ( DAP ) | ||
N36 | Pelangai | Adnan Yaakob | BN ( UMNO ) | ||
N37 | Guai | Norol Azali Sulaiman | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | |
N38 | Triang | Leong Yu homme | PH ( DAP ) | N / A | |
N39 | Kemayan | Mohd Fadil Osman | BN ( UMNO ) | ||
N40 | Bukit Ibam | Samsiah Arshad | BN ( UMNO ) | ||
N41 | Muadzam Shah | Razali Kassim | BN ( UMNO ) | ||
N42 | Tioman | Mohd. Johari Husin | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO |
Selangor
14e Assemblée législative de l'État de Selangor | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Aperçu | |||||
Corps legislatif | Assemblée législative de l'État de Selangor | ||||
Juridiction | Selangor | ||||
Lieu de rencontre | Bangunan Sultan Salahuddin Abdul Aziz Shah | ||||
Terme | 26 juin 2018 – présent | ||||
Élection | Élection d'État de 2018 | ||||
Gouvernement | Conseil exécutif de l'État de Selangor | ||||
Site Internet | dewan |
||||
Membres | 56 | ||||
Conférencier | Ng Suee Lim | ||||
Vice-président | Hasnul Baharuddin | ||||
secrétaire | Mohd. Khairul Ashraff Razali | ||||
Chef du gouvernement | Amirudine Shari | ||||
Chef de l'opposition | Rizam Ismail | ||||
Contrôle des partis | Pakatan Harapan | ||||
Souverain | |||||
Sultan | Sultan Sharafuddin Idris Shah | ||||
Séances | |||||
|
Non. | Circonscription de l'État | Membre | Coalition (Parti) | Poster |
---|---|---|---|---|
PH 41 | PN 7 | BN 5 | PEJUANG 3 | ||||
N1 | Sungai Air Tawar | Rizam Ismail | BN ( UMNO ) | Chef de l'opposition |
N2 | Sabak | Ahmad Moustain Othman | PH (PKR) | |
N3 | Sungai Panjang | Mohd. Imran Tamrin | BN ( UMNO ) | |
N4 | Sekinchan | Ng Suee Lim | PH ( DAP ) | Conférencier |
N5 | Hulu Bernam | Rosni Sohar | BN ( UMNO ) | |
N6 | Kuala Kubu Baharu | Lee Kee Hiong | PH ( DAP ) | |
N7 | Batang Kali | Harumaini Omar | PEJUANG | |
N8 | Sungai Burong | Mohd. Lias Shamsudin | BN ( UMNO ) | |
N9 | Permatang | Rozana Zainal Abidin | PH ( PKR ) | |
N10 | Bukit Melawati | Juwairiya Zulkifli | PH ( PKR ) | |
N11 | Ijok | Idris Ahmad | PH ( PKR ) | |
N12 | Jeram | Mohd. Shaid Rosli | PEJUANG | |
N13 | Kuang | Sallehudin Amiruddin | PEJUANG | |
N14 | Rawang | Chua Wei Kiat | PH ( PKR ) | |
N15 | Taman Templer | Mohd. Sany Hamzan | PH ( AMANAH ) | |
N16 | Sungai Tua | Amirudine Shari | PH ( PKR ) | Menteri Besar |
N17 | Gombak Setia | Hilman Idham | PN ( BERSATU ) | |
N18 | Hulu Kelang | Saari Sungib | PH ( AMANAH ) | |
N19 | Bukit Antarabangsa | Mohamed Azmin Ali | PN ( BERSATU ) | |
N20 | Lembah Jaya | Haniza Mohamed Talha | PN ( BERSATU ) | |
N21 | Pandan Indah | Izham Hachim | PH ( AMANAH ) | Membre EXCO |
N22 | Térataï | Lai Wai Chong | PH ( IND ) | |
N23 | Dusun Tua | Edry Faizal Eddy Yusof | PH ( DAP ) | |
N24 | Semenyih | Zakaria Hanafi | BN ( UMNO ) | |
N25 | Kajang | Hee Loy Sian | PH ( PKR ) | membre de l'EXCO |
N26 | Sungai Ramal | Mazwan Johar | PH ( AMANAH ) | |
N27 | Balakong | Wong Siew Ki | PH ( DAP ) | |
N28 | Seri Kembangan | Ean Yong Hian Wah | PH ( DAP ) | |
N29 | Seri Serdang | Siti Mariah Mahmud | PH ( AMANAH ) | membre de l'EXCO |
N30 | Kinrara | Ng Sze Han | PH ( DAP ) | membre de l'EXCO |
N31 | Subang Jaya | Michelle Ng Mei Sze | PH ( DAP ) | |
N32 | Seri Setia | Halimey Abou Bakar | PH ( PKR ) | |
N33 | Taman Médan | Syamsul Firdaus Mohamed Supri | PH ( PKR ) | |
N34 | Bukit gazage | Rajiv Rishyakaran | PH ( DAP ) | |
N35 | Kampung Tounku | Lim Yi Wei | PH ( DAP ) | |
N36 | Bandar Utama | Jamaliah Jamaluddin | PH ( DAP ) | |
N37 | Bukit Lanjan | Elizabeth Wong Keat Ping | PH ( PKR ) | |
N38 | Paya Jaras | Mohd. Khairuddin Othman | PH ( PKR ) | membre de l'EXCO |
N39 | Kota Damansara | Manoir Chatiri | PH ( PKR ) | |
N40 | Kota Anggerik | Najwan Halimi | PH ( PKR ) | |
N41 | Batu Tiga | Rodziah Ismail | PH ( PKR ) | membre de l'EXCO |
N42 | Méru | Mohd. Fakhrulrazi Mohd. Mokhtar | PH ( PKR ) | |
N43 | Sementa | Daroyah Alwi | PN ( BERSATU ) | |
N44 | Sélat Klang | Abdul Rashid Asari | PN ( BERSATU ) | |
N45 | Bandar Baru Klang | Teng Chang Khim | PH ( DAP ) | membre de l'EXCO |
N46 | Pelabuhan Klang | Azmizam Zaman Huri | PH ( PKR ) | |
N47 | Pandamaran | Leong Tuck Chee | PH ( DAP ) | |
N48 | Sentosa | Gunarajah George | PH ( PKR ) | |
N49 | Sungai Kandis | Mohd. Zawawi Ahmad Mughni | PH ( PKR ) | membre de l'EXCO |
N50 | Kota Kemuning | Ganabatirau Veraman | PH ( DAP ) | membre de l'EXCO |
N51 | Sijangkang | Ahmad Yunus Hairi | PN ( PAS ) | |
