Liste des martyrs protestants de la Réforme anglaise - List of Protestant martyrs of the English Reformation
Les protestants ont été exécutés en Angleterre en vertu des lois sur l'hérésie pendant les règnes d' Henri VIII (1509-1547) et de Marie I (1553-1558). Des chrétiens radicaux ont également été exécutés, bien qu'en beaucoup plus petit nombre, sous les règnes d' Édouard VI (1547-1553), d' Elizabeth I et de James I (1603-1625). Les excès de cette période ont été enregistrés dans le Livre des Martyrs de Foxe .
Les protestants d'Angleterre et du Pays de Galles ont été exécutés en vertu d'une législation qui punissait toute personne jugée coupable d' hérésie contre le catholicisme . Bien que la peine standard pour les personnes reconnues coupables de trahison en Angleterre à l'époque était l'exécution par pendaison, écartelé et écartelé , cette législation a adopté la peine de brûler les condamnés. Au moins 300 personnes ont été reconnues comme brûlées au cours des cinq années du règne de Marie Ier par des sources contemporaines.
Contexte historique
Réforme anglaise
La Réforme anglaise avait mis un terme à la gouvernance ecclésiastique catholique en Angleterre, affirmé la suprématie royale sur l'Église anglaise et dissous certaines institutions ecclésiastiques, telles que les monastères et les chantries .
Une année importante dans la Réforme anglaise fut 1547, lorsque le protestantisme devint une nouvelle force sous l'enfant-roi Edouard VI , le premier souverain protestant d'Angleterre. Edward est décédé à l'âge de 15 ans en 1553. Sa parente Lady Jane Gray a revendiqué le trône mais a été destituée par la demi-soeur catholique d'Edward, Mary I .
Persécution des protestants sous Marie I (1553-1558)
La relation entre l'église anglaise et Rome a été restaurée lors de l'accession de la reine Mary I au trône d'Angleterre en 1553. Avec l' abrogation de toutes les lois religieuses adoptées sous Édouard VI, les protestants ont dû faire face à un choix : exil, réconciliation/conversion ou punition. De nombreuses personnes ont été exilées et des centaines de dissidents ont été brûlés vifs, ce qui lui a valu le surnom de "Bloody Mary". Le nombre de personnes exécutées pour leur foi pendant les persécutions serait d'au moins 287, dont 56 femmes. Trente autres sont morts en prison.
Bien que les soi-disant « Marian Persécutions » a commencé par quatre membres du clergé, des reliques du protestantisme édouardien Angleterre, livre des Martyrs de Foxe offre un compte des exécutions, qui ont étendu bien au - delà des objectifs prévus - le clergé de haut niveau. Des commerçants ont également été brûlés, ainsi que des hommes et des femmes mariés, parfois à l'unisson, des "jeunes" et au moins un couple a été brûlé vif avec leur fille. Le chiffre de 300 victimes des persécutions mariales a été donné par Foxe et plus tard par Thomas Brice dans son poème "Le Regester".
Inquisition anglaise et processus judiciaire
Aussi sanglante que soit la fin, les procès des hérétiques protestants étaient des affaires judiciaires, présidées par des évêques (notamment l' évêque Bonner ) adhérant à un protocole juridique strict sous le conseil privé , avec la bénédiction du Parlement. Marie a eu du mal à former un Conseil privé efficace, qui a finalement au nombre de plus de 40 et n'a jamais servi de source de conseils politiques, bien qu'il ait effectivement poursuivi le travail de police et l'application de l'uniformité religieuse. Au cours de la session qui a restauré le royaume à l'obéissance papale, le parlement a rétabli les lois sur l'hérésie. À partir du 20 janvier 1555, l'Angleterre pouvait punir légalement ceux qui sont jugés coupables d'hérésie contre la foi catholique.
Ainsi, il est devenu une question d'établir la culpabilité ou l'innocence d'un hérétique accusé en audience publique - un processus que les autorités laïques ont utilisé pour récupérer les « brebis égarées » et pour créer un précédent pour l'enseignement catholique authentique. S'il est reconnu coupable, l'accusé était d'abord excommunié, puis remis aux autorités laïques pour exécution. Les procès-verbaux officiels des procès se limitent aux accusations formelles, aux condamnations, etc. les documents auxquels les historiens recherchent le contexte et les détails sont ceux écrits par les accusés ou leurs partisans.
L'exécution de John Rogers
Avant l'ascension de Marie sur le trône, John Foxe , l'un des rares clercs de son époque à s'opposer à l'incendie des hérétiques même obstinés, avait approché l'aumônier royal et prédicateur protestant, John Rogers pour intervenir en faveur de Jeanne de Kent , une femme Anabaptiste qui a été condamné à brûler en 1550. Rogers a refusé d'aider, car il soutenait l'incendie des hérétiques. Rogers a affirmé que la méthode d'exécution était « suffisamment douce » pour un crime aussi grave que l'hérésie. .
Héritage
Au cours des persécutions, Foxe énumère 312 personnes qui ont été brûlées ou pendues pour leur foi, ou qui sont mortes ou malades en prison. Trois de ces personnes sont commémorées par un mémorial gothique à Oxford, en Angleterre, mais il existe de nombreux autres mémoriaux à travers l'Angleterre. Ils sont connus localement sous le nom de « Martyrs mariaux ».
Les saints et martyrs anglais de l'ère de la Réforme sont commémorés dans l' Église d'Angleterre avec un festival mineur le 4 mai .
La correspondance de Mary avec des conseillers pour faire exécuter cet ensemble visible, mais petit, de personnes est également à l'origine de l'expression « choc court et brutal ».
martyrs exécutés
Ordre de la mort. | Nom | Résidence | La description | Date de l'exécution | Lieu d'exécution | Les références | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Protestants exécutés sous Henri VIII | |||||||
1. | Thomas Hitton | Martham , Norfolk | ecclésiastique – prêtre | brûlé le 23 février 1530 | Maidstone , Kent | ||
2. | Thomas Benet | Exeter , Devon | prof | brûlé le 15 janvier 1531 | Exeter , Devon | ||
3. | Thomas Bilney | Prise à Norwich , Norfolk | ecclésiastique – prêtre | brûlé le 19 août 1531 | Lollards Pit , Norwich , Norfolk | ||
4. | Richard Bayfield | Prise à Mark Lane, Londres | moine – bénédictin (ancien) et chambellan de l' abbaye de Bury St Edmunds | brûlé le 27 novembre 1531 | Smithfield, Londres | ||
5. | John Tewkesbury | Paroisse St Michael-le-Querne , Paternoster Row, Londres | maroquinier | brûlé en décembre 1531 | Smithfield, Londres | ||
6. | 'Un vieil homme' | Buckinghamshire | brûlé 1531 | ||||
