L'Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2016 - Ukraine at the 2016 Summer Olympics
Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |
---|---|
code CIO | UKR |
CNO | Comité national olympique d'Ukraine |
Site Internet |
www |
à Rio de Janeiro | |
Concurrents | 206 dans 22 sports |
Les porte-drapeaux |
Mykola Milchev (ouverture) Olha Kharlan (fermeture) |
Médailles classé 31e |
|
Apparitions aux Jeux olympiques d'été ( aperçu ) | |
Autres apparitions liées | |
Autriche (1896-1912) Hongrie (1896-1912) Empire russe (1900-1912) Tchécoslovaquie (1920-1936) Pologne (1924-1936) Roumanie (1924-1936) Union soviétique (1952-1988) Équipe unifiée (1992) |
L'Ukraine a participé aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro , au Brésil, du 5 au 21 août 2016. Il s'agissait de la sixième participation consécutive du pays aux Jeux olympiques d'été de l'ère post-soviétique.
Le décompte des médailles de l'Ukraine était le plus bas depuis l' indépendance , avec seulement deux médailles d'or et onze médailles au total, loin des 9 médailles d'or et 23 au total aux Jeux olympiques d'été de 1996 et moins de cinq médailles d'or et 19 médailles au total aux Jeux olympiques d'été de 2012 .
Médaillés
Concurrents
Ce qui suit est la liste du nombre de concurrents participant aux Jeux. A noter que les réserves en escrime (3 compétiteurs pour l'Ukraine) sont comptées comme athlètes dans le tableau :
|
Tir à l'arc
Un archer ukrainien s'est qualifié chacun pour l'arc classique individuel hommes en obtenant l'une des huit places olympiques disponibles aux Championnats du monde de tir à l'arc 2015 à Copenhague , au Danemark . Trois archères ukrainiennes se sont qualifiées pour les épreuves féminines grâce au podium du pays dans l'épreuve d' arc classique par équipe lors de la Coupe du monde de tir à l' arc 2016 à Antalya , en Turquie.
Athlète | Événement | Tour de classement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
But | La graine | Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Viktor Ruban | Individuel messieurs | 663 | 25 |
Purnama ( INA ) W 7–3 |
Valladont ( FRA ) L 0-6 |
n'a pas avancé | ||||
Véronique Marchenko | Individuel féminin | 630 | 30 |
Nurmsalu ( EST ) W 6–0 |
Ki Sib ( KOR ) L 2–6 |
n'a pas avancé | ||||
Anastasia Pavlova | 630 | 29 |
Saidiyeva ( KAZ ) W 6-0 |
Tan Yt ( TPE ) L 0–6 |
n'a pas avancé | |||||
Lidiia Sichenikova | 630 | 31 |
Narimanidze ( GEO ) W 7–1 |
Chang Hj ( KOR ) L 2–6 |
n'a pas avancé | |||||
Veronika Marchenko Anastasia Pavlova Lidiia Sichenikova |
L'équipe féminine | 1890 | 8 | N / A |
Japon (JPN) L 2–6 |
n'a pas avancé |
Athlétisme
Les athlètes ukrainiens ont atteint les normes de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (jusqu'à un maximum de 3 athlètes dans chaque épreuve) :
- Clé
- Remarque – Les classements donnés pour les épreuves sur piste sont dans la catégorie de l'athlète seulement
- Q = Qualifié pour le tour suivant
- q = Qualifié pour le tour suivant en tant que perdant le plus rapide ou , dans les épreuves sur le terrain, par position sans atteindre l'objectif de qualification
- NR = Record national
- N/A = Ronde non applicable pour l'événement
- Bye = L'athlète n'est pas obligé de participer au tour
- Événements sur piste et sur route
- Hommes
Athlète | Événement | Chaleur | Demi-finale | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Ihor Bodrov | 200 mètres | 20.86 | 7 | n'a pas avancé | |||
Serhiy Smelyk | 20.66 | 4 | n'a pas avancé | ||||
Vitaliy Butrym | 400 mètres | 45,92 | 4 | n'a pas avancé | |||
Ihor Olefrenko | Marathon | N / A | 2:15:36 | 30 | |||
Ihor Russ | N / A | 2:18:19 | 48 | ||||
Oleksandr Sitkovskyy | N / A | 2:14:24 | 20 | ||||
Rouslan Dmytrenko | 20 km de marche | N / A | 1:21:40 | 16 | |||
Ihor Hlavan | N / A | 1:23:32 | 31 | ||||
Nazar Kovalenko | N / A | 1:24:40 | 40 | ||||
Ivan Banzeruk | 50 km à pied | N / A | 4:11:51 | 39 | |||
Serhiy Budza | N / A | 3:53:22 | 18 | ||||
Ihor Hlavan | N / A | DNF |
- Femmes
Athlète | Événement | Chaleur | Quart de finale | Demi-finale | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Natalia Pohrebnyak | 100 mètres | Au revoir | 11h30 | 3 q | 11.32 | 7 | n'a pas avancé | ||
Olesya Povh | Au revoir | 11.39 | 3 q | 11.29 | 8 | n'a pas avancé | |||
Khrystyna Stuy | Au revoir | 11.57 | 7 | n'a pas avancé | |||||
Yelyzaveta Bryzhina | 200 mètres | 23.28 | 5 | N / A | n'a pas avancé | ||||
Natalia Pohrebnyak | 22,64 | 2 Q | N / A | 22.81 | 5 | n'a pas avancé | |||
Natalia Strohova | 23.69 | 7 | N / A | n'a pas avancé | |||||
Olha Bibik | 400 mètres | 52.33 | 5 | N / A | n'a pas avancé | ||||
Ioulia Olishevska | 52.45 | 4 | N / A | n'a pas avancé | |||||
Olha Zemliak | 51.40 | 2 Q | N / A | 50,75 | 3 q | 51.24 | 7 | ||
Natalia Lupu | 800 mètres | 1:59.91 | 2 Q | N / A | 2:02.10 | 8 | n'a pas avancé | ||
