2016-17 Regionalliga - 2016–17 Regionalliga
Saison | 2016-17 |
---|---|
Des champions | |
Promu | |
Relégué | |
Retiré | RB Leipzig II |
La Regionalliga 2016-17 était la neuvième saison de la Regionalliga , la cinquième sous le nouveau format, en tant que quatrième niveau du système de ligue de football allemand .
Regionalliga Nord
18 équipes des états de Brême , Hambourg , Basse-Saxe et Schleswig-Holstein ont participé à la cinquième saison de la Regionalliga Nord réformée; 15 équipes ont été retenues de la dernière saison et 3 ont été promus du Oberliga, à savoir 2015-16 Niedersachsenliga champions Lupo Martini Wolfsburg et de promotion vainqueurs du tour SV Eichede , 2015-16 Schleswig-Holstein-Liga champions et 1. FC Germania Egestorf / Langreder , Finaliste de la Niedersachsenliga. La saison a commencé le 31 juillet 2016.
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | GD | Pts | Qualification ou relégation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Meppen (C, O, P) | 34 | 25 | 4 | 5 | 81 | 35 | +46 | 79 | Qualification pour les barrages de promotion |
2 | ETSV Weiche | 34 | 19 | 9 | 6 | 56 | 35 | +21 | 66 | |
3 | VfL Wolfsburg II | 34 | 15 | dix | 9 | 53 | 40 | +13 | 55 | |
4 | VfB Lübeck | 34 | 16 | sept | 11 | 49 | 38 | +11 | 55 | |
5 | Hamburger SV II | 34 | 15 | sept | 12 | 57 | 52 | +5 | 52 | |
6 | TSV Havelse | 34 | 13 | 11 | dix | 44 | 36 | +8 | 50 | |
sept | FC Eintracht Norderstedt 03 | 34 | 13 | 11 | dix | 46 | 41 | +5 | 50 | |
8 | VfB Oldenburg | 34 | 13 | 8 | 13 | 50 | 43 | +7 | 47 | |
9 | SV Drochtersen / Assel | 34 | 12 | dix | 12 | 44 | 33 | +11 | 46 | |
dix | 1. FC Germania Egestorf / Langreder | 34 | 13 | sept | 14 | 47 | 49 | −2 | 46 | |
11 | Hanovre 96 II | 34 | 11 | dix | 13 | 43 | 47 | −4 | 43 | |
12 | Eintracht Braunschweig II | 34 | 12 | sept | 15 | 41 | 51 | −10 | 43 | |
13 | Lüneburger SK Hansa | 34 | 11 | 9 | 14 | 30 | 35 | −5 | 42 | |
14 | FC Saint Pauli II | 34 | 9 | 13 | 12 | 40 | 48 | −8 | 40 | |
15 | VfV 06 Hildesheim | 34 | 9 | 12 | 13 | 33 | 41 | −8 | 39 | |
16 | BSV Schwarz-Weiß Rehden | 34 | 8 | 11 | 15 | 31 | 58 | −27 | 35 | |
17 | Lupo Martini Wolfsburg (R) | 34 | sept | 8 | 19 | 32 | 49 | −17 | 29 | Relégation à Oberliga |
18 | SV Eichede (R) | 34 | 6 | 4 | 24 | 29 | 75 | −46 | 22 |
Meilleurs buteurs
- Au 20 mai 2017 .
Rang | Joueur | club | Buts |
---|---|---|---|
1 | Benjamin Girth | SV Meppen | 20 |
2 | Törles Tim Knöll | Hamburger SV II | 17 |
Marcel Reichwein | VfL Wolfsburg II | ||
4 | Deniz Undav | TSV Havelse | 16 |
5 | René Guder | ETSV Weiche | 15 |
Regionalliga Nordost
18 équipes des états de Berlin , Brandebourg , Mecklembourg-Poméranie-Occidentale , Saxe et Thuringe ont participé à la cinquième saison de la Regionalliga Nordost réformée; 15 équipes ont été retenues de la saison dernière et 2 équipes ont été promues de l'Oberliga. FC Energie Cottbus a été relégué de la 3. Liga 2015–16 . 1. Le FC Lokomotive Leipzig et le FSV Union Fürstenwalde se sont qualifiés en remportant respectivement le NOFV-Oberliga Süd et le NOFV-Oberliga Nord . La saison a débuté le 31 juillet 2016. Les calendriers ont été publiés le 29 juin 2016.