7. | Davy Foster | Yorkshire | pauvre artisan | brûlé 1531 | |||
8. | James Bainham | Middle Temple , Londres | avocat | brûlé le 30 avril 1532 | Smithfield, Londres | ||
9. | Jean Bent | Urchfont , Wiltshire | brûlé en avril 1532 ou avant | Devizes , Wiltshire | |||
dix. | ... Trapelle | brûlé en avril 1532 ou avant | Bradford , Wiltshire | ||||
11. | Thomas Harding | Chesham , Buckinghamshire | 'père âgé' | sa cervelle a été brisée avec un morceau de bois alors qu'il était brûlé sur le bûcher, mai 1532 | Chesham , Buckinghamshire | ||
12. | Jean Frith | Westerham , puis Sevenoaks , Kent - Prise après avoir prêché à Bow Lane, Londres | ecclésiastique - chanoine au Cardinal College, Oxford | brûlé le 4 juillet 1533 | Smithfield, Londres | ||
13. | André Hewet | Watling Street , Londres (né à Faversham , Kent) | apprenti chez un tailleur | brûlé le 4 juillet 1533 | Smithfield, Londres | ||
14.–23. | Dix Hollandais comptaient pour les anabaptistes – Segor, Derycke, Symon, Runa, Derycke, Dominicke, Dauid, Cornelius, Elken et Milo | brûlé 1535 | « lieux divers du royaume » | ||||
24. | Robert Pakington | Cheapside , Londres | mercier | assassiné le 13 novembre 1536 | Cheapside , Londres | ||
25. | William Cowbridge | Wantage , Berkshire | ecclésiastique (présumé) - 'exerça la fonction de prêtre, dans l'enseignement et l'administration des sacrements, mais n'étant pas vraiment prêtre' | brûlé après – probablement peu de temps après – 22 juillet 1538 | Oxford , Oxfordshire | ||
26. | Jean Lambert | The Stocks – un marché de viande et de poisson dans la City de Londres | ecclésiastique - prêtre et professeur de grec et de latin | brûlé le 22 novembre 1538 | Smithfield, Londres | ||
27. | ... Puttedew | Suffolk | brûlé en ou avant 1538 | Suffolk | |||
28. | William Leiton ou Leyton | Oeil Prieuré , Oeil, Suffolk | moine – bénédictin | brûlé en ou avant 1538 | Norwich , Norfolk | ||
29. -30 | Deux anabaptistes, un homme et une femme | néerlandais | brûlé le 29 novembre 1538 | Smithfield, Londres | |||
31. | Gilles Germain | brûlé 1539 | St Giles in the Fields , en dehors de Londres | ||||
32. | Lancelot... | serviteur du roi | brûlé 1539 | St Giles in the Fields , en dehors de Londres | |||
33. | John ... | peintre | brûlé 1539 | St Giles in the Fields , en dehors de Londres | |||
34.–36. | Trois anabaptistes - ... Mandeville, ... Collins et un autre | brûlé le 29 avril 1539 | Newington Causeway , à l'extérieur de Londres | ||||
37. | Guillaume Collins | Londres | avocat et monsieur | brûlé le 7 juillet 1540 | Smithfield, Londres ou Southwark | ||
38. | Robert Barnes | Austin Friary, Cambridge (jusqu'en 1528) | moine – Augustin | brûlé le 30 juillet 1540 | Smithfield, Londres | ||
39. | Thomas Gerrard (ou Gérard, Garret ou Garrard) | Paroisse All Hallows Honey Lane , Londres | membre du clergé - recteur de All Hallows Honey Lane | brûlé le 30 juillet 1540 | Smithfield, Londres | ||
40. | Guillaume Jérôme | Stepney , Londres | ecclésiastique - vicaire de St Dunstan's, Stepney | brûlé le 30 juillet 1540 | Smithfield, Londres | ||
41.–42. | Valentine Freese et sa femme | brûlé 1540 | York, Yorkshire | ||||
43. | Richard Mekins | 'un enfant qui n'a pas dépassé l'âge de quinze ans' | brûlé le 30 juillet 1541 | ||||
44. | Richard Spenser | ecclésiastique (ancien) - 'un ... prêtre ... qui quittant son papisme, avait épousé une femme et était devenu un joueur d'interludes' | Brûlé vers 1541/2 | Salisbury , Wiltshire | |||
45. | John Ramsey | joueur d'interludes | brûlé vers 1541/2 | Salisbury , Wiltshire | |||
46. | Thomas Bernard | brûlé vers 1541 | Diocèse de Lincoln | ||||
47. | James Morton | brûlé vers 1541 | Diocèse de Lincoln | ||||
48. | Adam Damlip (également connu sous le nom de George Bucker) | Calais | ecclésiastique - ancien aumônier de l'évêque John Fisher | pendu, tiré et écartelé le 22 mai 1543 | Calais | ||
Martyrs de Windsor | |||||||
49. | Robert Testwood | Ville de Londres (à l'origine) | musicien au collège de Windsor | brûlé le 28 juillet 1543 | Windsor, Berkshire | ||
50. | Anthony Pearson | ecclésiastique – prêtre de Windsor; prédicateur populaire | brûlé le 28 juillet 1543 | Windsor, Berkshire | |||
51. | Henri Filmer | marguillier de l' église St John the Baptist, Windsor | brûlé le 28 juillet 1543 | Windsor, Berkshire | |||
52. | Homme inconnu | Calais | pauvre travailleur | brûlé 1540 | Calais | ||
53. | ... Dodd | Calais – un Écossais | brûlé 1541 | Calais | |||
54. | [Prénom inconnu] ... Henri | brûlé 1545 ou 1546 | Colchester , Essex | ||||
55. | Homme inconnu | serviteur de ... Henri | brûlé 1545 ou 1546 | Colchester , Essex | |||
56. | [Prénom inconnu] ... Kerby | brûlé 1546 | Ipswich , Suffolk | ||||
57. | Roger Clarke | Mendlesham , Suffolk | brûlé 1546 | Bury St Edmunds , Suffolk | |||
58. | Anne de travers | Stallingborough , Lincolnshire | épouse de Maître Thomas Kyme, agriculteur et propriétaire terrien de Friskney , Lincolnshire | brûlé le 16 juillet 1546 | Smithfield, Londres | ||
59. | Nicolas Belenian | Shropshire | ecclésiastique – prêtre | brûlé le 16 juillet 1546 | Smithfield, Londres | ||
60. | John Adams | Colchester , Essex | tailleur | brûlé le 16 juillet 1546 | Smithfield, Londres | ||
61. | John Lassell | Gateford , Nottinghamshire | courtisan | brûlé le 16 juillet 1546 | Smithfield, Londres | ||
62. | ... Roger | Norfolk | brûlé 1546 | Norfolk | |||
63. | Olivier Richardine | Paroisse de Whitchurch | brûlé 1546 | Hartford Ouest | |||
Protestants radicaux exécutés sous Edouard VI | |||||||
1. | Joan Bocher (ou Boucher, ou comme Joan Knell) | Kent (peut-être Romney Marsh ) | 2 mai 1550 | Smithfield, Londres | |||
2. | Georges van Parris | Hollandais | 1551 | ||||
Protestants exécutés sous Marie I | |||||||
1. | John Rogers | Ville de Londres | ecclésiastique - prédicateur, traducteur biblique, conférencier à la cathédrale Saint-Paul | brûlé le 4 février 1555 | Smithfield, Londres | | |
2. | Laurent Saunders | Ville de Londres | ecclésiastique - prédicateur, recteur de All Hallows Bread Street , Londres | brûlé le 8 février 1555 | Coventry , Warwickshire | | |
3. | John Hooper | Gloucester et Worcester | ecclésiastique - évêque de Gloucester et Worcester sous Edward VI | brûlé le 9 février 1555 | Gloucester , Gloucestershire | | |
4. | Rowland Taylor | Hadleigh, Suffolk | ecclésiastique - Recteur de Hadleigh, Suffolk | brûlé le 9 février 1555 | Aldham Common , Nr Hadleigh, Suffolk | | |
5. | Rawlins Blanc | Cardiff , Glamorgan | pêcheur | brûlé en mars 1555 | Cardiff , Glamorgan | ||