Olha Lyakhova | 2:03.02 | 6 | N / A | n'a pas avancé | |||||
Nataliya Pryshchepa | 1:59.80 | 3 q | N / A | 1:59.95 | 4 | n'a pas avancé | |||
Hanna Platitsyna | 100 m haies | 13.12 | 7 | N / A | n'a pas avancé | ||||
Oksana Shkurat | 13.22 | 7 | N / A | n'a pas avancé | |||||
Olena Yanovska | 13.32 | 7 | N / A | n'a pas avancé | |||||
Olena Kolesnichenko | 400 m haies | 56,61 | 3 Q | N / A | 56,77 | 8 | n'a pas avancé | ||
Hanna Titimets | 56.24 | 3 Q | N / A | 55.27 | 4 | n'a pas avancé | |||
Viktoriya Tkachuk | 56.14 | 2 Q | N / A | 56,87 | 8 | n'a pas avancé | |||
Maria Shatalova | 3000 m steeple | 9:30.89 | 16 | N / A | n'a pas avancé | ||||
Yelyzaveta Bryzhina Nataliya Pohrebnyak Olesya Povh Mariya Ryemyen Nataliya Strohova Khrystyna Stuy |
relais 4 × 100 m | 42,49 | 3 Q | N / A | 42,36 | 6 | |||
Olha Bibik Alina Lohvynenko Olha Lyakhova Tetyana Melnyk Yuliya Olishevska Olha Zemlyak |
relais 4 × 400 m | 3:24.54 | 2 Q | N / A | 3:26.64 | 5 | |||
Olha Kotovska | Marathon | N / A | 2:34.57 | 33 | |||||
Samunnati Lehonkova | N / A | 2:46.08 | 87 | ||||||
Svitlana Stanko | N / A | 2:44.26 | 66 | ||||||
Nadia Borovska | 20 km de marche | N / A | 1:33:01 | 19 | |||||
Inna Kashyna | N / A | 1:33:15 | 21 | ||||||
Valentina Myronchuk | N / A | 1:38:20 | 46 |
- Les événements sur le terrain
- Hommes
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Position | Distance | Position | ||
Bohdan Bondarenko | Grand saut | 2.29 | =1 q | 2.33 | |
Andriy Protsenko | 2.29 | =7 q | 2.33 | =4 | |
Dmytro Yakovenko | 2.26 | 20 | n'a pas avancé | ||
Mykyta Nesterenko | Lancer du disque | 60.31 | 23 | n'a pas avancé | |
Oleksiy Semenov | 55.35 | 32 | n'a pas avancé | ||
Dmytro Kosynskyy | Lancé de javelot | 83.23 | 8 Q | 83,95 | 5 |
Yevhen Vynohradov | Lancer de marteau | 73,95 | 11 q | 74.11 | 11 |
- Femmes
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Position | Distance | Position | ||
Maryna Bekh | Long saut | 6,55 | 10 q | NM | - |
Anna Kornuta | 6.37 | 19 | n'a pas avancé | ||
Anna Lunyova | 6.15 | 31 | n'a pas avancé | ||
Olha Saladuha | Triple saut | 13.97 | 18 | n'a pas avancé | |
Rouslana Tsykhotska | 13.63 | 26 | n'a pas avancé | ||
Iryna Herachchenko | Grand saut | 1,94 | 13 Q | 1,93 | =10 |
Ioulia Levchenko | 1,92 | 19 | n'a pas avancé | ||
Oksana Okuneva | 1,89 | 22 | n'a pas avancé | ||
Maryna Kylypko | Saut à la perche | 4.55 | 14 | n'a pas avancé | |
Olha Holodna | lancer du poids | 16,83 | 27 | n'a pas avancé | |
Halyna Obleshchuk | 15,81 | 34 | n'a pas avancé | ||
Natalia Semenova | Lancer du disque | 58.41 | 15 | n'a pas avancé | |
Kateryna Derun | Lancé de javelot | 60.02 | 17 | n'a pas avancé | |
Hanna Hatsko | 58,90 | 19 | n'a pas avancé | ||
Iryna Klymets | Lancer de marteau | 62,75 | 28 | n'a pas avancé | |
Iryna Novozhilova | 66,70 | 22 | n'a pas avancé | ||
Natalia Zolotukhina | 56,96 | 31 | n'a pas avancé |
- Épreuves combinées – Décathlon hommes
Athlète | Événement | 100 mètres | LJ | SP | HJ | 400 mètres | 110H | DT | PV | JT | 1500m | Final | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Oleksiy Kassianov | Résultat | 10,78 | 7.54 | 14,50 | 2.01 | 48.56 | 14.34 | NM | DNS | - | - | DNF | |
Points | 910 | 945 | 759 | 813 | 882 | 931 | 0 | 0 | - | - |
- Épreuves combinées – Heptathlon femmes
Athlète | Événement | 100H | HJ | SP | 200 mètres | LJ | JT | 800 mètres | Final | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alina Fiodorova | Résultat | 14.10 | 1,80 | 14,38 | 25.44 | 6.00 | 35.44 | DNF | 5038 | 28 |
Points | 964 | 978 | 820 | 847 | 850 | 580 | 0 | |||
Hanna Kassianova | Résultat | 13.66 | 1,77 | 13.25 | 24,60 | 5,88 | 39.10 | 2:16.58 | 5951 | 25 |
Points | 1027 | 941 | 744 | 924 | 813 | 631 | 871 |
Badminton
L'Ukraine a qualifié deux joueurs de badminton pour chacune des épreuves suivantes dans le tournoi olympique. Artem Pochtarev et Marija Ulitina ont été sélectionnés parmi les 34 meilleurs nageurs individuels en simple hommes et femmes sur la base du classement mondial BWF au 5 mai 2016.
Athlète | Événement | Phase de groupes | Élimination | Quart de finale | Demi-finale | Finale / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Artem Pochtarev | simple messieurs |
Fils Wh ( KOR ) L 9-21, 15-21 |
Maliekal ( RSA ) L 18-21, 19-21 |
3 | n'a pas avancé | ||||
Marija Ulitina | simple femmes |
Nehwal ( IND ) W 21-18, 21-19 |
Vicente ( BRA ) W 21-13, 21-13 |
1 Q |
Buranaprasertsuk ( THA ) L 14-21, 16-21 |
n'a pas avancé |
Boxe
L'Ukraine a inscrit cinq boxeurs pour concourir dans chacune des catégories de poids suivantes dans le tournoi olympique de boxe. Avec la tête de série favorite Nicola Adams de Grande-Bretagne se qualifiant pour les demi-finales des Championnats du monde, Tetyana Kob a obtenu une place olympique grâce à sa troisième place au tournoi de qualification européen de 2016 à Samsun , en Turquie .