N52 | Banting | Lau Weng San | PH ( DAP ) | |
N53 | Morib | Hasnul Baharuddin | PH ( AMANAH ) | Vice-président |
N54 | Tanjong Sépat | Borhan Aman Shah | PH ( PKR ) | membre de l'EXCO |
N55 | Dengkil | Adhif Syan Abdallah | PN ( BERSATU ) | |
N56 | Sungai Pelek | Ronnie Liu Tian Khiew | PH ( DAP ) |
Negeri Sembilan
14e Assemblée législative de l'État de Negeri Sembilan | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Aperçu | |||||
Corps legislatif | Assemblée législative de l'État de Negeri Sembilan | ||||
Juridiction | Negeri Sembilan | ||||
Lieu de rencontre | Wisma Negeri, Negeri Sembilan | ||||
Terme | 2 juillet 2018 – présent | ||||
Élection | Élection d'État de 2018 | ||||
Gouvernement | Conseil exécutif de l'État de Negeri Sembilan | ||||
Site Internet | www |
||||
Membres | 36 | ||||
Conférencier | Zulkefly Mohamad Omar | ||||
Vice-président | Ravi Munusamy | ||||
secrétaire | Mohd Amin Ludin | ||||
Chef du gouvernement | Aminuddin Harun | ||||
Chef de l'opposition | Mohamed Hassan | ||||
Contrôle des partis | Pakatan Harapan | ||||
Souverain | |||||
Yang di-Pertuan Besar | Tuanku Muhriz | ||||
Séances | |||||
|
Non. | Circonscription de l'État | Membre | Coalition (Parti) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
PH 20 | BN 16 | |||||||
N1 | Chennah | Loke Siew Fook | PH ( DAP ) | ||||
N2 | Pertang | Noor Azmi Yusuf | BN ( UMNO ) | ||||
N3 | Sungai Lui | Mohd. Razi Mohd. Ali | BN ( UMNO ) | ||||
N4 | Kelawang | Bakri Sawir ( Membre EXCO ) |
PH ( AMANAH ) | ||||
N5 | Serting | Shamsulkahar Mohd. Épicerie | BN ( UMNO ) | ||||
N6 | Palong | Mustafa Nagoor | BN ( UMNO ) | ||||
N7 | Jeram Padang | Manickam Letchuman | NE ( MIC ) | ||||
N8 | Bahau |
Teo Kok Seong (membre de l'EXCO) |
PH ( DAP ) | ||||
N9 | Lengeng | Suhaimi Kassim | PH ( AMANAH ) | ||||
N10 | Nilaï | Arul Kumar Jambunathan (Membre EXCO) |
PH ( DAP ) | ||||
N11 | Lobak | Mâcher Seh Yong | PH ( DAP ) | ||||
N12 | Temiang | Ng Chin Tsai | PH ( DAP ) | ||||
N13 | Sikamat |
Aminuddin Harun ( Menteri Besar ) |
PH ( PKR ) | ||||
N14 | Ampangan | Mohamad Rafie Ab. Malik (Membre EXCO) |
PH ( PKR ) | ||||
N15 | Juassé | Ismail Lasim | BN ( UMNO ) | ||||
N16 | Seri Menanti | Abdul Samad Ibrahim | BN ( UMNO ) | ||||
N17 | Senaling | Adnan Abou Hassan | BN ( UMNO ) | ||||
N18 | Pilah | Mohamad Nazaruddin Sabtu (membre de l'EXCO) |
PH ( PKR ) | ||||
N19 | Johol | Saiful Yazan Sulaiman | BN ( UMNO ) | ||||
N20 | Labu | Ismail Ahmad (membre EXCO) |
PH ( PKR ) | ||||
N21 | Bukit Kepayang | Nicole Tan Lee Koon (membre du COEX) |
PH ( DAP ) | ||||
N22 | Rahang | Marie Joséphine Pritam Singh | PH ( DAP ) | ||||
N23 | Mambau | Yap Yew Weng | PH ( DAP ) | ||||
N24 | Seremban Jaya | Gunasekaren Palasamy | PH ( DAP ) | ||||
N25 | Paroï |
Mohamad Taufek Abd. Ghani (Membre EXCO) |
PH ( AMANAH ) | ||||
N26 | Chembong | Zaifulbahri Idris | BN ( UMNO ) | ||||
N27 | Rantau |
Mohamad Hassan (chef de l'opposition) |
BN ( UMNO ) | ||||
N28 | Kota | Awaloudin Saïd | BN ( UMNO ) | ||||
N29 | Chuah | Yek Diew Ching | PH ( PKR ) | ||||
N30 | Loukoute | Choo Ken Hwa (membre du COEX) |
PH ( DAP ) | ||||
N31 | Bagan Pinang | Tun Hairuddin Abu Bakar | BN ( UMNO ) | ||||
N32 | Linggi | Abdul Rahman Mohd. Redza | BN ( UMNO ) | ||||
N33 | Sri Tanjung | Ravi Munusamy (vice-président) |
PH ( PKR ) | ||||
N34 | Gemas | Abdul Razak Saïd | BN ( UMNO ) | ||||
N35 | Gemencheh | Mohd. Isam Mohd. Est un | BN ( UMNO ) | ||||
N36 | Répa | Veerapan Superamaniam (Membre EXCO) |
PH ( DAP ) |
Malacca
2018-2021
14e Assemblée législative de l'État de Malacca | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Aperçu | |||||
Corps legislatif | Assemblée législative de l'État de Malacca | ||||
Juridiction | Malacca | ||||
Lieu de rencontre | Complexe Seri Negeri | ||||
Terme | 19 juillet 2018 – 4 octobre 2021 | ||||
Élection | Élection d'État de 2018 | ||||
Gouvernement | Conseil exécutif de l'État de Malacca | ||||
Site Internet | www |
||||
Membres | 28 | ||||
Conférencier | Vacant | ||||
Vice-président | Vacant | ||||
secrétaire | Kamel Mohamed | ||||
Chef du gouvernement | Sulaiman Md Ali ( ministre en chef par intérim ) | ||||
Chef de l'opposition | Vacant | ||||
Contrôle des partis | Barisan Nasional ( gouvernement intérimaire ) | ||||
Souverain | |||||
Yang di Pertua Negeri | Mohd Ali Rustam | ||||
Séances | |||||
|
Les données suivantes sont correctes au 5 octobre 2021.
