2011-12 Deuxième Ligue TFF - 2011–12 TFF Second League
Saison | 2011-12 |
---|---|
Champions |
Groupe Blanc Şanlıurfaspor Groupe Rouge 1461 Trabzon |
Promu |
anlıurfaspor 1461 Trabzon Adana Demirspor |
Relégué |
Diyarbakırspor Çorumspor Kocaelispor Altınordu A.Ş. Adiyamanspor Mardinspor |
← 2010-11
2012-13 →
|
La deuxième ligue 2011-12 de la TFF (également connue sous le nom de deuxième ligue Spor-Toto pour des raisons de parrainage) est la 11e saison de la ligue depuis sa création en 2001 en tant que division de troisième niveau; et la 49e saison de la deuxième ligue de football turc depuis sa création en 1963-1964 (avant 2001 la ligue était jouée en division de deuxième niveau). La date de début de la ligue est le 4 septembre 2011 et la date de fin est le 20 mai 2012.
La Ligue se joue avec 34 équipes, 17 dans le groupe Blanc et 17 dans le groupe Rouge. Vainqueur de chaque groupe promu en 2012-13 TFF First League . Une série éliminatoire est jouée entre les quatre meilleures équipes de chaque groupe pour déterminer la troisième équipe à promouvoir. Les trois dernières équipes de chaque groupe sont reléguées en troisième ligue 2012-13 de la TFF .
Équipes
Altay et Diyarbakırspor ont été relégués de la première ligue de la TFF 2010-11 . Altınordu , Denizli Bel. , Gaziosmanpaşaspor , Kırklarelispor , Tepecikspor , Ünyespor ont été promus de la troisième ligue de la TFF 2010-11
Résumés d'équipe
Équipe | Grouper | Emplacement | Stade | Capacité | Président | Entraîneur |
---|---|---|---|---|---|---|
Adana Demirspor | rouge | Adana | Stade Adana 5 Ocak | 14 085 | Mustafa Tuncel | Ali Güneş |
Adiyamanspor | blanche | Adiyaman | Stade Adıyaman Atatürk | 8 596 | Nöyfel Bozdoğan | Faik Demir |
Alanyaspor | blanche | Antalya | Stade Milli Egemenlik d'Alanya | 3 750 | Hakan Dizdaroglu | Yusuf Tokaç |
Altaï | blanche | Izmir | Stade Izmir Alsancak | 15 358 | Ahmet Taşpınar | Mehmet Altıarmak |
Altınordu | rouge | Izmir | Stade Buca İlçe | 6 231 | Mustafa Bilen | Metin Çelikdelen |
Balıkesirspor | rouge | Balıkesir | Stade Balıkesir Atatürk | 5 000 | Thon Akturk | Mesut Dilsöz |
Bandırmaspor | blanche | Balıkesir | Stade Bandirma 17 Eylül | 5.400 | Mehmet Kılkışlı | Turgut Uçar |
Beypazarı Şekerspor | blanche | Ankara | Stade Ostim d'Ankara | 4 271 | Orhan Kapelman | Feridun Yarkın |
1461 Trabzon | rouge | Trabzon | Stade Ahmet Suat Özyazıcı | 7 700 | Metin Özke | Zafer Hızarcı |
Bozüyükspor | blanche | Bozüyük | Stade Bozüyük İlçe | 4 100 | Doğmuş Hilmi neral | Gürsel Kılıç |
Bugsaşspor | blanche | Ankara | Stade Ostim d'Ankara | 4 271 | A. Raşit Civan | Vedat nceefe |
Çankırı Belediyespor | blanche | Çankırı | Stade Çankırı Atatürk | 4 410 | Sevda Karaali | Hakan Yılmaz |
Çorumspor | blanche | Çorum | Stade Dr Turhan Kılıççıoğlu | 11 263 | brahim Eceviş | Sédat Özbağ |
Denizli Belediyespor | rouge | Denizli | Stade Denizli Atatürk | 15 427 | Tanju Beştaş | Yasar Güngör |
Diyarbakirspor | blanche | Diyarbakir | Stade Diyarbakir Atatürk | 12 963 | Nurullah Edemen | Kemal Zeydan |
Eyüpspor | rouge | Istanbul | Stade Eyüp | 2500 | evket Sever | Turan Özyazanlar |
Fethiyespor | rouge | Muğla | Stade Fethiye Şehir | 8 372 | smail Öztürk | Levent Numanoğlu |
