Liste des affluents du fleuve Columbia - List of tributaries of the Columbia River
Les affluents et sous-affluents sont classés de manière hiérarchique à partir de l'embouchure du fleuve Columbia en amont. Les principaux barrages et lacs réservoirs sont également signalés.
- Rivière Wallacut (Washington)
- Rivière Chinook (Washington)
-
Ruisseau Alder (Oregon)
- Ruisseau Tansy (Oregon)
- Rivière Skipanon (Oregon)
-
Rivière Young (Oregon)
- Rivière Lewis et Clark (Oregon)
- Rivière Wallooskee (Oregon)
- Rivière Klakanine (Oregon)
- Frank Born Creek (Washington)
- Ruisseau Sisson (Washington)
- Rivière profonde (Washington)
- Rivière Grey (Washington)
- Crooked Creek (Washington)
- Rivière Elochoman (Washington)
- Rivière John Day (Oregon)
- Ruisseau Eskeline (Oregon)
- Ruisseau Hillcrest (Oregon)
-
Big Creek (Oregon)
- Little Creek (Oregon)
- Ruisseau Gnat (Oregon)
-
Kelly Creek (Oregon)
- Spear Creek (Oregon)
- Ruisseau Hunt (Oregon)
- Westport Slough (Oregon)
- Driscoll Slough (Oregon)
-
Westport Slough (Oregon)
- Ruisseau Tandy (Oregon)
- Ruisseau Eilertsen (Oregon)
- Olsen Creek (Oregon)
- Ross Creek (Oregon)
- Ruisseau Ouest (Oregon)
- Ruisseau Plympton (Oregon)
- Rivière Clatskanie (Oregon)
- Coal Creek Slough (Washington)
- Cougar Creek (Washington)
- Abe Creek (Washington)
- Mill Creek (Washington)
- Ruisseau Abernathy (Washington)
- Germany Creek (Washington)
- Coal Creek Slough (Washington)
-
Rivière Cowlitz (Washington)
- Rivière Coweeman (Washington)
- Rivière Toutle (Washington)
- Barrage Mayfield et lac Mayfield (Washington)
- Rivière Tilton (Washington)
- Barrage Mossyrock et lac Riffe (Washington)
- Barrage de Cowlitz Falls et lac Scanewa (Washington)
- Rivière Cispus (Washington)
- Fourchette boueuse (Washington)
- Fourche transparente (Washington)
- Rivière Ohanapecosh (Washington)
- Rivière Kalama (Washington)
-
Rivière Lewis (Washington)
- Rivière Lewis East Fork (Washington)
- Barrage Merwin et lac Merwin (Washington)
- Barrage de Yale et lac Yale (Washington)
- Barrage Swift et réservoir Swift (Washington)
-
Rivière du lac (Washington)
- Buckmire Slough (Washington)
- Salmon Creek (Washington)
- Ruisseau Whipple (Washington)
- Flume Creek (Washington)
- Bachelor Island Slough (Washington)
- Rivière Willamette (Oregon ; voir ci - dessous pour les sous-affluents)
- Rivière Washougal (Washington)
-
Rivière Sandy (Oregon)
- Rivière Bull Run
- Rivière Salmon (Oregon)
- Rivière Zigzag (Oregon)
- Ruisseau Gibbons (Washington)
- Crusher Creek (Oregon)
- Rainbow Creek (Oregon)
- Ruisseau Lawton (Washington)
- Ruisseau Latourell (Oregon)
- Ruisseau Young (Oregon)
- Ruisseau du Voile nuptial (Oregon)
- Coopey Creek (Oregon)
- Ruisseau Dalton (Oregon)
- Ruisseau Brume (Oregon)
- Ruisseau Wahkeena (Oregon)
- Ruisseau Multnomah (Oregon)
- Good Bear Creek (Washington)
- Archer Creek (Washington)
- Indian Mary Creek (Washington)
- Ruisseau Oneonta (Oregon)
- Ruisseau Prêle (Oregon)
- Duncan Creek (Washington)
- Ruisseau Tumalt (Oregon)
- Woodard Creek (Washington)
- Hardy Creek (Washington)
- Ruisseau McCord (Oregon)
- Hamilton Creek (Washington)
- Ruisseau Metasequoia (Oregon)
- Ruisseau Moffett (Oregon)
- Tanner Creek (Oregon)
- Barrage Bonneville et lac Bonneville (Washington, Oregon)
- Eagle Creek (Oregon)
- Ruisseau Ruckel (Oregon)