Non. | Circonscription de l'État | Membre | Coalition (Parti) | Poster | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BN 12 | PH 11 | PN 1 | IND 4 | ||||||||
N1 | Kuala Linggi | Ismail Othman | BN ( UMNO ) | Membre EXCO | ||||
N2 | Tanjung Bidara | Md Rawi Mahmud | BN ( UMNO ) | |||||
N3 | Ayer Limau | Amiruddin Yusop | BN ( UMNO ) | |||||
N4 | Lendu | Sulaiman Md Ali | BN ( UMNO ) | Ministre en chef | ||||
N5 | Taboh Naning | Latipah Omar | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | ||||
N6 | Rembia | Muhammad Jailani Khamis | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | ||||
N7 | Gadek | Saminathan Ganesan | PH ( DAP ) | |||||
N8 | Machap Jaya | Ginie Lim Siew Lin | PH ( PKR ) | |||||
N9 | Durian Tunggal | Mohd. Sofi Abdul Wahab | PH ( AMANAH ) | |||||
N10 | Asahan | Abdul Ghafar Atan | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | ||||
N11 | Sungai Udang | Idris Haron | INDIANA | membre de l'EXCO | ||||
N12 | Pantai Kundor | Ni Azman Hassan | INDIANA | |||||
N13 | Paya Rumput | Mohd. Rafiq Naizamohideen | PN ( BERSATU ) | membre de l'EXCO | ||||
N14 | Kelebang | Gué Teck | PH ( PKR ) | |||||
N15 | Pengkalan Batu | Norhizam Hassan Baktee | INDIANA | membre de l'EXCO | ||||
N16 | Ayer Keroh | Kerk Chee Yee | PH ( DAP ) | |||||
N17 | Bukit Katil | Adly Zahari | PH ( AMANAH ) | Chef de l'opposition | ||||
N18 | Ayer Molek | Rahmad Mariman | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | ||||
N19 | Kesidang | Seah Shoo Chin | PH ( DAP ) | |||||
N20 | Kota Laksamana | Bas Chee Leong | PH ( DAP ) | |||||
N21 | Duyong | Damian Yeo Shen Li | PH ( DAP ) | |||||
N22 | Bandar Hilir | Tey Kok Kiew | PH ( DAP ) | |||||
N23 | Mas Telok | Noor Effandi Ahmad | INDIANA | membre de l'EXCO | ||||
N24 | Bemban | Broche du Fort Wong | PH ( DAP ) | |||||
N25 | Jante | Ghazale Muhamad | BN ( UMNO ) | Vice-président | ||||
N26 | Serkam | Zaidi Attan | BN ( UMNO ) | |||||
N27 | Merlimau | Roslan Ahmad | BN ( UMNO ) | membre de l'EXCO | ||||
N28 | Sungai Rambai | Hassan Abd. Rahman | BN ( UMNO ) |
2021-présent
15e Assemblée législative de l'État de Malacca | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Aperçu | |||||
Corps legislatif | Assemblée législative de l'État de Malacca | ||||
Juridiction | Malacca | ||||
Lieu de rencontre | Complexe Seri Negeri | ||||
Élection | Élection d'État de 2021 | ||||
Gouvernement | Conseil exécutif de l'État de Malacca | ||||
Site Internet | www |
||||
Membres | 28 | ||||
Conférencier | TBE | ||||
Vice-président | TBE | ||||
secrétaire | Kamel Mohamed | ||||
Chef de l'opposition | TBE | ||||
Souverain | |||||
Yang di Pertua Negeri | Mohd Ali Rustam |
Johor
14e Assemblée législative de l'État de Johor | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Aperçu | |||||
Corps legislatif | Assemblée législative de l'État de Johor | ||||
Juridiction | Johor | ||||
Lieu de rencontre | Bâtiment Sultan Ismail | ||||
Terme | 28 juin 2018 – présent | ||||
Élection | Élection d'État de 2018 | ||||
Gouvernement | Conseil exécutif de l'État de Johor | ||||
Site Internet | www |
||||
Membres | 56 | ||||
Conférencier | Suhaizan Kayat | ||||
Vice-président | Gan Peck Cheng | ||||
secrétaire | Shubanah Yusuf | ||||
Chef du gouvernement | Hasni Mohammed | ||||
Chef de l'opposition | Aminolhuda Hassan | ||||
Contrôle des partis | Barisan Nasional | ||||
Souverain | |||||
Sultan | Sultan Ibrahim | ||||
Séances | |||||
|
Non. | Circonscription de l'État | Membre | Coalition (Parti) | |||
---|---|---|---|---|---|---|
PH 27 | BN 16 | PN 13 | ||||||
N1 | Buloh Kasap | Zahari Sarip | BN ( UMNO ) | |||
N2 | Jementah | Tan Chen Choon | PH ( DAP ) | |||
N3 | Pémanis |
Chong Fat Full ( Membre EXCO ) |
PN ( BERSATU ) | |||
N4 | Kemelah | Sulaiman Mohd. Ni | PH ( AMANAH ) | |||
N5 | Tenang |
Mohd Solihan Badri ( Membre EXCO ) |
PN ( BERSATU ) | |||
N6 | Bekok | Ramakrishnan Suppiah | PH ( DAP ) | |||
N7 | Bukit Kepong | Sahruddin Jamal | PN ( BERSATU ) | |||
