Deuxième Ligue TFF - TFF Second League
Organisme organisateur | Fédération turque de football (TFF) |
---|---|
Fondé | 2001 ; il y a 19 ans |
De campagne | dinde |
Confédération | UEFA |
Nombre d'équipes | 39 |
Niveau sur pyramide | 3 |
Promotion à | 1. Lig |
Relégation à | 3. Lig |
Tasse(s) domestique(s) | Coupe de Turquie |
Coupe(s) internationale(s) |
UEFA Europa League (via la victoire de la Coupe de Turquie ) |
Champions actuels |
Manisa FK (Groupe Blanc), Eyüpspor (Groupe Rouge) ( 2020–21 ) |
Partenaires TV | misli.com |
Site Internet | TFF Deuxième Ligue |
Actuel: 2021–22 TFF Deuxième Ligue |
TFF 2. Lig (Deuxième Ligue de la Fédération Turque de Football) ou TFF 2. Lig (en turc), est le troisième niveau dans le système de ligue de football turc . Il a été fondé au cours de la saison 2001-02 sous le nom de deuxième division turque de catégorie B dans le prolongement de la division de deuxième niveau de l'époque. Au cours de la saison 2005-06, le nom de la ligue a été changé en Lig B . Depuis la saison 2007-08, le nom actuel de la ligue est utilisé avec les noms des sponsors.
La deuxième ligue turque de football (en turc : Türkiye İkinci Futbol Ligi ou en bref İkinci Lig ou 2. Lig ) est une ancienne ligue de football en Turquie. C'était la division de deuxième niveau du football turc depuis sa fondation en 1963-1964 jusqu'à la formation du nouveau système de ligue en 2001-02. La deuxième ligue de football a été divisée en deux catégories au cours de la saison 2001-02 : la catégorie A et la catégorie B. Depuis 2007-08, la catégorie A a continué en tant que première ligue de la TFF et la catégorie B a continué en tant que deuxième ligue de la TFF.
Statut de la ligue
Au cours de la saison 2009-10, la ligue comptait 55 clubs répartis en 4 groupes de 11 ou 12 équipes. La ligue se joue en deux tours. Au premier tour, dix équipes en cinq groupes jouent avec d'autres équipes de leur groupe, comme une saison régulière. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour le "groupe de barrage". Ils forment une ligue de play-off (composée de dix équipes) et jouent une saison régulière commençant avec zéro point. Les huit équipes restantes de chaque groupe conservent leurs points et rejouent les unes avec les autres. Ces nouveaux groupes de huit équipes sont appelés « groupes de classement ». Les deux meilleures équipes de chaque groupe de barrage sont promues en Première Ligue TFF . Les trois équipes classées de la troisième à la cinquième dans chaque groupe de barrages rejoignent les barrages supplémentaires avec les meilleures équipes de chacun des cinq groupes de classement. Ces huit équipes jouent une compétition à élimination directe (dans un lieu neutre) pour déterminer la dernière équipe à être promue. Les trois dernières équipes des groupes de classement sont reléguées en Troisième Ligue de la TFF . Les quatre meilleurs clubs du groupe de promotion de la troisième ligue de la TFF sont ensuite promus en deuxième ligue de la TFF, tandis que huit autres jouent en barrage.
Au cours de la saison 2010-11, la ligue a été jouée avec 36 équipes en deux groupes, blanc et rouge. Les vainqueurs de chaque groupe sont directement promus en 1. Lig ( TFF First League ). Dans chaque groupe, les équipes de la 2e à la 5e s'affrontent en barrage avec l'équipe respective de l'autre groupe pour déterminer les finalistes. Les finalistes jouent un seul match pour déterminer la troisième équipe à promouvoir. Les trois dernières équipes de chaque groupe sont reléguées en 3. Lig ( TFF Third League ).
Histoire de la ligue
1963-1964 Deuxième Ligue turque de football
League a été fondée en 1963-1964 en tant que groupe unique avec 13 équipes.
