Enchères Tarisio - Tarisio Auctions

La galerie new-yorkaise de Tarisio

Tarisio Auctions est une maison de vente aux enchères en ligne spécialisée dans les instruments à cordes et les archets. Fondée en 1999 avec des bureaux à New York et à Londres, ses ventes aux enchères en ligne offrent un marché mondial pour la vente d'instruments de musique.

Emplacements

Les bureaux et la galerie de Tarisio à New York se trouvent au 244–250 W 54th Street , dans l'ancien atelier de l'éminent marchand et restaurateur de violons français Jacques Français . Français a été rejoint en 1964 par son compatriote luthier René A. Morel , qui a ensuite ouvert sa propre boutique dans le même espace. Morel a continué à travailler en collaboration avec Tarisio, offrant des ajustements de poteaux de son et une expertise de luthier jusqu'à l'été 2011. Le luthier Stefan Valcuha, qui a travaillé aux côtés de Morel, travaille maintenant en collaboration avec Tarisio, effectuant des restaurations et une maintenance expertes. Le bureau et la salle d'exposition de Tarisio Europe, basés à Londres, sont situés au 86-87 Wimpole Street, juste en bas de la rue du Wigmore Hall.

Histoire

Fondée en 1999 par les partenaires Christopher Reuning, Dmitry Gindin et Jason Price, Tarisio est la seule maison de vente aux enchères sur Internet au monde spécialisée dans les instruments à cordes et leurs archets. La société a organisé sa première vente aux enchères en ligne en novembre 1999 et en octobre de la même année, le magazine britannique à cordes The Strad l'a déclarée « acteur majeur » dans le monde des enchères d'instruments à cordes, suggérant que « Sotheby's considère désormais Tarisio comme son principal rival. » Selon le catalogue des résultats d'enchères du Red Book , la société a établi plus de 400 records d'enchères internationales au cours de ses 10 premières années d'activité.

En mai 2003, la société a mis aux enchères la collection privée du violoniste acclamé Isaac Stern , qui a rapporté 2,3 millions de dollars, à l'époque le deuxième total le plus élevé pour une vente aux enchères de violon. En juillet 2006, la société a annoncé son expansion avec l'ajout d'un bureau à Londres pour accroître sa présence sur le marché européen. Jason Price est devenu l'unique propriétaire de la firme en janvier 2010. En juin 2010, Tarisio a mis aux enchères le contenu de la firme historique de violons de Philadelphie William Moennig & Son. La vente, qui comprenait plus de 600 lots d'instruments, d'arcs et de photographies historiques, a vendu 100 pour cent des lots. La vente aux enchères d'octobre 2010, qui comprenait le Molitor Stradivarius de 1697 , était, à l'époque, la vente aux enchères de violon la plus lucrative de l'histoire, avec plus de 9 millions de dollars de ventes.

En septembre 2012, la société a annoncé son acquisition de Cozio, la plus grande archive en ligne d'instruments de musique au monde. Les archives de Cozio comprennent des photographies, des historiques de prix et la provenance de plus de 50 000 instruments et archets, y compris les résultats des maisons de vente aux enchères du monde entier. Le site continuera à fonctionner indépendamment de Tarisio.

Tarisio a introduit deux fonctionnalités pour réduire les primes des acheteurs et encourager les enchères précoces. Le premier, mis en œuvre en octobre 2013, est First In, Last Out , dans lequel une personne qui enchérit à la fois en premier et en dernier sur un lot paie une prime d'acheteur réduite de 18 % jusqu'à 200 000 $ (100 000 £) inclus et de 13 % par la suite. L'autre est Acheter maintenant , introduit en octobre 2014, qui permet aux acheteurs d'acheter des lots sélectionnés instantanément à un prix fixe avant l'enchère, et réduit les primes à 18% et 13% respectivement, introduit dans .

Ventes notables

Ce qui suit est une liste des instruments et archets remarquables vendus par Tarisio Auctions. Tous les prix sont en $ US et incluent la prime de l' acheteur .