N8 | Bukit Pasir | Najib Lep | PN ( PAS ) | |||
N9 | Gambir |
Muhyiddin Mohd. Yassine ( Premier ministre de Malaisie ) |
PN ( BERSATU ) | |||
N10 | Tangkak | Ee Chin Li | PH ( DAP ) | |||
N11 | Sérom | Faizul Amri Adnan | PH ( PKR ) | |||
N12 | Bentayan | Ng Yak Howe | PH ( DAP ) | |||
N13 | Simpang Jeram | Salahuddin Ayub | PH ( AMANAH ) | |||
N14 | Bukit Naning | Md. Ysahrudin Kusni | PH ( PKR ) | |||
N15 | Maharani | Ni Hayati Bachok | PH ( AMANAH ) | |||
N16 | Sungai Balang |
Zaiton Ismail ( Membre EXCO ) |
BN ( UMNO ) | |||
N17 | Semerah | Mohd. Khuzzan Abou Bakar | PH ( PKR ) | |||
N18 | Sri Médan | Zulkurnain Kamisan | BN ( UMNO ) | |||
N19 | Yong Peng | Chew Peck Choo | PH ( DAP ) | |||
N20 | Semarang |
Samsolbari Jamali ( Membre EXCO ) |
BN ( UMNO ) | |||
N21 | Parit Yaani |
Aminolhuda Hassan (chef de l'opposition) |
PH ( AMANAH ) | |||
N22 | Parit Raja | Ni Rashidah Ramli | BN ( UMNO ) | |||
N23 | Penggaram |
Gan Peck Cheng (vice-président) |
PH ( DAP ) | |||
N24 | Senggarang | Khairuddin A. Rahim | PH ( PKR ) | |||
N25 | Rengit |
Ayub Jamil ( Membre EXCO ) |
BN ( UMNO ) | |||
N26 | Machap | Abd. Taib Abou Bakar | BN ( UMNO ) | |||
N27 | Layang-layang |
Onn Hafiz Ghazi ( Membre EXCO ) |
BN ( UMNO ) | |||
N28 | Mengkibol | Chew Chong Sin | PH ( DAP ) | |||
N29 | Mahkota | Muhamad Saïd Jonit | PH ( PKR ) | |||
N30 | Paloh | Cheikh Oumar Bagharib Ali | PH ( DAP ) | |||
N31 | Kahang |
Vidyananthan Ramanadhan ( Membre de l'EXCO ) |
NE ( MIC ) | |||
N32 | Endau | Alwiyah Talib | PN ( BERSATU ) | |||
N33 | Tenggaro | Corbeau Kumar Krishnasamy | NE ( MIC ) | |||
N34 | Panti | Hahasrin Hachim | BN ( UMNO ) | |||
N35 | Pasir Raja | Rachidah Ismail | BN ( UMNO ) | |||
N36 | Sédili | Rasman Ithnain | PN ( BERSATU ) | |||
N37 | Lama de Johor | Rosleli Jahari | PN ( BERSATU ) | |||
N38 | Penawar | Sharifah Azizah Syed Zain | BN ( UMNO ) | |||
N39 | Sourate Tanjung | Syed sœur Syed A. Rahman | BN ( UMNO ) | |||
N40 | Tiram | Gopalakrishnan Subramaniam | PH ( PKR ) | |||
N41 | Puteri Wangsa |
Mazlan Bujang ( Membre EXCO ) |
PN ( BERSATU ) | |||
N42 | Johor Jaya | Liow Cai Tung | PH ( DAP ) | |||
N43 | Permas | Che Zakaria Mohd. Salleh | PN ( BERSATU ) | |||
N44 | Larkin |
Mohammad Izhar Ahmad ( Membre EXCO ) |
PN ( BERSATU ) | |||
N45 | Stulang | Chen Kah Eng | PH ( DAP ) | |||
N46 | Perling | Cheo Yee Comment | PH ( DAP ) | |||
N47 | Kempas | Osman Sapian | PN ( BERSATU ) | |||
N48 | Skudai | Broche Tan Hong | PH ( DAP ) | |||
N49 | Kota Iskandar | Dzulkefly Ahmad | PH ( AMANAH ) | |||
N50 | Bukit Permai |
Tosrin Jarvanthi ( Membre EXCO ) |
PN ( BERSATU ) | |||
N51 | Bukit Batu | Jimmy Puah Wee Tse | PH ( PKR ) | |||
N52 | Senaï | T-shirt Boon Tsong | PH ( DAP ) | |||
N53 | Benout |
Hasni Mohammad ( Menteri Besar ) |
BN ( UMNO ) | |||
N54 | Pulai Sebatang | Muhammad Taqiuddin Che'man | PH ( AMANAH ) | |||
N55 | Pékin Nanas | Yeo Tung Siong | PH ( DAP ) | |||
N56 | Kukup | Md. Othman Yusof | BN ( UMNO ) |
Sabah
2018–2020
15e Assemblée législative de l'État de Sabah | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||
Aperçu | |||||||
Corps legislatif | Assemblée législative de l'État de Sabah | ||||||
Juridiction | Sabah | ||||||
Lieu de rencontre | Bâtiment de l'Assemblée législative de l'État de Sabah | ||||||
Terme | 11 juin 2018 – 30 juillet 2020 | ||||||
Élection | Élection d'État de 2018 | ||||||
Gouvernement | Shafie je | ||||||
Site Internet | www |
||||||
Membres | 60 membres élus 5 membres nommés |
||||||
Conférencier | Syed Abas Syed Ali | ||||||
Vice-président | George Anthony Ginibun | ||||||
secrétaire | Bernard Joseph Dalinting | ||||||
Chef du gouvernement | Mohd. Shafie Apdal | ||||||
Chef de l'opposition | Moussa Aman | ||||||
Contrôle des partis | WARISAN - PH - UPKO coalition | ||||||
Souverain | |||||||
Yang di Pertua Negeri | Juhar Mahiruddin | ||||||
Séances | |||||||
|
Les données suivantes sont correctes au 24 septembre 2020.
