Prix international de littérature Neustadt - Neustadt International Prize for Literature
Prix international de littérature Neustadt | |
---|---|
Pays | États Unis |
Présenté par | Université d'Oklahoma , La littérature mondiale aujourd'hui |
Récompenses) | 50 000 $ |
Premier décerné | 1970 |
Site Internet | www.neustadtprize.org |
Le Neustadt International Prize for Literature est un prix biennal pour la littérature parrainé par l' Université d'Oklahoma et sa publication littéraire internationale, World Literature Today . Il est considéré comme l'un des prix littéraires internationaux les plus prestigieux, souvent comparé au prix Nobel de littérature . Le New York Times a appelé le prix "Le Nobel de l'Oklahoma" en 1982 et le prix est parfois appelé le "Nobel américain". Depuis sa création en 1970, une trentaine de ses lauréats, candidats ou jurés ont également reçu des prix Nobel. Comme le Nobel, il est décerné à des individus pour l'ensemble de leur travail, pas pour un seul.
Histoire
Le Prix international de littérature Neustadt a été créé en 1969 sous le nom de Prix international de littérature Books Abroad par Ivar Ivask , éditeur de Books Abroad . Il a par la suite été rebaptisé Books Abroad/Neustadt Prize, et le prix a pris son nom actuel en 1976. C'est le premier prix littéraire international de cette envergure à être originaire des États-Unis et c'est l'un des rares prix internationaux pour lesquels des poètes, les romanciers et les dramaturges sont également éligibles.
Prix
Le prix est une plume d'aigle en argent, un certificat et 50 000 $ US. Le prix a été doté par Walter et Doris Neustadt d' Ardmore , Oklahoma pour assurer le prix à perpétuité.
La charte du prix Neustadt stipule que le prix est décerné en reconnaissance de réalisations exceptionnelles dans les domaines de la poésie, de la fiction ou du théâtre et qu'il est décerné uniquement sur la base du mérite littéraire. Tout auteur vivant écrivant dans n'importe quelle langue est éligible, à condition seulement qu'au moins une partie représentative de son travail soit disponible en anglais, la langue utilisée lors des délibérations du jury. Le prix peut servir à couronner l'accomplissement d'une vie ou à attirer l'attention sur un corpus important de travaux qui est encore en cours de développement. Le prix n'est pas ouvert aux candidatures.
Sélection
Les candidats sont sélectionnés par un jury d'au moins sept membres. La sélection n'est pas limitée par la zone géographique, la langue ou le genre.
Le Prix international de littérature Neustadt est le seul prix littéraire international de cette envergure développé aux États-Unis . C'est l'un des rares prix internationaux pour lesquels les poètes , les romanciers et les dramaturges sont également éligibles.
Lauréats Neustadt
La source:
Année | Photo | Nom | Pays | Langue(s) | Genres | Réf(s) |
