Tennis aux Jeux olympiques d'été de 1996 - Simple messieurs - Tennis at the 1996 Summer Olympics – Men's singles
Tennis simple messieurs aux Jeux de la XXVIe Olympiade
| ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Centre de tennis de Stone Mountain , Atlanta | |||||||||
Rendez-vous | 23 juillet-3 août | |||||||||
Concurrents | 64 de 36 nations | |||||||||
Médaillés | ||||||||||
| ||||||||||
Les États-Unis d' Andre Agassi a battu l' Espagne est Sergi Bruguera en finale, 6-2, 6-3, 6-1 pour remporter la médaille d'or en simple masculin tennis aux Jeux Olympiques d' été de 1996 . La victoire a donné à Agassi la quatrième des cinq composantes de la carrière Golden Slam ; sa victoire ultérieure à Roland-Garros a fait de lui le premier homme à terminer la carrière du Golden Slam en simple. Il s'agissait de la première médaille d'or des États-Unis dans cette épreuve depuis 1924 et de leur troisième au classement général, égalant le record de la Grande-Bretagne. C'était la deuxième médaille d'argent consécutive de l'Espagne. Dans le match pour la médaille de bronze, l' Inde est Leander Paes a battu le Brésil est Fernando Meligeni , 3-6, 6-2, 6-4. C'était la première médaille olympique de tennis de l'Inde.
Le tournoi a eu lieu au Stone Mountain Tennis Center à Atlanta, Géorgie , aux États-Unis d'Amérique . Il y avait 64 concurrents de 36 nations. Les nations étaient limitées à trois joueurs chacune depuis le retour du tennis au programme olympique en 1988.
Suisse de » Marc Rosset a été le médaillé d'or de 1992 , mais il a pris sa retraite de son troisième match tour contre Renzo Furlan .
Fond
Il s'agissait de la 10e (médaillée) apparition de l'épreuve de tennis en simple masculin. L'événement a eu lieu à tous les Jeux olympiques d'été où le tennis était au programme : de 1896 à 1924 puis de 1988 au programme actuel. Des manifestations ont eu lieu en 1968 et 1984.
La tête de série numéro un était Andre Agassi des États-Unis. Deux des huit quarts de finalistes du tournoi de 1992 sont revenus : le médaillé d'or Marc Rosset de Suisse et le médaillé de bronze Goran Ivanišević de Croatie.
L'Arménie, la République tchèque, l'Équateur, la Slovaquie, l'Uruguay, l'Ouzbékistan et le Venezuela ont chacun fait leurs débuts dans l'événement. La France a fait sa neuvième apparition, la plupart parmi toutes les nations, n'ayant manqué que l'événement de 1904.
Format de compétition
La compétition était un tournoi à élimination directe, mais avec quelques changements importants par rapport à 1988 et 1992. Un match pour la médaille de bronze a eu lieu, contrairement aux deux Jeux précédents. Les matchs avant la finale ont été réduits au meilleur des trois sets au lieu du meilleur des cinq sets. Le bris d'égalité à 12 points a continué d'être utilisé dans n'importe quel set, à l'exception du troisième (ou du cinquième de la finale), qui a atteint 6-6.
Calendrier
Toutes les heures sont exprimées en heure avancée de l'Est ( UTC-4 )
Date | Temps | Tour |
---|---|---|
mardi 23 juillet 1996 mercredi 24 juillet 1996 |
Ronde de 64 | |
jeudi 25 juillet 1996 vendredi 26 juillet 1996 |
Ronde de 32 | |
samedi 27 juillet 1996 dimanche 28 juillet 1996 |
huitièmes de finale | |
mardi 30 juillet 1996 | Quarts de finale | |
Jeudi 1er août 1996 |
11h00 13h00 |
Demi finales |
samedi 3 août 1996 |
11h00 13h00 |
Finale du match pour la médaille de bronze |
Des graines
- Andre Agassi ( USA ) (Champion)
- Goran Ivanišević ( CRO ) (Premier tour)
- Thomas Enqvist ( SWE ) (troisième tour)
- MaliVai Washington ( États-Unis ) (Quarts de finale)
- Wayne Ferreira ( RSA ) (Quarts de finale)
- Albert Costa ( ESP ) (deuxième tour)
- Arnaud Boetsch ( FRA ) (deuxième tour)
- Marc Rosset ( SUI ) (troisième tour)
- Jan Siemerink ( NED ) (Premier tour)
- Jason Stoltenberg ( AUS ) (Deuxième tour)
- Richey Reneberg ( États-Unis ) (Premier tour)
- Paul Haarhuis ( NED ) (Premier tour)
- Magnus Gustafsson ( SWE ) (Deuxième tour)
- Renzo Furlan ( ITA ) (Quarts de finale)
- Carlos Costa ( ESP ) (Premier tour)
- Daniel Vacek ( CZE ) (Deuxième tour)
Dessiner
Clé
- Q = Qualificatif
- WC = Wild card
- LL = Chanceux perdant
- Alt = suppléant
- SE = Spécial exonéré
- PR = classement protégé
- ITF = entrée ITF
- JE = Junior exempté
- sans = Walkover
- r = Retraité
- d = Défaut
Finales