Gaziosmanpaşa | blanche | Istanbul | Stade Gaziosmanpasa | 2 850 | Mehmet Öztürk | Hassan Saka |
skenderun DÇ | blanche | skenderun | Stade İskenderun 5 Temmuz | 12.390 | Ali Cengiz Gül | Rahim Zafer |
Kırklarelispor | rouge | Korklareli | Stade Kırklareli Atatürk | 2 000 | Volkan peut | Bilgin Erdem |
Kocaelispor | rouge | zmit | Stade İzmit İsmet Paşa | 16 800 | Serkan Toprakoglu | Soner Alp |
K. Torku Şekerspor | rouge | Konya | Recep Konuk Spor Tesisleri | 2 128 | Yavuz Érence | Metin Altınay |
Kocaeli FK | blanche | Kocaeli | Stade Izmit Alparslan Türkeş | 1790 | smail Cenk Karaloğlu | Ahmet Yıldırım |
Mardinspor | blanche | Mardin | 21 Stade Kasim | 5 700 | Murat Gelmedi | Yasar Şen |
Ofspor | rouge | Trabzon | du stade d'Ilçe | 2 303 | Ercan Saral | Ahmet Kazim Ertem |
Pendikspor | rouge | Istanbul | Stade Pendik | 2500 | Murat Şahsuvaroglu | Abdulkerim Durmaz |
Kızılcahamamspor | rouge | Ankara | Stade Bağlum Belediye | 20 000 | Zeynep Bekçe | Tahir Çopur |
Sarıyer | blanche | Istanbul | Stade Yusuf Ziya Öniş | 10 000 | Mehmet Akdağ | İlker Yağcıoğlu |
anlıurfaspor | rouge | anlıurfa | Stade Şanlıurfa GAP | 28 965 | Habib Arslan | Kemal Kiliç |
Tepecikspor | blanche | Istanbul | Stade Tepecik Belediye | 3 000 | Osman Eyüboglu | Enver en |
Tokatspor | rouge | Tokat | Stade Gaziosmanpasa | 5 762 | Ahmet Sami lkü | Suat Kaya |
Turgutluspor | blanche | Manisa | Stade Turgutlu 7 Eylül | 4 100 | Murat Ayhan | Yusuf Şimşek |
Türk Telekomspor | rouge | Ankara | Stade Türk Telekom | 1 603 | Dîner Celalettin | Ismet Taşdemir |
nyespor | rouge | Ordu | Stade Ünye İlçe | 10 340 | Abdulkafi Keskin | Ahmet Ceyhan |
Malatyaspor | blanche | Malatya | Stade Malatya İnönü | 10 411 | Memet Emin Katipoglu | Cafer Aydin |
Groupe blanc
Classement Groupe Blanc
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification ou relégation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Şanlıurfaspor (P) | 32 | 23 | 6 | 3 | 63 | 20 | +43 | 75 | Promotion en Première Ligue TFF |
2 | Balıkesirspor | 32 | 20 | 8 | 4 | 73 | 32 | +41 | 68 | Qualification pour les séries éliminatoires de promotion |
3 | Bozüyükspor | 32 | 20 | 5 | 7 | 58 | 33 | +25 | 65 | |
4 | Bugsaşspor | 32 | 15 | 11 | 6 | 49 | 29 | +20 | 56 | |
5 | Turgutluspor | 32 | 16 | 6 | dix | 56 | 33 | +23 | 54 | |
6 | Tepecikspor A.Ş. | 32 | 14 | dix | 8 | 44 | 39 | +5 | 52 | |
7 | Altaï | 32 | 15 | 6 | 11 | 48 | 31 | +17 | 51 | |
8 | Gaziosmanpaşa | 32 | 14 | 4 | 14 | 44 | 40 | +4 | 46 | |
9 | Körfez İskenderun Spor | 32 | 14 | 4 | 14 | 45 | 42 | +3 | 46 | |
dix | Konya Şekerspor | 32 | 13 | 5 | 14 | 45 | 40 | +5 | 44 | |
11 | Ofspor A.Ş. | 32 | 11 | dix | 11 | 45 | 41 | +4 | 43 | |
12 | Pendikspor | 32 | 8 | 16 | 8 | 36 | 31 | +5 | 40 | |
13 | Yeni Malatyaspor | 32 | 9 | 9 | 14 | 45 | 43 | +2 | 36 | |
14 | Tokatspor | 32 | 8 | 4 | 20 | 27 | 57 | −30 | 28 | |
15 | Diyarbakırspor (D) | 32 | 6 | 7 | 19 | 27 | 56 | −29 | 25 | |
16 | Çorumspor (D) | 32 | 2 | dix | 20 | 19 | 57 | −38 | 16 | Relégation en Troisième Ligue de la TFF |
17 | Kocaelispor (R) | 32 | 2 | 3 | 27 | 30 | 130 | −100 | 9 |
Règles de classement : 1) points ; 2) différence de buts ; 3) nombre de buts marqués.