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | GD | Pts | Qualification ou relégation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Carl Zeiss Jena (C, O, P) | 34 | 23 | 6 | 5 | 68 | 25 | +43 | 75 | Qualification pour les barrages de promotion |
2 | FC Energie Cottbus | 34 | 19 | 9 | 6 | 58 | 26 | +32 | 66 | |
3 | RB Leipzig II | 34 | 17 | 9 | 8 | 67 | 42 | +25 | 60 | Retrait |
4 | FC Viktoria 1889 Berlin | 34 | 15 | 11 | 8 | 63 | 47 | +16 | 56 | |
5 | SV Babelsberg 03 | 34 | 16 | sept | 11 | 55 | 42 | +13 | 55 | |
6 | Berliner AK 07 | 34 | 16 | sept | 11 | 54 | 42 | +12 | 55 | |
sept | FSV Wacker 90 Nordhausen | 34 | 14 | 9 | 11 | 47 | 47 | 0 | 51 | |
8 | FC Oberlausitz Neugersdorf | 34 | 13 | 9 | 12 | 41 | 33 | +8 | 48 | |
9 | Hertha BSC II | 34 | 12 | 12 | dix | 46 | 48 | −2 | 48 | |
dix | 1. FC Lokomotive Leipzig | 34 | 13 | 8 | 13 | 53 | 49 | +4 | 47 | |
11 | FC Schönberg 95 (R) | 34 | 13 | 8 | 13 | 53 | 60 | −7 | 47 | Relégation en Landesliga |
12 | VfB Auerbach | 34 | 11 | 12 | 11 | 47 | 50 | −3 | 45 | |
13 | FSV Union Fürstenwalde | 34 | 12 | 9 | 13 | 49 | 59 | −10 | 45 | |
14 | ZFC Meuselwitz | 34 | 11 | 11 | 12 | 37 | 36 | +1 | 44 | |
15 | Dynamo BFC | 34 | 12 | 8 | 14 | 51 | 54 | −3 | 44 | |
16 | FSV 63 Luckenwalde | 34 | 5 | 9 | 20 | 35 | 75 | −40 | 24 | |
17 | FSV Budissa Bautzen | 34 | 3 | 9 | 22 | 29 | 68 | −39 | 18 | |
18 | TSG Neustrelitz | 34 | 2 | 5 | 27 | 30 | 80 | −50 | 11 |
Meilleurs buteurs
- Au 20 mai 2017 .
Rang | Joueur | club | Buts |
---|---|---|---|
1 | Federico Palacios Martínez | RB Leipzig II | 22 |
2 | Andis Shala | SV Babelsberg 03 | 21 |
3 | Dennis Srbeny | Dynamo BFC | 18 |
4 | Myroslav Slavov | Berliner AK 07 | 16 |
5 | Ümit Ergirdi | FC Viktoria 1889 Berlin | 15 |
Regionalliga Ouest
18 équipes de Rhénanie du Nord-Westphalie ont participé à la cinquième saison de la Regionalliga West réformée; 14 équipes ont été retenues de la saison dernière et 4 ont été promues de l'Oberliga. Wuppertaler SV a été promu de l' Oberliga Niederrhein 2015–16 , Sportfreunde Siegen et TSG Sprockhövel de l' Oberliga Westfalen 2015–16 et Bonner SC de l' Oberliga Mittelrhein 2015–16 . La saison a débuté le 29 juillet 2016. Les calendriers ont été publiés le 5 juillet 2016.