  • Après la mort du violoniste américain Isaac Stern en 2001, sa succession a décidé de vendre toute sa collection d'instruments, d'archets et d'éphémères musicaux via Tarisio. Parmi les prix record mondiaux de la vente de mai 2003, 130 000 $ ont été payés pour une copie moderne de l'un des violons Guarneri de Stern par le facteur de Brooklyn Samuel Zygmuntowicz .
  • Deux archets de violoncelle François Xavier Tourte Tarisio vendus aux enchères en octobre 2006 et février 2007 se sont vendus à des prix alors records du monde : le premier à 196 000 $ et le second ("ex-Romberg") à 101 000 £ (202 000 $). Au 20e siècle, ils appartenaient à Edmund Kurtz , violoncelliste principal de l' Orchestre symphonique de Chicago .
  • En octobre 2009, Tarisio a vendu aux enchères un violon Nicolo Amati de 1648 qui appartenait auparavant au directeur musical hollywoodien George E. Stoll , un violon prodige dans sa jeunesse. Le violon s'est vendu 620 000 $, puis un record pour un Nicolo Amati aux enchères.
  • Lors de la vente aux enchères d'octobre 2009, un violon de Jean-Baptiste Vuillaume a également été vendu .  1860 , qui a rapporté un record de 210 000 $.
  • En juin 2010, Tarisio a vendu aux enchères le contenu de la firme de violon de Philadelphie William Moennig & Son. Parmi les nombreux beaux archets de la vente figurait un archet d'alto "photo" de François Nicolas Voirin, qui présentait un objectif incrusté dans la grenouille portant une photographie de JB Vuillaume. L'arc s'est vendu 27 600 $.
  • Les faits saillants de la vente d'avril 2010 comprenaient un archet de violon Joseph Alfred Lamy qui s'est vendu 54 000 $.
  • La vente d'octobre 2010, en plus d'établir un nouveau record du monde de 9,4 millions de dollars pour une vente aux enchères d'instruments de musique, comprenait un violon Vincenzo Postiglione de 1892 qui s'est vendu pour un record de 126 000 $ et un archet de violon Nicolas Maline, qui a atteint 36 000 $.
  • Le lot vedette de la vente aux enchères d'octobre 2010 était le Stradivarius « Molitor » 1697 , qui appartenait auparavant à Albert Stern , qui a été vendu pour un montant record de 3,6 millions de dollars à la violoniste américaine Anne Akiko Myers.
  • Après des enchères enthousiastes, le violon Lady Blunt Stradivarius de 1721 s'est vendu aux enchères du 20 juin 2011 pour un montant record de 15,9 millions de dollars. Vendu au nom de la Nippon Music Foundation of Japan, les bénéfices du violon ont été reversés au Northeastern Japan Earthquake and Tsunami Relief Fund de la Nippon Foundation.
  • Le Guadagnini du Maestro Lorin Maazel de 1783 s'est vendu en octobre 2011 pour 1,8 million de dollars, doublant ainsi le précédent record du monde pour un violon Guadagnini vendu aux enchères. La vente figurait sur la couverture du magazine Strings sous le nom de « The Million Dollar Guadagnini ».
  • L'alto 'Primrose' Guarneri de 1697, anciennement appartenant à l'altiste écossais William Primrose, s'est vendu pour plus de 4 millions de dollars, le prix le plus élevé payé pour un instrument de la famille Guarneri aux enchères et le prix le plus élevé publiquement enregistré pour un alto de tout type.
  • Le Guadagnini de 1778 de la célèbre pédagogue Dorothy DeLay , qui appartenait auparavant à Albert Stern , a établi un nouveau record du monde pour un Guadagnini lorsqu'il a été vendu aux enchères en octobre 2013 pour 1,39 million de dollars.
  • En décembre 2013, Tarisio a vendu un violon Stradivarius de 1696 à Andrew Bernardi , le violoniste anglais et leader d'un festival de musique britannique. Le Stradivarius avait été volé au violoniste Min-Jin Kym à la gare Euston de Londres en 2010 et récupéré plus tard en excellent état. Le violon s'est vendu pour 2,3 millions de dollars.
  • Un autre record du monde a été établi lors de la vente d'octobre 2013 par Tarisio d'un violon des luthiers contemporains Gregg T. Alf et Joseph Curtin qui avait été commandé par Ruggiero Ricci en 1985. Le violon était une réplique Curtin & Alf de l'ex-Huberman Guarneri del Gesù de 1734. que M. Ricci a largement utilisé dans la dernière partie de sa carrière de concertiste. Le prix de vente de 132 000 $ était le prix le plus élevé jamais payé aux enchères pour un violon de luthiers vivants.

Les références

Liens externes