Quarts de finale | Demi finales | Finale (match pour la médaille d'or) | ||||||||||||||||||||
1 | André Agassi ( États-Unis ) | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
5 | Wayne Ferreira ( RSA ) | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
1 | André Agassi ( États-Unis ) | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
toilettes | Leander Paes ( IND ) | 6 5 | 3 | |||||||||||||||||||
toilettes | Leander Paes ( IND ) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
14 | Renzo Furlan ( ITA ) | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
1 | André Agassi ( États-Unis ) | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sergi Bruguera ( ESP ) | 2 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Sergi Bruguera ( ESP ) | 7 10 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | MaliVai Washington ( États-Unis ) | 6 8 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Sergi Bruguera ( ESP ) | 7 11 | 6 | Match pour la médaille de bronze | |||||||||||||||||||
Alt | Fernando Meligeni ( BRA ) | 6 9 | 2 | |||||||||||||||||||
Alt | Fernando Meligeni ( BRA ) | 6 5 | 7 | 6 | toilettes | Leander Paes ( IND ) | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||
toilettes | Andrei Olhovskiy ( RUS ) | 7 7 | 5 | 3 | Alt | Fernando Meligeni ( BRA ) | 6 | 2 | 4 |
La moitié supérieure
Section 1
Premier tour | Deuxième tour | Troisième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||||||||
1 | A Agassi ( États-Unis ) | 7 8 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
J Björkman ( SWE ) | 6 6 | 6 5 | 1 | A Agassi ( États-Unis ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
K Kučera ( SVK ) | 6 | 2 | 6 | K Kučera ( SVK ) | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
toilettes | D Tomashevich ( UZB ) | 3 | 6 | 0 | 1 | A Agassi ( États-Unis ) | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
toilettes | D Pescariu ( ROM ) | 2 | 2 | A Gaudenzi ( ITA ) | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Alt | O Ortiz ( MEX ) | 6 | 6 | Alt | O Ortiz ( MEX ) | 1 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
A Gaudenzi ( ITA ) | 6 | 6 | A Gaudenzi ( ITA ) | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
15 | C Costa ( ESP ) | 3 | 2 | 1 | A Agassi ( États-Unis ) | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
9 | J Siemerink ( NED ) | 2 | 4 | 5 | W Ferreira ( RSA ) | 5 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
T Woodbridge ( AUS ) | 6 | 6 | T Woodbridge ( AUS ) | 7 8 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
S Matsuoka ( JPN ) | 6 4 | 3 | T Henman ( GBR ) | 6 6 | 6 5 | ||||||||||||||||||||||
T Henman ( GBR ) | 7 7 | 6 | T Woodbridge ( AUS ) | 6 3 | 6 5 | ||||||||||||||||||||||
B Noir ( ZIM ) | 6 | 3 | 6 | 5 | W Ferreira ( RSA ) | 7 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
Alt | G. Raoux ( FRA ) | 3 | 6 | 2 | B Noir ( ZIM ) | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
toilettes | G Etlis ( ARG ) | 4 | 3 | 5 | W Ferreira ( RSA ) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
5 | W Ferreira ( RSA ) | 6 | 6 |
Section 2
Premier tour | Deuxième tour | Troisième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||||||||
3 | T Enqvist ( SWE ) | 7 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Alt | MK Goellner ( ALL ) | 6 4 | 6 | 4 | 3 | T Enqvist ( SWE ) | 4 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
toilettes | S Sargsian ( ARM ) | 6 | 6 | toilettes | S Sargsian ( ARM ) | 6 | 6 2 | 4 | |||||||||||||||||||
toilettes | D Nestor ( CAN ) | 4 | 4 | 3 | T Enqvist ( SWE ) | 5 | 6 3 | ||||||||||||||||||||
Alt | N Pereira ( VEN ) | 6 | 6 | toilettes | L Paes ( IND ) | 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
H Gumy ( ARG ) | 4 | 0 | Alt | N Pereira ( VEN ) | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
toilettes | L Paes ( IND ) | 6 2 | 7 9 | 1 | toilettes | L Paes ( IND ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
11/Alt | R Reneberg ( États-Unis ) | 7 7 | 6 7 | 0 r | toilettes | L Paes ( IND ) | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
14 | R Furlan ( ITA ) | 4 | 6 | 6 | 14 | R Furlan ( ITA ) | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
J Novák ( CZE ) | 6 | 4 | 3 | 14 | R Furlan ( ITA ) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