Le 16 juin 2016, Dmytro Mytrofanov a reçu une place olympique de rechange en tant que prochain boxeur le mieux classé, pas encore qualifié, dans la division des poids moyens du classement AIBA Pro Boxing, après la suspension du Turc Adem Kılıççı pour avoir échoué à l'échantillon de dopage re-testé. sous stéroïdes depuis Londres 2012.
Le boxeur poids coq Mykola Butsenko a obtenu une place olympique supplémentaire avec son triomphe en quart de finale au Tournoi de qualification mondiale AIBA 2016 à Bakou , en Azerbaïdjan, tandis que Volodymyr Matviichuk et Denys Solonenko ont complété la formation ukrainienne aux qualifications olympiques APB et WSB 2016 à Vargas, au Venezuela .
Athlète | Événement | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Mykola Butsenko | Poids coq hommes |
Hamout ( MAR ) L 0–3 |
n'a pas avancé | ||||
Volodymyr Matviichuk | Poids welter léger pour hommes |
Sotomayor ( AZE ) L 0–3 |
n'a pas avancé | ||||
Dmytro Mytrofanov | Poids moyen hommes |
Assomo ( FRA ) L 0–3 |
n'a pas avancé | ||||
Denys Solonenko | Poids mi-lourds hommes |
Mammadov ( AZE ) L 0–3 |
n'a pas avancé | ||||
Tetyana Kob | Poids mouche femmes | N / A |
Petrova ( BUL ) W 2-1 |
Adams ( GBR ) L 0–3 |
n'a pas avancé |
Canoë
Slalom
L'Ukraine a qualifié une canoéiste dans la classe K-1 féminine en obtenant une première place aux Championnats d'Europe de canoë-slalom 2016 à Liptovský Mikuláš , en Slovaquie .
Athlète | Événement | Préliminaire | Demi-finale | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exécuter 1 | Rang | Exécuter 2 | Rang | Meilleur | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Viktoriia nous | Femmes K-1 | 109,77 | dix | 109.92 | 13 | 109,77 | 15 Q | 1:51.12 | 12 | n'a pas avancé |
Sprint
Les canoéistes ukrainiens ont qualifié un total de trois bateaux dans chacune des distances suivantes pour les Jeux lors des Championnats du monde de canoë de vitesse de la FIC 2015 .
Huit canoéistes de vitesse (quatre par sexe) ont été sélectionnés dans la formation ukrainienne pour les Jeux, Iurii Cheban cherchant à défendre son titre olympique au 200 mètres masculin en C-1.
- Hommes
Athlète | Événement | Chaleurs | Demi finales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Pavlo Altoukhov | C-1 1000 m | 4:19.361 | 4 Q | 3:58.574 | 2 FA | 4:01.587 | 4 |
Iurii Cheban | C-1 200 m | 41.220 | 3 Q | 40.590 | 3 FA | 39,279 OB | |
Dmytro Ianchuk Taras Mishchuk |
C-2 1000 m | 3:35.284 | 2 Q | 3:38.384 | 1 FA | 3:45.99 |
- Femmes
Athlète | Événement | Chaleurs | Demi finales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mariya Povkh | K-1 500 m | 1:54.247 | 3 Q | 2:00,714 | 6 | n'a pas avancé | |
Inna Hryshchun Anastasiia Todorova |
K-2 500 m | 1:43.967 | 3 Q | 1:43.363 | 2 FA | 1:45.868 | 4 |
Svitlana Akhadova Inna Hryshchun Mariya Povkh Anastasiia Todorova |
K-4 500 m | 1:31.727 | 2 Q | 1:35.512 | 2 FA | 1:16.925 | 4 |
Légende de qualification : FA = se qualifier pour la finale (médaille) ; FB = Qualifier pour la finale B (non médaillé)
Cyclisme
Route
Les coureurs ukrainiens se sont qualifiés pour les places de quota suivantes dans la course olympique sur route masculine et féminine en raison de leur classement national final parmi les 15 premiers de l' UCI Europe Tour 2015 (pour les hommes) et des 22 premiers au classement mondial UCI 2016 (pour les femmes).
Athlète | Événement | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Andriy Hrivko | Course sur route hommes | 6:23:23 | 41 |
Contre-la-montre hommes | 1:16:33.24 | 18 | |
Denys Kostyuk | Course sur route hommes | N'a pas fini | |
Andriy Khripta | N'a pas fini | ||
Hanna Solovey | Course sur route femmes | 4:01:02 | 36 |
Contre-la-montre femmes | 48:03.35 | 20 |
Pister
Après l'achèvement des Championnats du Monde de Cyclisme sur Piste UCI 2016 , l'Ukraine a inscrit un coureur pour participer uniquement aux Jeux Olympiques, en vertu de son classement olympique individuel final UCI dans cette épreuve.
- Keirin
Athlète | Événement | 1er tour | repêchage | 2e tour | Final |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Lioubov Basova | Keirin femme | REL R | 1 Q | 3 Q | 5 |
vélo de montagne
Les vététistes ukrainiennes se sont qualifiées pour deux places de quota féminin dans la course olympique de cross-country, grâce à la huitième place du pays dans la liste de classement olympique UCI du 25 mai 2016.
Athlète | Événement | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Yana Belomoyna | Ski de fond féminin | 1:33:28 | 9 |
Iryna Popova | 1:41:29 | 30 |
Plongée
Les plongeurs ukrainiens se sont qualifiés pour les places individuelles et les équipes synchronisées suivantes aux Jeux olympiques lors des Championnats du monde FINA 2015 et de la série Coupe du monde FINA 2016 .
- Hommes
Athlète | Événement | Préliminaires | Demi finales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Illia Kvasha | tremplin de 3 m | 398.20 | 15 Q | 430.05 | 8 Q | 475.10 | 6 |
Maksym Dolhov Oleksandr Horshkovozov |
Plateforme synchronisée de 10 m | N / A | 421,98 | 6 |
- Femmes
Athlète | Événement | Préliminaires | Demi finales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Olena Fedorova | tremplin de 3 m | 318.10 | 10 Q | 321.00 | 8 Q | 304.80 | 11 |
Anastasie Nedobiga | 309,50 | 12 Q | 290.15 | 18 | n'a pas avancé | ||
Hanna Krasnochlyk | plate-forme de 10 m | 300,80 | 14 Q | 295,45 | 16 | n'a pas avancé | |
Ioulia Prokopchuk | 297,95 | 15 Q | 300,65 | 14 | n'a pas avancé |
Équestre
L'Ukraine a aligné une équipe de quatre cavaliers de saut d'obstacles dans la compétition équestre olympique en raison d'une meilleure finition nationale d'Europe centrale et orientale lors de l'épreuve de qualification FEI à Šamorín , en Slovaquie . Un cavalier de dressage a été ajouté à l'équipe en raison d'une place parmi les six premiers en dehors de la sélection de groupe dans les classements olympiques individuels de la FEI.
