Équipe des États-Unis de Coupe Davis - United States Davis Cup team
les états-unis d'Amérique | |
---|---|
Capitaine | Poisson Mardy |
Meilleur classement ITF | 1 (2008) |
Couleurs | Blanc bleu |
Première année |
États-Unis 3-0 Îles britanniques ( Longwood Cricket Club , Boston , Massachusetts, États-Unis ; 8-10 août 1900) |
Années jouées | 106 |
Égalités jouées (W–L) | 294 (221-73) |
Années dans le groupe mondial |
39 (66–32) |
Titres de la Coupe Davis | 32 ( 1900 , 1902 , 1913 , 1920 , 1921 , 1922 , 1923 , 1924 , 1925 , 1926 , 1937 , 1938 , 1946 , 1947 , 1948 , 1949 , 1954 , 1958 , 1963 , 1968 , 1969 , 1970 , 1971 , 1972 , 1978 , 1979 ,1981 , 1982 , 1990 , 1992 , 1995 , 2007 ) |
Finalistes | 29 ( 1903 , 1905 , 1906 , 1908 , 1909 , 1911 , 1914 , 1927 , 1928 , 1929 , 1930 , 1932 , 1934 , 1935 , 1939 , 1950 , 1951 , 1952 , 1953 , 1955 , 1956 , 1957 , 1959 , 1964 , 1973 , 1984 , 1991 , 1997 , 2004 ) |
La plupart des victoires totales | John McEnroe (59-10) |
La plupart des célibataires gagnent | John McEnroe (41-8) |
La plupart des victoires en double | Mike Bryan (28-5) |
Meilleure équipe de double | Bob Bryan/Mike Bryan (25-5) |
La plupart des cravates jouées | Mike Bryan (33) |
La plupart des années jouées | Bob Bryan et Mike Bryan (15) |
L' équipe de Coupe Davis des États-Unis d'Amérique représente les États-Unis dans la compétition de tennis de la Coupe Davis et est régie par l' Association de tennis des États-Unis .
Les États-Unis ont participé à la première Coupe Davis en 1900 , lorsqu'un groupe d' étudiants de l'Université Harvard a défié les Britanniques. Ils sont l'équipe de Coupe Davis la plus titrée à avoir jamais participé à la Coupe Davis, remportant le titre convoité de la Coupe Davis à 32 reprises, suivi de près par l' Australie le 28.
Histoire
L' équipe américaine de Coupe Davis a remporté le tout premier titre de Coupe Davis en 1900 . Leur victoire la plus récente remonte à 2007 , en battant la Russie en finale.
Les États-Unis ont joué dans le groupe mondial pendant tout sauf un an ( 1988 ) depuis sa création en 1981, partageant ce record avec la République tchèque , et détient le record d'années consécutives dans le groupe mondial à 30 à partir de 2018.
Équipe actuelle
Joueur | Gagnant–Perte | Années jouées | Liens | Classement | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Simple | Double | Totaux | Simple | Double | |||
Bob Bryan | 4–2 | 26–5 | 30-7 | 15 (2003-2016, 2020) | 31 | N / A | 27 |
Mike Bryan | 0–1 | 28-5 | 28-6 | 15 (2003-2009, 2011-2016, 2018, 2020) | 33 | N / A | 27 |
Taylor Fritz | 2-1 | 0–0 | 2-1 | 1 (2019-2020) | 3 | 24 | 122 |
Reilly Opelka | 1–2 | 0–0 | 1–2 | 1 (2019-2020) | 3 | 38 | 141 |
Tommy Paul | 1–0 | 0–0 | 1–0 | 1 (2020) | 1 | 57 | 396 |
Au 8 mars 2020, classement au 2 mars 2020.