- Ruisseau Rudolph (Oregon)
- Ruisseau sec (Oregon)
- Rock Creek (Washington)
- Kanaka Creek (Washington)
- Ruisseau Herman (Oregon)
- Nelson Creek (Washington)
- Carson Creek (Washington)
- Grays Creek (Oregon)
- Wind River (Washington)
- Gorton Creek (Oregon)
- Harphan Creek (Oregon)
- Summit Creek (Oregon)
- Collins Creek (Washington)
- Lindsey Creek (Oregon)
- Wonder Creek (Oregon)
- Warren Creek (Oregon)
- Ruisseau Cabin (Oregon)
- Ruisseau de la famine (Oregon)
- Dog Creek (Washington)
- Ruisseau Viento (Oregon)
- Ruisseau Perham (Oregon)
- Rivière Little White Salmon (Washington)
- Ruisseau Phelps (Oregon)
- Rivière White Salmon (Washington)
- Ruisseau Henderson (Oregon)
- Rivière Hood (Oregon)
- Dry Creek (Washington)
- Jewett Creek (Washington)
- Ruisseau Mosier (Oregon)
- Catherine Creek (Washington)
- Major Creek (Washington)
- Ruisseau Rowena (Oregon)
- Rivière Klickitat (Washington)
- Ruisseau Gooseberry (Oregon)
- Ruisseau Chenoweth (Oregon)
- Mill Creek (Oregon)
- Quinze milles Creek (Oregon)
- Le barrage Dalles et le lac Celilo (Washington, Oregon)
-
Rivière Deschutes (Oregon)
- Rivière Blanche (Oregon)
- Rivière Warm Springs (Oregon)
- Barrage de Round Butte et lac Billy Chinook (Oregon)
-
Rivière Crooked (Oregon)
- Barrage Arthur R. Bowman et réservoir Prineville (Oregon)
- Rivière Metolius (Oregon)
- Ruisseau Whychus (Oregon)
- Ruisseau Tumalo (Oregon)
- Rivière Spring (Oregon)
- Petite rivière Deschutes (Oregon)
- Fall River (Oregon)
- Rivière Cultus (Oregon)
- Snow Creek (Oregon)
- Barrage John Day et lac Umatilla (Washington, Oregon)
- Rivière John Day (Oregon)
- Willow Creek (Oregon)
- Rivière Umatilla (Oregon)
- Barrage McNary et lac Wallula (Washington, Oregon)
-
Rivière Walla Walla (Washington, Oregon)
- Rivière Touchet (Washington)
- Snake River (Washington, Oregon, Idaho, Wyoming ; voir ci - dessous pour les sous-affluents)
- Rivière Yakima (Washington ; voir ci - dessous pour les sous-affluents)
- Barrage Priest Rapids (Washington) et lac Priest Rapids (Washington)
- Crab Creek (Washington)
- Barrage Wanapum (Washington) et lac Wanapum (Washington)
- Barrage Rock Island (Washington) et piscine Rock Island (Washington)
- Rivière Wenatchee (Washington)
- Barrage Rocky Reach et lac Entiat (Washington)
-
Rivière Entiat (Washington)
- Rivière folle (Washington)
-
Rivière Chelan (et lac Chelan ) (Washington)
- Rivière Stehekin (Washington)
- Barrage Wells et lac Pateros (Washington)
-
Rivière Methow (Washington)
- Rivière Twisp (Washington)
-
Rivière Okanogan (Washington, Colombie-Britannique)
-
Rivière Similkameen (Colombie-Britannique, Washington)
- Rivière Tulameen (Colombie-Britannique)
- Rivière Pasayten (Colombie-Britannique, Washington)
- Lac Okanagan (Colombie-Britannique)
-
Rivière Similkameen (Colombie-Britannique, Washington)
- Barrage Chief Joseph et lac Rufus Woods (Washington)
- Rivière Nespelem (Washington)
- Barrage Grand Coulee et lac Franklin D. Roosevelt (Washington)
- Rivière Sanpoil (Washington)
-
Rivière Spokane (Washington, Idaho)
- Chutes de Spokane (Washington)
- Petite rivière Spokane (Washington)
- Latah Creek (Washington et Idaho)
-
Lac Coeur d'Alene (Idaho)
- Rivière Coeur d'Alene (Idaho)
- Rivière Saint-Joe (Idaho)
- Rivière Sainte-Marie (Idaho)
- Rivière Colville (Washington)
-