Dressage
Athlète | Cheval | Événement | grand Prix | Spécial Grand Prix | Grand Prix Freestyle | Globalement | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
But | Rang | But | Rang | Technique | Artistique | But | Rang | |||
Inna Logoutenkova | Don Grégoire | Individuel | 68,943 | 41 | n'a pas avancé |
Sauter
Athlète | Cheval | Événement | Qualification | Final | Le total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tour 1 | 2ème round | Tour 3 | Tour A | Tour B | |||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Le total | Rang | Pénalités | Le total | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Le total | Rang | Pénalités | Rang | |||
Ulrich Kirchhoff | Prince de la Mare | Individuel | 4 | =27 Q | 4 | 8 | =30 Q | 17 | 25 | 43 | n'a pas avancé | ||||||
Cassio Rivetti | Fine Fleur du Marais | 47 # | =68 À | DSQ | n'a pas avancé | ||||||||||||
Ferenc Szentirmai | Tchadino | 47 | =68 À | 9 | À | n'a pas avancé | |||||||||||
René Tebbel | Fermeture éclair | 0 | =1 Q | 1 | 1 | =12 Q | 2 | 3 | 6 Q | 1 | =14 Q | 5 | 6 | 19 | 6 | 19 | |
Ulrich Kirchhoff Cassio Rivetti Ferenc Szentirmai René Tebbel |
Voir au dessus | Équipe | 51 | 15 | 14 | N / A | =13 | n'a pas avancé | N / A | 14 | =13 |
"TO" indique que le coureur n'est qualifié que pour la compétition par équipes. "#" indique que le score de ce coureur ne compte pas dans la compétition par équipes, puisque seuls les trois meilleurs résultats d'une équipe sont comptés.
Escrime
Les escrimeurs ukrainiens ont qualifié chacun une équipe complète à l'épée masculine et au sabre féminin par équipes en raison de leur classement dans le top 4 national au classement par équipes olympiques de la FIE, tandis que l'équipe d'épée féminine a remporté la place d'équipe la mieux classée d'Europe en dehors des meilleures équipes mondiales. quatre. Pendant ce temps, le sabreur Andriy Yahodka a remporté sa place olympique en terminant parmi les quatre premiers individuels lors des qualifications de zone européennes à Prague , en République tchèque .
L'équipe d'escrime ukrainienne au complet, dirigée par la championne d'épée de Londres 2012 Yana Shemyakina et la médaillée de bronze au sabre Olha Kharlan , a été nommée le 5 juillet 2016. Olha Leleiko a reçu une couchette de rechange libérée par Israël pour concourir au fleuret féminin en tant que deuxième meilleure équipe. escrimeuse classée, pas encore qualifiée, aux European Zonal Qualifier à Prague , avant d'être ajoutée à l'équipe nationale d'escrime le 25 juillet 2016.
- Hommes
Athlète | Événement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Anatoliy Herey | Épée | Au revoir |
Kauter ( SUI ) L 9–15 |
n'a pas avancé | ||||
Dmytro Karyuchenko |
Rodriguez ( COL ) L 7-15 |
n'a pas avancé | ||||||
Bohdan Nikishyn | Au revoir |
Jiao Yl ( CHN ) W 15–11 |
Steffen ( SUI ) L 14-15 |
n'a pas avancé | ||||
Anatoliy Herey Dmytro Karyuchenko Maksym Khvorost Bohdan Nikishyn |
Épée par équipe | N / A | Au revoir |
Russie (RUS) W 45–32 |
Italie (ITA) L 33-45 |
Hongrie (HUN) L 37-39 |
4 | |
Andriy Yahodka | Sabre | N / A |
Abedini ( IRI ) L 9-15 |
n'a pas avancé |
- Femmes
Athlète | Événement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Olena Kryvytska | Épée | Au revoir |
Shin Al ( KOR ) W 15-14 |
Rembi ( FRA ) L 7–9 |
n'a pas avancé | |||
Kseniya Pantelyeyeva | Au revoir |
Embrich ( EST ) L 3–15 |
n'a pas avancé | |||||
Yana Shemyakina | Au revoir |
Hurley ( États-Unis ) W 14-13 |
Nakano ( JPN ) L 8–11 |
n'a pas avancé | ||||
Olena Kryvytska Kseniya Pantelyeyeva Anfisa Pochkalova Yana Shemyakina |
Épée par équipe | N / A |
Brésil (BRA) W 45–32 |
Chine (CHN) L 42–34 |
Classement demi-finale Corée du Sud (KOR) L 34-45 |
Match pour la 7e place France (FRA) L 38-45 |
8 | |
Olha Leleiko | Déjouer | Au revoir |
Guyart ( FRA ) L 9-15 |
n'a pas avancé | ||||
Olha Kharlan | Sabre | Au revoir |
González ( MEX ) W 15-8 |
Komachchuk ( UKR ) W 15-8 |
Gulotta ( ITA ) W 15–4 |
Egorian ( RUS ) L 9-15 |
Brunet ( FRA ) W 15-10 |
|
Alina Komachchuk | Au revoir |
Gregorio ( ITA ) W 15-14 |
Kharlan ( UKR ) L 8-15 |
n'a pas avancé | ||||
Olena Kravatska | Au revoir |
Muhammad ( États-Unis ) L 13-15 |
n'a pas avancé | |||||
Olha Kharlan Alina Komashchuk Olena Kravatska Olena Voronina |
Sabre d'équipe | N / A |
Corée du Sud (KOR) W 45-40 |
Italie (ITA) W 45-42 |
Russie (RUS) L 30-45 |
Gymnastique
Artistique
L'Ukraine a aligné une équipe complète de six gymnastes artistiques (cinq hommes et une femme) dans la compétition olympique. L'équipe masculine a remporté l'une des quatre places restantes dans le concours général par équipe, tandis qu'Angelina Kysla a accepté la place olympique en tant que gymnaste ukrainienne seule dans les engins et les épreuves du concours général individuel lors de l' épreuve test olympique à Rio de Janeiro .