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | GD | Pts | Qualification ou relégation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Viktoria Köln (C) | 34 | 23 | 3 | 8 | 91 | 42 | +49 | 72 | Qualification pour les barrages de promotion |
2 | Borussia Dortmund II | 34 | 16 | 15 | 3 | 54 | 25 | +29 | 63 | |
3 | Borussia Mönchengladbach II | 34 | 17 | 11 | 6 | 71 | 42 | +29 | 62 | |
4 | Rot-Weiß Oberhausen | 34 | 18 | 5 | 11 | 69 | 50 | +19 | 59 | |
5 | Rot-Weiss Essen | 34 | 14 | 13 | sept | 48 | 35 | +13 | 55 | |
6 | 1. FC Köln II | 34 | 15 | 6 | 13 | 59 | 54 | +5 | 51 | |
sept | Alemannia Aix-la-Chapelle | 34 | 16 | 11 | sept | 51 | 39 | +12 | 50 | |
8 | SG Wattenscheid 09 | 34 | 14 | 8 | 12 | 51 | 44 | +7 | 50 | Qualification pour le play-off DFB-Pokal |
9 | Bonner SC | 34 | 14 | 6 | 14 | 60 | 61 | −1 | 48 | |
dix | SV Rödinghausen | 34 | 13 | 9 | 12 | 55 | 57 | −2 | 48 | |
11 | Wuppertaler SV | 34 | dix | 12 | 12 | 47 | 47 | 0 | 42 | |
12 | Fortuna Düsseldorf II | 34 | dix | 11 | 13 | 44 | 51 | −7 | 41 | |
13 | SC Verl | 34 | 9 | 13 | 12 | 37 | 49 | −12 | 40 | |
14 | SC Wiedenbrück | 34 | 9 | 12 | 13 | 43 | 52 | −9 | 39 | |
15 | Rot Weiss Ahlen (R) | 34 | 8 | 8 | 18 | 43 | 66 | −23 | 32 | Relégation à Oberliga |
16 | FC Schalke 04 II (R) | 34 | 8 | 6 | 20 | 32 | 48 | −16 | 30 | |
17 | TSG Sprockhövel (R) | 34 | 5 | 9 | 20 | 31 | 73 | −42 | 24 | |
18 | Sportfreunde Siegen (R) | 34 | 5 | 6 | 23 | 31 | 82 | −51 | 21 |
Barrage Westphalie DFB-Pokal
La Westphalian Football and Athletics Association étant l'une des trois associations régionales comptant le plus d'équipes participantes à leurs compétitions de championnat, elle a été autorisée à inscrire une deuxième équipe pour la DFB-Pokal 2017-2018 (en plus des vainqueurs de la Coupe de Westphalie ). Un play-off a eu lieu entre l'équipe westphalienne éligible la mieux placée (hors réserve) de la Regionalliga West, SG Wattenscheid , et l'équipe éligible la mieux placée de l' Oberliga Westfalen , TuS Erndtebrück , les vainqueurs se qualifiant pour le DFB- Pokal.
SG Wattenscheid | 1–4 | TuS Erndtebrück |
---|---|---|
Keita-Ruel 34 ' | rapport |
Meilleurs buteurs
- Au 20 mai 2017 .
Regionalliga Südwest
19 équipes du Bade-Wurtemberg , de la Hesse , de la Rhénanie-Palatinat et de la Sarre ont participé à la quatrième saison de la Regionalliga Südwest; 13 équipes ont été retenues de la saison dernière et 4 ont été promues de l'Oberliga. Le VfB Stuttgart II et le Stuttgarter Kickers ont été relégués de la 3. Liga 2015-16 . TuS Koblenz a été promu de l' Oberliga Rheinland-Pfalz / Saar 2015–16 , Teutonia Watzenborn-Steinberg de l' Hessenliga 2015–16 et SSV Ulm 1846 de l' Oberliga Baden-Württemberg 2015–16 . Les finalistes des autres Oberligas ont eu un tour éliminatoire remporté par le FC Nöttingen . La saison a débuté le 5 août 2016. Les calendriers ont été publiés le 5 juillet 2016.