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué aux ligues régionales amateurs |
1963-1964 | ekerspor | Izmir Demirspor |
1964-1965 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué aux ligues régionales amateurs |
1964-1965 | Véfa | pas de relégation |
1965-1966 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué aux ligues régionales amateurs |
1965-1966 |
Eskişehirspor (champions du groupe final) Altınordu ( Deuxième du groupe final) |
Yeşildirek (perdant des play-offs) |
1966-1967 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué aux ligues régionales amateurs |
1966-1967 |
Mersin İdman Yurdu (vainqueur du groupe rouge et champion de la ligue) Bursaspor (vainqueur du groupe blanc) |
Groupe rouge : Beyoğluspor Groupe blanc : Davutpaşa |
1967-1968 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1967-1968 |
İstanbulspor (vainqueur du groupe rouge) İzmirspor (vainqueur du groupe blanc et champion de la ligue) |
Groupe Rouge : Petrol Ofisi Spor , Altındağ , Uşakspor Groupe Blanc : Kasımpaşa , Malatyaspor , Taksim |
1968-1969 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1968-1969 |
MKE Ankaragücü (vainqueur du groupe rouge et champion de la ligue) Samsunspor (vainqueur du groupe blanc) |
Groupe rouge : Sarıyer , Edirnespor , Karagümrük Groupe blanc : Konyaspor , Beylerbeyi , Kastamonuspor |
1969-1970 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1969-1970 |
Karşıyaka (vainqueur du groupe rouge) Boluspor (vainqueur du groupe blanc et champion de la ligue) |
Groupe Rouge : Düzcespor Groupe Blanc : Ülküspor |
1970-1971 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1970–71 |
Adanaspor (vainqueur du groupe rouge et champion de la ligue) Giresunspor (vainqueur du groupe blanc) |
Groupe Rouge : Beykoz , Nazillispor Groupe Blanc : Hacettepe , Galata |
1971-1972 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1971-1972 |
PTT (vainqueur du groupe rouge) Şekerspor (vainqueur du groupe blanc et champion de la ligue) |
Groupe rouge : İzmirspor , Güneşspor Groupe blanc : Toprak Ofisi , Tarsus İdman Yurdu |
1972-1973 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1972-1973 |
Kayserispor (vainqueur du groupe rouge et champion de la ligue) Adana Demirspor (vainqueur du groupe blanc) |
Groupe Rouge : DÇ Karabükspor , Afyonspor Groupe Blanc : Feriköy , Karşıyaka |
1973-1974 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1973-1974 |
Trabzonspor (vainqueur du groupe rouge) Zonguldakspor (vainqueur du groupe blanc et champion de la ligue) |
Groupe rouge : Bandırmaspor , PTT Groupe blanc : Erzurumspor , Lüleburgazspor |
1974-1975 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1974-1975 |
Orduspor (vainqueur du groupe rouge et champion de la ligue) Balıkesirspor (vainqueur du groupe blanc) |
Groupe Rouge : İstanbulspor Groupe Blanc : Uşakspor |
1975-1976 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1975-1976 |
Mersin İdman Yurdu (vainqueur du groupe rouge) Samsunspor (vainqueur du groupe blanc et champion de la ligue) |
Groupe Rouge : Hatayspor Groupe Blanc : Kütahyaspor |
1976-1977 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1976-1977 |
Diyarbakırspor (vainqueur du groupe rouge) MKE Ankaragücü (vainqueur du groupe blanc et champion de la ligue) |
Groupe Rouge : Malatyaspor Groupe Blanc : Çorumspor |
1977-1978 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1977-1978 |
MKE Kırıkkalespor (vainqueur du groupe rouge et champion de la ligue) Göztepe (vainqueur du groupe blanc) |
Groupe rouge : Giresunspor , Manisaspor Groupe blanc : İskenderunspor , Altınordu |
1978-1979 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1978-1979 |
Gaziantepspor (vainqueur du groupe rouge et champion de la ligue) Çaykur Rizespor (vainqueur du groupe blanc) Kayserispor (finaliste du groupe rouge et vainqueur des barrages de promotion) |