Non. | Circonscription de l'État | Membre | Coalition (Parti) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
WARISAN 23 | PN 17 | PH 7 | SGB 4 | BN 3 | UPKO 2 | IND 9 | |||||||
N1 | Banggi |
Mohamed Mohamarin |
WARISAN | ||||
N2 | Tanjong Kapor |
Ben Chong Chen Bin |
WARISAN | ||||
N3 | Pitas | Bolkiah Ismaïl | INDIANA | ||||
N4 | Matunggong | Julita Mojungki | GBS ( PBS ) | ||||
N5 | Tandek | Anita Barant | PN ( ÉTOILE ) | ||||
N6 | Tempasuk | Mousbah Jamli | INDIANA | ||||
N7 | Kadamaian | Ewon Benedick | UPKO | ||||
N8 | Usukan | Japlin Akim | PN ( BERSATU ) | ||||
N9 | Tamparuli | Jahid Jahim | GBS ( PBS ) | ||||
N10 | Sulaman | Hajiji Mohd Noor | PN ( BERSATU ) | ||||
N11 | Kiulu | Joniston Lumai @ Bangkuai | GBS ( PBS ) | ||||
N12 | Karambunaï | Azhar Matoussin | WARISAN | ||||
N13 | Inanam | Kenny Chua Teck Ho | PN (ÉTOILE) | ||||
N14 | Likas | Tan Lee Fatt | PH ( DAP ) | ||||
N15 | API-API | Liew Chin Jin | PH ( PKR ) | ||||
N16 | Luyang | Phoong Jin Zhe | PH ( DAP ) | ||||
N17 | Tanjong Aru | Wong Hong Jun | WARISAN | ||||
N18 | Pétagas | Ouda Sulai | WARISAN | ||||
N19 | Kapayan | Jannie Lasimbang | PH ( DAP ) | ||||
N20 | Moyog | Jennifer Lasimbang | WARISAN | ||||
N21 | Kawang | Ghulam Haidar Khan Bahadar | PN ( BERSATU ) | ||||
N22 | Pantai Manis | Aïdi Moktar | WARISAN | ||||
N23 | Bongawan | Daud Yusof | WARISAN | ||||
N24 | Membakut | Mohd. Arifin Mohd. Arif | PN ( BERSATU ) | ||||
N25 | Klias | Isnin Aliasnih | PN ( BERSATU ) | ||||
N26 | Kuala Penyu | Jury Limus | PN (BERSATU) | ||||
N27 | Lumadan | Matbali Musah | PN ( BERSATU ) | ||||
N28 | Sindumin | Yusof Yacob | WARISAN | ||||
N29 | Kundasang | Joachim Gunsalam | GBS ( PBS ) | ||||
N30 | Karanaan | Masidi Manjun | PN ( BERSATU ) | ||||
N31 | Paginatan | Abidin Madingkir | PN ( ÉTOILE ) | ||||
N32 | Tambunan | Jeffrey Kitingan | PN ( ÉTOILE ) | ||||
N33 | Bingkor | Robert Tawik Nordin | PN ( ÉTOILE ) | ||||
N34 | Liawan | Rasinin Kautis | WARISAN | ||||
N35 | Melalap | Pierre Antoine | WARISAN | ||||
N36 | Kemabong | Jamawi Ja'afar | BN ( UMNO ) | ||||
N37 | Donc OK | Ellron Alfred Angin | PN ( ÉTOILE ) | ||||
N38 | Nabawan | Bobbey Ah Fang Suan | PN ( BERSATU ) | ||||
N39 | Sugut | Jacques Ratib | BN (UMNO) | ||||
N40 | Labuk | Abd. Rahman Kongkawang | INDIANA | ||||
N41 | Gomme-gomme | Arunarsin Taib | WARISAN | ||||
N42 | Sungai Sibuga | Moussa Aman | BN ( UMNO ) | ||||
N43 | Sékong | Arifin Asgali | WARISAN | ||||
N44 | Karamonting | George Hiew Vun Zin | WARISAN | ||||
N45 | Elopura | Calvin Chong Ket Kiun | PH ( DAP ) | ||||
N46 | Tanjong Papat | Frankie Poon Ming Fung | PH ( DAP ) | ||||
N47 | Kuamut | Masiung Banah | INDIANA | ||||
N48 | Sukau | Saddi Abdu Rahman | INDIANA | ||||
N49 | Tungku | Assaffal P. Alian | WARISAN | ||||
N50 | Lahad Datu | Dumi p. Masdal | WARISAN | ||||
N51 | Kunak | Norazlina Arif | WARISAN | ||||
N52 | Sulabayan | Jaujan Sambakong | WARISAN | ||||
N53 | Senallang | Mohd. Shafie Apdal | WARISAN | ||||
N54 | Bugaya | Manis Buka Mohd. Darah | WARISAN | ||||
N55 | Balung | Osman Jamal | INDIANA | ||||
N56 | Apas | Nizam Abou Bakar Titingan | PN ( BERSATU ) | ||||
N57 | Sri Tanjong | Jimmy Wong Sze Phin | PH ( DAP ) | ||||
N58 | Mérotaï | Sarifuddin Hata | WARISAN | ||||
N59 | Tanjong Batu | Hamisa Samat | INDIANA | ||||
N60 | Sebatik | Abdul Muis Picho | PN (BERSATU) | ||||
– | Membre nommé | Wilfred Madius Tangau | UPKO | ||||
– | Membre nommé | Lorreto Padoue Jr. | WARISAN | ||||
– | Membre nommé | Terrence Siambun | WARISAN | ||||
– | Membre nommé | Jaffari Waliam | INDIANA | ||||
– | Membre nommé | Loh Ee Eng Ronnie | INDIANA | ||||
– | Membre nommé | Stephen Wong Tien Fatt jusqu'au 28 mars 2019 | PH ( DAP ) |
Depuis 2020
16e Assemblée législative de l'État de Sabah | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||
Aperçu | |||||||
Corps legislatif | Assemblée législative de l'État de Sabah | ||||||
Juridiction | Sabah | ||||||
Lieu de rencontre | Bâtiment de l'Assemblée législative de l'État de Sabah | ||||||
Terme | 9 octobre 2020 – | ||||||
Élection | Élection d'État de 2020 | ||||||
Gouvernement | Hajiji I | ||||||
Site Internet | www |
||||||
Membres | 73 membres élus 6 membres nommés |
||||||
Conférencier | Kadzim M Yahya | ||||||
secrétaire | Bernard Joseph Dalinting | ||||||
Chef du gouvernement | Hajiji Noor | ||||||
Chef de l'opposition | Shafie Apdal | ||||||
Contrôle des partis | Gabon Rakyat Sabah | ||||||
Souverain | |||||||
Yang di Pertua Negeri | Juhar Mahiruddin | ||||||
Séances | |||||||