---|---|---|---|---|---|---|
1970 |
Giuseppe Ungaretti (1888-1970) |
Italie | italien | poésie, critique littéraire, essai | ||
1972 |
Gabriel García Marquez (1927-2014) |
Colombie | Espanol | roman, nouvelle, autobiographie, scénario | ||
1974 |
François Ponge (1899-1988) |
La France | français | poésie, essai | ||
1976 |
Élisabeth Bishop (1911-1979) |
États Unis | Anglais | poésie, nouvelle | ||
1978 |
Czeslaw Miłosz (1911-2004) |
Pologne | polonais | poésie, essai | ||
1980 |
Josef Škvorecký (1924-2012) |
Tchécoslovaquie / Canada | tchèque | roman, nouvelle, essai | ||
1982 |
Octavio Paz (1914-1998) |
Mexique | Espanol | poésie, essai | ||
1984 |
Paavo Haavikko (1931-2008) |
Finlande | finlandais | poésie, théâtre, essai | ||
1986 |
Max Frisch (1911-1991) |
la Suisse | Allemand | roman, drame, philosophie | ||
1988 |
Raja Rao (1906-2006) |
Inde / États-Unis | Anglais | roman, nouvelle, essai | ||
1990 |
Tomas Tranströmer (1931-2015) |
Suède | suédois | poésie, traduction | ||
1992 |
João Cabral de Melo Neto (1920-1999) |
Brésil | Portugais | poésie, autobiographie | ||
1994 |
Edward Kamau Brathwaite (1930-2020) |
Barbade | Anglais | poésie, essai | ||
1996 |
Assia Djebar (1936-2015) |
Algérie / France | français | roman, essai, traduction | ||
1998 |
Nuruddin Farah (né en 1945) |
Somalie | Anglais | roman, nouvelle, drame, essai, autobiographie | ||
2000 |
David Malouf (né en 1934) |
Australie | Anglais | roman, nouvelle, poésie, drame, mémoires | ||
2002 |
lvaro Mutis (1923-2013) |
Colombie | Espanol | roman, poésie, essai | ||
2004 |
Adam Zagajewski (1945-2021) |
Pologne | polonais | roman, poésie, essai, traduction | ||
2006 |
Claribel Alegria (1924-2018) |
Nicaragua / Salvador | Espanol | roman, poésie, essai | ||
2008 |
Patricia Grace (née en 1937) |
Nouvelle-Zélande | Anglais | roman, nouvelle | ||
2010 |
Duo Duo (né en 1951) |
Chine | Chinois | poésie | ||
2012 |
Rohinton Mistry (né en 1952) |
Inde / Canada | Anglais | roman, nouvelle | ||
2014 |
Mia Couto (née en 1955) |
Mozambique | Portugais | roman, nouvelle, poésie | ||
2016 |
Dubravka Ugrešić (née en 1949) |
Croatie / Pays - Bas | croate | roman, nouvelle | ||
2018 |
Edwidge Danticat (née en 1969) |
États-Unis ( haïtien-américain ) | Anglais | roman, nouvelle, biographie | ||
2020 |
Ismail Kadare (né en 1936) |
Albanie | albanais | roman, nouvelle, poésie, essai, drame, scénario |
Prix NSK Neustadt de littérature jeunesse
La source:
Année | Nom | Pays | Langue(s) | Réf(s) |
---|---|---|---|---|
2003 | Mildred D. Taylor | États Unis | Anglais | |
2005 | Brian Doyle | Canada | Anglais | |
2007 | Katherine Paterson | États Unis | Anglais | |
2009 | Vera B. Williams | États Unis | Anglais | |
2011 | Virginie Euwer Wolff | États Unis | Anglais | |
2013 | Naomi Shihab Nye | États Unis | Anglais | |