6. | Thomas Tomkins | Shoreditch , Londres | tisserand | brûlé le 16 mars 1555 | Smithfield, Londres | ||
7. | Thomas Causton | Horndon sur la colline ou Thundersby , Essex | gentleman | brûlé le 26 mars 1555 | Rayleigh, Essex | ||
8. | Thomas Higbed | Horndon sur la colline ou Thundersby , Essex | gentleman | brûlé le 26 mars 1555 | Horndon-on-the-Hill , Essex | ||
9. | Guillaume Chasseur | Paroisse de Coleman Street , Londres | apprenti | brûlé le 27 mars 1555 (ou le 26 selon Foxe) | Brentwood, Essex | ||
dix. | Etienne Chevalier | coiffeur | brûlé le 28 mars 1555 | Maldon, Essex | |||
11. | William Pygot (ou Pigot) | Boucher | brûlé le 28 mars 1555 | Braintree, Essex | |||
12. | Guillaume Dighel | brûlé le 28 mars 1555 | Banbury , Oxfordshire | ||||
13. | John Lawrence (ou Laurence) | ecclésiastique - prêtre et ancien Blackfriar à Sudbury, Suffolk | brûlé le 29 mars 1555 | Colchester, Essex | |||
14. | Robert Ferrar | St David's , Pembrokeshire | ecclésiastique - évêque de St David sous Edward VI | brûlé le 30 mars 1555 | Carmarthen , Carmarthenshire | ||
15. | George Marsh | Doyen , Lancashire | ecclésiastique - vicaire de Laurence Saunders et ministre de Dean, Lancashire | brûlé le 24 avril 1555 | Boughton, Cheshire | ||
16. | Guillaume Fleur | Lambeth , Londres | chirurgien et enseignant | brûlé le 24 avril 1555 | Westminster | ||
17. | John Cardmaker | Puits , Somerset | ecclésiastique - prébendier de la cathédrale de Wells | brûlé le 30 mai 1555 | Smithfield, Londres | ||
18. | John Warne | Walbrook , Londres | tapissier | brûlé le 30 mai 1555 | Smithfield, Londres | ||
19. | Thomas Hawkes (ou Haukes) | Essex | gentleman | brûlé le 10 juin 1555 | Coggeshall , Essex | ||
20. | Thomas Watts (ou Wattes) | Billericay , Essex | draperie en lin | brûlé le 10 juin 1555 | Chelmsford , Essex | ||
21. | John Ardeley (ou Ardite) | Wigborough , Essex | laboureur | brûlé le 30 mai 1555 (ou « vers le 10 juin », selon Foxe) | Rayleigh, Essex | ||
22. | John Simson | Wigborough , Essex | laboureur | brûlé le 30 mai 1555 (ou « vers le 10 juin », selon Foxe) | Rochford , Essex | ||
23. | Nicholas Chamberlain (ou Chamberlain) | Coggeshall , Essex | tisserand | brûlé le 14 juin 1555 | Colchester , Essex | ||
24. | William Bamford (ou majordome) | Coggeshall , Essex | tisserand | brûlé le 15 juin 1555 | Harwich , Essex | ||
25. | Thomas Ormond (ou Osmande) | Coggeshall , Essex | plus plein | brûlé le 15 juin 1555 | Manningtree , Essex | ||
26. | John Bradford | Ville de Londres | ecclésiastique - prébendier de la cathédrale Saint-Paul | brûlé le 1er juillet 1555 | Smithfield, Londres | ||
27. | John Leaf (ou Jhon moins) | Christ Church Greyfriars , Londres (né à Kirkby Moorside , Yorkshire) | apprenti vendeur de suif | brûlé le 1er juillet 1555 | Smithfield, Londres | ||
Martyrs de Cantorbéry de juillet 1555 | |||||||
28. | John Bland (ou Blande) | Rolvenden , Kent | ecclésiastique – vicaire de Rolvenden , Kent | brûlé le 12 juillet 1555 | Cantorbéry , Kent | ||
29. | Nicholas Shetterden (ou Shitterdun) | brûlé le 12 juillet 1555 | Cantorbéry , Kent | ||||
30. | John Frankesh | Adisham , Kent | ecclésiastique - curé d' Adisham , Kent | brûlé le 12 juillet 1555 | Cantorbéry , Kent | ||
31. | Humphrey Middleton | Ashford, Kent | brûlé le 12 juillet 1555 | Cantorbéry , Kent | |||
32. | Salle Nicolas | Dartford , Kent | maçon | brûlé le 19 juillet 1555 | Rochester, Kent | ||
33. | Christophe Wade | Dartford , Kent | tisserand | brûlé en juillet 1555 | Dartford , Kent | ||
34. | Margaret (ou Margery) Polley | Pepeling, Calais | veuve | brûlé le 17 juillet 1555 | Royal Tunbridge Wells, Kent | ||
35. | Dirick Carver (également orthographié Deryk ; également connu sous le nom de Dirick Harman) | Brighthelmstone (maintenant Brighton), Sussex | brasseur de bière | brûlé le 22 juillet 1555, | Lewes , Sussex de l'Est | ||
36. | Jean Laver | Pierre divine , Surrey | laboureur | brûlé le 23 juillet 1555 | Steyning , Sussex de l'Ouest | ||
37. | Thomas Euerson (ou Iueson, Iverson ou Iveson) | Pierre divine , Surrey | Charpentier | brûlé (jour inconnu) juillet 1555 | Chichester , Sussex de l'Ouest | ||
38. | Richard Hook (ou Hooke) | boiteux | brûlé date inconnue en juillet 1555 | Chichester , Sussex de l'Ouest | |||
39. | James Abbesse | Stoke-by-Nayland , Suffolk | cordonnier | brûlé le 2 août 1555 | Thetford, Norfolk (ou Bury , selon Foxe) | ||
40. | John Denley | Maidstone , Kent | gentleman | brûlé le 8 août 1555 | Uxbridge , Middlesex | ||
41. | Robert Smith | Windsor, Berkshire | commis au collège de Windsor, Berkshire et peintre | brûlé le 8 août 1555 | Uxbridge , Middlesex | ||
Martyrs de Cantorbéry d'août 1555 | |||||||
42. | Guillaume Coker | brûlé le 23 août 1555 | Cantorbéry , Kent | ||||
43. | William Hopper | Cranbrook, Kent | brûlé le 23 août 1555 | Cantorbéry , Kent | |||
44. | Henri Laurence | brûlé le 23 août 1555 | Cantorbéry , Kent | ||||
45. | Richard Collier (ou Colliar) | brûlé le 23 août 1555 | Cantorbéry , Kent | ||||
46. | Richard Wright | Ashford, Kent | brûlé le 23 août 1555 | Cantorbéry , Kent | |||
47. | Guillaume Stère | Ashford, Kent | brûlé le 23 août 1555 | Cantorbéry , Kent | |||
48. | Elizabeth Warne (ou Warren) | Walbrook , Londres | veuve de John Warne, tapissier | brûlé le 23 août 1555 | Stratford-atte-Bow , Londres | ||
49. | Roger Hues (alias : Curryer, Corier) | Sainte-Marie, Taunton , Somerset | brûlé le 24 août 1555 | Taunton , Somerset | |||
50. | George Tankerfield | Londres (né à York ) | cuisiner | brûlé le 26 août 1555 | Saint-Alban | ||
51. | Patrick Pakingham (alias : Packingham, Pachingham, Patchingham ou Pattenham) | brûlé le 28 août 1555 | Uxbridge , Middlesex | ||||
52. | John Newman | Maidstone , Kent | étain | brûlé le 31 août 1555 | Safran Walden , Essex | ||
53. | Robert Samuel (ou Samuell) | Barfold , Suffolk | ecclésiastique - ministre à Barfold, Suffolk | brûlé le 31 août 1555 | Thetford, Norfolk | ||
54. | Stephen Harwood | Ware, Hertfordshire | brasseur | brûlé le 30 août 1555 | Stratford dans l'Essex | ||
55. | Thomas Fust (ou Fusse) | bonnetier, | août 1555 | Dans les environs de Londres ou Ware | |||
56. | William Hale (ou Hailes) | Thorpe , Essex, | fin août 1555 | Dans les environs de Barnet, Londres | |||
57. | Guillaume Allen | Somerton, Norfolk | ouvrier | brûlé début septembre 1555 | Walsingham , Norfolk | ||
58. | Roger Coe (ou Coo ou Cooe) | Melford , Suffolk | shearman | date de combustion inconnue septembre 1555 | Yoxford , Suffolk | ||