|
Non. | Circonscription de l'État | Membre | Coalition (Parti) | |||
---|---|---|---|---|---|---|
PN 23 | WARISAN 20 | BN 16 | PH 9 | PBS 7 | IND 3 | VAC 1 | ||||||
N1 | Banggi | Mohamed Mohamarin | WARISAN | |||
N2 | Bengkoka |
Harun Durabi (Ministre adjoint du développement rural) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N3 | Pitas |
Ruddy Awah (ministre adjoint des Sciences, de la Technologie et de l'Innovation) |
GRS (PN-BERSATU) | |||
N4 | Tanjong Kapor | Chong Chen Bin @ Ben Chong | WARISAN | |||
N5 | Matunggong |
Julita Mojungki (Ministre adjointe du développement communautaire et du bien-être des personnes) |
GRS (PBS) | |||
N6 | Bandau |
Wetrom Bahanda (ministre adjoint du ministre en chef) |
GRS (PN-BERSATU) | |||
N7 | Tandek |
Hendrus Anding (ministre adjoint de l'Agriculture et de la Pêche) |
GRS (PBS) | |||
N8 | Pintasan | Fairuz Renddan | GRS (PN-BERSATU) | |||
N9 | Tempasuk | Mohd. Arsad Bistari | GRS ( BN-UMNO ) | |||
N10 | Usukan | Mohd. Salleh Mohd. Mentionné | GRS ( BN-UMNO ) | |||
N11 | Kadamaian | Ewon Benedick | PH ( UPKO ) | |||
N12 | Sulaman |
Hajiji Noor ( ministre en chef ; ministre des Finances) |
GRS (PN-BERSATU) | |||
N13 | Pantai Dalit |
Jasnih Daya (ministre adjoint des Finances) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N14 | Tamparuli |
Jahid Jahim (ministre du Développement rural) |
GRS (PBS) | |||
N15 | Kiulu |
Joniston Bangkuai (ministre adjoint du Tourisme, de la Culture et de l'Environnement) |
GRS (PBS) | |||
N16 | Karambunaï |
Yakub Khan (ministre des Sciences, de la Technologie et de l'Innovation) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N17 | Darau | Azhar Matoussin | WARISAN | |||
N18 | Inanam | Peto Galim | PH ( PKR ) | |||
N19 | Likas | Tan Lee Fatt | PH ( DAP ) | |||
N20 | API-API | Christina Liew Chin Jin | PH ( PKR ) | |||
N21 | Luyang | Gingembre Phoong Jin Zhe | PH ( DAP ) | |||
N22 | Tanjong Aru | Wong Hong Jun @ Junz Wong | WARISAN | |||
N23 | Pétagas | Awang Ahmad Sah Awang Sahari | WARISAN | |||
N24 | Tanjung Keramat |
Shahelmey Yahya (Ministre du développement communautaire et du bien-être des personnes) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N25 | Kapayan | Jannie Lasimbang | PH ( DAP ) | |||
N26 | Moyog | Darell Leik | WARISAN | |||
N27 | Limbahau | Juil Nuatim | WARISAN | |||
N28 | Kawang | Ghulam Haidar Khan Bahadar | GRS (PN-BERSATU) | |||
N29 | Pantai Manis |
Mohd. Tamin Zainal (ministre adjoint du Développement industriel) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N30 | Bongawan | Daud Yusof | WARISAN | |||
N31 | Membakut |
Mohd. Arifin Mohd. Arif (ministre aux fonctions spéciales) |
GRS (PN-BERSATU) | |||
N32 | Klias |
Isnin Aliasnih (ministre adjoint du Logement et du Gouvernement local) |
GRS (PN-BERSATU) | |||
N33 | Kuala Penyu |
Jury Limus (Ministre Adjoint des Travaux) |
GRS (PN-BERSATU) | |||
N34 | Lumadan | Ruslan Muharam | GRS (PBS) | |||
N35 | Sindumin | Yusof Yacob | GRS (IND) | |||
N36 | Kundasang |
Joachim Gunsalam (vice-ministre en chef, ministère du Développement industriel) |
GRS (PBS) | |||
N37 | Karanaan |
Masidi Manjun (ministre des Collectivités locales et du Logement ; deuxième ministre des Finances) |
GRS (PN-BERSATU) | |||
N38 | Paginatan |
Abidin Madingkir (ministre adjoint du ministre en chef) |
GRS (PN-STAR) | |||
N39 | Tambunan |
Jeffrey Gapari Kitingan (vice-ministre en chef, ministère de l'Agriculture et de la Pêche) |
GRS (PN-STAR) | |||
N40 | Bingkor |
Robert Tawik (ministre adjoint des Travaux publics) |
GRS (PN-STAR) | |||
N41 | Liawan | Annuar Ayub Aman | GRS (PN-STAR) | |||
N42 | Melalap | Pierre Antoine | WARISAN | |||
N43 | Kemabong | Rubin Balang | GRS (IND) | |||
N44 | Tulid |
Flovia Ng (Ministre adjointe du développement communautaire et du bien-être des personnes) |
GRS (PN-STAR) | |||
N45 | Donc OK |
Ellron Alfred Angin (ministre de la Jeunesse et des Sports) |
GRS (PN-STAR) | |||
N46 | Nabawan | Abdul Ghani Mohamed Yassine | GRS (PN-BERSATU) | |||
N47 | Telupide | Jonnybone J. Kurum | GRS (PBS) | |||
N48 | Sugut |
James Ratib (ministre adjoint de l'Agriculture et de la Pêche) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N49 | Labuk |
Samad Jambri (Ministre adjoint du développement rural) |
GRS (PN-BERSATU) | |||
N50 | Gomme-gomme | Arunarsin Taib | WARISAN | |||
N51 | Sungai Manille | Mokran Ingkat | GRS ( BN-UMNO ) | |||
N52 | Sungai Sibuga |
Mohamad Hamsan Awang Supain (Ministre adjoint du Logement et du Gouvernement local) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N53 | Sékong | Alias Sani | WARISAN | |||