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | GD | Pts | Qualification ou relégation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SV Elversberg (C) | 36 | 23 | 9 | 4 | 62 | 22 | +40 | 78 | Qualification pour les barrages de promotion |
2 | SV Waldhof Mannheim | 36 | 23 | sept | 6 | 60 | 34 | +26 | 76 | |
3 | 1. FC Sarrebruck | 36 | 21 | 6 | 9 | 61 | 42 | +19 | 69 | |
4 | TSG 1899 Hoffenheim II | 36 | 16 | 9 | 11 | 69 | 40 | +29 | 57 | |
5 | TSV Steinbach | 36 | 16 | 8 | 12 | 52 | 39 | +13 | 56 | |
6 | Vers Wormatia | 36 | 13 | 13 | dix | 44 | 37 | +7 | 52 | |
sept | VfB Stuttgart II | 36 | 15 | sept | 14 | 58 | 55 | +3 | 52 | |
8 | TuS Coblence | 36 | 15 | sept | 14 | 40 | 39 | +1 | 52 | |
9 | SSV Ulm 1846 | 36 | 14 | 9 | 13 | 46 | 43 | +3 | 51 | |
dix | KSV Hessen Kassel | 36 | 13 | dix | 13 | 41 | 49 | −8 | 49 | |
11 | FC Astoria Walldorf | 36 | 13 | 8 | 15 | 48 | 56 | −8 | 47 | |
12 | Kickers Offenbach | 36 | 14 | 11 | 11 | 49 | 39 | +10 | 44 | |
13 | Kickers de Stuttgarter | 36 | 11 | 11 | 14 | 53 | 51 | +2 | 44 | |
14 | FK Pirmasens (R) | 36 | 12 | 6 | 18 | 38 | 55 | −17 | 42 | Relégation à Oberliga |
15 | FC 08 Homburg (R) | 36 | 12 | 5 | 19 | 41 | 59 | −18 | 41 | |
16 | 1. FC Kaiserslautern II (R) | 36 | 9 | 9 | 18 | 46 | 59 | −13 | 36 | |
17 | Teutonia Watzenborn-Steinberg (R) | 36 | dix | 5 | 21 | 42 | 68 | −26 | 35 | |
18 | SV Eintracht Trier 05 (R) | 36 | 9 | 6 | 21 | 44 | 58 | −14 | 33 | |
19 | FC Nöttingen (R) | 36 | 8 | 4 | 24 | 43 | 91 | −48 | 28 |
Meilleurs buteurs
- Au 20 mai 2017 .
Rang | Joueur | club | Buts |
---|---|---|---|
1 | Muhamed Alawie | SV Eintracht Trier 05 | 22 |
Patrick Schmidt | 1. FC Sarrebruck | ||
3 | Sargis Adamyan | TSV Steinbach | 16 |
4 | Edmond Kapllani | SV Elversberg | 15 |
5 | Maximilian Oesterhelweg | SV Elversberg | 13 |
Regionalliga Bayern
18 équipes de Bavière ont participé à la cinquième saison du Regionalliga Bayern; 14 équipes ont été retenues de la saison dernière et 4 ont été promues de la Bayernliga . VfR Garching a été promu du Bayernliga Süd et SV Seligenporten du Bayernliga Nord . Le SpVgg Bayern Hof et le TSV 1860 Rosenheim ont également été promus en battant le SV Viktoria Aschaffenburg lors des éliminatoires de promotion du Bayernliga 2015-16 . Les calendriers ont été publiés le 20 juin 2016.