- Hommes
- Équipe
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Le total | Rang | Appareil | Le total | Rang | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | HB | F | PH | R | V | PB | HB | ||||||
Vladyslav Hryko | Équipe | 13.666 | 13.766 | 13.700 | N / A | 14.500 | 13.666 | N / A | 13.166 | 12.666 | 13.866 | 14.241 | 14.666 | 13.700 | N / A | ||
Igor Radivilov | 13.666 | N / A | 15.308 Q | 15.433 Q | N / A | 13.500 | N / A | 14.600 | N / A | 15.433 | 15.333 | N / A | 13.300 | ||||
Maksym Semiankiv | 14.200 | 13.700 | 13.666 | 13.633 | 13.300 | 14.566 | 83.065 | 39 | DNS | N / A | DNS | N / A | DNS | ||||
Andriy Sienichkin | N / A | 14.533 | N / A | 14.400 | 12.766 | N / A | N / A | 15.333 | N / A | 14.441 | N / A | ||||||
Oleg Verniaev | 14.833 | 15.566 Q | 15.200 | 15,066 Q | 16.166 Q | 15.133 Q | 91.964 | 1 Q | N / A | 15.633 | N / A | 15.900 | N / A | ||||
Le total | 42,699 | 43.865 | 44.208 | 44.849 | 43.966 | 43.365 | 263.002 | 7 Q | 27,766 | 43.632 | 29.299 | 44.015 | 30.366 | 27.000 | 202.078 | 8 |
- Finales individuelles
Athlète | Événement | Appareil | Le total | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F | PH | R | V | PB | HB | ||||
Igor Radivilov | Anneaux | N / A | 15.466 | N / A | 15.466 | 5 | |||
Sauter | N / A | 15.033 | N / A | 15.033 | 8 | ||||
Oleg Verniaev | Tout autour | 15.033 | 15.533 | 15.300 | 15.500 | 16.100 | 14.800 | 92.266 | |
Cheval d'arçons | N / A | 12.400 | N / A | 12.400 | 8 | ||||
Sauter | N / A | 15.316 | N / A | 15.316 | 5 | ||||
Barres parallèles | N / A | 16.041 | N / A | 16.041 | |||||
Barre horizontale | N / A | 13.366 | 13.366 | 8 |
- Femmes
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Le total | Rang | Appareil | Le total | Rang | ||||||||
V | UB | BB | F | V | UB | BB | F | ||||||
Angelina Kysla | Barres asymétriques | N / A | 12.533 | N / A | 12.533 | 68 | n'a pas avancé | ||||||
Poutre d'équilibre | N / A | 12.666 | N / A | 12.666 | 69 | n'a pas avancé | |||||||
Sol | N / A | 13.066 | 13.066 | 56 | n'a pas avancé |
Rythmique
L'Ukraine a qualifié une équipe de gymnastes rythmiques pour le concours général individuel et collectif en terminant dans les 15 premiers (pour l'individuel) et les 10 premiers (pour les groupes) aux Championnats du monde 2015 à Stuttgart , en Allemagne .
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerceau | Balle | Clubs | Ruban | Le total | Rang | Cerceau | Balle | Clubs | Ruban | Le total | Rang | ||
Hanna Rizatdinova | Individuel | 18.400 | 18.566 | 18.466 | 18.500 | 73.932 | 3 Q | 18.200 | 18.450 | 18.450 | 18.483 | 73,583 |
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 rubans | 3 massues 2 cerceaux |
Le total | Rang | 5 rubans | 3 massues 2 cerceaux |
Le total | Rang | ||
Olena Dmytrash Yevgeniya Gomon Oleksandra Gridasova Valeriia Gudym Anastasiya Voznyak |
Équipe | 16.950 | 16.866 | 33.816 | 8 Q | 16.866 | 17.416 | 34.282 | 7 |
Trampoline
L'Ukraine a qualifié une gymnaste au trampoline féminin en se classant parmi les six premières lors de l' épreuve test olympique 2016 à Rio de Janeiro .
Athlète | Événement | Qualification | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
But | Rang | But | Rang | ||
Nataliia Moskvina | aux femmes | 63.300 | 16 | n'a pas avancé |
Judo
L'Ukraine a qualifié un total de sept judokas pour chacune des catégories de poids suivantes aux Jeux. Six d'entre eux (trois par sexe), mis en évidence par les Olympiens de Londres 2012 Georgii Zantaraia et Artem Bloshenko , ont été classés parmi les 14 meilleurs judokas éligibles pour les femmes dans la liste de classement mondial de l'IJF du 30 mai 2016, tandis que Quedjau Nhabali chez les hommes de poids moyen (70 kg) a obtenu une place de quota continental de la région européenne, en tant que judoka ukrainien le mieux classé en dehors de la position de qualification directe. L'équipe de judo a été nommée sur la liste olympique le 1er juin 2016.
- Hommes
Athlète | Événement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | repêchage | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Georgii Zantaraia | −66 kg | Au revoir |
Oléinique ( POR ) L 000–001 |
n'a pas avancé | |||||
Quedjau Nhabali | −90 kg | Au revoir |
González ( CUB ) L 000–101 |
n'a pas avancé | |||||
Artem Bloshenko | −100kg |
Kourbonov ( UZB ) W 100-000 |
Shah ( PAK ) W 100–000 |
Cho Gh ( KOR ) W 100–000 |
Frey ( ALL ) W 011–000 |
Gasimov ( AZE ) L 000–100 |
Au revoir |
Haga ( JPN ) L 000–100 |
5 |
Iakiv Khammo | +100kg | N / A |
Sidibé ( BUR ) W 100–000 |
Krakovetskii ( KGZ ) L 000–111 |
n'a pas avancé |
- Femmes
Athlète | Événement | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | repêchage | Finale / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | |||
Maryna Cherniak | −48 kg |
Rishony ( ISR ) W 100–000 |
Csernoviczki ( HUN ) L 000–003 |
n'a pas avancé | |||||
Turcs de Viktoriya | −78 kg | Au revoir |
Velenšek ( SLO ) L 000–001 |
n'a pas avancé | |||||
Svitlana Iaromka | +78kg | Au revoir |
Savelkouls ( NED ) L 000–101 |
n'a pas avancé |
Pentathlon moderne
Les athlètes ukrainiens se sont qualifiés pour les places suivantes pour concourir en pentathlon moderne. Andriy Fedechko et l'olympien de 2012 Pavlo Tymoshchenko ont obtenu une sélection dans l'épreuve masculine en remplissant deux des trois places olympiques aux Championnats du monde 2015 , tandis qu'Anastasiya Spas a ajouté une place dans l'épreuve féminine à l'alignement des Championnats d'Europe.