N54 | Karamonting | George Hiew Vun Zin | WARISAN | |||
N55 | Elopura | Calvin Chong Ket Kiun | PH ( DAP ) | |||
N56 | Tanjong Papat | Frankie Poon Ming Fung | PH ( DAP ) | |||
N57 | Kuamut | Masiung Banah | GRS (IND) | |||
N58 | Lamag |
Bung Moktar Radin (vice-ministre en chef, ministère des Travaux publics) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N59 | Sukau |
Jafry Arifin (Ministre du Tourisme, de la Culture et de l'Environnement) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N60 | Tungku | Assaffal P. Alian | WARISAN | |||
N61 | Segama | Mohamed Ketapi | WARISAN | |||
N62 | Silam | Dumi p. Masdal | WARISAN | |||
N63 | Kunak | Norazlina Arif | WARISAN | |||
N64 | Sulabayan | Jaujan Sambakong | WARISAN | |||
N65 | Senallang |
Mohd. Shafie Apdal (chef de l'opposition) |
WARISAN | |||
N66 | Bugaya | ACC | ||||
N67 | Balung | Hamid Awan | GRS ( BN-UMNO ) | |||
N68 | Apas |
Nizam Abu Bakar Titingan (ministre adjoint des Finances) |
GRS (PN-BERSATU) | |||
N69 | Sri Tanjong | Justin Wong Yung Bin | PH ( DAP ) | |||
N70 | Kukusan | Rina Jainal | WARISAN | |||
N71 | Tanjong Batu |
Andi Muhammad Suryady Bandy (Ministre adjoint de la Jeunesse et des Sports) |
GRS ( BN-UMNO ) | |||
N72 | Mérotaï | Sarifuddin Hata | WARISAN | |||
N73 | Sebatik | Hassan A. Gani Pg. Émir | GRS (PN-BERSATU) | |||
- | Membre nommé | Raime Unggi | GRS ( BN-UMNO ) | |||
- | Membre nommé | Suhaimi Nasir | GRS ( BN-UMNO ) | |||
- | Membre nommé | Jaffari Walliam | GRS (PN-BERSATU) | |||
- | Membre nommé | Aliakbar Gulasan | GRS (PN-PAS) | |||
- | Membre nommé | Amisah Yassine | GRS (PN-BERSATU) | |||
- | Membre nommé | Yong Teck Lee | GRS (PN-SAPP) |
Sarawak
Depuis 2016
18e Assemblée législative de l'État de Sarawak | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Aperçu | |||||
Corps legislatif | Assemblée législative de l'État de Sarawak | ||||
Juridiction | Sarawak | ||||
Lieu de rencontre | Nouveau bâtiment de l'Assemblée législative de l'État de Sarawak | ||||
Terme | 7 juin 2016 – présent | ||||
Élection | Élection nationale de 2016 | ||||
Gouvernement | Cabinet du Sarawak | ||||
Site Internet | www |
||||
Membres | 82 | ||||
Conférencier | Mohamad Asfia Awang Nasar | ||||
Vice-président | Gala de Gerawat | ||||
secrétaire | Semawi Mohamad | ||||
Chef du gouvernement | Abang Abdul Rahman Zohari Abang Openg | ||||
Chef de l'opposition | Wong Bientôt Koh | ||||
Contrôle des partis | Parti gabonais Sarawak | ||||
Souverain | |||||
Yang di Pertua Negeri | Abdul Taib Mahmud | ||||
Séances | |||||
|
À la suite des élections d'État qui ont eu lieu le 7 mai 2016, Barisan Nasional a pu former le prochain gouvernement de l'État avec une majorité de 72 sièges sur 82. Il y avait plusieurs candidats de partis dissidents tels que TERAS et UPP qui avaient leurs membres en lice. sous la bannière Barisan en tant que candidats aux élections directes dans le cadre d'un accord conclu par Adenan Satem après que leurs partis aient été empêchés de rejoindre Barisan après l'opposition de partis tels que le PDP et le SUPP. Le 12 juin 2018, tous les partis BN basés au Sarawak, y compris le Parti Pesaka Bumiputera Bersatu (PBB), le Parti Rakyat Sarawak (PRS), le Parti démocratique progressiste (PDP) et le Parti du peuple uni de Sarawak (SUPP) ont officiellement quitté le Barisan Nasional pour former une nouvelle coalition Sarawak. Alliance des partis en raison de la défaite de Barisan Nasional aux élections législatives du 9 mai 2018 .
Non. | Circonscription de l'État | Membre | Coalition (Parti) |
---|---|---|---|
GPS 68 | PSB 6 | PH 5 | PN 1 | IND 1 | VAC 1 | |||
N1 | Opar | Ranum Mina | PSB |
N2 | Tasik Biru | Henri Jinep | GPS ( PDP ) |
N3 | Tanjong Datu | Jamilah Anu | GPS ( PBB ) |
N4 | Pantai Damai | Abdul Rahman Junaidi ( Ministre adjoint ) |
GPS ( PBB ) |
N5 | Demak Laut | Hazland Abang Hipni | GPS ( PBB ) |
N6 | Tupong | Fazzrudin Abdul Rahman | GPS ( PBB ) |
N7 | Samariang | Sharifah Hasidah Sayeed Aman Ghazali ( Ministre adjoint ) |
GPS ( PBB ) |
N8 | Satok |
Abang Abdul Rahman Zohari Abang Openg ( ministre en chef ) |
GPS ( PBB ) |
N9 | Padungan | Le roi Wong Wei | INDIANA |
N10 | En attente | Violet Yong Wui Wui | PH ( DAP ) |
N11 | Batu Lintang | Voir Chee Comment | PSB |
N12 | Kota Sentosa | Chong Chieng Jen | PH ( DAP ) |
N13 | Batu Kitang | Lo Khere Chiang | GPS ( SUPP ) |
N14 | Batu Kawah |
Sim Kui Hian ( ministre ) |
GPS ( SUPP ) |
N15 | Asajaya |
Abdul Karim Rahman Hamzah ( ministre ) |