2015 | Meshack Asare | Ghana | Anglais | |
2017 | Marilyn Nelson | États Unis | Anglais | |
2019 | Marguerite Engle | États-Unis (cubain) | Anglais |
Liste des lauréats, finalistes et jurés de Neustadt
Année | Finaliste | Pays | Juré de nomination |
---|---|---|---|
1970 | Giuseppe Ungaretti | Italie |
Aucune information fournie sur les nominations individuelles des jurés. |
Conrad Aiken | nous | ||
John Berryman | nous | ||
Jorge Luis Borges | Argentine | ||
Edouard Brathwaite | Barbade | ||
Hans Magnus Enzensberger | Allemagne de l'Ouest | ||
Graham Greene | Royaume-Uni | ||
Jorge Guillen | Espagne | ||
Zbigniew Herbert | Pologne | ||
Pierre-Jean Jouve | La France | ||
Pablo Neruda | Chili | ||
François Ponge | La France | ||
Alexandre Soljenitsyne | URSS | ||
1972 | Gabriel Garcia Marquez | Colombie | Thor Vilhjálmsson (Islande) |
Zbigniew Herbert | Pologne | François Bondy (Suisse) | |
Vasko Popa | Yougoslavie | T. Carmi (Israël) | |
Claude Simon | La France | Ulysse Elytis (Grèce) | |
Harold Pinter | Royaume-Uni | Jovan Hristic (Yougoslavie) | |
Paavo Haavikko | Finlande | Kai Laitinen (Finlande) | |
Birago Diop | Sénégal | Camara Laye (Guinée) | |
Nathalie Sarraute | La France | Vera Linhartová (Tchécoslovaquie) | |
Czeslaw Miłosz | Pologne | Kenneth Rexroth (États-Unis) | |
Octavio Paz | Mexique | Fernand Verhesen (Belgique) | |
1974 | François Ponge | La France | Michel Butor (France) |
Wole Soyinka | Nigeria | Chinua Achebe (Nigéria) | |
Georges Schéhadé | Liban/France | Adonis (Liban) | |
Ian Hamilton Finlay | Royaume-Uni | Ernst Jandl (Autriche) | |
Gyula Illyés | Hongrie | Ferenc Karinthy (Hongrie) | |
Eyvind Johnson | Suède | Olof Lagercrantz (Suède) | |
Zaharia Stancu | Roumanie | George Dem. Loghin (Roumanie) | |
Allen Tate | nous | Mario Luzi (Italie) | |
Doris Lessing | Rhodésie | Joyce Carol Oates (États-Unis) | |
Henri Michaux | la Belgique | Andri Peer (Suisse) | |
Anna Seghers | Allemagne de l'est | John Willett (Royaume-Uni) | |
1976 | Élisabeth Évêque | nous | John Ashbery (États-Unis) et Marie-Claire Blais (Canada) |
Yannis Ritsos | Grèce | Melih Cevdet Anday (Turquie) | |
Anaïs Nin | nous | Agustí Bartra (Espagne) | |
Bert Schierbeek | Les Pays-Bas | HC ten Berge (Pays-Bas) | |
Andreï Voznessensky | URSS | Paal Brekke (Norvège) | |
Wole Soyinka | Nigeria | Dennis Brutus (Afrique du Sud) | |
Tawfiq al-Hakim | Egypte | Mohammed Dib (Algérie) | |
Czeslaw Miłosz | Pologne | Zbigniew Herbert (Pologne) | |
Robert Lowell | nous | Thomas Kinsella (Irlande) | |
Tadeusz Rozewicz | Pologne | Günter Kunert (Allemagne de l'Est) | |
1978 | Czeslaw Miłosz | Pologne | Joseph Brodsky (États-Unis/URSS) |
Anthony Powell | Royaume-Uni | Tuomas Anhava (Finlande) | |
Nadejda Mandelstam | URSS | Thorkild Bjørnvig (Danemark) | |
Carlos Drummond de Andrade | Brésil | Antônio Candido (Brésil) | |