Rivière Kettle (Washington, Colombie-Britannique)
- Rivière Granby (Colombie-Britannique)
- Rivière West Kettle (Colombie-Britannique)
- Pend Oreille River (Colombie-Britannique, Washington, Idaho; voir ci - dessous pour les sous-affluents)
- Rivière Kootenay (Colombie-Britannique, Idaho, Montana; voir ci - dessous pour les sous-affluents)
- Barrage Hugh Keenleyside et lacs Arrow (Colombie-Britannique)
-
Rivière Whatshan (Colombie-Britannique)
- Barrage Whatshan (Colombie-Britannique)
- Beaton Creek (Colombie-Britannique)
- Rivière Incomappleux (Colombie-Britannique)
- Rivière Illecillewaet (Colombie-Britannique)
- Barrage Revelstoke et lac Revelstoke (Colombie-Britannique)
- Rivière Goldstream (Colombie-Britannique)
- Barrage Mica et lac Kinbasket (Colombie-Britannique)
- Rivière Canoe (Colombie-Britannique)
- Wood River (Colombie-Britannique)
-
Rivière Bush (Colombie-Britannique)
- Rivière Valenciennes (Colombie-Britannique)
- Rivière Blaeberry (Colombie-Britannique)
- Rivière Beaver (Colombie-Britannique)
-
Rivière Kicking Horse (Colombie-Britannique)
- Rivière Yoho (Colombie-Britannique)
- Rivière Spillimacheen (Colombie-Britannique)
- Rivière Templeton
- Lac Columbia (Colombie-Britannique)
Réseau de la rivière Willamette
- Canal Multnomah (Oregon)
- Johnson Creek (Oregon)
-
Rivière Clackamas (Oregon)
- Rivière Collawash (Oregon)
- Rivière Tualatin (Oregon)
-
Rivière Molalla (Oregon)
- Rivière Pudding (Oregon)
-
Rivière Yamhill (Oregon)
- Rivière North Yamhill (Oregon)
- Rivière South Yamhill (Oregon)
- Rivière Luckiamute (Oregon)
-
Rivière Santiam (Oregon)
- Rivière Santiam Nord (Oregon)
-
Barrage de Détroit et lac Détroit (Oregon)
- Rivière Breitenbush (Oregon)
-
Rivière Santiam Sud (Oregon)
- Rivière Santiam moyenne (Oregon)
- Rivière Calapooia (Oregon)
- Rivière Marys (Oregon)
- Rivière Long Tom (Oregon)
-
Fleuve McKenzie (Oregon)
- Rivière Mohawk (Oregon)
- Barrage Cougar et réservoir Cougar (Oregon)
-
Fourche côtière Rivière Willamette (Oregon)
- Grande rivière (Oregon)
-
Middle Fork Rivière Willamette (Oregon)
- Point Lookout Dam et Lookout Point Lake (Oregon)
- North Fork Middle Fork Rivière Willamette (Oregon)
Réseau de la rivière Snake
- Barrage d'Ice Harbour et lac Sacajawea (Washington)
- Barrage monumental inférieur et lac Herbert G. West (Washington)
- Rivière Palouse (Washington, Idaho)
- Rivière Tucannon (Washington)
- Barrage Little Goose et lac Bryan (Washington)
- Barrage de granit inférieur (Washington)
-
Rivière Clearwater (Idaho)
- Rivière Potlatch (Idaho)
- Rivière Clearwater North Fork (Idaho)
- Rivière Clearwater de Middle Fork (Idaho)
- Rivière Clearwater de South Fork (Idaho)
-
Rivière Grande Ronde (Washington, Oregon)
-
Rivière Wallowa (Oregon)
- Rivière Lostine (Oregon)
- Rivière Minam (Oregon)
-
Rivière Wallowa (Oregon)
- Rivière au saumon (Idaho)
- Rivière Imnaha (Oregon)
- Barrage de Hells Canyon (Idaho, Oregon)
- Barrage Oxbow (Idaho, Oregon)
- Barrage Brownlee (Idaho, Oregon)
- Rivière Powder (Oregon)
- Rivière Weiser (Idaho)
- Rivière brûlée (Oregon)
- Rivière Payette (Idaho)
- Rivière Malheur (Oregon)
-
Rivière Owyhee (Oregon, Idaho, Nevada)
- Barrage Owyhee et réservoir Owyhee (Oregon)
-
Rivière Boise (Idaho)
- Pic chanceux Dam et Lucky Lake Pic (Idaho)
- Barrage d'Arrowrock et réservoir d'Arrowrock (Idaho)