Pos | Équipe | Pld | W | ré | L | GF | Géorgie | GD | Pts | Qualification ou relégation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SpVgg Unterhaching (C, O, P) | 34 | 25 | 8 | 1 | 95 | 23 | +72 | 83 | Qualification pour les play-offs de promotion et DFB-Pokal |
2 | FC Bayern Munich II | 34 | 15 | 13 | 6 | 62 | 40 | +22 | 58 | |
3 | FC Augsbourg II | 34 | 15 | 12 | sept | 71 | 36 | +35 | 57 | |
4 | FC Memmingen | 34 | 15 | sept | 12 | 62 | 48 | +14 | 52 | |
5 | FV Illertissen | 34 | 15 | 6 | 13 | 46 | 46 | 0 | 51 | |
6 | 1. FC Nürnberg II | 34 | 14 | sept | 13 | 72 | 67 | +5 | 49 | |
sept | FC Ingolstadt 04 II | 34 | 12 | 12 | dix | 49 | 51 | −2 | 48 | |
8 | 1. FC Schweinfurt 05 | 34 | 14 | 6 | 14 | 57 | 61 | −4 | 48 | |
9 | TSV 1860 Rosenheim | 34 | 14 | 6 | 14 | 47 | 51 | −4 | 48 | |
dix | SV Wacker Burghausen | 34 | 13 | 8 | 13 | 46 | 54 | −8 | 47 | |
11 | VfR Garching | 34 | 13 | sept | 14 | 56 | 64 | −8 | 46 | |
12 | SpVgg Bayreuth | 34 | 12 | 6 | 16 | 49 | 59 | −10 | 42 | |
13 | TSV Buchbach | 34 | 11 | 8 | 15 | 43 | 62 | −19 | 41 | |
14 | SV Schalding-Heining | 34 | dix | dix | 14 | 57 | 64 | −7 | 40 | |
15 | SpVgg Greuther Fürth II (O) | 34 | sept | dix | 17 | 39 | 58 | −19 | 31 | Qualification pour les playoffs de relégation |
16 | SV Seligenporten (O) | 34 | sept | 8 | 19 | 41 | 76 | −35 | 29 | |
17 | SpVgg Bayern Hof (R) | 34 | 3 | 3 | 28 | 35 | 87 | −52 | 12 | Relégation en Bayernliga |
18 | TSV 1860 Munich II (R) | 34 | 18 | 9 | sept | 0 | 0 | 0 | 0 |
Meilleurs buteurs
- Au 20 mai 2017 .
Rang | Joueur | club | Buts |
---|---|---|---|
1 | Stéphan Hain | SpVgg Unterhaching | 32 |
2 | Stefan Schimmer | FC Memmingen | 26 |
3 | Marco Richter | FC Augsbourg II | 24 |
4 | Dominic Baumann | FC Ingolstadt 04 II | 19 |
Sascha Bigalke | SpVgg Unterhaching | ||
5 | Juvhel Tsoumou | Wacker Burghausen | 16 |
Barrages de promotion
Le tirage au sort des barrages de promotion 2016-17 a eu lieu le 8 avril, avec un autre tirage au sort entre les équipes de Regionalliga Südwest le 5 mai 2017.
Sommaire
Les matches aller ont eu lieu le 28 mai et les matches retour les 31 mai et 1er juin 2017.
Équipe 1 | Agg. | Équipe 2 | 1ère étape | 2e étape |
---|---|---|---|---|
Viktoria Köln ( W ) | 3–3 a ) | Carl Zeiss Jena ( NON ) | 2–3 | 1–0 |
SpVgg Unterhaching ( B ) | 5–2 | SV Elversberg ( S1 ) | 3–0 | 2–2 |
Waldhof Mannheim ( S2 ) | 0–0 (3–4 p ) | SV Meppen ( N ) | 0–0 | 0–0 ( aet ) |
Allumettes
Toutes les heures Heure d'été d'Europe centrale ( UTC + 2 )
Carl Zeiss Jena | 0–1 | Viktoria Köln |
---|---|---|
rapport | Candan 81 ' |
3–3 sur l'ensemble. Carl Zeiss Jena a gagné aux buts à l'extérieur.
SV Elversberg | 2–2 | SpVgg Unterhaching |
---|---|---|
rapport |
SpVgg Unterhaching a gagné 5–2 au total.
SV Meppen | 0–0 ( aet ) | Waldhof Mannheim |
---|---|---|
rapport | ||
Pénalités | ||
4–3 |
0–0 sur l'ensemble. SV Meppen a gagné 4–3 aux tirs au but.
Références
Liens externes
- Regionalliga (en allemand) DFB.de
- Regionalliga Nord (en allemand) nordfv.de
- Regionalliga West (en allemand) wdfv.de
- Regionalliga Bayern (en allemand) bfv.de