Spectacles récents
Voici la liste de tous les matchs depuis 1981, lorsque la compétition a commencé à se dérouler dans le format actuel du groupe mondial.
années 1980
Année | Concurrence | Date | Emplacement | Adversaire | But | Résultat |
---|---|---|---|---|---|---|
1981 | Groupe Mondial , Premier Tour | 6-8 mars | Carlsbad (États-Unis) | Inde | 3–2 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 9-11 juillet | New York (États-Unis) | Tchécoslovaquie | 4–1 | Gagner | |
Groupe Mondial, Demi-finales | 2-4 octobre | Portland (États-Unis) | Australie | 5–0 | Gagner | |
Groupe Mondial, Finale | 11-13 décembre | Cincinnati (États-Unis) | Argentine | 3–1 | Champion | |
1982 | Groupe Mondial , Premier Tour | 5-7 mars | Carlsbad (États-Unis) | Inde | 4–1 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 9-11 juillet | Saint-Louis (États-Unis) | Suède | 3–2 | Gagner | |
Groupe Mondial, Demi-finales | 1-3 octobre | Perth (Australie) | Australie | 5–0 | Gagner | |
Groupe Mondial, Finale | 26-28 novembre | Grenoble (FRA) | La France | 4–1 | Champion | |
1983 | Groupe Mondial , Premier Tour | 4-6 mars | Buenos Aires (ARG) | Argentine | 2-3 | Perte |
Éliminatoires du groupe mondial | 30 septembre – 2 octobre | Dublin (IRL) | Irlande | 4–1 | Gagner | |
1984 | Groupe Mondial , Premier Tour | 24-26 février | Bucarest (ROU) | Roumanie | 5–0 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 13-15 juillet | Atlanta (États-Unis) | Argentine | 5–0 | Gagner | |
Groupe Mondial, Demi-finales | 28-30 septembre | Portland (États-Unis) | Australie | 4–1 | Gagner | |
Groupe Mondial, Finale | 16-18 décembre | Göteborg (SWE) | Suède | 1–4 | Finaliste | |
1985 | Groupe Mondial , Premier Tour | 8-10 mars | Kyoto (JPN) | Japon | 5–0 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 2-4 août | Hambourg (RFA) | Allemagne de l'Ouest | 2-3 | Perte | |
1986 | Groupe Mondial , Premier Tour | 7-10 mars | Guayaquil (ECU) | Équateur | 3–2 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 18-20 juillet | Mexico (MEX) | Mexique | 4–1 | Gagner | |
Groupe Mondial, Demi-finales | 3-5 octobre | Brisbane (AUS) | Australie | 1-3 | Perte | |
1987 | Groupe Mondial , Premier Tour | 13-15 mars | Asuncion (PAR) | Paraguay | 2-3 | Perte |
Éliminatoires du groupe mondial | 24-26 juillet | Hartford (États-Unis) | Allemagne de l'Ouest | 2-3 | Perte | |
1988 | Amériques Groupe I , Demi-finales | 8-10 avril | Lima (PER) | Pérou | 3–0 | Gagner |
Amériques Groupe I, Finale | 22-24 juillet | Buenos Aires (ARG) | Argentine | 4–1 | Gagner | |
1989 | Groupe Mondial , Premier Tour | 3-5 février | pi. Myers (États-Unis) | Paraguay | 5–0 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 7-9 avril | San Diego (États-Unis) | La France | 5–0 | Gagner | |
Groupe Mondial, Demi-finales | 21-23 juillet | Munich (RFA) | Allemagne de l'Ouest | 2-3 | Perte |
années 90
Année | Concurrence | Date | Emplacement | Adversaire | But | Résultat |
---|---|---|---|---|---|---|
1990 | Groupe Mondial , Premier Tour | 2-4 février | Carlsbad (États-Unis) | Mexique | 4–0 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 30 mars – 2 avril | Prague (TCH) | Tchécoslovaquie | 4–1 | Gagner | |