Groupe Rouge : Gençlerbirliği , Konyaspor Groupe Blanc : Beykoz |
1979-1980 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1979-1980 |
Mersin İdmanyurdu (vainqueur du groupe A) Kocaelispor (vainqueur du groupe B et champion de la ligue) Boluspor (finaliste du groupe A et vainqueur des barrages de promotion) |
pas de relégation |
1980-1981 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1980-1981 |
Göztepe (vainqueur du groupe A) Sakaryaspor (vainqueur du groupe B) Diyarbakırspor (vainqueur du groupe C) MKE Ankaragücü (champion de la Coupe de Turquie et vice-champion du groupe B) |
pas de relégation |
1981-1982 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1981-1982 |
Sarıyer (vainqueur du groupe A) Antalyaspor (vainqueur du groupe B) Mersin İdman Yurdu (vainqueur du groupe C) Samsunspor (vainqueur du groupe D) |
Groupe A : Kırklarelispor Groupe B : Ödemişspor Groupe C : Elazığspor Groupe D : Çorumspor |
1982-1983 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1982-1983 |
Karagümrük (vainqueur du groupe A) Denizlispor (vainqueur du groupe B) Gençlerbirliği (vainqueur du groupe C) Orduspor (vainqueur du groupe D) |
Groupe A : Beylerbeyi , Davutpaşa , Yedikule , Feriköy , Eyüp Groupe B : Uşakspor , Yeşilova , Çanakkalespor , Manisaspor , Tirespor Groupe C : DÇ Karabükspor , K. Ereğlispor , Ank. Demir , Amasyaspor , Esk. Demir Groupe D : Hatayspor , TİY Erkutspor , Sivasspor , Tokatspor , Erzincanspor |
1983-1984 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1983-1984 |
Eskişehirspor (vainqueur du groupe A) Altay (vainqueur du groupe B) Malatyaspor (vainqueur du groupe C) |
Groupe A : Beykoz , İstanbulspor Groupe B : Ispartaspor , Aydınspor Groupe C : Kırşehirspor , Ceyhanspor |
1984-1985 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1984-1985 |
Çaykur Rizespor (vainqueur du groupe A) Kayserispor (vainqueur du groupe B et champion de la ligue) Samsunspor (vainqueur du groupe C) |
Groupe A : Elazığspor , Şanlıurfaspor Groupe B : Kütahyaspor , Sitespor Groupe C : Süleymaniye Sirkeci , Alibeyköyspor |
1985-1986 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1985-1986 |
Diyarbakırspor (vainqueur du groupe A) Boluspor (vainqueur du groupe B) Antalyaspor (vainqueur du groupe C) |
Groupe A: Hopaspor , Sivasspor , Mardinspor , Giresunspor Groupe B: Balıkesirspor , Vestel Manisa , Burdurspor , ES Alüminyumspor Groupe C: Galata , Tekirdağspor , Lüleburgazspor , Gölcükgücü |
1986-1987 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1986-1987 |
Adana Demirspor (vainqueur du groupe A) Karşıyaka (vainqueur du groupe B) Sakaryaspor (vainqueur du groupe C) |
Groupe A : Reyhanlıspor , Osmaniyespor , Elazığspor Groupe B : Sökespor , Kırşehirspor , Düzce Kervan Doğsan , Bandırmaspor Groupe C : Anadolu , Vefa Simtel , Çanakkalespor , Silivrispor |
1987-1988 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1987-1988 |
Adanaspor (vainqueur du groupe A) Kahramanmaraşspor (vainqueur du groupe B) Konyaspor (vainqueur du groupe C) |
Groupe A : MKE Kırıkkalespor , Niğdespor , Bayburtspor Groupe B : Tarsus İdman Yurdu , Uşakspor , Ünyespor Groupe C : İzmirspor , Fatih Karagümrük , Kırklarelispor |
1988-1989 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1988-1989 |
Gençlerbirliği (vainqueur du groupe A) Pas de promotion dans le groupe B (vainqueur Bursaspor II) Zeytinburnuspor (vainqueur du groupe C) |
Groupe A : Mardinspor , Bitlisspor , Kayserispor Groupe B : Zonguldakspor , Sönmez Filament , Yeni Afyonspor , Trabzonspor II Groupe C : Babaeskispor , Çorluspor , Düzcespor , Uzunköprüspor |
1989-90 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1989-90 |