GPS ( PBB ) |
N16 | Muara Tuang | Idris Buang | GPS ( PBB ) |
N17 | Stakan | Mohamed Ali Mahmud | GPS ( PBB ) |
N18 | Serembou | Miro Simuh | GPS ( PBB ) |
N19 | Mambong | Jerip Susil ( Ministre adjoint ) |
GPS ( PBB ) |
N20 | Tarat | Roland Sagah Wee Inn ( Ministre adjoint ) |
GPS ( PBB ) |
N21 | Tébédu |
Michael Manyin Jawong ( ministre ) |
GPS ( PBB ) |
N22 | Kedup | Martin Ben | GPS ( PBB ) |
N23 | Bukit Semuja | Jean Ilus | GPS ( PBB ) |
N24 | Sadong Jaya | Aidel Lariwoo | GPS ( PBB ) |
N25 | Simunjan | Aula Idris | GPS ( PBB ) |
N26 | Gedong | Mohd. Naroden Majais ( Ministre adjoint ) |
GPS ( PBB ) |
N27 | Sebuyau | Julaihi Narawi ( Ministre adjoint ) |
GPS ( PBB ) |
N28 | Lingga | Simoi Péri | GPS ( PBB ) |
N29 | Paris Maro | Razaili Gapor | GPS ( PBB ) |
N30 | Balai Ringin |
Snowdan Lawan ( ministre adjoint ) |
GPS ( PRS ) |
N31 | Bukit Begunan | Mong Dagang | GPS ( PRS ) |
N32 | Simanggang | Francis Harden Hollis ( ministre adjoint ) |
GPS ( SUPP ) |
N33 | Engkilili | Johnical Rayong Ngipa | PSB |
N34 | Batang Ai |
Malcom Mussen Lamoh ( Ministre adjoint ) |
GPS ( PRS ) |
N35 | Saribas | Mohamed Razi Sitam | GPS ( PBB ) |
N36 | Layar | Gerald Rentap Jabu | GPS ( PBB ) |
N37 | Bukit Saban |
Douglas Uggah Embas ( sous-ministre en chef ) |
GPS ( PBB ) |
N38 | Kalaka | Abdul Wahab Aziz | GPS ( PBB ) |
N39 | Krian | Ali Biju | PN ( BERSATU ) |
N40 | Kabong | Mohamad Chee Kadir | GPS ( PBB ) |
N41 | Kuala Rajang | Len Talif Salleh ( Ministre adjoint ) |
GPS ( PBB ) |
N42 | Semop | Abdullah Saidol ( Ministre adjoint ) |
GPS ( PBB ) |
N43 | Daro | Safiee Ahmad | GPS ( PBB ) |
N44 | Jemoreng | Juanda Jaya | GPS ( PBB ) |
N45 | Repok | Huang Tiong Sii | GPS ( SUPP ) |
N46 | Meradong | Ding Kuong Hiing | GPS ( SUPP ) |
N47 | Pakan | William Mawan Ikom | GPS ( PBB ) |
N48 | Meluan | Rolland Duat Jubin | GPS ( PDP ) |
N49 | Ngemah | Alexandre Vincent | GPS ( PRS ) |
N50 | Machan | Allan Siden Gramong | GPS ( PBB ) |
N51 | Bukit Assek | Irene Mary Chang Oi Ling | PH ( DAP ) |
N52 | Dudong | Roi Thaï Tiong | PSB |
N53 | Bawang Assan | Wong Soon Koh (chef de l'opposition) | PSB |
N54 | Pelawan | David Wong Kee Woan | PH ( DAP ) |
N55 | Nangka |
Annuar Rapaee ( Ministre adjoint ) |
GPS ( PBB ) |
N56 | Dalat |
Fatimah Abdullah @ Ting Sai Ming ( Ministre ) |
GPS ( PBB ) |
N57 | Tellian | Youssibnosh Balo | GPS ( PBB ) |
N58 | balingien | Abdul Yakub Arbi | GPS ( PBB ) |
N59 | Tamin | Christophe Gira Sambang | GPS ( PRS ) |
N60 | Kakus | John Sikie Tayai ( ministre adjoint ) |
GPS ( PRS ) |
N61 | Pélagus | Wilsong Nyabong Ijang | GPS ( PRS ) |
N62 | Katibas | Ambroise Blikau Enturan | GPS ( PBB ) |
N63 | Bukit Goram | Jefferson Jamit Unyat | GPS ( PBB ) |
N64 | Baleh |
James Jemut Masing ( vice-ministre en chef ) |
GPS ( PRS ) |
N65 | Belaga |
Liwan Lagang ( Ministre adjoint ) |
GPS ( PRS ) |
N66 | Murum | Chukpai Ugon | GPS ( PRS ) |
N67 | Jepak | Talib Zulpilip ( Ministre ) |
GPS ( PBB ) |
N68 | Tanjong Batu | Chiew Chiu Sing | PH ( DAP ) |
N69 | Kemena | Stephen Rundi Utom ( Ministre ) |
GPS ( PBB ) |
N70 | Samalaju | Majang Renggi | GPS ( PRS ) |
N71 | Bekenu |
Rosey Yunus ( ministre adjointe ) |
GPS ( PBB ) |
N72 | Lambir | Ripin Lamat | GPS ( PBB ) |
N73 | Piasau | Sebastian Ting Chiew Yew (ministre adjoint) | GPS ( SUPP ) |
N74 | Pujut | Vacant | |
N75 | Senadin |
Lee Kim Shin ( ministre ) |
GPS ( SUPP ) |
N76 | Marudi | Penguang Manggil ( Ministre adjoint ) |
GPS ( PDP ) |
N77 | Telang Usan | Dennis Ngau | GPS ( PBB ) |
N78 | Mulou | Gerawat Gala (vice-président) |
GPS ( PBB ) |
N79 | Bukit Kota | Abdul Rahman Ismail ( ministre adjoint ) |
GPS ( PBB ) |
N80 | Batu Danau | Paulus Gumbang | GPS ( PBB ) |
N81 | Ba'kelalan | Baru Bian | PSB |
N82 | Bukit Sari | Awang Tengah Ali Hasan ( vice-ministre en chef ) |
GPS ( PBB ) |
Depuis 2021
19e Assemblée législative de l'État de Sarawak | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Aperçu | |||||
Corps legislatif | Assemblée législative de l'État de Sarawak | ||||
Juridiction | Sarawak | ||||
Lieu de rencontre | Nouveau bâtiment de l'Assemblée législative de l'État de Sarawak | ||||
Élection | Élection d'État de 2021 | ||||
Gouvernement | Cabinet du Sarawak | ||||
Site Internet | www |
||||
Membres | 82 | ||||
Conférencier | Mohamad Asfia Awang Nasar | ||||
Vice-président | Gala de Gerawat | ||||
secrétaire | Semawi Mohamad | ||||
Chef du gouvernement | TBE | ||||
Chef de l'opposition | TBE | ||||
Souverain | |||||
Yang di Pertua Negeri | Abdul Taib Mahmud |