Groupe Mondial, Demi-finales | 21-23 septembre | Vienne (AUT) | L'Autriche | 3–2 | Gagner | |
Groupe Mondial, Finale | 30 novembre – 2 décembre | Saint-Pétersbourg (États - Unis) | Australie | 3–2 | Champion | |
1991 | Groupe Mondial , Premier Tour | 1er février – 31 mars | Mexico (MEX) | Mexique | 3–2 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | mars – avril | Newport (États-Unis) | Espagne | 4–1 | Gagner | |
Groupe Mondial, Demi-finales | 20-22 septembre | Kansas City (États-Unis) | Allemagne | 3–2 | Gagner | |
Groupe Mondial, Finale | 29 novembre – 1er décembre | Lyon (France) | La France | 1-3 | Finaliste | |
1992 | Groupe Mondial , Premier Tour | 31 janvier – 2 février | Mauna Lani (États-Unis) | Argentine | 5–0 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 27-29 mars | pi. Myers (États-Unis) | Tchécoslovaquie | 3–2 | Gagner | |
Groupe Mondial, Demi-finales | 25-27 septembre | Minneapolis (États-Unis) | Suède | 4–1 | Gagner | |
Groupe Mondial, Finale | 4-6 décembre | Fort Worth (États-Unis) | la Suisse | 3–1 | Champion | |
1993 | Groupe Mondial , Premier Tour | 26-28 mars | Melbourne (Australie) | Australie | 1–4 | Perte |
Éliminatoires du groupe mondial | 22-26 septembre | Charlotte (États-Unis) | Bahamas | 5–0 | Gagner | |
1994 | Groupe Mondial , Premier Tour | 25-27 février | New Delhi (IND) | Inde | 5–0 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 15-17 juillet | Rotterdam (NED) | Pays-Bas | 3–2 | Gagner | |
Groupe Mondial, Demi-finales | 23-25 septembre | Göteborg (SWE) | Suède | 2-3 | Perte | |
1995 | Groupe Mondial , Premier Tour | 3-5 février | Saint-Pétersbourg (États - Unis) | La France | 4–1 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 31 mars – 2 avril | Palerme (ITA) | Italie | 5–0 | Gagner | |
Groupe Mondial, Demi-finales | 22-24 septembre | Las Vegas (États-Unis) | Suède | 4–1 | Gagner | |
Groupe Mondial, Finale | 1-3 décembre | Moscou (RUS) | Russie | 3–2 | Champion | |
1996 | Groupe Mondial , Premier Tour | 9-11 février | Carlsbad (États-Unis) | Mexique | 5–0 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 5-7 avril | Prague (CZE) | République Tchèque | 2-3 | Perte | |
1997 | Groupe Mondial , Premier Tour | 7-9 février | Ribeirão Preto (BRA) | Brésil | 4–1 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 4-6 avril | Plage de Newport (États-Unis) | Pays-Bas | 4–1 | Gagner | |
Groupe Mondial, Demi-finales | 19-21 septembre | Washington, DC (États-Unis) | Australie | 4–1 | Gagner | |
Groupe Mondial, Finale | 28-30 novembre | Göteborg (SWE) | Suède | 0–5 | Finaliste | |
1998 | Groupe Mondial , Premier Tour | 3-5 avril | Atlanta (États-Unis) | Russie | 3–2 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 17-19 juillet | Indianapolis (États-Unis) | la Belgique | 4–1 | Gagner | |
Groupe Mondial, Demi-finales | 25-27 septembre | Milwaukee (États-Unis) | Italie | 1–4 | Perte | |
1999 | Groupe Mondial , Premier Tour | 2-4 avril | Birmingham (GBR) | Grande Bretagne | 3–2 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 16-18 juillet | Chestnut Hill (États-Unis) | Australie | 1–4 | Perte |
années 2000
Année | Concurrence | Date | Emplacement | Adversaire | But | Résultat |
---|---|---|---|---|---|---|
