Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1964 - Poids coq gréco-romain hommes - Wrestling at the 1964 Summer Olympics – Men's Greco-Roman bantamweight
Poids coq gréco-romain hommes aux Jeux de la XVIIIe Olympiade
| |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Gymnase de Komazawa | ||||||||||||
Rendez-vous | 16-19 octobre | ||||||||||||
Concurrents | 18 de 18 nations | ||||||||||||
Médaillés | |||||||||||||
| |||||||||||||
Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1964 | |
---|---|
gréco-romaine | |
Voler | Hommes |
Coq nain | Hommes |
La plume | Hommes |
Léger | Hommes |
Confusion | Hommes |
Milieu | Hommes |
Léger lourd | Hommes |
Lourd | Hommes |
Style libre | |
Voler | Hommes |
Coq nain | Hommes |
La plume | Hommes |
Léger | Hommes |
Confusion | Hommes |
Milieu | Hommes |
Léger lourd | Hommes |
Lourd | Hommes |
La compétition masculine gréco-romaine des poids coq aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo s'est déroulée du 16 au 19 octobre au gymnase de Komazawa . Les nations étaient limitées à un seul concurrent.
Format de compétition
Cette compétition de lutte gréco-romaine a continué à utiliser le système d'élimination des "mauvais points" introduit aux Jeux olympiques d'été de 1928 pour la lutte gréco-romaine et aux Jeux olympiques d'été de 1932 pour la lutte libre, tel qu'ajusté aux Jeux olympiques d'été de 1960 . Chaque combat a attribué 4 points. Si la victoire était par automne, le vainqueur recevait 0 et le perdant 4. Si la victoire était par décision, le vainqueur recevait 1 et le perdant 3. Si le combat était à égalité, chaque lutteur recevait 2 points. Un lutteur qui a accumulé 6 points ou plus a été éliminé. Les rounds se sont poursuivis jusqu'à ce qu'il y ait 3 ou moins de lutteurs non éliminés. S'il ne restait qu'un lutteur, il recevait la médaille d'or. S'il restait 2 lutteurs, le total des points était ignoré et ils s'affrontaient pour l'or et l'argent (s'ils s'étaient déjà affrontés, ce résultat était utilisé). S'il restait 3 lutteurs, les totaux de points étaient ignorés et un tournoi à la ronde était organisé parmi ces 3 pour déterminer les médailles (avec les résultats précédents en tête-à-tête, le cas échéant, comptant pour ce tournoi à la ronde).
Résultats
Tour 1
Tumasis s'est retiré après son combat.
- Combats
Gagnant | Nation | Type de victoire | Perdant | Nation |
---|---|---|---|---|
Fritz Stange | Équipe unie d'Allemagne | Décision | Andy Fitch | États Unis |
Masamitsu Ichiguchi | Japon | Tombe | Nour Ullah Noor | Afghanistan |
Michèle Toma | Italie | Décision | Tortillano Tumasis | Philippines |
Janos Varga | Hongrie | Attacher | Ion Cernéa | Roumanie |
Bernard tricoteur | Pologne | Décision | Siavash Shafizadeh | L'Iran |
Jiří Švec | Tchécoslovaquie | Tombe | Jang I-hyeon | Corée du Sud |
Bishambar Singh | Inde | Décision | Moises Lopez | Mexique |
Vladlen Trostianskiy | Union soviétique | Décision | nver Beşergil | dinde |
Tsviatko Pashkulev | Bulgarie | Décision | Kamel Ali El Sayed | Egypte |
- Points
Rang | Lutteur | Nation | R1 |
---|---|---|---|
1 | Masamitsu Ichiguchi | Japon | 0 |
1 | Jiří Švec | Tchécoslovaquie | 0 |
3 | Bernard tricoteur | Pologne | 1 |
3 | Tsviatko Pashkulev | Bulgarie | 1 |
3 | Bishambar Singh | Inde | 1 |
3 | Fritz Stange | Équipe unie d'Allemagne | 1 |
3 | Michèle Toma | Italie | 1 |
3 | Vladlen Trostianskiy | Union soviétique | 1 |
9 | Ion Cernéa | Roumanie | 2 |
9 | Janos Varga | Hongrie | 2 |
11 | Kamel Ali El Sayed | Egypte | 3 |
11 | nver Beşergil | dinde | 3 |
11 | Andy Fitch | États Unis | 3 |
11 | Moisés Lopez | Mexique | 3 |
11 | Siavash Shafizadeh | L'Iran | 3 |
16 | Jang I-hyeon | Corée du Sud | 4 |
16 | Nour Ullah Noor | Afghanistan | 4 |
18 | Tortillano Tumasis | Philippines | 3* |
2ème round
Quatre lutteurs ont été éliminés, laissant 13 en compétition. Švec était le seul à avoir 0 point.