Athlète | Événement | Escrime (épée une touche) |
Natation (200 m nage libre) |
Equitation (saut d'obstacles) |
Combiné : tir/course (10 m pistolet à air comprimé)/(3200 m) |
Points totaux | Classement final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RR | BR | Rang | points de PM | Temps | Rang | points de PM | Pénalités | Rang | points de PM | Temps | Rang | Points PM | ||||
Andriy Fedechko | Pour des hommes | 16-19 | 2 | 24 | 198 | 2:05.63 | 25 | 324 | 25 | 24 | 275 | 11:47.68 | 26 | 593 | 1390 | 26 |
Pavlo Timochchenko | 21-14 | 1 | 6 | 227 | 2:05.59 | 24 | 324 | 14 | 16 | 286 | 11:05.74 | 5 | 635 | 1472 | ||
Spas Anastasiya | aux femmes | 16-19 | 0 | 24 | 196 | 2:14.54 | 11 | 297 | 79 | 30 | 221 | 15:16.82 | 36 | 384 | 1098 | 30 |
Aviron
L'Ukraine a qualifié deux bateaux pour chacune des classes d'aviron suivantes pour la régate olympique. Un équipage d'aviron a confirmé une place olympique pour son bateau dans le quadruple de couple masculin aux Championnats du monde FISA 2015 au Lac d'Aiguebelette , France , tandis que les rameurs participant au quadruple de couple féminin ont été ajoutés à l'alignement ukrainien avec leurs deux premiers à la régate de qualification européenne et finale 2016 à Lucerne , en Suisse .
Huit rameurs (quatre par sexe) ont été sélectionnés dans la formation ukrainienne pour les Jeux, Anastasiya Kozhenkova cherchant à défendre le titre olympique avec l'équipe féminine de quadruple de couple (Buryak, Nimchenko et Verkhogliad).
Athlète | Événement | Chaleurs | repêchage | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ivan Dovgodko Dmytro Mikhay Artem Morozov Oleksandr Nadtoka |
Quadruple de couple hommes | 5:52.90 | 2 FA | Au revoir | 6:16.30 | 6 | |
Olena Buryak Anastasiya Kozhenkova Ievgeniia Nimchenko Daryna Verkhohliad |
Quadruple de couple femmes | 6:35.48 | 1 FA | Au revoir | 6:56.09 | 4 |
Légende de qualification : FA = Finale A (médaille) ; FB = Final B (non médaillé) ; FC = Final C (non médaillé) ; FD = Final D (non médaillé) ; FE = Final E (non médaillé); FF = Final F (non médaillé) ; SA/B =Demi-finales A/B ; SC/D =Demi-finales C/D ; SE/F =Demi-finales E/F ; QF =Quarts de finale ; R = Repêchage
Voile
Les marins ukrainiens ont qualifié un bateau dans chacune des classes suivantes à travers les championnats du monde de flotte individuelle et les régates de qualification européennes.
Athlète | Événement | Course | Points nets | Classement final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | dix | 11 | 12 | M* | ||||
Oleksandr Tugaryev | Hommes RS:X | 22 | 31 | 33 | 11 |
|
12 | 13 | 16 | 30 | 20 | 30 | 13 | EL | 225 | 23 |
Pavlo Matsuyev Borys Shvets |
470 hommes | 16 | 13 | 21 | 24 |
|
17 | 25 | 24 | 25 | 19 | N / A | EL | 184 | 25 |
M = Course aux médailles ; EL = Eliminé – ne s'est pas qualifié pour la course aux médailles
Tournage
Les tireurs ukrainiens ont atteint des places de quota pour les épreuves suivantes en raison de leurs meilleurs résultats aux Championnats du monde ISSF 2014 et 2015, à la série de Coupes du monde ISSF 2015 , et aux Championnats ou Jeux européens, à condition qu'ils aient obtenu un score minimum de qualification (MQS) en 31 mars 2016.
- Hommes
Athlète | Événement | Qualification | Demi-finale | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Roman Bondaruk | pistolet à tir rapide de 25 m | 579 | 11 | N / A | n'a pas avancé | ||
Pavlo Korostylov | pistolet à air comprimé 10 m | 572 | 35 | N / A | n'a pas avancé | ||
pistolet à tir rapide de 25 m | 574 | 16 | N / A | n'a pas avancé | |||
Serhiy Kulish | carabine à air comprimé 10 m | 327,0 | 4 Q | N / A | 204,6 | ||
50 m carabine à plat ventre | 620,5 | 32 | N / A | n'a pas avancé | |||
50 m carabine 3 positions | 1171 | 14 | N / A | n'a pas avancé | |||
Mykola Milchev | Skeet | 122 | 4 Q | 15 | 3 q | 14 | 4 |
Oleh Omelchuk | pistolet à air comprimé 10 m | 577 | 14 | N / A | n'a pas avancé | ||
pistolet 50 m | 550 | 21 | N / A | n'a pas avancé | |||
Oleh Tsarkov | carabine à air comprimé 10 m | 626.2 | 5 Q | N / A | 79,7 | 8 | |
50 m carabine à plat ventre | 623.1 | 12 | N / A | n'a pas avancé | |||
50 m carabine 3 positions | 1172 | dix | N / A | n'a pas avancé |
- Femmes
Athlète | Événement | Qualification | Demi-finale | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Natallia Kalnych | carabine à air comprimé 10 m | 415,8 | 9 | N / A | n'a pas avancé | ||
50 m carabine 3 positions | 577 | 21 | N / A | n'a pas avancé | |||
Olena Kostevych | pistolet à air comprimé 10 m | 378 | 28 | N / A | n'a pas avancé | ||
pistolet de 25 mètres | 575 | 22 | n'a pas avancé |
Légende de qualification : Q = se qualifier pour le tour suivant ; q = Qualifier pour la médaille de bronze (fusil de chasse)
Nager
Les nageurs ukrainiens ont atteint les normes de qualification dans les épreuves suivantes (jusqu'à un maximum de 2 nageurs dans chaque épreuve au temps de qualification olympique (OQT) et potentiellement 1 au temps de sélection olympique (OST)) :
- Hommes
Athlète | Événement | Chaleur | Demi-finale | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Serhiy Frolov | 1500 m nage libre | 15:04.61 | 17 | N / A | n'a pas avancé | ||
Andriy Hovorov | 50 m nage libre | 21.49 NR | 1 Q | 21.46 NR | 2 Q | 21,74 | 5 |
Liubomyr Lemeshko | 100 m papillon | 52.51 | 23 | n'a pas avancé | |||
Dmytro Oseledets | 200 m brasse | 2:15.19 | 37 | n'a pas avancé | |||
Mykhailo Romanchuk | 1500 m nage libre | 15:01.35 | 15 | N / A | n'a pas avancé |
- Femmes
Athlète | Événement | Chaleur | Demi-finale | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Darya Stepanyuk | 50 m nage libre | 25,67 | 42 | n'a pas avancé | |||
100 m papillon | 1:00.81 | 33 | n'a pas avancé | ||||
Daryna Zevina | 200 m dos | 2:08.88 | 8 Q | 2:09.07 | 9 | n'a pas avancé |
Nage synchronisée
Pour la première fois dans l'histoire olympique, l'Ukraine a aligné une équipe de neuf nageuses synchronisées pour concourir à la fois en équipe féminine et en duo en raison de leur première place à l'épreuve test olympique de la FINA à Rio de Janeiro .