2000 | Groupe Mondial , Premier Tour | 4-6 février | Harare (ZIM) | Zimbabwe | 3–2 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 7-9 avril | Inglewood (États-Unis) | République Tchèque | 3–2 | Gagner | |
Groupe Mondial, Demi-finales | 21-23 juillet | Santander (ESP) | Espagne | 0–5 | Perte | |
2001 | Groupe Mondial , Premier Tour | 9-11 février | Bâle (SUI) | la Suisse | 2-3 | Perte |
Groupe Mondial, Tour de Qualification | 21-23 septembre | Winston-Salem (États - Unis) | Inde | 4–1 | Gagner | |
2002 | Groupe Mondial , Premier Tour | 8-10 février | Oklahoma City (États-Unis) | Slovaquie | 5–0 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 5-7 avril | Houston (États-Unis) | Espagne | 3–1 | Gagner | |
Groupe Mondial, Demi-finales | 20-22 septembre | Paris (FRA) | La France | 2-3 | Perte | |
2003 | Groupe Mondial , Premier Tour | 7-9 février | Zagreb (CRO) | Croatie | 1–4 | Perte |
Éliminatoires du groupe mondial | 19-21 septembre | Bratislava (SVK) | Slovaquie | 3–2 | Gagner | |
2004 | Groupe Mondial , Premier Tour | 6-8 février | Uncasville (États-Unis) | L'Autriche | 5–0 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 9-11 avril | Delray Beach (États-Unis) | Suède | 4–1 | Gagner | |
Groupe Mondial, Demi-finales | 24-26 septembre | Charleston (États-Unis) | la Belgique | 4–0 | Gagner | |
Groupe Mondial, Finale | 3-5 décembre | Séville (ESP) | Espagne | 2-3 | Finaliste | |
2005 | Groupe Mondial , Premier Tour | 4-6 mars | Los Angeles (États-Unis) | Croatie | 2-3 | Perte |
Éliminatoires du groupe mondial | 23-25 septembre | Louvain (BEL) | la Belgique | 4–1 | Gagner | |
2006 | Groupe Mondial , Premier Tour | 10-12 février | La Jolla (États-Unis) | Roumanie | 4–1 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 7-9 avril | Rancho Mirage (États-Unis) | Chili | 3–2 | Gagner | |
Groupe Mondial, Demi-finales | 22-24 septembre | Moscou (RUS) | Russie | 2-3 | Perte | |
2007 | Groupe Mondial , Premier Tour | 9-11 février | Ostrava (CZE) | République Tchèque | 4–1 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 6-8 avril | Winston-Salem (États - Unis) | Espagne | 4–1 | Gagner | |
Groupe Mondial, Demi-finales | 21-23 septembre | Göteborg (SWE) | Suède | 4–1 | Gagner | |
Groupe Mondial, Finale | 30 novembre – 2 décembre | Portland (États-Unis) | Russie | 4–1 | Champion | |
2008 | Groupe Mondial , Premier Tour | 8-10 février | Vienne (AUT) | L'Autriche | 4–1 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 11-13 avril | Winston-Salem (États - Unis) | La France | 4–1 | Gagner | |
Groupe Mondial, Demi-finales | 19-21 septembre | Madrid (ESP) | Espagne | 1–4 | Perte | |
2009 | Groupe Mondial , Premier Tour | 6-8 mars | Birmingham (États-Unis) | la Suisse | 4–1 | Gagner |
Groupe mondial, quarts de finale | 10-12 juillet | Poreč (CRO) | Croatie | 2-3 | Perte |
années 2010
Année | Concurrence | Date | Emplacement | Adversaire | But | Résultat |
---|---|---|---|---|---|---|
2010 | Groupe Mondial , Premier Tour | 5-7 mars | Belgrade (SRB) | Serbie | 2-3 | Perte |
Éliminatoires du groupe mondial | 17-19 septembre | Bogota (COL) | Colombie | 3–1 | Gagner | |
2011 | Groupe Mondial , Premier Tour | 4-6 mars | Santiago (CHI) | Chili | 4–1 | Gagner |