(P) promu ; (R) Relégué
Positions du groupe blanc par tour
Groupe rouge
Classement Groupe Rouge
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | DG | pts | Qualification ou relégation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1461 Trabzon (P) | 32 | 17 | 11 | 4 | 50 | 23 | +27 | 62 | Promotion en Première Ligue TFF |
2 | Bandırmaspor | 32 | 16 | 8 | 8 | 37 | 22 | +15 | 56 | Qualification pour les séries éliminatoires de promotion |
3 | Adana Demirspor (P) | 32 | 16 | 7 | 9 | 46 | 31 | +15 | 55 | |
4 | Fethiyespor | 32 | 15 | 9 | 8 | 54 | 38 | +16 | 54 | |
5 | Gölbaşıspor A.Ş. | 32 | 15 | 8 | 9 | 48 | 34 | +14 | 53 | |
6 | Kocaeli Birlik Spor | 32 | 13 | 13 | 6 | 39 | 26 | +13 | 52 | |
7 | Denizli Belediyespor | 32 | 12 | 9 | 11 | 39 | 32 | +7 | 45 | |
8 | Kırklarelispor | 32 | 11 | 11 | dix | 34 | 26 | +8 | 44 | |
9 | Eyüpspor | 32 | 11 | 11 | dix | 34 | 35 | -1 | 44 | |
dix | Sarıyer | 32 | 12 | 7 | 13 | 39 | 37 | +2 | 43 | |
11 | Çankırı Belediyespor | 32 | 11 | 9 | 12 | 40 | 41 | -1 | 42 | |
12 | Alanyaspor | 32 | 9 | 15 | 8 | 26 | 28 | -2 | 42 | |
13 | nyespor | 32 | 9 | 13 | dix | 32 | 32 | 0 | 40 | |
14 | Beypazarı Şekerspor | 32 | dix | 9 | 13 | 37 | 45 | -8 | 39 | |
15 | Altınordu A.Ş. (D) | 32 | 9 | 11 | 12 | 31 | 33 | -2 | 38 | |
16 | Adiyamanspor (D) | 32 | 4 | 8 | 20 | 23 | 51 | −28 | 20 | Relégation en Troisième Ligue de la TFF |
17 | Mardinspor (D) | 32 | 1 | 3 | 28 | 11 | 86 | −75 | 6 |
Règles de classement : 1) points ; 2) différence de buts ; 3) nombre de buts marqués.
(P) promu ; (R) Relégué
Positions du Groupe Rouge par tour
éliminatoires de promotion
- Tous les matchs ont été joués au stade Denizli Atatürk .
Quarts de finale
Équipe 1 | But | Équipe 2 |
---|---|---|
Adana Demirspor | 1–0 | Balıkesirspor |
Bugsaşspor | 2-1 | Bandırmaspor |
Fethiyespor | 1–0 | Turgutluspor |
Bozüyükspor | 1–0 | Gölbaşıspor A.Ş. |
Demi finales
Équipe 1 | But | Équipe 2 |
---|---|---|
Bugsaşspor | 0–0 (8–9 p ) | Adana Demirspor |
Bozüyükspor | 2–2 (5–6 p ) | Fethiyespor |
Final
Équipe 1 | But | Équipe 2 |
---|---|---|
Adana Demirspor | 2-1 | Fethiyespor |