59. | Thomas Cob | Haverhill, Suffolk | Boucher | date de combustion inconnue septembre 1555 | Thetford, Norfolk | ||
Martyrs de Cantorbéry de septembre 1555 | |||||||
60. | George Catmer (ou Peintre) | Hythe, Kent | brûlé vers le 6 septembre 1555, selon Foxe (ou le 12 juillet 1555) | Cantorbéry , Kent | |||
61. | Robert Streater (ou Streter) | Hythe, Kent | brûlé vers le 6 septembre 1555, selon Foxe (ou le 12 juillet 1555) | Cantorbéry , Kent | |||
62. | Anthony Burward | Calete (peut-être Calais) | brûlé vers le 6 septembre 1555, selon Foxe (ou le 12 juillet 1555) | Cantorbéry , Kent | |||
63. | George Brodbridge (ou Bradbridge) | Bromfield , Kent | brûlé vers le 6 septembre 1555, selon Foxe (ou le 12 juillet 1555) | Cantorbéry , Kent | |||
64. | James Tutty (ou Tuttey) | Brenchley , Kent | brûlé vers le 6 septembre 1555, selon Foxe (ou le 12 juillet 1555) | Cantorbéry , Kent | |||
65. | Robert Glover (ou Glouer) | Mancetter , Warwickshire | gentleman | brûlé le 14 septembre 1555 | Coventry , Warwickshire | ||
66. | Cornélius Bongey (ou Bungey) | capsuleuse | brûlé le 20 septembre 1555 | Coventry , Warwickshire | |||
67. | Thomas Hayward (ou Heywarde) | incendié mi-septembre 1555 | Lichfield , Staffordshire | ||||
68. | John Goreway | Paroisse Holy Trinity, Coventry , Warwickshire | brûlé mi-septembre 1555 | Lichfield , Staffordshire | |||
Ely Martyrs | |||||||
69. | Guillaume Wolsey | Upwell , Norfolk | constable, l'un des martyrs d'Ely | brûlé le 16 octobre 1555 | Vert de la cathédrale, Ely, Cambridgeshire | ||
70. | Robert Pygot (ou Pigot) | Wisbech , Cambridgeshire | peintre, également Ely Martyr | brûlé le 16 octobre 1555 | Vert de la cathédrale, Ely, Cambridgeshire | ||
71. | Hugh Latimer (ou Latymer) | Baxterley , Warwickshire | ecclésiastique - aumônier du roi Édouard VI | brûlé le 16 octobre 1555 | à l'extérieur du Balliol College, Oxford | ||
72. | Nicolas Ridley | Palais de Fulham | ecclésiastique - évêque de Londres sous Edward VI | brûlé le 16 octobre 1555 | à l'extérieur du Balliol College, Oxford | ||
Martyrs de Cantorbéry de novembre 1555 | |||||||
73. | John Webbe (ou Web) | gentleman | brûlé le 30 novembre 1555 | Cantorbéry , Kent | |||
74. | George Roper | brûlé le 30 novembre 1555 | Cantorbéry , Kent | ||||
75. | Gregory Parke (ou Paynter) | brûlé le 30 novembre 1555 | Cantorbéry , Kent | ||||
76. | Jean Philpot | Winchester, Hampshire | ecclésiastique - Archidiacre de Winchester | brûlé le 18 décembre 1555 | Smithfield, Londres | ||
77. | Thomas Whittle (ou Whitwell) | Essex | ecclésiastique - prêtre ou ministre | brûlé le 27 janvier 1556 | Smithfield, Londres | ||
78. | Bartlett (ou Bartholomew) Vert | Temple, Londres – né à Basinghall , Londres | monsieur et avocat | brûlé le 27 janvier 1556 | Smithfield, Londres | ||
79. | Thomas Brown | Paroisse St Bride , Fleet Street, Londres – né à Histon , Cambridgeshire | brûlé le 27 janvier 1556 | Smithfield, Londres | |||
80. | John Tudson | Paroisse St Mary Botolph , Londres – né à Ipswich , Suffolk | artisan | brûlé le 27 janvier 1556 | Smithfield, Londres | ||
81. | John Went (ou Winter ou Hunt) | Langham, Essex | artisan | brûlé le 27 janvier 1556 | Smithfield, Londres | ||
82. | Isobella Forster (ou Annis Foster) | Paroisse St Bride , Fleet Street, Londres – Né à Greystoke , Cumberland | épouse de John Foster, coutelier | brûlé le 27 janvier 1556 | Smithfield, Londres | ||
83. | Joan Lushford (ou Jone Lashforde, ou Warne) | Petite paroisse Allhallows , Thames Street, Londres | Femme de ménage | brûlé le 27 janvier 1556 | Smithfield, Londres | ||
Martyrs de Cantorbéry de 1556 | |||||||
84. | John Lomas (ou Jhon Lowmas) | Tenterden , Kent | brûlé le 31 janvier 1556 | Wincheap , Cantorbéry | |||
85. | Annes Snoth (ou Annis Snod) | Smarden , Kent | veuve | brûlé le 31 janvier 1556 | Wincheap , Cantorbéry | ||
86. | Anne Wright (ou Albright); alias Champnes | brûlé le 31 janvier 1556 | Wincheap , Cantorbéry | ||||
87. | Joan (ou Jone) Soale | Horton , Kent | épouse | brûlé le 31 janvier 1556 | Wincheap , Cantorbéry | ||
88. | Joan Catmer | Hythe, Kent | 'épouse (comme il devrait sembler) de George Catmer', brûlé en 1555 | brûlé le 31 janvier 1556 | Wincheap , Cantorbéry | ||
Ipswich martyrs de 1556 | |||||||
89. | Agnès Potten | Ipswich , Suffolk | épouse de Robert Potten | brûlé le 19 février 1556 | Ipswich , Cornhill | ||
90. | Joan Trunchfield | Ipswich , Suffolk | épouse de Michael Trunchfield, cordonnier | brûlé le 19 février 1556 | Ipswich , Cornhill | ||
91. | Thomas Cranmer | Palais de Lambeth | ecclésiastique - archevêque de Cantorbéry (ancien) | brûlé le 21 mars 1556 | à l'extérieur du Balliol College, Oxford | ||
92. | Jean Maundrel | Beckhampton , Wiltshire - élevé à Rowde , Wiltshire | laboureur | brûlé le 24 mars 1556 | à l'extérieur de Salisbury , Wiltshire | ||
93. | Guillaume Coberly | Wiltshire | tailleur | brûlé le 24 mars 1556 | à l'extérieur de Salisbury , Wiltshire | ||
94. | John Spicer (ou Spencer) | Winston, Suffolk | franc-maçon ou maçon | brûlé le 24 mars 1556 | à l'extérieur de Salisbury , Wiltshire | ||
95. | John Harpole (ou Hartpoole) | Paroisse Saint-Nicolas , Rochester, Kent | brûlé le 1er avril 1556 | Rochester, Kent | |||
96. | Plage de Jeanne | Tunbridge Wells , Kent | veuve | brûlé le 1er avril 1556 | Rochester, Kent | ||
97. | John Hullier (ou Hulliarde) | Babraham , Cambridgeshire | ecclésiastique - vicaire de Babraham , Cambridgeshire | brûlé le 16 avril 1556 | Cambridge , Cambridgeshire | ||
98. | William Tyms (ou Timmes) | Hockley , Essex | ecclésiastique - vicaire de Hockley , Essex | brûlé le 24 avril 1556 | Smithfield, Londres | ||
99. | Robert Drake | Thundersley , Essex | ecclésiastique - ministre ou curé de Thundersley , Essex | brûlé le 24 avril 1556 | Smithfield, Londres | ||
100. | Richard Euphorbe | Bocking, Essex | shearman | brûlé le 24 avril 1556 | Smithfield, Londres | ||
101. | Thomas Euphorbe | Bocking, Essex | plus plein | brûlé le 24 avril 1556 | Smithfield, Londres | ||
102. | George Ambroise | Bocking, Essex | plus plein | brûlé le 24 avril 1555 | Smithfield, Londres | ||
103. | John Cavel (ou Cauell) | Bocking, Essex | tisserand | brûlé le 24 avril 1556 | Smithfield, Londres | ||
Martyrs de Colchester d'avril 1556 | |||||||
104. | Christophe Lister | Dagenham , Essex | laboureur | brûlé le 28 avril 1556 | Colchester , Essex | ||
105. | John Macé | Colchester , Essex | apothicaire | brûlé le 28 avril 1556 | Colchester , Essex | ||
106. | John Spencer | Colchester , Essex | tisserand | brûlé le 28 avril 1556 | Colchester , Essex | ||