Groupe Mondial , Quarts de finale | 8-10 juillet | Austin (États-Unis) | Espagne | 1-3 | Perte | |
2012 | Groupe Mondial , Premier Tour | 10-12 février | Fribourg (SUI) | la Suisse | 5–0 | Gagner |
Groupe Mondial , Quarts de finale | 6-8 avril | Roquebrune-Cap-Martin (FRA) | La France | 3–2 | Gagner | |
Groupe Mondial , Demi-finales | 14-16 septembre | Gijón (ESP) | Espagne | 1-3 | Perte | |
2013 | Groupe Mondial , Premier Tour | 1-3 février | Jacksonville (États-Unis) | Brésil | 3–2 | Gagner |
Groupe Mondial , Quarts de finale | 5-7 avril | Boise (États-Unis) | Serbie | 1-3 | Perte | |
2014 | Groupe Mondial , Premier Tour | 31 janvier – 2 février | San Diego (États-Unis) | Grande Bretagne | 1-3 | Perte |
Éliminatoires du groupe mondial | 12-14 septembre | Chicago (États-Unis) | Slovaquie | 5–0 | Gagner | |
2015 | Groupe Mondial , Premier Tour | 6-8 mars | Glasgow (GBR) | Grande Bretagne | 2-3 | Perte |
Éliminatoires du groupe mondial | 18-20 septembre | Tachkent (UZB) | Ouzbékistan | 3–1 | Gagner | |
2016 | Groupe Mondial , Premier Tour | 4-6 mars | Melbourne (Australie) | Australie | 3–1 | Gagner |
Groupe Mondial , Quarts de finale | 15-17 juillet | Beaverton (États-Unis) | Croatie | 2-3 | Perte | |
2017 | Groupe Mondial , Premier Tour | 3-5 février | Birmingham (États-Unis) | la Suisse | 5−0 | Gagner |
Groupe Mondial , Quarts de finale | 7-9 avril | Brisbane (AUS) | Australie | 2-3 | Perte | |
2018 | Groupe Mondial , Premier Tour | 2-4 février | Niš (SRB) | Serbie | 3−0 | Gagner |
Groupe Mondial , Quarts de finale | 6-8 avril | Nashville (États-Unis) | la Belgique | 4−0 | Gagner | |
Groupe Mondial , Demi-finales | 14-16 septembre | Zadar (CRO) | Croatie | 2-3 | Perte | |
2019 | Finales , Groupe F | 19 novembre | Madrid (ESP) | Canada | 1−2 | Perte |
20 novembre | Italie | 2−1 | Gagner |
années 2020
Année | Concurrence | Date | Emplacement | Adversaire | But | Résultat |
---|---|---|---|---|---|---|
2020 | Le tour de qualification | 6-7 mars | Honolulu (États-Unis) | Ouzbékistan | 4−0 | Gagner |
2021 | Finales , Groupe E | 26 novembre | Turin (ITA) | Italie | En attente | |
28 novembre | Colombie | En attente |
Capitaines
Nom | Nationalité | Mandat | Meilleur résultat |
---|---|---|---|
Perry Jones | 1958-1959 | Champion (1958) | |
David libéré | 1960-61 | Finale interzonale (1960, 1961) | |
Bob Kelleher | 1962-1963 | Championne (1963) | |
Vic Seixas | 1964 | Finaliste (1964) | |
George Mac Call | 1965-1967 | Demi-finale interzonale (1965, 1966) | |
Donald Dell | 1968-1969 | Champion (1968, 1969) | |
Ed Turville | 1970–71 | Champion (1970, 1971) | |
Dennis Ralston | 1972-1975 | Champion (1972) | |
Tony Trabert | 1976-1980 | Champion (1978, 1979) | |
Arthur Ashe | 1981-1985 | Champion (1981, 1982) | |
Tom Gorman | 1986-1993 | Championne (1990, 1992) | |
Tom Gullikson | 1994-99 | Championne (1995) | |
John McEnroe | 2000 | Demi-finale (2000) | |
Patrick McEnroe | 2001–10 | Championne (2007) | |
Jim Courrier | 2011–19 | Demi-finale (2012, 2018) | |
Poisson Mardy | 2019– | Finales; Phase de groupes (2019) |
- Avant 1958, la plupart des capitaines de la Coupe Davis des États-Unis étaient des capitaines-joueurs.
