Tennis de table aux Jeux paralympiques d'été 2012 - Individuel Hommes - Classe 6 - Table tennis at the 2012 Summer Paralympics – Men's individual – Class 6
Tennis de table C6 masculin aux XIVe Jeux Paralympiques | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Centre d'exposition ExCeL | ||||||||||||
Rendez-vous | 30 août-2 septembre | ||||||||||||
Concurrents | 16 de 14 nations | ||||||||||||
Médaillés | |||||||||||||
| |||||||||||||
Tennis de table aux Jeux paralympiques d'été 2012 | ||
---|---|---|
Simple | ||
Hommes | Femmes | |
C1 | C1–2 | |
C2 | ||
C3 | C3 | |
C4 | C4 | |
C5 | C5 | |
C6 | C6 | |
C7 | C7 | |
C8 | C8 | |
C9 | C9 | |
C10 | C10 | |
C11 | C11 | |
Les équipes | ||
Hommes | Femmes | |
C1–2 | C1–3 | |
C3 | ||
C4–5 | C4–5 | |
C6–8 | C6–10 | |
C9–10 | ||
Le tournoi de tennis de table individuel masculin - Classe 6 des Jeux paralympiques d'été de 2012 à Londres a eu lieu du 30 août au 2 septembre 2012 au centre d'exposition ExCeL . Les classes 6 à 10 sont destinées aux athlètes ayant une déficience physique qui concourent debout; plus le nombre est bas, plus l'impact de la déficience sur la capacité d'un athlète à concourir est grand.
Dans la phase préliminaire, les athlètes ont concouru en quatre groupes de trois. Les gagnants de chaque groupe se sont qualifiés pour les quarts de finale, rejoints par quatre joueurs classés.
Des graines
Toutes les graines ont reçu un bye dans les quarts de finale.
- Alvaro Valera ( ESP )
- Peter Rosenmeier ( DEN )
- Rungroj Thainiyom ( THA )
- Bastien Grundeler ( FRA )
Résultats
Toutes les heures sont locales ( BST / UTC + 1 )
Finales
Quarts de finale: 1 sept. 11:45 | Demi-finales: 1 sept 18:15 | Finale: 2 sept. 11:00 | ||||||||||||||||||||||||
1 | Álvaro Valera ( ESP ) | 11 | 16 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Chen Chao ( CHN ) | 3 | 14 | 4 | |||||||||||||||||||||||
1 | Álvaro Valera ( ESP ) | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||
4 | Bastien Grundeler ( FRA ) | 3 | 9 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Raimondo Alecci ( ITA ) | 5 | 3 | 9 | |||||||||||||||||||||||
4 | Bastien Grundeler ( FRA ) | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||
1 | Álvaro Valera ( ESP ) | 8 | 8 | dix | ||||||||||||||||||||||
3 | Rungroj Thainiyom ( THA ) | 11 | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||||
3 | Rungroj Thainiyom ( THA ) | 11 | 11 | 13 | ||||||||||||||||||||||
Alexander Esaulov ( RUS ) | 6 | 7 | 11 | |||||||||||||||||||||||
3 | Rungroj Thainiyom ( THA ) | 11 | 5 | 7 | 11 | 11 | Match pour la médaille de bronze | |||||||||||||||||||
2 | Peter Rosenmeier ( DEN ) | 9 | 11 | 11 | 9 | 6 | ||||||||||||||||||||
Choy Hing Lam ( HKG ) | 2 | 3 | 7 | 4 | Bastien Grundeler ( FRA ) | 9 | 8 | 13 | 5 | |||||||||||||||||
2 | Peter Rosenmeier ( DEN ) | 11 | 11 | 11 | 2 | Peter Rosenmeier ( DEN ) | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||
Ronde préliminaire
Qualifié pour les quarts de finale |
groupe A
Athlète | A gagné | Perdu | Jeux diff |
Différence de points |
---|---|---|---|---|
Raimondo Alecci ( ITA ) | 1 | 1 | +1 | +4 |
Thomasz Kusiak ( GER ) | 1 | 1 | 0 | +3 |
David Wetherill ( GBR ) | 1 | 1 | -1 | -7 |
30 août, 11:40
|
30 août, 19:20
|
31 août, 18h00
|
Groupe B
Athlète | A gagné | Perdu | Jeux diff |
Différence de points |
---|---|---|---|---|
Chen Chao ( CHN ) | 2 | 0 | +6 | +43 |
Thomas Fernandez ( FRA ) | 1 | 1 | -2 | -16 |
Junki Itai ( JPN ) | 0 | 2 | -4 | -27 |
30 août, 11:40
|
30 août, 19:20
|
31 août, 18h00
|
Groupe C
Athlète | A gagné | Perdu | Jeux diff |
Différence de points |
---|---|---|---|---|
Alexander Esaulov ( RUS ) | 2 | 0 | +5 | +31 |
Parc Hong Kyu ( KOR ) | 1 | 1 | +1 | +8 |
Carlo Michell ( BRA ) | 0 | 2 | -6 | -39 |
30 août, 11:40
|
30 août, 20h00
|
31 août, 18h00
|
Groupe D
Athlète | A gagné | Perdu | Jeux diff |
Différence de points |
---|---|---|---|---|
Choy Hing Lam ( HKG ) | 2 | 0 | +5 | +19 |
Thomas Rau ( GER ) | 1 | 1 | -1 | -7 |
Vjekoslav Gregorovic ( CRO ) | 0 | 2 | -4 | -12 |
30 août, 11:40
|
30 août, 20h00
|
31 août, 18h00
|