107. | Simon Joyne | scieur | brûlé le 28 avril 1556 | Colchester , Essex | |||
108. | Richard Nicol | Colchester , Essex | tisserand | brûlé le 28 avril 1556 | Colchester , Essex | ||
109. | John Hamond | Colchester , Essex | tanneur | brûlé le 28 avril 1556 | Colchester , Essex | ||
110. | Hugh Laverock (ou Lauarocke) | Aboiement , Essex | peintre, (un boiteux) | brûlé le 15 mai 1556 | Stratford dans l'Essex | ||
111. | John Apprice (ou Aprice) | Homme aveugle | brûlé le 15 mai 1556 | Stratford-Atte-Bow ou Stratford dans l'Essex | |||
112. | Thomas Drowry | garçon aveugle | brûlé vers le 15 mai 1556 | Gloucester , Gloucestershire | |||
113. | Thomas Croker | maçon | brûlé vers le 15 mai 1556 | Gloucester , Gloucestershire | |||
114. | Cabane Catherine | Bocking , Essex | veuve | brûlé le 16 mai 1556 | Smithfield, Londres | ||
115. | Elizabeth Thackvel | Grand Burstead , Essex | Femme de ménage | brûlé le 16 mai 1556 | Smithfield, Londres | ||
116. | Joan (ou Jone) Cornes | Billericay , Essex | Femme de ménage | brûlé le 16 mai 1556 | Smithfield, Londres | ||
117. | Thomas Spicer | Winston, Suffolk | ouvrier | brûlé le 21 mai 1556 | Beccles , Suffolk | ||
118. | John Deny (ou Denny) (peut-être une femme Joan ou Jone) | Beccles , Suffolk | brûlé le 21 mai 1556 | Beccles , Suffolk | |||
119. | Edmund Poole | Beccles , Suffolk | brûlé le 21 mai 1556 | Beccles , Suffolk | |||
120. | Thomas Harland | Woodmancote, Sussex | Charpentier | brûlé le 6 juin 1556 | Lewes , Sussex | ||
121. | John Oswald (ou Oseward) | Woodmancote , Sussex | laboureur | brûlé le 6 juin 1556 | Lewes , Sussex | ||
122. | Thomas Reed | Ardingly , Sussex | brûlé vers le 6 juin 1556 | Lewes , Sussex | |||
123. | Thomas Avington (ou Euington) | Ardingly , Sussex | tourneur | brûlé vers le 6 juin 1556 | Lewes , Sussex | ||
124. | Adam Forster (ou Foster) | Mendlesham , Suffolk | laboureur | brûlé le 17 juin 1556 | Bury St Edmunds , Suffolk | ||
125. | Robert Lawson | Mendlesham , Suffolk | tisserand de lin | brûlé le 17 juin 1556 | Bury St Edmunds , Suffolk | ||
126. | Thomas Bois | ecclésiastique – pasteur | brûlé vers le 20 juin 1556 | Lewes , Sussex | |||
127. | Thomas Mille | Hellingly , Sussex | brûlé vers le 20 juin 1556 | Lewes , Sussex | |||
128. | Thomas Maure | serviteur et laboureur | brûlé le 26 juin 1556 | Leicester , Leicestershire | |||
Martyrs de Stratford , 11 hommes et 2 femmes. | |||||||
129. | Henry Adlington (ou Addlinton) | Grinstead, Sussex | scieur | brûlé vers le 27 juin 1556 | Stratford-Atte-Bow | ||
130. | Lawrence (ou Laurence) Parnam | Hoddesdon , Hertfordshire | forgeron | brûlé vers le 27 juin 1556 | Stratford-Atte-Bow | ||
131. | Henry Wye | Stanford-le-Hope , Essex | brasseur | brûlé vers le 27 juin 1556 | Stratford-Atte-Bow | ||
132. | William Holywell (ou Hallywell) | Waltham Holy Cross , Essex, | forgeron | brûlé vers le 27 juin 1556 | Stratford-Atte-Bow | ||
133. | Thomas Bowyer (ou Bowier) | Great Dunmow , Essex | tisserand | brûlé vers le 27 juin 1556 | Stratford-Atte-Bow | ||
134. | Georges Searle | Notley blanc , Essex | tailleur | brûlé vers le 27 juin 1556 | Stratford-Atte-Bow | ||
135. | Edmond Hurst | Paroisse St James, Colchester | ouvrier | brûlé vers le 27 juin 1556 | Stratford-Atte-Bow | ||
136. | Lion/ Lyon Cawch | Ville de Londres | commerçant/courtier | brûlé vers le 27 juin 1556 | Stratford-Atte-Bow | ||
137. | Ralph Jackson | Chipping Ongar , Essex, | homme de service | brûlé vers le 27 juin 1556 | Stratford-Atte-Bow | ||
138. | John Derifall (ou Dorifall) | Rettendon , Essex | ouvrier | brûlé vers le 27 juin 1556 | Stratford-Atte-Bow | ||
139. | John Routh / Roth | Wickes, Essex | ouvrier | brûlé vers le 27 juin 1556 | Stratford-Atte-Bow | ||
140. | Elizabeth Poivre | Paroisse St James, Colchester | épouse de Thomas Pepper, tisserand | brûlé vers le 27 juin 1556 | Stratford-Atte-Bow | ||
141. | Agnès Georges | West Barefold , Essex | épouse de Richard George, laboureur | brûlé vers le 27 juin 1556 | Stratford-Atte-Bow | ||
142. | Roger Bernard | Framsden , Suffolk | ouvrier | brûlé le 30 juin 1556 | Bury St Edmunds , Suffolk | ||
143. | Julins Palmer | Lecture, Berkshire | instituteur | brûlé vers le 15 juillet 1556 | 'Les sablières', Nr Newbury, Berkshire | ||
144. | John Guin/Jhon Gwin | cordonnier | brûlé vers le 15 juillet 1556 | 'Les sablières', Nr Newbury, Berkshire | |||
145. | Thomas Askin/Askue | brûlé vers le 15 juillet 1556 | 'Les sablières', Nr Newbury, Berkshire | ||||
Martyrs de Guernesey – (Trois femmes et un fœtus mâle à naître) | |||||||
146. | Catherine Cauchés (parfois orthographié Katherine Cawches) | St Peter Port , Guernesey , Iles Anglo-Normandes | brûlé le 18 juillet 1556 | St Peter Port , Guernesey , Iles Anglo-Normandes | |||
147. | Pérotine Massey (enceinte) | St Peter Port , Guernesey , Iles Anglo-Normandes | brûlé le 18 juillet 1556 | St Peter Port , Guernesey , Iles Anglo-Normandes | |||
148. | Guillemine Gilbert | St Peter Port , Guernesey , Iles Anglo-Normandes | brûlé le 18 juillet 1556 | St Peter Port , Guernesey , Iles Anglo-Normandes | |||
149. | Thomas Dungate (ou Dougate) | East Grinstead , Sussex | brûlé le 18 juillet 1556 | Grinstead, Sussex | |||
150. | John Forman (ou contremaître) | East Grinstead , Sussex | brûlé le 18 juillet 1556 | Grinstead, Sussex | |||
151. | Anne Tree (ou Essayez) | West Hoathly , Sussex | brûlé le 18 juillet 1556 | Grinstead, Sussex | |||
152. | Joan déchets | Tous les reliques', Derby , Derbyshire | femme aveugle | brûlé le 1er août 1556 | Derby , Derbyshire | ||
153. | Edward Sharp | gantier (éventuellement) | brûlé début septembre 1556 | Bristol , Gloucestershire/Somerset | |||
154. | Rose Pencell | brûlé le 17 octobre 1555 | Bristol | ||||
155. | William Shapton | tisserand | brûlé le 17 octobre 1555 | Bristol | |||
156. | John Kurde | Syresham , Northamptonshire | cordonnier | brûlé octobre 1556 ou 20 septembre 1557 | Northampton , Northamptonshire | ||
157. | Jean Noyes | Laxfield , Suffolk | cordonnier | brûlé le 22 septembre 1556 ou 1557 | |||
158. | Thomas Ravensdale | brûlé le 24 septembre 1556 | Mayfield, Sussex | ||||
159. | John Hart | brûlé le 24 septembre 1556 | Mayfield , Sussex | ||||
160. | Homme inconnu | cordonnier | brûlé le 24 septembre 1556 | Mayfield , Sussex | |||
161. | Homme inconnu | curry | brûlé le 24 septembre 1556 | Mayfield , Sussex | |||
162. | Nicolas Holden | Withyham , Sussex | tisserand | brûlé le 24 septembre 1556 | Mayfield , Sussex | ||