Zbigniew Herbert | Pologne | Walter Helmut Fritz (Allemagne de l'Ouest) | |
Janos Pilinszky | Hongrie | Ágnes Gergely (Hongrie) | |
Elias Canetti | Autriche/Bulgarie | Wolfgang Kraus (Autriche) | |
Graham Greene | Royaume-Uni | RK Narayan (Inde) | |
Eudora Welty | nous | William Jay Smith (États-Unis) | |
VS Naipaul | Trinité-et-Tobago/Royaume-Uni | Derek Walcott (Sainte-Lucie) | |
Georges Schéhadé | Liban/France | Andrée Chedid (Egypte/France) | |
1980 | Josef Škvorecký | Tchécoslovaquie/Canada | Arnost Lustig (Tchécoslovaquie/États-Unis) |
Alberto de Lacerda | le Portugal | Luis Amorim de Sousa (Portugal) | |
Breyten Breytenbach | Afrique du Sud | André Brink (Afrique du Sud) | |
Yves Bonnefoy | La France | Claude Esteban (France) | |
Günter Herbe | Allemagne de l'Ouest | Thomas Keneally (Australie) | |
Kim Chi-ha | Corée du Sud | Yotaro Konaka (Japon) et Muriel Rukeyser (États-Unis) | |
Mulk Raj Anand | Inde | Shiv K. Kumar (Inde) | |
Miroslav Krleza | Yougoslavie | Vasa D. Mihailovich (Yougoslavie/États-Unis) | |
Yannis Ritsos | Grèce | George Savidis (Grèce) | |
Norman Maccaig | Royaume-Uni | Alexander Scott (Royaume-Uni) | |
1982 | Octavio Paz | Mexique | Manuel Durán (Espagne/États-Unis) |
Ted Hugues | Royaume-Uni | Yehuda Amichai (Israël) | |
Laura à cheval | nous | Poul Borum (Danemark) | |
Robert Penn Warren | nous | John L. Brown (États-Unis) | |
Vladimir Voïnovitch | URSS/ Allemagne de l'Ouest | Efim Etkind (URSS/France) | |
Max Frisch | la Suisse | Francine du Plessix Gray (États-Unis) | |
Guillevic | La France | Mimmo Morina (Italie/Luxembourg) | |
Ba Jin | Chine | Hualing Nieh (Chine/États-Unis) | |
Artur Lundkvist | Suède | Östen Sjöstrand (Suède) | |
Léonard Sciascia | Italie | Giancarlo Vigorelli (Italie) | |
1984 | Paavo Haavikko | Finlande | Bo Carpelan (Finlande) |
Zbigniew Herbert | Pologne | Stanislaw Baranczak (Pologne/États-Unis) | |
Jorge Amado | Brésil | Mouloud Mammeri (Algérie) | |
Howard Brenton | Royaume-Uni | Kamala Markandaya (Inde/Royaume-Uni) | |
Christophe Logue | Royaume-Uni | N. Scott Momaday (États-Unis) | |
Sandor Weöres | Hongrie | Ottó Orbán (Hongrie) | |
Ernesto Sabato | Argentine | Edouard Roditi (États-Unis/France) | |
Mohammed Dib | Algérie/France | Eric Sellin (États-Unis) | |
Donald Davie | Royaume-Uni | Charles Tomlinson (Royaume-Uni) | |
Jorge Luis Borges | Argentine | Luisa Valenzuela (Argentine) | |
Manès Sperber | Autriche/France | Elie Wiesel (États-Unis/Israël/France) | |
1986 | Max Frisch | la Suisse | Adolf Muschg (Suisse) |
Wole Soyinka | Nigeria | Maya Angelou (États-Unis) | |
Francisco Ayala | Espagne | José Luis Cano (Espagne) | |
Primo Levi | Italie | Margherita Guidacci (Italie) | |
Kenzaburo Oe | Japon | Shuichi Kato (Japon) | |
Jorge Luis Borges | Argentine | Sigurur Magnússon (Islande) | |
Günter Herbe | Allemagne de l'Ouest | Gregory Rabassa (États-Unis) | |