toilettes | L Morejon ( écus ) | 7 7 | 5 | 1 | Alt | M Filippini ( URU ) | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Alt | M Filippini ( URU ) | 6 3 | 7 | 6 | 14 | R Furlan ( ITA ) | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Alt | F Fetterlein ( DEN ) | 6 | 4 | 8 | 8 | M Rosset ( SUI ) | 0 | 2 | r | ||||||||||||||||||
J Eltingh ( NED ) | 4 | 6 | 6 | Alt | F Fetterlein ( DEN ) | 6 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
toilettes | H Arazi ( MAR ) | 2 | 3 | 8 | M Rosset ( SUI ) | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
8 | M Rosset ( SUI ) | 6 | 6 |
Moitié inférieure
Section 3
Premier tour | Deuxième tour | Troisième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||||||||
7 | A Boetsch ( FRA ) | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
B Steven ( NZL ) | 2 | 6 2 | 7 | A Boetsch ( FRA ) | 6 7 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
toilettes | Un Pavel ( ROM ) | 6 | 1 | 6 | S Bruguera ( ESP ) | 7 9 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
S Bruguera ( ESP ) | 2 | 6 | 8 | S Bruguera ( ESP ) | 7 9 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Frana ( ARG ) | 6 | 5 | 3 | G Rusedski ( GBR ) | 6 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
G Rusedski ( GBR ) | 4 | 7 | 6 | G Rusedski ( GBR ) | 6 4 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
toilettes | R Agénor ( HAI ) | 2 | 4 | 13 | M Gustafsson ( SWE ) | 7 7 | 6 3 | 3 | |||||||||||||||||||
13 | M Gustafsson ( SWE ) | 6 | 6 | S Bruguera ( ESP ) | 7 10 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||
dix | J Stoltenberg ( AUS ) | 7 7 | 6 | 4 | M Washington ( États-Unis ) | 6 8 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
toilettes | S Ladipo ( NGR ) | 6 4 | 3 | dix | J Stoltenberg ( AUS ) | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
K Carlsen ( DEN ) | 7 | 6 | K Carlsen ( DEN ) | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Alt | M Knowles ( BAH ) | 5 | 3 | K Carlsen ( DEN ) | 7 10 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Alt | S Noszály ( HUN ) | 5 | 6 6 | 4 | M Washington ( États-Unis ) | 6 8 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Alt | O Ogorodov ( UZB ) | 7 | 7 8 | Alt | O Ogorodov ( UZB ) | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Alt | J Krošlák ( SVK ) | 3 | 6 3 | 4 | M Washington ( États-Unis ) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | M Washington ( États-Unis ) | 6 | 7 7 |
Section 4
Premier tour | Deuxième tour | Troisième tour | Quarts de finale | ||||||||||||||||||||||||
6 | A Costa ( ESP ) | 7 13 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
toilettes | S Lareau ( CAN ) | 6 11 | 4 | 6 | A Costa ( ESP ) | 6 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Alt | F Meligeni ( BRA ) | 6 | 6 | Alt | F Meligeni ( BRA ) | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Pescosolido ( ITA ) | 4 | 2 | Alt | F Meligeni ( BRA ) | 7 9 | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||
toilettes | W Noir ( ZIM ) | 6 4 | 6 | 6 | M Philippoussis ( AUS ) | 6 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
toilettes | J Szymanski ( VEN ) | 7 7 | 4 | 3 | toilettes | W Noir ( ZIM ) | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
M Philippoussis ( AUS ) | 7 7 | 7 7 | M Philippoussis ( AUS ) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | P Haarhuis ( NED ) | 6 4 | 6 2 | Alt | F Meligeni ( BRA ) | 6 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | D Vacek ( CZE ) | 6 | 2 | 6 | toilettes | A Olhovskiy ( RUS ) | 7 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
D Prinosil ( ALL ) | 4 | 6 | 4 | 16 | D Vacek ( CZE ) | 3 | 6 1 | ||||||||||||||||||||
Alt | N Lapentti ( écus ) | 1 | 6 | 6 | toilettes | A Olhovskiy ( RUS ) | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||
toilettes | A Olhovskiy ( RUS ) | 6 | 3 | 8 | toilettes | A Olhovskiy ( RUS ) | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
toilettes | A Hernández ( MEX ) | 3 | 6 | 6 | C Ruud ( NI ) | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
C Ruud ( NI ) | 6 | 2 | 8 | C Ruud ( NI ) | 7 8 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
Alt | M Ondruska ( RSA ) | 6 | 6 | Alt | M Ondruska ( RSA ) | 6 6 | 6 1 | ||||||||||||||||||||
2 | G Ivanišević ( CRO ) | 2 | 4 |