Athlète | Événement | Routine technique | Routine libre (préliminaire) | Programme libre (finale) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Total (technique + gratuit) | Rang | Points | Total (technique + gratuit) | Rang | ||
Lolita Ananasova Anna Voloshyna |
Duo | 93.1358 | 3 | 93.5333 | 186.6691 | 4 Q | 94.0000 | 187.1358 | 4 |
Lolita Ananasova Olena Grechykhina Oleksandra Sabada Kateryna Sadurska Anastasiya Savchuk Kseniya Sydorenko Anna Voloshyna Daria Iushko Olha Zolotarova |
Équipe | 93.4413 | 4 | N / A | 95.1667 | 188.6080 | 4 |
Tennis de table
L'Ukraine a inscrit trois athlètes à la compétition de tennis de table aux Jeux. Kou Lei, olympien de 2008 et médaillé de bronze des Jeux européens de 2015, s'est assuré l'une des dernières places olympiques en simple messieurs en remportant le match de barrage du repêchage au tournoi de qualification européen à Halmstad , en Suède .
La double olympienne Tetyana Bilenko a été automatiquement sélectionnée parmi les 22 meilleures joueuses éligibles pour confirmer sa troisième participation olympique en simple dames. Margaryta Pesotska a initialement reçu une invitation de l'ITTF pour participer au même événement que l'une des sept joueuses éligibles les mieux classées, non encore qualifiées, sur la liste de classement olympique, mais s'est ensuite retirée des Jeux en raison d'une blessure.
Athlète | Événement | Préliminaire | Tour 1 | 2ème round | Tour 3 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Kou Lei | simple messieurs | Au revoir |
O Assar ( EGY ) W 4–3 |
Gauzy ( FRA ) W 4–1 |
Freitas ( POR ) L 0–4 |
n'a pas avancé | ||||
Tetyana Bilenko | simple femmes | Au revoir |
Vacenovská ( CZE ) W 4-0 |
Lee HC ( HKG ) L 1-4 |
n'a pas avancé |
Tennis
L'Ukraine a inscrit sept joueurs de tennis (trois hommes et quatre femmes) au tournoi olympique. Les recrues Illya Marchenko (n°73 mondiale), Elina Svitolina (n°19 mondiale) et Lesia Tsurenko (n°44 mondiale) se sont qualifiées directement parmi les 56 meilleures joueuses éligibles dans leurs épreuves en simple respectives sur la base des classements mondiaux ATP et WTA comme du 6 juin 2016.
Après avoir été directement inscrites en simple, Marchenko et Svitolina ont également choisi de jouer avec leurs partenaires Denys Molchanov et Olga Savchuk , respectivement, dans le tournoi de double, tandis que les sœurs Lyudmyla et Nadiia Kichenok ont remporté l'une des huit places olympiques de l'ITF en double féminin, en tant que meilleures de l'Ukraine. -Paire de tennis classée en dehors de la position de qualification directe.
Lesia Tsurenko s'est retirée des Jeux avant le match d'ouverture pour des raisons de santé.
- Hommes
Athlète | Événement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Illia Marchenko | Simple |
Seppi ( ITA ) L 3–6, 6–3, 6–7 (6–8) |
n'a pas avancé | |||||
Illia Marchenko Denys Molchanov |
Double | N / A |
Fognini / Seppi ( ITA ) L 4–6, 3–6 |
n'a pas avancé |
- Femmes
Athlète | Événement | Ronde de 64 | Ronde de 32 | huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi finales | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Score de l' opposition |
Rang | ||
Elina Svitolina | Simple |
Petkovic ( ALL ) F 2–6, 6–1, 6–3 |
Watson ( GBR ) W 6–3, 1–6, 6–3 |
S Williams ( États-Unis ) W 6–4, 6–3 |
Kvitová ( CZE ) L 2–6, 0–6 |
n'a pas avancé | ||
Lesia Tsurenko | Abandon le 6 août pour des raisons de santé | |||||||
Lyudmyla Kichenok Nadiia Kichenok |
Double | N / A |
Xu Yf / Zheng Ss ( CHN ) L 0-6, 3-6 |
n'a pas avancé | ||||
Olga Savchuk Elina Svitolina |
N / A |
Hlaváčková / Hradecká ( CZE ) L 6–7 (1–7) , 6–1, 4–6 |
n'a pas avancé |
Triathlon
L'Ukraine a inscrit deux triathlètes pour participer aux Jeux. La double olympienne Yuliya Yelistratova a été classée parmi les 40 meilleurs triathlètes éligibles dans l'épreuve féminine, tandis qu'Ivan Ivanov a reçu une couchette de rechange libérée par l'un des Allemands pour participer à l'épreuve masculine en tant que prochain triathlète éligible le mieux classé, pas encore qualifié, dans la liste de qualification olympique de l'ITU au 15 mai 2016.