Yves Bonnefoy | La France | Anthony Rudolf (Royaume-Uni) | |
Eugène Ionesco | Roumanie/France | Iordan Chimet (Roumanie) | |
Mavis Gallant | Canada/France | Mardochée Richler (Canada) | |
1988 | Raja Rao | Inde | Edwin Thumboo (Singapour) |
Ghérasim Luca | Roumanie/France | Andrei Codrescu (Roumanie/États-Unis) | |
Stanislas Lem | Pologne | Lars Gustafsson (Suède) | |
René Char | La France | Raymond Jean (France) | |
Milan Kundera | Tchécoslovaquie/France | Algirdas Landsbergis (Lituanie/États-Unis) | |
Léopold Sédar Senghor | Sénégal | Jean-Luc Moreau (France) | |
João Cabral de Melo Neto | Brésil | Nélida Piñon (Brésil) | |
Peter Handke | L'Autriche | Jutta Schutting (Autriche) | |
Roy Fisher | Angleterre | Jon Silkin (Angleterre) | |
Nadine Gordimer | Afrique du Sud | Susan Sontag (États-Unis) | |
Paule Marshall | Barbade/États-Unis | George Lamming (Barbade) | |
1990 | Tomas Tranströmer | Suède | Jaan Kaplinski (Estonie) |
Östen Sjöstrand | Suède | Homero Aridjis (Mexique) | |
Mohammed Dib | Algérie | Assia Djebar (Algérie) | |
Rolf Jacobsen | Norvège | Knut Faldbakken (Norvège) | |
Mavis Gallant | Canada/France | Robert Pinget (France) | |
Yordan Raditchkov | Bulgarie | Vera Gancheva (Bulgarie) | |
György Konrad | Hongrie | George Gömöri Piñon (Hongrie/Royaume-Uni) | |
Michel Leiris | La France | Richard Howard (États-Unis) | |
VS Naipaul | Trinité-et-Tobago/Royaume-Uni | Sam Selvon (Trinité-et-Tobago) | |
Vasko Popa | Yougoslavie | Lasse Söderberg (Suède) | |
Dai Houying | Chine | Xiao Qian (Chine) | |
1992 | João Cabral de Melo Neto | Brésil | Silviano Santiago (Brésil) |
Habib Tengour | Algérie | Etel Adnan (Liban/États-Unis) | |
Bella Akhmadulina | Russie | Vassily Aksyonov (Russie/États-Unis) | |
Christophe Middleton | Royaume-Uni | Zulfikar Ghose (Pakistan/États-Unis) | |
Orhan Pamuk | Turquie | Güneli Gün (Turquie/États-Unis) | |
Henri Meschonnic | La France | VY Mudimbé (Zaïre) | |
Kenzaburo Oe | Japon | Makoto Ooka (Japon) | |
Andrea Zanzotto | Italie | Sergio Perosa (Italie) | |
Eduardo Galeano | Uruguay | Elena Poniatowska (Mexique) | |
Jean Berger | Royaume-Uni | Alastair Reid (Royaume-Uni) | |
AB Yehoshua | Israël | Anton Shammas (Palestine) | |
1994 | Kamau Brathwaite | Barbade | Kofi Awoonor (Ghana) |
Svetlana Alexievitch | Biélorussie | Zoya Boguslavskaya (Russie) | |
Norman Mailer | nous | Alan Cheuse (États-Unis) | |
Zbigniew Herbert | Pologne | JM Coetzee (Afrique du Sud) | |
Toni Morrison | nous | Nuruddin Farah (Somalie) | |
Chinua Achebe | Nigera | Wlad Godzich (Suisse) | |
Miguel Delibes | Espagne | Ángel González (Espagne) | |
Mahasveta Devi | Inde | Githa Hariharan (Inde) | |
Costas Montis | Chypre | Elli Peonidou (Chypre) | |
Mohamed Choukri | Maroc | Nawal El Saadawi (Egypte) | |
Seamus Heaney | Irlande | Chris Wallace-Crabbe (Australie) | |