- Combats
Gagnant | Nation | Type de victoire | Perdant | Nation |
---|---|---|---|---|
Andy Fitch | États Unis | Décision | Nour Ullah Noor | Afghanistan |
Masamitsu Ichiguchi | Japon | Décision | Fritz Stange | Équipe unie d'Allemagne |
Janos Varga | Hongrie | Décision | Michèle Toma | Italie |
Ion Cernéa | Roumanie | Décision | Bernard tricoteur | Pologne |
Jiří Švec | Tchécoslovaquie | Tombe | Siavash Shafizadeh | L'Iran |
nver Beşergil | dinde | Tombe | Jang I-hyeon | Corée du Sud |
Vladlen Trostianskiy | Union soviétique | Décision | Bishambar Singh | Inde |
Kamel Ali El Sayed | Egypte | Décision | Moises Lopez | Mexique |
Tsviatko Pashkulev | Bulgarie | Au revoir | N / A | N / A |
- Points
Rang | Lutteur | Nation | R1 | R2 | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jiří Švec | Tchécoslovaquie | 0 | 0 | 0 |
2 | Masamitsu Ichiguchi | Japon | 0 | 1 | 1 |
2 | Tsviatko Pashkulev | Bulgarie | 1 | 0 | 1 |
4 | Vladlen Trostianskiy | Union soviétique | 1 | 1 | 2 |
5 | nver Beşergil | dinde | 3 | 0 | 3 |
5 | Ion Cernéa | Roumanie | 2 | 1 | 3 |
5 | Janos Varga | Hongrie | 2 | 1 | 3 |
8 | Kamel Ali El Sayed | Egypte | 3 | 1 | 4 |
8 | Andy Fitch | États Unis | 3 | 1 | 4 |
8 | Bernard tricoteur | Pologne | 1 | 3 | 4 |
8 | Bishambar Singh | Inde | 1 | 3 | 4 |
8 | Fritz Stange | Équipe unie d'Allemagne | 1 | 3 | 4 |
8 | Michèle Toma | Italie | 1 | 3 | 4 |
14 | Moisés Lopez | Mexique | 3 | 3 | 6 |
15 | Nour Ullah Noor | Afghanistan | 4 | 3 | 7 |
15 | Siavash Shafizadeh | L'Iran | 3 | 4 | 7 |
17 | Jang I-hyeon | Corée du Sud | 4 | 4 | 8 |
Tour 3
Cinq lutteurs ont été éliminés, laissant 8 en lice. La première défaite d'Švec a permis à Ichiguchi de prendre la tête à 2 points.