Statistiques
Records de joueurs
# | Nom | carrière aux États-Unis | Liens joués |
Total des gains et des pertes |
% de gain total |
Gagnant-Défaite en simple |
Doubles Gagnant-Défaite |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mike Bryan | 2003–2020 | 33 | 28-6 | 82,4% | 0–1 | 28-5 |
2 | Bob Bryan | 2003–2020 | 31 | 30-7 | 81,1% | 4–2 | 26–5 |
3 | John McEnroe | 1978-1992 | 30 | 59-10 | 85,5% | 41–8 | 18-2 |
4 | Andy Roddick | 2001–2011 | 25 | 33-12 | 73,3% | 33-12 | 0–0 |
5 | Stan Smith | 1968-1981 | 24 | 35-7 | 83,3% | 15–4 | 20-3 |
Wilmer Allison | 1928-1936 | 24 | 32–12 | 72,7% | 18-10 | 14-2 | |
John Van Ryn | 1929-1936 | 24 | 29-3 | 90,6% | 7-1 | 22-2 | |
8 | Vic Seixas | 1951-1957 | 23 | 38-17 | 69,1% | 24–12 | 14-5 |
9 | André Agassi | 1988-2005 | 22 | 30–6 | 83,3% | 30–6 | 0–0 |
dix | Arthur Ashe | 1963-1978 | 18 | 28-6 | 82,3% | 27-5 | 1–1 |
Georges Lott | 1928-1934 | 18 | 18-4 | 81,8% | 7–4 | 11–0 | |
Todd Martin | 1986-1992 | 18 | 16-14 | 53,3% | 11–8 | 5-6 |
Records d'équipe
Les statistiques reflètent les résultats depuis la Coupe Davis 1981 et sont à jour depuis le Tour de qualification de la Coupe Davis 2020.
- Enregistrer
- Champion : 6 fois (4 fois à domicile, 2 fois à l'extérieur)
- Finaliste : 4 fois
- Perdu en demi-finale : 9 fois
- Perdus en quarts de finale : 8 fois
- Perdu au premier tour : 10 fois
- Éliminé en Round Robin : 1 fois
- Pas dans le groupe mondial/finales : 1 fois
- Records à domicile et à l'extérieur
- Performance à domicile (52 matchs) : 44-8 (84,6%)
- Performances à l'extérieur (55 matchs) : 31–24 (56,4%)
- Neutre en termes de performances (2 correspondances) : 1–1 (50,0%)
- Total : 76-33 (69,7 %)
- Seulement 8 défaites à domicile : Allemagne : 2-3 (1987, PO), Italie : 1-4 (1998, SF), Australie : 1-4 (1999, QF), Croatie : 2-3 (2005, R1) + 2 –3 (2016, QF), Espagne : 1–3 (2011, QF), Serbie : 1–3 (2013, QF), Grande-Bretagne : 1–3 (2014, R1)
- A un record de défaites contre seulement 5 nations : Croatie (0–5), Allemagne/Allemagne de l'Ouest (1–3), Grande-Bretagne (1–2), Serbie (1–2), Espagne (3–5)
- N'a jamais joué contre 8 pays qui, à un moment ou à un autre, ont joué dans le Groupe Mondial : Danemark, Indonésie, Israël, Nouvelle-Zélande, Afrique du Sud, Corée du Sud, Union soviétique, SFR Yougoslavie.
Des enregistrements en tête-à-tête
Les statistiques reflètent les résultats depuis la Coupe Davis 1981 et sont à jour depuis le Tour de qualification de la Coupe Davis 2020.
* inclut la Tchécoslovaquie (3-0)
|
|
Coupe Davis junior
- Vainqueurs en 1999 (3-0 contre la Croatie), 2008 (2-0 contre l'Argentine), 2014 (3-0 contre la Corée du Sud).
- Finalistes en 1985, 1986, 1988, 2002, 2017, 2019.
Les références
Liens externes
- Page de l'équipe sur DavisCup.com, le site officiel de la Coupe Davis