1996 | Assia Djebar | Algérie | Barbara Frischmuth (Autriche) |
Vassilis Vassilikos | Grèce | Yorgos Chouliaras (Grèce/États-Unis) | |
Vizma Belsevica | Lettonie | Desmond Egan (Irlande) | |
Verma Nirmal | Inde | Alfrún Gunnlaugsdóttir (Islande) | |
Randolph Stow | Australie/Royaume-Uni | Alamgir Hashmi (Pakistan) | |
Rafael Alberti | Espagne | Carlos Rojas (Espagne) | |
Werner Lambersy | la Belgique | Albert Russo (Belgique) | |
Tahar Ben Jelloun | Maroc | Hanan al-Shaykh (Liban) | |
Carlos Fuentes | Mexique | Mario Valdés (Canada) | |
Bei Dao | Chine | Eliot Weinberger (États-Unis) | |
1998 | Nuruddin Farah | Somalie | Ngũgĩ wa Thiong'o (Kenya) |
Adrienne Riche | nous | Meena Alexander (Inde) | |
RS Thomas | Pays de Galles | Richard Exner (Allemagne/États-Unis) | |
Mo Yan | Chine | Howard Goldblatt (États-Unis) | |
Les Murray | Australie | Hôpital Janette Turner (Australie) | |
Doris Lessing | Royaume-Uni/Rhodésie | Shirley Geok-lin Lim (Malaisie) | |
Philippe Roth | nous | Norman Manea (Roumanie/États-Unis) | |
Frankétienne | Haïti | Raphaël Confiant (Martinique) | |
Ernesto Cardenal | Nicaragua | Roberto Fernández Retamar (Cuba) | |
John Ashbery | nous | Carolyn Forché (États-Unis) | |
2000 | David Malouf | Australie | Ihab Hassan (Égypte/États-Unis) |
Wilson Harris | Guyane/Angleterre | Cyril Dabydeen (Guyane/Canada) | |
VS Naipaul | Trinité-et-Tobago/Royaume-Uni | Ha Jin (Chine/États-Unis) et Mervyn Morris (Jamaïque) | |
N. Scott Momday | nous | Linda Hogan (États-Unis) | |
Juan Goytisolo | Espagne | Helen R. Lane (États-Unis) | |
Augusto Monterroso | Guatemala | Carlos Monsiváis (Mexique) | |
Femi Osofisan | Nigeria | Tanure Ojaide (Nigéria) | |
Mirkka Rekola | Finlande | Kirsti Simonsuuri (Finlande) | |
György Konrad | Hongrie | Dubravka Ugresic (Croatie) | |
2002 | Alvaro Mutis | Colombie | Juan Gustavo Cobo Borda (Colombie) |
Andrée Chedid | Egypte/France | Evelyne Accad (Liban/États-Unis) | |
Antonio Lobo Antunes | le Portugal | Kwame Anthony Appiah (Royaume-Uni/Ghana) | |
Wilson Harris | Guyane | Lorna Goodison (Jamaïque) | |
Eduardo Galeano | Uruguay | Thomas King (Canada) | |
Cadre Janet | Nouvelle-Zélande | Bill Manhire (Nouvelle-Zélande) | |
Homero Aridjis | Mexique | Rainer Schulte (Allemagne/États-Unis) | |
Luis Fernando Verissimo | Brésil | Moacyr Scliar (Brésil) | |
Peter Matthiessen | nous | Barry Unsworth (Royaume-Uni) | |
Mavis Gallant | Canada/France | Jane Urquhart (Canada) | |
2004 | Adam Zagajewski | Pologne | Bogdana Carpenter (Pologne/États-Unis) |
Duong Thu Huong | Viêt Nam | Esther Allen (États-Unis) | |
Gary Snyder | nous | Bei Dao (Chine) par contumace | |
JM Coetzee | Afrique du Sud | Kristjana Gunnars (Islande) et Abdulrazak Gurnah (Tanzanie) | |
Chinua Achebe | Nigeria | Gabriel Okara (Nigéria) | |
Mario Vargas Llosa | Pérou | Edmundo Paz-Soldán (Bolivie) | |