- Anderson Ranch Dam et Anderson Reservoir Ranch (Idaho)
- Barrage de Swan Falls (Idaho)
- Barrage CJ Strike (Idaho)
- Rivière Bruneau (Idaho)
- Barrage de Bliss (Idaho)
- Rivière Malad (Idaho)
- Barrage de Lower Salmon (Idaho)
- Barrage Upper Salmon (Idaho)
- Ruisseau de Salmon Falls (Idaho et Nevada)
- Chutes de Shoshone (Idaho)
- Barrage Milner (Idaho)
- Barrage Minidoka et lac Walcott (Idaho)
- Rivière Raft (Idaho, Utah)
- Barrage d'American Falls (Idaho)
- Rivière Portneuf (Idaho)
- Rivière Blackfoot (Idaho)
- Barrage de l'État de Gem (Idaho)
-
Fourchette Henrys (Idaho)
- Rivière Teton (Idaho)
- Barrage de Palissades (Idaho)
- Rivière Salée (Wyoming)
- Rivière Grey (Wyoming)
- Rivière Gros-Ventre (Wyoming)
- Barrage de Jackson Lake et Jackson Lake (Wyoming)
- Rivières « bassin fermé » qui se jettent dans le sous-sol du Serpent :
- Grande rivière perdue (Idaho)
- Petite rivière perdue (Idaho)
Système de la rivière Yakima
- Amon Creek (Washington)
-
Rivière Naches (Washington)
-
Rivière Tieton (Washington)
- Barrage Tieton et lac Rimrock (Washington)
-
Bumping River (Washington)
- Rivière américaine (Washington)
-
Rivière Tieton (Washington)
- Ruisseau Wenas (Washington)
- Selah Creek (Washington)
- Rivière Teanaway (Washington)
- Rivière Cle Elum (Washington)
-
Rivière Kachess (Washington)
- Lac Kachess (Washington)
- Lac Keechelus (Washington)
Réseau de la Pend Oreille
- Barrage de Waneta (Colombie-Britannique)
- Barrage Seven Mile (Colombie-Britannique)
- Rivière Salmo (Colombie-Britannique)
- Barrage Boundary (Washington)
- Barrage de Box Canyon (Washington) (Washington)
- Barrage des chutes d'Albeni (Idaho)
- Priest River (Idaho)
-
Lac Pend Oreille (Idaho)
- Rivière Pack (Idaho)
-
Clark Fork (Idaho, Montana)
- Barrage de Cabinet Gorge (Idaho)
- Barrage de Noxon Rapids (Montana)
-
Rivière Thompson (Montana)
- Rivière Little Thompson (Montana)
- Rivière Vermeille (Montana)
-
Rivière Flathead (Montana, Colombie-Britannique)
- Rivière Jocko (Montana)
- Barrage Kerr (Montana)
- Lac Flathead (Montana)
- Rivière des Cygnes (Montana)
-
Rivière Whitefish (Montana)
- Rivière Stillwater (Montana)
-
Rivière South Fork Flathead (Montana)
- Barrage Hungry Horse (Montana)
- Rivière North Fork Flathead (Montana, Colombie-Britannique)
- Rivière Bitterroot (Montana)
- Rivière Blackfoot (Montana)
- Petite rivière Blackfoot (Montana)
Réseau de la rivière Kootenay
- Barrage Brilliant (Colombie-Britannique)
- Rivière Slocan (Colombie-Britannique)
- Barrage Corra Linn (Colombie-Britannique)
- Lac Kootenay (Colombie-Britannique)
-
Rivière Duncan (Colombie-Britannique)
- Barrage Duncan (Colombie-Britannique)
- Rivière Goat (Colombie-Britannique)
- Rivière Moyie (Idaho, Colombie-Britannique)
- Rivière Yaak (Montana, rivière Yahk en Colombie-Britannique)
- Rivière Fisher (Montana)
- Barrage Libby (Montana) et lac Koocanusa (Montana, Colombie-Britannique)
-
Elk River (Colombie-Britannique)
- Rivière Wigwam (Colombie-Britannique, Montana)
- Coal Creek (Colombie-Britannique)
- Rivière Fording (Colombie-Britannique)
- Bull River (Colombie-Britannique)
- Rivière Wild Horse (Colombie-Britannique)
- Rivière St. Mary (Colombie-Britannique)
- Rivière Lussier (Colombie-Britannique)
- Rivière Palliser (Colombie-Britannique)
- Cross River (Colombie-Britannique)
- Rivière Vermilion (Colombie-Britannique)