- Combats
Gagnant | Nation | Type de victoire | Perdant | Nation |
---|---|---|---|---|
Fritz Stange | Équipe unie d'Allemagne | Tombe | Michèle Toma | Italie |
Masamitsu Ichiguchi | Japon | Décision | Janos Varga | Hongrie |
Ion Cernéa | Roumanie | Décision | Jiří Švec | Tchécoslovaquie |
Vladlen Trostianskiy | Union soviétique | Décision | Bernard tricoteur | Pologne |
Tsviatko Pashkulev | Bulgarie | Attacher | Andy Fitch | États Unis |
nver Beşergil | dinde | Décision | Bishambar Singh | Inde |
Kamel Ali El Sayed | Egypte | Au revoir | N / A | N / A |
- Points
Rang | Lutteur | Nation | R1 | R2 | R3 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Masamitsu Ichiguchi | Japon | 0 | 1 | 1 | 2 |
2 | Tsviatko Pashkulev | Bulgarie | 1 | 0 | 2 | 3 |
2 | Jiří Švec | Tchécoslovaquie | 0 | 0 | 3 | 3 |
2 | Vladlen Trostianskiy | Union soviétique | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Kamel Ali El Sayed | Egypte | 3 | 1 | 0 | 4 |
5 | nver Beşergil | dinde | 3 | 0 | 1 | 4 |
5 | Ion Cernéa | Roumanie | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Fritz Stange | Équipe unie d'Allemagne | 1 | 3 | 0 | 4 |
9 | Andy Fitch | États Unis | 3 | 1 | 2 | 6 |
9 | Janos Varga | Hongrie | 2 | 1 | 3 | 6 |
11 | Bernard tricoteur | Pologne | 1 | 3 | 3 | 7 |
11 | Bishambar Singh | Inde | 1 | 3 | 3 | 7 |
13 | Michèle Toma | Italie | 1 | 3 | 4 | 8 |
Tour 4
Le match nul entre Ali et Stange a éliminé les deux hommes ; le match nul entre Švec et Trostianskiy n'élimine ni l'un ni l'autre. Beşergil et Pashkulev ont également été éliminés ; Beşergil a terminé 8e tandis que les trois autres hommes éliminés dans ce tour étaient à égalité pour la 5e place.
- Combats
Gagnant | Nation | Type de victoire | Perdant | Nation |
---|---|---|---|---|
Kamel Ali El Sayed | Egypte | Attacher | Fritz Stange | Équipe unie d'Allemagne |
Masamitsu Ichiguchi | Japon | Décision | Tsviatko Pashkulev | Bulgarie |
Ion Cernéa | Roumanie | Décision | nver Beşergil | dinde |
Jiří Švec | Tchécoslovaquie | Attacher | Vladlen Trostianskiy | Union soviétique |
- Points
Rang | Lutteur | Nation | R1 | R2 | R3 | R4 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Masamitsu Ichiguchi | Japon | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
2 | Ion Cernéa | Roumanie | 2 | 1 | 1 | 1 | 5 |
2 | Jiří Švec | Tchécoslovaquie | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 |
2 | Vladlen Trostianskiy | Union soviétique | 1 | 1 | 1 | 2 | 5 |
5 | Kamel Ali El Sayed | Egypte | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 |
5 | Tsviatko Pashkulev | Bulgarie | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 |
5 | Fritz Stange | Équipe unie d'Allemagne | 1 | 3 | 0 | 2 | 6 |
8 | nver Beşergil | dinde | 3 | 0 | 1 | 3 | 7 |
Tour 5
Trois des quatre lutteurs ont été éliminés dans ce tour, dont l'invaincu Trostianskiy (quatre victoires par décision, une égalité) qui a remporté l'argent. Ichiguchi, en tant que seul homme restant, a remporté la médaille d'or. L'égalité pour la médaille de bronze a été décidée par le face-à-face du troisième tour entre Cernea et vec, que Švec avait remporté.
- Combats
Gagnant | Nation | Type de victoire | Perdant | Nation |
---|---|---|---|---|
Masamitsu Ichiguchi | Japon | Décision | Jiří Švec | Tchécoslovaquie |
Vladlen Trostianskiy | Union soviétique | Décision | Ion Cernéa | Roumanie |
- Points
Rang | Lutteur | Nation | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Masamitsu Ichiguchi | Japon | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | |
Vladlen Trostianskiy | Union soviétique | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 6 | |
Ion Cernéa | Roumanie | 2 | 1 | 1 | 1 | 3 | 8 | |
4 | Jiří Švec | Tchécoslovaquie | 0 | 0 | 3 | 2 | 3 | 8 |