Bakırköyspor (vainqueur du groupe A) Aydınspor (vainqueur du groupe B) Gaziantepspor (vainqueur du groupe C) |
Groupe A : Bartınspor , Çarşambaspor , Bulancakspor Groupe B : Trakya Birlik Edirnespor , Menemenspor , Ispartaspor Groupe C : İskenderunspor , Şanlıurfaspor , Erzincanspor |
1990-1991 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1990-91 |
Samsunspor (vainqueur du groupe A) Altay (vainqueur du groupe B) Adana Demirspor (vainqueur du groupe C) |
Groupe A : Giresunspor , Sümerbank Beykoz , Akçaabat Sebatspor Groupe B : Kütahyaspor , Kuşadasıspor , Yeni Afyonspor Groupe C : Nevşehirspor , Niğdespor , Polatlıspor |
1991-1992 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1991-1992 |
Kocaelispor (vainqueur du groupe A) Karşıyaka (vainqueur du groupe B et champion de la ligue) Kayserispor (vainqueur du groupe C) |
Groupe A : Eskişehirspor , Fatih Karagümrük , Kasımpaşa Groupe B : Bozüyükspor , Altınordu , Gönenspor Groupe C : Hatayspor , Elazığspor , Şekerspor |
1992-1993 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1992-1993 |
Samsunspor (première place du groupe de promotion) Zeytinburnuspor (deuxième place du groupe de promotion) DÇ Karabükspor (troisième place du groupe de promotion) |
Groupe 1: İnegölspor , Bandırmaspor , Küçükçekmecespor Groupe 2: Manisaspor , Yeni Nazillispor , İzmirspor Groupe 3: Keçiörengücü , Mudurnuspor Groupe 4: Çaykur Rizespor , Akçaabat Sebatspor , Bafraspor Groupe 5: Kahramanmaraşspor , Batman Belediyespor |
1993-94 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1993-94 |
Petrolofisi (première place du groupe de promotion) Denizlispor (deuxième place du groupe de promotion) Vanspor (troisième place du groupe de promotion) Adana Demirspor (vainqueur des play-offs supplémentaire et groupe de promotion 5e) Antalyaspor (vainqueur des play-offs supplémentaire et groupe de promotion 6e) |
Groupe 1 : Yalovaspor , Eyüpspor Groupe 2 : Sökespor , Ayvalıkgücü Groupe 3 : Yeni Yozgatspor , Kütahyaspor Groupe 4 : PTT , Ünyespor Groupe 5 : Muşspor , İskenderunspor |
1994-95 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1994-95 |
Karşıyaka (première place du groupe de promotion) İstanbulspor (deuxième place du groupe de promotion) Eskişehirspor (vainqueur des barrages supplémentaires et groupe de promotion 3e) |
Groupe 1 : İstanbul Büyükşehir Belediyespor , Üsküdar Anadolu Groupe 2 : Muğlaspor , Manisaspor Groupe 3 : Ispartaspor , Tarsus İdman Yurdu Groupe 4 : Giresunspor , Erdemir Ereğlispor Groupe 5 : Yeni Sincanspor , Batman Belediyespor |
1995-96 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1995-96 |
Çanakkale Dardanelspor (première place du groupe de promotion) Sarıyer (deuxième place du groupe de promotion) Zeytinburnuspor (vainqueur des barrages supplémentaires et vainqueur du groupe de classement 1) |
Groupe 1 : Çorluspor , Lüleburgazspor Groupe 2 : Fethiyespor , Bergamaspor Groupe 3 : Beypazarı Belediyespor , Mersinspor Groupe 4 : Boluspor , Orduspor Groupe 5 : Petrol Ofisi , Kahramanmaraşspor |
1996-97 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1996-97 |
KDÇ Karabükspor (première place du groupe de promotion) Kayserispor (deuxième place du groupe de promotion) Şekerspor (vainqueur des barrages supplémentaires et vainqueur du groupe de classement 4) |
Groupe 1 : Nişantaşı , Anadoluhisarı İdman Yurdu Groupe 2 : Muğlaspor , Balıkesirspor Groupe 3 : İnegölspor , Alanyaspor Groupe 4 : Ünyespor Groupe 5 : İskenderunspor , Bingölspor |
1997-98 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1997-98 |
Erzurumspor (première place du groupe de promotion) Adanaspor (deuxième place du groupe de promotion) Sakaryaspor (vainqueur des barrages supplémentaires et groupe de promotion 5e) |
Groupe 1 : Kemerspor , Gaziosmanpaşaspor Groupe 2 : Turgutluspor , Afyonspor Groupe 3 : Düzcespor , Beylerbeyi Groupe 4 : Keçiörengücü , Çorumspor Groupe 5 : PTT , Siirt Köy Hizmetleri YSE Spor |