163. | Homme inconnu | Charpentier | brûlé le 25 septembre 1556 | Bristol , Gloucestershire/Somerset | |||
164. | John Horn | incendié fin septembre 1556 | Wotton-under-Edge , Gloucestershire | ||||
165. | John Phillpott | Tenterden , Kent | brûlé le 16 janvier 1557 | Wye, Ashford, Kent | |||
166. | Thomas Stephens | Biddenden , Kent | brûlé le 16 janvier 1557 | En étoile , Ashford, Kent | |||
Martyrs de Cantorbéry de janvier 1557 | |||||||
167. | Stephen Kempe | Norgate, Kent | brûlé le 15 janvier 1557 | Cantorbéry , Kent | |||
168. | Guillaume Abreuvoir | Biddenden , Kent | brûlé le 15 janvier 1557 | Cantorbéry , Kent | |||
169. | Guillaume Prowting | Thurnham, Kent | brûlé le 15 janvier 1557 | Cantorbéry , Kent | |||
170. | William Lowick | Cranbrook, Kent | brûlé le 15 janvier 1557 | Cantorbéry , Kent | |||
171. | Thomas Hudson | Vente, Kent | brûlé le 15 janvier 1557 | Cantorbéry , Kent | |||
172. | Guillaume Hay | Hythe, Kent | brûlé le 15 janvier 1557 | Cantorbéry , Kent | |||
173. | Nicolas Finale | Tenterden , Kent | brûlé le 16 janvier 1557 | Ashford, Kent | |||
174. | Martin Bradbridge | Tenterden , Kent | brûlé le 16 janvier 1557 | Ashford, Kent | |||
175. | William Carman (ou Carmen) | jour et mois brûlés inconnus 1557 | |||||
176. | Thomas Loseby | brûlé le 12 avril 1557 | Smithfield, Londres | ||||
177. | Henri Ramsey | brûlé le 12 avril 1557 | Smithfield, Londres | ||||
178. | Thomas Thyrtell (ou Sturtle) | brûlé le 12 avril 1557 | Smithfield, Londres | ||||
179. | Marguerite Hyde | brûlé le 12 avril 1557 | Smithfield, Londres | ||||
180. | Agnès Stanley (ou Stanlye) | brûlé le 12 avril 1557 | Smithfield, Londres | ||||
181. | Richard Sharpe | tisserand | brûlé le 7 mai 1557 | Cotham, Bristol | |||
182. | Thomas Hale | cordonnier | brûlé le 7 mai 1557 | Cotham, Bristol | |||
183. | Stephen Gratwick (ou Steuen Grathwick) | Brighthelmstone (maintenant Brighton), Sussex | brûlé fin mai 1557 | St. George's Fields , Southwark , Surrey | | ||
184. | Guillaume Morant | brûlé fin mai 1557 | St. George's Fields , Southwark , Surrey | | |||
185. | Thomas le roi | brûlé fin mai 1557 | St. George's Fields , Southwark , Surrey | | |||
Martyrs de Maidstone | |||||||
186. | Joan (ou Jones) Bradbridge | Staplehurst , Kent | Vraisemblablement un parent de la veuve Bradbridge, brûlé le 19 juin 1557 | brûlé le 18 juin 1557 | Maidstone , Kent | ||
187. | Walter Appleby | Maidstone , Kent | brûlé le 18 juin 1557 | Maidstone , Kent | |||
188. | Pétronil Appleby | Maidstone , Kent | épouse de Walter Appleby | brûlé le 18 juin 1557 | Maidstone , Kent | ||
189. | Edmund Allin (ou Allen) | Moulin de Maplehurst, Frittenden , Kent | meunier | brûlé le 18 juin 1557 | Maidstone , Kent | ||
190. | Katherine Allin (ou Allen) | Moulin de Maplehurst, Frittenden , Kent | Épouse d'Edmund Allin/Allen, meunier | brûlé le 18 juin 1557 | Maidstone , Kent | ||
191. | Joan (ou Jone) Manning | Maidstone , Kent | brûlé le 18 juin 1557 | Maidstone , Kent | |||
192. | Elizabeth (nom de famille peut-être « Lewis ») | femme de ménage aveugle | brûlé le 18 juin 1557 | Maidstone , Kent | |||
Martyrs de Cantorbéry de juin 1557 | |||||||
193. | John Fishcock / Jhon Fiscoke | brûlé le 19 juin 1557 | Cantorbéry , Kent | ||||
194. | Nicolas Blanc | brûlé le 19 juin 1557 | Cantorbéry , Kent | ||||
195. | Nicolas Pardue / Perdue | brûlé le 19 juin 1557 | Cantorbéry , Kent | ||||
196. | Barbara Finale | brûlé le 19 juin 1557 | Cantorbéry , Kent | ||||
197. | La veuve de Bradbridge (La femme de Bradbridge) | Probablement Tenterden , Kent | Probablement la veuve de Martin Bradbridge, brûlée le 16 janvier 1557 | brûlé le 19 juin 1557 | Cantorbéry , Kent | ||
198. | Maîtresse Wilson (également appelée « la femme de Wilson ») | brûlé le 19 juin 1557 | Cantorbéry , Kent | ||||
199. | Alice Benden , peut-être aussi appelée « la femme de Benson » | Staplehurst (ou peut-être Cranbrook ), Kent | brûlé le 19 juin 1557 | Cantorbéry , Kent | |||
Martyrs de Lewes | |||||||
200. | Richard Woodman | Warbleton , Sussex | ferronnier | brûlé le 22 juin 1557 | Lewes , Sussex | ||
201. | George Stevens (ou Steuens) | Warbleton , Sussex | brûlé le 22 juin 1557 | Lewes , Sussex | |||
202. | Guillaume Mainard | Mayfield , Sussex | brûlé le 22 juin 1557 | Lewes , Sussex | |||
203. | Alexandre Hosman | Mayfield , Sussex | serviteur de Guillaume Mainard | brûlé le 22 juin 1557 | Lewes , Sussex | ||
204. | Bois de Thomasine | Mayfield , Sussex | servante de Guillaume Mainard | brûlé le 22 juin 1557 | Lewes , Sussex | ||
205. | Margery Morris (ou Morice) | Heathfield , Sussex | brûlé le 22 juin 1557 | Lewes , Sussex | |||
206. | James Morris (ou Morice) - fils de Margery | Heathfield , Sussex | brûlé le 22 juin 1557 | Lewes , Sussex | |||
207. | Denis Burcis (ou Burgis) | Buxted , Sussex | brûlé le 22 juin 1557 | Lewes , Sussex | |||
208. | Ann Ashdon (ou Ashdown ; également appelée « la femme d'Ashdon ») | Rotherfield , Sussex | brûlé le 22 juin 1557 | Lewes , Sussex | |||
209. | Mary Groves (également appelée « la femme de Gloue ») | Lewes , Sussex | brûlé le 22 juin 1557 | Lewes , Sussex | |||
210. | Simon Miller (ou Milner) | Lynn , Norfolk | brûlé le 13 juillet 1557 | Norwich , Norfolk | |||
211. | Elizabeth Cooper | L'église St Andrew, Norwich , Norfolk | épouse d'étain | brûlé le 13 juillet 1557 | Norwich , Norfolk | (qui l'appelle 'une femme') | |
212. | George Egles/Aigles | pendu, écartelé et écartelé, août 1557 | Chelmsford, Essex | ||||
Martyrs de Colchester d'août 1557 | |||||||
213. | Guillaume Bongeor | Paroisse Saint-Nicolas, Colchester, Essex | vitrier | brûlé le 2 août 1557 | Colchester , Essex | ||
214. | William Achat (ou Purcas) | Bocking , Essex | plus plein | brûlé le 2 août 1557 | Colchester , Essex | ||
215. | Thomas Benhote (ou Benold) | Colchester , Essex | suif-chandler | brûlé le 2 août 1557 | Colchester , Essex | ||
216. | Agnes Silverside (ou Smith) | Colchester , Essex | veuve | brûlé le 2 août 1557 | Colchester , Essex | ||
217. | Helen (ou Ellen) Ewring | Colchester , Essex | épouse de John Ewring, meunier | brûlé le 2 août 1557 | Colchester , Essex | ||
218. | Elizabeth Folk | Colchester , Essex | « jeune fille » et servante | brûlé le 2 août 1557 | Colchester , Essex | ||
219. | William Munt (ou Mont) | Beaucoup Bentley , Essex | brûlé le 2 août 1557 | Colchester , Essex | |||
220. | Alice Munt (ou Mount) | Beaucoup Bentley, Essex | épouse de William Munt (ou Mount) | brûlé le 2 août 1557 | Colchester , Essex | ||