José Saramago | le Portugal | Léon Rooke (Canada) | |
Marjorie Agosin | Chili | Bapsi Sidhwa (Pakistan) | |
2006 | Claribel Alegria | Nicaragua/Salvador | Marguerite Zamora (Nicaragua) |
Orhan Pamuk | Turquie | Aron Aij (Turquie) | |
Alice Munro | Canada | Clark Blaise (États-Unis) et Linda Spalding Linda Spalding (Canada) | |
Linton Kwesi Johnson | Jamaïque/Royaume-Uni | Kwame Dawes (Ghana/États-Unis) | |
Gerald Stern | nous | Li-Young Lee (Indonésie/États-Unis) | |
André Brink | Afrique du Sud | Zakes Mda (Afrique du Sud) | |
Par Olov Enquist | Suède | Tina Nunnally (États-Unis) | |
Philippe Roth | nous | Nico Orengo (Italie) | |
N. Scott Momday | nous | Carter Revard (États-Unis) | |
Hélène Cixous | Algérie/France | Susan Rubin Suleiman (États-Unis) | |
2008 | Patricia Grace | Nouvelle-Zélande | Joy Harjo (États-Unis) |
Ngugi wa Thiong'o | Kenya | Chris Abani (Nigéria/États-Unis) | |
Saadi Youssef | Irak | Sinan Antoon (Irak) | |
Michael Ondaatje | Sri Lanka/Canada | Rilla Askew (États-Unis) | |
Jacques Roubaud | La France | Marcel Bénabou (Maroc/France) | |
Katerina Anghelaki-Rooke | Grèce | Peter Constantine (Royaume-Uni/États-Unis) | |
Tsering Woeser | Tibet/Chine | Huang Xiang (Chine) | |
Haruki Murakami | Japon | Christine Montalbetti (France) | |
EL Doctorow | nous | Bharati Mukherjee (Inde/États-Unis) | |
Yoel Hoffmann | Israël | Yoko Tawada (Japon/Allemagne) | |
2010 | Duo Duo | Chine | Mai Mang (Chine/États-Unis) |
Ha Jin | Chine/États-Unis | Sefi Atta (Nigéria/États-Unis) | |
Ricardo Piglia | Argentine | Horacio Castellanos Moya (Salvador) | |
Michael Ondaatje | Sri Lanka/Canada | Aleksandar Hemon (Bosnie/États-Unis) | |
Haruki Murakami | Japon | Etgar Keret (Israël) | |
Marguerite Atwood | Canada | Joanne Leedom-Ackerman (États - Unis) | |
AB Yehoshua | Israël | Claire Messud (États-Unis) | |
Athol Fugard | Afrique du Sud | Pireeni Sundaralingam (France) | |
EL Doctorow | nous | Bharati Mukherjee (Sri Lanka/États-Unis) | |
Shahriar Mandanipour | L'Iran | Niloufar Talebi (Iran/Royaume-Uni) | |
2012 | Rohinton Mistry | Inde/Canada | Samrat Upadhyay (Népal/États-Unis) |
Aleksandar Hémon | Bosnie/États-Unis | Rabih Alameddine (Liban/États-Unis) | |
Zoé Wicomb | Afrique du Sud | Gabeba Baderoon (Afrique du Sud/États-Unis) | |
Elena Poniatowska | Mexique | Norma Cantú (Mexique/États-Unis) | |
Bob Dylan | nous | Andrea De Carlo (Italie) | |
Diamela Eltit | Chili | Nathalie Handal (France/États-Unis) | |
Vénus Khoury-Ghata | Liban | Ilya Kaminsky (Ukraine/États-Unis) | |
Jean Banville | Irlande | Yahia Lababidi (Egypte/Liban) | |
Tahar Ben Jelloun | Maroc | Miguel Syjuco (Philippines) | |
2014 | Mia Couto | Mozambique | Gabriella Ghermandi (Allemagne/Italie) |
César Aira | Argentine | Cristina Rivera-Garza (Mexique) | |
Duong Thu Huong | Viêt Nam | Andrew Lam (Vietnam/États-Unis) | |