1998-99 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1998-99 |
Vanspor (première place du groupe de promotion) Denizlispor (deuxième place du groupe de promotion) Göztepe (vainqueur des barrages supplémentaires et groupe de promotion 3e) |
Groupe 1 : Adana Demirspor , Kilimli Belediyespor Groupe 2 : Petrol Ofisi , Soma Linyitspor Groupe 3 : Zonguldakspor , Edirnespor Groupe 4 : Erzincanspor , Gümüşhane Doğanspor Groupe 5 : Ankara Demirspor , Fırat Üniversitesi |
1999-2000 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
1999-2000 |
Yimpaş Yozgatspor (première place du groupe de promotion) Siirt JET-PA (deuxième place du groupe de promotion) Çaykur Rizespor (vainqueur des play-offs supplémentaire et groupe de promotion 3e) |
Groupe 1 : Zeytinburnuspor Groupe 2 : Kuşadasıspor , Marmarisspor Groupe 3 : Pendikspor , Kasımpaşa Groupe 4 : Giresunspor , Orduspor Groupe 5 : Adıyamanspor , Malatya Belediyespor |
2000-01 Deuxième Ligue turque de football
Promotion et relégation :
Saison | Promu en première ligue turque de football | Relégué en troisième ligue turque de football |
2000-01 |
Göztepe (première place du groupe de promotion) Diyarbakırspor (deuxième place du groupe de promotion) Malatyaspor (vainqueur des barrages supplémentaires et vainqueur du groupe de classement 5) |
Groupe 1 : Bakırköyspor Groupe 2 : Yeni Salihlispor Groupe 3 : Çorluspor Groupe 4 : Düzcespor Groupe 5 : Ankara ASAŞ Spor |
Source : Archives Cem Pékin et TFF et mackolik.com.
Promotion passée depuis 2001-02
Système de groupe régional
Saison | Un chef de groupe | Chef de groupe B | Chef de groupe C |
---|---|---|---|
2002-03 | Karşıyaka | Türk Telekom | Kayseri Erciyesspor |
2003-04 | Fatih Karagümrük | Sarıyer | Mardinspor |
2004-05 | Ouakspor | Orduspor | Gaziantep Büyükşehir Belediyespor |
Système de groupe de promotion-classification
Saison | Gagnants | Finalistes | Gagnants des séries éliminatoires |
---|---|---|---|
2001-02 | Manisaspor | Mersin İdman Yurdu | Adana Demirspor |
2005-06 | Kasimpasa | Gençlerbirliği OFTAŞ | Eskişehirspor |
2006-07 | Bolusspor | Kartalspor | Giresunspor |
2007-08 | Adanaspor | Kardemir Karabükspor | Güngören Belediyespor |
2008-09 | Bucaspor | Mersin İdman Yurdu | Çanakkale Dardanelspor |
2009-10 | Güngören Belediyespor | Akhisar Belediyespor | TKİ Tavşanlı Linyitspor |
Système de groupe double
Saison | Gagnants du groupe rouge | Gagnants du groupe blanc | Gagnants des séries éliminatoires |
---|---|---|---|
2010-11 | Elazığspor | Göztepe | Sakaryaspor |
2011-12 | 1461 Trabzon | anlıurfaspor | Adana Demirspor |
2012-13 | Kahramanmaraşspor | Balıkesirspor | Fethiyespor |
2013-14 | Altınordu | Giresunspor | Alanyaspor |
2014-15 | Göztepe | Yeni Malatyaspor | 1461 Trabzon |
2015-16 | mraniyespor | Manisaspor | Bandırmaspor |
2016-17 | MKE Ankaragücü | Istanbulspor | BB Erzurumspor |
2017–18 | Hatayspor | Altaï | Afjet Afyonspor |
2018–19 | Menemen Belediyespor | Keçiörengücü | Fatih Karagümrük |
2019-20 | Bandırmaspor | Samsunspor | Tuzlaspor |
2020–21 | Eyüpspor | Manisa | Kocaelispor |
Relégation passée depuis 2001-02
Système de groupe régional
Saison | groupe A | Groupe B | Groupe C |
---|---|---|---|
2002-03 | Gaziosmanpaşaspor , Kütahyaspor | Çubukspor, Tokatspor | Hakkarispor, Silopi Cudispor |
2003-04 | Sidespor , Mustafakemalpaşaspor | Amasyaspor, Gümüşhanespor | Mezitlispor, Iğdırspor |
2004-05 | Göztepe , Çorluspor | Bulancakspor, Şekerspor | Erzincanspor , Karamanspor |
Système de groupe de promotion-classification
Système de groupe double
Voir également
- Super Ligue
- Première Ligue TFF
- TFF Troisième Ligue
- Ligue amateur régionale turque
- Ligues turques de football amateur
- Coupe de Turquie