221. | Rose Allen (ou Allin) | Beaucoup Bentley , Essex | vieille fille, fille d'Alice Mount | brûlé le 2 août 1557 | Colchester , Essex | ||
222. | John Johnson | Thorpe , Essex | ouvrier | brûlé le 2 août 1557 | Colchester , Essex | ||
223. | Richard Crashfield | Wymondham , Norfolk | brûlé le 5 août 1557 | Norwich, Norfolk | qui enregistre 'un à Norwich' en juillet | ||
224. | Père Fruier | brûlé en août 1557 | Rochester, Kent | ||||
225. | Robert Stevenson | brûlé en août 1557 | Rochester, Kent | ||||
226. | Sœur de George Eagles | brûlé en août 1557 | Rochester, Kent | ||||
227. | Femme inconnue | brûlé en août 1557 | Rochester, Kent | ||||
228. | Agnès Prest | Boyton, Cornouailles | Fileur | brûlé le 15 août 1557 | Southernhay, Exeter | ||
229. | Thomas Benion | tisserand | brûlé le 27 août 1557 | Bristol | |||
230. | Joyce Lewis | Mancetter , Warwickshire | dame | brûlé en septembre 1557 | Lichfield , Staffordshire | – peut être le même que Joyce Bowes, août 1557 (le Regester) | |
231. | Ralph Allerton/Rafe Glaiton | Beaucoup Bentley , Essex | brûlé le 17 septembre 1557 | Islington | |||
232. | James Austoo (ou Auscoo) | brûlé le 17 septembre 1557 | Islington | ||||
233. | Margery Austoo (ou Auscoo) | brûlé le 17 septembre 1557 | Islington | ||||
234. | Richard Roth (ou Rooth) | brûlé le 17 septembre 1557 | Islington | ||||
235. | Agnes Bongeor (également connue sous le nom de Bowmer's Wife), épouse de Richard Bongeor (nom similaire mais date de décès différente) | brûlé le 17 septembre (ou date inconnue juillet) | Colchester , Essex | (ou mars 1558, Colchester ) | |||
236. | Margaret Thurston / Widow Thurston-nom similaire mais date de décès différente | brûlé le 17 septembre (ou date inconnue juillet) | Colchester , Essex | (ou mars 1558, Colchester ) | |||
237. | Cicely Ormes | Paroisse St Edmund, Norwich , Norfolk | épouse d'Edmund Ormes, tisserand de laine peignée | brûlé le 23 septembre 1557 | Norwich , Norfolk | ||
238. | Thomas Spurdance | serviteur de la reine | brûlé en novembre 1557 | Bury St Edmunds , Suffolk | |||
239. | John Halingdale/Hallingdale/Hollingday | Charpentier | brûlé, 18 novembre/ou jour inconnu octobre 1557, | Smithfield, Londres | |||
240. | William Moineau | brûlé, 18 novembre/ou jour inconnu octobre 1557 | Smithfield, Londres | ||||
241. | Richard Gibson | gentleman | brûlé, 18 novembre/ou jour inconnu octobre 1557 | Smithfield, Londres | |||
242. | John Rough / Jhon Roughe | Londres/ Islington , Middlesex | ecclésiastique - ministre à Londres / Islington , Middlesex | brûlé le 22 décembre 1557 | Smithfield, Londres | ||
243. | Margaret Maring (ou Mering) | brûlé le 22 décembre 1557 | Smithfield, Londres | ||||
244. | [Prénom inconnu ...] Lawton | brûlé en mars 1558 | Huntingdon , Huntingdonshire | ||||
245. | Cuthbert Symson/Symion | Londres/ Islington , Middlesex | ecclésiastique - diacre de l'église à Londres/ Islington , Middlesex | décédé le 28 mars 1558 | Smithfield, Londres | ||
246. | Hugh Foxe | bonnetier | décédé le 28 mars 1558 | Smithfield, Londres | |||
247. | John Devinish/Jhon Denneshe | enrouleur de laine | décédé le 28 mars 1558 | Smithfield, Londres | |||
248. | Guillaume Nichol | brûlé le 9 avril 1558 | SM9515 Haverfordwest /Hwlffordd, Pembrokeshire/Sir Benfro | ||||
249. | William Seaman (ou Symon) | Mendlesham , Suffolk | laboureur | brûlé le 19 mai 1558 | Norwich, Norfolk | ||
250. | Thomas Hudson | Aylsham , Norfolk | gantier | brûlé le 19 mai 1558 | Norwich, Norfolk | décrit comme 'Glouer' dans | |
251. | Thomas Carman | brûlé le 19 mai 1558 | Norwich, Norfolk | ||||
252. | Guillaume Harris | brûlé le 26 mai 1558 | Colchester | ||||
253. | Richard Jour | brûlé le 26 mai 1558 | Colchester , Essex | ||||
254. | Christian George (femme) | brûlé le 26 mai 1558 | Colchester , Essex | son mari avait déjà été marié à Agnes George, mentionné ci-dessus | |||
Martyrs d'Islington | |||||||
255. | Henry Pond (ou Houde) | brûlé le 27 juin 1558 | Smithfield, Londres | ||||
256. | Reinald Eastland (ou Blanchisserie) | brûlé le 27 juin 1558 | Smithfield, Londres | ||||
257. | Robert Southain (ou Southam) | brûlé le 27 juin 1558 | Smithfield, Londres | ||||
258. | Matthew Ricarby (ou Ricarbie) | brûlé le 27 juin 1558 | Smithfield, Londres | ||||
259. | John Floyd (ou Flood) | brûlé le 27 juin 1558 | Smithfield, Londres | ||||
260. | John Holiday (ou Hollyday) | brûlé le 27 juin 1558 | Smithfield, Londres | ||||
261. | Roger Hollande | Londres (prise dans ou près de St John's Wood ) | marchand tailleur | brûlé le 27 juin 1558 | Smithfield, Londres | ||
262. | Sir Richard Yeoman (ou Yeman) | Hadleigh, Suffolk | ecclésiastique - curé de Hadleigh, Suffolk | brûlé le 10 juillet 1558 | Norwich, Norfolk | ||
Martyrs d'Islington (deuxième groupe) | |||||||
263. | Robert Mills | brûlé le 14 juillet 1558 | Brentford , Middlesex | ||||
264. | Etienne Coton | brûlé le 14 juillet 1558 | Brentford , Middlesex | ||||
265. | Robert Dynes | brûlé le 14 juillet 1558 | Brentford , Middlesex | ||||
266. | Stephen Wight (ou Wreight) | brûlé le 14 juillet 1558 | Brentford , Middlesex | ||||
267. | John Slade | brûlé le 14 juillet 1558 | Brentford , Middlesex | ||||
268. | William Pikes (alias : Pikas, Peckes) | tanneur | brûlé le 14 juillet 1558 | Brentford , Middlesex | |||
269. | John Cooke | scieur | brûlé vers le 25 juillet 1558 | Bury St Edmunds , Suffolk | |||
270. | Robert Milles (ou Plummer) | shearman | brûlé vers le 25 juillet 1558 | Bury St Edmunds | |||
271. | Rue Alexandre | charron | brûlé vers le 25 juillet 1558 | Bury St Edmunds , Suffolk | |||
272. | James Ashley | bachelier | brûlé vers le 25 juillet 1558 | Bury St Edmunds , Suffolk | |||
273. | Thomas Benbrike/Benbridge | gentleman | brûlé jour inconnu en juillet 1558 | Winchester, Hampshire | |||
274. | John (ou Richard) Snell | Bedale , Yorkshire | brûlé le 9 septembre 1558 | Richmond, Yorkshire | |||
Martyrs d'Ipswich de 1558 | |||||||
275. | Alexander Gooch (ou Geche, ou Gouch) | Woodbridge ou Melton, Suffolk | tisserand de déchiquetage-couvertures | brûlé le 4 novembre 1558 | Ipswich Cornhill | ||
276. | Alice Pilote | Grundisburgh , Suffolk | épouse d'un agriculteur | brûlé le 4 novembre 1558 | Ipswich Cornhill | ||
277. | Philip Humphrey (ou Humfrey) | brûlé en novembre 1558 | Bury St Edmunds , Suffolk | ||||
278. | John David/Jhon Dauy (frère d'Henry David) | brûlé en novembre 1558 | Bury St Edmunds , Suffolk | ||||
279. | Henry David/H. Dauy (frère de Jean David) | brûlé en novembre 1558 | Bury St Edmunds , Suffolk | ||||