Athlète | Événement | Nager (1,5 km) | Trans 1 | Vélo (40km) | Trans 2 | Courir (10km) | Temps total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ivan Ivanov | Pour des hommes | 18:58 | 0:51 | 1:00:26 | 0:43 | 35:02 | 1:56.00 | 49 |
Ioulia Elistratova | aux femmes | 20:05 | 0:55 | 1:05:57 | 0:39 | 35:51 | 2:03:27 | 38 |
Musculation
Les haltérophiles ukrainiens ont qualifié quatre places masculines et quatre places féminines pour les Jeux olympiques de Rio en fonction de leur classement combiné par équipe par points aux Championnats du monde IWF 2014 et 2015 . L'équipe devait attribuer ces places aux athlètes individuels avant le 20 juin 2016.
Le 2 août 2016, Roman Zaitsev s'est retiré des Jeux en raison d'une blessure. Au lieu de cela, Ihor Shymechko a pris la place vacante pour concourir dans la division des super-lourds masculins (+105 kg).
- Hommes
Athlète | Événement | Arracher | Clean & Jerk | Le total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Oleksandr Pielieshenko | −85 kg | 175 | 4 | 210 | 5 | 385 | 5 |
Dmytro Chumak | −94 kg | 174 | 6 | 213 | 6 | 387 | 6 |
Volodymyr Hoza | 170 | 9 | 205 | 9 | 375 | 9 | |
Ihor Chymechko | +105kg | 170 | 22 | 195 | 19 | 365 | 19 |
- Femmes
Athlète | Événement | Arracher | Clean & Jerk | Le total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Iulia Paratova | −48 kg | 84 | 4 | 95 | 9 | 179 | 8 |
Veronika Ivasiuk | −58 kg | 90 | 9 | 103 | 15 | 193 | 13 |
Iryna Dekha | −75 kg | 114 | 4 | 133 | 8 | 247 | 5 |
Anastasie Lyssenko | +75kg | 117 | =9 | 146 | dix | 263 | dix |
Lutte
L'Ukraine a qualifié un total de neuf lutteurs pour chacune des catégories de poids suivantes pour la compétition olympique. Cinq d'entre eux ont terminé parmi les six premiers pour réserver des places olympiques en nage libre masculin (97 kg), en gréco-romaine masculine (85, 98 et 130 kg) et en nage libre féminine (63 kg) aux Championnats du monde de 2015 , tandis que deux d'autres places olympiques ont été attribuées à des lutteurs ukrainiens, qui se sont qualifiés pour les deux premières finales du tournoi européen de qualification 2016 .
Trois autres lutteurs ont remporté les places olympiques restantes pour compléter la formation ukrainienne lors de la rencontre finale du tournoi mondial de qualification à Istanbul .
Le 11 mai 2016, United World Wrestling (UWW) a décidé de révoquer deux licences olympiques de l'Ukraine en nage libre hommes 66 kg et nage libre femmes 58 kg, respectivement, en raison d'infractions au dopage lors du tournoi européen de qualification, mais ces licences ont été redistribuées deux des mois plus tard.
- VT (points de classement : 5–0 ou 0–5) – Victoire par chute .
- VB (points de classement : 5–0 ou 0–5) – Victoire par blessure (VF pour forfait, VA pour retrait ou disqualification)
- PP (points de classement : 3–1 ou 1–3) – Décision par points – le perdant avec des points techniques.
- PO (classement des points : 3–0 ou 0–3) – Décision par points – le perdant sans points techniques.
- ST (points de classement : 4–0 ou 0–4) – Grande supériorité – le perdant sans points techniques et une marge de victoire d'au moins 8 (greco-romain) ou 10 (freestyle) points.
- SP (points de classement : 4–1 ou 1–4) – Supériorité technique – le perdant avec des points techniques et une marge de victoire d'au moins 8 (greco-romain) ou 10 (freestyle) points.
- Freestyle hommes
Athlète | Événement | Qualification | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Andriy Kviatkovskyi | −65 kg | Au revoir |
Asgarov ( AZE ) L 2–12 SP |
n'a pas avancé | Au revoir |
Molinaro ( États-Unis ) L 5–8 PP |
n'a pas avancé | 13 | |
Valeri Andriytsev | −97 kg | Au revoir |
Boltukayev ( RUS ) W 8-5 PP |
Musaïev ( KGZ ) W 5–2 PP |
Gazyumov ( AZE ) G 0–11 ST |
Au revoir |
Ibragimov ( UZB ) L 4-6 PP |
5 | |
Alen Zassyev | −125 kg |
Makhov ( RUS ) W 2–2 PP |
Petriashvili ( GEO ) L 6–11 PP |
n'a pas avancé | dix |
- Gréco-Romain Hommes
Athlète | Événement | Qualification | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Zhan Beleniuk | −85 kg | Au revoir |
Othman ( EGY ) W 9–0 ST |
Bayryakov ( BUL ) W 10–1 SP |
Hamzatau ( BLR ) W 6–0 PO |
Au revoir |
Chakvetadze ( RUS ) L 2–9 PP |
||
Dimitri Timchenko | −98 kg |
Baiser ( HUN ) L 0–3 PP |
n'a pas avancé | 15 | |||||
Oleksandr Tchernetskyï | −130kg |
Mohamed ( EGY ) W 9–0 ST |
Kajaia ( GEO ) L 1-2 VT |
n'a pas avancé | 9 |
- Freestyle féminin
Athlète | Événement | Qualification | huitièmes de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Résultat de l' opposition |
Rang | ||
Ioulia Khavaldzhy | −53 kg |
Maroulis ( États-Unis ) L 1-12 SP |
n'a pas avancé |
Zhong Xc ( CHN ) L 1–11 SP |
n'a pas avancé | 11 | |||
Oksana Herhel | −58 kg | Au revoir |
Ratkevich ( AZE ) L 5–7 PP |
n'a pas avancé | 13 | ||||
Yulia Tkach | −63 kg |
Lappage ( CAN ) W 2–0 VB |
Xu R ( CHN ) L 1–3 PP |
n'a pas avancé | 9 | ||||
Alina Stadnyk | −69 kg |
Dosho ( JPN ) L 2-10 PP |
n'a pas avancé |
Tosun ( TUR ) L 4–7 PP |
n'a pas avancé | 11 | |||
Alla Cherkasova | −75 kg |
Adar ( TUR ) L 10–12 PP |
n'a pas avancé | 11 |
Voir également
Les références
Liens externes
- [ [1] UKR/été/2016/ Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2016] à SR/Olympics