Edward P. Jones | nous | Laleh Khadivi (États-Unis/États-Unis) | |
Ilya Kaminsky | Ukraine/États-Unis | Lauren Camp (États-Unis) | |
Chang Rae Lee | Corée du Sud/États-Unis | Krys Lee (Corée du Sud/États-Unis) | |
Edouard Maunick | Maurice | Ananda Devi (Maurice) | |
Haruki Murakami | Japon | Deji Olukotun (Nigéria/États-Unis) | |
Cécile Pinéda | nous | Lorna Dee Cervantes (Mexique/États-Unis) | |
Ghassan Zaqtan | Palestine | Fady Joudah (Palestine/États-Unis) | |
2016 | Dubravka Ugresic | Croatie | Alison Anderson (États-Unis/Suisse) |
Peut Xue | Chine | Porochista Khakpour (Iran/États-Unis) | |
Caryl Churchill | Royaume-Uni | Jordan Tannahill (Canada) | |
Carolyn Forché | nous | Valzhyna Mort (Biélorussie/États-Unis) | |
Aminatta Forna | Sierra Leone/Royaume-Uni | Mukoma Wa Ngugi (Kenya/États-Unis) | |
Ann-Marie MacDonald | Canada | Padma Viswanathan (Canada) | |
Guadalupe Nettel | Mexique | Valeria Luiselli (Mexique) | |
Don Paterson | Royaume-Uni | Amit Majmudar (États-Unis) | |
Ghassan Zaqtan | Palestine | Wang Ping (Chine/États-Unis) | |
2018 | Edwidge Danticat | Haïti/États-Unis | Achy Obejas (Cuba/États-Unis) |
Emmanuel Carrère | La France | Zia Haider Rahman (Bangladesh/Royaume-Uni) | |
Amitav Gosh | Inde | Dipika Mukherjee (Inde) | |
Aracelis Girmay | nous | Mahtem Shiferraw (Éthiopie/Érythrée) | |
Mohsin Hamid | Pakistan | Adnan Mahmutović (Bosnie/Suède) | |
Jamaïque Kincaid | Antigua/États-Unis | Ladan Osman (Somalie/États-Unis) | |
Yusef Komunyakaa | nous | Major Jackson (États-Unis) | |
Patricia Smith | nous | Sasha Pimentel (Philippines/États-Unis) | |
Ludmila Oulitskaya | Russie | Alisa Ganieva (Russie) | |
2020 | Ismail Kadaré | Albanie | Kapka Kassabova (Bulgarie) |
Emmanuel Carrère | La France | Felipe Restrepo Pombo (Colombie) | |
Jorie Graham | nous | Dunya Mikhail (Irak/États-Unis) | |
Jessica Hagedorn | nous | Joseph O. Legaspi (États-Unis) | |
Eduardo Halfon | Guatemala | Anna Badkhen (Russie) | |
Sahar Khalifeh | Palestine | Philip Meters (États-Unis) | |
Abdellatif Laâbi | Maroc | André Naffis-Sahely (États-Unis/EAU) | |
Lee Maracle | Canada | Katherena Vermette (Canada) | |
Hoa Nguyen | nous | Vi Khi Nao (États-Unis) | |
2022 | Jean-Pierre Balpé | La France | Hamid Ismailov (Ouzbékistan) |
Kwamé Dawe | Ghana | Matthew Shenoda (États-Unis) | |
Nathalie Diaz | nous | RO Kwon (Corée du Sud/États-Unis) | |
Boris Boubapar Diop | Sénégal | Jennifer Croft (États-Unis) | |
Michális Ganas | Grèce | Eleni Kefala (Chypre) | |
Micheline Aharonian Marcom | nous | Fowzia Karimi (Afghanistan/États-Unis) | |
Naomi Shihab Nye | nous | Tarfia Faizullah (États-Unis) | |
Ludmilla Petrushevskaya | Russie | Olga Zilberboug (Russie/États-Unis) | |
Cristina Rivera Garza | Mexique | Carlos Labbé (Chili) | |
Reina Maria Rodriguez | Cuba | Carlos Pintado (Cuba/États-Unis) |