Martyrs de Cantorbéry de 1558 | |||||||
280. | John Corneford | Wrotham , Kent | brûlé le 15 novembre 1558 | Cantorbéry , Kent | |||
281. | Christophe Brun | Maidstone, Kent | brûlé le 15 novembre 1558 | Cantorbéry | |||
282. | Jean Herst | Ashford, Kent | brûlé le 15 novembre 1558 | Cantorbéry , Kent | |||
283. | Alice Snoth | brûlé le 15 novembre 1558 | Cantorbéry , Kent | ||||
284. | Katherine Knight /Tynley | une femme âgée | brûlé le 15 novembre 1558 | Cantorbéry | |||
Remarque : Marie I est décédée le 17 novembre 1558. | |||||||
Protestants radicaux exécutés sous Elizabeth I | |||||||
1. | Jan Wielmacker | Dutchman - membre d'un couvent à Aldgate , Londres | 22 juillet 1575 | Smithfield, Londres | |||
2. | Hendrik Ter Woort | Dutchman - membre d'un couvent à Aldgate , Londres | 22 juillet 1575 | Smithfield, Londres | |||
3. | Matthieu Hamont | Hethersett , Norfolk | charrue | 20 mai 1579 | Château de Norwich | ||
4. | John Lewes | 18 septembre 1583 | Norwich , Norfolk | ||||
5. | Peter Cole | Ipswich , Suffolk | tanneur | 1587 | Norwich | ||
6. | Francis Kett | Wymondham , Norfolk | ecclésiastique et médecin | 14 janvier 1589 | Château de Norwich | - | |
7. | John Greenwood | Londres | Divin puritain : Séparatiste | 6 avril 1593 | Londres | - | |
8. | Henry Barrowe (ou Barrow) | Londres | avocat : séparatiste | 6 avril 1593 | Londres | - | |
9. | John Penry | né Llangammarch , Powys , arrêté Ratcliffe, Londres | écrivain et prédicateur | 29 mai 1593 | St Thomas un arrosage , Old Kent Road , Londres | ||
Protestants radicaux exécutés sous Jacques Ier | |||||||
1. | Légat de Barthélemy | Hornchurch , Essex | marchand de tissus | 18 mars 1612 | Smithfield, Londres | ||
2. | Edward Wightman | Burton-upon-Trent , Staffordshire | mercier et ministre | 11 avril 1612 | Lichfield , Staffordshire |
Également mentionné par Foxe
- John Fortune (ou Cutler) (de Hintlesham , Suffolk, forgeron, brûlé ou mort en prison)
- John Warner de Bourne
- Thomas Athoth, prêtre 'il est peut-être mort en prison, s'est évadé ou – moins probablement – a été gracié.'
- John Ashedon de Catsfield
Procédure posthume
- William Tracy de Toddington, Gloucestershire , 'vénérable écuyer', exhumé et brûlé, 1532
- John Tooley, volailler, exhumé et brûlé, 4 juin 1555
- James Trevisam, décédé le 3 juillet 1555 et cité à comparaître à titre posthume devant l'évêque
- Catherine , épouse de Peter Martyr Vermigli , exhumée 1556, Cambridge
- Martin Bucer , professeur de théologie, exhumé et brûlé le 6 février 1557, Cambridge
- Paul Fagius , maître de conférences en hébreu, exhumé et brûlé le 6 février 1557, Cambridge
- Joan Seaman, début 1558, refusa l'enterrement à Mendlesham
- John Glover, gentleman, 'à propos de la dernière extrémité de la reine Mary', a ordonné d'être exhumé
- William Glover, septembre 1558, refusa l'enterrement à Wem , Shropshire
- Edward Burton, 15 janvier 1559, refusa l'enterrement à Shrewsbury
Ceux qui sont tombés malades ou sont morts en prison
Non. | Nom | Résidence | La description | Date de décès | Lieu du décès | Les références |
---|---|---|---|---|---|---|
Henri VIII | ||||||
1. | Christophe, un Hollandais | Anvers , Flandre | 1531 | mort en prison à Westminster | ||
2. | John Porter | Chipping Campden , Gloucestershire et St Sepulchre's, Londres | tailleur | 1542 | Prison de Newgate , Londres | |
3. | Thomas Sommers | Londres | marchande | Vers 1542 | Tour de Londres , | |
Marie I | ||||||
1C. | John Alcock (ou Awcock) | Hadleigh, Suffolk | shearman | 2 avril 1555 | Prison de Newgate , Londres | |
2. | Guillaume Mingé | ecclésiastique – prêtre | 2 juillet 1555 | Prison de Maidstone, Kent | ||
3. | John Aleworth | juillet 1555 | Prison de Reading, Berkshire | |||
4. | ... picotements | septembre 1555 | Prison de Newgate , Londres | |||
5. | George Kyng (ou roi) | septembre 1555 | malade dans la tour de Lollard | |||
6. | Jhon Lesse | septembre 1555 | Prison de Newgate , Londres | |||
7. | John Wade | septembre 1555 | malade dans la tour de Lollard | |||
8. | William Androwes (ou Andrew, ou Andrews) | Horsley , Essex | Charpentier | septembre 1555 | Prison de Newgate , Londres | |
9. | James Gore | 7 décembre 1555 | Prison de Colchester, Essex | |||
dix. | Guillaume Wiseman | drapier | 13 décembre 1555, | Lowlar's Tower/Lollard's Tower, Lambeth Palace, Londres | ||
11. | Margaret Eliot (ou Ellis) | Billericay , Essex | Femme de ménage | Mai 1556 | Prison de Newgate , Londres | |
12. | William Sleeke (ou Slech) | 31 mai 1556 | 'King's Bench' Southwark, Surrey | |||
13. | Guillaume Adheral | ministre | 24 juin 1556 | 'King's Bench' Southwark, Surrey | ||
14. | Jean Clément | charron | 26 juin 1556 | 'King's Bench' , Southwark, Surrey | ||
15. | Thomas Parret | 27 juin 1556 | 'King's Bench' , Southwark, Surrey | |||
16. | Martyne Hunté | 29 juin 1556 | 'King's Bench' , Southwark, Surrey | |||
17. | John Morris (ou Morice) | 29 juin 1556 | 'King's Bench' , Southwark, Surrey | |||
18. | John Insouciant | Coventry , Warwickshire | tisserand | 1er juillet 1556 | 'King's Bench' , Southwark, Surrey | |
19.–21. | William Dangerfield, sa femme Joan et leur bébé | malade en prison | ||||
22.–24. | Trois personnes | Octobre 1556 | Château de Chichester , Sussex (ou Château de Canterbury , Kent, selon Knox) | |||
25. | John Clark | en novembre 1556 ou après | Château de Cantorbéry , Kent | |||
26. | Dunston Chittenden | en novembre 1556 ou après | Château de Cantorbéry , Kent | |||
27. | Guillaume Foster | Pierre , Kent | en novembre 1556 ou après | Château de Cantorbéry , Kent | ||
28. | Alice Potkins | Staplehurst , Kent | en novembre 1556 ou après | Château de Cantorbéry , Kent | ||
29. | Jean Archer | Cranbrook, Kent | en novembre 1556 ou après | Château de Cantorbéry | ||
30. | John Thurston | prise à Much Bentley , Essex | Mai 1557 | Château de Colchester , Essex | ||
31. | N. Ambroise | vers juin 1557 (selon Foxe), ou juillet 1557 (selon Farr) | Prison de Maidstone , Kent | |||
32. | John Dale | Hadleigh, Suffolk | tisserand | Prison de Bury St Edmunds | ||
33. | Matthew Withers (ou Wythers) | juin 1558 | Prison de Newgate , Londres | |||
34. | Thomas Tyler | juin 1558 | Prison de Newgate , Londres |
Voir également
- exilés mariaux
- Mémorial des martyrs
- Le livre des martyrs de Foxe
- La religion au Royaume-Uni
- Martyrs d'Oxford
- Liste des personnes exécutées à Smithfield
- Martyrs de Coventry
- Martyrs Mirror , un livre avec un thème similaire traitant principalement des martyrs anabaptistes
- Choc court et brutal